文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宣言」の検索結果
6,961件

調査資料 [最高会議宣言(大正9年3月8日於倫教)/他] 第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
横浜正金銀行調査課、[大正9.6]、20p、A5
印 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
横浜正金銀行調査課 、[大正9.6] 、20p 、A5
印 少シミ 少イタミ ISBN:**

テニスマガジン 1985年10月5日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:マッケンロー/お待たせ マックの復活宣言、ベースボールマガジン社、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テニスマガジン 1985年10月5日号

1,100
表紙:マッケンロー/お待たせ マックの復活宣言 、ベースボールマガジン社 、昭60

月刊近代盆栽(盆栽総合誌) 1990年7月号 通巻153号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
近代出版、平成2、1
特集・プロもたまげる愛好家の技/指さし木党宣言
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊近代盆栽(盆栽総合誌) 1990年7月号 通巻153号

700
、近代出版 、平成2 、1
特集・プロもたまげる愛好家の技/指さし木党宣言

子ども本位宣言 家庭と学校を変える 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
斎藤次郎、風媒社、1988
子どもの心がみえていますか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子ども本位宣言 家庭と学校を変える 初版帯

1,650
斎藤次郎 、風媒社 、1988
子どもの心がみえていますか

アサヒグラフ 1959年8月9日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥450~)
表紙:柏木優子さん/一年ぶり苫小牧の笑顔-王子ストに平和宣言、朝日新聞社、昭34
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥450~)
表紙:柏木優子さん/一年ぶり苫小牧の笑顔-王子ストに平和宣言 、朝日新聞社 、昭34
  • 単品スピード注文

九州・まめほん (23) 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
岩佐東一郎、九州豆本の会、昭33
茶煙談語 限定120部 「詩人と寄席」「ホガラカ教宣言」他 宮本匡四郎版画付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

九州・まめほん (23) 

4,950
岩佐東一郎 、九州豆本の会 、昭33
茶煙談語 限定120部 「詩人と寄席」「ホガラカ教宣言」他 宮本匡四郎版画付 

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ、頸草書房、平成11
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

2,860
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ 、頸草書房 、平成11
初版カバー帯 

甦れ独立宣言 アメリカ理想主義の検証

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
ハワード・ジン、人文書院、1993、1冊
本文良好 カバー(僅かなヤケ、僅かな痛み有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦れ独立宣言 アメリカ理想主義の検証

2,500
ハワード・ジン 、人文書院 、1993 、1冊
本文良好 カバー(僅かなヤケ、僅かな痛み有) 帯

快楽宣言  <1000部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
篠田守男、昭47、1冊
1000部 函 函裏表紙側に少し日焼けを見るが概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

快楽宣言  <1000部>

13,200
篠田守男 、昭47 、1冊
1000部 函 函裏表紙側に少し日焼けを見るが概ね良好

ワンダー17

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
新城和博編、ボーダーインク、1996/1、64頁、A5判
ヤケ少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワンダー17

330
新城和博編 、ボーダーインク 、1996/1 、64頁 、A5判
ヤケ少シミ

「無思想人」 宣言

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大宅壮一、鱒書房、1956/03/20 (S31)、1
4-6 初版 装幀→杉山健一 210頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「無思想人」 宣言

1,520
大宅壮一 、鱒書房 、1956/03/20 (S31) 、1
4-6 初版 装幀→杉山健一 210頁 保存良

日露関係の40年 日ソ国交回復から「東京宣言」まで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,090
日露関係の40年編集委員会、日本・ロシア協会、平8、1
p258 函背日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露関係の40年 日ソ国交回復から「東京宣言」まで

5,090
日露関係の40年編集委員会 、日本・ロシア協会 、平8 、1
p258 函背日焼け有

沖縄 : その解放は日本の独立を完成する

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
沖縄解放祖国復帰促進懇談会 編、刀江書院、1963、353p 図版 地図、21cm
蔵書印 記名 カバー傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
沖縄解放祖国復帰促進懇談会 編 、刀江書院 、1963 、353p 図版 地図 、21cm
蔵書印 記名 カバー傷み
  • 単品スピード注文

アナログレコード復活宣言!  21世紀に受け継がれるロック名盤100 <エイムック 367>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910
エイ出版社、142p、29cm
本体小折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アナログレコード復活宣言!  21世紀に受け継がれるロック名盤100 <エイムック 367>

910
、エイ出版社 、142p 、29cm
本体小折れあり。

フラッシュ(FLASH)2005年1月25日号 通巻851号 小西真奈美・薩摩娘時代お宝恥写真/05年秘策ありリベンジ総直撃!「夫が激怒!」広末涼子「結婚宣言」松井秀喜「名古屋V宣言」高橋尚子ほか/ハワイ目撃撮大魔神・佐々木孤独な出迎え

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
小西真奈美・小倉弘子・岩佐真悠子・ほしのあき・広末涼子、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2005年1月25日号 通巻851号 小西真奈美・薩摩娘時代お宝恥写真/05年秘策ありリベンジ総直撃!「夫が激怒!」広末涼子「結婚宣言」松井秀喜「名古屋V宣言」高橋尚子ほか/ハワイ目撃撮大魔神・佐々木孤独な出迎え

525
小西真奈美・小倉弘子・岩佐真悠子・ほしのあき・広末涼子 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

フラッシュ(FLASH)2005年1月25日号 通巻851号 小西真奈美・薩摩娘時代お宝恥写真/05年秘策ありリベンジ総直撃!「夫が激怒!」広末涼子「結婚宣言」松井秀喜「名古屋V宣言」高橋尚子ほか/ハワイ目撃撮大魔神・佐々木孤独な出迎え

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
小西真奈美・小倉弘子・岩佐真悠子・ほしのあき・広末涼子、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2005年1月25日号 通巻851号 小西真奈美・薩摩娘時代お宝恥写真/05年秘策ありリベンジ総直撃!「夫が激怒!」広末涼子「結婚宣言」松井秀喜「名古屋V宣言」高橋尚子ほか/ハワイ目撃撮大魔神・佐々木孤独な出迎え

525
小西真奈美・小倉弘子・岩佐真悠子・ほしのあき・広末涼子 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

地下演劇 No.4 劇団駒場公演号 ホモ・フィクタス 宣言第一回配本 地下演劇社

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1971年 地下演劇社 ペーパーバック 函 新聞 15x22x3.5
本の状態 すれ やけ
新聞 やけ
函 やけ 角傷み
新聞 形態都市報 
1 ホモフィクタス20c宣言 首都ホモルーデンス法案 
2 地上の伝説文学十三章
3 形態都市 走破行軍記 遊戯と屠殺 飢えと略奪 街路オペラ
4 赤裸の首都 第一章 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地下演劇 No.4 劇団駒場公演号 ホモ・フィクタス 宣言第一回配本 地下演劇社

5,000
1971年 地下演劇社 ペーパーバック 函 新聞 15x22x3.5 本の状態 すれ やけ 新聞 やけ 函 やけ 角傷み 新聞 形態都市報  1 ホモフィクタス20c宣言 首都ホモルーデンス法案  2 地上の伝説文学十三章 3 形態都市 走破行軍記 遊戯と屠殺 飢えと略奪 街路オペラ 4 赤裸の首都 第一章 

教育パンフレット 第428輯 大東亜戦の宣言

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
社会教育協会、昭16.12.10
B6判.48頁.綴穴.3方焼. (管理:古書59-1613-美-267倉金-2)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育パンフレット 第428輯 大東亜戦の宣言

500
、社会教育協会 、昭16.12.10
B6判.48頁.綴穴.3方焼. (管理:古書59-1613-美-267倉金-2)

鎖のない学校ある家族の独立宣言

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
ナンスィ・ワレス / スカオ=兼平啓子 訳、川島書店、1990年1刷
カバー(スレ、背退色あり)。帯(背退色)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎖のない学校ある家族の独立宣言

1,100 (送料:¥300~)
ナンスィ・ワレス / スカオ=兼平啓子 訳 、川島書店 、1990年1刷
カバー(スレ、背退色あり)。帯(背退色)
  • 単品スピード注文

瀧口修造草稿「刊行によせて」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200,000
Shuzou Takiguchi、1961
ペン書200字詰16枚 「シュルレアリスム宣言(現代思潮社)」序文 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200,000
Shuzou Takiguchi 、1961
ペン書200字詰16枚 「シュルレアリスム宣言(現代思潮社)」序文 

おちゃめ力宣言します! いろいろな悩みや不安もハッピーに解決

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
田村セツコ、河出書房新社、令和2、1冊
初帯無・ほか並 B6 214 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おちゃめ力宣言します! いろいろな悩みや不安もハッピーに解決

440
田村セツコ 、河出書房新社 、令和2 、1冊
初帯無・ほか並 B6 214 頁

フランス人権宣言の精神 (南山大学学術叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
沢登文治、成文堂、2007、1
カバー。本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス人権宣言の精神 (南山大学学術叢書)

800
沢登文治 、成文堂 、2007 、1
カバー。本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。

熟女宣言 1996年2月号 特集:不倫熟女のピストン手記

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
1996年2月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
、1996年2月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)

伝習館・自立闘争宣言 <三一新書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
伝習館救援会 編、三一書房、1971
初版 263p カバー背うすやけ 本体書き込みなし特段の難なし並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝習館・自立闘争宣言 <三一新書>

500
伝習館救援会 編、三一書房 、1971
初版 263p カバー背うすやけ 本体書き込みなし特段の難なし並

かなり好きです―珍ヒューマニズム宣言

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,500
山城新伍/イラスト 渡辺和博、青春出版社、1994
初カバ/237頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かなり好きです―珍ヒューマニズム宣言

1,500
山城新伍/イラスト 渡辺和博 、青春出版社 、1994
初カバ/237頁/並、少シミ少痛

中国文化強国宣言批判:胡錦濤政権の落日

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
275 (送料:¥250~)
高井潔司、蒼蒼社、253
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国文化強国宣言批判:胡錦濤政権の落日

275 (送料:¥250~)
高井潔司 、蒼蒼社 、253
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

シュルレアリスム宣言 溶ける魚

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,450
アンドレ・ブルトン 著 ; 巌谷国士 訳、学芸書林、1974、1
初版 函ヤケ・ヨゴレ  表紙背文字掠れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュルレアリスム宣言 溶ける魚

2,450
アンドレ・ブルトン 著 ; 巌谷国士 訳 、学芸書林 、1974 、1
初版 函ヤケ・ヨゴレ  表紙背文字掠れ有 

異端宣言 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
うえだいつお、同志社大学此春寮文学研究会、昭41、1
非売品 函なし 129P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異端宣言 裸本

1,100
うえだいつお 、同志社大学此春寮文学研究会 、昭41 、1
非売品 函なし 129P

平和の海と戦いの海 二・二六事件から「人間宣言」まで

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
平川?弘、新潮社、1983、1
四六判 301頁 カバー・帯 初版 元値1400円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
平川?弘 、新潮社 、1983 、1
四六判 301頁 カバー・帯 初版 元値1400円 B 背やけ

「治安国家」拒否宣言 「共謀罪」がやってくる

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
斎藤貴男・沢田竜夫編著、晶文社、2005年6月30日、259頁、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「治安国家」拒否宣言 「共謀罪」がやってくる

800
斎藤貴男・沢田竜夫編著 、晶文社 、2005年6月30日 、259頁 、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。

宣言으로 본 80年代民族・民主運動 新東亜1990年1月号別冊付録(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
東亜日報社、1990、1
A5 初版 小口微茶色シミ、状態経年並 354P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宣言으로 본 80年代民族・民主運動 新東亜1990年1月号別冊付録(韓文)

2,130
、東亜日報社 、1990 、1
A5 初版 小口微茶色シミ、状態経年並 354P

超現実主義宣言 限定700部の内№670

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,500
アンドレ・ブルトン著 ; 生田耕作訳、奢灞都館、1994、1冊
本文良好 箱 帯(ヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超現実主義宣言 限定700部の内№670

5,500
アンドレ・ブルトン著 ; 生田耕作訳 、奢灞都館 、1994 、1冊
本文良好 箱 帯(ヤケ、少痛み有)

エコロジスト・ル-ジュ宣言。続・『世界資本主義と共同体』

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,570
渋谷 要、社会評論社、2015年初版第1刷発行。、314、B5版、1
未講読・未使用の美本。カバー,帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコロジスト・ル-ジュ宣言。続・『世界資本主義と共同体』

1,570
渋谷 要 、社会評論社 、2015年初版第1刷発行。 、314 、B5版 、1
未講読・未使用の美本。カバー,帯び付き。

資本主義世界の現在−マルクス主義「復活」宣言

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
旭凡太郎、彩流社、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本主義世界の現在−マルクス主義「復活」宣言

1,500
旭凡太郎 、彩流社 、1冊

ノンフィクション宣言

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
猪瀬直樹、文藝春秋、1998
初 インタヴュー/足立倫行/山根一眞他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ノンフィクション宣言

1,100
猪瀬直樹 、文藝春秋 、1998
初 インタヴュー/足立倫行/山根一眞他

百姓学宣言 経済を中心にしない生き方 シリーズ地域の再生

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,200
宇根豊 著、農山漁村文化協会、2011年、350頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百姓学宣言 経済を中心にしない生き方 シリーズ地域の再生

1,200
宇根豊 著 、農山漁村文化協会 、2011年 、350頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)

社会主義日本の実現をめざして―統一社会主義同盟結成宣言・規約

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
統一社会主義同盟、1962
38頁、2頁ペン書/シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義日本の実現をめざして―統一社会主義同盟結成宣言・規約

2,200
、統一社会主義同盟 、1962
38頁、2頁ペン書/シミ少疲

詩と美術 第三巻第五号

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
昭和16年、160p
大東南宗院宣言:小室翠雲、富本憲吉論:大島隆一、他

経年ヤケシミ、イタミ、本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、昭和16年 、160p
大東南宗院宣言:小室翠雲、富本憲吉論:大島隆一、他 経年ヤケシミ、イタミ、本文書き込み無し

沖縄独立宣言 「ヤマトは帰るべき祖国ではなかった」

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
大山朝常、現代書林、1997年初版第1刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄独立宣言 「ヤマトは帰るべき祖国ではなかった」

1,380
大山朝常 、現代書林 、1997年初版第1刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯 206頁

韃靼人宣言 

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,500
平岡正明、ユー・エンタプライズ出版局、1972年、1冊
復刻版初版 カバー 帯 三方少シミ 帯背ヤケ カバーキレ、少イタミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韃靼人宣言 

2,500
平岡正明 、ユー・エンタプライズ出版局 、1972年 、1冊
復刻版初版 カバー 帯 三方少シミ 帯背ヤケ カバーキレ、少イタミ

白樺 6巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
有島武郎「宣言」 木下利玄「花の受胎」 武者小路実篤「手紙の内」 モオリス・パレス「メッツの少女の話・・・
背痛
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白樺 6巻7号

3,300
有島武郎「宣言」 木下利玄「花の受胎」 武者小路実篤「手紙の内」 モオリス・パレス「メッツの少女の話(3)」他 、大正4年
背痛

八十歳の宣言

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
住井すゑ、人文書院、S59、1
人間を生きる 四六判 初版 216頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八十歳の宣言

1,220
住井すゑ 、人文書院 、S59 、1
人間を生きる 四六判 初版 216頁 カバー 程度良

トランスパーソナル宣言 自我を超えて

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,600 (送料:¥185~)
ロジャー・N・ウォルシュ (著)、フランシス・ヴォーン(編)、吉福伸逸(訳)、春秋社、昭和61
初版、帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トランスパーソナル宣言 自我を超えて

1,600 (送料:¥185~)
ロジャー・N・ウォルシュ (著)、フランシス・ヴォーン(編)、吉福伸逸(訳) 、春秋社 、昭和61
初版、帯
  • 単品スピード注文

殴り殺される覚悟で書いた親日宣言

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,150
チョ・ヨンナム 著、萩原恵美 訳、ランダムハウス講談社、2005年、205頁
帯、カバー:スレ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殴り殺される覚悟で書いた親日宣言

1,150
チョ・ヨンナム 著、萩原恵美 訳 、ランダムハウス講談社 、2005年 、205頁
帯、カバー:スレ・ヤケ

魔女宣言

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
火野葦平、角川書店、昭34、1冊
角川書店 カバー背上部テープ跡 三方経年シミあり 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔女宣言

1,100 (送料:¥320~)
火野葦平 、角川書店 、昭34 、1冊
角川書店 カバー背上部テープ跡 三方経年シミあり 蔵印
  • 単品スピード注文

支那関係条約集 附協定取極議定書交換公文宣言声明覚書契約章程報告書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
外交時報社編刊、昭和5年、1冊
初版印革装背天少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那関係条約集 附協定取極議定書交換公文宣言声明覚書契約章程報告書

5,000
外交時報社編刊 、昭和5年 、1冊
初版印革装背天少欠

「無思想人」宣言 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
大宅壮一、講談社学術文庫、昭59、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「無思想人」宣言 (文庫)

660
大宅壮一 、講談社学術文庫 、昭59 、1冊
初版カバー 状態良好

「生と死」の21世紀宣言 : 日本の知性15人による徹底討論

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
柳田邦男, 静慈圓 共編、青海社、2007年1刷、371p、19cm、1冊
帯・カバ-少ヤケ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「生と死」の21世紀宣言 : 日本の知性15人による徹底討論

1,000
柳田邦男, 静慈圓 共編 、青海社 、2007年1刷 、371p 、19cm 、1冊
帯・カバ-少ヤケ、他経年-並上

世界秩序・第三の試み : 相互依存宣言

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ハーラン・クリーブランド 著 ; 木田宏 訳、サイマル出版会、1980年、196p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ハーラン・クリーブランド 著 ; 木田宏 訳 、サイマル出版会 、1980年 、196p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

世界一サンゴと人にやさしい村 恩納村「サンゴの村宣言」の取り組みを見てみよう 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,540
黒部いみ 写真・構成 「えほんづくりワークショップ」のみなさん 文、恩納村教育委員快 恩納村文化情報・・・
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界一サンゴと人にやさしい村 恩納村「サンゴの村宣言」の取り組みを見てみよう 初版1刷

1,540
黒部いみ 写真・構成 「えほんづくりワークショップ」のみなさん 文 、恩納村教育委員快 恩納村文化情報センター 、2026/1 、30頁 、B5横判
新本

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組