文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学生」の検索結果
37,096件

8 安藤穂乃果 中学生最後のツインテール~中学生最後シリーズ~ DVD写真集 ジュニアアイドルイメージDVD 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
背面に汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
背面に汚れ少がございます。

大学生の職業生活設計 大学生の職業生活設計に関する調査より 32

三書樓
 東京都文京区弥生
2,900
日本労働研究機構編、日本労働研究機構、平成04年09月
調査研究報告書 B5 170P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学生の職業生活設計 大学生の職業生活設計に関する調査より 32

2,900
日本労働研究機構編 、日本労働研究機構 、平成04年09月
調査研究報告書 B5 170P 非売品

労働者と大学とはなにか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
東京大学生活協同組合労働組合編/東京大学生活協同組合生活問題研究所編、民衆社、1970、1
初版・カバー少痛み・帯少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東京大学生活協同組合労働組合編/東京大学生活協同組合生活問題研究所編 、民衆社 、1970 、1
初版・カバー少痛み・帯少痛

日本古代祭祀と鉄 (オンデマンド版) 学生社オンデマンドブックス

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
真弓常忠、学生社、平17、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代祭祀と鉄 (オンデマンド版) 学生社オンデマンドブックス

2,200
真弓常忠 、学生社 、平17 、1冊
カバー付

もうひとつの現場 安齋重男のアート・ドキュメント+金沢工業大学建築系学生

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
安齋重男+金沢工業大学建築系学生、2006、1冊
未開封 図録 DVD付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安齋重男+金沢工業大学建築系学生 、2006 、1冊
未開封 図録 DVD付録付

英語基本300題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,650 (送料:¥350~)
本荘隆, 辻弘 編、学生社、112p 解答付、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650 (送料:¥350~)
本荘隆, 辻弘 編 、学生社 、112p 解答付 、21cm
  • 単品スピード注文

闘う東学連 第9号 12月全学連再建を決議

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
東京都学生自治会連合書記局情宣部編、1966.4.15、1
B4 状態良 2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闘う東学連 第9号 12月全学連再建を決議

1,070
東京都学生自治会連合書記局情宣部編 、1966.4.15 、1
B4 状態良 2P

城下町

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
矢守一彦 著、学生社B6版、昭和49年、234p 図、19cm
重版カバー少ヤケシミ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
矢守一彦 著 、学生社B6版 、昭和49年 、234p 図 、19cm
重版カバー少ヤケシミ 収納2023
  • 単品スピード注文

新版 第二集 きけわだつみのこえ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
日本戦没学生記念会編/岩波文庫、岩波書店、2003
日本戦没学生の手記/初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版 第二集 きけわだつみのこえ

550
日本戦没学生記念会編/岩波文庫 、岩波書店 、2003
日本戦没学生の手記/初版/カバー/状態良

戦列 創刊号 全国反帝学生評議会結成準備会機関誌

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
東京都反帝学生評議会、(1967年)、38p、247x177㎜、1冊
タイプ印刷 シミ有 裏表紙にメモ書込
「美学連運動より」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
東京都反帝学生評議会 、(1967年) 、38p 、247x177㎜ 、1冊
タイプ印刷 シミ有 裏表紙にメモ書込 「美学連運動より」ほか

小学生 中等学生 剣道読本

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
馬場豊二、田中宋栄堂、昭13
重版 版型:A5 240頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学生 中等学生 剣道読本

2,000
馬場豊二 、田中宋栄堂 、昭13
重版 版型:A5 240頁

全日本学生自治会総連合 第9回定期全国大会 報告・決定集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
全日本学生自治会総連合書記局、1956、B6、190p
小口少キズ 裏表紙奥付日付修正書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、全日本学生自治会総連合書記局 、1956 、B6 、190p
小口少キズ 裏表紙奥付日付修正書込有

煩悶青年と女学生の文学誌 「西洋」を読み替えて

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
平石典子、新曜社、平成24年
カバーA5・358p /「女学生神話」の誕生 「新しい男」と「新しい女」はいかに誕生したか
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煩悶青年と女学生の文学誌 「西洋」を読み替えて

3,300
平石典子 、新曜社 、平成24年
カバーA5・358p /「女学生神話」の誕生 「新しい男」と「新しい女」はいかに誕生したか

「特集/小学生と学用品」『小学生のお母さん』1981年4月/8月号、2冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
福武書店/立原えりか他、福武書店、1981
並/総100頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集/小学生と学用品」『小学生のお母さん』1981年4月/8月号、2冊分(雑誌)

2,200
福武書店/立原えりか他 、福武書店 、1981
並/総100頁、少シミ少疲

學生必携 日本歴史問荅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
青木俊太郎編纂
■商品詳細

【書名】 學生必携 日本歴史問答
【巻冊】 四六判一册
【著者】 青木俊太郎編纂
【成立】 明24

★ 林磊落堂梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
青木俊太郎編纂
■商品詳細 【書名】 學生必携 日本歴史問答 【巻冊】 四六判一册 【著者】 青木俊太郎編纂 【成立】 明24 ★ 林磊落堂梓

全国反帝学生評議会連合機関紙『戦列』1970年10月(6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
全国反帝学生評議会連合中央執行委員会、教育ジャーナル社、1970
138頁、シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国反帝学生評議会連合機関紙『戦列』1970年10月(6号)

3,300
全国反帝学生評議会連合中央執行委員会 、教育ジャーナル社 、1970
138頁、シミ経年劣化

中学生名作文庫 冷凍死体のなぞ (中学生コース昭和40年5月号第3付録) 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
P・ワイリー原作 内田庶・文、学研、昭40、1冊
文庫判 80頁 小口少ヤケ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学生名作文庫 冷凍死体のなぞ (中学生コース昭和40年5月号第3付録) 

1,000
P・ワイリー原作 内田庶・文 、学研 、昭40 、1冊
文庫判 80頁 小口少ヤケ 状態良

秩父宮杯・秩父宮妃杯・寛仁親王杯第81回全日本学生スキー選手権大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
平成20年1月11~17日於妙高市、全日本学生スキー連盟、平20
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秩父宮杯・秩父宮妃杯・寛仁親王杯第81回全日本学生スキー選手権大会プログラム

1,070
平成20年1月11~17日於妙高市 、全日本学生スキー連盟 、平20

考古学雑誌 総目録1・2 付昭和22年 3冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
学生社、昭52、3冊
学生社 セット函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学雑誌 総目録1・2 付昭和22年 3冊

4,400
、学生社 、昭52 、3冊
学生社 セット函 状態普通

[シンポジウム]英米文学5 現代詩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
学生社、昭50、1冊
学生社 カバー上部ヨレあり 天・小口シミ、よごれ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[シンポジウム]英米文学5 現代詩

1,100
、学生社 、昭50 、1冊
学生社 カバー上部ヨレあり 天・小口シミ、よごれ

九州考古学散歩 第二版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
柴田勝彦、学生社、昭54、1冊
学生社 カバー 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学散歩 第二版

880
柴田勝彦 、学生社 、昭54 、1冊
学生社 カバー 小口天シミ

魚雷艇学生

獺祭書房
 京都府京都市上京区
900
島尾敏雄 著、新潮社、1985年、184p、20cm
初版、函・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚雷艇学生

900
島尾敏雄 著 、新潮社 、1985年 、184p 、20cm
初版、函・帯付

ヒマラヤ杉が見た日々 : 学生アルバイト戦後史物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
岩波甲三 著、かのう書房、昭和63年、242p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
岩波甲三 著 、かのう書房 、昭和63年 、242p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ドイツの大学 : 文化史的考察 <講談社学術文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
潮木守一 著、講談社文庫版、1998年、323p、15cm
重版カバー 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
潮木守一 著 、講談社文庫版 、1998年 、323p 、15cm
重版カバー 小口シミ 
  • 単品スピード注文

湖北省留日学生と明治日本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
王鼎、勉誠社、2024年03月、378p、A5判
知られざる、日中関係史

明治期に日本へ派遣された中国人留学生たちは、どのような目的で来日し、どのような行動をとっていたのか。彼らの活動や日本で学んだ知識・思想は、日中両国間の政治・外交・文化交流にどのような影響を与えたのか。
これまで、湖北省から大量の学生を日本へ送り出した張之洞の功績については注目されてきたが、湖北省留日学生の人生とその軌跡については、いまだ歴史の中に埋もれたままである。

本書では、彼らが日本留学に至った経緯から留学中の生活、同郷会の雑誌・教科書の出版や翻訳活動、留学制度と留学生受け入れの実態、さらには軍事系留学生と辛亥革命の関係までを、徹底的に究明。
豊富な史料とフィールドワークに基づき、多角的視座から分析と考察を加え、従来の日中留学生史研究に新たな光を当てた待望の新機軸。

武漢大学・馮天瑜教授推薦!

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
王鼎 、勉誠社 、2024年03月 、378p 、A5判
知られざる、日中関係史 明治期に日本へ派遣された中国人留学生たちは、どのような目的で来日し、どのような行動をとっていたのか。彼らの活動や日本で学んだ知識・思想は、日中両国間の政治・外交・文化交流にどのような影響を与えたのか。 これまで、湖北省から大量の学生を日本へ送り出した張之洞の功績については注目されてきたが、湖北省留日学生の人生とその軌跡については、いまだ歴史の中に埋もれたままである。 本書では、彼らが日本留学に至った経緯から留学中の生活、同郷会の雑誌・教科書の出版や翻訳活動、留学制度と留学生受け入れの実態、さらには軍事系留学生と辛亥革命の関係までを、徹底的に究明。 豊富な史料とフィールドワークに基づき、多角的視座から分析と考察を加え、従来の日中留学生史研究に新たな光を当てた待望の新機軸。 武漢大学・馮天瑜教授推薦! 納入までに3週間ほどかかります。

中学生のみた昭和十年代

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
中野卓 編・著、新曜社、1989
初版 カバー焼け大 、少傷み有 当時定価2200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学生のみた昭和十年代

2,000 (送料:¥185~)
中野卓 編・著 、新曜社 、1989
初版 カバー焼け大 、少傷み有 当時定価2200円
  • 単品スピード注文

ユニバーサル化時代の私立大学 : そのクライアントの期待と要望 : 学生生活白書

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
日本私立大学連盟学生部会 監修、開成、2000.3.31 第1刷、313p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
日本私立大学連盟学生部会 監修 、開成 、2000.3.31 第1刷 、313p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

アンデスを越えて : ボリビア国・沖縄県系人の医療状況調査報告書

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
沖縄県ボリビア学生援護協会(医療部会編)、沖縄県ボリビア学生援護協会(医療部会)、189p、26cm
表紙に薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンデスを越えて : ボリビア国・沖縄県系人の医療状況調査報告書

2,000
沖縄県ボリビア学生援護協会(医療部会編) 、沖縄県ボリビア学生援護協会(医療部会) 、189p 、26cm
表紙に薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、

ドイツの大学 : 文化史的考察 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
潮木守一 著、講談社、323p、15cm
8刷 カバー 表紙カバー少スレ有 頁角折れ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
潮木守一 著 、講談社 、323p 、15cm
8刷 カバー 表紙カバー少スレ有 頁角折れ有

ドイツの大学 : 文化史的考察 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
潮木守一 著、講談社、1993、323p、15cm、1冊
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
潮木守一 著 、講談社 、1993 、323p 、15cm 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

キャンパスの症状群 : 現代学生の不安と葛藤 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
笠原嘉, 山田和夫 編、弘文堂、1987/03/30 初版4刷、305p、20cm、1
書名:キャンパスの症状群 : 現代学生の不安と葛藤 
著者:笠原嘉, 山田和夫 編
出版元:弘文堂
刊行年:1987/03/30 初版4刷
版表示:
説明:「キャンパスの症状群 : 現代学生の不安と葛藤」は、笠原嘉と山田和夫による編著で、1987年に弘文堂から刊行されました。本書は当時の学生が抱えていた様々な心理的課題をテーマに、その不安や葛藤について考察しています。学生生活における心の動きや社会的背景に関心のある方に参考になる内容といえそうです。初版4刷となっており、学術的な視点から描かれているため、学生や教育関係者に向けた資料としても利用できるかもしれません。
状態:表紙にへこみあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
笠原嘉, 山田和夫 編 、弘文堂 、1987/03/30 初版4刷 、305p 、20cm 、1
書名:キャンパスの症状群 : 現代学生の不安と葛藤  著者:笠原嘉, 山田和夫 編 出版元:弘文堂 刊行年:1987/03/30 初版4刷 版表示: 説明:「キャンパスの症状群 : 現代学生の不安と葛藤」は、笠原嘉と山田和夫による編著で、1987年に弘文堂から刊行されました。本書は当時の学生が抱えていた様々な心理的課題をテーマに、その不安や葛藤について考察しています。学生生活における心の動きや社会的背景に関心のある方に参考になる内容といえそうです。初版4刷となっており、学術的な視点から描かれているため、学生や教育関係者に向けた資料としても利用できるかもしれません。 状態:表紙にへこみあり

学生と読む『三四郎』 <新潮選書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
石原千秋 著、新潮社、2006年、286p、20cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 地に極少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学生と読む『三四郎』 <新潮選書>

660 (送料:¥210~)
石原千秋 著 、新潮社 、2006年 、286p 、20cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 地に極少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

作品研究 森鴎外

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,010
望月道子・栗駒乃冨子・吉井善三郎・小餅谷弘子・磯野岩男・若林千鶴、中学生の読書研究会(大阪刊)、昭和・・・
(中学生のための作品研究史リーズ3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

作品研究 森鴎外

1,010
望月道子・栗駒乃冨子・吉井善三郎・小餅谷弘子・磯野岩男・若林千鶴 、中学生の読書研究会(大阪刊) 、昭和57
(中学生のための作品研究史リーズ3)

戦後四高学生史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
戦後四高学生史刊行会編、勁草書房、2001、1
カバー少日焼け、少イタミ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後四高学生史

500
戦後四高学生史刊行会編 、勁草書房 、2001 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。

新指導者 5巻2・3・4・8・9・11月号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
加納祐五編 吾が留魂録ー出征学生の手記 南方より日本を見る、日本学生協会、昭 17、6冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新指導者 5巻2・3・4・8・9・11月号

7,700
加納祐五編 吾が留魂録ー出征学生の手記 南方より日本を見る 、日本学生協会 、昭 17 、6冊

医学教育 概論 5: 医学生・看護学生に学び方を語る (現代社白鳳選書 38)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
693 (送料:¥350~)
瀬江 千史、現代社、2014年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
693 (送料:¥350~)
瀬江 千史 、現代社 、2014年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

古文難問集3 源氏物語

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
学生社編、学生社、1977、1
外観うすヤケ・うす汚れあり、本文少々書き込みありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文難問集3 源氏物語

3,000
学生社編 、学生社 、1977 、1
外観うすヤケ・うす汚れあり、本文少々書き込みありますが、比較的使用感のうすい本です

『予科会ニュース』1940年10月(70号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
石井清編、慶応義塾予科会、1940
4頁、我等学生は斯くも戦へり―学生帰還勇士と予科会常任委員との座談会他、ヤケ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『予科会ニュース』1940年10月(70号)

11,000
石井清編 、慶応義塾予科会 、1940
4頁、我等学生は斯くも戦へり―学生帰還勇士と予科会常任委員との座談会他、ヤケ痛

昭和4年小学生日記 年末まで鉛筆書き

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
上諏訪の小学生、1冊
年末まで鉛筆書き 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和4年小学生日記 年末まで鉛筆書き

3,000
上諏訪の小学生 、1冊
年末まで鉛筆書き 

4 桜木ひなBD写真集 中学生最後のツインテール ~中学生最後シリーズ~ アイドルイメージBD ブルーレイディスク

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
デジタル写真集でございます。
2100枚
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
デジタル写真集でございます。 2100枚

秘 左傾学生生徒の手記 全三輯

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
22,000
文部省学生部、新興出版社、1991、3
覆刻版、函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘 左傾学生生徒の手記 全三輯

22,000
文部省学生部  、新興出版社 、1991 、3
覆刻版、函なし

資料第四高等学校学生運動史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
990
資料四高学生運動史刊行会 編、総合図書、1976
箱帯/本体並上/623頁、読書会事件と『戦旗』のこと(荻野美丸)他、少ヤケ極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料第四高等学校学生運動史

990
資料四高学生運動史刊行会 編 、総合図書 、1976
箱帯/本体並上/623頁、読書会事件と『戦旗』のこと(荻野美丸)他、少ヤケ極少痛

学生弓友創立25周年記念史

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
東京都学生弓道連盟、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学生弓友創立25周年記念史

5,500
東京都学生弓道連盟 、昭55

琉球大学学生便覧 1960学年度

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
同校学生部補導課
A5判 249P 裏表紙角少欠損 極少書込有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学学生便覧 1960学年度

3,300
同校学生部補導課
A5判 249P 裏表紙角少欠損 極少書込有

学生調査―現代学生の不安悩み並びに対策の研究1959(正誤表付)(関係者ハガキ肉筆10行1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
熊本大学カウンセリング研究会、1959
74頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学生調査―現代学生の不安悩み並びに対策の研究1959(正誤表付)(関係者ハガキ肉筆10行1枚付)

6,300
、熊本大学カウンセリング研究会 、1959
74頁/並、少シミ少痛

図説日本の子ども 80年代の中学生像を知る

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
総務庁青少年対策本部監修/チクマ文庫/中学生版、千曲秀版社、1986
初版/79頁/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説日本の子ども 80年代の中学生像を知る

495
総務庁青少年対策本部監修/チクマ文庫/中学生版 、千曲秀版社 、1986
初版/79頁/概状態良

新訂小学生の理科 4年 全2冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小学生の理科編修部編、二葉株式会社、昭和31年、2冊
A5判、各100頁、美本なれど上巻小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小学生の理科編修部編 、二葉株式会社 、昭和31年 、2冊
A5判、各100頁、美本なれど上巻小口に経年しみ

越後佐渡文化財散歩

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
宮栄二、学生社、1973、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。強めのヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
宮栄二 、学生社 、1973 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。強めのヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

関東学生陸上競技新人選手権大会 昭和32年4月21日於武蔵野市陸上競技場[大会記録記入有] 第10回

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
関東学生陸上競技連盟、昭和32、24p、B5
【少ヤケ 少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
関東学生陸上競技連盟 、昭和32 、24p 、B5
【少ヤケ 少イタミ】 ISBN:**

北海学園大学学生新聞縮刷版 昭和25年~昭和60年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥620~)
編集責任者:斎藤和夫、北海学園大学学生部、昭61、486p、B4判、1冊
表紙に蔵書印あり。その他は紙面とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海学園大学学生新聞縮刷版 昭和25年~昭和60年

2,750 (送料:¥620~)
編集責任者:斎藤和夫 、北海学園大学学生部 、昭61 、486p 、B4判 、1冊
表紙に蔵書印あり。その他は紙面とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー