文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安藤 実」の検索結果
1,276件

科学人 昭和16年3~7月、17年6月(第1巻第1~5号、2巻6号) 計6冊―宇宙線の話(仁科芳雄)、スポーツと科学(三枝彦雄)、煙突の話(上野喜一郎)、日本技術史覚書(三枝博音)、数学遊戯の常識(松田道雄)、汽車賃金の計算法(中野洋三)、車輪の小さい歴史(田代庸)、フロイドと実生活に於ける応用(麻生武雄)、苦力雑話(野口尚一)、嗚呼オスカル・ロイブ先生(麻生慶次郎)、民族研究の基礎(横尾安夫)、列車の座席の方向に就て(高折茂)、古在先生の業績(安藤広太郎)、原子核物理実験に於ける武器について(川ノ上迪之)、爪哇の追想(松村松年)、近世科学の成り立ち(菅井準一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
大草実 編輯兼印刷人兼発行人/仁科芳雄、三枝彦雄、上野喜一郎、三枝博音、松田道雄、中野洋三、田代庸、・・・
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。昭和16年7月-巻末2枚・裏表紙角破れ欠(記事一部欠落)。17年6月-背少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学人 昭和16年3~7月、17年6月(第1巻第1~5号、2巻6号) 計6冊―宇宙線の話(仁科芳雄)、スポーツと科学(三枝彦雄)、煙突の話(上野喜一郎)、日本技術史覚書(三枝博音)、数学遊戯の常識(松田道雄)、汽車賃金の計算法(中野洋三)、車輪の小さい歴史(田代庸)、フロイドと実生活に於ける応用(麻生武雄)、苦力雑話(野口尚一)、嗚呼オスカル・ロイブ先生(麻生慶次郎)、民族研究の基礎(横尾安夫)、列車の座席の方向に就て(高折茂)、古在先生の業績(安藤広太郎)、原子核物理実験に於ける武器について(川ノ上迪之)、爪哇の追想(松村松年)、近世科学の成り立ち(菅井準一)ほか

9,000
大草実 編輯兼印刷人兼発行人/仁科芳雄、三枝彦雄、上野喜一郎、三枝博音、松田道雄、中野洋三、田代庸、麻生武雄、野口尚一、麻生慶次郎、横尾安夫、高折茂、安藤広太郎。川ノ上迪之、松村松年、菅井準一、彌永昌吉、纐纈理一郎、藤原咲平、加茂儀一 ほか 、科学社 、1941-1942
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。昭和16年7月-巻末2枚・裏表紙角破れ欠(記事一部欠落)。17年6月-背少々欠け。

教室ツーウェイ 1998年6月号臨刊No173 新教育課程移行期準備と実践研究の指針

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、142p、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
-------
学校が大きくかわる・3つの視点一安藤豊他
総合的学習へのアクセスポイント 甲本卓司他
特色のある学校づくりのグランドデザイン―大森修
学校でつくる新教育課程作成のキーポイント 石黒修
時数計算のコンセプトー向山洋一
各教科・領域の変化と実践研究の具体案
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、142p 、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ ------- 学校が大きくかわる・3つの視点一安藤豊他 総合的学習へのアクセスポイント 甲本卓司他 特色のある学校づくりのグランドデザイン―大森修 学校でつくる新教育課程作成のキーポイント 石黒修 時数計算のコンセプトー向山洋一 各教科・領域の変化と実践研究の具体案
  • 単品スピード注文

芸術は森からはじまる

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
愛知県立芸術大学、2016年、114頁、230×190mm
概ね良好 愛知県立芸術大学創立50周年記念展示 伊藤廉, 杉戸洋, 戸谷成雄, 岡田修二, 小林孝亘, 安藤正子, 坂本夏子, 山名千佳子(佐野), 福永惠美, 横山大観, 小栗沙弥子, 石井晴雄, 井出創太郎, 土屋公雄, 小林耕平, 櫃田珠実, 寺井尚行, 大河内俊則, 渡辺豪, 城戸保, 大﨑のぶゆき, 奈良美智+森北伸
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、愛知県立芸術大学 、2016年 、114頁 、230×190mm
概ね良好 愛知県立芸術大学創立50周年記念展示 伊藤廉, 杉戸洋, 戸谷成雄, 岡田修二, 小林孝亘, 安藤正子, 坂本夏子, 山名千佳子(佐野), 福永惠美, 横山大観, 小栗沙弥子, 石井晴雄, 井出創太郎, 土屋公雄, 小林耕平, 櫃田珠実, 寺井尚行, 大河内俊則, 渡辺豪, 城戸保, 大﨑のぶゆき, 奈良美智+森北伸
  • 単品スピード注文

BOMB ボム 2007年10月 No.332 DVD未開封。堀田ゆい&福永ちな 両面ビキニピンナップ付。南明奈 ビキニ16p・小倉優子・山崎真実・浜田翔子・川村ゆきえ・優木まおみ・愛衣・工藤里紗・白鳥百合子・安藤沙耶香 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
GAKKEN
表紙に多少のスレキズ等や小シミヨゴレ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、GAKKEN
表紙に多少のスレキズ等や小シミヨゴレ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

無法地帯 : 東映実録やくざ映画

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
高橋賢 著、太田、2003、244p、21cm
初版  カバー  帯 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無法地帯 : 東映実録やくざ映画

1,000
高橋賢 著 、太田 、2003 、244p 、21cm
初版  カバー  帯 

クラシックカメラ博物館

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,300
安藤嘉信 著、日本カメラ社、2003、223p、31cm
カバー上下少スレ 微ヤブレ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
安藤嘉信 著 、日本カメラ社 、2003 、223p 、31cm
カバー上下少スレ 微ヤブレ 本文に線引き書込みございません

写真報道・大東亜戦争と台湾青年 山本地栄編輯発行 朝日新聞社 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥1,000~)
台湾軍司令官安藤利吉大将・徴兵制実施・高砂義勇隊・農業義勇団・台湾学兵と寒夜の馬
かくて台湾は武装せり・護国挺身隊・防空監視所・官立青年特別錬成所・高砂族の錬成・他
A4判 全写真版64p 背少痛み 本体並上本 SD
※台湾関係資料他にも在庫ございます。検索窓から「台湾」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥1,000~)
台湾軍司令官安藤利吉大将・徴兵制実施・高砂義勇隊・農業義勇団・台湾学兵と寒夜の馬 かくて台湾は武装せり・護国挺身隊・防空監視所・官立青年特別錬成所・高砂族の錬成・他 A4判 全写真版64p 背少痛み 本体並上本 SD ※台湾関係資料他にも在庫ございます。検索窓から「台湾」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 2016年7月18日 No.29 吉田里深 袋とじ未開封。久松郁実 ビキニ8p・初美沙希 ヌード5p・逢沢りなx内田理央 ビキニ4p・安藤咲桜 ビキニ4p・優香 8p・永尾まりやx橘希 ビキニ6p・瀧内公美 ビキニ6p など

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ部分は使用感のないキレイな状態です。 A 51-29
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ部分は使用感のないキレイな状態です。 A 51-29

東京真畫名所圖解 全132葉+実測地図2枚+解題

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
99,000 (送料:¥2,100~)
井上安治[画]、平凡社、昭和43年、図版132枚 , 23-45cm
1968年 限定復刻500部 輸送函・帙 (輸送函汚れ・痛み有/版画数枚の余白少ヤケシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000 (送料:¥2,100~)
井上安治[画] 、平凡社 、昭和43年 、図版132枚 , 23-45cm
1968年 限定復刻500部 輸送函・帙 (輸送函汚れ・痛み有/版画数枚の余白少ヤケシミ有)
  • 単品スピード注文

歴史研究 第48号 論説:帝国の博覧会と「東洋の商都」大阪ー世紀転換期の帝国意識と「貧民街」移転問題をめぐってー/松田京子 セイラム魔女事件に関する一考察 他一論文 社会科教育の広場:子どもが問いを生むことについて「うるおいを求める観葉植物農家」の実践から/安藤昭彦 日本の歴史教育の方向と教員養成/土屋武 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
愛知教育大学歴史学会、2002(平成14)一冊、128頁、A5
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史研究 第48号 論説:帝国の博覧会と「東洋の商都」大阪ー世紀転換期の帝国意識と「貧民街」移転問題をめぐってー/松田京子 セイラム魔女事件に関する一考察 他一論文 社会科教育の広場:子どもが問いを生むことについて「うるおいを求める観葉植物農家」の実践から/安藤昭彦 日本の歴史教育の方向と教員養成/土屋武 

1,200
、愛知教育大学歴史学会 、2002(平成14)一冊 、128頁 、A5
初版

暗い夜の記録 <岩波新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
許広平 著 ; 安藤彦太郎 訳、岩波書店、1974年、202p、18cm
三方(小口天地)からのヤケ強め、背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
許広平 著 ; 安藤彦太郎 訳 、岩波書店 、1974年 、202p 、18cm
三方(小口天地)からのヤケ強め、背ヤケ

中学生からの対話する哲学教室

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
シャロン・ケイ, ポール・トムソン 著 ; 河野哲也 監訳 ; 安藤道夫, 木原弘行, 土屋陽介, ・・・
2018年初版3刷。帯付き。
全体的に目立ったイタミなく、良好です。
店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学生からの対話する哲学教室

1,500
シャロン・ケイ, ポール・トムソン 著 ; 河野哲也 監訳 ; 安藤道夫, 木原弘行, 土屋陽介, 松川絵里, 村瀬智之 訳 、玉川大学出版部 、2018年 、177p 、26cm 、1
2018年初版3刷。帯付き。 全体的に目立ったイタミなく、良好です。 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください。よろしくお願いいたします。

ハンディキャップ・オリエンテーリング <シリーズ市民の活動 1>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
安藤忠 編著、松籟社、1987.5、186, 40p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:186P,40P
・発行年:1987年5月30日(初版)
・ISBN:9784879840783
◆本の状態:並上/
・表紙カバー/擦れ、汚れ、黄ばみ。小口側中央部に縛り窪みあり。本体/天に少し埃シミ。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
安藤忠 編著 、松籟社 、1987.5 、186, 40p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:186P,40P ・発行年:1987年5月30日(初版) ・ISBN:9784879840783 ◆本の状態:並上/ ・表紙カバー/擦れ、汚れ、黄ばみ。小口側中央部に縛り窪みあり。本体/天に少し埃シミ。本文/非常に良い。

天台思想史

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
安藤俊雄 著、法蔵館、昭和34、421p、22cm
裸本、汚れなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天台思想史

15,000
安藤俊雄 著 、法蔵館 、昭和34 、421p 、22cm
裸本、汚れなど

天台思想史

日本書房
 東京都千代田区西神田
38,500
安藤俊雄 著、法蔵館、昭34、421p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天台思想史

38,500
安藤俊雄 著 、法蔵館 、昭34 、421p 、22cm

実践国語研究 1993年8・9月 130号 特集「作文技術」が身につく学習プリント

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集、明治図書、140p、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。
------
特集外
これからの国語科教育の課題 江連隆
アイデア国語教室・公開・2 伊藤伸子
対談 授業を追求する・9 丸山英二・須田実
連載講座 新国語科の授業展望・24 小森茂
音読指導のアイデア・4 蟹沢幸治
学習指導案の改善・6 安藤修平
説明的文章教材の効果的指導法・6 大熊徹
再考・文学教材の指導・11 井上一郎
一時間の作文授業づくり・3 大内善一
投稿 光野公司郎・関野利男
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集 、明治図書 、140p 、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。 ------ 特集外 これからの国語科教育の課題 江連隆 アイデア国語教室・公開・2 伊藤伸子 対談 授業を追求する・9 丸山英二・須田実 連載講座 新国語科の授業展望・24 小森茂 音読指導のアイデア・4 蟹沢幸治 学習指導案の改善・6 安藤修平 説明的文章教材の効果的指導法・6 大熊徹 再考・文学教材の指導・11 井上一郎 一時間の作文授業づくり・3 大内善一 投稿 光野公司郎・関野利男
  • 単品スピード注文

e*onna イイオンナ 2006年10月 Vol.34 DVD未開封 大久保麻梨子 ビキニ9p・赤井沙希 ビキニ4p・安藤沙耶香 ビキニ5p・山崎真実 ビキニ6p・水崎綾女 ビキニ4p・佐藤和沙 ビキニ4p・鈴木茜 ビキニ3p・堀井美月 ビキニ3p・松本さゆき ビキニ5p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
ジーオーティー
ポスター欠品。表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、ジーオーティー
ポスター欠品。表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

人間性なき医学 ナチスと人体実験

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,520 (送料:¥300~)
アレキサンダー・ミッチャーリッヒ 編・解説 金森誠也 訳 安藤勉 訳、ビイング・ネット・プレス、平成・・・
カバー裏少剥がれ 初版 B6判337頁 テーマ:精神分析  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4904117336 在庫ID:241839
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥300~)
アレキサンダー・ミッチャーリッヒ 編・解説 金森誠也 訳 安藤勉 訳 、ビイング・ネット・プレス 、平成13 、337頁 、B6判 、1冊
カバー裏少剥がれ 初版 B6判337頁 テーマ:精神分析  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4904117336 在庫ID:241839
  • 単品スピード注文

ベルリン・嵐の日々1914〜1918

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ディーター・グラツァー/ルート・グラツァー編著、安藤 実/斎藤瑛子訳、有斐閣、昭和61(1986)、・・・
初版、カバー、423p、A5判、ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ、せの地色少褪色・上部縁少スレヨレ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・薄汚れ・薄シミ、地:少汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書き込み・頁折れ・印などなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベルリン・嵐の日々1914〜1918

1,000
ディーター・グラツァー/ルート・グラツァー編著、安藤 実/斎藤瑛子訳 、有斐閣 、昭和61(1986) 、1
初版、カバー、423p、A5判、ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ、せの地色少褪色・上部縁少スレヨレ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・薄汚れ・薄シミ、地:少汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書き込み・頁折れ・印などなく本文の状態良好

「ラッセル 幸福論  2007年 24刷」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ラッセル 著 ; 安藤貞雄 訳、岩波書店、2007年 24刷、294p、15cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年波で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ラッセル 著 ; 安藤貞雄 訳 、岩波書店 、2007年 24刷 、294p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年波で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

自我と<力動的基盤> : 人間発達のトランスパーソナル理論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥600~)
マイケル・ウォシュバーン 著 ; 安藤治, 是恒正達, 高橋豊 訳、雲母書房、1997.1、409,・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25012F1109
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自我と<力動的基盤> : 人間発達のトランスパーソナル理論

1,620 (送料:¥600~)
マイケル・ウォシュバーン 著 ; 安藤治, 是恒正達, 高橋豊 訳 、雲母書房 、1997.1 、409, 21p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25012F1109
  • 単品スピード注文

からだのしくみ事典 : 不思議で面白い人間のからだはこうなっている 全図解

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
安藤幸夫監修、日本実業出版社、1992.8、206p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:206p
・発行年:1992年8月30日(初版)
・ISBN :9784534019141
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
安藤幸夫監修 、日本実業出版社 、1992.8 、206p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:206p ・発行年:1992年8月30日(初版) ・ISBN :9784534019141 ◆本の状態:非常に良い。

フライデー(FRIDAY)平成23年6月3日号 通巻1484号 恐怖に脅える生活を棄てよう・日本のすべての原発は停止できる!/スクープ・犯行への協力を依頼された男が告白する衝撃の事実!「板橋資産家殺人事件の全貌」/古田新太「安藤美姫似の美女と路上で濃厚キス」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
古田新太・上原美優、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成23年6月3日号 通巻1484号 恐怖に脅える生活を棄てよう・日本のすべての原発は停止できる!/スクープ・犯行への協力を依頼された男が告白する衝撃の事実!「板橋資産家殺人事件の全貌」/古田新太「安藤美姫似の美女と路上で濃厚キス」

500
古田新太・上原美優 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

現代詩手帖 1969年3月号 表紙・扉/中村宏、本文イラストー赤瀬川原平 扉・パワー69[火]=友竹辰・森茉莉・笠原伸夫 巻頭時評:作品論と作品の逸脱・天沢退二郎、作品/白石かずこ・安藤元雄・望月昶孝・山口洋子・泉谷明 書評/別役実・佐藤忠男・安永稔和・長田弘 他 対談「紅テントは肉体の河原をやさしく染めて:唐十郎×鈴木志郎康 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
八木忠栄 編集、思潮社、1969(昭和44)一冊、138頁、A5
初版 表紙背側ヤケ強 三方若干ヤケ 経年概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1969年3月号 表紙・扉/中村宏、本文イラストー赤瀬川原平 扉・パワー69[火]=友竹辰・森茉莉・笠原伸夫 巻頭時評:作品論と作品の逸脱・天沢退二郎、作品/白石かずこ・安藤元雄・望月昶孝・山口洋子・泉谷明 書評/別役実・佐藤忠男・安永稔和・長田弘 他 対談「紅テントは肉体の河原をやさしく染めて:唐十郎×鈴木志郎康 他

2,000
八木忠栄 編集 、思潮社 、1969(昭和44)一冊 、138頁 、A5
初版 表紙背側ヤケ強 三方若干ヤケ 経年概ね良好

改訂 心理学実験計画入門

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥380~)
著者:Robert L.Solso, Homer H.Johnson 監訳:浅井邦二 訳者:安藤孝敏・・・
背に図書館ラベル、裏見返しに封筒、見返しに蔵書印

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶心理学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
著者:Robert L.Solso, Homer H.Johnson 監訳:浅井邦二 訳者:安藤孝敏, 河合美子, 落合勲 、学苑社 、1999年 、21㎝
背に図書館ラベル、裏見返しに封筒、見返しに蔵書印 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶心理学
  • 単品スピード注文

市民 18号 特集どこからどこへ市民運動の歩みと展望

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
市民編集委員会編 上田篤「京の町家の屋根瓦」縄手政雄「さんごの海に石油基地」松岡信夫「なみの人間がな・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民 18号 特集どこからどこへ市民運動の歩みと展望

1,200
市民編集委員会編 上田篤「京の町家の屋根瓦」縄手政雄「さんごの海に石油基地」松岡信夫「なみの人間がなみにできること/自主講座運動で出会ったこと」沢井余四郎「四日市反公害の昨日今日」久保田好生「魂から現実の根拠地へ/水俣への手紙」戸村一作「三里塚闘争の新次元」安藤栄雄「消費者運動の課題と展望」他 、勁草書房発売 、昭和49年 、1冊

天台思想史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
50,920
安藤俊雄 著、法蔵館、昭和34、421p、22cm、1
函痛みヤケ少汚れ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天台思想史

50,920
安藤俊雄 著 、法蔵館 、昭和34 、421p 、22cm 、1
函痛みヤケ少汚れ、小口少汚れ有

岩波講座現代の物理学 第18巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
長岡 洋介;安藤 恒也;高山 一【著】、岩波書店、1993.2、252p、22cm
カバー背少ヤケ汚れ、天少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代の物理学 第18巻

600
長岡 洋介;安藤 恒也;高山 一【著】 、岩波書店 、1993.2 、252p 、22cm
カバー背少ヤケ汚れ、天少シミ。書き込みなし

中山間地域の共生農業システム : 崩壊と再生のフロンティア <共生農業システム叢書 / 矢口芳生 編集代表 第3巻>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥300~)
小田切徳美, 安藤光義, 橋口卓也 著、農林統計協会、平成18年、235p、22cm
初版 カバー 見返しに記名あり
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
小田切徳美, 安藤光義, 橋口卓也 著 、農林統計協会 、平成18年 、235p 、22cm
初版 カバー 見返しに記名あり
  • 単品スピード注文

「教科書には載っていない 維新直後の日本」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
安藤優一郎、彩図社、2022年 1刷、221p、19センチ、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
安藤優一郎 、彩図社 、2022年 1刷 、221p 、19センチ 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

騒人 昭和5年6月(第5巻第6号)―実弟殺し(甲賀三郎)、南支放浪(村松梢風)、人命救助(平山蘆江)、東京へ移る(国枝史郎)、花冠(ウンドセット・原作/加藤朝鳥・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
村松儀一(村松梢風) 発行兼編輯人/甲賀三郎、村松梢風、平山蘆江、国枝史郎、ウンドセット・原作/加藤・・・
表紙に複数箇所印・朱肉跡。斑ジミ。背一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

騒人 昭和5年6月(第5巻第6号)―実弟殺し(甲賀三郎)、南支放浪(村松梢風)、人命救助(平山蘆江)、東京へ移る(国枝史郎)、花冠(ウンドセット・原作/加藤朝鳥・訳)ほか

4,000
村松儀一(村松梢風) 発行兼編輯人/甲賀三郎、村松梢風、平山蘆江、国枝史郎、ウンドセット・原作/加藤朝鳥・訳、流泉少史、安藤盛、正岡蓉、伊藤痴遊 ほか 、騒人社 、1930
表紙に複数箇所印・朱肉跡。斑ジミ。背一部欠け。線引き等なし。

コルボウ詩集 1953

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
16,500 (送料:¥200~)
児玉実用城小碓ほか編、コルボウ詩話会、133p
昭和28年初版発行。
カバー背表僅かなシミくすみ。
本冊は、表紙角シミ。背表紙角下部小さな割れ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。

天野忠/安藤真澄/武田豊/中江俊夫/山根唯郎/山村順/城小碓ほか
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
児玉実用城小碓ほか編 、コルボウ詩話会 、133p
昭和28年初版発行。 カバー背表僅かなシミくすみ。 本冊は、表紙角シミ。背表紙角下部小さな割れ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。 天野忠/安藤真澄/武田豊/中江俊夫/山根唯郎/山村順/城小碓ほか
  • 単品スピード注文

九大文学 9号 特輯・日英独仏の浪漫主義文学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
九大学友会文芸部 高木市之助「倭建和命と浪漫精神」豊田実「近代浪漫主義の本質に就いて」進藤誠一「古典・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九大文学 9号 特輯・日英独仏の浪漫主義文学

4,000
九大学友会文芸部 高木市之助「倭建和命と浪漫精神」豊田実「近代浪漫主義の本質に就いて」進藤誠一「古典主義より浪漫主義へ」小牧健夫「独逸浪漫主義の理解について」前原東作「戦魂」「壁」「冬の朝」鈴木清太郎「梅と桜」安藤霞城「扇都市」斎藤弘「南鮮抄」平光吾一「久住登山の歌と日記」北垣一柿「我が身ひとつのこと」守島正太郎「勤労報国隊」他 、昭和15年 、1冊

伊豆の郷土研究 田文協改題 第6集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編:田文協編集委員会、田方地区文化財保護審議会連絡協議会、昭和 56年(1981年) 初版、87 p・・・
目次:巻頭言 田文協会長 木内 栄 / 伊豆の民話 土肥 勝呂 弘 / 伊豆の国の寺院分布について 修善寺 相原 隆三 / 戸田の漁師歌 戸田 戸田保存会 / 御船歌の〝附歌〟について (特別寄稿)伊東 飯島 実 / 駿河の防人の本郷をたずねて 大仁 室伏 侑 / 源三位頼政のヌエ退治について 長岡 稲垣 顕道 / 吉田村調査雑記 大仁 山川 勇治 / 伊豆の双身像について 韮山 安藤 尊夫 / 最近の韮山町における調査の概要 韮山 原 茂光 / 昌溪院文書紹介 韮山 鈴木 保 / 逆縁 中伊豆 飯田 呑吐 / 規約 / 会員名簿 / 事業経過 / 役員名簿 / 編集後記 / 表紙題字:林 良一 表紙写真:安藤 尊夫 グラビア写真:山川 勇治
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆の郷土研究 田文協改題 第6集

2,200
編:田文協編集委員会 、田方地区文化財保護審議会連絡協議会 、昭和 56年(1981年) 初版 、87 p モノクロ口絵:3頁 絶版 、サイズ(cm): 25.6 x 18.0 x 0.6 、1
目次:巻頭言 田文協会長 木内 栄 / 伊豆の民話 土肥 勝呂 弘 / 伊豆の国の寺院分布について 修善寺 相原 隆三 / 戸田の漁師歌 戸田 戸田保存会 / 御船歌の〝附歌〟について (特別寄稿)伊東 飯島 実 / 駿河の防人の本郷をたずねて 大仁 室伏 侑 / 源三位頼政のヌエ退治について 長岡 稲垣 顕道 / 吉田村調査雑記 大仁 山川 勇治 / 伊豆の双身像について 韮山 安藤 尊夫 / 最近の韮山町における調査の概要 韮山 原 茂光 / 昌溪院文書紹介 韮山 鈴木 保 / 逆縁 中伊豆 飯田 呑吐 / 規約 / 会員名簿 / 事業経過 / 役員名簿 / 編集後記 / 表紙題字:林 良一 表紙写真:安藤 尊夫 グラビア写真:山川 勇治

びわの実学校 第6号 昭和39年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 鬼の話(佐藤暁(さとる)絵・池田仙三郎)焼け跡の白鳥(長崎源之助 絵・福田庄助)一日一・・・
52P B5 上はし少ヨレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第6号 昭和39年9月

4,000
表紙・山高登 鬼の話(佐藤暁(さとる)絵・池田仙三郎)焼け跡の白鳥(長崎源之助 絵・福田庄助)一日一分(坪田譲治)大きいプラオ(庄野英二 絵・真島節子)ヤン(前川康男 絵・久米宏一)フンベのおか(くじらのおか)(安藤政子 絵・山田三郎)肥後の石工・5(今西祐行 絵・井口文秀)小さな七つのものがたり ほたる(岡野薫子 絵・小林和子)びわのみ文庫・母親座談会 子どもの本は、こんなふうに選んで与えよう(神宮輝夫ほか) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 上はし少ヨレ

令女界 25巻1号~4号、6号 5冊 高井表紙表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
田代光、美川きよ、深尾須磨子、大原富枝、石田アヤ、大黒東洋士、村井米子、横山美智子、大庭さち子、北園・・・
保存ほぼ良好又は美本 3号1枚蝋抜欠字あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

令女界 25巻1号~4号、6号 5冊 高井表紙表紙

20,000
田代光、美川きよ、深尾須磨子、大原富枝、石田アヤ、大黒東洋士、村井米子、横山美智子、大庭さち子、北園克衛、大林清、十和田操、中村草田男、玉川一郎、茂田井武、平塚らいてう、大木実、渡辺渡、長尾和男、浜本浩、土岐善麿、前田夕暮、北町一郎、北林透馬、長田恒雄、土師清二、田村泰次郎、八十島稔、田宮虎彦、相馬御風、榎倉省吾、水原秋桜子、岩下俊作、大木実、鹿島孝二、安藤一郎、菊田一夫他 、宝文館 、昭和22年1月~6月 、5冊
保存ほぼ良好又は美本 3号1枚蝋抜欠字あり

工藝研究 (1) <〔別刷附錄〕工藝通信 付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
監修 : 今和次郎 ; 編纂 : 安藤更生、新井泉、長谷川七郞 ; 執筆 : 豊口克平、瀧口修造、勝・・・
工藝產地の診斷〔工藝硏究の課題(一)〕 / 今和次郞
室内裝飾・家具・什器〔アメリカ工藝硏究(一)〕 / 豊口克平
アメリカのバウハウス運動〔造型インターナショナル(一)〕 / 瀧口修造
意匠實驗室の試み / 勝見勝
日本の玩具產業〔工藝産業地理(一)〕 / 西川友武
輓近工藝界展望 / 大島隆一
雜貨意匠の指導 / 大田善治郞 ; 須藤雅路
文樣技巧史(一) / 今和次郞
東方工藝史(一) / 安藤更生
工藝木彫技法(一) / 明田川孝
これからの工藝敎育 / 新井泉
オリジナル・デザインへの道 / 小池岩太郞
マシンアートの方向 / 長谷川七郞
〔別刷附錄〕工藝通信 / 工藝硏究會
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
監修 : 今和次郎 ; 編纂 : 安藤更生、新井泉、長谷川七郞 ; 執筆 : 豊口克平、瀧口修造、勝見勝、西川友武、小池岩太郎ほか 、長谷川書店 、1948 、169p 、A5判 、1冊
工藝產地の診斷〔工藝硏究の課題(一)〕 / 今和次郞 室内裝飾・家具・什器〔アメリカ工藝硏究(一)〕 / 豊口克平 アメリカのバウハウス運動〔造型インターナショナル(一)〕 / 瀧口修造 意匠實驗室の試み / 勝見勝 日本の玩具產業〔工藝産業地理(一)〕 / 西川友武 輓近工藝界展望 / 大島隆一 雜貨意匠の指導 / 大田善治郞 ; 須藤雅路 文樣技巧史(一) / 今和次郞 東方工藝史(一) / 安藤更生 工藝木彫技法(一) / 明田川孝 これからの工藝敎育 / 新井泉 オリジナル・デザインへの道 / 小池岩太郞 マシンアートの方向 / 長谷川七郞 〔別刷附錄〕工藝通信 / 工藝硏究會

ディスクールの政治学 : フーコー,ブルデュー,イリイチを読む <ディスクール叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
山本哲士 著、新曜社、429p、20cm
1989年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディスクールの政治学 : フーコー,ブルデュー,イリイチを読む <ディスクール叢書>

800 (送料:¥185~)
山本哲士 著 、新曜社 、429p 、20cm
1989年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

広重保永堂版東海道五拾三次帰国展

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
[安藤広重画] ; 毎日新聞社編集、毎日新聞社、1994、1冊、23x27cm、1
見返しにセロテープ糊痕少、状態良好。クリックポストで発送。文:楢崎維宗重・山口桂三郎、「実景と造形」稲垣進一、作品解説;中右暎。23x27(横判)
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広重保永堂版東海道五拾三次帰国展

1,200 (送料:¥185~)
[安藤広重画] ; 毎日新聞社編集 、毎日新聞社 、1994 、1冊 、23x27cm 、1
見返しにセロテープ糊痕少、状態良好。クリックポストで発送。文:楢崎維宗重・山口桂三郎、「実景と造形」稲垣進一、作品解説;中右暎。23x27(横判)
  • 単品スピード注文

写真報道・大東亜戦争と台湾青年 【元版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
55,800
山本地栄編輯、朝日新聞社、昭和19年、64頁、1冊
【送料込み価格】❸

ヤケ・シミ等はあるものの、全体としては比較的状態はよい方と思われます。

●本体:経年並
●年月日印数か所
●表紙:ヤケ・シミ
●背:スレ
●三方:経年ヤケ・シミ

臺灣軍司令官
安藤利吉大將
徵兵訓實施
臺灣の青年は起てり 長谷川穂督二
徴兵制への道
特別志願兵制度・・・
微兵制實施に変りて
記念感謝決意表明大會
大東亞戦青年
特設勞務奉公園
高砂義勇隊
海軍暨查隊
看護助手
伴廣監督
康起する學徒(内地)………
臺學長さ寒夜の馬黒木俊期………………
起する學徒(臺灣)
女子學徒も頑張る
かくて素みは武装せり
防空監視所,防空訓練
護挺身隊.......
鍛練から奮起へ・決戦下の若人(記事
錬成臺灣の姿
官立青年特別鍊成所・・・
安藤大將
皇民奉公園による錬成
青少年團の成
農民訓練所,國民道場
女子の錬成・熱地農業練成所,
勤勞に蕎進する若者達
高砂族の錬成
女性皆働..
お山の敢闘譜...
內地勞力を○○○海軍工藤にて)
内地の神背年
次代を擔太小國民
佐藤敏則…
舞蛮の「國民皆兵」
特別背年錬成所の身體檢査
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,800
山本地栄編輯 、朝日新聞社 、昭和19年 、64頁 、1冊
【送料込み価格】❸ ヤケ・シミ等はあるものの、全体としては比較的状態はよい方と思われます。 ●本体:経年並 ●年月日印数か所 ●表紙:ヤケ・シミ ●背:スレ ●三方:経年ヤケ・シミ 臺灣軍司令官 安藤利吉大將 徵兵訓實施 臺灣の青年は起てり 長谷川穂督二 徴兵制への道 特別志願兵制度・・・ 微兵制實施に変りて 記念感謝決意表明大會 大東亞戦青年 特設勞務奉公園 高砂義勇隊 海軍暨查隊 看護助手 伴廣監督 康起する學徒(内地)……… 臺學長さ寒夜の馬黒木俊期……………… 起する學徒(臺灣) 女子學徒も頑張る かくて素みは武装せり 防空監視所,防空訓練 護挺身隊....... 鍛練から奮起へ・決戦下の若人(記事 錬成臺灣の姿 官立青年特別鍊成所・・・ 安藤大將 皇民奉公園による錬成 青少年團の成 農民訓練所,國民道場 女子の錬成・熱地農業練成所, 勤勞に蕎進する若者達 高砂族の錬成 女性皆働.. お山の敢闘譜... 內地勞力を○○○海軍工藤にて) 内地の神背年 次代を擔太小國民 佐藤敏則… 舞蛮の「國民皆兵」 特別背年錬成所の身體檢査

古代ユダヤの刻印 : 現代に蘇生する秦氏の血脈

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
宇野正美 著、日本文芸社、平成9.5.20 第1刷、292p、19cm
初版 カバー付 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ユダヤの刻印 : 現代に蘇生する秦氏の血脈

1,200 (送料:¥300~)
宇野正美 著 、日本文芸社 、平成9.5.20 第1刷 、292p 、19cm
初版 カバー付 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

会津八一全集 7 日記・雑纂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
安藤更生 [ほか] 編纂、中央公論社、昭44、487p 図版、20cm
函帯 月報付 函少スレシミ 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
安藤更生 [ほか] 編纂 、中央公論社 、昭44 、487p 図版 、20cm
函帯 月報付 函少スレシミ 本体はきれいです

実践国語研究 1994年8・9月 140号 特集・一人ひとりの書く力を伸ばす短作文の授業

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集
表紙ヤケ。小口ヤケ。
----
特集外
これからの国語科教育の課題 湊吉正一
対談・授業の見方・学び方・3 大内善一・須田実
新連載講座-国語科の授業展望・30 小森茂
国語教育の改善―日本語教育の立場から・3 中道真木男
説明的文章教材の効果的指導法・12 大熊徹
楽しい読書教室・5 佐藤きむ
中学校の授業改革・3 安藤修平
古典教材の表現・3 甲斐睦朗
続・作文指導の課題と方法・3 中西一弘
投稿 北川桂子・永井高志
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集
表紙ヤケ。小口ヤケ。 ---- 特集外 これからの国語科教育の課題 湊吉正一 対談・授業の見方・学び方・3 大内善一・須田実 新連載講座-国語科の授業展望・30 小森茂 国語教育の改善―日本語教育の立場から・3 中道真木男 説明的文章教材の効果的指導法・12 大熊徹 楽しい読書教室・5 佐藤きむ 中学校の授業改革・3 安藤修平 古典教材の表現・3 甲斐睦朗 続・作文指導の課題と方法・3 中西一弘 投稿 北川桂子・永井高志
  • 単品スピード注文

夜明け前のセレスティーノ <Contemporary writers>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
レイナルド・アレナス 著 ; 安藤哲行 訳、国書刊行会、2023年2月、319p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

〈この家はいつも地獄だった。みんな死んでもないのに、もうここでは死んだ人たちの話ばっかり。……でも暮らしがほんとに悪くなったときだった。セレスティーノが詩を書こうと思いついたのは。かわいそうなセレスティーノ! いまぼくには彼が見える。居間のドアの陰に坐って両腕を引き抜いている……〉
母親は井戸に飛びこみ、祖父は自分を殺そうとする。
寒村に生きる少年の目に鮮やかに映しだされる、現実と未分化なもう一つの世界。
ラテンアメリカの魔術的空間に、少年期の幻想と悲痛な叫びが炸裂する!
『めくるめく世界』『夜になるまえに』のアレナスが、さまざまな手法を駆使して作り出した奇跡の傑作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜明け前のセレスティーノ <Contemporary writers>

2,000
レイナルド・アレナス 著 ; 安藤哲行 訳 、国書刊行会 、2023年2月 、319p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 〈この家はいつも地獄だった。みんな死んでもないのに、もうここでは死んだ人たちの話ばっかり。……でも暮らしがほんとに悪くなったときだった。セレスティーノが詩を書こうと思いついたのは。かわいそうなセレスティーノ! いまぼくには彼が見える。居間のドアの陰に坐って両腕を引き抜いている……〉 母親は井戸に飛びこみ、祖父は自分を殺そうとする。 寒村に生きる少年の目に鮮やかに映しだされる、現実と未分化なもう一つの世界。 ラテンアメリカの魔術的空間に、少年期の幻想と悲痛な叫びが炸裂する! 『めくるめく世界』『夜になるまえに』のアレナスが、さまざまな手法を駆使して作り出した奇跡の傑作。

21世紀の国際機構 : 課題と展望

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥600~)
安藤仁介, 中村道, 位田隆一 編、東信堂、2004年、578p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ小 イタミ小 Q25003M2910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の国際機構 : 課題と展望

3,960 (送料:¥600~)
安藤仁介, 中村道, 位田隆一 編 、東信堂 、2004年 、578p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ小 イタミ小 Q25003M2910
  • 単品スピード注文

NowHere / 根の回復として用意された12の環境

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
ICAEE国際現代美術交流展実行委員会, ギャラリー・サージ, ヘッド・アポロハウス、1997年、9・・・
記録集 日本・オランダ現代美術交流展 ペーパーバック 日英 サンダー・ドゥーベッカー, 浜田剛爾, フェリックス・ヘス, フース・クーンラーツ, 小杉美穂子+安藤泰彦, 松枝秀晴, 水嶋一江, ポール・パンハウゼン, 有地左右一+笹岡敬, 佐藤時啓, ニコ・シュルト, クリスチャン・ズワニッケン

ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、ICAEE国際現代美術交流展実行委員会, ギャラリー・サージ, ヘッド・アポロハウス 、1997年 、97頁 、260×220mm
記録集 日本・オランダ現代美術交流展 ペーパーバック 日英 サンダー・ドゥーベッカー, 浜田剛爾, フェリックス・ヘス, フース・クーンラーツ, 小杉美穂子+安藤泰彦, 松枝秀晴, 水嶋一江, ポール・パンハウゼン, 有地左右一+笹岡敬, 佐藤時啓, ニコ・シュルト, クリスチャン・ズワニッケン ヤケ
  • 単品スピード注文

ベルリン・嵐の日々 1914-1918 戦争・民衆・革命

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
ディーター・グラツァー、ルート・グラツァー編著、安藤実・斎藤瑛子訳、有斐閣、昭61
カバーに少すれ 小口に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・天小口端に茶シミ跡少と後半部の頁上部に茶シミ跡少と湿気ヨレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベルリン・嵐の日々 1914-1918 戦争・民衆・革命

700
ディーター・グラツァー、ルート・グラツァー編著、安藤実・斎藤瑛子訳 、有斐閣 、昭61
カバーに少すれ 小口に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・天小口端に茶シミ跡少と後半部の頁上部に茶シミ跡少と湿気ヨレ僅

週刊朝日 昭和17年11月15日号 表紙画・白石隆一「冬に備へる」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈対談「熱帯衛生を語る」高野六郎VS安藤公三 8頁〉〈荒木十畝・絵「南方の花・果実」カラー3頁〉〈重・・・
B5判、50頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈対談「熱帯衛生を語る」高野六郎VS安藤公三 8頁〉〈荒木十畝・絵「南方の花・果実」カラー3頁〉〈重慶市街図(鳥観図)カラー2頁〉〈頭山翁史話(頭山満)-淺見絅齋-2頁〉〈立野信之「北京の秋」2頁〉〈戦時科学読本9 -木炭の効用- 1頁〉〈炭焼く人々 -長野の山奥に竈を訪ふ- 2頁〉〈川島理一郎・絵と文「ビルマの印象」2頁〉、藤澤桓夫、貴司山治 、朝日新聞社 、昭和17年 、1冊
B5判、50頁

Architectural Design 1983年03・04月号 Doll's Houses

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
Architectural Design、136
テキスト 英語
イギリスの建築誌『Architectural Design』の誌上コンペ「ドール・ハウス」の結果と入選作を掲載。審査員はジェームズ・ゴーワン、ヴィンセント・スカリー、ブルーノ・ゼヴィほか実際に子供による投票も実施された。1等はマイケル・ゴールド・アンド・ポール・ウェラード、2等は相田武文、3等はMJロング・アンド・コリン・st・ジョン・ウィルソン。入選者を含む50作を掲載している。招待参加者として、テオ・クロスビー、ロン・ヘロン、安藤忠雄、チャールズ・ムーア、ジャン・ヌーヴェルなど。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥440~)
、Architectural Design 、136
テキスト 英語 イギリスの建築誌『Architectural Design』の誌上コンペ「ドール・ハウス」の結果と入選作を掲載。審査員はジェームズ・ゴーワン、ヴィンセント・スカリー、ブルーノ・ゼヴィほか実際に子供による投票も実施された。1等はマイケル・ゴールド・アンド・ポール・ウェラード、2等は相田武文、3等はMJロング・アンド・コリン・st・ジョン・ウィルソン。入選者を含む50作を掲載している。招待参加者として、テオ・クロスビー、ロン・ヘロン、安藤忠雄、チャールズ・ムーア、ジャン・ヌーヴェルなど。
  • 単品スピード注文

和モノ事典 : Hotwax presents 1970's 人名編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
シンコーミュージック・エンタテイメント ウルトラ・ヴァイヴ、2006年、26cm、1冊
紙装、カバー付。経年のイタミ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
、シンコーミュージック・エンタテイメント ウルトラ・ヴァイヴ 、2006年 、26cm 、1冊
紙装、カバー付。経年のイタミ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー