文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥 一」の検索結果
34,239件

自然の愉しみ方 冬・早春

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
奥井一満・串田孫一ほか、山と渓谷社、2000年、1冊
良好、初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の愉しみ方 冬・早春

1,540
奥井一満・串田孫一ほか 、山と渓谷社 、2000年 、1冊
良好、初版カバー帯

基本的人権<アメリカ思想史叢書 第4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
ウィリアム・O.ダグラス 著 ; 奥平康弘 訳、有信堂、218
昭和35年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥300~)
ウィリアム・O.ダグラス 著 ; 奥平康弘 訳 、有信堂 、218
昭和35年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

剣道塾長 笹森順造と東奥義塾

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
550
山本甲一 著、島津書房、平15、287p、B6、1冊
三方極少汚れ、カバー・帯極少スレ有 良状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
山本甲一 著 、島津書房 、平15 、287p 、B6 、1冊
三方極少汚れ、カバー・帯極少スレ有 良状態

奥羽史料 第二号巻一(明23・10)~巻十(明25・4) 第三回一(明25・9)~六(明26・3) 合冊

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
佐澤廣胖編、香雪精舎、明23-26、17cm、1冊
和装本綴 最初の頁に蔵書印有 巻末墨書記名有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
佐澤廣胖編 、香雪精舎 、明23-26 、17cm 、1冊
和装本綴 最初の頁に蔵書印有 巻末墨書記名有

過疎地帯の文化と狂気 : 奥能登の社会精神病理

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,800 (送料:¥380~)
荻野恒一 著、新泉社、1977、334p、19cm、1
〈商品No.463534〉 ペン・マーカー線引・若干タバコ臭あり。カバーヤケ。本体擦れ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

過疎地帯の文化と狂気 : 奥能登の社会精神病理

1,800 (送料:¥380~)
荻野恒一 著 、新泉社 、1977 、334p 、19cm 、1
〈商品No.463534〉 ペン・マーカー線引・若干タバコ臭あり。カバーヤケ。本体擦れ。
  • 単品スピード注文

奥の細道―旅をして名句 (ワインブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥300~)
岩田由美 著、学習研究社、203
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥300~)
岩田由美 著 、学習研究社 、203
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国奥地紀行 1 <東洋文庫 572>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳、平凡社、2007、430p、18cm
B6小 函 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳 、平凡社 、2007 、430p 、18cm
B6小 函 記名
  • 単品スピード注文

中国奥地紀行1~2揃 <東洋文庫>

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳、平凡社、2002、430p、18cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳 、平凡社 、2002 、430p 、18cm

東洋陶磁集成 第一輯 揃い

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
30,000 (送料:¥1,100~)
奥田誠一編、辻本写真工芸社、大正14年
帙付 46×37cm 図版プレート全35枚と各1葉の解説紙揃 奥田誠一はしがき1枚付 帙ヤケシミ側面紙部分と底部痛み 解説紙痛みシミ 台紙一部シミ有 図版は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥1,100~)
奥田誠一編 、辻本写真工芸社 、大正14年
帙付 46×37cm 図版プレート全35枚と各1葉の解説紙揃 奥田誠一はしがき1枚付 帙ヤケシミ側面紙部分と底部痛み 解説紙痛みシミ 台紙一部シミ有 図版は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

はやぶさ新八御用帳 1 (大奥の恋人)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
平岩弓枝 著、講談社、1989年、304p、20cm、1
初版、カバー、帯、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はやぶさ新八御用帳 1 (大奥の恋人)

200
平岩弓枝 著 、講談社 、1989年 、304p 、20cm 、1
初版、カバー、帯、経年ヤケ、並

「中国奥地紀行 1」 <東洋文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳、平凡社、2002年 初版1刷、430p、18cm、1冊
函  帯 本文並上
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳 、平凡社 、2002年 初版1刷 、430p 、18cm 、1冊
函  帯 本文並上

善光寺平と奥信濃の旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
川崎史郎著、桐原書店、1985.4、166, 5p、19cm、1冊
書名:善光寺平と奥信濃の旅
著者:川崎史郎著
出版元:桐原書店
刊行年:1985.4
版表示:
説明:川崎史郎著『善光寺平と奥信濃の旅』は、桐原書店から1985年に刊行された地域紹介の一冊です。善光寺平を中心に、奥信濃の風土や文化、歴史に触れながら、旅の視点でその魅力を伝えています。年代を踏まえた内容であるため、当時の風景や状況が感じられるかもしれません。旅や地域研究に興味のある方の参考になるかもしれない一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
川崎史郎著 、桐原書店 、1985.4 、166, 5p 、19cm 、1冊
書名:善光寺平と奥信濃の旅 著者:川崎史郎著 出版元:桐原書店 刊行年:1985.4 版表示: 説明:川崎史郎著『善光寺平と奥信濃の旅』は、桐原書店から1985年に刊行された地域紹介の一冊です。善光寺平を中心に、奥信濃の風土や文化、歴史に触れながら、旅の視点でその魅力を伝えています。年代を踏まえた内容であるため、当時の風景や状況が感じられるかもしれません。旅や地域研究に興味のある方の参考になるかもしれない一冊です。 状態:

天地人 : 東奥日報コラム抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
和田満郎 著、サイマル出版会、418p、20cm
カバーにヤケスレ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天地人 : 東奥日報コラム抄

860 (送料:¥600~)
和田満郎 著 、サイマル出版会 、418p 、20cm
カバーにヤケスレ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

枕書堂遺草

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
矢島栄一 守中裕幸編、昭11、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

枕書堂遺草

5,000
矢島栄一 守中裕幸編 、昭11 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函傷み

火災消防大意

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,500
西尾一正、大正2
奥付欠、イタミ汚れ角シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火災消防大意

7,500
西尾一正 、大正2
奥付欠、イタミ汚れ角シミ

林娜斯仙人掌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
奥一
裸本 背にタイトルの書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
奥一
裸本 背にタイトルの書き込み
  • 単品スピード注文

日本金石年表

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,500
奥田一夫、豊田棄三郎、明治42年
裏表紙スレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
奥田一夫 、豊田棄三郎 、明治42年
裏表紙スレ有。

五帖壱部 御文章講話 第4帖目

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
顕道書院、140p
奥付なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、顕道書院 、140p
奥付なし
  • 単品スピード注文

入門アカウンティング

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
奥村陽一・牧田正裕、文理閣、平11、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門アカウンティング

880
奥村陽一・牧田正裕 、文理閣 、平11 、A5判

銀杏中毒

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
奥田行、MANHOOD、2014年、280×210mm
第1刷 スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
奥田行 、MANHOOD 、2014年 、280×210mm
第1刷 スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

〈グラフNHK〉くらしに役立つ奥さま手帳

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000 (送料:¥250~)
昭43、1
2月1日号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥250~)
、昭43 、1
2月1日号
  • 単品スピード注文

南へ還る 奥仏印 絵と文の旅

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
土橋醇一、昭17、初
序〔徳川義親〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南へ還る 奥仏印 絵と文の旅

6,050
土橋醇一 、昭17 、初
序〔徳川義親〕

〈絵葉書〉浅間神社頂上本社 奥宮

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
戦前、1
1枚 スタンプ押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、戦前 、1
1枚 スタンプ押印

裁縫教科書 1〜3 3冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
渡辺辰五郎、明治30
和装 奥付け少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫教科書 1〜3 3冊

5,000
渡辺辰五郎 、明治30
和装 奥付け少痛

労働者クロオド

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
奥栄一訳、大8、初
〔ユウゴオ〕(世界名著文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働者クロオド

8,800
奥栄一訳 、大8 、初
〔ユウゴオ〕(世界名著文庫)

奥付の歳月

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
910
紀田順一郎、筑摩書房、1994、1
B6・270頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥付の歳月

910
紀田順一郎 、筑摩書房 、1994 、1
B6・270頁・カバー・帯

抵当制度の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
鈴木 禄弥 著、一粒社、昭43.4、443p、A5
奥付印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抵当制度の研究

7,700
鈴木 禄弥 著 、一粒社 、昭43.4 、443p 、A5
奥付印 ISBN:**

奥村五百子伝 高徳寺秘話

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
吉村茂三郎 大東文藝社、昭16、1冊
献呈書入 函、背表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奥村五百子伝 高徳寺秘話

3,000
吉村茂三郎 大東文藝社 、昭16 、1冊
献呈書入 函、背表紙ヤケ

政務調査会と日本の政党政治 130年の軌跡

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
奥健太郎他 吉田書店、令6、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

政務調査会と日本の政党政治 130年の軌跡

3,500
奥健太郎他 吉田書店 、令6 、1冊
カバー・帯

古文書と郷土史研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,300
相田二郎著作集3 名著出版、昭53、1冊
奥付に小印 函ヤケ 月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書と郷土史研究

3,300
相田二郎著作集3 名著出版 、昭53 、1冊
奥付に小印 函ヤケ 月報

因伯紀要

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
鳥取県、明43、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 経年ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

因伯紀要

10,000
鳥取県 、明43 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 経年ヤケ

熊谷守一

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
15,270
熊谷守一刊行会、美術出版、昭和36年
26.5x32.5、カバー 函背ツブレイタミ 奥付2㎝裂 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊谷守一

15,270
熊谷守一刊行会 、美術出版 、昭和36年
26.5x32.5、カバー 函背ツブレイタミ 奥付2㎝裂 

進貢船物語 ある船頭の一生

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,500
赤嶺誠紀、筑摩書房、1991/9
一部朱線引 奥付線引 ヤケシミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進貢船物語 ある船頭の一生

1,500
赤嶺誠紀 、筑摩書房 、1991/9
一部朱線引 奥付線引 ヤケシミ

カルメン(メリメ選集第1巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
杉捷夫、太虚堂書房、昭22
初裸277P、奥付あと頁1枚欠か?
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カルメン(メリメ選集第1巻)

1,310
杉捷夫 、太虚堂書房 、昭22
初裸277P、奥付あと頁1枚欠か?

養蠶家之心得

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
奥州之蠶業 明治39年1月1日 第41號、八雄舘出版部、明治39年1月1日、1冊
36頁、18.5cm×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養蠶家之心得

3,000
奥州之蠶業 明治39年1月1日 第41號 、八雄舘出版部 、明治39年1月1日 、1冊
36頁、18.5cm×13cm

芭蕉 その鑑賞と批評1、2奥の細道まで 2冊 一時間文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
山本健吉、新潮社、昭和30年、2冊
1初版 2初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 その鑑賞と批評1、2奥の細道まで 2冊 一時間文庫

1,000
山本健吉 、新潮社 、昭和30年 、2冊
1初版 2初版カバー付

新田氏研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
藤田精一 日本魂社出版、大7、1冊
函 辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新田氏研究

4,000
藤田精一 日本魂社出版 、大7 、1冊
函 辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函

須須神社誌

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
植木直一郎 須須神社社務所、大13、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 和綴
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

須須神社誌

10,000
植木直一郎 須須神社社務所 、大13 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 和綴

池上本門寺奥絵師狩野家墓所の調査 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
坂詰秀一編、平16
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池上本門寺奥絵師狩野家墓所の調査 

15,000
坂詰秀一編 、平16

邪馬台国の鏡

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
奥野正雄、新人物往来社、S57、1
1刷 普通・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

邪馬台国の鏡

1,100
奥野正雄 、新人物往来社 、S57 、1
1刷 普通・函・帯

にっぽん一千年紀の物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
奥 武則、毎日新聞出版、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にっぽん一千年紀の物語

330 (送料:¥350~)
奥 武則 、毎日新聞出版 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

古典アルバム奥の細道  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
井本農一・東海林隆、昭45、1冊
 〔B5判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典アルバム奥の細道  

1,400
井本農一・東海林隆 、昭45 、1冊
 〔B5判〕裸本

寺崎日本植物図譜 全1巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
奥山春季編、平凡社、昭和52、1冊
函帯 B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺崎日本植物図譜 全1巻

8,000
奥山春季編 、平凡社 、昭和52 、1冊
函帯 B五

読み方教育の理論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
奥田靖雄・国分一太郎、むぎ書房、昭49、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読み方教育の理論  

1,980
奥田靖雄・国分一太郎 、むぎ書房 、昭49 、1冊
箱 

ART NOUVEAU

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,320
Dover Publications、1969、1
1刷 ソフトカバー・シミあり・奥付に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ART NOUVEAU

1,320
、Dover Publications 、1969 、1
1刷 ソフトカバー・シミあり・奥付に蔵書印

陶器の読み方 陶器入門

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
奥田誠一、創芸社、昭26、1
函(背ヤケ)、帯
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器の読み方 陶器入門

2,030
奥田誠一 、創芸社 、昭26 、1
函(背ヤケ)、帯

富嶽連月並再奥一?年賀集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
木版画表紙、明治25、1
すれ/傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富嶽連月並再奥一?年賀集

4,500
木版画表紙 、明治25 、1
すれ/傷み

フルトヴェングラー

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
奥波一秀、筑摩選書、2011年、四六判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
奥波一秀 、筑摩選書 、2011年 、四六判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

奥の細道版画冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
関野準一郎、文化出版局、昭60
初版・カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥の細道版画冊

2,000
関野準一郎 、文化出版局 、昭60
初版・カバ・美

鑑賞奥の細道

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
内山一也、笠間書院、昭60
カバー 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鑑賞奥の細道

1,000
内山一也 、笠間書院 、昭60
カバー 天小口シミ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー