文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「容〓」の検索結果
145,427件

東方学論集 : 小野勝年博士頌寿記念

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
小野勝年博士頌寿記念会 編、龍谷大学東洋史学研究会、1982、574, 19p、22cm、2
函(2冊共) 函/背角回り薄く変色 本体/天表面わずかに変色
他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東方学論集 : 小野勝年博士頌寿記念

5,000
小野勝年博士頌寿記念会 編 、龍谷大学東洋史学研究会 、1982 、574, 19p 、22cm 、2
函(2冊共) 函/背角回り薄く変色 本体/天表面わずかに変色 他概ね良好

林容一郎全集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,410
林容一郎(平沢哲夫・小樽)、私家版、昭43、1
林ミヤ氏による献呈署名入り p460 函 印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林容一郎全集

6,410
林容一郎(平沢哲夫・小樽) 、私家版 、昭43 、1
林ミヤ氏による献呈署名入り p460 函 印有

研究資料日本文法③用語編(二)形容動詞 形容詞

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
800 (送料:¥750~)
鈴木一彦 林巨樹、明治書院、平成元年、341p、22cm
書込み 除籍
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥750~)
鈴木一彦 林巨樹 、明治書院 、平成元年 、341p 、22cm
書込み 除籍
  • 単品スピード注文

水野恭一郎先生頌寿記念 日本宗教社会史論叢

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
10,780
水野恭一郎先生頌寿記念会編、昭57、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水野恭一郎先生頌寿記念 日本宗教社会史論叢

10,780
水野恭一郎先生頌寿記念会編 、昭57 、1冊
初版函

五部九巻要文二藏二教略頌 合帙

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
善導、沢田吉左衛門 蕐頂山、寛政元年刊、62, 17丁、25.2×18.8cm、1冊
大本 替題簽 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五部九巻要文二藏二教略頌 合帙

2,500
善導 、沢田吉左衛門 蕐頂山 、寛政元年刊 、62, 17丁 、25.2×18.8cm 、1冊
大本 替題簽 少虫損

多元的世界における寛容と公共性 : 東アジアの視点から

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
芦名定道 編著、晃洋書房、232p、22cm
カバースレ 背退色 帯イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
芦名定道 編著 、晃洋書房 、232p 、22cm
カバースレ 背退色 帯イタミ
  • 単品スピード注文

内容見本 文章作法及文範(内容見本 新修百科辞典)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
合名会社一心社、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内容見本 文章作法及文範(内容見本 新修百科辞典)

1,500
、合名会社一心社 、昭10

容斎印譜 29顆実押

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
菊地容斎、1冊
帙 題簽 個人印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
菊地容斎 、1冊
帙 題簽 個人印あり

〈広告〉男女ヘヤーセンター美容パーマ・徳武 新開店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭30代、1
26x19cm 長野市桜枝町・徳武理・美容院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭30代 、1
26x19cm 長野市桜枝町・徳武理・美容院

楷菴詩集 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,400
楷菴高田先生八十頌寿記念会、楷菴高田先生八十頌寿記念会、1973-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,400
楷菴高田先生八十頌寿記念会 、楷菴高田先生八十頌寿記念会 、1973-09 、1
精装

櫛田博士頌寿記念高僧伝の研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
櫛田良洪博士頌寿記念会編 山喜坊仏書林、昭48、1冊
877頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

櫛田博士頌寿記念高僧伝の研究

8,800
櫛田良洪博士頌寿記念会編 山喜坊仏書林 、昭48 、1冊
877頁

金銅仏仏頭 江戸時代の容器付

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
66,000
1
容器サイズ:6.5×8.5×12㎝
微少の緑青あり 台は木製
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
、1
容器サイズ:6.5×8.5×12㎝ 微少の緑青あり 台は木製

二〇世紀の音<二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
桜井哲男 編、ドメス出版、347
わずかに汚れとカバーの縁に傷み、背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
桜井哲男 編 、ドメス出版 、347
わずかに汚れとカバーの縁に傷み、背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

トヨティズム: 日本型生産システムの成熟と変容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
野村 正實、ミネルヴァ書房、336
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
野村 正實 、ミネルヴァ書房 、336
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

現代中国の支配と官僚制 : 体制変容の文化的ダイナミックス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
李明伍 著、有信堂高文社、245p、22cm
帯付き。帯、カバーに多少ヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
李明伍 著 、有信堂高文社 、245p 、22cm
帯付き。帯、カバーに多少ヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

世界の宗教 11 疎外と寛容 現代宗教

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
加藤秀俊、淡交社、昭和45、231p (図版共)、21cm
初版・ 函・ A5判・定価750・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の宗教 11 疎外と寛容 現代宗教

550
加藤秀俊 、淡交社 、昭和45 、231p (図版共) 、21cm
初版・ 函・ A5判・定価750・経年並美

心経さんにお供して <般若心経> 改版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
山本容史和 著、胎教会、320p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
山本容史和 著 、胎教会 、320p 、19cm
  • 単品スピード注文

石田 和田 龍 山中四先生頌寿記念史学論文集

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
頌寿記念論文集刊行委員会、日本大学史学会、昭和37、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石田 和田 龍 山中四先生頌寿記念史学論文集

2,500
頌寿記念論文集刊行委員会 、日本大学史学会 、昭和37 、1

四歳の大学生

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
金雄鎔 著 ; 沼崎薫 訳、芳賀書店、1968年、160p 図版、18cm、1冊
初版、箱少スレ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
金雄鎔 著 ; 沼崎薫 訳 、芳賀書店 、1968年 、160p 図版 、18cm 、1冊
初版、箱少スレ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

日韓漢字・漢文受容に関する国際学術会議論文集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
富山大学人文学部日韓漢字・漢文受容研究会 編、富山大学人文学部日韓漢字・漢文受容研究会、平15
本体のみ 頁歪ミ 表紙-少スレ 天-ヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓漢字・漢文受容に関する国際学術会議論文集

3,300
富山大学人文学部日韓漢字・漢文受容研究会 編 、富山大学人文学部日韓漢字・漢文受容研究会  、平15
本体のみ 頁歪ミ 表紙-少スレ 天-ヨゴレ

造瓦と考古学 : 木村捷三郎先生頌寿記念論集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会 編、木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会、昭和51年、215p、22c・・・
函ヤケ、スレあるものの通読には支障ありません。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥360~)
木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会 編 、木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会 、昭和51年 、215p 、22cm
函ヤケ、スレあるものの通読には支障ありません。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

山内容堂公

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
山内容堂公銅像建設会、昭和2、B6、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山内容堂公

6,800
山内容堂公銅像建設会 、昭和2 、B6 、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)

扇容曲 投扇興 図解 <五明堂蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
寛政2年刊、1冊
五明堂蔵板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
、寛政2年刊 、1冊
五明堂蔵板

沖縄の外来宗教 その受容と変容

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
窪徳忠編、弘文堂、昭53、1冊
裸本 鉛筆線引き少有 経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の外来宗教 その受容と変容

1,000
窪徳忠編 、弘文堂 、昭53 、1冊
裸本 鉛筆線引き少有 経年少ヤケ

蔡温具志頭親方文若頌徳碑・程順則名護親方寵文頌徳碑 増補版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,100
久米崇聖会、62p、21cm
小冊子、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蔡温具志頭親方文若頌徳碑・程順則名護親方寵文頌徳碑 増補版

2,100
、久米崇聖会 、62p 、21cm
小冊子、

佐藤匡玄博士頌寿紀念 東洋學論集

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,000
佐藤匡玄博士頌寿紀念論集刊行会、朋友書店、1990.3、567p、22㎝、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤匡玄博士頌寿紀念 東洋學論集

2,000
佐藤匡玄博士頌寿紀念論集刊行会 、朋友書店 、1990.3 、567p 、22㎝ 、1冊

佐藤範雄先生頌徳碑除幕式記念

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
佐藤範雄先生頌徳会、同、昭6
其記念碑建立記念写真帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤範雄先生頌徳碑除幕式記念

3,000
佐藤範雄先生頌徳会 、同 、昭6
其記念碑建立記念写真帖

山本容子グリーティングカード

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,900
山本容子、ホテルニューオータニ大阪
5枚・帙(少汚れ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本容子グリーティングカード

3,900
山本容子 、ホテルニューオータニ大阪
5枚・帙(少汚れ)付

文化における受容と変容

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,560
高橋富雄編、角川書店、昭和60年、569ページ
筒箱欠。箱にヤケ汚れ少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化における受容と変容

3,560
高橋富雄編  、角川書店 、昭和60年 、569ページ
筒箱欠。箱にヤケ汚れ少イタミあります。

容真御流花術初伝三才之巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,870
御室宮容真御流家元成龍斎一圃法眼、明治頃、1
和半、表紙傷み汚、22丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

容真御流花術初伝三才之巻

3,870
御室宮容真御流家元成龍斎一圃法眼 、明治頃 、1
和半、表紙傷み汚、22丁

遠藤元男先生頌寿記念日本古代史論苑

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,000
遠藤元男先生頌寿記念会編、国書刊行会、昭58、1
函 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠藤元男先生頌寿記念日本古代史論苑

2,000
遠藤元男先生頌寿記念会編 、国書刊行会 、昭58 、1
函 菊判

熔接工学講座 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
太陽閣、昭和11年
A5判表紙共12頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熔接工学講座 戦前内容見本

2,800
、太陽閣 、昭和11年
A5判表紙共12頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有

金文続編 (容庚撰集)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,500 (送料:¥600~)
容庚、中文出版社(京都)、1990年、428p、21.3cm
1990年3版 精装(ハードカバー) 状態は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金文続編 (容庚撰集)

1,500 (送料:¥600~)
容庚 、中文出版社(京都) 、1990年 、428p 、21.3cm
1990年3版 精装(ハードカバー) 状態は経年並
  • 単品スピード注文

近代訳語の受容と変容―民国期の恋愛用語を中心に

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000
清地ゆき子、白帝社、2018年初版、21.7㎝
概ね良好
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
清地ゆき子 、白帝社 、2018年初版 、21.7㎝
概ね良好

昭和13年度 頌栄高等女学校 入学案内+願書  封筒付

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
2点
頌栄女子学院中学校・高等学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、2点
頌栄女子学院中学校・高等学校

多元的世界における寛容と公共性 : 東アジアの視点から

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,480
芦名定道 編著、晃洋書房、2007年初版1刷、x, 232p、22cm
2007年初版1刷。カバー・帯付属。
カバー背にやや退色・端に微スレ、帯の背にやや退色・スレ等の小傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●目次
・第1部 国際シンポジウムから—多元性・宗教・寛容(宗教の多元的状況と仏教;多元的世界における宗教的寛容性と公共性—東アジアの視点から;宗教的多元性の諸問題—東アジアのキリスト教の比較研究;日本における多文化共生のゆくえ—民族祭りの視点から ほか)
・第2部 寛容性の問題とその射程(日本と韓国のキリスト教における宗教間対話について;内村鑑三における隣人愛思想;矢内原忠雄の朝鮮観—隣国愛の可能性をめぐって;寛容の臨界—オウム事件を題材に;『大秦景教流行中国碑』における宗教的寛容;中国におけるキリスト教本色化運動—中国キリスト教史からの考察;グローバリゼーション下での寛容さの記録—中国東北地区における日本人公墓の記念化を事例として;社会体制転換後の特赦と寛容性—南アフリカの事例を中心に;マルティン・ブーバーにおける寛容と公共性—ユダヤ・アラブ問題への取り組みを通して;差異の共和国—フランスにおける多文化主義の受容をめぐって;スポーツと寛容性—サーフィン共同体におけるジェンダーとローカリズム;文化の“あいだ”と寛容の条件)

●編著者:芦名 定道 (あしな さだみち、1956年生まれ)
 キリスト教学者。
関西学院大学神学部教授。京都大学名誉教授。
 著書に『宗教学のエッセンス 宗教・呪術・科学』『ティリッヒと現代宗教論』『自然神学再考 近代世界とキリスト教』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多元的世界における寛容と公共性 : 東アジアの視点から

1,480
芦名定道 編著 、晃洋書房 、2007年初版1刷 、x, 232p 、22cm
2007年初版1刷。カバー・帯付属。 カバー背にやや退色・端に微スレ、帯の背にやや退色・スレ等の小傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●目次 ・第1部 国際シンポジウムから—多元性・宗教・寛容(宗教の多元的状況と仏教;多元的世界における宗教的寛容性と公共性—東アジアの視点から;宗教的多元性の諸問題—東アジアのキリスト教の比較研究;日本における多文化共生のゆくえ—民族祭りの視点から ほか) ・第2部 寛容性の問題とその射程(日本と韓国のキリスト教における宗教間対話について;内村鑑三における隣人愛思想;矢内原忠雄の朝鮮観—隣国愛の可能性をめぐって;寛容の臨界—オウム事件を題材に;『大秦景教流行中国碑』における宗教的寛容;中国におけるキリスト教本色化運動—中国キリスト教史からの考察;グローバリゼーション下での寛容さの記録—中国東北地区における日本人公墓の記念化を事例として;社会体制転換後の特赦と寛容性—南アフリカの事例を中心に;マルティン・ブーバーにおける寛容と公共性—ユダヤ・アラブ問題への取り組みを通して;差異の共和国—フランスにおける多文化主義の受容をめぐって;スポーツと寛容性—サーフィン共同体におけるジェンダーとローカリズム;文化の“あいだ”と寛容の条件) ●編著者:芦名 定道 (あしな さだみち、1956年生まれ)  キリスト教学者。 関西学院大学神学部教授。京都大学名誉教授。  著書に『宗教学のエッセンス 宗教・呪術・科学』『ティリッヒと現代宗教論』『自然神学再考 近代世界とキリスト教』など。 ■送料:全国一律370円

私は覚えている: 戦争と子どもたちその追憶と記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
マクシモワ (編集)、樫尾 頌子 (翻訳)、新読書社、339
帯付。汚れ傷みがあります。帯、カバーに色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
マクシモワ (編集)、樫尾 頌子 (翻訳) 、新読書社 、339
帯付。汚れ傷みがあります。帯、カバーに色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

研究資料日本文法 2・3 用言編1・2 動詞・形容詞・形容動詞 用言編2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
鈴木一彦/林巨樹編集、明治書院、昭59、22cm、2冊
函背焼 本体は美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鈴木一彦/林巨樹編集 、明治書院 、昭59 、22cm 、2冊
函背焼 本体は美

森鹿三博士頌寿記念論文集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
仏教大学歴史研究所森鹿三博士頌寿記念会 編、同朋舎、1977、586p、22cm A5
初版  函  函地ハガレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鹿三博士頌寿記念論文集

4,000
仏教大学歴史研究所森鹿三博士頌寿記念会 編 、同朋舎 、1977 、586p 、22cm A5
初版  函  函地ハガレ

マスコミの受容理論 : 言説の異化媒介的変換

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
佐藤 毅、法政大学出版局、287, 8p
シミ汚れと見返しに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
佐藤 毅 、法政大学出版局 、287, 8p
シミ汚れと見返しに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

板東俘虜収容所 : 日独戦争と在日ドイツ俘虜

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
富田弘 ; 富田弘先生遺著刊行会 編、法政大学出版局、1991
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板東俘虜収容所 : 日独戦争と在日ドイツ俘虜

3,500
富田弘 ; 富田弘先生遺著刊行会 編 、法政大学出版局 、1991
菊判 カバー

平安文学論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
関根慶子博士頌賀会 編、風間書房、33902、642p、22cm、1
書名:平安文学論集
著者:関根慶子博士頌賀会 編
出版元:風間書房
刊行年:1992/10/25
版表示:
説明:『平安文学論集』は関根慶子博士頌賀会によって編まれ、風間書房から1992年10月に刊行されました。本書は平安時代の文学を中心に扱い、様々な視点から論考が収められているようです。古典文学に関心のある方や研究の入門書として参考になるかもしれませんが、内容の詳細や論旨については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
関根慶子博士頌賀会 編 、風間書房 、33902 、642p 、22cm 、1
書名:平安文学論集 著者:関根慶子博士頌賀会 編 出版元:風間書房 刊行年:1992/10/25 版表示: 説明:『平安文学論集』は関根慶子博士頌賀会によって編まれ、風間書房から1992年10月に刊行されました。本書は平安時代の文学を中心に扱い、様々な視点から論考が収められているようです。古典文学に関心のある方や研究の入門書として参考になるかもしれませんが、内容の詳細や論旨については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

済州島巫俗の研究

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥600~)
玄容駿 著、第一書房、昭和60年、499, 30p、22cm、1冊
初版/函焼け・少傷み/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
玄容駿 著 、第一書房 、昭和60年 、499, 30p 、22cm 、1冊
初版/函焼け・少傷み/値札跡あり
  • 単品スピード注文

「書物・出版と社会変容」 第1号~13号 13冊

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
9,000
「書物・出版と社会変容」研究会編、「書物・出版と社会変容」研究会、2006~2012、13
A5判 一部少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「書物・出版と社会変容」 第1号~13号 13冊

9,000
「書物・出版と社会変容」研究会編 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2006~2012 、13
A5判 一部少ヤケ

酒呑みに献げる本 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
山本容朗 編、実業之日本社、1979年、237p、20cm、1
初版 カバー カバーしみヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
山本容朗 編 、実業之日本社 、1979年 、237p 、20cm 、1
初版 カバー カバーしみヤケ
  • 単品スピード注文

木洩れ日と風との戯れ : ノートから 1943-1954

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
佐々木容子 著、海鳥社、207p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
佐々木容子 著 、海鳥社 、207p 、20cm
  • 単品スピード注文

暮雲録 上中下 全3巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
33,000 (送料:¥520~)
妙心寺専門道場(京都)、平成3年、3冊、27cm
限定400部、和装本、帙:題簽に経年シミ、四方強ヤケシミ、地:中のみよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥520~)
、妙心寺専門道場(京都) 、平成3年 、3冊 、27cm
限定400部、和装本、帙:題簽に経年シミ、四方強ヤケシミ、地:中のみよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

整容

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
小幡惠津子(資生堂美容部長)著、大地社、1940年、326p
初版 函(かすれ有) 装幀=山名文夫 挿絵=板與平 紹介=片岡鐵兵 小口三方少やけ 本体は良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
小幡惠津子(資生堂美容部長)著 、大地社 、1940年 、326p
初版 函(かすれ有) 装幀=山名文夫 挿絵=板與平 紹介=片岡鐵兵 小口三方少やけ 本体は良好な状態です。

吉行淳之介の研究

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
山本容朗 編、実業之日本社、1978、339p、20cm、1
初版 函・帯に擦れ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
山本容朗 編 、実業之日本社 、1978 、339p 、20cm 、1
初版 函・帯に擦れ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

近代理容技術大全 基本・営業・競技用技術全般  <第3版>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,750
坪内俊治、理美容教育出版、昭44、1冊
第3版
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代理容技術大全 基本・営業・競技用技術全般  <第3版>

2,750
坪内俊治 、理美容教育出版 、昭44 、1冊
第3版

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー