文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮沢 学」の検索結果
3,262件

宮沢賢治の世界 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
谷川徹三、法政大学出版局、昭和38年、1
第1刷、函小イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治の世界 

1,450
谷川徹三 、法政大学出版局 、昭和38年 、1
第1刷、函小イタミ

日本の民家 第2巻 農家2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥1,000~)
宮沢智士、学習研究社、-、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
表紙経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民家 第2巻 農家2

2,200 (送料:¥1,000~)
宮沢智士 、学習研究社 、- 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
表紙経年シミ。
  • 単品スピード注文

高村光太郎・宮沢賢治日本文学研究資料叢書

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
有精堂、平成2、1冊
6版箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高村光太郎・宮沢賢治日本文学研究資料叢書

600
、有精堂 、平成2 、1冊
6版箱美

宮沢賢治の文学世界 短歌と童話 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
佐藤通雅、泰流社、平8、1冊
 新装版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治の文学世界 短歌と童話 

1,320
佐藤通雅 、泰流社 、平8 、1冊
 新装版〔B6判〕

現代商業学入門

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
宮澤永光・十合晄編著、八千代出版、平成6
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代商業学入門

2,200
宮澤永光・十合晄編著 、八千代出版 、平成6
初版カバー 

教師 宮沢賢治の仕事 重版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
650
畑山博、小学館、1989年、四六版
重版 カバ 帯 状態良   dai-r5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教師 宮沢賢治の仕事 重版

650
畑山博 、小学館 、1989年 、四六版
重版 カバ 帯 状態良   dai-r5

宮沢賢治童話の世界 <すばる児童文学研究>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
日本児童文学者協会 編、すばる書房、1977、252p (図共)
A5カバー帯 カバーと帯と本体三方経年ヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治童話の世界 <すばる児童文学研究>

400 (送料:¥250~)
日本児童文学者協会 編 、すばる書房 、1977 、252p (図共)
A5カバー帯 カバーと帯と本体三方経年ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

賢治学 第3輯 特集 越境する賢治

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
岩手大学宮澤賢治センター・編、東海大学出版部、2016年
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢治学 第3輯 特集 越境する賢治

1,000
岩手大学宮澤賢治センター・編 、東海大学出版部 、2016年
A5カバー

宮沢賢治の文学世界-短歌と童話

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
佐藤通雅、泰流社、昭55
カバー296頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治の文学世界-短歌と童話

1,050
佐藤通雅 、泰流社 、昭55
カバー296頁 

本当の自分がわかる 手相 

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,010
宮沢 みち、永岡書店、平13
B6 222頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本当の自分がわかる 手相 

1,010
宮沢 みち 、永岡書店 、平13
B6 222頁

宮沢賢治とドイツ文学 〈心象スケッチ〉の源

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
植田敏郎、大日本図書、平成元年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治とドイツ文学 〈心象スケッチ〉の源

1,100
植田敏郎 、大日本図書 、平成元年

写真・文 宮沢賢治碑真景

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
吉田精美、単独舎、平5
B5横 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真・文 宮沢賢治碑真景

2,000
吉田精美 、単独舎 、平5
B5横 函少ヤケ

宮沢賢治 愛の宇宙

柏光書房
 千葉県柏市
300
牧野立雄、小学館ライブラリー、1991
カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 愛の宇宙

300
牧野立雄 、小学館ライブラリー 、1991
カバー付 良好

デクノボーになりたい 私の宮沢賢治

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
山折哲雄、小学館、2005、1
カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
山折哲雄 、小学館 、2005 、1
カバ、美本

特別展 宮澤賢治 一通の復命書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
市立小樽文学館編、小樽文学館、平9、64p、1
A4判 表紙少日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
市立小樽文学館編 、小樽文学館 、平9 、64p 、1
A4判 表紙少日焼け

宮沢賢治 新潮日本文学アルバム

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
新潮社、1994年刊(12刷)、1
B6版・カバー・帯・程度並:225
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 新潮日本文学アルバム

500
、新潮社 、1994年刊(12刷) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:225

東大教養学部「考える力」の教室

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
宮澤 正憲、SBクリエイティブ、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大教養学部「考える力」の教室

450 (送料:¥350~)
宮澤 正憲 、SBクリエイティブ 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

経済学全集 9 国民所得理論

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
710
宮沢健一、筑摩書房、1967年
函、カバー、背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学全集 9 国民所得理論

710
宮沢健一 、筑摩書房 、1967年
函、カバー、背やけ

宮澤辰雄ー人と業績ー(東大化学 他)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,800
記念出版事業会、1995年
251p 初版 裸本
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮澤辰雄ー人と業績ー(東大化学 他)

6,800
、記念出版事業会 、1995年
251p 初版 裸本

盛岡中学生 宮沢賢治

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,300
小川達雄、河出書房新社、2004年 初版、1
B6版 Hカバー 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盛岡中学生 宮沢賢治

1,300
小川達雄 、河出書房新社 、2004年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好

会計学基礎論序説

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
宮澤清、白桃書房、昭54
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計学基礎論序説

4,000
宮澤清 、白桃書房 、昭54
函付 保存良好 書き込みなし

宮沢賢治展 : 没後50年ー現代に生きる心 鑑賞の手引

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
東京新聞、1冊(頁付なし)、18x26x0.6cm
ソフトカバー カタログ
本の状態 すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治展 : 没後50年ー現代に生きる心 鑑賞の手引

550
、東京新聞 、1冊(頁付なし) 、18x26x0.6cm
ソフトカバー カタログ 本の状態 すれ

宮沢賢治とその展開 氷窒素の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
斎藤文一、国文社、昭和51年
函(経年古びシミ少) A5 332P 

序章: 宮沢賢治というひと
第1章: ビジテリアン大祭とホモ・ミゼリコルダ宣言
第2章: 物質観と「化学本論」
第3章: 宮澤賢治の展開 ブルカニロの辞書(歴史篇)
第4章: 生命と空間の仮設 その実験的生涯
第5章: ナメクジとブタと錬金術(アルヘミー)、その他
第6章: 賢治風光 その行き来した五十景
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治とその展開 氷窒素の世界

1,100
斎藤文一 、国文社 、昭和51年
函(経年古びシミ少) A5 332P  序章: 宮沢賢治というひと 第1章: ビジテリアン大祭とホモ・ミゼリコルダ宣言 第2章: 物質観と「化学本論」 第3章: 宮澤賢治の展開 ブルカニロの辞書(歴史篇) 第4章: 生命と空間の仮設 その実験的生涯 第5章: ナメクジとブタと錬金術(アルヘミー)、その他 第6章: 賢治風光 その行き来した五十景

別冊太陽 宮沢賢治 銀河鉄道の夜 日本のこころ50 創刊五十号記念

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
平凡社、1985年 夏、142p、29cm、1
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。大銀河系アトラス(折込み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、平凡社 、1985年 夏 、142p 、29cm 、1
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。大銀河系アトラス(折込み)

注文の多い料理店 : イーハトヴ童話

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
宮澤賢治著、杜陵書院、176p、19x13cm
昭和22年10月初版 表紙が外れそうになっています(パラフィンで補強)、天口ヤケ・シミあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
宮澤賢治著 、杜陵書院 、176p 、19x13cm
昭和22年10月初版 表紙が外れそうになっています(パラフィンで補強)、天口ヤケ・シミあります。

マクロ経済学入門 <平明・精解・2色刷/ファイン・テキストシリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,630
宮沢健一、筑摩書房、1989年、222p、A5判ハードカバー、1冊
初版  カバー 帯 
宮沢健一「国民所得理論」初級篇
カバー上縁わずかなヨレ、天と小口に少シミあります。帯少ヤケ汚れ。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,630
宮沢健一 、筑摩書房 、1989年 、222p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版  カバー 帯  宮沢健一「国民所得理論」初級篇 カバー上縁わずかなヨレ、天と小口に少シミあります。帯少ヤケ汚れ。本文は良好です。

宮沢賢治 愛の宇宙

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
牧野立雄、小学館、1991
小学館ライブラリー、初版、カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 愛の宇宙

300
牧野立雄 、小学館 、1991
小学館ライブラリー、初版、カバー/小口シミ少

新 校本 宮澤賢治全集 第1巻〜第7巻まで(短歌・短唱〜詩まで)7巻揃い(14冊入)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
30,000
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、22cm
各巻、本文篇・校異篇の2冊入り / 初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報あります *ゆうパック便サイズ100での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、22cm
各巻、本文篇・校異篇の2冊入り / 初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報あります *ゆうパック便サイズ100での発送となります

犯罪学二五講 増補

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
宮澤浩一・加藤久雄、慶應通信、昭和48年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪学二五講 増補

1,000 (送料:¥300~)
宮澤浩一・加藤久雄 、慶應通信 、昭和48年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

教師宮沢賢治のしごと

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
畑山博著 、小学館 、1988年
初版・カバー付・帯付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教師宮沢賢治のしごと

500
畑山博著 、小学館 、1988年
初版・カバー付・帯付 

教師宮沢賢治のしごと

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
400
畑山博著、小学館、1991年、244p、B6
帯ナシ カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教師宮沢賢治のしごと

400
畑山博著 、小学館 、1991年 、244p 、B6
帯ナシ カバー少イタミ

制度と情報の経済学

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
宮澤 健一 著、有斐閣、昭63
A5 277p ISBN:4-641-06515-2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

制度と情報の経済学

3,300
宮澤 健一 著 、有斐閣 、昭63
A5 277p ISBN:4-641-06515-2

ポリネシアに於けるタブウの研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
宮澤亮、教育科学社、昭18
裸本・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポリネシアに於けるタブウの研究

500
宮澤亮 、教育科学社 、昭18
裸本・少痛

宮沢賢治研究叢書 2 賢治地理

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
小沢 俊郎【編】、学芸書林、1975、229p、22cm
天にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究叢書 2 賢治地理

1,200
小沢 俊郎【編】 、学芸書林 、1975 、229p 、22cm
天にしみあり

注文の多い料理店 イーハトヴ童話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
16,290
宮澤賢治著、杜陵書院、昭22、176p、19x13cm
初版 背折れイタミ有 ヤケ有 扉と奥付に小印有 序文1ページ目のマージン下角破れ欠有(通読可)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

注文の多い料理店 イーハトヴ童話

16,290
宮澤賢治著 、杜陵書院 、昭22 、176p 、19x13cm
初版 背折れイタミ有 ヤケ有 扉と奥付に小印有 序文1ページ目のマージン下角破れ欠有(通読可)

宮沢賢治 <日本文学研究論文集成 / 藤井貞和 ほか監修 35>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
安藤恭子 編、若草書房、1998年、295p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 <日本文学研究論文集成 / 藤井貞和 ほか監修 35>

2,500
安藤恭子 編 、若草書房 、1998年 、295p 、22cm
経年並 カバー

宮沢賢治見者の文学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
栗谷川虹 著、洋々社、1983、326p、20cm、1冊
カバー・帯付 帯背に色褪せあり 目立った傷み・汚れは無く概ね良好です 本文に問題ありません
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治見者の文学

550 (送料:¥200~)
栗谷川虹 著 、洋々社 、1983 、326p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 帯背に色褪せあり 目立った傷み・汚れは無く概ね良好です 本文に問題ありません
  • 単品スピード注文

人生の機微に触れたる処世哲学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
宮沢英心 著、博文館、昭9.1、490p、A5
印 ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生の機微に触れたる処世哲学

2,200
宮沢英心 著 、博文館 、昭9.1 、490p 、A5
印 ヤケ ISBN:**

国民所得理論 経済学全集9

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
宮沢健一、筑摩書房、1967、1
函ヤケ、汚れ、別冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民所得理論 経済学全集9

500
宮沢健一 、筑摩書房 、1967 、1
函ヤケ、汚れ、別冊付

特集・宮沢賢治の再検討1 「日本児童文学」213号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
日本児童文学者協会、盛光社、昭49、1冊
雑誌 (在2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集・宮沢賢治の再検討1 「日本児童文学」213号

500
日本児童文学者協会 、盛光社 、昭49 、1冊
雑誌 (在2

憲法改正と民主政治(大学解放講座1)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
宮澤俊義、帝国大学新聞社出版部、1946
48頁、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法改正と民主政治(大学解放講座1)

5,250
宮澤俊義 、帝国大学新聞社出版部 、1946
48頁、シミ疲

高村光太郎・宮沢賢治  (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和55年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎・宮沢賢治  (日本文学研究資料叢書)

1,100
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和55年

宮沢賢治研究叢書 2 〔新装版〕

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
700 (送料:¥300~)
小沢 俊郎【編】、学芸書林、229p、22cm
カバーふちに擦れあります。
本文良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究叢書 2 〔新装版〕

700 (送料:¥300~)
小沢 俊郎【編】 、学芸書林 、229p 、22cm
カバーふちに擦れあります。 本文良好です。
  • 単品スピード注文

[雑誌特集]宮沢賢治(特集) 「文学」32-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
山本太郎、山室静、小田切秀雄他、昭和39年03
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]宮沢賢治(特集) 「文学」32-3

950
山本太郎、山室静、小田切秀雄他 、昭和39年03

宮澤賢治の童話文學

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
和田利男、西荻書店、昭25
初版少痛シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治の童話文學

3,000
和田利男 、西荻書店 、昭25
初版少痛シミ

「春と修羅」第二集研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,530
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、思潮社、平成10年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「春と修羅」第二集研究

2,530
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、思潮社 、平成10年

宮沢賢治フィールドノート

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
林由紀夫、集英社、平8
A5 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治フィールドノート

500
林由紀夫 、集英社 、平8
A5 カバー帯

宮沢賢治・高村光太郎 (近代文学鑑賞講座16)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
伊藤信吉編、角川書店、昭和44年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治・高村光太郎 (近代文学鑑賞講座16)

1,100
伊藤信吉編 、角川書店 、昭和44年

宮沢賢治の聴いたクラッシック

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
萩谷由喜子、小学館、平成25年
CD2枚組・解説本
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の聴いたクラッシック

3,300
萩谷由喜子 、小学館 、平成25年
CD2枚組・解説本

宮沢賢治の文学 近代作家研究叢書30 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
古谷綱武、日本図書センター、1990
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治の文学 近代作家研究叢書30 

1,980
古谷綱武 、日本図書センター 、1990

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー