文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥平」の検索結果
1,042件

双書美術の泉 6 鳥獣戯画

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
奥平英雄・解説 岩崎美術社、昭55、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

双書美術の泉 6 鳥獣戯画

1,000
奥平英雄・解説 岩崎美術社 、昭55 、1冊
カバー

伴大納言絵詞 岩波写真文庫128

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
奥平英雄監修、岩波書店、1954
表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伴大納言絵詞 岩波写真文庫128

500
奥平英雄監修 、岩波書店 、1954
表紙シミ

朝鮮陶器

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
小山富士夫・奥平武彦・田中明、雄山閣、昭22、1
カバー少痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮陶器

2,000
小山富士夫・奥平武彦・田中明 、雄山閣 、昭22 、1
カバー少痛み A5版

F19042617〇公文書 布告布達 萩の乱 島根県 賊魁 前原一誠 横山俊彦 奥平 山田頴太郎 捕縛 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19042617〇公文書 布告布達 萩の乱 島根県 賊魁 前原一誠 横山俊彦 奥平 山田頴太郎 捕縛 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書

公文書 布告布達 萩の乱 島根県 賊魁 前原一誠 横山俊彦 奥平 山田頴太郎 捕縛 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 焼け 汚れが有ります

1876(明治9)年、山口県の不平士族を統率して挙兵(萩の乱)。
しかし、出雲宇龍港(現 島根県出雲市)で捕えられ、萩で処刑。
首謀者とされた一誠と奥平および横山俊彦、佐世一清(一誠の実弟)、山田頴太郎(一誠の実弟)、有福旬允、小倉信一、河野義一は即日(翌日説有り)斬首された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19042617〇公文書 布告布達 萩の乱 島根県 賊魁 前原一誠 横山俊彦 奥平 山田頴太郎 捕縛 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書 公文書 布告布達 萩の乱 島根県 賊魁 前原一誠 横山俊彦 奥平 山田頴太郎 捕縛 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 焼け 汚れが有ります 1876(明治9)年、山口県の不平士族を統率して挙兵(萩の乱)。 しかし、出雲宇龍港(現 島根県出雲市)で捕えられ、萩で処刑。 首謀者とされた一誠と奥平および横山俊彦、佐世一清(一誠の実弟)、山田頴太郎(一誠の実弟)、有福旬允、小倉信一、河野義一は即日(翌日説有り)斬首された。
  • 単品スピード注文

憲法を生きる

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
奥平康弘、日本評論社、2007、1
初版 カバ(ヤケ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

憲法を生きる

2,000
奥平康弘 、日本評論社 、2007 、1
初版 カバ(ヤケ) 本文問題なし

絵巻物再見 付・絵巻物分類目録 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
奥平英雄、角川書店、昭和62年、1
初版、カバー、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵巻物再見 付・絵巻物分類目録 

2,200
奥平英雄 、角川書店 、昭和62年 、1
初版、カバー、帯

広告学概論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
奥平 稔、栗田書店、S8、1
A5-412頁・裸本・ヤケ・背皮剥落・献署有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広告学概論

1,000
奥平 稔 、栗田書店 、S8 、1
A5-412頁・裸本・ヤケ・背皮剥落・献署有

カラーブックス12 国宝絵巻

井上書店
 高知県高知市帯屋町
500
奥平英雄、保育社、昭和51 重版、151頁、文庫版、1冊
ビニカバー,経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
奥平英雄 、保育社 、昭和51 重版 、151頁 、文庫版 、1冊
ビニカバー,経年ヤケ

危機の憲法学

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,800
弘文堂、2013
A5 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、弘文堂 、2013
A5 カバー帯 状態良

日本発見記

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
奥平里義、昭和46年、A5
表見返しに贈呈の押印 レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
奥平里義 、昭和46年 、A5
表見返しに贈呈の押印 レターパックプラス

国宝 地獄草紙・餓鬼草紙

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
奥平英雄解説、岩崎美術社、昭46、1
箱、外箱(やや擦レ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝 地獄草紙・餓鬼草紙

8,000
奥平英雄解説 、岩崎美術社 、昭46 、1
箱、外箱(やや擦レ)

絵巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
奥平英雄 美術出版、1957、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵巻

8,800
奥平英雄 美術出版 、1957 、1

不器用な自画像 : 陸軍中将奥平俊蔵自叙伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥600~)
栗原宏 編、柏書房、昭58、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不器用な自画像 : 陸軍中将奥平俊蔵自叙伝

3,050 (送料:¥600~)
栗原宏 編 、柏書房 、昭58 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

尊徳全伝 伝記・二宮尊徳(伝記叢書 355)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
奥平 祥一、大空社、平成22.11、461p、A5
裸本 ISBN:9784283008304
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奥平 祥一 、大空社 、平成22.11 、461p 、A5
裸本 ISBN:9784283008304

尊徳の生活

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
奥平祥一、同文館、昭和11年
裸本。背カド少スレ傷。表紙小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尊徳の生活

800 (送料:¥300~)
奥平祥一 、同文館 、昭和11年
裸本。背カド少スレ傷。表紙小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

伴大納言絵詞(岩波写真文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
奥平英雄監修、岩波書店、1954
初版・背少擦れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伴大納言絵詞(岩波写真文庫)

350
奥平英雄監修 、岩波書店 、1954
初版・背少擦れ

危機の憲法学

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
奥平康弘/樋口陽一、弘文堂、2013
カバーキズ少有り [ID:M106491]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機の憲法学

2,800 (送料:¥350~)
奥平康弘/樋口陽一 、弘文堂 、2013
カバーキズ少有り [ID:M106491]
  • 単品スピード注文

フランスことわざ歳時記 (現代教養文庫1094)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
堀田郷弘、奥平堯、植田祐次:共著、社会思想社、1983年、15cm
初版、カバー、ページに経年のヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
堀田郷弘、奥平堯、植田祐次:共著 、社会思想社 、1983年 、15cm
初版、カバー、ページに経年のヤケ
  • 単品スピード注文

日本発見記

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
奥平里義、「日本発見記」編纂会、昭46
函ヤケ・破れ 404頁 正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本発見記

1,050
奥平里義 、「日本発見記」編纂会 、昭46
函ヤケ・破れ 404頁 正誤表付き

絵巻の世界

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
奥平英雄、昭34、1冊
創元選書 カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵巻の世界

1,500
奥平英雄 、昭34 、1冊
創元選書 カバー背ヤケ

英語街の広場 時事英語ライブラリー

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
奥平光、研究社、昭37、1冊
カバー痛み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語街の広場 時事英語ライブラリー

500
奥平光 、研究社 、昭37 、1冊
カバー痛み ヤケ

フランス笑話集 現代教養文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥0~)
奥平堯、社会思想社、1981年、1
初版第1刷、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス笑話集 現代教養文庫

500 (送料:¥0~)
奥平堯 、社会思想社 、1981年 、1
初版第1刷、カバー
  • 単品スピード注文

高村光太郎 書

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
奥平英雄/北川太一、二玄社、1976
函表紙シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高村光太郎 書

2,000
奥平英雄/北川太一 、二玄社 、1976
函表紙シミ 本文問題なし

若き日の尊徳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
奥平祥一 著、春秋社、昭和11、379p、20cm
函スレヤケ 本体ヤケスレ 見返しに蔵書の日付印 最後のページに書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
奥平祥一 著 、春秋社 、昭和11 、379p 、20cm
函スレヤケ 本体ヤケスレ 見返しに蔵書の日付印 最後のページに書込み 初版

日本合戦絵巻 限定1500/1273

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥平英雄, 鎌原正巳, 樋口秀雄 解説、人物往来社、昭和37年、図版236p (解説共) 原色図版8・・・
初版 函 全体感:普通(函に経年感、凹みあり) 監修:浅野長武 細川護立 武者小路実篤 諸侯旗指物一覧ページあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥平英雄, 鎌原正巳, 樋口秀雄 解説 、人物往来社 、昭和37年 、図版236p (解説共) 原色図版8枚 、19×27cm 、1
初版 函 全体感:普通(函に経年感、凹みあり) 監修:浅野長武 細川護立 武者小路実篤 諸侯旗指物一覧ページあり。

絵巻の世界 創元選書

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
奥平英雄、創元社、昭34、1
カバ(上辺イタミ)、本体経年良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
奥平英雄 、創元社 、昭34 、1
カバ(上辺イタミ)、本体経年良好

ろんどん横丁 時事英語ライブラリー

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
奥平光、研究社、昭36、1
初版 カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ろんどん横丁 時事英語ライブラリー

1,000
奥平光 、研究社 、昭36 、1
初版 カバー B6版

憲法本41

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
奥平康弘、平凡社、2001、1
B6判カバー 状態経年良好 書込線引き等無し 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
奥平康弘 、平凡社 、2001 、1
B6判カバー 状態経年良好 書込線引き等無し 
  • 単品スピード注文

国宝 地獄草紙・餓鬼草紙

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
奥平英雄・監修解説、岩崎美術社、昭和46年、1冊
函入 別冊解説付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 地獄草紙・餓鬼草紙

2,200
奥平英雄・監修解説 、岩崎美術社 、昭和46年 、1冊
函入 別冊解説付

模型/建築

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
奥平耕造:著 内田祥哉:監修、彰国社、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和37年初版。函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

模型/建築

1,500 (送料:¥185~)
奥平耕造:著 内田祥哉:監修 、彰国社 、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和37年初版。函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

贈収賄の構造

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
W・M・リースマン著 奥平康弘訳、岩波書店、1983、1
初版 カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

贈収賄の構造

1,000
W・M・リースマン著 奥平康弘訳 、岩波書店 、1983 、1
初版 カバー B6版

「日本文藝」48~50号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
木人社、昭9、3冊
〔江原小弥太奥平祥一野瀬市郎他〕編刊〔野瀬市郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本文藝」48~50号

5,280
木人社 、昭9 、3冊
〔江原小弥太奥平祥一野瀬市郎他〕編刊〔野瀬市郎〕

新修 日本絵巻物全集 3:信貴山縁起

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
奥平英雄編、角川書店、昭51
初版、月報欠、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修 日本絵巻物全集 3:信貴山縁起

2,200
奥平英雄編 、角川書店 、昭51
初版、月報欠、函

日本の美術2 絵巻物

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
奥平英雄編、至文堂、1966、1
良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
奥平英雄編 、至文堂 、1966 、1
良好、クリックポストでの発送

憲法 学習と実践のために

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
610
奥平康弘、弘文堂、昭和61年、1
弘文堂入門叢書 重版 カバ rou3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

憲法 学習と実践のために

610
奥平康弘 、弘文堂 、昭和61年 、1
弘文堂入門叢書 重版 カバ rou3

日本の美術2

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
250
奥平英雄編、昭41、1冊
絵巻物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術2

250
奥平英雄編 、昭41 、1冊
絵巻物

治安維持法 現代史資料 45 (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
奥平 康弘、みすず書房、昭和50.10、661p、A5
【少イタミ】 ISBN:B000J9I18K
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥平 康弘 、みすず書房 、昭和50.10 、661p 、A5
【少イタミ】 ISBN:B000J9I18K

インドシナ問題

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
奥平定世先生喜寿記念、麗沢大学中国語文研究室、昭54、323p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
奥平定世先生喜寿記念 、麗沢大学中国語文研究室 、昭54 、323p 、A5
ISBN:**

英語街の広場(時事英語ライブラリー)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
奥平光、研究社、昭和37
初版・カバー(少キズ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語街の広場(時事英語ライブラリー)

650
奥平光 、研究社 、昭和37
初版・カバー(少キズ)付

大東島の歩みと暮らし 北大東島を中心に

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,400
奥平一、ニライ社、2003/8
ヤケシミスレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東島の歩みと暮らし 北大東島を中心に

1,400
奥平一 、ニライ社 、2003/8
ヤケシミスレ

模型/建築 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
奥平耕造、昭37、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

模型/建築 

3,360
奥平耕造 、昭37 、1冊

東奥平泉変遷地図 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
佐藤喜平、一ノ関 文港堂、戦前、表紙付、31.5×46.5cm折畳、1舖
「旧態」と「現状」を二色で図示した『東奥平泉変遷地図』。
裏面は写真10景を配した「平泉名勝案内」。表紙内側には交通地図所載。

図面には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ及び折部少擦れ、表紙内側には出品ラベル貼付有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
佐藤喜平 、一ノ関 文港堂 、戦前 、表紙付 、31.5×46.5cm折畳 、1舖
「旧態」と「現状」を二色で図示した『東奥平泉変遷地図』。 裏面は写真10景を配した「平泉名勝案内」。表紙内側には交通地図所載。 図面には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ及び折部少擦れ、表紙内側には出品ラベル貼付有り。

映画評論 昭和10年4月(第17巻第4号)―興行政策論と芸術の苦悶(加藤彦平)、ソビエトに於ける上映の問題(時津黎)、映画の資本と芸術性(奥平英雄)、映画芸術と興行価値(村上忠久)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
加藤彦平、時津黎、奥平英雄、村上忠久、松崎雅夫 ほか、映画評論社、1935
印あり。背に破損・欠け。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画評論 昭和10年4月(第17巻第4号)―興行政策論と芸術の苦悶(加藤彦平)、ソビエトに於ける上映の問題(時津黎)、映画の資本と芸術性(奥平英雄)、映画芸術と興行価値(村上忠久)ほか

1,500
加藤彦平、時津黎、奥平英雄、村上忠久、松崎雅夫 ほか 、映画評論社 、1935
印あり。背に破損・欠け。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

昭和思想統制史資料 コミンテルン篇1 第21巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
奥平康弘 編、生活社、昭56、442p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和思想統制史資料 コミンテルン篇1 第21巻

4,400
奥平康弘 編 、生活社 、昭56 、442p 、A5
ISBN:**

新修日本絵巻物全集3 「信貴山縁起」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
奥平英雄、角川書店、昭51
函 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修日本絵巻物全集3 「信貴山縁起」

1,500
奥平英雄 、角川書店 、昭51
函 カバー 状態良好

憲法を学ぶ 現代憲法学の理解のために 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
奥平康弘・杉原泰雄編、有斐閣選書、昭55
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法を学ぶ 現代憲法学の理解のために 

800
奥平康弘・杉原泰雄編 、有斐閣選書 、昭55

英語ゆうもあ談義 英語街漫歩・選集1

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
奥平光、研究社、昭49
カバキズ 木口底少シミ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語ゆうもあ談義 英語街漫歩・選集1

400
奥平光 、研究社 、昭49
カバキズ 木口底少シミ

憲法の眼

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
3,000 (送料:¥600~)
奥平康弘、(株)悠々社、1998年初版第1刷発行、351
カバー 初版
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
奥平康弘 、(株)悠々社 、1998年初版第1刷発行 、351
カバー 初版 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

万世一系の研究 皇室典範的なるものへの視座

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
奥平 康弘、岩波書店、平成17.3、404p、A5
ISBN:4000244302
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥平 康弘 、岩波書店 、平成17.3 、404p 、A5
ISBN:4000244302

尊徳全傳

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
奥平祥一著、河野成光館、昭和15年、456p、B6、1冊
函やけ・シミ・壊れている・本体やけ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尊徳全傳

1,000
奥平祥一著 、河野成光館 、昭和15年 、456p 、B6 、1冊
函やけ・シミ・壊れている・本体やけ・シミ有り

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー