文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展望 11」の検索結果
2,171件

非線形均衡動学 : 不決定性と複雑性

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,150 (送料:¥300~)
西村和雄, 福田慎一 編、東京大学出版会、2004.9.27 初版、338p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線形均衡動学 : 不決定性と複雑性

1,150 (送料:¥300~)
西村和雄, 福田慎一 編 、東京大学出版会 、2004.9.27 初版 、338p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

湾岸アラブと民主主義 : イラク戦争後の眺望

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
日本国際問題研究所 編、日本評論社、2005年、272p、21cm、1冊
カバー(背ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湾岸アラブと民主主義 : イラク戦争後の眺望

500
日本国際問題研究所 編 、日本評論社 、2005年 、272p 、21cm 、1冊
カバー(背ヤケ)

エヴェレスト日記 <The mountains ; No.11>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
J.D.マッカラム 青柳健 訳、二見書房、昭42、274p (図版共)、21×16.2、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
J.D.マッカラム 青柳健 訳 、二見書房 、昭42 、274p (図版共) 、21×16.2 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

映画旬刊 THE FILM TIMES NO.1 創刊特別号(10月上旬号) 特集/戦後11年・日本映画に望む 作品研究・今井正 秋の内外大作展望 シナリオ・エデンの東 映画館解剖1・日劇という名の娯楽センター ヒッチコックのユーモアとスリル・「泥棒成金」研究=植草甚一、今井正・研究 叙事詩人・今井正=尾崎宏次、リアリストトと「由起子」=岡本博、今井正の人間観=岩崎昶、私の作品=今井正  

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
映画旬刊編集委員会 編集、雄鶏社、1955(昭和30)一冊、166頁、B5
初版 後ろ表紙上部→前頁P143位迄角折レ続くも全体経年並 奥付内破れあるも判読可能問題なし(P166~165下部)
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画旬刊 THE FILM TIMES NO.1 創刊特別号(10月上旬号) 特集/戦後11年・日本映画に望む 作品研究・今井正 秋の内外大作展望 シナリオ・エデンの東 映画館解剖1・日劇という名の娯楽センター ヒッチコックのユーモアとスリル・「泥棒成金」研究=植草甚一、今井正・研究 叙事詩人・今井正=尾崎宏次、リアリストトと「由起子」=岡本博、今井正の人間観=岩崎昶、私の作品=今井正  

3,300
映画旬刊編集委員会 編集 、雄鶏社 、1955(昭和30)一冊 、166頁 、B5
初版 後ろ表紙上部→前頁P143位迄角折レ続くも全体経年並 奥付内破れあるも判読可能問題なし(P166~165下部)  

天兵に敵なし 私家装幀本

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
平泉澄 著、至文堂、昭和18年、409p、13x19cm
私家装幀本 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天兵に敵なし 私家装幀本

8,000
平泉澄 著 、至文堂 、昭和18年 、409p 、13x19cm
私家装幀本 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

国際建築 第19巻第12号 1952年11月

目目書店
 東京都中野区東中野
500
国際建築協会編集、美術出版社、1952、1
表紙ヤケシミ 経年並 イタリアの戦争殉難者記念碑2題 イギリスの戦争記念礼拝堂 商船ユナイテッド・ステーツ ソヴェトの工場生産アパート エム・ポソーヒン ソヴェトの大パネル高層建築の展望 ゲ・クズネツォフ 屋上の円形事務所・ニューヨーク I.M.ペイ キオス島の農場センター・ギリシヤ ポール・ミタラキ 山中湖キャンプ場計画・山梨 浅田孝 建築家エルヴィの自邸・フィンランド アァルネ・エルヴィ 建築家I.M.ペイに会う 浜口隆一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
国際建築協会編集 、美術出版社 、1952 、1
表紙ヤケシミ 経年並 イタリアの戦争殉難者記念碑2題 イギリスの戦争記念礼拝堂 商船ユナイテッド・ステーツ ソヴェトの工場生産アパート エム・ポソーヒン ソヴェトの大パネル高層建築の展望 ゲ・クズネツォフ 屋上の円形事務所・ニューヨーク I.M.ペイ キオス島の農場センター・ギリシヤ ポール・ミタラキ 山中湖キャンプ場計画・山梨 浅田孝 建築家エルヴィの自邸・フィンランド アァルネ・エルヴィ 建築家I.M.ペイに会う 浜口隆一

優駿 2020年11月号 特集/牝馬の秋・今年の主役は彼女たち! t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
サイズ/21×28.5センチ 144ページ 送料無料でお送りいたします。

小冊子付 特集/牝馬の秋・今年の主役は彼女たち!/アーモンドアイ・クロノジェネシス・グランアレグリア・ラッキーライラック・ノームコア・ラヴズオンリーユー・カレンブーケドール 見どころ満載・第162回天皇賞(秋)展望 ニッポン競馬“外国”への開放!外国人騎手への開放 リサ・クロップからペリエ、レーンまで…81名一挙紹介・短期免許外国人騎手名鑑 第99回凱旋門賞(G1) 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
サイズ/21×28.5センチ 144ページ 送料無料でお送りいたします。 小冊子付 特集/牝馬の秋・今年の主役は彼女たち!/アーモンドアイ・クロノジェネシス・グランアレグリア・ラッキーライラック・ノームコア・ラヴズオンリーユー・カレンブーケドール 見どころ満載・第162回天皇賞(秋)展望 ニッポン競馬“外国”への開放!外国人騎手への開放 リサ・クロップからペリエ、レーンまで…81名一挙紹介・短期免許外国人騎手名鑑 第99回凱旋門賞(G1) 他
  • 単品スピード注文

週報 第117号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] 新支那の外交問題 輸出振興と特殊保税工場 時局とレコード 国際政局・回顧と展望(下) 内閣・・・
昭和14年1月11日発行 編輯者/内閣情報部 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第117号

500
[目次] 新支那の外交問題 輸出振興と特殊保税工場 時局とレコード 国際政局・回顧と展望(下) 内閣更迭 近衛首相談 平沼首相談 大命を拝して(平沼首相ラヂオ放送) 最近公布の法令 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1939年 、1
昭和14年1月11日発行 編輯者/内閣情報部 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

覇王樹 56巻2号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1976-2、53p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~10
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~22
作品3 / 印田巨鳥 / p46~52
紅玉集 / 森下香恵子 / p24~33
覇王樹集特選 / p35~35
覇王樹集 / p37~44
夢 / 松井如流 / p1~1
歌を詠むこころ / 田中理康 / p23~23
爽什評 / p14~15
作品2評 / 鬼頭智哉 / p11~11
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p34~34
覇王樹特選評 / 草場安夫 / p36~36
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p45~45
十二月号感銘歌 / 石黒岱中 / p33~33
佐藤憲三氏追悼歌 / p44~44
随想二篇紹介 / p52~52
後記 / p53~53
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1976-2 、53p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~10 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~22 作品3 / 印田巨鳥 / p46~52 紅玉集 / 森下香恵子 / p24~33 覇王樹集特選 / p35~35 覇王樹集 / p37~44 夢 / 松井如流 / p1~1 歌を詠むこころ / 田中理康 / p23~23 爽什評 / p14~15 作品2評 / 鬼頭智哉 / p11~11 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p34~34 覇王樹特選評 / 草場安夫 / p36~36 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p45~45 十二月号感銘歌 / 石黒岱中 / p33~33 佐藤憲三氏追悼歌 / p44~44 随想二篇紹介 / p52~52 後記 / p53~53 少ヤケ 

文藝工作叢書   10冊

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
70,000
大阪市北区堂山  玲瓏社、昭和13~15年、平均  30~55頁、185×150、10冊
1集「詩集 白鳩が啼いたといふ」石川雄次郎  2集「抒情小曲集  望郷の詩」 壇上明宏  3集「詩集途上」村田有爾 
4集「詩集  展望圖」張壽哲 5集「短歌集百首抄」田端種和
6集「民謡集五郷谿」恩地淳一 8集「詩・小曲集 緑の午後」
満田重歳 9集 「小曲集 化石の恋」 邱淳洸  
11集「葩」槗本史芳  12集「詩集 お敏と源さん」 西口藤助
13集「歌集  防雪林」 星賢正 
初版  元パラしみ少イタミ(3冊なし)留め金サビ  蔵印
表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
70,000
、大阪市北区堂山  玲瓏社 、昭和13~15年 、平均  30~55頁 、185×150 、10冊
1集「詩集 白鳩が啼いたといふ」石川雄次郎  2集「抒情小曲集  望郷の詩」 壇上明宏  3集「詩集途上」村田有爾  4集「詩集  展望圖」張壽哲 5集「短歌集百首抄」田端種和 6集「民謡集五郷谿」恩地淳一 8集「詩・小曲集 緑の午後」 満田重歳 9集 「小曲集 化石の恋」 邱淳洸   11集「葩」槗本史芳  12集「詩集 お敏と源さん」 西口藤助 13集「歌集  防雪林」 星賢正  初版  元パラしみ少イタミ(3冊なし)留め金サビ  蔵印 表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ

【ゴング(昭和52年11月号)】記事「猪木vsウェップナー格闘技世界一決定戦最終予想」・「E・ガソvs柴田賢治戦完全詳報」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本スポーツ出版社・発行/’77年
プロレス
「世界オープン・タッグ世界選手権大会・展望」
「荒馬ボブ・エリスに独占インタビュー」等
ボクシング
「ニュー格闘技マーシャルアーツはマンネリ・キックのカンフル剤になれるか?」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるシミ汚れ大。
表紙上部、一部ペン書き汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日本スポーツ出版社・発行/’77年
プロレス 「世界オープン・タッグ世界選手権大会・展望」 「荒馬ボブ・エリスに独占インタビュー」等 ボクシング 「ニュー格闘技マーシャルアーツはマンネリ・キックのカンフル剤になれるか?」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるシミ汚れ大。 表紙上部、一部ペン書き汚れ有。

実践国語研究 1993年8・9月 130号 特集「作文技術」が身につく学習プリント

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集、明治図書、140p、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。
------
特集外
これからの国語科教育の課題 江連隆
アイデア国語教室・公開・2 伊藤伸子
対談 授業を追求する・9 丸山英二・須田実
連載講座 新国語科の授業展望・24 小森茂
音読指導のアイデア・4 蟹沢幸治
学習指導案の改善・6 安藤修平
説明的文章教材の効果的指導法・6 大熊徹
再考・文学教材の指導・11 井上一郎
一時間の作文授業づくり・3 大内善一
投稿 光野公司郎・関野利男
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集 、明治図書 、140p 、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。 ------ 特集外 これからの国語科教育の課題 江連隆 アイデア国語教室・公開・2 伊藤伸子 対談 授業を追求する・9 丸山英二・須田実 連載講座 新国語科の授業展望・24 小森茂 音読指導のアイデア・4 蟹沢幸治 学習指導案の改善・6 安藤修平 説明的文章教材の効果的指導法・6 大熊徹 再考・文学教材の指導・11 井上一郎 一時間の作文授業づくり・3 大内善一 投稿 光野公司郎・関野利男
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 昭和46年11月号No.257 第16回鉄道写真コンクール入選発表 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 94ページ 送料無料でお送りいたします。

第16回鉄道写真コンクール入選発表 入選作品ダイジェスト 福井鉄道の車両(下) 空気タイヤ車両の思想と系譜 空気ゴムタイヤ車輪の鉄道車両への導入 45年度国鉄幹線々増と46年度の展望 46年度国鉄車両計画の概要 第16回鉄道写真コンクール入選発表・選評 私鉄車両めぐり(90)福井鉄道 私鉄高速電車発達史(34) 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 94ページ 送料無料でお送りいたします。 第16回鉄道写真コンクール入選発表 入選作品ダイジェスト 福井鉄道の車両(下) 空気タイヤ車両の思想と系譜 空気ゴムタイヤ車輪の鉄道車両への導入 45年度国鉄幹線々増と46年度の展望 46年度国鉄車両計画の概要 第16回鉄道写真コンクール入選発表・選評 私鉄車両めぐり(90)福井鉄道 私鉄高速電車発達史(34) 他
  • 単品スピード注文

スクリーン 1979年11月号 通巻466号 特別付録欠/巻頭ピンナップ付/ヒットTVシリーズ人気スターカラー大特集/ワイド展望 世界をリードするアメリカ映画のホットな現状

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
〈独占取材カラー〉はずむ青春 テータム・オニール/2色ページ 若くしてこの世を去った永遠の2大ヒーロ・・・
A4判/表紙等に経年程度のスレ角ヨレ薄いヤケ等あります。目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スクリーン 1979年11月号 通巻466号 特別付録欠/巻頭ピンナップ付/ヒットTVシリーズ人気スターカラー大特集/ワイド展望 世界をリードするアメリカ映画のホットな現状

525
〈独占取材カラー〉はずむ青春 テータム・オニール/2色ページ 若くしてこの世を去った永遠の2大ヒーロー ブルース・リーとジェームズ・ディーンその生から死まで/シェリル・ラッド 、近代映画社 、s
A4判/表紙等に経年程度のスレ角ヨレ薄いヤケ等あります。目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。

日本海運の戦時編成

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥680~)
米田倭文夫 著、商工行政社、626p、19cm
裸本 背割れ 書込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥680~)
米田倭文夫 著 、商工行政社 、626p 、19cm
裸本 背割れ 書込みあり
  • 単品スピード注文

みづゑ No.671 1961年3月 <特集 : スペインの現代絵画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : ル・コルビュジェ、美術出版社、1961、81p、29.1 x 21c・・・
絵画 / クイクサルト
ゴヤ礼讃 / タラッツ
聖アントワーヌの誘惑 / グリュネワルト
風景 / 野見山暁治
館 / フリードランデル
楼閣山水図屛風 / 池大雅
スペインの現代絵画 / タヒエス ; ヘノヘス ; フェイト
知られざる遺跡(Ⅰ) / チチェン・イッツア
フリードランデルの銅版画 星と鳥,眠る女,鎧を着た馬 他
池大雅の作品 十便十宜,岳陽楼図,漁楽図 他
麻生三郎のリトグラフ 人
直角の詩 / ル・コルビュジエ
デッサン / ル・コルビュジエ
スペイン現代絵画の展望 その背景と現状 / 神吉敬三
チチェン・イッツア / 曽野寿彦
悪魔の肖像学--悪魔の中世① / 渋沢竜彦
野見山暁治の作品 / 今泉篤男
ムッシュー・フリードランデル / 風間完
〈眠〉「立体」と「寝体」 / 東野芳明
ル・コルビュジエ・「直角の詩」まで / 神代雄一郎
池大雅の生涯 / 松下英麿
画廊から 1960年11月~1961年1月下旬 / 高階秀爾
新刊展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : ル・コルビュジェ 、美術出版社 、1961 、81p 、29.1 x 21cm 、1冊
絵画 / クイクサルト ゴヤ礼讃 / タラッツ 聖アントワーヌの誘惑 / グリュネワルト 風景 / 野見山暁治 館 / フリードランデル 楼閣山水図屛風 / 池大雅 スペインの現代絵画 / タヒエス ; ヘノヘス ; フェイト 知られざる遺跡(Ⅰ) / チチェン・イッツア フリードランデルの銅版画 星と鳥,眠る女,鎧を着た馬 他 池大雅の作品 十便十宜,岳陽楼図,漁楽図 他 麻生三郎のリトグラフ 人 直角の詩 / ル・コルビュジエ デッサン / ル・コルビュジエ スペイン現代絵画の展望 その背景と現状 / 神吉敬三 チチェン・イッツア / 曽野寿彦 悪魔の肖像学--悪魔の中世① / 渋沢竜彦 野見山暁治の作品 / 今泉篤男 ムッシュー・フリードランデル / 風間完 〈眠〉「立体」と「寝体」 / 東野芳明 ル・コルビュジエ・「直角の詩」まで / 神代雄一郎 池大雅の生涯 / 松下英麿 画廊から 1960年11月~1961年1月下旬 / 高階秀爾 新刊展望

世界政府の展望 <平和研究 第28号>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
日本平和学会【編】、早稲田大学出版部、2003、212p、21cm(A5)
初版 帯背ヤケ 本体天微ヨゴレ 本文状態良好、線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界政府の展望 <平和研究 第28号>

800 (送料:¥185~)
日本平和学会【編】 、早稲田大学出版部 、2003 、212p 、21cm(A5)
初版 帯背ヤケ 本体天微ヨゴレ 本文状態良好、線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

『電機の三菱』 9巻11号~21巻9号内 三菱電機と電気店を結ぶ機関誌

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
三菱電機株式会社、非売、昭32-44、B5判、22冊
三菱電機の販売店向け広報誌。

新商品紹介・社内ニュース・市場展望・経営記事など。
「中津川工場を訪れた司葉子さん」「東映映画『旅路』の佐久間良子さんが三菱ステレオ『ロマン旅路』を賞賛」「高雄の忍者大活躍・大銀座祭に光のパレード」等の記事有り。

在号=9巻11号、15巻4,9,11号、17巻1号、18巻1-5号、19巻2,4号、20巻1,6,12号、21巻1-3,6-9号。

本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び僅疵有り。9巻11号を除き綴穴有り。9巻11号は別添附録の価格表欠。15巻9,11号と17巻1号には別添附録の価格表入り。18巻3号は裏表紙下角に極僅かなペン書き有り。21巻1号は薄き水シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
三菱電機株式会社 、非売 、昭32-44 、B5判 、22冊
三菱電機の販売店向け広報誌。 新商品紹介・社内ニュース・市場展望・経営記事など。 「中津川工場を訪れた司葉子さん」「東映映画『旅路』の佐久間良子さんが三菱ステレオ『ロマン旅路』を賞賛」「高雄の忍者大活躍・大銀座祭に光のパレード」等の記事有り。 在号=9巻11号、15巻4,9,11号、17巻1号、18巻1-5号、19巻2,4号、20巻1,6,12号、21巻1-3,6-9号。 本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び僅疵有り。9巻11号を除き綴穴有り。9巻11号は別添附録の価格表欠。15巻9,11号と17巻1号には別添附録の価格表入り。18巻3号は裏表紙下角に極僅かなペン書き有り。21巻1号は薄き水シミ有り。

覇王樹 55巻11号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-11、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流外 / p2~7
爽什 / 鬼頭智哉 ; 田中理康 ; 甘利多子 ; 山口草心 / p8~9
作品2 / 印田巨鳥外 / p12~19
作品3 / 小林周義外 / p45~51
ブラジル旅行詠草 / 金子鴎亭 / p11~11
紅玉集 / 森下香恵子外 / p21~29
覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 田島節子 ; 矢島みつゑ ; 井手幸子 / p31~31
覇王樹集 / 藤田ハル子 ; 地挽はまを ; 朝野茂雄 ; 遠藤登美子 / p33~41
静字の話 / 松井如流 / p1~1
水を追って来た人々の跡 / 渡辺朝次 / p10~11
批評と鑑賞 / 小俣きよし / p43~44
同人作品評 / 町野修三 / p20~20
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p30~30
覇王樹集特選評 / 長野敬子 / p32~32
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p42~42
全国金沢大会記 / p52~55
原点 私の場合 / 鈴木立 / p56~56
後記 / 如流 / p57~57
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-11 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流外 / p2~7 爽什 / 鬼頭智哉 ; 田中理康 ; 甘利多子 ; 山口草心 / p8~9 作品2 / 印田巨鳥外 / p12~19 作品3 / 小林周義外 / p45~51 ブラジル旅行詠草 / 金子鴎亭 / p11~11 紅玉集 / 森下香恵子外 / p21~29 覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 田島節子 ; 矢島みつゑ ; 井手幸子 / p31~31 覇王樹集 / 藤田ハル子 ; 地挽はまを ; 朝野茂雄 ; 遠藤登美子 / p33~41 静字の話 / 松井如流 / p1~1 水を追って来た人々の跡 / 渡辺朝次 / p10~11 批評と鑑賞 / 小俣きよし / p43~44 同人作品評 / 町野修三 / p20~20 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p30~30 覇王樹集特選評 / 長野敬子 / p32~32 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p42~42 全国金沢大会記 / p52~55 原点 私の場合 / 鈴木立 / p56~56 後記 / 如流 / p57~57 少ヤケ 

民主主義の展望 <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
ウォールト・ホイットマン 著 ; 佐渡谷重信 訳、講談社、1993、216p、16cm
文庫・ カバー・定価680・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民主主義の展望 <講談社学術文庫>

400
ウォールト・ホイットマン 著 ; 佐渡谷重信 訳 、講談社 、1993 、216p 、16cm
文庫・ カバー・定価680・並美

サイバネティックスへの認識 情報理論とその展望

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
J.R.ピアース 著/鎮目恭夫 訳、白揚社、1963/初版、366p、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少しイタミ、小口・天・地ヤケ・少しヨゴレあり。カバーデザイン 粟津潔。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
J.R.ピアース 著/鎮目恭夫 訳 、白揚社 、1963/初版 、366p 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少しイタミ、小口・天・地ヤケ・少しヨゴレあり。カバーデザイン 粟津潔。 ■海外発送には対応していません

観光と経済開発 : 西ヨーロッパの経験

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
アラン・M.ウイリアムス, ガレス・ショー 編著 ; 広岡治哉 監訳、成山堂書店、平4、334p、2・・・
カバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観光と経済開発 : 西ヨーロッパの経験

1,100
アラン・M.ウイリアムス, ガレス・ショー 編著 ; 広岡治哉 監訳 、成山堂書店 、平4 、334p 、22cm 、1冊
カバー付

民主主義の展望 <講談社学術文庫>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
500 (送料:¥185~)
ウォールト・ホイットマン 著 ; 佐渡谷重信 訳、講談社、1992、216p、16cm
文庫判 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民主主義の展望 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥185~)
ウォールト・ホイットマン 著 ; 佐渡谷重信 訳 、講談社 、1992 、216p 、16cm
文庫判 カバー
  • 単品スピード注文

民主主義日本の道標

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
中西功、川口書店、昭21
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主主義日本の道標

2,300
中西功 、川口書店 、昭21
四六判

自由性交俗と恋愛観の変革

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
草野忠孝 著、飛躍社、1933/11/20、216p、22cm、1
書名:自由性交俗と恋愛観の変革
著者:草野忠孝 著
出版元:飛躍社
刊行年:1933/11/20
版表示:
説明:草野忠孝による『自由性交俗と恋愛観の変革』は、1933年に飛躍社から刊行された書籍で、当時の性的風俗や恋愛に関する考え方の変化について論じている可能性があります。時代背景を踏まえつつ、恋愛観の変革というテーマに焦点を当てていることがうかがえ、現在の価値観と比較しながら読むことで、当時の社会や文化を理解する手がかりになるかもしれません。具体的な内容や詳細な論点については本文を参照いただく必要があります。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
草野忠孝 著 、飛躍社 、1933/11/20 、216p 、22cm 、1
書名:自由性交俗と恋愛観の変革 著者:草野忠孝 著 出版元:飛躍社 刊行年:1933/11/20 版表示: 説明:草野忠孝による『自由性交俗と恋愛観の変革』は、1933年に飛躍社から刊行された書籍で、当時の性的風俗や恋愛に関する考え方の変化について論じている可能性があります。時代背景を踏まえつつ、恋愛観の変革というテーマに焦点を当てていることがうかがえ、現在の価値観と比較しながら読むことで、当時の社会や文化を理解する手がかりになるかもしれません。具体的な内容や詳細な論点については本文を参照いただく必要があります。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり

日本経済と農業問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
東井正美 ほか編著、ミネルヴァ書房、364p、22cm
1992年第3刷発行。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済と農業問題

300 (送料:¥300~)
東井正美 ほか編著 、ミネルヴァ書房 、364p 、22cm
1992年第3刷発行。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

歌壇展望

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
岡野直七郎 著、人文書院、204p、19cm、1
初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
岡野直七郎 著 、人文書院 、204p 、19cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

高浜町の姿

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
高浜中学校、昭32、322p 図版 地図、25cm
焼けシミ、傷みあり 頁角折れ多数、本の背にラベル貼付けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、高浜中学校 、昭32 、322p 図版 地図 、25cm
焼けシミ、傷みあり 頁角折れ多数、本の背にラベル貼付けあり

メイド・イン・ジャパンの21世紀像 日本経済の明日を読む <Minerva21世紀ライブラリー 48>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
名古屋市立大学経済学部ワークショップ 編、発行所/株式会社ミネルヴァ書房、1998年、308, 8p・・・
(日本製造業の変容と展望) 1998年11月15日初版第1刷発行 四六判308ページ、カバー、帯付き 定価3200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
名古屋市立大学経済学部ワークショップ 編 、発行所/株式会社ミネルヴァ書房 、1998年 、308, 8p 、20cm 、1
(日本製造業の変容と展望) 1998年11月15日初版第1刷発行 四六判308ページ、カバー、帯付き 定価3200円 コンディションはおおむね良好です。

斉藤昌三直筆原稿(舌三昧掲載400字詰原稿3枚)+生写真2点+茅ヶ崎市立図書館名誉館長名刺斎藤昌三(1887年3月19日 - 1961年11月26日)日本の古書学、蒐集家、発禁本研究などで「書痴(英語版)」と呼ばれた人物。猥褻本の研究、編訳でも知られる。 神奈川県高座郡座間村に商人の子として生まれ、政三と名づけられるが、関東大震災後「昌三」と改名。神奈川県立第三中学校を1905年に中退、横浜の生糸商・原合名会社に勤務。銀行訪問が主な業務で、当時銀行に勤めていた小島烏水や礒萍水と知りあうきっかけとなった。1910年頃勤務をやめ職を転々とした。1915年同人誌『樹海』を創刊、この雑誌は何度かの改題を経て続いた[4]。また『明治文藝側面鈔』を密かに刊行し、発禁となった小説類を紹介する。1920年には、趣味人の先輩にあたる加山道之助と組み、趣味誌『おいら』を創刊、三田平凡寺が主宰した趣味人の集団「我楽他宗(がらくたしゅう)」にも加わった。しかし1923年、関東大震災で多くの資料財産を失い、茅ヶ崎に移住した。三田とも関係性が悪化、「我楽他宗」からも脱退した。1923年9月『おいら』をやめ、雑誌『いもづる』を発刊。梅原北明と親しくなりその企画になる「変態十二史」のうち二冊を執筆。1925年10月『愛書趣味』を創刊。柳田泉、木村毅らと明治文学の研究に手を染めた。1931年7月『書物展望』を創刊。書物展望社は単行本の刊行もはじめ、1932年には斎藤の編集した内田魯庵『紙魚繁盛記』、淡島寒月『梵雲庵雑話』などを刊行した。『書物展望』は戦時中の中断を経て復活し1951年まで続いた。晩年は茅ヶ崎の文化人として過ごし、1959年4月には茅ヶ崎市立図書館の名誉館長に就任した。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
S棚30箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斉藤昌三直筆原稿(舌三昧掲載400字詰原稿3枚)+生写真2点+茅ヶ崎市立図書館名誉館長名刺斎藤昌三(1887年3月19日 - 1961年11月26日)日本の古書学、蒐集家、発禁本研究などで「書痴(英語版)」と呼ばれた人物。猥褻本の研究、編訳でも知られる。 神奈川県高座郡座間村に商人の子として生まれ、政三と名づけられるが、関東大震災後「昌三」と改名。神奈川県立第三中学校を1905年に中退、横浜の生糸商・原合名会社に勤務。銀行訪問が主な業務で、当時銀行に勤めていた小島烏水や礒萍水と知りあうきっかけとなった。1910年頃勤務をやめ職を転々とした。1915年同人誌『樹海』を創刊、この雑誌は何度かの改題を経て続いた[4]。また『明治文藝側面鈔』を密かに刊行し、発禁となった小説類を紹介する。1920年には、趣味人の先輩にあたる加山道之助と組み、趣味誌『おいら』を創刊、三田平凡寺が主宰した趣味人の集団「我楽他宗(がらくたしゅう)」にも加わった。しかし1923年、関東大震災で多くの資料財産を失い、茅ヶ崎に移住した。三田とも関係性が悪化、「我楽他宗」からも脱退した。1923年9月『おいら』をやめ、雑誌『いもづる』を発刊。梅原北明と親しくなりその企画になる「変態十二史」のうち二冊を執筆。1925年10月『愛書趣味』を創刊。柳田泉、木村毅らと明治文学の研究に手を染めた。1931年7月『書物展望』を創刊。書物展望社は単行本の刊行もはじめ、1932年には斎藤の編集した内田魯庵『紙魚繁盛記』、淡島寒月『梵雲庵雑話』などを刊行した。『書物展望』は戦時中の中断を経て復活し1951年まで続いた。晩年は茅ヶ崎の文化人として過ごし、1959年4月には茅ヶ崎市立図書館の名誉館長に就任した。

15,000
S棚30箱

みづゑ742号 特集 アメリカ美術の20年<2>/ソ連国立美術館の近代名画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
600
曽根元吉・針生一郎、他、美術出版社、1966/11
アプサンをのむ女 / パブロ・ピカソ / p2~
花たば / ポール・ゴーガン / p7~
静物,セヴィリア / アンリ・マティス / p9~
プール / ラリー・リヴァーズ / p43~
銀色の空 / ジェームズ・ローゼンクイスト / p45~
面構,足利尊氏 / 片岡球子 / p63~
聖域 / マックス・エルンスト / p69~
鶸(ひわ)の聖母 / アルブレヒト・デューラー / p87~
ソ連国立美術館近代名画展より――ルノアール,マティス他 / p11~
栄光の門・サンチャゴ・デ・コンポステラ--世界の風土と造形-11- / 並河亮 / 23~34
コスター・アレックスの彫刻――帽子をかぶった男他 / p35~
美術界展望――大ナポレオン展,来日したミロ他 / p50~55
《フォト・インタヴュー》片岡球子 / 酒井啓之 / p59~
出光コレクション――法花樹下人物文透彫壷他 / p75~
海外雑記帖――新ホイットニー美術館他 / p93~93
蒐集家の栄光・シチューキンとモロゾフをめぐって--ソ連国立美術館近代名画展によせて / 曽根元吉 / 3~19
現代日本美術の"輸出"について / 針生一郎 / 20~22
コスター・アレックスの彫刻 / 中村直人 / p39~39
アメリカ美術の20年(2・完)--ポップ・アート前後 / 東野芳明 / 40~49
美術界展望 / 松岡寿衛 / p50~50
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p56~57
片岡球子の"魂"の描出法 / 桑原住雄 / 58~66
作家の発言 / 片岡球子 / p65~66
エルンスト(2・完)--画家のこころ-8- / 粟津則雄 / 67~73
出光美術館の展望 / 杉村勇造 / 74~84
デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-7- / 土方定一 / 85~91
海外雑記帖 / 山沢章一 / p92~98
画廊から / 植村鷹千代 / 99~101
(経年ヤケ、表紙折れ跡、背小キズ、蔵印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
曽根元吉・針生一郎、他 、美術出版社 、1966/11
アプサンをのむ女 / パブロ・ピカソ / p2~ 花たば / ポール・ゴーガン / p7~ 静物,セヴィリア / アンリ・マティス / p9~ プール / ラリー・リヴァーズ / p43~ 銀色の空 / ジェームズ・ローゼンクイスト / p45~ 面構,足利尊氏 / 片岡球子 / p63~ 聖域 / マックス・エルンスト / p69~ 鶸(ひわ)の聖母 / アルブレヒト・デューラー / p87~ ソ連国立美術館近代名画展より――ルノアール,マティス他 / p11~ 栄光の門・サンチャゴ・デ・コンポステラ--世界の風土と造形-11- / 並河亮 / 23~34 コスター・アレックスの彫刻――帽子をかぶった男他 / p35~ 美術界展望――大ナポレオン展,来日したミロ他 / p50~55 《フォト・インタヴュー》片岡球子 / 酒井啓之 / p59~ 出光コレクション――法花樹下人物文透彫壷他 / p75~ 海外雑記帖――新ホイットニー美術館他 / p93~93 蒐集家の栄光・シチューキンとモロゾフをめぐって--ソ連国立美術館近代名画展によせて / 曽根元吉 / 3~19 現代日本美術の"輸出"について / 針生一郎 / 20~22 コスター・アレックスの彫刻 / 中村直人 / p39~39 アメリカ美術の20年(2・完)--ポップ・アート前後 / 東野芳明 / 40~49 美術界展望 / 松岡寿衛 / p50~50 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p56~57 片岡球子の"魂"の描出法 / 桑原住雄 / 58~66 作家の発言 / 片岡球子 / p65~66 エルンスト(2・完)--画家のこころ-8- / 粟津則雄 / 67~73 出光美術館の展望 / 杉村勇造 / 74~84 デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-7- / 土方定一 / 85~91 海外雑記帖 / 山沢章一 / p92~98 画廊から / 植村鷹千代 / 99~101 (経年ヤケ、表紙折れ跡、背小キズ、蔵印)

みづゑ742号 特集 アメリカ美術の20年<2>/ソ連国立美術館の近代名画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
曽根元吉・針生一郎、他、美術出版社、1966/11
アプサンをのむ女 / パブロ・ピカソ / p2~
花たば / ポール・ゴーガン / p7~
静物,セヴィリア / アンリ・マティス / p9~
プール / ラリー・リヴァーズ / p43~
銀色の空 / ジェームズ・ローゼンクイスト / p45~
面構,足利尊氏 / 片岡球子 / p63~
聖域 / マックス・エルンスト / p69~
鶸(ひわ)の聖母 / アルブレヒト・デューラー / p87~
ソ連国立美術館近代名画展より――ルノアール,マティス他 / p11~
栄光の門・サンチャゴ・デ・コンポステラ--世界の風土と造形-11- / 並河亮 / 23~34
コスター・アレックスの彫刻――帽子をかぶった男他 / p35~
美術界展望――大ナポレオン展,来日したミロ他 / p50~55
《フォト・インタヴュー》片岡球子 / 酒井啓之 / p59~
出光コレクション――法花樹下人物文透彫壷他 / p75~
海外雑記帖――新ホイットニー美術館他 / p93~93
蒐集家の栄光・シチューキンとモロゾフをめぐって--ソ連国立美術館近代名画展によせて / 曽根元吉 / 3~19
現代日本美術の"輸出"について / 針生一郎 / 20~22
コスター・アレックスの彫刻 / 中村直人 / p39~39
アメリカ美術の20年(2・完)--ポップ・アート前後 / 東野芳明 / 40~49
美術界展望 / 松岡寿衛 / p50~50
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p56~57
片岡球子の"魂"の描出法 / 桑原住雄 / 58~66
作家の発言 / 片岡球子 / p65~66
エルンスト(2・完)--画家のこころ-8- / 粟津則雄 / 67~73
出光美術館の展望 / 杉村勇造 / 74~84
デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-7- / 土方定一 / 85~91
海外雑記帖 / 山沢章一 / p92~98
画廊から / 植村鷹千代 / 99~101
(経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
曽根元吉・針生一郎、他 、美術出版社 、1966/11
アプサンをのむ女 / パブロ・ピカソ / p2~ 花たば / ポール・ゴーガン / p7~ 静物,セヴィリア / アンリ・マティス / p9~ プール / ラリー・リヴァーズ / p43~ 銀色の空 / ジェームズ・ローゼンクイスト / p45~ 面構,足利尊氏 / 片岡球子 / p63~ 聖域 / マックス・エルンスト / p69~ 鶸(ひわ)の聖母 / アルブレヒト・デューラー / p87~ ソ連国立美術館近代名画展より――ルノアール,マティス他 / p11~ 栄光の門・サンチャゴ・デ・コンポステラ--世界の風土と造形-11- / 並河亮 / 23~34 コスター・アレックスの彫刻――帽子をかぶった男他 / p35~ 美術界展望――大ナポレオン展,来日したミロ他 / p50~55 《フォト・インタヴュー》片岡球子 / 酒井啓之 / p59~ 出光コレクション――法花樹下人物文透彫壷他 / p75~ 海外雑記帖――新ホイットニー美術館他 / p93~93 蒐集家の栄光・シチューキンとモロゾフをめぐって--ソ連国立美術館近代名画展によせて / 曽根元吉 / 3~19 現代日本美術の"輸出"について / 針生一郎 / 20~22 コスター・アレックスの彫刻 / 中村直人 / p39~39 アメリカ美術の20年(2・完)--ポップ・アート前後 / 東野芳明 / 40~49 美術界展望 / 松岡寿衛 / p50~50 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p56~57 片岡球子の"魂"の描出法 / 桑原住雄 / 58~66 作家の発言 / 片岡球子 / p65~66 エルンスト(2・完)--画家のこころ-8- / 粟津則雄 / 67~73 出光美術館の展望 / 杉村勇造 / 74~84 デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-7- / 土方定一 / 85~91 海外雑記帖 / 山沢章一 / p92~98 画廊から / 植村鷹千代 / 99~101 (経年ヤケ)

現代日本語の文法構造 形態論編 <早稲田大学学術叢書 050>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,200
上野義雄 著、早稲田大学出版部、383p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
上野義雄 著 、早稲田大学出版部 、383p 、22cm
本文良好

大霊界神霊学用語事典 展望社 日本神霊学研究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,200 (送料:¥350~)
2020年11月6日初版第2刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥350~)
2020年11月6日初版第2刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

情報処理産業界 <教育社新書 産業界シリーズ 519>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
辻淳二 著、教育社、253p、18cm
初版 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
辻淳二 著 、教育社 、253p 、18cm
初版 カバー ※未使用品

天文年鑑 2020年版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
天文年鑑編集委員会 編、誠文堂新光社、平31、343p、B6、1冊
初版 表紙スレ 折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
天文年鑑編集委員会 編 、誠文堂新光社 、平31 、343p 、B6 、1冊
初版 表紙スレ 折れ跡
  • 単品スピード注文

覇王樹 56巻1号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1976-1、53p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p10~11
作品2 / 印田巨鳥 / p13~20
作品3 / 小林周義 / p45~52
紅玉集 / 下西晴子 / p22~31
覇王樹集特選 / p33~33
覇王樹集 / p35~42
未来 / 松井如流 / p1~1
新春座談会 / 小林周義 ; 塩川三保子 ; 末松てる ; 松井如流 / p43~44
爽什評 / p9~9
作品1評 / 鬼頭智哉 / p12~12
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21
覇王樹特選評 / 草場安夫 / p32~32
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p34~34
新同人・準同人 / p31~31
記念会 / 長野敬子 / p53~53
新刊紹介 / p53~53
年賀用住所録 / p52~52
後記 / 如流 / p54~54
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1976-1 、53p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p10~11 作品2 / 印田巨鳥 / p13~20 作品3 / 小林周義 / p45~52 紅玉集 / 下西晴子 / p22~31 覇王樹集特選 / p33~33 覇王樹集 / p35~42 未来 / 松井如流 / p1~1 新春座談会 / 小林周義 ; 塩川三保子 ; 末松てる ; 松井如流 / p43~44 爽什評 / p9~9 作品1評 / 鬼頭智哉 / p12~12 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21 覇王樹特選評 / 草場安夫 / p32~32 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p34~34 新同人・準同人 / p31~31 記念会 / 長野敬子 / p53~53 新刊紹介 / p53~53 年賀用住所録 / p52~52 後記 / 如流 / p54~54 少ヤケ 

不登校の研究

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
稲村博 著、新曜社、567p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ・見返しに紙の剥がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不登校の研究

500
稲村博 著 、新曜社 、567p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ・見返しに紙の剥がし痕

日本海運の戦時編成  削除済印

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
米田倭文夫 著、高山書院、1939、19cm、626p
函少ヨゴレイタミ 函削除済印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
米田倭文夫 著 、高山書院 、1939 、19cm 、626p
函少ヨゴレイタミ 函削除済印

紙のおはなし

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
原啓志 著、日本規格協会、1992年、266p、19cm、1冊
全体感:経年並~並上 第1版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原啓志 著 、日本規格協会 、1992年 、266p 、19cm 、1冊
全体感:経年並~並上 第1版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

不登校の研究

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,210 (送料:¥600~)
稲村博 著、新曜社、567p、22cm
3刷 カバー
カバーヤケシミ破れ極微
三方シミヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不登校の研究

1,210 (送料:¥600~)
稲村博 著 、新曜社 、567p 、22cm
3刷 カバー カバーヤケシミ破れ極微 三方シミヤケ
  • 単品スピード注文

覇王樹 54巻3号 短歌雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1974-03、52p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 寺西沖乃 / p12~18
作品3 / 渡辺朝次 / p43~49
紅玉集 / 毛呂幸 / p20~27
覇王樹集特選 / p32~32
覇王樹集 / p33~39
朗詠 / p1~1
作品相互評 / p28~29
同人作品評 / 横山潔 / p7~7
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p41~42
東声写生観 / 渡辺朝次 / p10~11
紅玉集展望 / 町野修三 / p19~19
覇王樹集特選評 / 山県良 / p30~30
覇王樹集特選評 / 松岡初音 / p31~31
覇王樹評 / 田口正太郎 / p40~40
原点 / 竹内鞠 / p27~27
原点 / 山県良 / p51~51
尾津の埼 / 印田巨鳥 / p49~50
後記 / p52~52
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1974-03 、52p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 寺西沖乃 / p12~18 作品3 / 渡辺朝次 / p43~49 紅玉集 / 毛呂幸 / p20~27 覇王樹集特選 / p32~32 覇王樹集 / p33~39 朗詠 / p1~1 作品相互評 / p28~29 同人作品評 / 横山潔 / p7~7 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p41~42 東声写生観 / 渡辺朝次 / p10~11 紅玉集展望 / 町野修三 / p19~19 覇王樹集特選評 / 山県良 / p30~30 覇王樹集特選評 / 松岡初音 / p31~31 覇王樹評 / 田口正太郎 / p40~40 原点 / 竹内鞠 / p27~27 原点 / 山県良 / p51~51 尾津の埼 / 印田巨鳥 / p49~50 後記 / p52~52 少ヤケ

建築と社会 第16輯第11号 満洲建築

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
鷹取陽編輯、日本建築協会、昭和8、1
少赤線引・表紙記名有 背テープ補跡背欠損大表紙フチ欠損傷 経年並 大阪市の「シビック・センター」計画理想案懸賞当選案 同審査概評 四会聯合建築大会と満鮮の見学 松室重光 満洲に於ける軍部の建築 内藤太郎 満洲の建築界を顧て内地建築家に望む 附工業移民論 岡大路 満洲古建築の展望 村田治郎 満洲著名建築物グラフ 村田治郎 満洲に於ける建築請負界の現状 小黒隆太郎 満洲見学旅行感想の断片 永瀬狂三 建築法規に関する質疑応答欄 会報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鷹取陽編輯 、日本建築協会 、昭和8 、1
少赤線引・表紙記名有 背テープ補跡背欠損大表紙フチ欠損傷 経年並 大阪市の「シビック・センター」計画理想案懸賞当選案 同審査概評 四会聯合建築大会と満鮮の見学 松室重光 満洲に於ける軍部の建築 内藤太郎 満洲の建築界を顧て内地建築家に望む 附工業移民論 岡大路 満洲古建築の展望 村田治郎 満洲著名建築物グラフ 村田治郎 満洲に於ける建築請負界の現状 小黒隆太郎 満洲見学旅行感想の断片 永瀬狂三 建築法規に関する質疑応答欄 会報

国文学 : 解釈と鑑賞 特集=無頼文学の系譜 35(14)[(443)]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、245p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、245p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

エヴェレスト日記 <The mountains ; No.11>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
390
J.D.マッカラム 著 ; 青柳健 訳、二見書房、274p (図版共)、21cm
初版 裸本 鉛筆による線引きあり ページオレあり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり 見返しにペンによる氏名の書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エヴェレスト日記 <The mountains ; No.11>

390
J.D.マッカラム 著 ; 青柳健 訳 、二見書房 、274p (図版共) 、21cm
初版 裸本 鉛筆による線引きあり ページオレあり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり 見返しにペンによる氏名の書き込みあり

部落解放研究 = Bulletin of buraku liberation : 部落解放・人権研究所紀要 (61)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
部落解放研究所 [編]、部落解放・人権研究所、1988、冊、21-26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放研究 = Bulletin of buraku liberation : 部落解放・人権研究所紀要 (61)

1,900
部落解放研究所 [編] 、部落解放・人権研究所 、1988 、冊 、21-26cm

岩波講座 東アジア近現代通史 別巻共 全11巻揃+岩波講座 東南アジア史 別巻共 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
50,000
/池端雪浦 他編、岩波書店、2010~2011/2001~2003、21
カバー。東アジア:1,別巻、東南アジア史 2 のカバー少イタミ有。東アジア:帯揃。東南アジア:1~3のみ帯付。本体良好。初版。東アジア:定価合計:41800円+税。(1:東アジア世界の近代 19世紀~10:和解と協力の未来へ 1990年以降+別巻:アジア研究の来歴と展望)。東南アジア:定価合計:47600円+税。(1:歴史東南アジア世界~9:国民国家形成の時代+別巻:東南アジア史研究案内)。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 東アジア近現代通史 別巻共 全11巻揃+岩波講座 東南アジア史 別巻共 全10巻揃

50,000
/池端雪浦 他編 、岩波書店 、2010~2011/2001~2003 、21
カバー。東アジア:1,別巻、東南アジア史 2 のカバー少イタミ有。東アジア:帯揃。東南アジア:1~3のみ帯付。本体良好。初版。東アジア:定価合計:41800円+税。(1:東アジア世界の近代 19世紀~10:和解と協力の未来へ 1990年以降+別巻:アジア研究の来歴と展望)。東南アジア:定価合計:47600円+税。(1:歴史東南アジア世界~9:国民国家形成の時代+別巻:東南アジア史研究案内)。②緑

書物展望 9巻11号(通巻101号)「江戸時代の広告文学・花岡淳二」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三木露風・斉藤昌三、他、書物展望社、昭10/11
本欄 吾妻鏡に就いて / 堀田璋左右 / p2~11
本欄 明治時代に於けるシエリの漢譯 / 衣笠梅二郞 / p12~18
本欄 大近松三姦通曲の女性 / 後藤興善 / p19~25
本欄 明治大正百詩人――(下) / 河井醉茗 / p26~32
本欄 坂翁太神宮參詣記硏究後記 / 加藤玄智 / p33~34
本欄 往來切手 / 高瀨愼吾 / p35~40
本欄 戰爭短歌二題 / 松田常惠 / p41~43
隨筆 戰地の讀書 / 林泉 / p52~54
隨筆 江戶時代の廣吿文學 / 花岡淳二 / p54~58
隨筆 棟方志功さんのこと / 志賀文雄 / p58~61
隨筆 泉鏡花先生と熱爛 / 島東吉 / p61~64
隨筆 當麻の塔 / 瀨田彌太郞 / p64~67
隨筆 馭戎問答 / 三木露風 / p68~70
隨筆 無花果 / 添田さつき / p70~73
煙皿 新刊風景 / S・S・S / p44~45
煙皿 近頃興味深く讀んだ本 / 玉林晴朗 ; 伊藤與作 ; 北澤鹿三郎 ; 梅林新市 / p46~46
煙皿 偶感 / 小林猶治郞 / p48~49
煙皿 生きてゐる石角君 / 井東憲 / p50~51
煙皿 啄木の短歌の指導と添作 / 川並秀雄 / p74~81
煙皿 「純粹理性批判」の吟味の延長 / 小倉淸三郞 / p82~87,81~81
煙皿 續銀魚部隊――(九) / 齋藤昌三 / p88~89
水石採集 / 少雨莊 / p73~73
前號要目 / p73~73
アイヌ語について / 西尾良二 / p32~32
誌友通信 / 加藤弘 ; 湯朝竹山人 ; 筧太郞 / p11~11,51~51
寄贈圖書 / p34~34
編輯後記 / p91~91
口繪 書齋めぐり――河竹繁俊氏 /
口繪 柳田泉氏祝賀會 /
扉字 西田天香氏 / 西田天香 /
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
三木露風・斉藤昌三、他 、書物展望社 、昭10/11
本欄 吾妻鏡に就いて / 堀田璋左右 / p2~11 本欄 明治時代に於けるシエリの漢譯 / 衣笠梅二郞 / p12~18 本欄 大近松三姦通曲の女性 / 後藤興善 / p19~25 本欄 明治大正百詩人――(下) / 河井醉茗 / p26~32 本欄 坂翁太神宮參詣記硏究後記 / 加藤玄智 / p33~34 本欄 往來切手 / 高瀨愼吾 / p35~40 本欄 戰爭短歌二題 / 松田常惠 / p41~43 隨筆 戰地の讀書 / 林泉 / p52~54 隨筆 江戶時代の廣吿文學 / 花岡淳二 / p54~58 隨筆 棟方志功さんのこと / 志賀文雄 / p58~61 隨筆 泉鏡花先生と熱爛 / 島東吉 / p61~64 隨筆 當麻の塔 / 瀨田彌太郞 / p64~67 隨筆 馭戎問答 / 三木露風 / p68~70 隨筆 無花果 / 添田さつき / p70~73 煙皿 新刊風景 / S・S・S / p44~45 煙皿 近頃興味深く讀んだ本 / 玉林晴朗 ; 伊藤與作 ; 北澤鹿三郎 ; 梅林新市 / p46~46 煙皿 偶感 / 小林猶治郞 / p48~49 煙皿 生きてゐる石角君 / 井東憲 / p50~51 煙皿 啄木の短歌の指導と添作 / 川並秀雄 / p74~81 煙皿 「純粹理性批判」の吟味の延長 / 小倉淸三郞 / p82~87,81~81 煙皿 續銀魚部隊――(九) / 齋藤昌三 / p88~89 水石採集 / 少雨莊 / p73~73 前號要目 / p73~73 アイヌ語について / 西尾良二 / p32~32 誌友通信 / 加藤弘 ; 湯朝竹山人 ; 筧太郞 / p11~11,51~51 寄贈圖書 / p34~34 編輯後記 / p91~91 口繪 書齋めぐり――河竹繁俊氏 / 口繪 柳田泉氏祝賀會 / 扉字 西田天香氏 / 西田天香 / (少ヤケ)

宗教学を学ぶ人のために 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
石田慶和, 薗田坦 編、世界思想社、2004/3/30、225, 7p、19cm
書名:宗教学を学ぶ人のために
著者:石田慶和, 薗田坦 編
出版元:世界思想社
刊行年:2004/03/30
版表示:第11刷
説明:「宗教学を学ぶ人のために」は石田慶和氏と薗田坦氏によって編まれた書籍で、世界思想社から2004年に刊行された第11刷の一冊です。宗教学に関する基礎的な内容や概説的な情報がまとめられていると考えられ、学習の初期段階での参考書として用いられることが多いかもしれません。専門的な用語や概念の説明が含まれている可能性があり、宗教学に興味を持つ読者や学ぶ人にとって役立つ資料として期待されますが、詳細な内容構成については直接確認することをおすすめします。
状態:カバー汚れ上波うちあり、 帯スレ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石田慶和, 薗田坦 編 、世界思想社 、2004/3/30 、225, 7p 、19cm
書名:宗教学を学ぶ人のために 著者:石田慶和, 薗田坦 編 出版元:世界思想社 刊行年:2004/03/30 版表示:第11刷 説明:「宗教学を学ぶ人のために」は石田慶和氏と薗田坦氏によって編まれた書籍で、世界思想社から2004年に刊行された第11刷の一冊です。宗教学に関する基礎的な内容や概説的な情報がまとめられていると考えられ、学習の初期段階での参考書として用いられることが多いかもしれません。専門的な用語や概念の説明が含まれている可能性があり、宗教学に興味を持つ読者や学ぶ人にとって役立つ資料として期待されますが、詳細な内容構成については直接確認することをおすすめします。 状態:カバー汚れ上波うちあり、 帯スレ凹みあり

ディアコニー共同体 : 奉仕活動の理論と実践

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥600~)
M.E.コーラー 著 ; 畑祐喜 訳、新教出版社、2000年、453p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 見返し蔵書印有 痛み カバー汚れ小・ヤケ 小口汚れ  Q24001B2628
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディアコニー共同体 : 奉仕活動の理論と実践

1,310 (送料:¥600~)
M.E.コーラー 著 ; 畑祐喜 訳 、新教出版社 、2000年 、453p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 見返し蔵書印有 痛み カバー汚れ小・ヤケ 小口汚れ  Q24001B2628
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー