文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小山」の検索結果
14,116件

小山内薫 近代演劇を拓く

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,180
小山内富子、慶應義塾大出版、平成17年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山内薫 近代演劇を拓く

4,180
小山内富子 、慶應義塾大出版 、平成17年

西洋法制史学の現在 : 小山貞夫先生古稀記念論集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,800 (送料:¥600~)
小山貞夫先生古稀記念論集刊行会 編、創文社A5版、2006年、822p、22cm
初版 箱少シミ、ふち少シワ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
小山貞夫先生古稀記念論集刊行会 編 、創文社A5版 、2006年 、822p 、22cm
初版 箱少シミ、ふち少シワ
  • 単品スピード注文

西洋法制史学の現在 : 小山貞夫先生古稀記念論集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
小山貞夫先生古稀記念論集刊行会 編、創文社、2006、822p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋法制史学の現在 : 小山貞夫先生古稀記念論集

3,000
小山貞夫先生古稀記念論集刊行会 編 、創文社 、2006 、822p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)

アメリカユダヤ系作家 <英米文学シリーズ 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
小山田義文 著、評論社、233, 14p 肖像、20cm
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。帯とカバーに傷みと背に色褪せがあります天にスタンプがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカユダヤ系作家 <英米文学シリーズ 5>

430 (送料:¥300~)
小山田義文 著 、評論社 、233, 14p 肖像 、20cm
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。帯とカバーに傷みと背に色褪せがあります天にスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

瀬戸内の劇詩人小山祐士

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
小山祐士記念事業実行委員会編、福山文化連盟、平成4、179頁、B五、1冊
小山祐士没後10周年記念 179頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内の劇詩人小山祐士

2,800
小山祐士記念事業実行委員会編 、福山文化連盟 、平成4 、179頁 、B五 、1冊
小山祐士没後10周年記念 179頁 自店分類:広島県/郷土史

書道原義 第1~4集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥600~)
小山正臣編、日本教育書道連盟、5冊、A5、5冊
表紙・背表紙・裏表紙少キズ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
小山正臣編 、日本教育書道連盟 、5冊 、A5 、5冊
表紙・背表紙・裏表紙少キズ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ
  • 単品スピード注文

小山市史 通史編 3 近現代

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,100
小山市編さん委員会編、小山市、昭62、1冊
菊判 函付 函シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山市史 通史編 3 近現代

2,100
小山市編さん委員会編 、小山市 、昭62 、1冊
菊判 函付 函シミ出有り

重要文化財小山寺三重塔保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
文化財建造物保存技術協会 編、小山寺三重塔保存修理委員会、平3
A4 2cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
文化財建造物保存技術協会 編 、小山寺三重塔保存修理委員会 、平3
A4 2cmp ISBN:**

東洋古陶磁

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
小山富士夫 著、美術出版社、1961、383p (図版, 原色貼込図版共)、35cm、1冊
初版 カバー 函 函背少痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
小山富士夫 著 、美術出版社 、1961 、383p (図版, 原色貼込図版共) 、35cm 、1冊
初版 カバー 函 函背少痛み

まんてんせい 小山内盛子遺歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
小山内盛子.著/小山内東一.編、波涛短歌会札幌支部、1999.5
A5判.カバ.186頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:356785-自S-21-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
小山内盛子.著/小山内東一.編 、波涛短歌会札幌支部 、1999.5
A5判.カバ.186頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:356785-自S-21-10)

三彩 <日本の美術> №76

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
小山冨士夫編、至文堂、昭47、104p、23cm
菊判・定価690・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三彩 <日本の美術> №76

500
小山冨士夫編 、至文堂 、昭47 、104p 、23cm
菊判・定価690・並美

軍事思想の研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小山弘健 著、新泉社、1970年、B6版334p
ヤケ カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍事思想の研究

1,010
小山弘健 著 、新泉社 、1970年 、B6版334p
ヤケ カバー 帯

小山小学校百年史

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
小山小学校百年史編纂委員会、昭和49年
A5 641P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小山小学校百年史

4,500
小山小学校百年史編纂委員会 、昭和49年
A5 641P

海燃ゆ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
上田廣 / 小山書店、小山書店、昭19、1冊
 二刷〔B6判〕カバ少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海燃ゆ  

1,320
上田廣 / 小山書店 、小山書店 、昭19 、1冊
 二刷〔B6判〕カバ少痛

ひとつの時代 小山書店私史 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
小山久二郎、六興出版、昭57、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとつの時代 小山書店私史 

1,650
小山久二郎 、六興出版 、昭57 、1冊
 〔B6判〕

山芋日記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
火野葦平、小山書店、昭15、1冊
小山書店 初版 函シミ 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山芋日記

1,650
火野葦平 、小山書店 、昭15 、1冊
小山書店 初版 函シミ 蔵印

小山の歴史 市制60年記念

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
小山市、H26、A4
表紙スレ有り、14頁 [ID:M131143]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山の歴史 市制60年記念

500 (送料:¥350~)
、小山市 、H26 、A4
表紙スレ有り、14頁 [ID:M131143]
  • 単品スピード注文

朧三日月 小山国憲歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,200
小山国憲、青磁社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朧三日月 小山国憲歌集

1,200
小山国憲 、青磁社
キズ・ヨゴレ

彌勒  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
稲垣足穂 / 小山書店、小山書店、昭21、1冊
 初版表紙少シミ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彌勒  

5,500
稲垣足穂 / 小山書店 、小山書店 、昭21 、1冊
 初版表紙少シミ〔B6判〕

忠義

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
小山内薫訳、大12、初
〔メエスフイルド〕(小山内薫翻訳戯曲集1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忠義

5,100
小山内薫訳 、大12 、初
〔メエスフイルド〕(小山内薫翻訳戯曲集1)

小山戸城跡 1998 橿原考古学研究所

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
76p図版26p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小山戸城跡 1998 橿原考古学研究所

2,750
76p図版26p

火箭の譜  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
間宮茂輔 / 小山書店、小山書店、昭19、1冊
 初版カバ痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火箭の譜  

1,650
間宮茂輔 / 小山書店 、小山書店 、昭19 、1冊
 初版カバ痛〔B6判〕

小山冨士夫著作集 中 日本の陶磁

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
朝日新聞社、昭和53、菊判、1
函 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、昭和53 、菊判 、1
函 帯

未刊ソネット集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
小山正孝 著、潮流社、平成17年、20cm、1冊
函入。通信付。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
小山正孝 著 、潮流社 、平成17年 、20cm 、1冊
函入。通信付。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

小山市史 通史編1 自然・原始古代・中世

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
小山市史編さん委員会、小山市、S59、菊版
史料補遺編背ヤケシミ、函ヤケシミ・イタミ、小口ヤケシミ少、口絵貼り付き、ラベル有り [ID:M134626]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山市史 通史編1 自然・原始古代・中世

2,000 (送料:¥350~)
小山市史編さん委員会 、小山市 、S59 、菊版
史料補遺編背ヤケシミ、函ヤケシミ・イタミ、小口ヤケシミ少、口絵貼り付き、ラベル有り [ID:M134626]
  • 単品スピード注文

新潟県の民謡

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
小山直嗣 編著、野島出版、昭52、267p、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小山直嗣 編著 、野島出版 、昭52 、267p 、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

骨董百話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
小山富士夫 著、新潮社、1977、265p (図・肖像共)、27cm
函ヤケ、本体三方にヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
小山富士夫 著 、新潮社 、1977 、265p (図・肖像共) 、27cm
函ヤケ、本体三方にヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

軍事思想の研究 増補.

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
小山弘健 著、新泉社、1977、374p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍事思想の研究 増補.

1,100
小山弘健 著 、新泉社 、1977 、374p 、20cm 、1
カバー

新潟県の民謡

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
小山直嗣 編著、野島、昭52、267p、A5
初版 函背焼け少汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小山直嗣 編著 、野島 、昭52 、267p 、A5
初版 函背焼け少汚れ有り

歌舞伎の雑学 B6版 ソフトカバー

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
小山 観翁、グラフ社、1985年、P236、B6版、0
B6版 ソフトカバー 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の雑学 B6版 ソフトカバー

500
小山 観翁 、グラフ社 、1985年 、P236 、B6版 
B6版 ソフトカバー 良好

有宗七十五法記講義 3巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
小山憲栄述、藤井佐兵衛、明27後刷、5冊揃
半紙本 題簽付 印有 書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
小山憲栄述 、藤井佐兵衛 、明27後刷 、5冊揃
半紙本 題簽付 印有 書入

黒い壷  <小山清宛毛筆署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
井伏鱒二、昭29、1冊
小山清宛毛筆署名入 初カバ 『評伝小山清』(田中良彦)によれば昭29年の冬の一時期、小山は杉並区天沼に転居したとある。本書の刊行が同年12月なので、井伏と近所だった頃かもしれない。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒い壷  <小山清宛毛筆署名入>

44,000
井伏鱒二 、昭29 、1冊
小山清宛毛筆署名入 初カバ 『評伝小山清』(田中良彦)によれば昭29年の冬の一時期、小山は杉並区天沼に転居したとある。本書の刊行が同年12月なので、井伏と近所だった頃かもしれない。

長谷章久博士所蔵王朝文学叢書 宇都保俊蔭 < / 鈴木重三, 小山利彦, 元吉進 編 1>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
鈴木重三, 小山利彦, 元吉進編、翰林書房、平11、189p、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷章久博士所蔵王朝文学叢書 宇都保俊蔭 < / 鈴木重三, 小山利彦, 元吉進 編 1>

2,750
鈴木重三, 小山利彦, 元吉進編 、翰林書房 、平11 、189p 、26cm

長谷章久博士所蔵王朝文学叢書 伊勢物語 < / 鈴木重三, 小山利彦, 元吉進 編 2>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
鈴木重三, 小山利彦, 元吉進編、翰林書房、平11、204p、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷章久博士所蔵王朝文学叢書 伊勢物語 < / 鈴木重三, 小山利彦, 元吉進 編 2>

2,200
鈴木重三, 小山利彦, 元吉進編 、翰林書房 、平11 、204p 、26cm

図説指圧入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
小山順司著、永岡書店、188p、18cm
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説指圧入門

410 (送料:¥300~)
小山順司著 、永岡書店 、188p 、18cm
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日日の麺麭 : 小山清作品集 風貌 : 小山清作品集 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,720 (送料:¥200~)
小山清 著小山清 著、講談社、236p、16cm
初版1刷、美品、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,720 (送料:¥200~)
小山清 著小山清 著 、講談社 、236p 、16cm
初版1刷、美品、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

第2輯 叙説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
小山書店編集部 編、小山書店、昭和23年、22cm、1
紙装。日焼け、シミ、ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2輯 叙説

1,050 (送料:¥200~)
小山書店編集部 編 、小山書店 、昭和23年 、22cm 、1
紙装。日焼け、シミ、ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

妖怪現る! : 心の闇にひそむものたち : 第48回企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
小山市立博物館 編、小山市立博物館、2005、30cm、35p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小山市立博物館 編 、小山市立博物館 、2005 、30cm 、35p

わたくしの音語論 : 三陸地方の古代史を読み解く : 私家版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
小山正平 著、耕風社 小山正平、1997、21cm、301p
頒価3,000円 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
小山正平 著 、耕風社 小山正平 、1997 、21cm 、301p
頒価3,000円 カバ

経済数学教室 全8巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
14,800 (送料:¥600~)
小山昭雄著、岩波書店、1994~1995年、22cm、8冊
初版。ヤケ、若干のシミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,800 (送料:¥600~)
小山昭雄著 、岩波書店 、1994~1995年 、22cm 、8冊
初版。ヤケ、若干のシミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

ゆかいなばす <小学館の育児絵本 ; 51>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
小山泰治 絵、小学館、18p、27cm
後半解説部分にしみ汚れ小。カバーよごれ小あり。絵本部分良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆかいなばす <小学館の育児絵本 ; 51>

1,000
小山泰治 絵 、小学館 、18p 、27cm
後半解説部分にしみ汚れ小。カバーよごれ小あり。絵本部分良好。

新潟県の民謡

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥150~)
小山直嗣 編著、野島、1977年、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体に若干のシミ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥150~)
小山直嗣 編著 、野島 、1977年 、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体に若干のシミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

貝塚が語る縄文人のくらし 第16回企画展 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
小山市立博物館、昭和62年、48p、26cm、1冊
図録、表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝塚が語る縄文人のくらし 第16回企画展 

900
、小山市立博物館 、昭和62年 、48p 、26cm 、1冊
図録、表紙少スレ

小山町史 全9冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
28,000 (送料:¥600~)
小山町史編さん専門委員会編、小山町(静岡県)、1990、0、22cm
数巻函やや退色 第4巻函少すれ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小山町史 全9冊揃

28,000 (送料:¥600~)
小山町史編さん専門委員会編 、小山町(静岡県) 、1990 、22cm
数巻函やや退色 第4巻函少すれ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

パリ日本館

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
小山俊子、もく馬社、1983.6、270p.、19cm
カバー ヤケ、汚れ 天地小口ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリ日本館

1,000
小山俊子 、もく馬社 、1983.6 、270p. 、19cm
カバー ヤケ、汚れ 天地小口ヤケ 書き込みなし

現代百人一句

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
小山英四郎 著、東京四季、109p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代百人一句

600
小山英四郎 著 、東京四季 、109p 、20cm

築地小劇場 第六巻第二号 小山内薫追悼号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,700
小山内薫 、、昭和4年2月号
A4・P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

築地小劇場 第六巻第二号 小山内薫追悼号

2,700
小山内薫 、 、昭和4年2月号
A4・P

人と作品

吉田書店
 徳島県徳島市
600
小山書店 小宮豊隆、小山書店 小宮豊隆、昭18
裸本 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人と作品

600
小山書店 小宮豊隆 、小山書店 小宮豊隆 、昭18
裸本 蔵印

我観随筆

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
小山忠雄、(札幌)図書刊行会、昭2、1
小山自得還暦記念、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我観随筆

2,160
小山忠雄 、(札幌)図書刊行会 、昭2 、1
小山自得還暦記念、函

小山田二郎展

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,400
小山田二郎、朝日新聞社、1994
図録 ムック版 172頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小山田二郎展

1,400
小山田二郎 、朝日新聞社 、1994 
図録 ムック版 172頁

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組