文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室町幕府」の検索結果
677件

応仁の乱 <中公新書 2401>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
呉座勇一 著、中央公論新社、2017年13版、302p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2401】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応仁の乱 <中公新書 2401>

700
呉座勇一 著 、中央公論新社 、2017年13版 、302p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2401】

織田・徳川同盟と王権 : 明智光秀の乱をめぐって

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
小林正信 著、岩田書院、2005年、373p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
序 章 光秀の矮小化と信長の神格化
 (歴史用語の問題と皇国史観の影/フロイスの『日本史』について)

第1章 室町幕府滅亡年時と織田政権
 (室町幕府の政治構造と信長/義昭追放の意義/織田政権における武家官位制/室町幕府滅亡年時)
第2章 明智光秀と制度(足利幕府体制)防衛
 (明智光秀と奉公衆の関係/三つの将軍権力襲撃事件-将軍御所・本国寺・本能寺)
第3章 織田・徳川同盟と天下布武の構造
 (織田・徳川同盟(清洲同盟)/足利氏と新田庶流徳川氏/天正十年家康の饗応をめぐる諸事情/東西複合国家体制と織田政権/天下布武の構造)
第4章 非象徴天皇正親町院と公家一統の夢
 (室町時代における王権の推移/朝廷の政治介入とキリスト教伝来/朝山日乗の夢)
第5章 織田・足利新旧武家政権の相殺と王権の浮上
 (明智光秀の政権構想/家康逃亡と光秀没落の諸事情/王権の浮上と秀吉による織田家簒奪/織田家の墓標)
第6章 天下布武の挫折と元和偃武への道
 (豊臣政権の成立過程/第三次武家同盟の形成)
補 論 明智光秀の出自
 (信長による呼称秩序の紊乱と明智光秀/明智光慶について)
終 章 我国の国権のあり方をめぐって-一元的価値体系と二元的価値体系の相克-
 (国権の移転循環論/国制の二面性と千年闘争史/国権の移転における外的要因)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
小林正信 著 、岩田書院 、2005年 、373p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 序 章 光秀の矮小化と信長の神格化  (歴史用語の問題と皇国史観の影/フロイスの『日本史』について) 第1章 室町幕府滅亡年時と織田政権  (室町幕府の政治構造と信長/義昭追放の意義/織田政権における武家官位制/室町幕府滅亡年時) 第2章 明智光秀と制度(足利幕府体制)防衛  (明智光秀と奉公衆の関係/三つの将軍権力襲撃事件-将軍御所・本国寺・本能寺) 第3章 織田・徳川同盟と天下布武の構造  (織田・徳川同盟(清洲同盟)/足利氏と新田庶流徳川氏/天正十年家康の饗応をめぐる諸事情/東西複合国家体制と織田政権/天下布武の構造) 第4章 非象徴天皇正親町院と公家一統の夢  (室町時代における王権の推移/朝廷の政治介入とキリスト教伝来/朝山日乗の夢) 第5章 織田・足利新旧武家政権の相殺と王権の浮上  (明智光秀の政権構想/家康逃亡と光秀没落の諸事情/王権の浮上と秀吉による織田家簒奪/織田家の墓標) 第6章 天下布武の挫折と元和偃武への道  (豊臣政権の成立過程/第三次武家同盟の形成) 補 論 明智光秀の出自  (信長による呼称秩序の紊乱と明智光秀/明智光慶について) 終 章 我国の国権のあり方をめぐって-一元的価値体系と二元的価値体系の相克-  (国権の移転循環論/国制の二面性と千年闘争史/国権の移転における外的要因)
  • 単品スピード注文

論集足利尊氏

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,100 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編、東京堂、1991年、483p、22cm、1冊
初版 函スレ少イタミ、本体背にイタミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編 、東京堂 、1991年 、483p 、22cm 、 1冊
初版 函スレ少イタミ、本体背にイタミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

日本国王抹殺

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
黒須紀一郎 著、作品社、302p、20cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国王抹殺

800 (送料:¥185~)
黒須紀一郎 著 、作品社 、302p 、20cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

幽斎玄旨

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
佐藤雅美、岩波書店、1998年 第1刷 458 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x・・・
馬と茶の湯を知らぬは武士の恥—。 戦国動乱の文人武将の波瀾の生涯 肥後の大大名細川家の基礎を築き、「神道歌道の国師」とも称された幽斎。第十三代将軍義輝の異母弟として生まれ、室町幕府の名門細川家の養子となり、足利将軍家二代を支え、それでいて信長、秀吉、家康のいずれからも厚遇を受けた。戦国動乱の興亡を如何に生き抜いたのか、その出処進退の鮮やかさと諸芸に通じた文人武将の生涯。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽斎玄旨

1,100
佐藤雅美 、岩波書店 、1998年 第1刷 458 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 3.5 ; ISBN: 4000023470 絶版 、1
馬と茶の湯を知らぬは武士の恥—。 戦国動乱の文人武将の波瀾の生涯 肥後の大大名細川家の基礎を築き、「神道歌道の国師」とも称された幽斎。第十三代将軍義輝の異母弟として生まれ、室町幕府の名門細川家の養子となり、足利将軍家二代を支え、それでいて信長、秀吉、家康のいずれからも厚遇を受けた。戦国動乱の興亡を如何に生き抜いたのか、その出処進退の鮮やかさと諸芸に通じた文人武将の生涯。

史料纂集古文書編 第48回配本 尊経閣文庫所蔵 石清水文書

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
菊池紳一・川島孝一・徳永健太郎・北爪寛之校訂、八木書店、2015年、496頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 尊経閣文庫に伝存する石清水八幡宮に関係する文書142点を翻刻し、石清水八幡宮略補任、編年総目録、索引を付し刊行※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
菊池紳一・川島孝一・徳永健太郎・北爪寛之校訂 、八木書店 、2015年 、496頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 尊経閣文庫に伝存する石清水八幡宮に関係する文書142点を翻刻し、石清水八幡宮略補任、編年総目録、索引を付し刊行※発送まで1~2営業日お時間いただきます

九州史学 第127号 *観世音寺文書 南北朝期室町幕府・訴訟関係文書 大韓民国・前近代朝鮮・琉球関係史研究動向

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
森哲也、岩本修一、六反田豊、著、九州史学研究会、2001
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州史学 第127号 *観世音寺文書 南北朝期室町幕府・訴訟関係文書 大韓民国・前近代朝鮮・琉球関係史研究動向

2,030
森哲也、岩本修一、六反田豊、著 、九州史学研究会 、2001
並上

東京大学史料編纂所影印叢書 4 小笠原文書

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
27,500
東京大学史料編纂所編、八木書店、2008年、274頁、A4判横本、1冊
【新刊書の定価販売です】 「小笠原文書」は信濃守護小笠原氏が伝えた文書群で、室町幕府初代将軍足利尊氏・直義兄弟や歴代将軍の自筆書状などを始めとして戦国時代末期に至る文書を収め、室町時代の武家文書の典型とされている文書群である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
東京大学史料編纂所編 、八木書店 、2008年 、274頁 、A4判横本 、1冊
【新刊書の定価販売です】 「小笠原文書」は信濃守護小笠原氏が伝えた文書群で、室町幕府初代将軍足利尊氏・直義兄弟や歴代将軍の自筆書状などを始めとして戦国時代末期に至る文書を収め、室町時代の武家文書の典型とされている文書群である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

応仁の乱 --戦国時代を生んだ大乱-- <中公新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
呉座勇一、中央公論新社、2017年、302p、18cm、1冊
19刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応仁の乱 --戦国時代を生んだ大乱-- <中公新書>

400 (送料:¥230~)
呉座勇一 、中央公論新社 、2017年 、302p 、18cm 、1冊
19刷 帯
  • 単品スピード注文

論集日本仏教史 第5巻 室町時代

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
山本 世紀【編】、雄山閣、昭和61、298p、22cm、1冊
函、 帯、函経年のヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し見られますが経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論集日本仏教史 第5巻 室町時代

1,200
山本 世紀【編】 、雄山閣 、昭和61 、298p 、22cm 、1冊
函、 帯、函経年のヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し見られますが経年状態良好です

高師直 <歴史文化ライブラリー 406>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,100
亀田俊和 著、吉川弘文館、228p、19cm
カバースレ小キズシミ少、本文概ね良好第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
亀田俊和 著 、吉川弘文館 、228p 、19cm
カバースレ小キズシミ少、本文概ね良好第一刷、帯

闇の歴史、後南朝 : 後醍醐流の抵抗と終焉 <角川選書 284>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
森茂暁 著、角川書店、平成9、247p、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
森茂暁 著 、角川書店 、平成9 、247p 、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

「応仁の乱」 <中公新書 2401>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
呉座勇一 著、中央公論新社、2017年 16版、302p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
呉座勇一 著 、中央公論新社 、2017年 16版 、302p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

応仁の乱 <中公新書 2401>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
呉座勇一 著、中央公論新社、2017、302p、18cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応仁の乱 <中公新書 2401>

710
呉座勇一 著 、中央公論新社 、2017 、302p 、18cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。

日本中世の課税制度ー段銭の成立と展開(アジア遊学270)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
志賀節子・三枝暁子 編、勉誠出版、2022年5月、224 頁、A5判
段銭(反銭)は、田一反毎に一定額の銭を一律に賦課した中世特有の税制である。
朝廷・幕府の行う国家的行事や、寺社の造営・修造などを名目として臨時に賦課徴収された。
その実態は時期により変容しており、室町幕府をはじめ守護や寺社など、様々な賦課主体が、どのように段銭を徴収していたのかについては、これまで十分には検討されていない。
国家中枢から在地社会に至るまでの諸階層が、深く関与していた段銭徴収の実態を探ることで、日本中世の収取構造、さらには税制を通じた支配秩序の形成過程を明らかにする。

目次

序章
論集の刊行意図と本書の構成 志賀節子
段銭研究の現状と課題 高木純一

Ⅰ  室町幕府段銭収取制度の成立と展開
平安・鎌倉期の段米・段銭―一国平均役との関係を中心に 永松圭子
足利義満政権下での官庁段銭について 辰田芳雄 
康正二年造内裏段銭の収納機関―国立国会図書館本「造内裏段銭并国役引付」の検討から 永山愛
室町幕府将軍直臣編成の展開と京済・守護不入特権 松井直人
室町期京都における地口銭賦課体制の成立過程 長崎健吾 

Ⅱ 荘園領主段銭の諸様相
戦国期北野社の領主段銭 三枝暁子
戦国期賀茂別雷神社の収取制度と段銭 志賀節子
[史料紹介]戦国時代の調符・段銭請取状の料紙 石川美咲

Ⅲ 守護・戦国大名段銭の変容過程
天文七年の山城下郡段銭と三好政長 馬部隆弘
十五世紀後半における備後守護山名氏の段銭収取と国人 伊藤大貴
戦国大名毛利氏による備中一宮社領への段銭賦課 吉永隆記
大内氏分国における段銭収取システムと知行制 川岡勉

終章 
段銭研究の可能性―成果と課題 三枝暁子

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
志賀節子・三枝暁子 編 、勉誠出版 、2022年5月 、224 頁 、A5判
段銭(反銭)は、田一反毎に一定額の銭を一律に賦課した中世特有の税制である。 朝廷・幕府の行う国家的行事や、寺社の造営・修造などを名目として臨時に賦課徴収された。 その実態は時期により変容しており、室町幕府をはじめ守護や寺社など、様々な賦課主体が、どのように段銭を徴収していたのかについては、これまで十分には検討されていない。 国家中枢から在地社会に至るまでの諸階層が、深く関与していた段銭徴収の実態を探ることで、日本中世の収取構造、さらには税制を通じた支配秩序の形成過程を明らかにする。 目次 序章 論集の刊行意図と本書の構成 志賀節子 段銭研究の現状と課題 高木純一 Ⅰ  室町幕府段銭収取制度の成立と展開 平安・鎌倉期の段米・段銭―一国平均役との関係を中心に 永松圭子 足利義満政権下での官庁段銭について 辰田芳雄  康正二年造内裏段銭の収納機関―国立国会図書館本「造内裏段銭并国役引付」の検討から 永山愛 室町幕府将軍直臣編成の展開と京済・守護不入特権 松井直人 室町期京都における地口銭賦課体制の成立過程 長崎健吾  Ⅱ 荘園領主段銭の諸様相 戦国期北野社の領主段銭 三枝暁子 戦国期賀茂別雷神社の収取制度と段銭 志賀節子 [史料紹介]戦国時代の調符・段銭請取状の料紙 石川美咲 Ⅲ 守護・戦国大名段銭の変容過程 天文七年の山城下郡段銭と三好政長 馬部隆弘 十五世紀後半における備後守護山名氏の段銭収取と国人 伊藤大貴 戦国大名毛利氏による備中一宮社領への段銭賦課 吉永隆記 大内氏分国における段銭収取システムと知行制 川岡勉 終章  段銭研究の可能性―成果と課題 三枝暁子 納入までに3週間ほどかかります。

自治民範

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
権藤成卿 著、平凡社、大正15、590p 図版、22cm
函スレイタミ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
権藤成卿 著 、平凡社 、大正15 、590p 図版 、22cm
函スレイタミ 本体ヤケスレ

改訂 祇園祭と戦国京都(法蔵館文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
河内 将芳 著、法藏館、2021、280p
「権力に抵抗する民衆の祭」というイメージは実態に合うものなのか。イメージと史実を比較し、中世都市祭礼・祇園祭のリアルに迫る。
目次
はじめに
第一章 イメージとしての祇園祭
第二章 天文二年の祇園祭
第三章 室町幕府にとっての祇園祭
第四章 延暦寺大衆にとっての祇園祭
第五章 神輿と山鉾の祇園祭
おわりに
関連略年表/図版出典一覧/あとがき/文庫版あとがき
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
河内 将芳 著 、法藏館 、2021 、280p
「権力に抵抗する民衆の祭」というイメージは実態に合うものなのか。イメージと史実を比較し、中世都市祭礼・祇園祭のリアルに迫る。 目次 はじめに 第一章 イメージとしての祇園祭 第二章 天文二年の祇園祭 第三章 室町幕府にとっての祇園祭 第四章 延暦寺大衆にとっての祇園祭 第五章 神輿と山鉾の祇園祭 おわりに 関連略年表/図版出典一覧/あとがき/文庫版あとがき 納入までに2週間ほどかかります。

足利尊氏 : 人と作品

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
河北騰 著、風間書房、平17、203p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足利尊氏 : 人と作品

1,320
河北騰 著 、風間書房 、平17 、203p 、20cm

日本史研究 第386号 1994年10月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
日本史研究会編集
1994年度日本史研究会大会に向けて 統一テーマ:社会構造の変化と公的権力
全体会シンポジウムテーマ:日本史における公共性の構造と中間団体
天皇制と公共性をテーマにするにあたって/《公共性》問題の構図と《無縁》論
室町幕府初期における官途推挙と武家官途−律令的官位制変容の一側面− ほか
シミ・少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
頁角オレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史研究 第386号 1994年10月

700
日本史研究会編集
1994年度日本史研究会大会に向けて 統一テーマ:社会構造の変化と公的権力 全体会シンポジウムテーマ:日本史における公共性の構造と中間団体 天皇制と公共性をテーマにするにあたって/《公共性》問題の構図と《無縁》論 室町幕府初期における官途推挙と武家官途−律令的官位制変容の一側面− ほか シミ・少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 頁角オレ 本文読むことに問題ありません

論集 足利尊氏

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編、東京堂、1991年初版、483p、22cm
函上部等に少傷み。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,760 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編 、東京堂 、1991年初版 、483p 、22cm
函上部等に少傷み。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成77 武家手鑑 付旧武家手鑑〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令3、1冊
平安末から江戸初期まで、著名な武将が発給した古文書を精選した手鑑

【内容説明】
「武家手鑑」(重要文化財)は、平安末(平忠盛)から江戸初期(前田利常)までの著名な武将が発給した古文書一五〇点を、折帖の台紙に貼り付けて手鑑としたもの。上・中・下の三帖(各帖五〇点ずつ)からなり、各武将一点ずつをほぼ編年順に収録している。また、かつて出版された前田育徳会尊経閣文庫編『武家手鑑』(臨川書店)で省略された「旧武家手鑑」も収録し、「武家手鑑 付旧武家手鑑」として集成する。「武家手鑑」上帖には、平安末から南北朝時代までの武将の古文書が収録されている。平忠盛や清盛・宗盛・頼盛、源義朝などの書状類は、聖教類の紙背文書として伝わったもので、自筆とされている。また、鎌倉幕府執権北条氏一族の古文書(関東下知状・関東御教書・六波羅御教書・鎮西下知状)もほぼ網羅されている。中帖は、南北朝末から永禄期(一五六五年前後)頃までの武将の古文書が中心である。室町幕府将軍家足利氏の御判御教書・御内書は、三代義満から一三代義輝まで一四点あり、このうち義澄・義晴・義輝の三点が御内書である。また、斯波・細川・畠山氏など歴代管領の奉書(室町幕府御教書)も充実している。さらに、細川勝元・山名持豊(宗全)・武田晴信(信玄)・上杉輝虎(謙信)など、戦国時代初期の武将らの書状類も収めている。下帖は、天正期(一五八〇年前後)から慶長期(一六〇五年前後)頃までの戦国時代後期の武将の古文書を収録する。室町幕府最後の将軍足利義昭の御内書をはじめ、織田信長・豊臣秀吉・徳川家康といった天下人や家臣の書状、その一方で彼らと対峙した浅井長政・明智光秀・北条氏政などの書状も含まれている。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令3 、1冊
平安末から江戸初期まで、著名な武将が発給した古文書を精選した手鑑 【内容説明】 「武家手鑑」(重要文化財)は、平安末(平忠盛)から江戸初期(前田利常)までの著名な武将が発給した古文書一五〇点を、折帖の台紙に貼り付けて手鑑としたもの。上・中・下の三帖(各帖五〇点ずつ)からなり、各武将一点ずつをほぼ編年順に収録している。また、かつて出版された前田育徳会尊経閣文庫編『武家手鑑』(臨川書店)で省略された「旧武家手鑑」も収録し、「武家手鑑 付旧武家手鑑」として集成する。「武家手鑑」上帖には、平安末から南北朝時代までの武将の古文書が収録されている。平忠盛や清盛・宗盛・頼盛、源義朝などの書状類は、聖教類の紙背文書として伝わったもので、自筆とされている。また、鎌倉幕府執権北条氏一族の古文書(関東下知状・関東御教書・六波羅御教書・鎮西下知状)もほぼ網羅されている。中帖は、南北朝末から永禄期(一五六五年前後)頃までの武将の古文書が中心である。室町幕府将軍家足利氏の御判御教書・御内書は、三代義満から一三代義輝まで一四点あり、このうち義澄・義晴・義輝の三点が御内書である。また、斯波・細川・畠山氏など歴代管領の奉書(室町幕府御教書)も充実している。さらに、細川勝元・山名持豊(宗全)・武田晴信(信玄)・上杉輝虎(謙信)など、戦国時代初期の武将らの書状類も収めている。下帖は、天正期(一五八〇年前後)から慶長期(一六〇五年前後)頃までの戦国時代後期の武将の古文書を収録する。室町幕府最後の将軍足利義昭の御内書をはじめ、織田信長・豊臣秀吉・徳川家康といった天下人や家臣の書状、その一方で彼らと対峙した浅井長政・明智光秀・北条氏政などの書状も含まれている。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

闇の歴史、後南朝 : 後醍醐流の抵抗と終焉 <角川選書 284>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
森茂暁 著、角川書店、2006、247p、19cm、1冊
カバー背ヤケ・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇の歴史、後南朝 : 後醍醐流の抵抗と終焉 <角川選書 284>

500
森茂暁 著 、角川書店 、2006 、247p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

大航海時代の東アジア : 日欧通交の歴史的前提

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
25,000
伊川健二 著、吉川弘文館、2007年、304, 83p、22cm、1冊
第1刷 全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
伊川健二 著 、吉川弘文館 、2007年 、304, 83p 、22cm 、1冊
第1刷 全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

足利義持 <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
吉田賢司 著、ミネルヴァ書房、2017、324,19p、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、扉に蔵書印貼付あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
吉田賢司 著 、ミネルヴァ書房 、2017 、324,19p 、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、扉に蔵書印貼付あり
  • 単品スピード注文

足利尊氏 : 人と作品

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
河北騰 著、風間書房、2005、203p、20cm、1
初版 カバー・帯背ヤケ 鉛筆書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足利尊氏 : 人と作品

1,300
河北騰 著 、風間書房 、2005 、203p 、20cm 、1
初版 カバー・帯背ヤケ 鉛筆書込み

f231200123〇銅版画 日本合戦図古戦場 明徳役内野合戦図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f231200123〇銅版画 日本合戦図古戦場 明徳役内野合戦図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図古戦場 明徳役内野合戦図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書
230x180mm
1枚
虫損 汚れが有ります

明徳の乱(めいとくのらん)は、南北朝時代(室町時代)の元中8年/明徳2年12月(1392年1月)に山名氏清、
山名満幸ら山名氏が室町幕府に対して起こした反乱である。内野合戦とも呼ばれる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f231200123〇銅版画 日本合戦図古戦場 明徳役内野合戦図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図古戦場 明徳役内野合戦図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 230x180mm 1枚 虫損 汚れが有ります 明徳の乱(めいとくのらん)は、南北朝時代(室町時代)の元中8年/明徳2年12月(1392年1月)に山名氏清、 山名満幸ら山名氏が室町幕府に対して起こした反乱である。内野合戦とも呼ばれる。
  • 単品スピード注文

【署名本】天魔ゆく空

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
真保裕一 著、講談社、457p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【署名本】天魔ゆく空

1,320
真保裕一 著 、講談社 、457p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本

日本中世内乱史人名事典 別巻

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,500
佐藤和彦, 樋口州男, 錦昭江, 松井吉昭, 櫻井彦, 鈴木彰 編、新人物往来社、2007、6、15・・・
函    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世内乱史人名事典 別巻

7,500
佐藤和彦, 樋口州男, 錦昭江, 松井吉昭, 櫻井彦, 鈴木彰 編 、新人物往来社 、2007、6、15 、595p 、22cm
函    書込み無し

京都の都市共同体と権力 <思文閣史学叢書>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,800 (送料:¥300~)
仁木宏 著、思文閣、2010年、311, 11p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
---
序論 中世都市研究と京都

第Ⅰ部 室町・戦国時代の都市社会
第一章 中世後期の都市構造
第二章 自力救済社会と都市の「平和」
補論一 人的ネットワークの展開

第Ⅱ部 都市共同体と公儀
第三章 都市共同体の確立と展開
第四章 都市共同体の発展と室町幕府
第五章 三好・織田政権の都市支配論理
第六章 豊臣政権の「政道」と都市共同体
補論二 惣町・町組の形成過程をめぐって

第Ⅲ部 「首都」としての京都
第七章 都市構造の変容
第八章 都市の惣構と「御土居」

結語 京都研究と中近世移行論
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
仁木宏 著 、思文閣 、2010年 、311, 11p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ) --- 序論 中世都市研究と京都 第Ⅰ部 室町・戦国時代の都市社会 第一章 中世後期の都市構造 第二章 自力救済社会と都市の「平和」 補論一 人的ネットワークの展開 第Ⅱ部 都市共同体と公儀 第三章 都市共同体の確立と展開 第四章 都市共同体の発展と室町幕府 第五章 三好・織田政権の都市支配論理 第六章 豊臣政権の「政道」と都市共同体 補論二 惣町・町組の形成過程をめぐって 第Ⅲ部 「首都」としての京都 第七章 都市構造の変容 第八章 都市の惣構と「御土居」 結語 京都研究と中近世移行論
  • 単品スピード注文

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
湯之上隆 著、思文閣、平13、348, 9p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

11,000
湯之上隆 著 、思文閣 、平13 、348, 9p 、22cm

「戦国大名と天皇」 室町幕府の解体と王権の逆襲 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
今谷明 著、講談社、2005年 7刷、259p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
今谷明 著 、講談社 、2005年 7刷 、259p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

幽斎玄旨 <文春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
佐藤雅美 著、文芸春秋、2001年、472p、16cm、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幽斎玄旨 <文春文庫>

200
佐藤雅美 著 、文芸春秋 、2001年 、472p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並

真実の戦国時代

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次:●はじめに ●第一部 戦国大名とは何か 戦国大名論/戦国・織豊期の家臣団編成/ 他 ●第2部 ・・・
B6版 340頁 第1刷 柏書房刊 渡邊大門/編 本体に少ゆがみ カバーと帯にシミ・カバーと帯の縁に少痛み 定価2000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実の戦国時代

900
目次:●はじめに ●第一部 戦国大名とは何か 戦国大名論/戦国・織豊期の家臣団編成/ 他 ●第2部 戦国大名の諸政策 戦国・織豊期の検地/戦国・織豊期の大名権力と村落/ 他 ●第3部 戦国時代と戦争 戦国時代と合戦/戦国時代の城郭/ 他 ●第4部 天皇・将軍と戦国大名 戦国時代の室町幕府と足利将軍/戦国時代の天皇と公家衆/ 他 ●第5部 戦国期の宗教と文化 戦国武将の日常と非日常/戦国時代の寺社/ 他 ●あとがき  、平27
B6版 340頁 第1刷 柏書房刊 渡邊大門/編 本体に少ゆがみ カバーと帯にシミ・カバーと帯の縁に少痛み 定価2000円

山本藤枝の太平記 わたしの古典 14

岩本書店
 静岡県伊東市広野
850
山本藤枝、集英社、昭和61年(1986年) 第1刷、270 p 絶版、サイズ(cm): 19.5 x・・・
忠誠、裏切り、勝者、非業の死。めまぐるしい動乱の世に、幾十万の人間たちのドラマを描き尽くす。 鎌倉幕府滅亡直前から、室町幕府成立まで。後醍醐天皇、楠木正成、足利尊氏、新田義貞、児島高徳らが活躍する五十年間。公家も武士も互いに相手を利用し、滅ぼそうと権謀術数をめぐらした。忠誠、裏切り、勝者、悲業の死等々、めまぐるしい動乱の世の、壮大なドラマを描く戦記物語。 果てない戦乱を見据えて、冷徹な筆が躍る。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本藤枝の太平記 わたしの古典 14

850
山本藤枝 、集英社 、昭和61年(1986年) 第1刷 、270 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.3 、1
忠誠、裏切り、勝者、非業の死。めまぐるしい動乱の世に、幾十万の人間たちのドラマを描き尽くす。 鎌倉幕府滅亡直前から、室町幕府成立まで。後醍醐天皇、楠木正成、足利尊氏、新田義貞、児島高徳らが活躍する五十年間。公家も武士も互いに相手を利用し、滅ぼそうと権謀術数をめぐらした。忠誠、裏切り、勝者、悲業の死等々、めまぐるしい動乱の世の、壮大なドラマを描く戦記物語。 果てない戦乱を見据えて、冷徹な筆が躍る。

中世人の生活世界

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
勝俣鎮夫 編、山川出版社、平成8、401p、22cm
カバー 本体天に薄いシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世人の生活世界

2,200
勝俣鎮夫 編 、山川出版社 、平成8 、401p 、22cm
カバー 本体天に薄いシミあり

日本法の歴史 <現代法律学体系>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
斎川眞 著、成文堂、378p、22cm
初版、函にシミ・少ヨゴレ、本体使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本法の歴史 <現代法律学体系>

2,500
斎川眞 著 、成文堂 、378p 、22cm
初版、函にシミ・少ヨゴレ、本体使用感少なくキレイです

東京大学史料編纂所影印叢書 4 小笠原文書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
27,500
東京大学史料編纂所編、八木書店、平20、1冊
④小笠原文書(おがさわらもんじょ) 「小笠原文書」は信濃守護小笠原氏が伝えた文書群で、室町幕府初代将軍足利尊氏・直義兄弟や歴代将軍の自筆書状などを始めとして戦国時代末期に至る文書を収め、室町時代の武家文書の典型とされている文書群である。〔収載史料〕1小笠原文書(4帖183通)

#八木書店出版物/東京大学史料編纂所叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
東京大学史料編纂所編 、八木書店 、平20 、1冊
④小笠原文書(おがさわらもんじょ) 「小笠原文書」は信濃守護小笠原氏が伝えた文書群で、室町幕府初代将軍足利尊氏・直義兄弟や歴代将軍の自筆書状などを始めとして戦国時代末期に至る文書を収め、室町時代の武家文書の典型とされている文書群である。〔収載史料〕1小笠原文書(4帖183通) #八木書店出版物/東京大学史料編纂所叢書/影印資料

古文書研究 11号 1977年11月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1977-11、132p、26cm
他言語目次
キリシタン関係文書について(古文書講座) / 尾原悟 / p102~108
室町幕府草創期の権力のあり方について / 上島有 / p1~24
中世東寺の祈祷文書について--古文書体系論と宗教文書 / 富田正弘 / p25~59
未完文書としての「判紙」について / 橋本政宣 / p60~86
国有(文化庁保管)豊後国若林家文書について(史料紹介) / 湯山賢一 / p109~117
ハーバード大学法学部所蔵の日本文献(古文書めぐり) / James Kanda / p91~101
〔古文書学関係〕著書目録(昭和48年) / / p129~131
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1977-11 、132p 、26cm
他言語目次 キリシタン関係文書について(古文書講座) / 尾原悟 / p102~108 室町幕府草創期の権力のあり方について / 上島有 / p1~24 中世東寺の祈祷文書について--古文書体系論と宗教文書 / 富田正弘 / p25~59 未完文書としての「判紙」について / 橋本政宣 / p60~86 国有(文化庁保管)豊後国若林家文書について(史料紹介) / 湯山賢一 / p109~117 ハーバード大学法学部所蔵の日本文献(古文書めぐり) / James Kanda / p91~101 〔古文書学関係〕著書目録(昭和48年) / / p129~131 良好

日本史料選書 1~27巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
88,000
近藤出版社、昭和44~63年、四六判、27冊
函ヤケ・シミ、1冊背中央破れ 3冊蔵書印有、2冊小口シミ少、1冊本文5頁程赤チェックマーク、他本文概ね良好です。

関東甲豆郷帳、竹橋余筆別集、享保通鑑、御家人分限帳、国造・県主関係史料集、江戸幕府郡代代官史料集、室町幕府引付史料集成、糸乱記、武蔵田園簿、年番阿蘭陀通詞史料、恩栄録 ; 廃絶録、算法地方大成、崎陽群談、鎖国時代対外応接関係史料、徳川加除封録、丕揚録・公徳弁・藩秘録、清良記 : 親民鑑月集、地方凡例録 上・下、小田原衆所領役帳、旧高旧領取調帳(関東編 , 近畿編 , 中部編 , 中国四国編 , 九州編 , 東北編)
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、近藤出版社 、昭和44~63年 、四六判 、27冊
函ヤケ・シミ、1冊背中央破れ 3冊蔵書印有、2冊小口シミ少、1冊本文5頁程赤チェックマーク、他本文概ね良好です。 関東甲豆郷帳、竹橋余筆別集、享保通鑑、御家人分限帳、国造・県主関係史料集、江戸幕府郡代代官史料集、室町幕府引付史料集成、糸乱記、武蔵田園簿、年番阿蘭陀通詞史料、恩栄録 ; 廃絶録、算法地方大成、崎陽群談、鎖国時代対外応接関係史料、徳川加除封録、丕揚録・公徳弁・藩秘録、清良記 : 親民鑑月集、地方凡例録 上・下、小田原衆所領役帳、旧高旧領取調帳(関東編 , 近畿編 , 中部編 , 中国四国編 , 九州編 , 東北編)

不滅の建築8 銀閣寺 京都・慈照寺

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 [責任編集]、毎日新聞社、1989
大判・カバスレ、キズ、天に経年ほこりシミ・63頁・定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 [責任編集] 、毎日新聞社 、1989
大判・カバスレ、キズ、天に経年ほこりシミ・63頁・定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

山名宗全 <人物叢書 新装版> <新装版>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
川岡勉 著、吉川弘文館、2009、223p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・新装版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
川岡勉 著 、吉川弘文館 、2009 、223p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・新装版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,700
湯之上隆 著、思文閣、平成13、348, 9p、22cm
函本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

7,700
湯之上隆 著 、思文閣 、平成13 、348, 9p 、22cm
函本体ともに綺麗

中世の法と政治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
石井進 編、吉川弘文館、1993、318p、22cm
書名:中世の法と政治
著者:石井進 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1992.7
版表示:
説明:「中世の法と政治」は、石井進が編纂した一冊で、吉川弘文館より1992年に刊行されました。本書は中世の法制度や政治構造に関する研究成果をまとめたもので、多角的な視点から当時の社会状況を探る試みがうかがえます。法と政治の関係について関心がある方にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、具体的な内容や対象範囲については本文をご確認いただくとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
石井進 編 、吉川弘文館 、1993 、318p 、22cm
書名:中世の法と政治 著者:石井進 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1992.7 版表示: 説明:「中世の法と政治」は、石井進が編纂した一冊で、吉川弘文館より1992年に刊行されました。本書は中世の法制度や政治構造に関する研究成果をまとめたもので、多角的な視点から当時の社会状況を探る試みがうかがえます。法と政治の関係について関心がある方にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、具体的な内容や対象範囲については本文をご確認いただくとよいでしょう。 状態:

応仁の乱 <中公新書 2401>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥0~)
呉座勇一 著、中央公論新社、302p、18cm、1冊
2016年再販、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥0~)
呉座勇一 著 、中央公論新社 、302p 、18cm 、1冊
2016年再販、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
6,000
湯之上隆 著、思文閣、平成13年、348, 9p、22cm
A5判 函に2,5㎝×1,5㎝のシールが貼られてます 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

6,000
湯之上隆 著 、思文閣 、平成13年 、348, 9p 、22cm
A5判 函に2,5㎝×1,5㎝のシールが貼られてます 

中世軍忠状とその世界

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,260 (送料:¥360~)
漆原徹 著、吉川弘文館、平成10年、281, 8p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 痛み小 25004G1004
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世軍忠状とその世界

6,260 (送料:¥360~)
漆原徹 著 、吉川弘文館 、平成10年 、281, 8p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 痛み小 25004G1004
  • 単品スピード注文

中世人の生活世界

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,900 (送料:¥360~)
勝俣鎮夫 編、山川出版社、1996年、401p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 汚れ 痛み カバーヤケ小・ヤブレ小  23005B2368
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世人の生活世界

1,900 (送料:¥360~)
勝俣鎮夫 編 、山川出版社 、1996年 、401p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 汚れ 痛み カバーヤケ小・ヤブレ小  23005B2368
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第165回配本 兼宣公記2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
榎原雅治・小瀬玄士校訂、八木書店、2012年、260頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 本記は、贈内大臣広橋兼宣(一三六六-一四二九)の日記で、一名『宣記』『後瑞雲院内相府記』ともいう。兼宣は仲光の子で、応永三十二年准大臣となり、同年出家して常寂と号した。日記の伝存するものは、至徳・明徳・応永・正長年間に属す。兼宣は、伯母が崇賢門院で、足利義満および義持に忠勤して栄達したので、その記事は、室町時代初期の政治・社会の研究に重要な史料とされる。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
榎原雅治・小瀬玄士校訂 、八木書店 、2012年 、260頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 本記は、贈内大臣広橋兼宣(一三六六-一四二九)の日記で、一名『宣記』『後瑞雲院内相府記』ともいう。兼宣は仲光の子で、応永三十二年准大臣となり、同年出家して常寂と号した。日記の伝存するものは、至徳・明徳・応永・正長年間に属す。兼宣は、伯母が崇賢門院で、足利義満および義持に忠勤して栄達したので、その記事は、室町時代初期の政治・社会の研究に重要な史料とされる。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

Xinto─神の道─ 6

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
平井かおる編、日本の神道文化研究、A5判
新本 平井かおる「琉球の神社研究ノート2 中世、琉球にまつられた天照大神―長虹堤築造時に創建された長寿宮について」(那覇の歓楽街に残る『長壽之宮』の碑/なぜ天照大神がまつられたのか/琉球における仏教の変遷/琉球における伊勢信仰の足跡/伊勢流の神道を伝えた長野展眞/中世・日本の伊勢信仰/伊勢信仰と室町幕府、そして臨済宗/近世琉球における長寿宮と琉球の神道/明治から戦前に於いての長寿宮と長寿寺/長寿宮から浮島神社へ/注) 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Xinto─神の道─ 6

1,100
平井かおる編 、日本の神道文化研究 、A5判
新本 平井かおる「琉球の神社研究ノート2 中世、琉球にまつられた天照大神―長虹堤築造時に創建された長寿宮について」(那覇の歓楽街に残る『長壽之宮』の碑/なぜ天照大神がまつられたのか/琉球における仏教の変遷/琉球における伊勢信仰の足跡/伊勢流の神道を伝えた長野展眞/中世・日本の伊勢信仰/伊勢信仰と室町幕府、そして臨済宗/近世琉球における長寿宮と琉球の神道/明治から戦前に於いての長寿宮と長寿寺/長寿宮から浮島神社へ/注) 収録

地方史研究 249号 44巻3号 目次項目画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1994/06、82p、21cm
目次
論文
『質問本草』の一考察・・・・ 瀧川 義一
上杉禅秀の乱後における
室町幕府の対東国政策の特質について···
・・・・島村 圭一
研究ノート
徳山氏領文政の村方騒動について・
・・・ 藤井美穂子
動向 史料保存利用問題<司法資料保存利用問題>
司法資料の保存と公記録の管理
・・・・・浅古弘
「司法資料問題研究フォーラム」から(下)・・・・・・・・・ 学術体制小委員会
司法資料保存フォーラム参加記・
・・・・・久慈 千里
新刊案内・・
受贈図書論文要目
小委員会報告・
地方史の窓・
事務局だより
表紙薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1994/06 、82p 、21cm
目次 論文 『質問本草』の一考察・・・・ 瀧川 義一 上杉禅秀の乱後における 室町幕府の対東国政策の特質について··· ・・・・島村 圭一 研究ノート 徳山氏領文政の村方騒動について・ ・・・ 藤井美穂子 動向 史料保存利用問題<司法資料保存利用問題> 司法資料の保存と公記録の管理 ・・・・・浅古弘 「司法資料問題研究フォーラム」から(下)・・・・・・・・・ 学術体制小委員会 司法資料保存フォーラム参加記・ ・・・・・久慈 千里 新刊案内・・ 受贈図書論文要目 小委員会報告・ 地方史の窓・ 事務局だより 表紙薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー