文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「存在 3 」の検索結果
12,753件

サルトル全集 第十八~二十巻 存在と無 3冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
サルトル 松浪信三郎訳、人文書院、昭50、3冊
現象学的存在論の試み カバー背ヤケ 帯(カバーに貼付け、巻3はヤケで文字消えている)背ヤケ 本文ヤケ サルトル手帖付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サルトル全集 第十八~二十巻 存在と無 3冊揃

2,200 (送料:¥600~)
サルトル 松浪信三郎訳 、人文書院 、昭50 、3冊
現象学的存在論の試み カバー背ヤケ 帯(カバーに貼付け、巻3はヤケで文字消えている)背ヤケ 本文ヤケ サルトル手帖付
  • 単品スピード注文

社会存在の論理 京都哲学撰書 第9巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
上田閑照 監修 ; 大峯顯, 長谷正當, 大橋良介 編、燈影舎、332p、22cm、1
カバー 帯破れ欠あり 他は良
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
上田閑照 監修 ; 大峯顯, 長谷正當, 大橋良介 編 、燈影舎 、332p 、22cm 、1
カバー 帯破れ欠あり 他は良
  • 単品スピード注文

可能現実存在 <アウロラ叢書>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳、国文社、1987、280 p.、20 cm
初版第1刷 カバーにグラシン紙・少ヤケ 三方ややヤケ 天やや埃シミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳 、国文社 、1987 、280 p. 、20 cm
初版第1刷 カバーにグラシン紙・少ヤケ 三方ややヤケ 天やや埃シミ 
  • 単品スピード注文

存在の彼方へ <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,670
E.レヴィナス 著 ; 合田正人 訳、講談社、2017(14刷)、477p、15cm
新刊同様。フッサールとハイデガーに現象学を学びフランスに帰化したユダヤ人哲学者レヴィナス、独自の<他者への思想>の到達点を示す大著の文庫化
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670
E.レヴィナス 著 ; 合田正人 訳 、講談社 、2017(14刷) 、477p 、15cm
新刊同様。フッサールとハイデガーに現象学を学びフランスに帰化したユダヤ人哲学者レヴィナス、独自の<他者への思想>の到達点を示す大著の文庫化

時間と存在

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
大森荘蔵 著、青土社、1998、269p、20cm、1冊
書名:時間と存在
著者:大森荘蔵 著
出版元:青土社
刊行年:1998
版表示:
説明:大森荘蔵による「時間と存在」は、1998年に青土社から刊行された哲学書で、時間と存在に関する深い考察を含んでいます。本書は時間という概念が存在の理解にどのように関わるかについて論じており、哲学や時間論に関心のある読者にとって興味深い内容が期待されます。難解なテーマながらも、現代の哲学的問題へとつながる視点が示されているため、じっくりと読み込むことで理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大森荘蔵 著 、青土社 、1998 、269p 、20cm 、1冊
書名:時間と存在 著者:大森荘蔵 著 出版元:青土社 刊行年:1998 版表示: 説明:大森荘蔵による「時間と存在」は、1998年に青土社から刊行された哲学書で、時間と存在に関する深い考察を含んでいます。本書は時間という概念が存在の理解にどのように関わるかについて論じており、哲学や時間論に関心のある読者にとって興味深い内容が期待されます。難解なテーマながらも、現代の哲学的問題へとつながる視点が示されているため、じっくりと読み込むことで理解が深まるかもしれません。 状態:

プロメテウス : ギリシア人の解した人間存在 <叢書・ウニベルシタス>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
カール・ケレーニィ 著 ; 辻村誠三 訳、法政大学出版局、1982、253, 6p、20cm、1冊
カバー黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロメテウス : ギリシア人の解した人間存在 <叢書・ウニベルシタス>

880 (送料:¥320~)
カール・ケレーニィ 著 ; 辻村誠三 訳 、法政大学出版局 、1982 、253, 6p 、20cm 、1冊
カバー黄ばみ
  • 単品スピード注文

弁証法的存在論序説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岡野留次、三和書房、S27、1
A5-364頁・ヤケ強・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁証法的存在論序説

1,000
岡野留次 、三和書房 、S27 、1
A5-364頁・ヤケ強・函

存在 第10・11・25~27・50・53・55・59号 9冊(第50号;創刊12周年記念号)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,100
河田忠編/河田忠・船木満洲夫・三宅節子・河田仁・原和男・冨長覚梁・平石三千夫・石山千代子・中島富士雄・・・
A5判 20~28・90(第50号)頁 元値40~300円 B やけ・(第10号)背破れ&裏表紙端欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,100
河田忠編/河田忠・船木満洲夫・三宅節子・河田仁・原和男・冨長覚梁・平石三千夫・石山千代子・中島富士雄・井上みき・鈴木優・成田敦 ほか 、存在社(各務原市) 、昭34~54 、9
A5判 20~28・90(第50号)頁 元値40~300円 B やけ・(第10号)背破れ&裏表紙端欠け

ハイデガーの思想 岩波新書(新赤版)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
300 (送料:¥185~)
木田元、岩波書店、1993
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイデガーの思想 岩波新書(新赤版)

300 (送料:¥185~)
木田元 、岩波書店 、1993
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価580円
  • 単品スピード注文

存在の梢   <限定200部> 初の詩歌集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
後藤信幸 著、国文社、1997年10月、271p、21cm
<限定200部> 裸本 本体背革装 背ヤケ無し 両表紙ヤケ 無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

存在の梢   <限定200部> 初の詩歌集

1,000
後藤信幸 著 、国文社 、1997年10月 、271p 、21cm
<限定200部> 裸本 本体背革装 背ヤケ無し 両表紙ヤケ 無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

詩集 存在のなかのかすかな声

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
三沢浩二、昭34、1冊
限定300部 カバ署名及献呈箋
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 存在のなかのかすかな声

5,500
三沢浩二 、昭34 、1冊
限定300部 カバ署名及献呈箋

人間存在論 (講談社学術文庫 1861)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三宅 剛一、講談社、2008、~2cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間存在論 (講談社学術文庫 1861)

300 (送料:¥350~)
三宅 剛一 、講談社 、2008 、~2cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

生命存在と文学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
宗谷真爾、現代思潮社、1964、1
B6判 初版 函 三方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命存在と文学

1,200
宗谷真爾 、現代思潮社 、1964 、1
B6判 初版 函 三方少ヤケ

ハイデッガー『存在と時間』の現在 : 刊行80周年記念論集 <存在と時間>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
秋富克哉, 関口浩, 的場哲朗 共編、南窓社、260p、22cm
2007年発行。裸本。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイデッガー『存在と時間』の現在 : 刊行80周年記念論集 <存在と時間>

2,200
秋富克哉, 関口浩, 的場哲朗 共編 、南窓社 、260p 、22cm
2007年発行。裸本。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

社会本質及び国家現象の理解

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,800 (送料:¥600~)
岩崎卯一 著、岩崎卯一、昭和15年、424p、23cm
函、カバーはありませんが、もとからない装丁のものと思われます。蔵書印あり。目立つ背傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。一部ページインク汚れで文字が読めなくなっている部分があります(それほど大きな部分ではありません)。非売品。スレ、ヨレなど経年感、使用感が強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥600~)
岩崎卯一 著 、岩崎卯一 、昭和15年 、424p 、23cm
函、カバーはありませんが、もとからない装丁のものと思われます。蔵書印あり。目立つ背傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。一部ページインク汚れで文字が読めなくなっている部分があります(それほど大きな部分ではありません)。非売品。スレ、ヨレなど経年感、使用感が強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 
  • 単品スピード注文

後期ハイデガー存在論の研究 : 存在の中へ

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
桑野耕三 著、北樹出版、2005、805, 35p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
桑野耕三 著 、北樹出版 、2005 、805, 35p 、22cm 、1冊
カバー

ことばへの道 : 言語意識の存在論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
長谷川宏 著、勁草書房、1978、325, 2p、20cm
初版・裸本(函欠)・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ことばへの道 : 言語意識の存在論

800
長谷川宏 著 、勁草書房 、1978 、325, 2p 、20cm
初版・裸本(函欠)・B6判・古書・並美

ことばへの道 : 言語意識の存在論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
長谷川宏 著、勁草書房、325, 2p、20cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
長谷川宏 著 、勁草書房 、325, 2p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

世界としての夢 : 夢の存在論と現象学 <叢書・ウニベルシタス 320>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
6,000
デトレフ・フォン・ウスラー 著 ; 谷徹 訳、法政大学出版局、1990年、558p、20cm レター・・・
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
デトレフ・フォン・ウスラー 著 ; 谷徹 訳 、法政大学出版局 、1990年 、558p 、20cm レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

ハイデガーの真理論

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,700
岡田紀子 著、法政大学出版局、1999、7、8、281, 13p、22cm
カバー汚れあり   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデガーの真理論

2,700
岡田紀子 著 、法政大学出版局 、1999、7、8 、281, 13p 、22cm
カバー汚れあり   書込み無し

可能世界の哲学 「存在」と「自己」を考える

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三浦 俊彦、NHK出版、~2cm、1
耳折、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

可能世界の哲学 「存在」と「自己」を考える

300 (送料:¥350~)
三浦 俊彦 、NHK出版 、~2cm 、1
耳折、書込。
  • 単品スピード注文

現代哲学における人間存在の問題

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
三宅剛一 編、岩波書店、昭43、342p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代哲学における人間存在の問題

1,650
三宅剛一 編 、岩波書店 、昭43 、342p 、A5
ISBN:**

ハイデッガー選集 9 形而上学入門

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】、理想社、昭和3・・・
函ヤケスレ 本体少ヤケスレ 元パラヤブレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】 、理想社 、昭和35 、279p 、22cm
函ヤケスレ 本体少ヤケスレ 元パラヤブレ

ハイデッガー選集第9 形而上学入門

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】、理想社、197・・・
天にシミ少々 函にヤケ少々 経年比状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】 、理想社 、1978.5 、279p 、22cm
天にシミ少々 函にヤケ少々 経年比状態まずまず

生態系 : 人間存在を支える生物システム <有斐閣ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
瀬戸昌之 著、有斐閣、184p、22cm
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生態系 : 人間存在を支える生物システム <有斐閣ブックス>

300 (送料:¥300~)
瀬戸昌之 著 、有斐閣 、184p 、22cm
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

スコラ形而上学 下巻 (自然神学)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ヂノ・K.ピオヴェザーナ 著、中央出版社、1957、273, 34p、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 背表紙上下フチイタミ 表紙・裏表紙少反り 本体三方・見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スコラ形而上学 下巻 (自然神学)

3,800 (送料:¥185~)
ヂノ・K.ピオヴェザーナ 著 、中央出版社 、1957 、273, 34p 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 背表紙上下フチイタミ 表紙・裏表紙少反り 本体三方・見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

三木清の存在論

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,500
大滝朝春、早稲田出版、2006年7月7日、478頁、1冊
初版 帯 函 函に少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三木清の存在論

3,500
大滝朝春 、早稲田出版 、2006年7月7日 、478頁 、1冊
初版 帯 函 函に少ヤケがあります。

思考のレクチュール3 存在への往還

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
小阪修平、作品社、昭61、1冊
初版カバ帯 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思考のレクチュール3 存在への往還

770
小阪修平 、作品社 、昭61 、1冊
初版カバ帯 A5判

プロメテウス : ギリシア人の解した人間存在

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
カール・ケレーニィ ; 辻村誠三訳、法政大学出版局、1982、253, 6p、20cm
叢書・ウニベルシタス カバー少焼 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カール・ケレーニィ ; 辻村誠三訳 、法政大学出版局 、1982 、253, 6p 、20cm
叢書・ウニベルシタス カバー少焼 天シミ

よりよく生きるということ

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
エーリッヒ・フロム 著 ; 小此木啓吾 監訳 ; 堀江宗正 訳、第三文明社、269p、20cm
本体天にシミ
本文数カ所色鉛筆の線引きあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

よりよく生きるということ

1,100
エーリッヒ・フロム 著 ; 小此木啓吾 監訳 ; 堀江宗正 訳 、第三文明社 、269p 、20cm
本体天にシミ 本文数カ所色鉛筆の線引きあり

よりよく生きるということ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥200~)
エーリッヒ・フロム 著 ; 小此木啓吾 監訳 ; 堀江宗正 訳、第三文明社、2003、269p、20・・・
カバー背ヤケ 小口少ヤケ・天シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

よりよく生きるということ

1,300 (送料:¥200~)
エーリッヒ・フロム 著 ; 小此木啓吾 監訳 ; 堀江宗正 訳 、第三文明社 、2003 、269p 、20cm 、1冊              
カバー背ヤケ 小口少ヤケ・天シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

現代哲学における人間存在の問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
三宅剛一 他 編、岩波書店、昭和43年、1
ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代哲学における人間存在の問題

700
三宅剛一 他 編 、岩波書店 、昭和43年 、1
ヤケ、函

太田三郎 存在と日常 

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
2000
CCGA現代グラフィックアートセンター 少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、2000
CCGA現代グラフィックアートセンター 少シミ 

人間存在論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
三宅剛一、勁草書房、昭和41
重版函帯 函ヤケ 一部ページ端折れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間存在論

660
三宅剛一 、勁草書房 、昭和41
重版函帯 函ヤケ 一部ページ端折れ

詩集 白い台地

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
890
平石三千夫、存在社、1990、91
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
890
平石三千夫 、存在社 、1990 、91
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。

虚構内存在 筒井康隆と〈新しい《生》の次元〉

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
藤田直哉 著、作品社、2013、334p、20cm、1冊
第1刷 カバ天イタミ・表面スレキズ 帯  

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
藤田直哉 著 、作品社 、2013 、334p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ天イタミ・表面スレキズ 帯   ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

存在と無 現象学的存在論の試み 新装版 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
ジャン=ポール・サルトル/松浪信三郎訳、人文書院、1999、2
カバー日焼け、少イタミ有。カバー縁・袖を本体にセロテープ貼り付け有。(小冊子欠)。他、本文良好。新装版/初版。定価合計:15200円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と無 現象学的存在論の試み 新装版 上・下巻揃

4,000
ジャン=ポール・サルトル/松浪信三郎訳 、人文書院 、1999 、2
カバー日焼け、少イタミ有。カバー縁・袖を本体にセロテープ貼り付け有。(小冊子欠)。他、本文良好。新装版/初版。定価合計:15200円+税。白色カバー。厚本。

形式的真理と存在の問題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
阿部敬吾著、法律文化社、1971.9.1 初版、286p、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

形式的真理と存在の問題

900 (送料:¥300~)
阿部敬吾著 、法律文化社 、1971.9.1 初版 、286p 、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

存在と無 1 2 3  3冊セット

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
5,500
ジャン=ポール・サルトル 松浪信三郎訳、ちくま学芸文庫、平成19・20
カバー  3冊セット
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

存在と無 1 2 3  3冊セット

5,500
ジャン=ポール・サルトル 松浪信三郎訳 、ちくま学芸文庫 、平成19・20
カバー  3冊セット

ハイデッガー『存在と時間』の現在 刊行80周年記念論集 <存在と時間>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,600
秋富克哉, 関口浩, 的場哲朗 共編、南窓社、平19、260p、22cm
初版 カバー 2ページ角折れ跡有 巻末文献案内ページに赤丸書込み4つ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガー『存在と時間』の現在 刊行80周年記念論集 <存在と時間>

2,600
秋富克哉, 関口浩, 的場哲朗 共編 、南窓社 、平19 、260p 、22cm
初版 カバー 2ページ角折れ跡有 巻末文献案内ページに赤丸書込み4つ有

デカルトの誤謬論と自由 第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,080
福居 純、知泉書館、2014、183p、19cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
福居 純 、知泉書館 、2014 、183p 、19cm 、1冊
カバー

ヒューマニズムについて <角川文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500 (送料:¥185~)
ハイデガー 著 ; 桑木務 訳、角川書店、昭和42年15版、109p、15cm 文庫サイズつ
書籍の小口に薄く小さい埃シミがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ハイデガー 著 ; 桑木務 訳 、角川書店 、昭和42年15版 、109p 、15cm 文庫サイズつ
書籍の小口に薄く小さい埃シミがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

日本語存在表現の歴史 <日本語研究叢書 第2期 第3巻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
金水敏 著、ひつじ書房、平18、327p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語存在表現の歴史 <日本語研究叢書 第2期 第3巻>

2,200
金水敏 著 、ひつじ書房 、平18 、327p 、21cm

宮沢賢治 : 存在の祭りの中へ  <20世紀思想家文庫 12>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
見田宗介 著、岩波書店、1984/09/10 第3刷、277p、19cm、1
書名:宮沢賢治 : 存在の祭りの中へ 
著者:見田宗介 著
出版元:岩波書店
刊行年:1984/09/10 第3刷
版表示:
説明:「宮沢賢治 : 存在の祭りの中へ」は、見田宗介による宮沢賢治の思想や生涯に迫る一冊で、岩波書店から1984年に第3刷として刊行されました。本書は賢治の文学的な側面だけでなく、その存在そのものを「祭り」と捉え、多角的に分析を試みているようです。内容は学術的な要素も含まれているため、宮沢賢治について深く知りたい読者に向いているかもしれません。ただし解釈や視点には一定の個人差があることも念頭に置いて読むのが良いでしょう。
状態:本体にヤケ少あり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
見田宗介 著 、岩波書店 、1984/09/10 第3刷 、277p 、19cm 、1
書名:宮沢賢治 : 存在の祭りの中へ  著者:見田宗介 著 出版元:岩波書店 刊行年:1984/09/10 第3刷 版表示: 説明:「宮沢賢治 : 存在の祭りの中へ」は、見田宗介による宮沢賢治の思想や生涯に迫る一冊で、岩波書店から1984年に第3刷として刊行されました。本書は賢治の文学的な側面だけでなく、その存在そのものを「祭り」と捉え、多角的に分析を試みているようです。内容は学術的な要素も含まれているため、宮沢賢治について深く知りたい読者に向いているかもしれません。ただし解釈や視点には一定の個人差があることも念頭に置いて読むのが良いでしょう。 状態:本体にヤケ少あり 

現存在分析と現象学 <霜山徳爾著作集 3>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,510 (送料:¥360~)
霜山徳爾 著、学樹書院、2001年、262p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報欠 帯付 ヤケ 汚れ 痛み 24005G2202
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現存在分析と現象学 <霜山徳爾著作集 3>

2,510 (送料:¥360~)
霜山徳爾 著 、学樹書院 、2001年 、262p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報欠 帯付 ヤケ 汚れ 痛み 24005G2202
  • 単品スピード注文

存在と意味 : 事的世界観の定礎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
広松渉 著、岩波書店、1983、547, 16p、22cm、1
書名:存在と意味 : 事的世界観の定礎
著者:広松渉 著
出版元:岩波書店
刊行年:1983.3
版表示:
説明:広松渉による『存在と意味 : 事的世界観の定礎』は、1983年に岩波書店から刊行された哲学書です。存在や意味に関する基本的な問いを、事的世界観の立場から考察した内容とされ、本書はその理論的基盤を提示していると考えられます。専門的なテーマに触れているため、哲学や思想に興味のある読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容や構成については書名や著者の背景から推測される範囲にとどまります。現代思想の一側面を探る一冊として参考になるでしょう。
状態:鉛筆書込み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
広松渉 著 、岩波書店 、1983 、547, 16p 、22cm 、1
書名:存在と意味 : 事的世界観の定礎 著者:広松渉 著 出版元:岩波書店 刊行年:1983.3 版表示: 説明:広松渉による『存在と意味 : 事的世界観の定礎』は、1983年に岩波書店から刊行された哲学書です。存在や意味に関する基本的な問いを、事的世界観の立場から考察した内容とされ、本書はその理論的基盤を提示していると考えられます。専門的なテーマに触れているため、哲学や思想に興味のある読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容や構成については書名や著者の背景から推測される範囲にとどまります。現代思想の一側面を探る一冊として参考になるでしょう。 状態:鉛筆書込み有り

神仙の存在に就いて 天行居パンフレット叢書(3)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
神道天行居、昭16
96頁
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神仙の存在に就いて 天行居パンフレット叢書(3)

2,200
神道天行居 、昭16
96頁

存在の美学 第三回伊達市噴火湾文化研究所同人展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
2014
芸術の森美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

存在の美学 第三回伊達市噴火湾文化研究所同人展

1,500
、2014
芸術の森美術館

参議院—その存在意義と問題点(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
森田重郎、ぎょうせい、1980
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参議院—その存在意義と問題点(正誤表付)

4,400
森田重郎 、ぎょうせい 、1980
初カバ

現代思想 言語 人間存在への新しい視点   VOL3−6

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
三浦雅士・編集、青土社、1975、1
天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想 言語 人間存在への新しい視点   VOL3−6

650
三浦雅士・編集 、青土社 、1975 、1
天少シミ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組