文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奴隷」の検索結果
3,588件

王の墓づくりびと

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
モーリス・L.ビアブライヤー 著 ; 酒井伝六 訳、学生社、1989年、222p、20cm、1冊
カバー
初版
定価1730円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
モーリス・L.ビアブライヤー 著 ; 酒井伝六 訳 、学生社 、1989年 、222p 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価1730円

海賊の世界史 上 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
フィリップ・ゴス 著 ; 朝比奈一郎 訳、中央公論新社、平22、273p、1冊
カバー1箇所折り目痕有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海賊の世界史 上 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
フィリップ・ゴス 著 ; 朝比奈一郎 訳 、中央公論新社 、平22 、273p 、1冊
カバー1箇所折り目痕有り
  • 単品スピード注文

わたしの歴史遍歴 : 人と書物

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
750
直木孝次郎 著、吉川弘文館、平成11年第1刷、261p、20cm、1冊
カバー背にヤケがあります、「管理番号B4ー6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの歴史遍歴 : 人と書物

750
直木孝次郎 著 、吉川弘文館 、平成11年第1刷 、261p 、20cm 、1冊
カバー背にヤケがあります、「管理番号B4ー6」

昆虫の四季

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
ギルバート・ヴァルトバウアー 著 ; 長野敬, くぼたのぞみ 訳、青土社、345, 27p、20cm・・・
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
ギルバート・ヴァルトバウアー 著 ; 長野敬, くぼたのぞみ 訳 、青土社 、345, 27p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

昆虫はすごい <光文社新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
丸山宗利、光文社、2014年、238p、18cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
丸山宗利 、光文社 、2014年 、238p 、18cm
カバー・帯付

移住・移民の世界地図

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
Russell King, Richard Black, Michael Collyer, Anth・・・
初版 カバー カバー後ろと後半約20ページに少ヨレ有るも、それ以外は良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
Russell King, Richard Black, Michael Collyer, Anthony Fielding, Ronald Skeldon 著 ; 竹沢尚一郎, 稲葉奈々子, 高畑幸 共訳 、丸善 、2011年 、125p 、25cm
初版 カバー カバー後ろと後半約20ページに少ヨレ有るも、それ以外は良好 ※送料:195円

ミケランジェロの生涯 上 (桎梏者)・下(砕かれたマドンナ) 2冊揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥600~)
ローズマリー・シューダー 著 ; 鈴木久仁子 ほか訳、エディションq、1994、2冊、22cm、2冊
カバスレ・裏面上部シミ 帯 三方黒ずみ・点シミあり 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
ローズマリー・シューダー 著 ; 鈴木久仁子 ほか訳 、エディションq 、1994 、2冊 、22cm 、2冊
カバスレ・裏面上部シミ 帯 三方黒ずみ・点シミあり 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ユダヤ人の歴史地図

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
マーティン・ギルバート ; 池田智 訳、明石書店、2000
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユダヤ人の歴史地図

5,000
マーティン・ギルバート ; 池田智 訳 、明石書店 、2000
B5判 カバー

図説アメリカ大統領 : 権力と欲望の230年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
マイケル・ケリガン 著 ; 高尾菜つこ 訳、原書房、2012年、318p、21cm、1冊
カバー。帯折。値札跡。本体、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説アメリカ大統領 : 権力と欲望の230年史

430 (送料:¥600~)
マイケル・ケリガン 著 ; 高尾菜つこ 訳 、原書房 、2012年 、318p 、21cm 、1冊
カバー。帯折。値札跡。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

王の墓づくりびと

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
850 (送料:¥180~)
モーリス・L.ビアブライヤー 著 ; 酒井伝六 訳、学生社B6版、1989年、222p、20cm
初版カバー少ヤケ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥180~)
モーリス・L.ビアブライヤー 著 ; 酒井伝六 訳 、学生社B6版 、1989年 、222p 、20cm
初版カバー少ヤケ 収納2024
  • 単品スピード注文

天才に尽くした女たち

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
フリードリッヒ・ヴァイセンシュタイナー 著 ; 山下丈 訳、阪急コミュニケーションズ、2004、27・・・
初版 帯にスレあります カバー縁に微やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天才に尽くした女たち

700 (送料:¥320~)
フリードリッヒ・ヴァイセンシュタイナー 著 ; 山下丈 訳 、阪急コミュニケーションズ 、2004 、278p 、20cm
初版 帯にスレあります カバー縁に微やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

十三の無気味な物語 <新しい世界の短編>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳、白水社、1974.1、295p 図版、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :295p
・発行年 :1974年1月10日(第8刷)
・発行年 :1967年12月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/縁に沿ってシミが多くあります。・本体/天地小口にヤケ、シミ、汚れあり。・本文/外側の影響はほぼなく、非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳 、白水社 、1974.1 、295p 図版 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :295p ・発行年 :1974年1月10日(第8刷) ・発行年 :1967年12月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/縁に沿ってシミが多くあります。・本体/天地小口にヤケ、シミ、汚れあり。・本文/外側の影響はほぼなく、非常に良い状態です。

日本文学啓蒙

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
折口信夫 著、朝日新聞社、昭25、542p、22cm
函 焼け、シミ、函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
折口信夫 著 、朝日新聞社 、昭25 、542p 、22cm
函 焼け、シミ、函痛みあり

人類の聖書 : 多神教的世界観の探求

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥600~)
ミシュレ 著 ; 大野一道 訳、藤原書店、426p、22cm
2001年発行 カバー小傷 天にシミ 本文良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ミシュレ 著 ; 大野一道 訳 、藤原書店 、426p 、22cm
2001年発行 カバー小傷 天にシミ 本文良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

正倉院籍帳の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
布村一夫 著、刀水書房、1994、580p
A5函 附正誤表 定価13000 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正倉院籍帳の研究

1,500 (送料:¥600~)
布村一夫 著 、刀水書房 、1994 、580p
A5函 附正誤表 定価13000 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

千夜一夜の国へ <最新世界紀行叢書 ; 第5>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥600~)
W.B.シーブルック 著 ; 大木篤夫 訳、博文館、昭和6、384p、20cm
本体のみ 背上端傷み 三方経年 扉と地に「日記賞」の印 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
W.B.シーブルック 著 ; 大木篤夫 訳 、博文館 、昭和6 、384p 、20cm
本体のみ 背上端傷み 三方経年 扉と地に「日記賞」の印 本文良好
  • 単品スピード注文

仕事 <弘文堂思想選書> 目次; 1章 未開社会の労働観(6篇) 2章、古代ギリシャの労働観(5篇) 3章 西欧中世の労働観(5篇) 4章 近代の労働観(3篇) 5章 動労の批判的省察 (3編) <弘文堂思想選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
今村仁司 著、弘文堂、1988年11月、231p、20cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ・背少」展シミ  カバー両面ヤケ内 本体手点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態な子本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仕事 <弘文堂思想選書> 目次; 1章 未開社会の労働観(6篇) 2章、古代ギリシャの労働観(5篇) 3章 西欧中世の労働観(5篇) 4章 近代の労働観(3篇) 5章 動労の批判的省察 (3編) <弘文堂思想選書>

700
今村仁司 著 、弘文堂 、1988年11月 、231p 、20cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ・背少」展シミ  カバー両面ヤケ内 本体手点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態な子本です。

淫獣の部屋 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
団 鬼六【著】、幻冬舎、2000、346p、15cm(A6)、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淫獣の部屋 <幻冬舎アウトロー文庫>

500
団 鬼六【著】 、幻冬舎 、2000 、346p 、15cm(A6) 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

虫 (蟲) 増補5版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
横山桐郎 著、弥生書院、昭和9、348p、18cm
本体の表紙に経年の薄シミ、その他おおむね良好
 函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫 (蟲) 増補5版

2,000
横山桐郎 著 、弥生書院 、昭和9 、348p 、18cm
本体の表紙に経年の薄シミ、その他おおむね良好  函付き

中世的世界の形成

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
石母田正 著、東京大学出版会、1969、484p 地図、22cm
6刷 函つき 函にやけいたみ等あり。本体天小口にしみあり。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世的世界の形成

770
石母田正 著 、東京大学出版会 、1969 、484p 地図 、22cm
6刷 函つき 函にやけいたみ等あり。本体天小口にしみあり。その他状態は良好。送料520円~

図説アメリカ大統領 : 権力と欲望の230年史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
マイケル・ケリガン 著 ; 高尾菜つこ 訳、原書房、平成24、318p、21cm
初版 カバー 帯 カバー少キズ 本体三方少ヤケ 天少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
マイケル・ケリガン 著 ; 高尾菜つこ 訳 、原書房 、平成24 、318p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー少キズ 本体三方少ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

アメリカ合衆国の歴史

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,400
野村達朗 編著、ミネルヴァ書房、2003年7刷、320, 29p、21cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ合衆国の歴史

1,400
野村達朗 編著 、ミネルヴァ書房 、2003年7刷 、320, 29p 、21cm 、1冊
カバー、経年-並上

中国土地制度史研究 復刊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
周藤吉之 著、東京大学出版会、19725、726p、22cm
書名:中国土地制度史研究
著者:周藤吉之 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1954/01/01
版表示:復刊
説明:「中国土地制度史研究」は周藤吉之による著作で、東京大学出版会より1954年に刊行された復刊版です。本書は中国の土地制度に関する歴史的な研究をまとめており、制度の変遷や背景について一定の視点から考察しています。古いながらも学術的な資料としての価値が認められており、中国史や土地制度に関心のある読者に向けて一読に値する内容となっているようです。ただし、内容の詳細については実際に手にとって確認されることをおすすめします。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
周藤吉之 著 、東京大学出版会 、19725 、726p 、22cm
書名:中国土地制度史研究 著者:周藤吉之 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1954/01/01 版表示:復刊 説明:「中国土地制度史研究」は周藤吉之による著作で、東京大学出版会より1954年に刊行された復刊版です。本書は中国の土地制度に関する歴史的な研究をまとめており、制度の変遷や背景について一定の視点から考察しています。古いながらも学術的な資料としての価値が認められており、中国史や土地制度に関心のある読者に向けて一読に値する内容となっているようです。ただし、内容の詳細については実際に手にとって確認されることをおすすめします。 状態:函欠

李朝貢納制の研究 <東洋文庫論叢 ; 第47>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
田川孝三 著、東洋文庫、1964/11/19、796, 38p、22cm、一冊
書名:李朝貢納制の研究
著者:田川孝三 著
出版元:東洋文庫
刊行年:1964/11/19
版表示:
説明:本書は、朝鮮李朝時代における貢納制度の実態を史料に基づいて徹底的に解明した研究書である。著者の田川孝三は、貢納制の成立・展開・変質の過程を詳細に追跡し、朝鮮社会の経済構造や国家財政との関係を明らかにする。東洋文庫から刊行された本書は、朝鮮前近代史研究における古典的業績として高い学術的価値を持ち、今日もなお朝鮮経済史研究の基礎文献として参照される。

状態:天に経年による日焼け
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
田川孝三 著 、東洋文庫 、1964/11/19 、796, 38p 、22cm 、一冊
書名:李朝貢納制の研究 著者:田川孝三 著 出版元:東洋文庫 刊行年:1964/11/19 版表示: 説明:本書は、朝鮮李朝時代における貢納制度の実態を史料に基づいて徹底的に解明した研究書である。著者の田川孝三は、貢納制の成立・展開・変質の過程を詳細に追跡し、朝鮮社会の経済構造や国家財政との関係を明らかにする。東洋文庫から刊行された本書は、朝鮮前近代史研究における古典的業績として高い学術的価値を持ち、今日もなお朝鮮経済史研究の基礎文献として参照される。 状態:天に経年による日焼け

西洋中世大土地所有制度成立史論 <学術選書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
秋草実、法律文化社、1960
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋中世大土地所有制度成立史論 <学術選書>

3,800
秋草実 、法律文化社 、1960
菊判 函に経年によるヤケあり

『史料から考える 世界史20講』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
歴史学研究会 編、岩波書店、2014年 初版、182ページ、21cm
【内容】
高句麗王の碑文、ギリシア叙事詩、明代の評論や小説、ムスリム年代記、
「人権宣言」、アラビア王女の回想、奴隷船航海記録など
多様な史料から歴史を読み解く。

【状態】カバー・帯付き
カバー:経年のスレ・やや縁傷み / 天小口:スレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
歴史学研究会 編 、岩波書店 、2014年 初版 、182ページ 、21cm
【内容】 高句麗王の碑文、ギリシア叙事詩、明代の評論や小説、ムスリム年代記、 「人権宣言」、アラビア王女の回想、奴隷船航海記録など 多様な史料から歴史を読み解く。 【状態】カバー・帯付き カバー:経年のスレ・やや縁傷み / 天小口:スレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

前近代イスラーム社会と〈同性愛〉 男性同士の性愛関係からみた社会通念の形成過程(九州大学人文学叢書 23)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
辻󠄀 大地、九州大学出版会、2025年4月、314p、A5判上製
イスラーム法で同性愛が禁じられてきたことは広く知られているが,前近代のアラブ文学作品には,同性同士の性愛描写もしばしば見られる。近代西洋社会の産物とされる「同性愛概念」は,イスラーム社会では,いつ,どのように芽生えていったのか。文学作品・医学史料・性愛学文献・年代記等における男性同士の性愛描写を歴史学的に分析することで,前近代の社会通念や性愛観念,ジェンダー規範を丹念に読み解く。巻末に9世紀の文人ジャーヒズによる性愛にまつわるアラビア語逸話集『ジャーリヤ(女奴隷)とグラーム(少年奴隷)の美点の書』の翻訳を収録。

序 章
 第一節 前近代イスラーム社会における「同性愛」とは何か
 第二節 本書の視座 〈同性愛〉概念の萌芽  
第一章 「同性愛」をめぐる歴史学的研究の展開
 第一節 「同性愛」の「誕生」をめぐる研究史
 第二節 前近代イスラーム社会の「同性愛」をめぐる諸問題
 第三節 本書の目的と分析方法
第二章 性愛について語る史料
 第一節 文学史料
 第二節 医学史料と性愛学文献
第三章 9世紀イスラーム社会における性愛観念 「挿入モデル」の再検討
 第一節 同性間での性愛にまつわるジャーヒズの著作
 第二節 『ジャーリヤとグラームの美点の書』から見る性愛構造
 第三節 成人男性の美徳としての「男らしさ」
 第四節 小括
第四章 9-11世紀イスラーム社会の「異性装」とセクシュアリティ
 第一節 イスラームの理念における「異性装」 ハディースとその解釈
 第二節 歴史史料のなかの「異性装」
 第三節 異性装から見る「男らしさ」「女らしさ」とジェンダー構造
 第四節 小括
第五章 同性間での性愛にまつわる医学的言説の展開 医学書と性愛学文献
 第一節 医学史料における男性同士の性愛についての記述
 第二節 性愛学文献における男性同士の性愛についての記述
 第三節 小括
第六章 前近代イスラーム社会におけるムハンナス概念の変遷
 第一節 「物語」としてのアッバーダ 12世紀以前没の著者による記述
 第二節 「史実」としてのアッバーダ 13世紀以降没の著者による記述  
 第三節 小括
終 章

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
辻󠄀 大地 、九州大学出版会 、2025年4月 、314p 、A5判上製
イスラーム法で同性愛が禁じられてきたことは広く知られているが,前近代のアラブ文学作品には,同性同士の性愛描写もしばしば見られる。近代西洋社会の産物とされる「同性愛概念」は,イスラーム社会では,いつ,どのように芽生えていったのか。文学作品・医学史料・性愛学文献・年代記等における男性同士の性愛描写を歴史学的に分析することで,前近代の社会通念や性愛観念,ジェンダー規範を丹念に読み解く。巻末に9世紀の文人ジャーヒズによる性愛にまつわるアラビア語逸話集『ジャーリヤ(女奴隷)とグラーム(少年奴隷)の美点の書』の翻訳を収録。 序 章  第一節 前近代イスラーム社会における「同性愛」とは何か  第二節 本書の視座 〈同性愛〉概念の萌芽   第一章 「同性愛」をめぐる歴史学的研究の展開  第一節 「同性愛」の「誕生」をめぐる研究史  第二節 前近代イスラーム社会の「同性愛」をめぐる諸問題  第三節 本書の目的と分析方法 第二章 性愛について語る史料  第一節 文学史料  第二節 医学史料と性愛学文献 第三章 9世紀イスラーム社会における性愛観念 「挿入モデル」の再検討  第一節 同性間での性愛にまつわるジャーヒズの著作  第二節 『ジャーリヤとグラームの美点の書』から見る性愛構造  第三節 成人男性の美徳としての「男らしさ」  第四節 小括 第四章 9-11世紀イスラーム社会の「異性装」とセクシュアリティ  第一節 イスラームの理念における「異性装」 ハディースとその解釈  第二節 歴史史料のなかの「異性装」  第三節 異性装から見る「男らしさ」「女らしさ」とジェンダー構造  第四節 小括 第五章 同性間での性愛にまつわる医学的言説の展開 医学書と性愛学文献  第一節 医学史料における男性同士の性愛についての記述  第二節 性愛学文献における男性同士の性愛についての記述  第三節 小括 第六章 前近代イスラーム社会におけるムハンナス概念の変遷  第一節 「物語」としてのアッバーダ 12世紀以前没の著者による記述  第二節 「史実」としてのアッバーダ 13世紀以降没の著者による記述    第三節 小括 終 章 納入までに3週間ほどかかります。

日本社会主義運動史 社会科学第4巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
改造社、1928、23cm、580p
表紙印 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、改造社 、1928 、23cm 、580p
表紙印 背少キズ

羞恥心の文化史 : 腰布からビキニまで  Das Feigenblatt : Eine Kulturgeschite des Schamgefühls.

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
ヘルマン・シュライバー著 ; 関楠生訳、河出書房新社、1973-3、198p, 図版 [8] p、1・・・
羞恥心の文化史/目次
腰布にまつわる伝説
人類はなぜ衣服を着たのか/衣服の起源=装飾説/
衣服の起源=保護説/気象条件が生んだ衣服/裸を
恥ずかしがらない人びと

I―神々の〝羞恥〟
衣服はじゃまもの装飾は楽しみ/同じ衣服を着るく
らいなら……/妻の着物、下女の着物/〝裸"に抵
抗を感じたユダヤ人/キトンと腿出し女たち/オデ
ュッセウスの水浴/母親の裸を見ると目がつぶれる
/恥ずべきは、軽蔑すべき行動/アゲシラオスの捕
虜/英雄パルソンデスの話/海からあがるアフロデ
テ/アリスタイネトスの手紙/姦通もまた恥辱/
ソロンの娼家/笛吹きの女楽師と踊り子/アルキプ
ロンの手紙/闇につつまれた羞恥/結婚の仲介者と
しての闇

I露出と羞恥のはざま
ローマとローマ人が衣服を決めた?/腰布、トガ、
トゥニカ/トガ、ストーラ、パラ/古代ローマ
の民衆劇の卑猥さ/大闘技場での破廉恥な見せ物/
公然と死に、公然と殺す剣闘士/色情狂の肖像=ビ
ザンチンのテオドラ/衣服に執着する俗物は追放さ
れる/カンダウレスとその妻の寝室/その後のニュ
シアたち/露出と羞恥の境界線/女奴隷のストリッ
プティーズ/自家製のイーリアス、オデュッセイア
/性的に、所有者の意のままにされた奴隷たち/権
威ある道徳回復者の"道徳" /エロスを悪徳に変身
させた・・・・・・/裸身をさらされる女キリスト教徒羞
恥心は、神殿の番人・祭司/哲学者クレメンスの苦
情/キュプリアヌスの叫び/肉体の追放からズボン
の登場へ/飾りたてられた股袋/デコルテ=追放さ
れた自然への回り道

W窃視と取り澄ましの戦い
教会の監視の中で、裸の赤煉瓦ちらちら/窃視と露
出の交錯=ダンスに怒る/裸で寝る/裸で風呂屋へ
駆けつける/女神の習慣が重んじられるバーデンの
温泉/ポッジョが見たものは奇跡なのか/窃視と取
り澄ましの戦い/フォンテーヌブローの裸像/宮廷
生活の羞恥心からの解放" /文学的ヌードを包む
優雅なヴェール/
その他
初版、カバー薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ヘルマン・シュライバー著 ; 関楠生訳 、河出書房新社 、1973-3 、198p, 図版 [8] p 、19cm
羞恥心の文化史/目次 腰布にまつわる伝説 人類はなぜ衣服を着たのか/衣服の起源=装飾説/ 衣服の起源=保護説/気象条件が生んだ衣服/裸を 恥ずかしがらない人びと I―神々の〝羞恥〟 衣服はじゃまもの装飾は楽しみ/同じ衣服を着るく らいなら……/妻の着物、下女の着物/〝裸"に抵 抗を感じたユダヤ人/キトンと腿出し女たち/オデ ュッセウスの水浴/母親の裸を見ると目がつぶれる /恥ずべきは、軽蔑すべき行動/アゲシラオスの捕 虜/英雄パルソンデスの話/海からあがるアフロデ テ/アリスタイネトスの手紙/姦通もまた恥辱/ ソロンの娼家/笛吹きの女楽師と踊り子/アルキプ ロンの手紙/闇につつまれた羞恥/結婚の仲介者と しての闇 I露出と羞恥のはざま ローマとローマ人が衣服を決めた?/腰布、トガ、 トゥニカ/トガ、ストーラ、パラ/古代ローマ の民衆劇の卑猥さ/大闘技場での破廉恥な見せ物/ 公然と死に、公然と殺す剣闘士/色情狂の肖像=ビ ザンチンのテオドラ/衣服に執着する俗物は追放さ れる/カンダウレスとその妻の寝室/その後のニュ シアたち/露出と羞恥の境界線/女奴隷のストリッ プティーズ/自家製のイーリアス、オデュッセイア /性的に、所有者の意のままにされた奴隷たち/権 威ある道徳回復者の"道徳" /エロスを悪徳に変身 させた・・・・・・/裸身をさらされる女キリスト教徒羞 恥心は、神殿の番人・祭司/哲学者クレメンスの苦 情/キュプリアヌスの叫び/肉体の追放からズボン の登場へ/飾りたてられた股袋/デコルテ=追放さ れた自然への回り道 W窃視と取り澄ましの戦い 教会の監視の中で、裸の赤煉瓦ちらちら/窃視と露 出の交錯=ダンスに怒る/裸で寝る/裸で風呂屋へ 駆けつける/女神の習慣が重んじられるバーデンの 温泉/ポッジョが見たものは奇跡なのか/窃視と取 り澄ましの戦い/フォンテーヌブローの裸像/宮廷 生活の羞恥心からの解放" /文学的ヌードを包む 優雅なヴェール/ その他 初版、カバー薄ヤケ

アメリカ南部バプテスト連盟と歴史の審判 : ひとつの根源的な罪の痕跡

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,880 (送料:¥320~)
E.ルーサー・コープランド 著 ; 八田正光 訳、新教出版社、222, 56p、19cm 四六判ソフ・・・
2003年初版:帯あり:
カバー表面、背にヤケ箇所ありますが、
書籍本体・本文に異状ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。

在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,880 (送料:¥320~)
E.ルーサー・コープランド 著 ; 八田正光 訳 、新教出版社 、222, 56p 、19cm 四六判ソフトカバー
2003年初版:帯あり: カバー表面、背にヤケ箇所ありますが、 書籍本体・本文に異状ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

科学者が投じたる宗教界への爆弾

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
松村松年 著、南海書院、大正15年3月10日第5刷発行、205p、19cm
パラフィン紙剥がし跡・テープによるカバーの固定・印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.9cm、重さ約181g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
松村松年 著 、南海書院 、大正15年3月10日第5刷発行 、205p 、19cm
パラフィン紙剥がし跡・テープによるカバーの固定・印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.9cm、重さ約181g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
廣瀬典生 著、英宝社、2002年、580p、22cm、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
廣瀬典生 著 、英宝社 、2002年 、580p 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

日本封建社会論 <東大学術叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
永原慶二 著、東京大学出版会、1963.7.25 第6刷、318p、18cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本封建社会論 <東大学術叢書>

700 (送料:¥300~)
永原慶二 著 、東京大学出版会 、1963.7.25 第6刷 、318p 、18cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
廣瀬典生 著、英宝社、580p、22cm
カバー小スレキズあり。。本文は問題ありません。帯は本に挟んであります。「管理K-5-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

1,200
廣瀬典生 著 、英宝社 、580p 、22cm
カバー小スレキズあり。。本文は問題ありません。帯は本に挟んであります。「管理K-5-4」

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
廣瀬典生 著、英宝社、2002年、580p、22cm、1冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
廣瀬典生 著 、英宝社 、2002年 、580p 、22cm 、1冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

アラビアン・ナイト 第3 <東洋文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
430
前嶋信次 訳、平凡社、昭和42年、294p、18cm、1冊
帯 函ヤケ・シミ、本体少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラビアン・ナイト 第3 <東洋文庫>

430
前嶋信次 訳 、平凡社 、昭和42年 、294p 、18cm 、1冊
帯 函ヤケ・シミ、本体少ヤケ・シミ

女ひとり世界を往く <海外旅行選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
ナワル・エル・サーダウィ 著 ; 鳥居千代香 訳、図書出版社、1992年、315p、20cm
初版 カバー 帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女ひとり世界を往く <海外旅行選書>

810
ナワル・エル・サーダウィ 著 ; 鳥居千代香 訳 、図書出版社 、1992年 、315p 、20cm
初版 カバー 帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

現代歴史学と南京事件

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,150 (送料:¥360~)
笠原十九司, 吉田裕 編、柏書房、2006年、259p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 26004G2925
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代歴史学と南京事件

1,150 (送料:¥360~)
笠原十九司, 吉田裕 編 、柏書房 、2006年 、259p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 26004G2925
  • 単品スピード注文

イスラーム世界歴史地図

三日月書店
 東京都国立市中
8,000 (送料:¥600~)
デヴィッド・ニコル 著 ; 清水和裕 監訳、明石書店、2014、191p、31cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラーム世界歴史地図

8,000 (送料:¥600~)
デヴィッド・ニコル 著 ; 清水和裕 監訳 、明石書店 、2014 、191p 、31cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

海賊キャプテン・ドレーク : イギリスを救った海の英雄 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
杉浦昭典 著、講談社、2010、261p、15cm、1
初版 カバー少シワ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海賊キャプテン・ドレーク : イギリスを救った海の英雄 <講談社学術文庫>

900 (送料:¥185~)
杉浦昭典 著 、講談社 、2010 、261p 、15cm 、1
初版 カバー少シワ
  • 単品スピード注文

中国古代の思想家たち 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳、岩波書店、1962~1964、356p 図版、19cm、2
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳 、岩波書店 、1962~1964 、356p 図版 、19cm 、2
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ

アジア侵掠秘史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
11,000
桑原三郎 著、清水書房、昭和16、291p 図版、18cm
B6 ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
桑原三郎 著 、清水書房 、昭和16 、291p 図版 、18cm
B6 ヤケシミ 初版

ウォルドー・エマスン 300部限定

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
尾形敏彦 著、あぽろん社、1991年、587p、22cm、1冊
全体感:経年並~並上(良好) カバー(背下に少シワ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
尾形敏彦 著 、あぽろん社 、1991年 、587p 、22cm 、1冊
全体感:経年並~並上(良好) カバー(背下に少シワ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

森と文明

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
ジョン・パーリン 著 ; 安田喜憲, 鶴見精二 訳、晶文社、469, 20p、22cm、1
1994年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ジョン・パーリン 著 ; 安田喜憲, 鶴見精二 訳 、晶文社 、469, 20p 、22cm 、1
1994年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

「自分」から自由になる沈黙入門

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
小池龍之介 著、幻冬舎、2008、181p、19cm、1
カバー 帯 4刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
小池龍之介 著 、幻冬舎 、2008 、181p 、19cm 、1
カバー 帯 4刷
  • 単品スピード注文

古琉球 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
15,000 (送料:¥600~)
伊波普猷 著、糖業研究会出版部、大正5年、519p 図版、1冊
裸本 三方ヤケ,背下部スレイタミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
伊波普猷 著 、糖業研究会出版部 、大正5年 、519p 図版 、1冊
裸本 三方ヤケ,背下部スレイタミ有
  • 単品スピード注文

特殊部落一千年史 : 水平運動の境界標 4版

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
高橋貞樹 著、更生閣、340p、19cm
書き込み(ペン)あり
函経年の日焼け
本体表紙天・小口・地にシミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

特殊部落一千年史 : 水平運動の境界標 4版

1,200
高橋貞樹 著 、更生閣 、340p 、19cm
書き込み(ペン)あり 函経年の日焼け 本体表紙天・小口・地にシミ

千夜一夜の国へ : 亜刺比亜内地獵奇紀行 <最新世界紀行叢書 ; 第5>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
W.B.シーブルック 著 ; 大木篤夫 訳、博文館、昭和6、384p、20cm
初版 カバー付き カバーに擦れやけ カバー背に破れ 三方に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
W.B.シーブルック 著 ; 大木篤夫 訳 、博文館 、昭和6 、384p 、20cm
初版 カバー付き カバーに擦れやけ カバー背に破れ 三方に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~

被差別部落一千年史 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
高橋貞樹 著 ; 沖浦和光 校注、岩波書店、1993年、349p、15cm
3刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

被差別部落一千年史 <岩波文庫>

400
高橋貞樹 著 ; 沖浦和光 校注 、岩波書店 、1993年 、349p 、15cm
3刷  カバー

女性はなぜ司祭になれないのか : カトリック教会における女性の人権 <世界人権問題叢書 53>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,400
ジョン・ワインガーズ 著 ; 伊従直子 訳、明石書店、2005年、312p、20cm、1冊
カバー
初版
定価2800円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
ジョン・ワインガーズ 著 ; 伊従直子 訳 、明石書店 、2005年 、312p 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価2800円

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー