文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奴隷」の検索結果
3,595件

コア・テキスト経済史 <ライブラリ経済学コア・テキスト&最先端 / 西村和雄 編 7>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
岡崎哲二 著、サイエンス社 新世社、38657、182p、22cm
書名:コア・テキスト経済史
著者:岡崎哲二 著
出版元:サイエンス社 新世社
刊行年:38657
版表示:
説明:岡崎哲二著『コア・テキスト経済史』(サイエンス社新世社、刊行年38657)は経済史の基礎から応用までを詳述した教科書です。産業革命から現代経済まで、多角的視点で選出した重要テーマを体系的に解説し、学生や研究者の参照に最適です。経済史学習の定番文献として広く普及しています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
岡崎哲二 著 、サイエンス社 新世社 、38657 、182p 、22cm
書名:コア・テキスト経済史 著者:岡崎哲二 著 出版元:サイエンス社 新世社 刊行年:38657 版表示: 説明:岡崎哲二著『コア・テキスト経済史』(サイエンス社新世社、刊行年38657)は経済史の基礎から応用までを詳述した教科書です。産業革命から現代経済まで、多角的視点で選出した重要テーマを体系的に解説し、学生や研究者の参照に最適です。経済史学習の定番文献として広く普及しています。 状態:

賢母・良妻・美女・悪女 : 中国古典に見る女模様

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
森友幸照 著、清流、2002.1、282p、20cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賢母・良妻・美女・悪女 : 中国古典に見る女模様

1,045
森友幸照 著 、清流 、2002.1 、282p 、20cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料185円~

経済学全集 第61巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,730
白南雲著、改造社、449, 12p、18cm
初版 函欠 側部分に経年相応によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学全集 第61巻

1,730
白南雲著 、改造社 、449, 12p 、18cm
初版 函欠 側部分に経年相応によるシミあり

現代歴史学と南京事件

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
笠原十九司, 吉田裕 編、柏書房、2006、259p、21cm
カバーに薄シミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代歴史学と南京事件

1,500
笠原十九司, 吉田裕 編 、柏書房 、2006 、259p 、21cm
カバーに薄シミ。本文線引き書き込みありません。

暗い廊下 : 裏から見たソ連

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
20,000
尾形半 著、立花書房、昭和32、259p、19cm
初版 カバー付 ヤケシミイタミ・線引き・書込みありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
尾形半 著 、立花書房 、昭和32 、259p 、19cm
初版 カバー付 ヤケシミイタミ・線引き・書込みありますが、問題なく読めます。

まんが「慰安婦」レポート        1

森書房
 大分県大分市大道町
750 (送料:¥185~)
チョン・ギョンア (鄭慶娥)著 ; 山下英愛 訳、明石書店、2007年、262p、21cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1333円+税。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まんが「慰安婦」レポート        1

750 (送料:¥185~)
チョン・ギョンア (鄭慶娥)著 ; 山下英愛 訳 、明石書店 、2007年 、262p 、21cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1333円+税。 
  • 単品スピード注文

「自分」から自由になる沈黙入門

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
700
小池龍之介 著、幻冬舎、2008年、181p、19cm、1冊
送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
小池龍之介 著 、幻冬舎 、2008年 、181p 、19cm 、1冊
送料300円

ユダヤ人の贈り物 : 文明をつくりだした砂漠の遊牧民

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
トマス・ケイヒル 著 ; 関口篤 訳、青土社、1999.2、306, 4p、20cm
初版 カバー 帯(カバー背最上部少シワ 他良好)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
トマス・ケイヒル 著 ; 関口篤 訳 、青土社 、1999.2 、306, 4p 、20cm
初版 カバー 帯(カバー背最上部少シワ 他良好)

ビーバーのしるし <心の児童文学館シリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
エリザベス・スピア 作 ; 犬飼千澄 訳、ぬぷん児童図書、1987.7、223p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
エリザベス・スピア 作 ; 犬飼千澄 訳 、ぬぷん児童図書 、1987.7 、223p 、22cm

虫 増補5版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030
横山桐郎 著、弥生書院、大正15年、348p、18cm、1
箱付き 箱・表紙・三方経年相応  本の冊子が表紙から剥離しかかっていますが、中身は問題無く読めます。 理解される方のみ購入ください。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫 増補5版

2,030
横山桐郎 著 、弥生書院 、大正15年 、348p 、18cm 、1
箱付き 箱・表紙・三方経年相応  本の冊子が表紙から剥離しかかっていますが、中身は問題無く読めます。 理解される方のみ購入ください。

小説「モーセ」 : 「エジプトの王子」から「創設の預言者」へ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
ジェラルド・メサディエ 著 ; 広津倫子 訳、徳間書店、1999、446p、20cm
初版 カバー 帯付き 3方シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説「モーセ」 : 「エジプトの王子」から「創設の預言者」へ

910
ジェラルド・メサディエ 著 ; 広津倫子 訳 、徳間書店 、1999 、446p 、20cm
初版 カバー 帯付き 3方シミありますが、他良好な状態です。

デニス・ロッドマンの「ワルがままに」 1・2(全2冊)  アメリカ バスケットボール

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
デニス・ロッドマン 著 ; 森下賢一 訳、徳間書店、1996年、349p、20cm
No.1 3刷 No2,初版 1・2(全2冊) カバー付 1巻のカバー背極少キズ 2冊共本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デニス・ロッドマンの「ワルがままに」 1・2(全2冊)  アメリカ バスケットボール

610
デニス・ロッドマン 著 ; 森下賢一 訳 、徳間書店 、1996年 、349p 、20cm
No.1 3刷 No2,初版 1・2(全2冊) カバー付 1巻のカバー背極少キズ 2冊共本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

醜い日本の私 新潮選書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中島義道 著、新潮社、平成18、205頁、B6、1冊
カバー  初版 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醜い日本の私 新潮選書

1,000 (送料:¥0~)
中島義道 著 、 新潮社 、平成18 、205頁 、B6 、1冊
カバー  初版 程度良
  • 単品スピード注文

キューバ紀行 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
堀田善衛 著、岩波書店、190p 図版、18cm
1976.8 第13刷 裸本 蔵書印有 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キューバ紀行 <岩波新書>

270
堀田善衛 著 、岩波書店 、190p 図版 、18cm
1976.8 第13刷 裸本 蔵書印有 表紙・三面に経年によるヤケ

虫たちの化学戦略 : 盗む・欺く・殺す

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、293, 14p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、293, 14p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
500 (送料:¥350~)
立川昭二 著、学生社、261p 図版、19cm
全体的に若干使用感 ヤケ 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
立川昭二 著 、学生社 、261p 図版 、19cm
全体的に若干使用感 ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

地獄のマキアヴェッリ 1,2揃い <叢書・ウニベルシタス 493>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
セバスティアン・デ・グラツィア 著 ; 田中治男 訳、法政大学出版局、1,1995.9 2,1996・・・
1、カバー ヤケ帯 ヤケ 天汚れ小口シミ少 見返しシミ 書き込みなし 2、カバー ヤケ 帯ヤケ 天汚れ小口シミ少 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄のマキアヴェッリ 1,2揃い <叢書・ウニベルシタス 493>

1,200
セバスティアン・デ・グラツィア 著 ; 田中治男 訳 、法政大学出版局 、1,1995.9 2,1996.1 、2冊 、20cm
1、カバー ヤケ帯 ヤケ 天汚れ小口シミ少 見返しシミ 書き込みなし 2、カバー ヤケ 帯ヤケ 天汚れ小口シミ少 見返しシミ 書き込みなし

中世的世界の形成

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
石母田 正、東京大学出版会、484p 地図、22cm
1982年15刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函背にヨゴレ、ヤブレあり ページヤケ(薄)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世的世界の形成

270
石母田 正 、東京大学出版会 、484p 地図 、22cm
1982年15刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函背にヨゴレ、ヤブレあり ページヤケ(薄)あり

昆虫はすごい <光文社新書 710>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
丸山宗利 著、光文社、2014、238p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昆虫はすごい <光文社新書 710>

400
丸山宗利 著 、光文社 、2014 、238p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価780+税・並美

「生を踏んで恐れず」 高橋是清の生涯

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
津本陽 著、幻冬舎、1998年 1刷、333p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
津本陽 著 、幻冬舎 、1998年 1刷 、333p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

日本文学啓蒙

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,450 (送料:¥600~)
折口信夫 著、朝日新聞社、昭和25.2.25 初版、542p、22cm
初版 函割れ破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学啓蒙

1,450 (送料:¥600~)
折口信夫 著 、朝日新聞社 、昭和25.2.25 初版 、542p 、22cm
初版 函割れ破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アフロディト 限定版500部の330番

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,630
ピエル・ルイス 著 ; 前田静秋, 西幹之助 共訳、紫書房、昭和27、327p 図版6枚、22cm
背布装、函いたみ、茶ばみ、しみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,630
ピエル・ルイス 著 ; 前田静秋, 西幹之助 共訳 、紫書房 、昭和27 、327p 図版6枚 、22cm
背布装、函いたみ、茶ばみ、しみあり。

ポリス的動物 生物学・倫理・政治

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
スティーブン・R・L・クラーク 著 ; 古牧徳生 訳、春秋社、2015、402,19p、20cm、1・・・
カバー背薄ヤケ・微キレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポリス的動物 生物学・倫理・政治

1,600 (送料:¥200~)
スティーブン・R・L・クラーク 著 ; 古牧徳生 訳 、春秋社 、2015 、402,19p 、20cm 、1冊
カバー背薄ヤケ・微キレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
立川昭二 著、学生社、昭53、261p 図版、19cm、1冊
重刷 帯 カバー少ヤケ・少イタミ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
立川昭二 著 、学生社 、昭53 、261p 図版 、19cm 、1冊
重刷 帯 カバー少ヤケ・少イタミ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

完訳 統治二論 ジョン・ロック <岩波文庫 34-007-7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
ジョン・ロック 著 ; 加藤節 訳、岩波書店、2019、619, 11p、15cm、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ地少キズ わずかに鉛筆書き込みあります 他は本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 統治二論 ジョン・ロック <岩波文庫 34-007-7>

1,300
ジョン・ロック 著 ; 加藤節 訳 、岩波書店 、2019 、619, 11p 、15cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ地少キズ わずかに鉛筆書き込みあります 他は本文良好

ドレイク : 無敵艦隊を破った男 <大航海者の世界 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
ネヴィル・ウィリアムズ 著 ; 向井元子 訳、原書房、1992、245, 2p、21cm
初版 帯にスレ、カバーに微ヨレ、背にヤケ、三方に微クスミ、微シミ、全体的にややムレ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドレイク : 無敵艦隊を破った男 <大航海者の世界 4>

600
ネヴィル・ウィリアムズ 著 ; 向井元子 訳 、原書房 、1992 、245, 2p 、21cm
初版 帯にスレ、カバーに微ヨレ、背にヤケ、三方に微クスミ、微シミ、全体的にややムレ。本文に線引き書込み等ございません。

世界の名著 18

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松田智雄責任編集、中央公論社、昭和44年、554p 図版、18cm
初版: 函:
函に経年焼けシミあり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の名著 18

800
松田智雄責任編集 、中央公論社 、昭和44年 、554p 図版 、18cm
初版: 函: 函に経年焼けシミあり 本文に目立った書き込み等ございません

鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
立川昭二 著、学生社、昭和50、261p 図版、19cm
重刷 B6 カバー帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
立川昭二 著 、学生社 、昭和50 、261p 図版 、19cm
重刷 B6 カバー帯スレ

リンカン民主主義論集 <角川選書 232>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
マリオ・M.クオモ, ハロルド・ホルザー 編著 ; 高橋早苗 訳、角川書店、301p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リンカン民主主義論集 <角川選書 232>

1,400
マリオ・M.クオモ, ハロルド・ホルザー 編著 ; 高橋早苗 訳 、角川書店 、301p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ。本文は概ね良好です。

王の墓づくりびと

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
モーリス・L.ビアブライヤー 著 ; 酒井伝六 訳、学生社、1989、222p、20cm、1冊
帯 カバー背ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 地少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
モーリス・L.ビアブライヤー 著 ; 酒井伝六 訳 、学生社 、1989 、222p 、20cm 、1冊
帯 カバー背ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 地少シミ
  • 単品スピード注文

中国古代の思想家たち 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳、岩波書店、1965、19cm、2
B6 カバースレ少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳 、岩波書店 、1965 、19cm 、2
B6 カバースレ少ヤケ

昆虫はすごい <光文社新書 710>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
440 (送料:¥210~)
丸山宗利 著、光文社、2014、238p、18cm、1冊
7刷、カバー2枚付です。本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥210~)
丸山宗利 著 、光文社 、2014 、238p 、18cm 、1冊
7刷、カバー2枚付です。本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

星をつけた子供たち : ナチ支配下のユダヤの子供たち

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
デボラ・ドワーク 著 ; 芝健介 監修 ; 甲斐明子 訳、創元社、1999、400p、20cm、1
第1版第1刷、 カバー 帯微汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
デボラ・ドワーク 著 ; 芝健介 監修 ; 甲斐明子 訳 、創元社 、1999 、400p 、20cm 、1
第1版第1刷、 カバー 帯微汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

わたしはティチューバ : セイラムの黒人魔女 <ウイメンズブックス 20>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500 (送料:¥185~)
マリーズ・コンデ 著 ; 風呂本惇子, 西井のぶ子 訳、新水社、315p、20cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口薄ヨゴレ、見返し糊剝がし痕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
マリーズ・コンデ 著 ; 風呂本惇子, 西井のぶ子 訳 、新水社 、315p 、20cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口薄ヨゴレ、見返し糊剝がし痕
  • 単品スピード注文

伝クセノポン「アテーナイ人の国制」の研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
真下英信 著、慶應義塾大学出版会、2001.2、358p、22cm
1刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
真下英信 著 、慶應義塾大学出版会 、2001.2 、358p 、22cm
1刷 カバー

外国特派員協会重鎮が反日中韓の詐偽を暴いた

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
ヘンリー・S・ストークス 著 ; 藤田裕行 訳・構成、悟空、2015年、239p、18cm
カバー 帯付、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ヘンリー・S・ストークス 著 ; 藤田裕行 訳・構成 、悟空 、2015年 、239p 、18cm
カバー 帯付、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

アレクサンドル2世暗殺 上・下巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
エドワード・ラジンスキー 著 ; 望月哲男, 久野康彦 訳、日本放送出版協会、2007、365p・3・・・
初版 カバー 上巻の小口汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
エドワード・ラジンスキー 著 ; 望月哲男, 久野康彦 訳 、日本放送出版協会 、2007 、365p・395, 7p 、B6 、2
初版 カバー 上巻の小口汚れ

古琉球 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
22,000 (送料:¥800~)
伊波普猷 著、糖業研究会出版部、519p、19cm
傷み、書込み、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
伊波普猷 著 、糖業研究会出版部 、519p 、19cm
傷み、書込み、裸本
  • 単品スピード注文

義和団 : 中国とヨーロッパ <中国近現代史双書 ; 第1>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
G.N.スタイガー 著 ; 藤岡喜久男 訳、桃源社、258p、20cm
外函に破れ、ヤケ、凹み、スレ汚れなどのダメージあり。本文にヤケ、印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
G.N.スタイガー 著 ; 藤岡喜久男 訳 、桃源社 、258p 、20cm
外函に破れ、ヤケ、凹み、スレ汚れなどのダメージあり。本文にヤケ、印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

スタンダール : 伝記

古書ドリス
 東京都台東区根岸
700
ポール・アルブル 著 ; 黒田憲治 訳、人文書院、1
●ビニールカバー欠。全体的にヤケ、傷み、シミ・汚れがあり、状態は良くありません。●ページ内の書き込み・線引き・読書に影響する程の濃い汚れ・ページや表紙の欠損・落丁はありません。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタンダール : 伝記

700
ポール・アルブル 著 ; 黒田憲治 訳 、人文書院 、1
●ビニールカバー欠。全体的にヤケ、傷み、シミ・汚れがあり、状態は良くありません。●ページ内の書き込み・線引き・読書に影響する程の濃い汚れ・ページや表紙の欠損・落丁はありません。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

ドゥ・ザ・レフト・シング

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
伊達政保 著、批評社、1991、327p、21cm
初版 カバヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドゥ・ザ・レフト・シング

660
伊達政保 著 、批評社 、1991 、327p 、21cm
初版 カバヤケ 

中世都市共同体の研究 <思文閣史学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
小西瑞恵、思文閣出版、2000
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世都市共同体の研究 <思文閣史学叢書>

9,500
小西瑞恵 、思文閣出版 、2000
菊判 函

日本古代社會 <唯物論全書 ; 26>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
渡部義通 著、三笠書房、200p、18cm
本体のみ裸本 昭和22年刊 紙質悪し経年ヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代社會 <唯物論全書 ; 26>

1,000
渡部義通 著 、三笠書房 、200p 、18cm
本体のみ裸本 昭和22年刊 紙質悪し経年ヤケ強 本文問題なし

毛皮を着たヴィーナス <河出文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ザッヘル=マゾッホ 著 ; 種村季弘 訳、河出書房新社、15cm
昭和58年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛皮を着たヴィーナス <河出文庫>

300 (送料:¥300~)
ザッヘル=マゾッホ 著 ; 種村季弘 訳 、河出書房新社 、15cm
昭和58年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユートウピア <英米名著叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
T.モア 著 ; 平井正穂 訳、新月社、252p 図版、19cm
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、歪み、破れあり。天、本文にスレ、汚れ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
T.モア 著 ; 平井正穂 訳 、新月社 、252p 図版 、19cm
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、歪み、破れあり。天、本文にスレ、汚れ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

〈株〉貧困大国アメリカ <岩波新書 新赤版 1430>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
堤未果 著、岩波書店、278p、18cm
帯付。多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈株〉貧困大国アメリカ <岩波新書 新赤版 1430>

300 (送料:¥300~)
堤未果 著 、岩波書店 、278p 、18cm
帯付。多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

詩の昆虫

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
ジュウル・ミシュレー 著 ; 林柾木 訳、大勝館、372p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
ジュウル・ミシュレー 著 ; 林柾木 訳 、大勝館 、372p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

戦争犯罪と人権 : 日本軍「慰安婦」問題を考える <Akashi人権ブックス 5>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
前田朗 著、明石書店、1998、252p、19cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争犯罪と人権 : 日本軍「慰安婦」問題を考える <Akashi人権ブックス 5>

1,200 (送料:¥185~)
前田朗 著 、明石書店 、1998 、252p 、19cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

第四の境界 : 人間-機械(マンーマシン)進化論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ブルース・マズリッシュ 著 ; 吉岡洋 訳、ジャストシステム、平8、465p、20cm
カバー 帯傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ブルース・マズリッシュ 著 ; 吉岡洋 訳 、ジャストシステム 、平8 、465p 、20cm
カバー 帯傷みあり

一生折れない自信のつくり方

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
青木仁志 著、アチーブメント出版、193p、B6 (厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一生折れない自信のつくり方

100
青木仁志 著 、アチーブメント出版 、193p 、B6 (厚さ3cm以内)
少傷み

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー