文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小笠原豊」の検索結果
573件

世界をゆるがした十日間 ; ヒトラー最後の日 <ノンフィクション全集 23> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
リード [著] ; [小笠原豊樹訳] ; トレヴァ=ローパー [著] ; [橋本福夫訳]、筑摩書房、・・・
書名:世界をゆるがした十日間 ; ヒトラー最後の日
著者:リード [著] ; [小笠原豊樹訳] ; トレヴァ=ローパー [著] ; [橋本福夫訳]
出版元:筑摩書房
刊行年:1973/10/30
版表示:初版第1刷
説明:筑摩書房から1973年に刊行された初版第1刷の『世界をゆるがした十日間 ; ヒトラー最後の日』は、リードとトレヴァ=ローパーの共著で、小笠原豊樹氏と橋本福夫氏がそれぞれ訳を担当しています。本書はヒトラーの晩年を中心に、戦争終結に向けての激動の十日間を描いているとされ、当時の歴史的な状況や人物の動きを知る手がかりとして読むことができそうです。歴史的事実の記述に重きを置きつつ、読者に時代の息吹を伝えようとしている一冊と言えるでしょう。
状態:カバーヤケ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
リード [著] ; [小笠原豊樹訳] ; トレヴァ=ローパー [著] ; [橋本福夫訳] 、筑摩書房 、1973/10/30 、351p, 図版 [10] p 、20cm
書名:世界をゆるがした十日間 ; ヒトラー最後の日 著者:リード [著] ; [小笠原豊樹訳] ; トレヴァ=ローパー [著] ; [橋本福夫訳] 出版元:筑摩書房 刊行年:1973/10/30 版表示:初版第1刷 説明:筑摩書房から1973年に刊行された初版第1刷の『世界をゆるがした十日間 ; ヒトラー最後の日』は、リードとトレヴァ=ローパーの共著で、小笠原豊樹氏と橋本福夫氏がそれぞれ訳を担当しています。本書はヒトラーの晩年を中心に、戦争終結に向けての激動の十日間を描いているとされ、当時の歴史的な状況や人物の動きを知る手がかりとして読むことができそうです。歴史的事実の記述に重きを置きつつ、読者に時代の息吹を伝えようとしている一冊と言えるでしょう。 状態:カバーヤケ背剥がれあり

プレヴェール詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
ジャック・プレヴェール/小笠原豊樹訳、マガジンハウス、1991、1
カバー少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1553円+税。白色カバー。薄本。(マガジンハウス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プレヴェール詩集

990
ジャック・プレヴェール/小笠原豊樹訳 、マガジンハウス 、1991 、1
カバー少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1553円+税。白色カバー。薄本。(マガジンハウス版)。

別冊奇想天外 NO.14 レイ・ブラッドベリ大全集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
奇想天外社、1981、1
小笠原豊樹、川又千秋、萩尾望都 座談会「レイ・ブラッドベリの魅力を語る」 本文計4頁シワ 少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊奇想天外 NO.14 レイ・ブラッドベリ大全集

600 (送料:¥185~)
、奇想天外社 、1981 、1
小笠原豊樹、川又千秋、萩尾望都 座談会「レイ・ブラッドベリの魅力を語る」 本文計4頁シワ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

魔術師 1 (今日の海外小説)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥350~)
ジョン・ファウルズ 小笠原豊樹訳、河出書房新社、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術師 1 (今日の海外小説)

930 (送料:¥350~)
ジョン・ファウルズ 小笠原豊樹訳 、河出書房新社 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

戦争と世界 <マヤコフスキー叢書>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
ヴラジーミル・マヤコフスキー 著 ; 小笠原豊樹 新訳、土曜社、2014・初版、109p、17・2セ・・・
表紙にスレ少・2014・初版。本に微ヤケ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
ヴラジーミル・マヤコフスキー 著 ; 小笠原豊樹 新訳 、土曜社 、2014・初版 、109p 、17・2センチ
表紙にスレ少・2014・初版。本に微ヤケ、線等はありません、本文は良好です。

八十路から眺めれば

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
マルコム・カウリー 著 小笠原豊樹 訳、草思社、1999/10/08 (H11)、1
四六判  再版   装幀→平野甲賀 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八十路から眺めれば

1,010
マルコム・カウリー 著 小笠原豊樹 訳 、草思社 、1999/10/08 (H11) 、1
四六判  再版   装幀→平野甲賀 カバー 帯

イワン・デニソビッチの一日 -スターリンの矯正労働収容所の実体ー

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥210~)
ソルジェニツィン・小笠原豊樹訳、河出書房新社、昭和38年、1
初版、ビニールカバー汚れ、帯、天シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イワン・デニソビッチの一日 -スターリンの矯正労働収容所の実体ー

1,000 (送料:¥210~)
ソルジェニツィン・小笠原豊樹訳 、河出書房新社 、昭和38年 、1
初版、ビニールカバー汚れ、帯、天シミあり
  • 単品スピード注文

てすびす叢書38人形劇の技術  <初版 帯付 ヤケ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
フェドートフ/小笠原豊樹訳、未来社、昭30、1冊
初版 帯付 ヤケ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

てすびす叢書38人形劇の技術  <初版 帯付 ヤケ蔵印有>

1,575
フェドートフ/小笠原豊樹訳 、未来社 、昭30 、1冊
初版 帯付 ヤケ蔵印有

イワン・デニソビッチの一日  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ソルジェニツィン/小笠原豊樹訳、河出書房、昭38、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イワン・デニソビッチの一日  <初版 カバー帯付>

1,260
ソルジェニツィン/小笠原豊樹訳 、河出書房 、昭38 、1冊
初版 カバー帯付

13本のパイプ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
堀内誠一旧蔵 イリヤ・エレンブルグ 訳・小笠原豊樹 装丁・伊達圭次、修道社、昭和32年、1冊
四六判 カバー 帯 「鬼才エレンブルグの機知と諷刺に充ちた傑作!」(帯より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

13本のパイプ

1,000
堀内誠一旧蔵 イリヤ・エレンブルグ 訳・小笠原豊樹 装丁・伊達圭次 、修道社 、昭和32年 、1冊
四六判 カバー 帯 「鬼才エレンブルグの機知と諷刺に充ちた傑作!」(帯より)

増補版 ビートルズ 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
890
H・デヴィス 小笠原豊樹.他訳、草思社、1988/6、398頁、A5判
帯欠・カバーシミ汚れ・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補版 ビートルズ 2刷

890
H・デヴィス 小笠原豊樹.他訳 、草思社 、1988/6 、398頁 、A5判
帯欠・カバーシミ汚れ・小口と天シミ

章の終り <世界探偵小説全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
ニコラス・ブレイク 小笠原豊樹訳、早川書房、昭33、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 少ヨレ  巻末目録頁少欠け 後見返し紙片剥がし跡 背僅切れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

章の終り <世界探偵小説全集>

400
ニコラス・ブレイク 小笠原豊樹訳 、早川書房 、昭33 、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 少ヨレ  巻末目録頁少欠け 後見返し紙片剥がし跡 背僅切れ

マヤコフスキイ詩集 世界の詩15

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
小笠原豊樹.訳、彌生書房、昭和49.6
B6判.7刷.函薄焼.Vカバ.156頁.本文焼傷書込み等無.裏扉購入場所日付記 (管理:374489-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小笠原豊樹.訳 、彌生書房 、昭和49.6
B6判.7刷.函薄焼.Vカバ.156頁.本文焼傷書込み等無.裏扉購入場所日付記 (管理:374489-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

死人はスキーをしない (ハヤカワ・ミステリ H・P・B 817 )

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
パトリシア・モイーズ 小笠原豊樹・訳、早川書房、昭和50年 再版
新書サイズ  Hayakawa pocket mystery books ポケミス HPB ビニールカバーあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死人はスキーをしない (ハヤカワ・ミステリ H・P・B 817 )

500
パトリシア・モイーズ 小笠原豊樹・訳 、早川書房 、昭和50年 再版
新書サイズ  Hayakawa pocket mystery books ポケミス HPB ビニールカバーあり

人間  マヤコフスキー叢書 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
ヴラジーミル・マヤコフスキー 著 ; 小笠原豊樹 新訳、土曜社、2015・初版、99p、17・2セン・・・
表紙にスレ少・2015・初版。本に微ヤケ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
ヴラジーミル・マヤコフスキー 著 ; 小笠原豊樹 新訳 、土曜社 、2015・初版 、99p 、17・2センチ
表紙にスレ少・2015・初版。本に微ヤケ、線等はありません、本文は良好です。

死ぬときはひとりぼっち

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
レイ・ブラッドベリ/小笠原豊樹訳、サンケイ出版、昭和61、1
カバー・帯・奥付に当書籍の新聞記事貼り付けあるもそれ以外は状態良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死ぬときはひとりぼっち

600
レイ・ブラッドベリ/小笠原豊樹訳 、サンケイ出版 、昭和61 、1
カバー・帯・奥付に当書籍の新聞記事貼り付けあるもそれ以外は状態良好です。

蛇(へび) 世界ミステリシリーズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ミッキー・スピレイン 小笠原豊樹訳、早川書房、昭40、1
新書判 初版 函 三方経年ヤケ 奥付前頁私印数字書込 後見返し紙片剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛇(へび) 世界ミステリシリーズ

500
ミッキー・スピレイン 小笠原豊樹訳 、早川書房 、昭40 、1
新書判 初版 函 三方経年ヤケ 奥付前頁私印数字書込 後見返し紙片剥がし跡

死ぬときはひとりぼっち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
レイ・ブラッドベリ著 小笠原豊樹訳、サンケイ出版、S61、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死ぬときはひとりぼっち

1,830
レイ・ブラッドベリ著 小笠原豊樹訳 、サンケイ出版 、S61 、1
初版 カバー

蛇 ハヤカワ・ポケット・ミステリ887 世界ミステリシリーズ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
ミッキー・スピレイン 小笠原豊樹 訳、早川書房、1969(昭和44)一冊、189頁、新書判サイズ
再版 経年相当 後ろ表紙背側少ヤケ 背上下スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛇 ハヤカワ・ポケット・ミステリ887 世界ミステリシリーズ

1,500
ミッキー・スピレイン 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、1969(昭和44)一冊 、189頁 、新書判サイズ
再版 経年相当 後ろ表紙背側少ヤケ 背上下スレあり

ノンフィクション全集19 ビートルズ/チャーリー・パーカーの伝説.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
デヴィス.他/小笠原豊樹.他訳、筑摩書房、1977.5
初版.函.元パラ.盆文良好 (管理:古書65-1380-自-318)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
デヴィス.他/小笠原豊樹.他訳 、筑摩書房 、1977.5
初版.函.元パラ.盆文良好 (管理:古書65-1380-自-318)
  • 単品スピード注文

ガン病棟 第一部

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
ソルジェニツィン 著 ; 小笠原豊樹 訳、新潮社、1970年、297p、20㎝、1
1970年第19刷発行。帯付き。カバーにヤケ、少シミ。三方にヤケ、少シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
ソルジェニツィン 著 ; 小笠原豊樹 訳 、新潮社 、1970年 、297p 、20㎝ 、1
1970年第19刷発行。帯付き。カバーにヤケ、少シミ。三方にヤケ、少シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

盲目の女神 20世紀欧米戯曲拾遺

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
E・トラー、他 著;小笠原豊樹 訳、みすず書房、2011、1冊
三方にうっすら点シミ有 本文良好 カバー(少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(うっすらシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盲目の女神 20世紀欧米戯曲拾遺

4,000
E・トラー、他 著;小笠原豊樹 訳 、みすず書房 、2011 、1冊
三方にうっすら点シミ有 本文良好 カバー(少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(うっすらシミ有)

社長の不在

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
岩田宏 著、草思社、314p、20cm
1975年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社長の不在

1,500 (送料:¥185~)
岩田宏 著 、草思社 、314p 、20cm
1975年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

プレヴェール詩集 ポケット版世界の詩人11

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
河出書房、昭和42年初版、1冊
スレヨレ汚れ、小口ヤケシミ、裏見返し書込、前扉にスタンプ押印/ソフトカバー/カバー/訳:小笠原豊樹
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレヴェール詩集 ポケット版世界の詩人11

550
、河出書房 、昭和42年初版 、1冊
スレヨレ汚れ、小口ヤケシミ、裏見返し書込、前扉にスタンプ押印/ソフトカバー/カバー/訳:小笠原豊樹

ウィチャリー家の女 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,710 (送料:¥300~)
ロス・マクドナルド著 ; 小笠原豊樹訳、早川書房、昭和57年、410p、16cm
カバー 3刷
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,710 (送料:¥300~)
ロス・マクドナルド著 ; 小笠原豊樹訳 、早川書房 、昭和57年 、410p 、16cm
カバー 3刷
  • 単品スピード注文

死ぬ時はひとりぼっち 扶桑社ミステリー

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
レイ・ブラッドベリ(著) 小笠原豊樹(訳)、扶桑社、昭和63年初、1
カバスレ・汚れ・傷み・ヤケ・シミ 三方シミ・汚れ 一部ページ余白にシミ点有 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死ぬ時はひとりぼっち 扶桑社ミステリー

330
レイ・ブラッドベリ(著) 小笠原豊樹(訳) 、扶桑社 、昭和63年初 、1
カバスレ・汚れ・傷み・ヤケ・シミ 三方シミ・汚れ 一部ページ余白にシミ点有 【検索用:】

人形劇の技術-てすびす叢書38

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
ア・フェドートフ。小笠原豊樹訳、未来社、1973年12月8刷
裸本。背上下少傷み、背及び後表紙少焼けややしみ、後見返に小値札片
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形劇の技術-てすびす叢書38

500
ア・フェドートフ。小笠原豊樹訳 、未来社 、1973年12月8刷
裸本。背上下少傷み、背及び後表紙少焼けややしみ、後見返に小値札片

八十路から眺めれば

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
マルコム・カウリー 著 ; 小笠原豊樹 訳、草思社、1999、165p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
マルコム・カウリー 著 ; 小笠原豊樹 訳 、草思社 、1999 、165p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

石、紙、鋏

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
アンリ・トロワイヤ/小笠原豊樹訳、草思社、2004年、286p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石、紙、鋏

700 (送料:¥320~)
アンリ・トロワイヤ/小笠原豊樹訳 、草思社 、2004年 、286p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

[雑誌]季刊世界文学 3号 昭和41年5月 特集・イズムの時代

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
随筆評論-遠山一行(シェーッmベルク)、大岡信(シュルレアリスム)、安藤元雄、小笠原豊樹、柴田翔他、・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊世界文学 3号 昭和41年5月 特集・イズムの時代

880
随筆評論-遠山一行(シェーッmベルク)、大岡信(シュルレアリスム)、安藤元雄、小笠原豊樹、柴田翔他 、冨山房
A5判 

太陽の黄金の林檎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
レイ・ブラットベリ著/小笠原豊樹訳、早川文庫、1981、1
(早川文庫・NV)カバー上部少擦れ少痛・奥付に蔵書印・巻末に小印ある以外は概ね良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
レイ・ブラットベリ著/小笠原豊樹訳 、早川文庫 、1981 、1
(早川文庫・NV)カバー上部少擦れ少痛・奥付に蔵書印・巻末に小印ある以外は概ね良好です。

社長の不在

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
岩田宏 著、草思社、1975.12.20 第1刷、314p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社長の不在

1,900 (送料:¥300~)
岩田宏 著 、草思社 、1975.12.20 第1刷 、314p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芸術家の運命 (美術出版社・美術選書) <美術選書>

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
イリヤ・エレンブルグ、訳:小笠原豊樹、美術出版社、初版一刷、21cm
箱欠。表紙に小スレと周辺部の小イタミ。背にイタミ、頁周辺部にヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術家の運命 (美術出版社・美術選書) <美術選書>

550
イリヤ・エレンブルグ、訳:小笠原豊樹 、美術出版社 、初版一刷 、21cm
箱欠。表紙に小スレと周辺部の小イタミ。背にイタミ、頁周辺部にヤケ。

ビートルズ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
ハンター・デヴィス 小笠原豊樹 中田耕治訳、1980、1
草思社 28刷 カバー 小口僅少汚 菅【F-4/5549
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビートルズ

1,030
ハンター・デヴィス 小笠原豊樹 中田耕治訳 、1980 、1
草思社 28刷 カバー 小口僅少汚 菅【F-4/5549

火星のプリンセス 火星シリーズ 1 (小学館文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
E・R・バローズ/小笠原豊樹訳、小学館、2012、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価619円+税。白色/青色背カバー。(小学館文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火星のプリンセス 火星シリーズ 1 (小学館文庫)

1,200
E・R・バローズ/小笠原豊樹訳 、小学館 、2012 、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価619円+税。白色/青色背カバー。(小学館文庫版)。

世界をゆるがした十日間 ちくま文庫

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ジョン・リード 小笠原豊樹 原暉之訳、筑摩書房、1992、1冊
文庫判 カバー 帯欠 カバーヤケスレ背ヤケ 天・経年シミ強 赤ボールペン線引書込あり 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界をゆるがした十日間 ちくま文庫

1,100
ジョン・リード 小笠原豊樹 原暉之訳 、筑摩書房 、1992 、1冊
文庫判 カバー 帯欠 カバーヤケスレ背ヤケ 天・経年シミ強 赤ボールペン線引書込あり 

カラー版 世界文学全集 別巻 第1巻 (世界名詩集)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
阿部知二/手塚富雄/大岡信/篠田一士/小笠原豊樹/生野幸吉 他訳、河出書房新社、昭44、1
初版 函ヤケシミ ビニカバ 帯ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版 世界文学全集 別巻 第1巻 (世界名詩集)

1,500
阿部知二/手塚富雄/大岡信/篠田一士/小笠原豊樹/生野幸吉 他訳 、河出書房新社 、昭44 、1
初版 函ヤケシミ ビニカバ 帯ヤケ 

ドストエフスキー Ⅱ 死の家の記録・虐げられた人びと 新潮世界文学11

書林堂
 福島県相馬市
450
工藤精一郎・小笠原豊樹 訳、1968
函薄ヤケ【シミ少し混在】、函帯付、月報あり、本体は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキー Ⅱ 死の家の記録・虐げられた人びと 新潮世界文学11

450
工藤精一郎・小笠原豊樹 訳 、1968
函薄ヤケ【シミ少し混在】、函帯付、月報あり、本体は特に問題ありません

とうに夜半を過ぎて

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
レイ・ブラッドベリ。小笠原豊樹訳、集英社、1978年6月初
カバーやや擦れ上部少傷み少しみ後面に少小押し傷。帯付。天地小口経年やや焼け
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とうに夜半を過ぎて

400
レイ・ブラッドベリ。小笠原豊樹訳 、集英社 、1978年6月初
カバーやや擦れ上部少傷み少しみ後面に少小押し傷。帯付。天地小口経年やや焼け

火星のプリンセス 火星シリーズ1 (角川文庫) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,520
E.R.バローズ (著)/小笠原 豊樹 (翻訳)、角川書店
【ご注意】1967初版。カバ付き、帯欠、天と小口に経年過の強いヤケ・シミ。 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火星のプリンセス 火星シリーズ1 (角川文庫) 【文庫判】

1,520
E.R.バローズ (著)/小笠原 豊樹 (翻訳) 、角川書店
【ご注意】1967初版。カバ付き、帯欠、天と小口に経年過の強いヤケ・シミ。 並

魔術師 1,2 2冊セット

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
ジョン・ファウルズ 小笠原豊樹訳、河出書房新社、1972、1冊
初版 カバー少イタミ 天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジョン・ファウルズ 小笠原豊樹訳 、河出書房新社 、1972 、1冊
初版 カバー少イタミ 天小口シミ

七面鳥殺人事件 ハヤカワポケットミステリ H・P・B 480

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
クレイグ・ライス 小笠原豊樹 訳、早川書房、1986(昭和61)一冊、301頁、新書判
3版 帯(ベスト・コレクション)ビニルカバー 小口に極小シミ一点アリ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七面鳥殺人事件 ハヤカワポケットミステリ H・P・B 480

1,100
クレイグ・ライス 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、1986(昭和61)一冊 、301頁 、新書判
3版 帯(ベスト・コレクション)ビニルカバー 小口に極小シミ一点アリ 他概ね良好

マヤコフスキー選集 全3巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
マヤコフスキー[著] ; 小笠原豊樹, 関根弘訳、飯塚書店、1973-1975、22cm、3冊
函,表紙と本体天地小口にヤケあり・中の頁は全巻状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
マヤコフスキー[著] ; 小笠原豊樹, 関根弘訳 、飯塚書店 、1973-1975 、22cm 、3冊
函,表紙と本体天地小口にヤケあり・中の頁は全巻状態良好です
  • 単品スピード注文

ロシア文学講義

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
ウラジミーナル・ナボコフ著・小笠原豊樹訳、ティビーエス・ブリタニカ、昭57、1冊
函 四六判 394頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア文学講義

5,000
ウラジミーナル・ナボコフ著・小笠原豊樹訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、昭57 、1冊
函 四六判 394頁 pnb

とうに夜半を過ぎて

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
レイ・ブラッドベリ 小笠原豊樹訳、1978、1
集英社 3刷 カバー 帯イタミ 小口少ヤケ 菅【F-1/2871
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とうに夜半を過ぎて

830
レイ・ブラッドベリ 小笠原豊樹訳 、1978 、1
集英社 3刷 カバー 帯イタミ 小口少ヤケ 菅【F-1/2871

死の灰詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
15,000 (送料:¥200~)
現代詩人会 編、宝文館、昭和29年、19cm、1冊
紙装。小笠原豊樹(岩田宏)旧蔵。経年のヤケ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥200~)
現代詩人会 編 、宝文館 、昭和29年 、19cm 、1冊
紙装。小笠原豊樹(岩田宏)旧蔵。経年のヤケ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

最前線 <ユリイカ叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
岩田宏 著、青土社、昭和47年、21cm、1
裸本。ノドイタミ。日焼け、シミ。表紙角イタミ。訂正表付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥200~)
岩田宏 著 、青土社 、昭和47年 、21cm 、1
裸本。ノドイタミ。日焼け、シミ。表紙角イタミ。訂正表付き。
  • 単品スピード注文

四重奏/目 新装版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,660
ウラジーミル・ナボコフ/小笠原豊樹訳、白水社、1992、1
カバー極少日焼け、少スレ有。復刊帯(帯背日焼け有)。本体良好。スリップ付。新装版/初版。定価2330円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

四重奏/目 新装版

1,660
ウラジーミル・ナボコフ/小笠原豊樹訳 、白水社 、1992 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。復刊帯(帯背日焼け有)。本体良好。スリップ付。新装版/初版。定価2330円+税。白色カバー。薄本。

ソルジェニツィン小説集 (アレクサンドル・ソルジェニツィン)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
アレクサンドル・ソルジェニツィン 小笠原豊樹訳、河出書房新社、1971
帯付き 表紙ヤケ 三方ヤケ本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソルジェニツィン小説集 (アレクサンドル・ソルジェニツィン)

1,000
アレクサンドル・ソルジェニツィン 小笠原豊樹訳 、河出書房新社 、1971
帯付き 表紙ヤケ 三方ヤケ本文目立つ問題なく良好です

集英社版 世界の文学 4 ザミャーチン/ブルガーコフ(われら/巨匠とマルガリータ)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
ザミャーチン/ブルガーコフ(小笠原豊樹、水野忠夫訳)、集英社
初版B函傷み帯1976年1500円四六判544頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

集英社版 世界の文学 4 ザミャーチン/ブルガーコフ(われら/巨匠とマルガリータ)

1,200
ザミャーチン/ブルガーコフ(小笠原豊樹、水野忠夫訳) 、集英社
初版B函傷み帯1976年1500円四六判544頁

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組