文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家(上)」の検索結果
671件

日曜画家 上・下揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
林謙一、池田書店、昭40、2冊
14刷カバーイタミ有 経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日曜画家 上・下揃 

1,100
林謙一 、池田書店 、昭40 、2冊
14刷カバーイタミ有 経年ヤケシミ有

現代経済と国家 【上・下巻二冊】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
今井則義・名島太郎・廣岡治哉、日本評論社、昭54、2冊
函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代経済と国家 【上・下巻二冊】

1,800
今井則義・名島太郎・廣岡治哉 、日本評論社 、昭54 、2冊
函 並

蕨の家−上野英信と晴子

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥380~)
上野 朱、海鳥社、平12、1冊
再版・カバ帯本共少やけシミ・210頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕨の家−上野英信と晴子

700 (送料:¥380~)
上野 朱 、海鳥社 、平12 、1冊
再版・カバ帯本共少やけシミ・210頁・B6
  • 単品スピード注文

国家 上下二冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
プラトン 青木巖訳、創元社、昭和29年
創元文庫 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家 上下二冊

2,800
プラトン 青木巖訳 、創元社 、昭和29年
創元文庫 古書経年のヤケシミ有

歴史科学大系 4 日本封建制の社会と国家. 上

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
歴史科学協議会 編、校倉書房、1973、299p
A5函 函がヤケ 内表紙に認印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史科学大系 4 日本封建制の社会と国家. 上

500 (送料:¥250~)
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、1973 、299p
A5函 函がヤケ 内表紙に認印 他は良
  • 単品スピード注文

蕨の家 上野英信と晴子

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
上野朱、海鳥社、2000、210p
第2刷 カバ帯 天・小口に少薄シミ[棚]22100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕨の家 上野英信と晴子

500
上野朱 、海鳥社 、2000 、210p
第2刷 カバ帯 天・小口に少薄シミ[棚]22100

史記 五(世家 上) 新釈漢文大系  

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
吉田賢抗、明治書院、昭和52、菊判、1
函背少褪色 カバー 季報付き
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記 五(世家 上) 新釈漢文大系  

1,500
吉田賢抗 、明治書院 、昭和52 、菊判 、1
函背少褪色 カバー 季報付き

定本茶の湯裏千家 上・下

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,730
千宗室、主婦の友社、昭63、A4判、全2冊一函入
初版 全2冊一函入 A4判 定価9060円
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本茶の湯裏千家 上・下

4,730
千宗室 、主婦の友社 、昭63 、A4判 、全2冊一函入
初版 全2冊一函入 A4判 定価9060円

20世紀冒険小説読本【日本篇】【海外編】 全2冊

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
井家上隆幸、早川書房
初版(2000)
帯揃
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
井家上隆幸 、早川書房
初版(2000) 帯揃

新釈漢文大系85 史記五 世家上

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
吉田賢抗、明治書院、昭53、1
再版、函、カバー、美本、404、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系85 史記五 世家上

2,500
吉田賢抗 、明治書院 、昭53 、1
再版、函、カバー、美本、404、A5判

新釈漢文大系85 史記五(世家上)

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,340
吉田賢抗、明治書院、昭52
函、函カバー欠、本体カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系85 史記五(世家上)

2,340
吉田賢抗 、明治書院 、昭52
函、函カバー欠、本体カバー付

短篇集 蜘蛛の巣の家 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
ギッシング 吉田甲子太郎訳、岩波文庫
2刷(1988)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ギッシング 吉田甲子太郎訳 、岩波文庫
2刷(1988) 帯付

中世の自由と国家 上巻

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
久保 正幡 編、創文社、昭和38
重版函  函ヤケ少傷み マーカー線引
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の自由と国家 上巻

3,300
久保 正幡 編 、創文社 、昭和38
重版函  函ヤケ少傷み マーカー線引

萩原守衛 忘れえぬ芸術家 上下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
林文雄、新日本出版社、1990年、17、2冊
新日本新書 初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

萩原守衛 忘れえぬ芸術家 上下

800
林文雄 、新日本出版社 、1990年 、17 、2冊
新日本新書 初版 カバー 帯 並

定本 茶の湯裏千家 (上下巻セット)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
千宗室、主婦の友社、2
外函(角傷み少)、函(天部シミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 茶の湯裏千家 (上下巻セット)

4,000
千宗室 、主婦の友社 、2
外函(角傷み少)、函(天部シミ少)

忘れられた思想家「上,下巻」ー安藤昌益のこと

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,306 (送料:¥360~)
E.ハーバート・ノーマン、 大窪 愿二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

忘れられた思想家「上,下巻」ー安藤昌益のこと

5,306 (送料:¥360~)
E.ハーバート・ノーマン、 大窪 愿二
  • 単品スピード注文

蜘蛛の巣の家(上下巻)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,300
ギッシング作/吉田甲子太郎訳、岩波文庫、1988 第2刷、292頁,578頁、2冊
帯,小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
ギッシング作/吉田甲子太郎訳 、岩波文庫 、1988 第2刷 、292頁,578頁 、2冊
帯,小口少シミ

青山学院構内遺跡 付図共

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,500
同遺跡調査委員会、平6、1冊
伊予西条松平家上屋敷跡の調査
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青山学院構内遺跡 付図共

2,500
同遺跡調査委員会 、平6 、1冊
伊予西条松平家上屋敷跡の調査

緑の家 上下 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
バルガス=リョサ 木村榮一訳、岩波書店、2010、15cm、2冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の家 上下 <岩波文庫>

1,320 (送料:¥320~)
バルガス=リョサ 木村榮一訳 、岩波書店 、2010 、15cm 、2冊
カバー
  • 単品スピード注文

国家 上下2冊揃 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
プラトン著 藤沢令夫訳、岩波書店、1995、1
カバ付き 上巻:三方ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家 上下2冊揃 岩波文庫

1,980
プラトン著 藤沢令夫訳 、岩波書店 、1995 、1
カバ付き 上巻:三方ヤケ

黄色い家 上下2冊揃い 中公文庫 

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
川上未映子著、中央公論新社、2025、2
カバ付き 下:縄ヤレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄色い家 上下2冊揃い 中公文庫 

1,430
川上未映子著 、中央公論新社 、2025 、2
カバ付き 下:縄ヤレ

原敬全集 (政治家) 上・下巻 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
朝風社内原敬全集刊行會編、同、昭和04年07月10日
A5 1223+1169 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原敬全集 (政治家) 上・下巻 2冊

25,000
朝風社内原敬全集刊行會編 、同 、昭和04年07月10日
A5 1223+1169 非売品 箱入

定本茶の湯裏千家 上・下巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
千宗室、主婦の友社、昭和63、1
2冊1組、函(背・天ヤケ)、背ヤケ、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本茶の湯裏千家 上・下巻

2,500
千宗室 、主婦の友社 、昭和63 、1
2冊1組、函(背・天ヤケ)、背ヤケ、シミ少

転換期の福祉国家 上下揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
東大社会科学研究所編、同研究所、1988、1
函欠・上巻に一ケ所線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期の福祉国家 上下揃

2,000
東大社会科学研究所編 、同研究所 、1988 、1
函欠・上巻に一ケ所線

鎌倉近世史料 手広編 1・2:内海家 上・中 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
沢 寿郎 編、鎌倉市教育委員会、昭和58-59、244+519p、A5、2冊
ISBN:B000J7E7ZI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
沢 寿郎 編 、鎌倉市教育委員会 、昭和58-59 、244+519p 、A5 、2冊
ISBN:B000J7E7ZI

越中百家 上巻・下巻 全2巻揃

ALFA音響
 富山県南砺市松原
7,800
富山新聞社報道局編、富山新聞社、昭和48年4月20日・昭和49年9月1日、305頁・302頁、A5判・・・
カバー欠 少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越中百家 上巻・下巻 全2巻揃

7,800
富山新聞社報道局編 、富山新聞社 、昭和48年4月20日・昭和49年9月1日 、305頁・302頁 、A5判ハードカバー 、2冊
カバー欠 少ヤケあり

荻原守衛 忘れえぬ芸術家 上下2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
林文雄、新日本出版社、1990、2
新書版 初版 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荻原守衛 忘れえぬ芸術家 上下2冊

810
林文雄 、新日本出版社 、1990 、2
新書版 初版 カバー 少ヤケ

女人平家 上・中・下巻揃 朝日文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500 (送料:¥185~)
吉屋信子、朝日新聞社、昭和62年、3冊
重版 カバー僅少ヤケ 三方少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女人平家 上・中・下巻揃 朝日文庫

3,500 (送料:¥185~)
吉屋信子 、朝日新聞社 、昭和62年 、3冊
重版 カバー僅少ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

量書狂読 十年待ちの〈書評聖書〉冊数実に1354

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥430~)
井家上隆幸、三一書房、1992年、1
初版 カバー・帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

量書狂読 十年待ちの〈書評聖書〉冊数実に1354

1,000 (送料:¥430~)
井家上隆幸 、三一書房 、1992年 、1
初版 カバー・帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

転換期の福祉国家 上下

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,300
東京大学社会科学研究所編、東京大学出版会、昭63
カバー・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の福祉国家 上下

3,300
東京大学社会科学研究所編 、東京大学出版会 、昭63
カバー・本体並

亞墨利加一件諸家上書・亞美理駕合衆國江使節聞書・亞墨利加風聞書・應接假條約ノ趣無閑儀次第

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
奈須助四郎記、安政五年六月吉日・萬延二年仲春寫・戌年夏寫
■商品詳細

【書名】 亞墨利加一件諸家上書・亞美理駕合衆國江使節聞書・亞墨利加風聞書・應接假條約ノ趣無閑儀次第
【巻冊】 大本四册
【著者】 奈須助四郎記
【成立】 安政五年六月吉日・萬延二年仲春寫・戌年夏寫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
奈須助四郎記 、安政五年六月吉日・萬延二年仲春寫・戌年夏寫
■商品詳細 【書名】 亞墨利加一件諸家上書・亞美理駕合衆國江使節聞書・亞墨利加風聞書・應接假條約ノ趣無閑儀次第 【巻冊】 大本四册 【著者】 奈須助四郎記 【成立】 安政五年六月吉日・萬延二年仲春寫・戌年夏寫

転換期の福祉国家 上

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
400
東京大学社会科学研究所、東京大学出版会、1988
カバ、読跡感なし、並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の福祉国家 上

400
東京大学社会科学研究所、東京大学出版会 、1988
カバ、読跡感なし、並上

五十人の作家 上・下 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
八橋一郎、青弓社、1981/1982、20cm、2
カバー。日焼け、茶シミ汚れ。カバー擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五十人の作家 上・下 計2冊

420 (送料:¥600~)
八橋一郎 、青弓社 、1981/1982 、20cm 、2
カバー。日焼け、茶シミ汚れ。カバー擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

アメリカの法律家 上巻 建国200年を支えたプロフェッショナル 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
飯島澄雄、東京布井出版、昭50
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの法律家 上巻 建国200年を支えたプロフェッショナル 

880
飯島澄雄 、東京布井出版 、昭50

『有楽座』1946年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
東宝、1946
12頁、「人形の家」上演に寄せて各党の婦人部は語る他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『有楽座』1946年3月号

1,575
、東宝 、1946
12頁、「人形の家」上演に寄せて各党の婦人部は語る他、少シミ少疲

史記 5・6 (世家 上・中)   新釈漢文大系85・86(2冊)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
吉田賢抗、明治書院、平8
季報欠 函 カバー 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記 5・6 (世家 上・中)   新釈漢文大系85・86(2冊)

2,200
吉田賢抗 、明治書院 、平8
季報欠 函 カバー 

平家 上中下巻 全3冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,500
池宮影一郎著、角川書店、平成14年
本文:良好。天地小口:少汚れあり。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
池宮影一郎著 、角川書店 、平成14年
本文:良好。天地小口:少汚れあり。帯付き。

泥絵と大名屋敷

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
大熊喜邦 著、大塚巧芸社、昭和14年、26p 図版32枚、21cm
初版 帙(少かすれ)・外箱(少痛み)付 表紙少痛み、少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
大熊喜邦 著 、大塚巧芸社 、昭和14年 、26p 図版32枚 、21cm
初版 帙(少かすれ)・外箱(少痛み)付 表紙少痛み、少やけ

俳書大系 近世俳諧名家 上

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
春秋社、昭5、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳書大系 近世俳諧名家 上

2,200
春秋社 、昭5 、1

萩原守衛 忘れえぬ芸術家 上・下巻 全2冊揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
林文雄、新日本出版社、1990、2
新書 初版 カバー スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原守衛 忘れえぬ芸術家 上・下巻 全2冊揃い

710
林文雄 、新日本出版社 、1990 、2
新書 初版 カバー スレ

松風の家 上巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
宮尾登美子、文芸春秋、1995、1
四六 サイン本 7刷 カバ・帯付 マジックインキ署名 美本 244P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松風の家 上巻

2,130
宮尾登美子 、文芸春秋 、1995 、1
四六 サイン本 7刷 カバ・帯付 マジックインキ署名 美本 244P

広告のあけぼの 廣告社・湯澤精司とその時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
井家上隆幸、日本経済評論社、2013、1
A5 カバー帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
井家上隆幸 、日本経済評論社 、2013 、1
A5 カバー帯スレ

転換期の福祉国家 上下 揃

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
東京大学社会科学研究所編、東京大学出版会、1990、2冊
A5判 カバスレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の福祉国家 上下 揃

1,500
東京大学社会科学研究所編 、東京大学出版会 、1990 、2冊
A5判 カバスレヤケ

越中百家 上巻・下巻 全2巻揃

ALFA音響
 富山県南砺市松原
9,800
富山新聞社報道局編、富山新聞社、昭和48年4月20日・昭和49年9月1日、305頁・302頁、A5判・・・
少ヤケ カバー少破れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越中百家 上巻・下巻 全2巻揃

9,800
富山新聞社報道局編 、富山新聞社 、昭和48年4月20日・昭和49年9月1日 、305頁・302頁 、A5判ハードカバー 、2冊
少ヤケ カバー少破れあり

転換期の福祉国家 上下

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
東京大学社会科学研究所編、東京大学出版会、昭63
函並・本体美・非売品
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の福祉国家 上下

6,000
東京大学社会科学研究所編 、東京大学出版会 、昭63
函並・本体美・非売品

量書狂読 1988~1991

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
井家上隆幸、1992
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量書狂読 1988~1991

2,200
井家上隆幸 、1992
初版 カバ 帯

市谷本村町遺跡 第1分冊(遺構・考察編)

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,760
新宿区市谷本村町遺跡調査団、1995年、1
尾張徳川家上屋敷跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市谷本村町遺跡 第1分冊(遺構・考察編)

5,760
新宿区市谷本村町遺跡調査団 、1995年 、1
尾張徳川家上屋敷跡

増訂 蘭氏生理学 全3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
9,000
独乙蘭土亜 著 山田良叔 訳、独乙蘭土亜 著 山田良叔 訳、明33、3
(私家上製本 本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 蘭氏生理学 全3冊

9,000
独乙蘭土亜 著 山田良叔 訳 、独乙蘭土亜 著 山田良叔 訳 、明33 、3
(私家上製本 本)

軍人と国家 上巻

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
サミュエル・ハンチントン著 市川良一 訳、原書房、2008、2
カバ小キズ・上イタミ・薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍人と国家 上巻

3,850
サミュエル・ハンチントン著 市川良一 訳 、原書房 、2008 、2
カバ小キズ・上イタミ・薄汚れ

特別名勝兼六園発掘調査報告附本多家上屋敷跡 1992 埋文センター

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
128p図版49p附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別名勝兼六園発掘調査報告附本多家上屋敷跡 1992 埋文センター

2,750
128p図版49p附図

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー