文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「容〓」の検索結果
145,439件

「書物・出版と社会変容」 第1号~13号 13冊

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
9,000
「書物・出版と社会変容」研究会編、「書物・出版と社会変容」研究会、2006~2012、13
A5判 一部少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「書物・出版と社会変容」 第1号~13号 13冊

9,000
「書物・出版と社会変容」研究会編 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2006~2012 、13
A5判 一部少ヤケ

酒呑みに献げる本 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
山本容朗 編、実業之日本社、1979年、237p、20cm、1
初版 カバー カバーしみヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
山本容朗 編 、実業之日本社 、1979年 、237p 、20cm 、1
初版 カバー カバーしみヤケ
  • 単品スピード注文

木洩れ日と風との戯れ : ノートから 1943-1954

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
佐々木容子 著、海鳥社、207p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
佐々木容子 著 、海鳥社 、207p 、20cm
  • 単品スピード注文

暮雲録 上中下 全3巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
33,000 (送料:¥520~)
妙心寺専門道場(京都)、平成3年、3冊、27cm
限定400部、和装本、帙:題簽に経年シミ、四方強ヤケシミ、地:中のみよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥520~)
、妙心寺専門道場(京都) 、平成3年 、3冊 、27cm
限定400部、和装本、帙:題簽に経年シミ、四方強ヤケシミ、地:中のみよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

整容

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
小幡惠津子(資生堂美容部長)著、大地社、1940年、326p
初版 函(かすれ有) 装幀=山名文夫 挿絵=板與平 紹介=片岡鐵兵 小口三方少やけ 本体は良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
小幡惠津子(資生堂美容部長)著 、大地社 、1940年 、326p
初版 函(かすれ有) 装幀=山名文夫 挿絵=板與平 紹介=片岡鐵兵 小口三方少やけ 本体は良好な状態です。

吉行淳之介の研究

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
山本容朗 編、実業之日本社、1978、339p、20cm、1
初版 函・帯に擦れ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
山本容朗 編 、実業之日本社 、1978 、339p 、20cm 、1
初版 函・帯に擦れ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

漢 石門頌 <書跡名品叢刊>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
松井如流解説、二玄社、昭59、90p、36cm、1冊
23刷 釈文入 函 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢 石門頌 <書跡名品叢刊>

1,000
松井如流解説 、二玄社 、昭59 、90p 、36cm 、1冊
23刷 釈文入 函 状態良好

寛容論 <光文社古典新訳文庫 KBウ3-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
ヴォルテール 著 ; 斉藤悦則 訳、光文社、2016年5月20日、343p、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寛容論 <光文社古典新訳文庫 KBウ3-1>

550
ヴォルテール 著 ; 斉藤悦則 訳 、光文社 、2016年5月20日 、343p 、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯

視力がよくなる気功法 : 近眼・遠視・老眼を防ぎ、眼による体の不調や美容にもよい功法! イラスト版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,200 (送料:¥300~)
斉藤楠卜 著、日東書院、203p、21cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

視力がよくなる気功法 : 近眼・遠視・老眼を防ぎ、眼による体の不調や美容にもよい功法! イラスト版

2,200 (送料:¥300~)
斉藤楠卜 著 、日東書院 、203p 、21cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

伝統頌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
長岡弥一郎著 健文社、昭18、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統頌

5,500
長岡弥一郎著 健文社 、昭18 、1

(内容見本)実用金属材料講座 全10巻 予約募集内容見本

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
共立社、共立社、昭9
薄冊 角欠(白紙部)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(内容見本)実用金属材料講座 全10巻 予約募集内容見本

1,000
共立社 、共立社 、昭9
薄冊 角欠(白紙部)

水戸浪士と平出首塚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
竹渕頌畝、竹渕頌畝、昭 60、1冊
カバー 92頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
竹渕頌畝 、竹渕頌畝 、昭 60 、1冊
カバー 92頁

日本仏教の思想 ― 受容と変容の千五百年史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
立川武蔵、講談社、1995
講談社現代新書、2刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本仏教の思想 ― 受容と変容の千五百年史

450
立川武蔵 、講談社 、1995
講談社現代新書、2刷、カバー

山本容子のエッチング入門 ― 銅版画で遊ぼう (NHK趣味悠々)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山本容子、日本放送出版協会、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本容子のエッチング入門 ― 銅版画で遊ぼう (NHK趣味悠々)

500
山本容子 、日本放送出版協会 、1998

令義解の受容と変容

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
荊木美行 著、汲古書院、2010、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
荊木美行 著 、汲古書院 、2010 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

一流美容家総執筆 家庭美容ブック 主婦の友附録

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
主婦の友社、昭和28、1
12.5×9cm 192ページ 経年なり
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
、主婦の友社 、昭和28 、1
12.5×9cm 192ページ 経年なり
  • 単品スピード注文

大日本現代頌徳名鑑 全

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
日下真佐市編、大日本現代頌徳名鑑刊行会、対10、1
裸本 天金 小口ヤケ 26cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
日下真佐市編 、大日本現代頌徳名鑑刊行会 、対10 、1
裸本 天金 小口ヤケ 26cm

写真集 地蔵頌歌

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
宗弘容、経済時報社、1969、1
函(背タイトル書き入れ)、カバ、天小口少シミ、本文良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 地蔵頌歌

1,010
宗弘容 、経済時報社 、1969 、1
函(背タイトル書き入れ)、カバ、天小口少シミ、本文良好

青木生子博士頌寿記念論集 上代文学の諸相

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
青木生子博士頌寿記念会編、塙書房、平5、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青木生子博士頌寿記念論集 上代文学の諸相

900
青木生子博士頌寿記念会編 、塙書房 、平5 、1冊
初版函

三上次男頌寿記念 東洋史・考古学論集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
三上次男頌寿記念論文集編集委員会編、朋友書店、昭54、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三上次男頌寿記念 東洋史・考古学論集

5,000
三上次男頌寿記念論文集編集委員会編 、朋友書店 、昭54 、1冊

雑誌童話復刻版 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
岩崎書店、1982年
A4折12頁 全75冊の表紙書影を掲載他 内容見本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌童話復刻版 内容見本

2,500
、岩崎書店 、1982年
A4折12頁 全75冊の表紙書影を掲載他 内容見本です

日本仏教の思想 受容と変容の千五百年史 講談社現代新書

書林堂
 福島県相馬市
220
立川武蔵、1995
2刷、カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本仏教の思想 受容と変容の千五百年史 講談社現代新書

220
立川武蔵 、1995
2刷、カバー、状態良

韓国経済論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
760
趙容範 著、東洋経済新報社、207p、22cm
初版 紙装の背にヤケあり 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国経済論

760
趙容範 著 、東洋経済新報社 、207p 、22cm
初版 紙装の背にヤケあり 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり

体育施設全書 第1巻

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
江尻容編、第一法規、1971年、268p 図、26cm
函ヤケ・スレ・ヨゴレ、本体ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
江尻容編 、第一法規 、1971年 、268p 図 、26cm
函ヤケ・スレ・ヨゴレ、本体ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

天使のわっか 初版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
山口容視子 [著]、白地社、1992、93p、19cm、1
ビニールカバー多少スレキズ、背ヤケ。小口小ヨゴレ。帯付「管理番号232-6-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天使のわっか 初版

610
山口容視子 [著] 、白地社 、1992 、93p 、19cm 、1
ビニールカバー多少スレキズ、背ヤケ。小口小ヨゴレ。帯付「管理番号232-6-7」

『別冊百日草』1961年6月/62年7、12月号、不揃3冊分〔高度成長期美容/雑誌他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
平林重治編、百日草、1961~
厚さ0.8センチ、匿名問答業界千一夜―日本美容技術家集団と日本美容全体会議の報告他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『別冊百日草』1961年6月/62年7、12月号、不揃3冊分〔高度成長期美容/雑誌他〕

8,800
平林重治編 、百日草 、1961~
厚さ0.8センチ、匿名問答業界千一夜―日本美容技術家集団と日本美容全体会議の報告他、少シミ少痛

科学研究費補助金基盤研究(A)「身心変容技法の比較宗教学-心と体とモノをつなぐワザの総合的研究」年報 身心変容技法研究第3号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
京都大学こころの未来研究センター 身心変容技法研究会、2014、1
A4-224頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学研究費補助金基盤研究(A)「身心変容技法の比較宗教学-心と体とモノをつなぐワザの総合的研究」年報 身心変容技法研究第3号

5,000
、京都大学こころの未来研究センター 身心変容技法研究会 、2014 、1
A4-224頁

富萍 (コレクション中国同時代小説 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,800 (送料:¥300~)
王 安憶 (著)、飯塚 容 (訳)、宮入 いずみ (訳)、勉誠出版、410
帯付。カバー角に破れがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
王 安憶 (著)、飯塚 容 (訳)、宮入 いずみ (訳) 、勉誠出版 、410
帯付。カバー角に破れがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

吉行淳之介の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥600~)
山本容朗 編、実業之日本社、昭54、339p、20cm
B6 2版 函帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
山本容朗 編 、実業之日本社 、昭54 、339p 、20cm
B6 2版 函帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

アビダルマディーパの研究

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
14,300 (送料:¥600~)
三友健容、平楽寺書店、2007(平19)、1130p、235mm
函 [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥600~)
三友健容 、平楽寺書店 、2007(平19) 、1130p 、235mm
函 [書込無]
  • 単品スピード注文

二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 全9冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
ドメス出版、1995、0、22cm
全9冊揃 カバー背退色 本良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 全9冊揃

12,000 (送料:¥600~)
、ドメス出版 、1995 、22cm
全9冊揃 カバー背退色 本良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

正岡容集覧

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥950~)
編集: 小沢昭一 等、仮面社、昭51、669p、27cm、1冊
輸送函少ヨゴレ・上部にシミ(※写真参照) 函 限定1500部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥950~)
編集: 小沢昭一 等 、仮面社 、昭51 、669p 、27cm 、1冊
輸送函少ヨゴレ・上部にシミ(※写真参照) 函 限定1500部
  • 単品スピード注文

四歳の大学生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
金雄鎔 著 ; 沼崎薫 訳、芳賀書店、昭和44年 再版、18cm、1冊
函入。三方茶シミ。ページ角イタミ箇所有。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
金雄鎔 著 ; 沼崎薫 訳 、芳賀書店 、昭和44年 再版 、18cm 、1冊
函入。三方茶シミ。ページ角イタミ箇所有。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

随筆 寄席囃子(元版)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
正岡容著、龍安居、昭和19年、158p, 図版5枚、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 寄席囃子(元版)

3,300
正岡容著 、龍安居 、昭和19年 、158p, 図版5枚 、22cm
初版 カバー

猿渡容盛短冊「坂眺望 のほりたちみれは見るめもきららさか きら〳〵しきはみやこなりけり 容盛」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,950
猿渡容盛(文化8年5月17日(1811年7月7日)~明治17年(1884年)8月8日)神職、国学者、・・・
少ヤケ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
猿渡容盛(文化8年5月17日(1811年7月7日)~明治17年(1884年)8月8日)神職、国学者、歌人 、短冊 、短冊
少ヤケ有り

朝鮮事情 <東洋文庫 367>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
ダレ 著 ; 金容権 訳、平凡社、1979年、350p、18cm、1冊
箱ヤケ有り、(帯の背ヤブレ有り)、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ダレ 著 ; 金容権 訳 、平凡社 、1979年 、350p 、18cm 、1冊
箱ヤケ有り、(帯の背ヤブレ有り)、送料300円
  • 単品スピード注文

東京余情 : 文人が愛した町々

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
山本容朗 編、有楽出版社、1982年、297p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 背焼け 帯の背にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山本容朗 編 、有楽出版社 、1982年 、297p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 背焼け 帯の背にシミあり

書物・出版と社会変容15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
「書物・出版と社会変容」研究会編、「書物・出版と社会変容」研究会、2013/10、166頁、A5判
表紙少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物・出版と社会変容15

550
「書物・出版と社会変容」研究会編 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2013/10 、166頁 、A5判
表紙少シミ

菊池容斎画幅 「源為朝」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
19,800
菊池容斎、明治、1幅
105×51センチ 極彩色
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
菊池容斎 、明治 、1幅
105×51センチ 極彩色

令義解の受容と変容

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
荊木美行 著、汲古書院、2010、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
荊木美行 著 、汲古書院 、2010 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

令義解の受容と変容

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
荊木美行 著、汲古書院、2010、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
荊木美行 著 、汲古書院 、2010 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

仏教文化学論集 前田恵学博士頌寿記念

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,600
前田恵学博士頌寿記念会、山喜房佛書林、平成3年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教文化学論集 前田恵学博士頌寿記念

20,600
前田恵学博士頌寿記念会 、山喜房佛書林 、平成3年 、1
初版、函

理容統計年報 27~35回(10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
全国理容環境衛生同業組合連合会、平元~平10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理容統計年報 27~35回(10冊)

33,000
全国理容環境衛生同業組合連合会 、平元~平10

東京市青少年団軍神敬頌派遣記念/明治神宮参進退下軍神敬頌派遣団 大判写真 2枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
昭和17年7月28日、223×299㎜、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、昭和17年7月28日 、223×299㎜ 、2枚

謡曲大観(佐成謙太郎著) 内容見本

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
明治書院、1953
内容見本です。ヤケ。煤け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謡曲大観(佐成謙太郎著) 内容見本

1,000
、明治書院 、1953
内容見本です。ヤケ。煤け。斑ジミ。線引き等なし。

菊地容斎画幅 「千羽鶴」 大作

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
菊地容斎、1幅
167×89センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊地容斎画幅 「千羽鶴」 大作

33,000
菊地容斎 、1幅
167×89センチ

クラブ化粧品大会整容美粧展覧会並に講演会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥250~)
戦前、1
20x50cm 整容美粧実演会入場券共 於)名古屋松坂屋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥250~)
、戦前 、1
20x50cm 整容美粧実演会入場券共 於)名古屋松坂屋
  • 単品スピード注文

江戸時代女性生活絵図大事典 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
大空社、1993年
A4折8頁 主な貴重史料名掲載 内容見本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代女性生活絵図大事典 内容見本

1,800
、大空社 、1993年
A4折8頁 主な貴重史料名掲載 内容見本です

古田教授頌寿記念 中国学論集

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,980
吉田教授頌寿記念論文集編集委員会、汲古書院、1997、1
函背薄ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古田教授頌寿記念 中国学論集

1,980
吉田教授頌寿記念論文集編集委員会 、汲古書院 、1997 、1
函背薄ヤケ

三上次男博士頌寿記念 東洋史・考古学論集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
三上次男博士頌寿記念論集編集委員会、昭和54、870p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三上次男博士頌寿記念 東洋史・考古学論集

4,400
三上次男博士頌寿記念論集編集委員会 、昭和54 、870p 、A5
ISBN:**

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー