文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小山」の検索結果
14,116件

異部宗輪論述記発軔 上下2冊(中欠) 巻上

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
小山憲栄 著、永田文昌堂、明24、3冊 (上46, 中50, 下50丁)、26cm、2冊
大本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異部宗輪論述記発軔 上下2冊(中欠) 巻上

6,500
小山憲栄 著 、永田文昌堂 、明24 、3冊 (上46, 中50, 下50丁) 、26cm 、2冊
大本 題簽付 印有

薔薇よりも孔雀だ 1968年文学座公演

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
木村光一演出 「雑感」小山祐士 「絶望の美しさの裏に」木村光一 「小山祐士の劇作術」菅原卓 「小山さ・・・
劇場パンフ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薔薇よりも孔雀だ 1968年文学座公演

1,000
木村光一演出 「雑感」小山祐士 「絶望の美しさの裏に」木村光一 「小山祐士の劇作術」菅原卓 「小山さんのプロフィル」野村喬 「小山祐士に訊く」茨木憲 対談「この共演を機縁に」東野英治郎、杉村春子 「古典上演の意義について」小田島雄志他 、文学座 、68 、1
劇場パンフ 

小諸市立小山敬三美術館蔵品図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
小諸市立小山敬三美術館、125p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小諸市立小山敬三美術館蔵品図録

2,000
、小諸市立小山敬三美術館 、125p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

小山昇の実践経営塾 経営計画書の作り方 下巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小山昇、株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小山昇 、株式会社
  • 単品スピード注文

萩すゝき  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
久保田万太郎 / 小山書店、小山書店、昭17、1冊
 初版箱 背スレ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩すゝき  

2,750
久保田万太郎 / 小山書店 、小山書店 、昭17 、1冊
 初版箱 背スレ 〔B6判〕

小山良治・活動の軌跡

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,320
小山良治、遺作集刊行委員会、平15、1冊
初版カバ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小山良治・活動の軌跡

1,320
小山良治 、遺作集刊行委員会 、平15 、1冊
初版カバ 菊判

小山町文化財しおり(第四集城址編)

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,520
小山町教育委員会、S52
付録付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小山町文化財しおり(第四集城址編)

1,520
、小山町教育委員会 、S52
付録付き

一先会創立五周年記念 小山素洞作品集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
小山素洞、平成18年
カバー・本体良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一先会創立五周年記念 小山素洞作品集

1,500 (送料:¥185~)
、小山素洞 、平成18年
カバー・本体良
  • 単品スピード注文

小山田二郎画額「作品」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
80,000
小山田二郎[Jiro Oyamada]
水彩 紙 サイン 25.7×38.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
小山田二郎[Jiro Oyamada]
水彩 紙 サイン 25.7×38.5 

小山五郎画集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
小山五郎、三彩新社、昭和61年、235p、31.5cm
初版 輸送筒函 献署名 函少よごれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山五郎画集

2,000
小山五郎 、三彩新社 、昭和61年 、235p 、31.5cm
初版 輸送筒函 献署名 函少よごれ

小山町史 第4巻 近現代資料編1

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
静岡県小山町、平4、A5判
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山町史 第4巻 近現代資料編1

2,200 (送料:¥550~)
、静岡県小山町 、平4 、A5判
函 美本
  • 単品スピード注文

歌行燈 その他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
久保田万太郎 / 小山書店、小山書店、昭16、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌行燈 その他  

2,200
久保田万太郎 / 小山書店 、小山書店 、昭16 、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛

小説楽世家等  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
宇野浩二 / 小山書店、小山書店、昭14、1冊
 初版〔B6判〕貸本印箱痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説楽世家等  

2,200
宇野浩二 / 小山書店 、小山書店 、昭14 、1冊
 初版〔B6判〕貸本印箱痛

鼎浦小山東助の思想と生涯

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
西田耕三、鼎浦小山東助顕彰会、昭54、1冊
赤線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鼎浦小山東助の思想と生涯

4,000
西田耕三 、鼎浦小山東助顕彰会 、昭54 、1冊
赤線有

ヤマトの建国―皇紀は正しい

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
小山湖舟、小山湖舟、1960
14頁、ヤケシミ大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤマトの建国―皇紀は正しい

2,130
小山湖舟 、小山湖舟 、1960
14頁、ヤケシミ大

判決効の研究 小山昇著作集 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
小山昇 著、信山社出版、平2
A5 372p ISBN:4882610299
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判決効の研究 小山昇著作集 第2巻

6,600
小山昇 著 、信山社出版 、平2
A5 372p ISBN:4882610299

安田義定 : 祖宗の史蹟と宗族

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
小山周次 著、小山周次、1937、20cm、97p
限定200
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
小山周次 著 、小山周次 、1937 、20cm 、97p
限定200
  • 単品スピード注文

小山片所遺跡  (東京都町田市)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
四門文化財事業部 編、小山片所土地区画整理組合、2016年10月、137p 図版 4p、30cm
両表紙と背ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小山片所遺跡  (東京都町田市)

1,000
四門文化財事業部 編 、小山片所土地区画整理組合 、2016年10月 、137p 図版 4p 、30cm
両表紙と背ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

弁論九十年史 : 小山東助より鼎浦顕彰会まで(気仙沼・小山東助資料)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
佐藤文雄 著、佐藤文雄、154p、22cm
函留め具錆。経年シミなどあります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弁論九十年史 : 小山東助より鼎浦顕彰会まで(気仙沼・小山東助資料)

3,000
佐藤文雄 著 、佐藤文雄 、154p 、22cm
函留め具錆。経年シミなどあります。

APEC時代への戦略 :環日本海経済圏の新局面<環日本海叢書 4巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
小山洋司 編、有信堂高文社、213
帯付き。1996年初版。多少ヤケとスレ、天地小口に少しシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小山洋司 編 、有信堂高文社 、213
帯付き。1996年初版。多少ヤケとスレ、天地小口に少しシミがあります。
  • 単品スピード注文

冬の肖像たち 詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
小山和郎著、日本未来派、平成17、127頁、B6、1冊
カバー 2版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
小山和郎著 、 日本未来派 、平成17 、127頁 、B6 、1冊
カバー 2版 程度並
  • 単品スピード注文

小山市史 史料編 原始古代

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
小山市史編さん委員会、栃木県小山市、昭56、1冊
菊判 函付 附図付 函イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山市史 史料編 原始古代

1,000
小山市史編さん委員会 、栃木県小山市 、昭56 、1冊
菊判 函付 附図付 函イタミ有り

小山田二郎

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥430~)
美術出版社、1962.4、1冊、31cm、1冊
函にヤケ、複数剥がれ有 本体経年の焼けシミ 元パラフィン付き 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥430~)
、美術出版社 、1962.4 、1冊 、31cm 、1冊 
函にヤケ、複数剥がれ有 本体経年の焼けシミ 元パラフィン付き 
  • 単品スピード注文

冬の肖像たち : 詩集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,000
小山和郎著、日本未来派、127p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

冬の肖像たち : 詩集

2,000
小山和郎著 、日本未来派 、127p 、20cm

詩集・地志 <New poetry collection 4>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
小山和郎 著、豊書房、1976年、96p、20cm
初版 カバー 小口焼け ペン字献呈署名入り
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詩集・地志 <New poetry collection 4>

2,000
小山和郎 著 、豊書房 、1976年 、96p 、20cm
初版 カバー 小口焼け ペン字献呈署名入り

落花の譜

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥215~)
小山いと子、吉成書房、昭24、247p、B6、1冊
初版 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥215~)
小山いと子 、吉成書房 、昭24 、247p 、B6 、1冊
初版 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

にぎやかな散歩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
小山榮雅 著、ノンブル、平成13、225p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

にぎやかな散歩

800
小山榮雅 著 、ノンブル 、平成13 、225p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1700+税・並美

科学歳時記

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
小山慶太 著、丸善、昭和63年、232p、19cm、1
重版、 カバー上辺ヨレ、本文良(書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学歳時記

700
小山慶太 著 、丸善 、昭和63年 、232p 、19cm 、1
重版、 カバー上辺ヨレ、本文良(書込み・線引き・折れなし)

小山田二郎画額「鳥女」「鳥女」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
100,000
小山田二郎[Jiro Oyamada]
水彩 紙 サイン 38×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
小山田二郎[Jiro Oyamada]
水彩 紙 サイン 38×26.5 

小山町史 第 1~5巻 資料編 全 5巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
9,800
静岡県駿東郡小山町、平2-7、5冊
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山町史 第 1~5巻 資料編 全 5巻揃

9,800
静岡県駿東郡小山町 、平2-7 、5冊
函、美本

ひとつの時代 小山書店私史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,800
小山 久二郎、六興出版、昭和57
初版・函付・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとつの時代 小山書店私史

4,800
小山 久二郎 、六興出版 、昭和57
初版・函付・帯付

厚物咲  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
中山義秀 / 小山書店、小山書店、昭13、1冊
 初版〔B6判〕裸本一頁破補修
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厚物咲  

3,300
中山義秀 / 小山書店 、小山書店 、昭13 、1冊
 初版〔B6判〕裸本一頁破補修

小山冨士夫著作集 中 日本の陶磁

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
小山冨士夫、朝日新聞社、昭和53、3~5cm、1
函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山冨士夫著作集 中 日本の陶磁

300 (送料:¥700~)
小山冨士夫 、朝日新聞社 、昭和53 、3~5cm 、1
函使用感。
  • 単品スピード注文

民事調停・和解の研究 <小山昇著作集 第7巻>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,500
小山 昇 著、平成3、313, 3p、A5
函背ヤケ 初版
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民事調停・和解の研究 <小山昇著作集 第7巻>

3,500
小山 昇 著 、平成3 、313, 3p 、A5
函背ヤケ 初版

良寛展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
小山天舟監修 小山正臣編集、日本教育書道連盟、昭49、38p、1冊
表紙少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛展

1,100 (送料:¥190~)
小山天舟監修 小山正臣編集 、日本教育書道連盟 、昭49 、38p 、1冊
表紙少シミ
  • 単品スピード注文

小説楽世家等  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
宇野浩二 / 小山書店、小山書店、昭14、1冊
 初版箱〔B6判〕表少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説楽世家等  

6,600
宇野浩二 / 小山書店 、小山書店 、昭14 、1冊
 初版箱〔B6判〕表少スレ

小山堂文詩鈔(文鈔二巻 詩鈔三巻)

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
奥野小山著、包葉軒蔵版、嘉永7年刊、25㎝×17.5㎝、4冊
書入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
奥野小山著 、包葉軒蔵版 、嘉永7年刊 、25㎝×17.5㎝ 、4冊
書入れ有

小山田遺跡群

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
小山田遺跡調査会発行、昭和57年(1982年)、1冊
東京都町田市 約50頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小山田遺跡群

700
、小山田遺跡調査会発行 、昭和57年(1982年) 、1冊
東京都町田市 約50頁 B5判

小山実雅恵 サイン色紙

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
小山実雅恵、1985、1枚
270×240 直筆色紙 ピアニスト 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
小山実雅恵 、1985 、1枚
270×240 直筆色紙 ピアニスト 状態良

人気金融商品best20徹底ガイド :ひとめでわかるランキング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
小山 敏、経林書房、214
ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小山 敏 、経林書房 、214
ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

大阪大空襲 : 大阪が壊滅した日 改訂.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
小山仁示 著、東方、1993年改訂6刷、348p、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
小山仁示 著 、東方 、1993年改訂6刷 、348p 、19cm 、 1冊

沖縄 : この恐るべき歴史と現実

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
小山内宏 著、講談社、272p 図版、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄 : この恐るべき歴史と現実

1,500
小山内宏 著 、講談社 、272p 図版 、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み

陶磁大系 36 青磁

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
小山富士夫著、平凡社、昭和53、139p、27cm
初版・ カバー・B5判・定価1700・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶磁大系 36 青磁

1,500
小山富士夫著 、平凡社 、昭和53 、139p 、27cm
初版・ カバー・B5判・定価1700・並美

真説・日本剣豪伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
小山竜太郎著、荒地出版社、257p、20cm
書込み 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
小山竜太郎著 、荒地出版社 、257p 、20cm
書込み 初版
  • 単品スピード注文

飛べよ、鳩 : 3年B組金八先生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
小山内美江子 著、高校生文化研究会、238p、19cm
除籍本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小山内美江子 著 、高校生文化研究会 、238p 、19cm
除籍本
  • 単品スピード注文

秋の歌 未來劇場No.58

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
小山祐士著、未来社、1968、63p、B6
5刷 本体少焼け汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小山祐士著 、未来社 、1968 、63p 、B6
5刷 本体少焼け汚れ

愛がゆく 4 <<少年ビッグコミックス>>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300
小山ゆう 著、小学館、昭和58年、176p、18cm
第4刷、 カバー、経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
小山ゆう 著 、小学館 、昭和58年 、176p 、18cm
第4刷、 カバー、経年並

女優の一生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
杉村春子, 小山祐士、白水社、昭45、1冊
四六判 函 対談, 写真多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女優の一生

1,830 (送料:¥600~)
杉村春子, 小山祐士 、白水社 、昭45 、1冊
四六判 函 対談, 写真多数
  • 単品スピード注文

鼎浦小山東助の思想と生涯

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
西田耕三 執筆編集、鼎浦小山東助顕彰会、1979年、460p、22cm
初版 函にヤケ、スレ 帯にイタミ 本体カバー、小口三方に少ヤケ、少シミ 本文に線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鼎浦小山東助の思想と生涯

2,500
西田耕三 執筆編集 、鼎浦小山東助顕彰会 、1979年 、460p 、22cm
初版 函にヤケ、スレ 帯にイタミ 本体カバー、小口三方に少ヤケ、少シミ 本文に線引き書込ありません

中国名陶百選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,000
小山富士夫 編、日本経済新聞社、1960、図版112p 解説62p、33cm、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
小山富士夫 編 、日本経済新聞社 、1960 、図版112p 解説62p 、33cm 、1冊
初版 函

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組