文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮沢 学」の検索結果
3,313件

宮沢賢治

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
萩原孝雄、明治書院、平1、1冊
イノセンスの文学 函 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治

1,100 (送料:¥320~)
萩原孝雄 、明治書院 、平1 、1冊
イノセンスの文学 函 本体良
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
至文堂、平7
特集 宮沢賢治-詩歌を中心に
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞

740
至文堂 、平7
特集 宮沢賢治-詩歌を中心に

宮沢賢治童話の世界 (日本児童文学別冊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本児童文学者協会編、すばる書房、昭和51年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治童話の世界 (日本児童文学別冊)

1,100
日本児童文学者協会編 、すばる書房 、昭和51年

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
田口昭典 著、星雲社 でくのぼう、279p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

880
田口昭典 著 、星雲社 でくのぼう 、279p 、19cm

宮沢賢治と中国 : 賢治文学に秘められた、遥かなる西域への旅路

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
王敏 著、国際言語文化振興財団 サンマーク出版、2002年、262p、22cm
状態並 カバー ゆうパケット360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治と中国 : 賢治文学に秘められた、遥かなる西域への旅路

2,000
王敏 著 、国際言語文化振興財団 サンマーク出版 、2002年 、262p 、22cm
状態並 カバー ゆうパケット360円

宮沢賢治と中国 : 賢治文学に秘められた、遥かなる西域への旅路

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
王敏 著、国際言語文化振興財団 サンマーク出版、262p、22cm、1
カバー 入手日付書き入れ、小さな印 本文は特に問題な
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
王敏 著 、国際言語文化振興財団 サンマーク出版 、262p 、22cm 、1
カバー 入手日付書き入れ、小さな印 本文は特に問題な
  • 単品スピード注文

注文の多い料理店

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
宮沢賢治/味戸ケイコ画、フォア文庫、2006・2第62刷、1冊
本の状態(良)新書判。宮沢賢治の傑作童話集「注文の多い料理店」をはじめ「茨海小学校」「ガドルフのユリ」など8篇を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

注文の多い料理店

450
宮沢賢治/味戸ケイコ画 、フォア文庫 、2006・2第62刷 、1冊
本の状態(良)新書判。宮沢賢治の傑作童話集「注文の多い料理店」をはじめ「茨海小学校」「ガドルフのユリ」など8篇を収録

証言宮沢賢治先生 : イーハトーブ農学校の1580日

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐藤成 著、農山漁村文化協会、1993年、536p、22cm、1冊
全体感:経年並~並上(良好) カバー(ほとんど気にならぬ程度の薄シミ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤成 著 、農山漁村文化協会 、1993年 、536p 、22cm 、1冊
全体感:経年並~並上(良好) カバー(ほとんど気にならぬ程度の薄シミ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

高村光太郎・宮澤賢治

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
有信堂、平 2
日本文学研究資料叢書重版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎・宮澤賢治

1,500
、有信堂 、平 2
日本文学研究資料叢書重版函

賢治の音楽室 CD付 宮澤賢治 林光・吉増剛造

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
小学館、2000
初版 函 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賢治の音楽室 CD付 宮澤賢治 林光・吉増剛造

3,000
、小学館 、2000
初版 函 帯

教師 宮沢賢治のしごと

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
畑山博、小学館、1997年、1冊
状態 天少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師 宮沢賢治のしごと

1,000
畑山博 、小学館 、1997年 、1冊
状態 天少々シミあり

宮沢賢治 北紀行

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
松岡義和、北海道新聞社、平8
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 北紀行

500
松岡義和 、北海道新聞社 、平8
カバー帯

刑事法学の諸問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
宮澤 浩一 訳編者、成文堂、1978
函カバ/記名印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事法学の諸問題

2,200
宮澤 浩一 訳編者 、成文堂 、1978
函カバ/記名印

佐久の文学碑

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
宮澤康造、いちい出版、平7、1
A5 カバー スレ 小口シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐久の文学碑

610
宮澤康造 、いちい出版 、平7 、1
A5 カバー スレ 小口シミ

新 校本 宮沢賢治全集 14 雑纂 在学時提出物等 他(本文篇/校異篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,600
宮沢賢治、筑摩書房、1997、2
函背少日焼け有。帯背日焼け有。カバー。月報付。本体良好。初版。定価7500円+税。(本文篇/校異篇 共2冊)。白色背/灰色函。厚本。(14のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 校本 宮沢賢治全集 14 雑纂 在学時提出物等 他(本文篇/校異篇)

4,600
宮沢賢治 、筑摩書房 、1997 、2
函背少日焼け有。帯背日焼け有。カバー。月報付。本体良好。初版。定価7500円+税。(本文篇/校異篇 共2冊)。白色背/灰色函。厚本。(14のみ)。

※選挙公報昭和11年2月20日執行衆議院議員選挙長野県第三区 宮澤胤勇(諏訪郡川岸村生・現岡谷市・早稲田大学念論部・スタンダード靴会社起業)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
宮澤胤勇、1枚(両面印刷2頁)
中央に折れ跡と少ヤケが見られます・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
宮澤胤勇 、1枚(両面印刷2頁)
中央に折れ跡と少ヤケが見られます・添付写真ご参照下さい

わたしの宮沢賢治論

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
小西正保 著、創風社、351p、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き  書き込みはありません スリップ付 ゆうパケット(追跡番号付 360円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小西正保 著 、創風社 、351p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き  書き込みはありません スリップ付 ゆうパケット(追跡番号付 360円)での発送予定です

宮沢賢治の音楽

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
佐藤泰平、筑摩書房、平8、四六判
カバ帯 腹少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の音楽

2,970 (送料:¥300~)
佐藤泰平 、筑摩書房 、平8 、四六判
カバ帯 腹少シミ
  • 単品スピード注文

日本児童文学全集 10 宮沢賢治童話集 セロひきのゴーシュ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

隣に居た天才盛岡中学生宮沢賢治

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小川達雄、河出書房新社、平17、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隣に居た天才盛岡中学生宮沢賢治

1,650
小川達雄 、河出書房新社 、平17 、1冊

教師 宮沢賢治のしごと

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
畑山博、小学館、平成元年、1
初・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教師 宮沢賢治のしごと

1,800
畑山博 、小学館 、平成元年 、1
初・帯

高村光太郎・宮澤賢治

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
日本文学研究資料叢書、有精堂、昭55
函 再版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高村光太郎・宮澤賢治

1,000
日本文学研究資料叢書 、有精堂 、昭55
函 再版 

宮沢賢治の心を読む 全4巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
宮澤賢治  草山万兎、童話屋、平23~30、冊、文庫判、4冊
初版 帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
宮澤賢治  草山万兎 、童話屋 、平23~30 、冊 、文庫判 、4冊
初版 帯付
  • 単品スピード注文

特集:宮沢賢治 脱=領域の使者 <國文學 : 解釈と教材の研究 37(10)(546)>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
學燈社 [編]、学燈社、平成4年、冊、22cm
背・裏表紙部分ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
學燈社 [編] 、学燈社 、平成4年 、冊 、22cm
背・裏表紙部分ヤケ

特集:宮沢賢治 脱=領域の使者 <國文學 : 解釈と教材の研究 37(10)(546)>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
學燈社 [編]、学燈社、平成4年、冊、22cm
背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
學燈社 [編] 、学燈社 、平成4年 、冊 、22cm
背ヤケ

宮沢賢治 講談社学術文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
福島章、講談社、平 60、1冊
カバースレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 講談社学術文庫

330
福島章 、講談社 、平 60 、1冊
カバースレ

ポリネシアに於けるタブウの研究

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,570
宮沢亮、S18
教育科学社 13x18 309P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポリネシアに於けるタブウの研究

1,570
宮沢亮 、S18
教育科学社 13x18 309P

通論 経済学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
宮沢健一、岩波書店、昭和56
初版 表紙少折れ跡有 小シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通論 経済学

1,540
宮沢健一 、岩波書店 、昭和56
初版 表紙少折れ跡有 小シミ

詩学 1991年3月号 第46巻第3号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
宮沢肇、島田千鶴、望月昶考 他、詩学社、平3、1
少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 1991年3月号 第46巻第3号

810
宮沢肇、島田千鶴、望月昶考 他 、詩学社 、平3 、1
少日焼け有

青の旅路 宮澤賢治と北海道

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
札幌新陽高等学校 編、札幌新陽高等学校、171p、1
表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
札幌新陽高等学校 編 、札幌新陽高等学校 、171p 、1
表紙スレ

教諭宮沢賢治ー賢治と花巻農学校

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,214 (送料:¥360~)
佐藤 成、岩手県立花巻農業高等学校同窓会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

教諭宮沢賢治ー賢治と花巻農学校

35,214 (送料:¥360~)
佐藤 成 、岩手県立花巻農業高等学校同窓会
  • 単品スピード注文

特別展 宮澤賢治 - 一通の復命書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
市立小樽文学館編、小樽文学館、H9、1
A4-64頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 宮澤賢治 - 一通の復命書

3,000
市立小樽文学館編 、小樽文学館 、H9 、1
A4-64頁・ヤケ

國文學 : 解釈と教材の研究 宮沢賢治 脱=領域の支社 平成4年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
中沢新一/高橋瀬織/入沢康夫/原子朗/天沢退二郎/別役実/畑山博 他、学燈社、1992、22cm
対談/中沢新一+高橋瀬織 他 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
中沢新一/高橋瀬織/入沢康夫/原子朗/天沢退二郎/別役実/畑山博 他 、学燈社 、1992 、22cm
対談/中沢新一+高橋瀬織 他 小口シミ

西ドイツ刑法学 比較刑法研究資料 学者編(追録1共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
宮沢浩一 編、成文堂、昭53、738p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西ドイツ刑法学 比較刑法研究資料 学者編(追録1共)

5,500
宮沢浩一 編 、成文堂 、昭53 、738p 、A5
ISBN:**

宮沢賢治 2 日本文学研究資料叢書

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭58
函306頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 2 日本文学研究資料叢書

2,100
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭58
函306頁 

江古田文学 第26号 特集 宮沢賢治 特集 海辺の光景 安岡章太郎

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
江古田文学会、1994年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、江古田文学会 、1994年
B5

賢治のうた (1965年) (現代教養文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,540 (送料:¥300~)
宮沢 賢治 (著)、草野 心平 (編集)、社会思想社、251
昭和40年初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540 (送料:¥300~)
宮沢 賢治 (著)、草野 心平 (編集) 、社会思想社 、251
昭和40年初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民主制の本質的性格

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
宮沢俊義 著、勁草書房、1948、3, 254p、22cm
【24時間以内発送】 函・カバー等のない裸本 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・経年シミ・ヨゴレ・シミ 本体三方強いヤケ・経年シミ ページヤケ・経年シミのあるページ有 扉ページ・後見返しに名前印・記名 確認の限り書き込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主制の本質的性格

2,800 (送料:¥185~)
宮沢俊義 著 、勁草書房 、1948 、3, 254p 、22cm
【24時間以内発送】 函・カバー等のない裸本 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・経年シミ・ヨゴレ・シミ 本体三方強いヤケ・経年シミ ページヤケ・経年シミのあるページ有 扉ページ・後見返しに名前印・記名 確認の限り書き込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

教師 宮沢賢治のしごと

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
畑山博、小学館、1993、1
(小学館ライブラリー)カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教師 宮沢賢治のしごと

600
畑山博 、小学館 、1993 、1
(小学館ライブラリー)カバー・帯

宮沢賢治の世界 谷川徹三 B6判箱並上本 法政大学出版局 1985年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞  680 第53巻2号 特集 宮沢賢治

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
至文堂、昭63
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞  680 第53巻2号 特集 宮沢賢治

450
、至文堂 、昭63
薄ヤケ

作家・文学碑の旅

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
宮澤康造著、ぎょうせい、平6年刊(3版)、1
カバー・程度並・B6版…359
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家・文学碑の旅

400
宮澤康造著 、ぎょうせい 、平6年刊(3版) 、1
カバー・程度並・B6版…359

教師 宮沢賢治のしごと

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
畑山博、小学館、1989
重版、カバー・帯/記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教師 宮沢賢治のしごと

300
畑山博 、小学館 、1989
重版、カバー・帯/記名有

科学朝日 1996年2月号 :宮沢賢治が求めた世界/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
朝日新聞社、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学朝日 1996年2月号 :宮沢賢治が求めた世界/他

400
、朝日新聞社 、1996

心霊科学入門 ー 霊魂の実在を証明する本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
板谷 樹(著)、 宮沢虎雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
板谷 樹(著)、 宮沢虎雄
  • 単品スピード注文

教師宮沢賢治のしごと

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
畑山博、小学館、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教師宮沢賢治のしごと

440
畑山博 、小学館 、1991

教師 宮沢賢治のしごと

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
畑山 博、小学館、1988/1/1 第2刷、46版、1
カバー 帯 248頁 天埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
畑山 博 、小学館 、1988/1/1 第2刷 、46版 、1
カバー 帯 248頁 天埃シミ

宮沢賢治〈心象〉の現象学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
田中末男、洋々社、2003年、1冊
初版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治〈心象〉の現象学

1,000
田中末男 、洋々社 、2003年 、1冊
初版カバー帯付美本

憲法 「法学」叢書2

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,200
宮澤俊義、勁草書房、昭和30、A5 85P
経年やけ強 しみ 朱引 小印 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法 「法学」叢書2

2,200
宮澤俊義 、勁草書房 、昭和30 、A5 85P
経年やけ強 しみ 朱引 小印 

春と修羅 〈精選 名著復刻全集 近代文学館〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
宮澤賢治:著、日本近代文学館/ほるぷ出版、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和48年4刷。函、外箱有。外箱にヤケ、若干のシミ有。函にに軽いヤケ、スレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春と修羅 〈精選 名著復刻全集 近代文学館〉

5,000 (送料:¥185~)
宮澤賢治:著 、日本近代文学館/ほるぷ出版 、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和48年4刷。函、外箱有。外箱にヤケ、若干のシミ有。函にに軽いヤケ、スレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー