文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小 学 館」の検索結果
69,222件

入江泰吉 万葉花さんぽ(小学館文庫) (小学館文庫 G い- 3-3 VISUAL SERIES)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
中西 進、小学館、226
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入江泰吉 万葉花さんぽ(小学館文庫) (小学館文庫 G い- 3-3 VISUAL SERIES)

680 (送料:¥0~)
中西 進  、小学館 、226
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

週刊古寺をゆく 31 西大寺・秋篠寺 <小学館ウイークリーブック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
小学館、平成13、35p、30cm
ヤケ・少シミ・少反り
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、小学館 、平成13 、35p 、30cm
ヤケ・少シミ・少反り
  • 単品スピード注文

週刊古寺をゆく 別冊9 京都花の寺 <小学館ウイークリーブック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
小学館、平成14、35p、30cm
少ヤケ・少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、小学館 、平成14 、35p 、30cm
少ヤケ・少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

スキー・スケート教室 <小学館入門百科シリーズ 6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
見谷昌禧 監修 ; 今野和明 著、小学館、198p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
見谷昌禧 監修 ; 今野和明 著 、小学館 、198p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

大村はまの国語教室 2 さまざまのくふう

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大村はま、小学館、昭58、222p、19cm
小学館創造選書 カバー帯 カバーの裏表紙ヨレ(本体には問題なし)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大村はまの国語教室 2 さまざまのくふう

800
大村はま 、小学館 、昭58 、222p 、19cm
小学館創造選書 カバー帯 カバーの裏表紙ヨレ(本体には問題なし)

ピンチこそチャンス 「菜根譚」に学ぶ心を軽くする知恵

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
守屋洋著、小学館、2020年1刷、205頁、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【小学館新書365】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピンチこそチャンス 「菜根譚」に学ぶ心を軽くする知恵

600
守屋洋著 、小学館 、2020年1刷 、205頁 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【小学館新書365】

日本はこうしてつくられた : 大和を都に選んだ古代王権の謎: カラー版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
安部龍太郎著、小学館、272
帯付。多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
安部龍太郎著 、小学館 、272
帯付。多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

祖先の物語 : ドーキンスの生命史 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、小学館、454
下巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、小学館 、454
下巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

用心棒スチール写真348

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
黒澤プロ・協力、小学館、1999、1冊
小学館文庫・初版・カバー・帯・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

用心棒スチール写真348

1,500
黒澤プロ・協力 、小学館 、1999 、1冊
小学館文庫・初版・カバー・帯・(状態概ね良)

小学館五十年史年表

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
小学館社史調査委員会、昭和50、1
大判。函入。本体良好。非売品。灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学館五十年史年表

2,400
、小学館社史調査委員会 、昭和50 、1
大判。函入。本体良好。非売品。灰色函。薄本。

バルバラ異界 全3巻 <小学館文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
萩尾望都、小学館、2011〜2012年、15cm、3冊
初版 カバー 帯 第一巻表紙に折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
萩尾望都 、小学館 、2011〜2012年 、15cm 、3冊
初版 カバー 帯 第一巻表紙に折れ

小学館こども絵本9■ガリバーの冒険

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
平塚武二・文/若菜珪・絵、小学館、昭35
背痛み/B5・54p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
平塚武二・文/若菜珪・絵 、小学館 、昭35
背痛み/B5・54p

ハートシェイプト・ボックス

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
ジョー・ヒル/白石朗訳、小学館、2007
小学館文庫、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハートシェイプト・ボックス

800
ジョー・ヒル/白石朗訳 、小学館 、2007
小学館文庫、初版、カバー

落語のいき~江戸古典落語の真髄~ 第3巻 廓噺編 <小学館DVD book>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小学館、2009
良好 カバー 帯 DVD
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、小学館 、2009
良好 カバー 帯 DVD

サッカー入門 小学館入門百科シリーズ7

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
小学館、S60
ヤケ、シミ、見返しイタミ有り [ID:M104926]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、小学館 、S60
ヤケ、シミ、見返しイタミ有り [ID:M104926]
  • 単品スピード注文

漫画家残酷物語 全4巻揃 小学館文庫

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
永島慎二、小学館、昭和51、4冊
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
永島慎二 、小学館 、昭和51 、4冊
初版 カバースレ 経年使用感

しずく 異色短編傑作選1 小学館文庫

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
滝田ゆう、小学館、昭和52
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
滝田ゆう 、小学館 、昭和52
初版 カバースレ 経年使用感

あてのない絵はがき 〈小学館ライブラリー〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
辻まこと、小学館、1995/8/20、文庫版、1
初版 カバー 220頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
辻まこと 、小学館 、1995/8/20 、文庫版 、1
初版 カバー 220頁 経年並

ミステリを書く!

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
千街晶之インタビュー、小学館、2002、1
(小学館文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリを書く!

800
千街晶之インタビュー 、小学館 、2002 、1
(小学館文庫)初版・カバー

土門拳全集 12・13 傑作選上下

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,400
土門拳、小学館、昭60、2冊
初函 帯少傷 月報1冊 小学館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土門拳全集 12・13 傑作選上下

4,400
土門拳 、小学館 、昭60 、2冊
初函 帯少傷 月報1冊 小学館 *良

100万人の創造選書(20) 新島襄の生涯

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
小学館 J・D・デイヴィス、小学館 J・D・デイヴィス、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

100万人の創造選書(20) 新島襄の生涯

1,500
小学館 J・D・デイヴィス 、小学館 J・D・デイヴィス 、昭52

YAWARA ! 全19冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
5,970
浦沢直樹、小学館、1999年、19冊
カバー、帯、(3冊帯無)・小学館文庫
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

YAWARA ! 全19冊揃

5,970
浦沢直樹 、小学館 、1999年 、19冊
カバー、帯、(3冊帯無)・小学館文庫

日本秀歌秀句の辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小学館辞典編集部 編、小学館、平7、1208p、22cm
函 カバー 三方少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本秀歌秀句の辞典

1,100
小学館辞典編集部 編 、小学館 、平7 、1208p 、22cm
函 カバー 三方少しみ

読みきかせ日本昔ばなし : 一日一話シリーズ 3 <小学館のデラックス版アニメ絵本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
西本鶏介 著、小学館、134p、21cm
1998年初版16刷。カバーなし。全体にかなり強めのスレシミ汚れ、ヤケ傷みがあります。表紙にシール剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読みきかせ日本昔ばなし : 一日一話シリーズ 3 <小学館のデラックス版アニメ絵本>

1,460 (送料:¥300~)
西本鶏介 著 、小学館 、134p 、21cm
1998年初版16刷。カバーなし。全体にかなり強めのスレシミ汚れ、ヤケ傷みがあります。表紙にシール剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

オバケのQ太郎 2 しおひがりのまき 小学館のテレビ絵本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
藤子不二雄原作、小学館、昭60
p16
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オバケのQ太郎 2 しおひがりのまき 小学館のテレビ絵本

1,520
藤子不二雄原作 、小学館 、昭60
p16

対話 素心・素願に生きる

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
水上勉/広中平祐、小学館、1993
小学館ライブラリー、初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対話 素心・素願に生きる

300
水上勉/広中平祐 、小学館 、1993
小学館ライブラリー、初版、カバー・帯

アイヌは原日本人か―新しい日本人論のために (小学館創造選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
梅原猛、小学館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌは原日本人か―新しい日本人論のために (小学館創造選書)

300 (送料:¥350~)
梅原猛 、小学館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

小学館CDブック  昭和の歌 511

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
小学館、1991年、367頁、265×190
CDなし 本体のみ  初版 カバー  外函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、1991年 、367頁 、265×190
CDなし 本体のみ  初版 カバー  外函

小学館のテレビ絵本シリーズ 魔法のアイドル パステルユーミ2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
相賀徹夫 編、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
相賀徹夫 編 、小学館
  • 単品スピード注文

小学館 オックスフォード 英語コロケーション辞典 Cokkocations Dictionary

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
八木克正 監修、小学館、2015、1
函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学館 オックスフォード 英語コロケーション辞典 Cokkocations Dictionary

3,300
八木克正 監修 、小学館 、2015 、1
函付き

シリーズ歌舞伎 歌舞伎のいき 第1巻基礎編 小学館DVDBOOK

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
朝田富次、小学館
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ歌舞伎 歌舞伎のいき 第1巻基礎編 小学館DVDBOOK

1,650
朝田富次 、小学館
初版 カバー 帯

鞍馬天狗 全5冊 時代・歴史傑作シリーズ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大仏次郎、小学館、2008、5
(小学館文庫)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鞍馬天狗 全5冊 時代・歴史傑作シリーズ

2,000
大仏次郎 、小学館 、2008 、5
(小学館文庫)カバー

雲表の国 チベット踏査行

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
色川大吉、小学館、1991、1
(小学館ライブラリー)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲表の国 チベット踏査行

600
色川大吉 、小学館 、1991 、1
(小学館ライブラリー)初版・カバー

教師 宮沢賢治のしごと 小学館ライブラリー29

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
畑山博、小学館、1992、1
カバ(上辺ヨレ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
畑山博 、小学館 、1992 、1
カバ(上辺ヨレ)、本体良好

漫画家残酷物語—漫画家とその弟子1,2巻、2冊◇小学館文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,770
永島慎二、小学館、昭51
初カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画家残酷物語—漫画家とその弟子1,2巻、2冊◇小学館文庫

1,770
永島慎二 、小学館 、昭51
初カバ/並

帰ってきたウルトラ兄弟(小学館の絵文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
相賀徹夫編、小学館、1978
ボール紙本/18頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰ってきたウルトラ兄弟(小学館の絵文庫)

1,970
相賀徹夫編 、小学館 、1978
ボール紙本/18頁/並

篆刻の芸術 小学館ライブラリー126

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
600
樋田直人、小学館、1999、1
カバ、帯(イタミ、背色アセ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
樋田直人 、小学館 、1999 、1
カバ、帯(イタミ、背色アセ)、本体良好

城郭と城下町 全10冊

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
小学館、小学館、昭59、10
カバー 帯 [2冊7(山陽)・8(四国)除き分売可1冊400円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城郭と城下町 全10冊

3,000
小学館 、小学館 、昭59 、10
カバー 帯 [2冊7(山陽)・8(四国)除き分売可1冊400円]

墓場の鬼太郎2 大海獣 小学館文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
水木しげる、小学館、昭51、1
文庫版 初版 カバー スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墓場の鬼太郎2 大海獣 小学館文庫

500
水木しげる 、小学館 、昭51 、1
文庫版 初版 カバー スレ 少ヤケ

逆説の日本史(4)中世鳴動編 ケガレ思想と差別の謎

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
小学館 井沢元彦、小学館 井沢元彦、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆説の日本史(4)中世鳴動編 ケガレ思想と差別の謎

1,000
小学館 井沢元彦 、小学館 井沢元彦 、1996

落語研究会 柳家小三治大全 上下 <小学館DVD>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
40,000
柳家小三治 [出演]、TBS 小学館、2012~2013年 発行、DVD10+10枚、27×19cm
上下2点
DVD10+10 計20枚
付:函、解説
輸送箱欠
少イタミ
盤面概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
柳家小三治 [出演] 、TBS 小学館 、2012~2013年 発行 、DVD10+10枚 、27×19cm
上下2点 DVD10+10 計20枚 付:函、解説 輸送箱欠 少イタミ 盤面概ね良好

民族文化の世界 下 (社会の統合と動態)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
伊藤亜人 ほか著 ; 阿部年晴 ほか編、小学館、637, 4p
函付き。わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
伊藤亜人 ほか著 ; 阿部年晴 ほか編 、小学館 、637, 4p
函付き。わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小学館の学習百科図鑑 13 自然 生物のくらし

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
柴田敏隆、小学館、1999、1
大判。函入。本体良好~美。21刷。定価1460円+税。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学館の学習百科図鑑 13 自然 生物のくらし

500
柴田敏隆 、小学館 、1999 、1
大判。函入。本体良好~美。21刷。定価1460円+税。黄色背函。

魚貝の図鑑 小学館の新学習図鑑シリーズ3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
末広恭雄、阿部宗明、黒田新市、小学館、昭和48年、1冊
2刷・函付 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚貝の図鑑 小学館の新学習図鑑シリーズ3

1,480
末広恭雄、阿部宗明、黒田新市、小学館、昭和48年、1冊
2刷・函付 B5判

化石と岩石・鉱物 <小学館の学習百科図鑑 29>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
立見辰雄,浜田隆士共著、小学館、昭 55、1冊
裸本 背ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化石と岩石・鉱物 <小学館の学習百科図鑑 29>

770
立見辰雄,浜田隆士共著 、小学館 、昭 55 、1冊
裸本 背ヤケ

小学館版 江戸時代新聞

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
大石学=編、小学館、2003年、223ページ、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大石学=編 、小学館 、2003年 、223ページ 、1冊
カバー

少年の時 (小学館の創作児童文学シリーズ 23)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
奥田継夫・作 山口幸平・画、小学館、1981年 初版
A5カバー 本体少々茶変色感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
奥田継夫・作 山口幸平・画 、小学館 、1981年 初版
A5カバー 本体少々茶変色感あり

特捜ロボジャンパーソン 1 (とうじょう!ジャンパーソンのまき) <小学館のテレビ絵本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小学館、17p、27cm
表紙小キズスレ 背角小裂け(2~5センチ程、2箇所)、天地小口小ヤケキズスレ、本文小剥がれキズシミスレ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、小学館 、17p 、27cm
表紙小キズスレ 背角小裂け(2~5センチ程、2箇所)、天地小口小ヤケキズスレ、本文小剥がれキズシミスレ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

名城をゆく 33 福岡城・小倉城

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
小学館編集部、小学館、2004
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
小学館編集部 、小学館 、2004
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

帯をギュッとね! 10巻欠の14冊不揃い (少年サンデーコミックスワイド版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥1,100~)
河合 克敏、小学館、14冊
14冊セット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥1,100~)
河合 克敏 、小学館 、14冊
14冊セット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー