文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小 学 館」の検索結果
69,632件

名城をゆく 5 小田原城

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
小学館編集部、小学館、2004
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
小学館編集部 、小学館 、2004
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

小学2年生のずかん : 各科学習 <小学館の学年別学習図鑑 ; [2]>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥310~)
茅誠司 等監修、小学館、昭和50年、144p、27cm
5刷 函 全体に微焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
茅誠司 等監修 、小学館 、昭和50年 、144p 、27cm
5刷 函 全体に微焼け有
  • 単品スピード注文

少年ジェット 4

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
武内つなよし、小学館クリエイティブ(発行)/小学館(発売)、2009、1
カバー。帯少イタミ有。スリップ、チラシ付。他、良好。初版。定価合計:1400円+税。青色カバー。薄本。(小学館クリエイティブ版4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年ジェット 4

900
武内つなよし 、小学館クリエイティブ(発行)/小学館(発売) 、2009 、1
カバー。帯少イタミ有。スリップ、チラシ付。他、良好。初版。定価合計:1400円+税。青色カバー。薄本。(小学館クリエイティブ版4のみ)。

中国大陸 下巻 天空の聖山(小学館文庫) (小学館文庫 G し- 2-2 VISUAL SERIES)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
白川 義員、小学館、221
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国大陸 下巻 天空の聖山(小学館文庫) (小学館文庫 G し- 2-2 VISUAL SERIES)

680 (送料:¥0~)
白川 義員  、小学館 、221
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

小学館ランダムハウス英和大辞典 パーソナル版 (全1巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,850
小学館ランダムハウス英和大辞典編集委員会、小学館、1980、1
4刷 函欠 表紙スレ 背つかれ気味 三方汚れ 頁湿気ヨレ・折れあり 本文に支障はなし B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
小学館ランダムハウス英和大辞典編集委員会 、小学館 、1980 、1
4刷 函欠 表紙スレ 背つかれ気味 三方汚れ 頁湿気ヨレ・折れあり 本文に支障はなし B5

小学館の幼年文庫 日本昔話第1集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
濱田廣介文 武井武雄画、小学館、昭32、1冊
初版 裸本 小学館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学館の幼年文庫 日本昔話第1集

3,300
濱田廣介文 武井武雄画 、小学館 、昭32 、1冊
初版 裸本 小学館

小学館の幼年文庫 ふしぎのくにのアリス

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
浜田広介文 沢田重隆画、小学館、昭31、1冊
少傷ミ有 裸本 小学館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学館の幼年文庫 ふしぎのくにのアリス

2,200
浜田広介文 沢田重隆画 、小学館 、昭31 、1冊
少傷ミ有 裸本 小学館

ヒフ(皮膚)健体術 :全身活性と体質改造の極意<ノン・ブック>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,670 (送料:¥300~)
三橋一夫 著、小学館 祥伝社、232
全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,670 (送料:¥300~)
三橋一夫 著 、小学館 祥伝社 、232
全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ビッグゴールド 3号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
松本零士 赤塚不二夫 石森章太郎 西岸良平ほか、小学館、426
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
松本零士 赤塚不二夫 石森章太郎 西岸良平ほか 、小学館 、426
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ビッグゴールド 2号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
松本零士 楳図かずお 石森章太郎 手塚治虫ほか、小学館、426
大判本。強めのヤケがあります。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
松本零士 楳図かずお 石森章太郎 手塚治虫ほか 、小学館 、426
大判本。強めのヤケがあります。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヤングサンデー Young Sunday NO.16 第4巻第16号通巻342号(1990年8月24日) LIVE IDOL ROCKS 11 パパばなな吉本隆明 YOSHIMOTO RYUMEI という名の革命

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,600
小学館 [編]、小学館、1990、289p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヤングサンデー Young Sunday NO.16 第4巻第16号通巻342号(1990年8月24日) LIVE IDOL ROCKS 11 パパばなな吉本隆明 YOSHIMOTO RYUMEI という名の革命

3,600
小学館 [編] 、小学館 、1990 、289p 、26cm 、1冊

小学館の創作童話シリーズ10「かがみのなかのぼうや」 <小学館の創作童話シリーズ 10>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ネスビット 作 ; 白木茂 訳 ; 中谷千代子 画、小学館、昭和50、1冊、21cm
裸本。ネスビット作・白木茂訳・中谷千代子画
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ネスビット 作 ; 白木茂 訳 ; 中谷千代子 画 、小学館 、昭和50 、1冊 、21cm
裸本。ネスビット作・白木茂訳・中谷千代子画

小森陽一ニホン語に出会う

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
小森陽一 著、大修館書店、218p、20cm
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小森陽一ニホン語に出会う

810 (送料:¥300~)
小森陽一 著 、大修館書店 、218p 、20cm
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中日辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
商務印書館, 小学館 共同編集、小学館、1996、2022, 78p、19cm
初版12刷・函・ビニルカバ・B6判・定価7000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中日辞典

1,000
商務印書館, 小学館 共同編集 、小学館 、1996 、2022, 78p 、19cm
初版12刷・函・ビニルカバ・B6判・定価7000・並美

天皇になろうとした将軍 : それからの太平記/足利義満のミステリー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
井沢元彦 著、小学館、229p、20cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーに傷みと汚れが付着しています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇になろうとした将軍 : それからの太平記/足利義満のミステリー

410 (送料:¥300~)
井沢元彦 著 、小学館 、229p 、20cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーに傷みと汚れが付着しています。
  • 単品スピード注文

中日辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
商務印書館, 小学館 共同編集、小学館、'92、19cm
重版 函 ビニールカバー 函ヤケ、函ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中日辞典

3,500
商務印書館, 小学館 共同編集 、小学館 、'92 、19cm
重版 函 ビニールカバー 函ヤケ、函ヨゴレ少有

例解学習漢字辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360 (送料:¥600~)
藤堂明保 編、小学館、991p、22cm
第4版.。函付き。函にスレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

例解学習漢字辞典

360 (送料:¥600~)
藤堂明保 編 、小学館 、991p 、22cm
第4版.。函付き。函にスレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

赤胴鈴之助 復刻版 全5冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
武内つなよし、小学館クリエイティブ(小学館)、2007~2008年、5冊
(カバー・帯付・本小口薄汚れ有も美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤胴鈴之助 復刻版 全5冊揃

10,000
武内つなよし 、小学館クリエイティブ(小学館) 、2007~2008年 、5冊
(カバー・帯付・本小口薄汚れ有も美本)

大江戸快人怪人録: 人物でたどる痛快江戸時代史 (小学館101新書 143 江戸検新書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
田澤 拓也、小学館、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸快人怪人録: 人物でたどる痛快江戸時代史 (小学館101新書 143 江戸検新書)

480 (送料:¥350~)
田澤 拓也 、小学館 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

小学館の子ども図鑑 プレNEO ふしぎの図鑑 クイズブック

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
370 (送料:¥185~)
小学館、2022、13×17cm
カバー少スレ。※ハッピーセット付録小冊子です。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
370 (送料:¥185~)
、小学館 、2022 、13×17cm
カバー少スレ。※ハッピーセット付録小冊子です。
  • 単品スピード注文

百年前の日本 モース・コレクション 写真編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
セイラム・ピーホディ博物館蔵/小学館刊、小学館、昭58、1冊
小学館 A4 211
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百年前の日本 モース・コレクション 写真編

2,000
セイラム・ピーホディ博物館蔵/小学館刊 、小学館 、昭58 、1冊
小学館 A4 211

やさしいびんぼう神 <小学館の創作民話シリーズ 7>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
西本鶏介 著 ; 水野政雄 絵、小学館、38p、21cm
昭和51年10月初版1刷 カバー背小ヤケ、天に小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
西本鶏介 著 ; 水野政雄 絵 、小学館 、38p 、21cm
昭和51年10月初版1刷 カバー背小ヤケ、天に小ヤケ、他は並です。

(付録)雪のソフィア 小四カラーコミックス  「小学四年生」昭41・2ふろく

吉田書店
 徳島県徳島市
800
小学館 芳谷圭児 アミーチス「クオレ」より、小学館 芳谷圭児 アミーチス「クオレ」より、昭41
表紙小シミ 角(小口側)傷 96P 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)雪のソフィア 小四カラーコミックス  「小学四年生」昭41・2ふろく

800
小学館 芳谷圭児 アミーチス「クオレ」より 、小学館 芳谷圭児 アミーチス「クオレ」より 、昭41
表紙小シミ 角(小口側)傷 96P 文庫判

外科東病棟 (小学館ライブラリー)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
380
江川 晴、小学館、1991
初版 カバー 少ヒヤケ有 並 [棚番号]18700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外科東病棟 (小学館ライブラリー)

380
江川 晴 、小学館 、1991
初版 カバー 少ヒヤケ有 並 [棚番号]18700

オラドゥール大虐殺の謎 (小学館文庫 R マ- 1-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
ロビン マックネス、小学館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オラドゥール大虐殺の謎 (小学館文庫 R マ- 1-1)

370 (送料:¥350~)
ロビン マックネス 、小学館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

魚が食べられなくなる日 小学館新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
770
勝川俊雄 著、小学館、2016年、205頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚が食べられなくなる日 小学館新書

770
勝川俊雄 著 、小学館 、2016年 、205頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)

ジュン 章太郎のファンタジーワールド

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
石森章太郎、小学館、昭和57、1
小学館文庫・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュン 章太郎のファンタジーワールド

880
石森章太郎 、小学館 、昭和57 、1
小学館文庫・初版・カバー

古稀記念小野則秋図書館学論文集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
古稀記念小野則秋図書館学論文集刊行会編・刊、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古稀記念小野則秋図書館学論文集

2,200
古稀記念小野則秋図書館学論文集刊行会編・刊 、昭53 、1冊

MW ムウ  小学館叢書揃2冊

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
手塚治虫著、小学館、1989年、頁、B6判、揃2冊
各巻1989年初版1刷発行 カバー 頁 B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MW ムウ  小学館叢書揃2冊

1,000
手塚治虫著 、小学館 、1989年 、頁 、B6判 、揃2冊
各巻1989年初版1刷発行 カバー 頁 B5判 

いたずら仁王 小学館の創作民話シリーズ・10

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
山中恒 中村千尋・絵、小学館、76年、1冊
初版 カバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いたずら仁王 小学館の創作民話シリーズ・10

1,200
山中恒 中村千尋・絵 、小学館 、76年 、1冊
初版 カバー

志士詩文集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
景山正治/緒言・佐藤春夫、小学館、昭17
初 函少傷 少ヤケ 小学館 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志士詩文集

2,000
景山正治/緒言・佐藤春夫 、小学館 、昭17
初 函少傷 少ヤケ 小学館 *並

暉峻康隆対談集 西鶴粋談 <小学館創造選書 31>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
暉峻康隆著者代表、小学館、昭和55年5月1日、1冊
初版 帯付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暉峻康隆対談集 西鶴粋談 <小学館創造選書 31>

1,000
暉峻康隆著者代表 、小学館 、昭和55年5月1日 、1冊
初版 帯付き

矢野直美の駅弁旅  小学館SJ・MOOK

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
矢野直美、小学館、1
初版、ムック判、2010、帯きれ、良、送料200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢野直美の駅弁旅  小学館SJ・MOOK

600
矢野直美 、小学館 、1
初版、ムック判、2010、帯きれ、良、送料200円

新史論/書き替えられた古代史 4 天智と天武 日本書紀の真相 (小学館新書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
関 裕二、小学館、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新史論/書き替えられた古代史 4 天智と天武 日本書紀の真相 (小学館新書)

420 (送料:¥350~)
関 裕二 、小学館 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

東と西海と山: 日本の文化領域 (小学館ライブラリー 92)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大林 太良、小学館、1996年、~2cm、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東と西海と山: 日本の文化領域 (小学館ライブラリー 92)

300 (送料:¥350~)
大林 太良 、小学館 、1996年 、~2cm 、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。書込。
  • 単品スピード注文

決定叛ゴジラ入門 小学館入門シリーズ142

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
田中友幸、小学館、昭59、1冊
カバーヨゴレ 帯ヤブレ・ヨゴレ 小口などヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決定叛ゴジラ入門 小学館入門シリーズ142

2,500
田中友幸 、小学館 、昭59 、1冊
カバーヨゴレ 帯ヤブレ・ヨゴレ 小口などヨゴレ

洗礼 全4巻揃

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000
楳図かずお、小学館、1998年、4冊
小学館文庫、カバー、送料580円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
楳図かずお 、小学館 、1998年 、4冊
小学館文庫、カバー、送料580円

小学館ブック・オブ・ブックス 日本の美術1 原始美術

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
斎藤忠、小学館
初版(昭和47年)
帯傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
斎藤忠 、小学館
初版(昭和47年) 帯傷

明治に名参謀ありて 近代国家日本を建国した6人

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
三好徹、小学館、平成11、1
小学館文庫・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治に名参謀ありて 近代国家日本を建国した6人

660
三好徹 、小学館 、平成11 、1
小学館文庫・カバー

森浩一対談集 古代技術の復権

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
森浩一、小学館、1994、1
(小学館ライブラリー)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森浩一対談集 古代技術の復権

800
森浩一 、小学館 、1994 、1
(小学館ライブラリー)初版・カバー・帯

小学館の保育絵本『しょうぼうじどうしゃ』3~5歳

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
小学館、昭47、1
指導~東京消防庁 絵~中島章作・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、小学館 、昭47 、1
指導~東京消防庁 絵~中島章作・

激論!日本人の選択 全2冊 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
小学館文庫編集部、小学館文庫、2001、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

激論!日本人の選択 全2冊 初版

1,650
小学館文庫編集部 、小学館文庫 、2001 、2冊

ミドリの猿

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
松岡圭祐/千里眼/小学館文庫、小学館、2001
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミドリの猿

440
松岡圭祐/千里眼/小学館文庫 、小学館 、2001
初版/カバー/状態良

53ヵ所の旅先で旨い菓子見つけた 小学館文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
入江織美、小学館、1999年、1冊
初版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

53ヵ所の旅先で旨い菓子見つけた 小学館文庫

1,000
入江織美 、小学館 、1999年 、1冊
初版カバー帯付美本

現代国語例解辞典 第2版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
小学館辞典編集部、小学館、1995、1
B6-1510頁6刷、裸本、少ヤケ・少汚、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国語例解辞典 第2版

1,000
小学館辞典編集部 、小学館 、1995 、1
B6-1510頁6刷、裸本、少ヤケ・少汚、印

野菜がクスリになる44の食べ方 〈小学館文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
池田弘志、小学館、2004/1/1、文庫版、1
初版 カバー 帯 301頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
池田弘志 、小学館 、2004/1/1 、文庫版 、1
初版 カバー 帯 301頁 良好

ばけばけぎつね 小学館の創作民話シリーズ・2

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
寺村輝夫 鈴木博・画、小学館、76年、1冊
初版 カバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ばけばけぎつね 小学館の創作民話シリーズ・2

2,000
寺村輝夫 鈴木博・画 、小学館 、76年 、1冊
初版 カバー

さるとかに 小学館の育児絵本・43

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
画・川上四郎、小学館、71年、1冊
表紙に「川上四郎 画」の紙貼り込み 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

さるとかに 小学館の育児絵本・43

1,500
画・川上四郎 、小学館 、71年 、1冊
表紙に「川上四郎 画」の紙貼り込み 

小学館ウイークリーブック 週刊四季花めぐり4 萩・薄秋の花

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
600
小学館、2002年
A4版、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学館ウイークリーブック 週刊四季花めぐり4 萩・薄秋の花

600
、小学館 、2002年
A4版、経年並

馬琴・北斎・芭蕉

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
宇野浩二、小学館、昭18、1冊
函有 小学館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴・北斎・芭蕉

1,650
宇野浩二 、小学館 、昭18 、1冊
函有 小学館

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー