文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 5」の検索結果
118,468件

宝塔涌現 身延山五重塔復元建立記念誌 

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,300
身延山五重塔復元建立記念誌編集委員会、身延山五重塔復元建立奉賛会、2009、1
DVD・御寄進者芳名簿付 函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300
身延山五重塔復元建立記念誌編集委員会 、身延山五重塔復元建立奉賛会 、2009 、1
DVD・御寄進者芳名簿付 函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A4

浅本鶴山の陶芸 :平成五年度特別展〈津山郷土博物館特別展図録 第6冊〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
津山郷土博物館、51
大判本。所々紙の訂正貼付があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
、津山郷土博物館 、51
大判本。所々紙の訂正貼付があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

含章齋兵法書 築城心得・山城國并人數配・城取雜記/五賜七刑切紙/城取追加狭間圖式

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
含章齋
■商品詳細

【書名】 含章齋兵法書 築城心得・山城國并人數配・城取雜記/五賜七刑切紙/城取追加狭間圖式
【巻册】 半紙判三册
【著者】 含章齋
【成立】 寳暦四年

★ 天保十二年五月寫/山脇正準
★ 安政三年五月廿二日寫/近山勝任
★ 安政四年五月十日寫/蟹江五左衛門/弘毅
★ 「開知學校之印」朱印 
★ 帙入
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
含章齋
■商品詳細 【書名】 含章齋兵法書 築城心得・山城國并人數配・城取雜記/五賜七刑切紙/城取追加狭間圖式 【巻册】 半紙判三册 【著者】 含章齋 【成立】 寳暦四年 ★ 天保十二年五月寫/山脇正準 ★ 安政三年五月廿二日寫/近山勝任 ★ 安政四年五月十日寫/蟹江五左衛門/弘毅 ★ 「開知學校之印」朱印  ★ 帙入

鳥瞰図 五智山全景図附親鸞聖人配所旧跡・五智如来奥院岩戸山及附近旧跡略図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
国分寺
袋付 藍刷り 27x39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 五智山全景図附親鸞聖人配所旧跡・五智如来奥院岩戸山及附近旧跡略図

5,500
国分寺
袋付 藍刷り 27x39cm

石 : 歌文集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
小杉放庵 著、美術出版社、昭28、131p 図版12枚、22cm
函背天ヤケ有、小口等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石 : 歌文集

1,500
小杉放庵 著 、美術出版社 、昭28 、131p 図版12枚 、22cm
函背天ヤケ有、小口等少ヤケ

石 : 歌文集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
小杉放庵 著、美術出版社、1953.12、131p 図版12枚、22cm
函 (函ヤケ、シミ・表紙ヤケ・本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
小杉放庵 著 、美術出版社 、1953.12 、131p 図版12枚 、22cm
函 (函ヤケ、シミ・表紙ヤケ・本体三方向シミ)

三山神社 参拝記念絵葉書 (羽黒山5枚組)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
三山神社社務所、戦前、揃5枚
単色、袋付き、羽黒山本宮(三山大神合祭殿)、斎館、五重ノ塔、須賀瀧、一ノ坂(カンカン帽、麦藁帽子の二人の男性)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三山神社 参拝記念絵葉書 (羽黒山5枚組)

2,750
、三山神社社務所 、戦前 、揃5枚
単色、袋付き、羽黒山本宮(三山大神合祭殿)、斎館、五重ノ塔、須賀瀧、一ノ坂(カンカン帽、麦藁帽子の二人の男性)

山本周五郎 : 宿命と人間の絆

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,241 (送料:¥360~)
山田宗睦 著、芸術生活社、294p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,241 (送料:¥360~)
山田宗睦 著 、芸術生活社 、294p 、20cm
  • 単品スピード注文

農山漁村実態調査書 秘 平坦地帯/平坦山麓地帯/山麓地帯/山麓山間地帯/白石地帯・上場地帯 昭和15年10月:第1~5輯(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
佐賀県経済部 編、昭16、235+171+304+208+174p、B5、5冊
除籍本 少痛ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農山漁村実態調査書 秘 平坦地帯/平坦山麓地帯/山麓地帯/山麓山間地帯/白石地帯・上場地帯 昭和15年10月:第1~5輯(5冊)

110,000
佐賀県経済部 編 、昭16 、235+171+304+208+174p 、B5 、5冊
除籍本 少痛ISBN:**

小学科学絵本 : 汽船 第5卷

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
辻二郎 編 ; 山下謙一 画、東京社、昭12、21cm
本体のみ ワレ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
辻二郎 編 ; 山下謙一 画 、東京社 、昭12 、21cm
本体のみ ワレ 本文良好
  • 単品スピード注文

毛呂山民俗誌 №1~№5 5冊(埼玉県毛呂山町)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,000
毛呂山町教育委員会、平成2年~平成8年、A5判、5冊
送付方法:レターパック
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、毛呂山町教育委員会 、平成2年~平成8年 、A5判 、5冊
送付方法:レターパック 少し経年感があります。

岡山県剣道連盟創立五十周年記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
岡山県剣道連盟五十周年記念誌編集委員会、岡山県剣道連盟、平成16.3、530p、B5
少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
岡山県剣道連盟五十周年記念誌編集委員会 、岡山県剣道連盟 、平成16.3 、530p 、B5
少汚 ISBN:**

江戸期山書翻刻叢書 4冊一括 (2巻・冨岳雪譜 堅山難場道中記 3巻・五山駅程見聞雑記 4巻・御嶽山一石山紀行 5巻・諸州採薬記抄録・遊毛記)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
5,000
国立国会図書館山書を読む会、1979年~
B5 冊子 少々黄ばみ 1巻のみ欠 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、国立国会図書館山書を読む会 、1979年~
B5 冊子 少々黄ばみ 1巻のみ欠 山岳書

山口県地方史研究者事典 【山口県地方史学会創立五十周年記念誌】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
山口県地方史学会創立五十周年記念誌部会・編、山口県地方史学会、平成15、1冊
並 A5 38 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県地方史研究者事典 【山口県地方史学会創立五十周年記念誌】

990
山口県地方史学会創立五十周年記念誌部会・編 、山口県地方史学会 、平成15 、1冊
並 A5 38 頁

唐宋詞選五種綜合引得 : 初稿

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
白井楽山 編、白井捷、1967、186p、25cm
孔版、冊子2冊挟み込み(甲斐静馬「唐宋詞選五種綜合引得について」・白井同風「会意録」)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋詞選五種綜合引得 : 初稿

5,500
白井楽山 編 、白井捷 、1967 、186p 、25cm
孔版、冊子2冊挟み込み(甲斐静馬「唐宋詞選五種綜合引得について」・白井同風「会意録」)

放浪の天才画家 山下清原画展 清が届けてくれる純真・素朴な世界 <図録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
編集・デザイン 小境孔勝、浅野裕子、五味輝一、187
2003年発行大型図録。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
編集・デザイン 小境孔勝、浅野裕子 、五味輝一 、187
2003年発行大型図録。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小山田二郎画額「堕天使」「堕天使」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
小山田二郎[Jiro Oyamada]
水彩 紙 サイン 36.5×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
小山田二郎[Jiro Oyamada]
水彩 紙 サイン 36.5×26.5 

土地分類基本調査吹浦・鳥海山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
山形県、平5、60頁、B6、1冊
5万分の1 付図5枚 袋破 少角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査吹浦・鳥海山

2,000 (送料:¥0~)
、山形県 、平5 、60頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図5枚 袋破 少角折
  • 単品スピード注文

山本周五郎小説全集「第1巻」日本婦道記,小説の効用

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
43,875 (送料:¥360~)
山本 周五郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山本周五郎小説全集「第1巻」日本婦道記,小説の効用

43,875 (送料:¥360~)
山本 周五郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

山本周五郎全集(愛蔵決定版)12 天地静大

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
山本周五郎、新潮社、昭和57
函付、月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎全集(愛蔵決定版)12 天地静大

700
山本周五郎 、新潮社 、昭和57
函付、月報欠

抵抗(山本周五郎テーマ・コレクション)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
山本周五郎 著、新潮社、1994年、240p
小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山本周五郎 著 、新潮社 、1994年 、240p
小口少汚れ

梨窓回顧五十年

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,800
山梨県立山梨高等学校創立五十周年記念事業協賛会、昭和43
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梨窓回顧五十年

6,800
、山梨県立山梨高等学校創立五十周年記念事業協賛会 、昭和43

私と山

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
五味吉郎、五味吉郎(山梨甲府)、S39
函地縁破 本体良好 B6 205頁 随筆集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
五味吉郎 、五味吉郎(山梨甲府) 、S39
函地縁破 本体良好 B6 205頁 随筆集

瓢かんざし

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
山本周五郎 著、講談社、昭和45、254p、21cm
初版 カバー付き 少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢かんざし

1,200
山本周五郎 著 、講談社 、昭和45 、254p 、21cm
初版 カバー付き 少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です

双鶴之栄 開道五十年紀念

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
13,000
泉山貞四郎、泉山貞四郎、大9、1
日焼け有 横版(19.5×27cm)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
泉山貞四郎 、泉山貞四郎 、大9 、1
日焼け有 横版(19.5×27cm)

小山五郎画文集 望郷

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
小山五郎、四季書館、昭和52、189頁、B5判
非売 元三井銀行頭取  函 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小山五郎画文集 望郷

1,500
小山五郎 、四季書館 、昭和52 、189頁 、B5判
非売 元三井銀行頭取  函 状態美

日本古典文学大系89 五山文学集・江戸漢詩集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
山岸徳平(校注)、岩波書店、1988年、502p、22cm
函・帯付、月報付、函背ヤケ、函上辺汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山岸徳平(校注) 、岩波書店 、1988年 、502p 、22cm
函・帯付、月報付、函背ヤケ、函上辺汚れ

山陰民俗 第19(昭34)・25・27・29~60(平5)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
山陰民俗学会、山陰民俗学会、B5、35
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山陰民俗 第19(昭34)・25・27・29~60(平5)

18,000
山陰民俗学会 、山陰民俗学会 、B5 、35

山の仲間と五十年 秀岳荘創業五十周年記念誌

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
高澤光雄・編、北海道の山の店 秀岳荘、2005年
A5 小口(ハラ)斑点シミあり 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
高澤光雄・編 、北海道の山の店 秀岳荘 、2005年
A5 小口(ハラ)斑点シミあり 山岳書

山王誌 山王小学校創立五十周年記念

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
山王小学校創立五十周年記念事業実行委員会、昭和60、1
おおむね美本 A5版 288頁 函ヤケ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山王誌 山王小学校創立五十周年記念

1,000
、山王小学校創立五十周年記念事業実行委員会 、昭和60 、1
おおむね美本 A5版 288頁 函ヤケ

山形地区保護司会五十年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,920
山形地区保護司会五十年史編集委員会 編集、山形地区保護司会、平成12年(2000年)2月刊、1冊
初版、函、356頁、A5判、非売品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形地区保護司会五十年史

6,920
山形地区保護司会五十年史編集委員会 編集 、山形地区保護司会 、平成12年(2000年)2月刊 、1冊
初版、函、356頁、A5判、非売品

仏徳録((五山板仏徳禅師語録) 付録共 全2冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,500
虎渓山 永保寺、1981、2
24.5×18.5センチ、帙、良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
、虎渓山 永保寺 、1981 、2
24.5×18.5センチ、帙、良好、レターパックプラスでの発送

竹久夢二版画額「中山晋平民謡曲 XI 雀をどり」「中山晋平民謡曲 XI 雀をどり」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa]、昭3
山野楽器店 木版刷 24.5×16.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa] 、昭3
山野楽器店 木版刷 24.5×16.5 

同人誌 5 終刊号 「幻境」・「透谷と秋山国三郎」掲献

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
下沢勝井/小沢勝美/島三造/山室五郎他、1974
山室吾郎 ヤケ シミ 汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
下沢勝井/小沢勝美/島三造/山室五郎他 、1974
山室吾郎 ヤケ シミ 汚れ 

豊山学報 第2号 五重宝塔落慶記念号

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大正大学豊山学会、昭29
「総本山長谷寺五重宝塔落慶供養願文」網代智海他 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊山学報 第2号 五重宝塔落慶記念号

1,100
大正大学豊山学会 、昭29
「総本山長谷寺五重宝塔落慶供養願文」網代智海他 少シミ

明治期以後の法持寺史  三十五世晋山結制式記念出版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
川口高風、白鳥山法持寺、平16
初版、函、 「三十五世晋山結制式の栞」付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期以後の法持寺史  三十五世晋山結制式記念出版

6,000
川口高風、白鳥山法持寺 、平16
初版、函、 「三十五世晋山結制式の栞」付

山形陸協50周年記念誌 [山形陸協創設五十周年記念誌]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
創設五十周年記念誌編集委員会、山形陸上競技協会、平成11.7、500p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
創設五十周年記念誌編集委員会 、山形陸上競技協会 、平成11.7 、500p 、B5
ISBN:**

素浪人日和 上 (時代小説文庫 11-5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
山手 樹一郎、KADOKAWA(富士見書房)、319
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
山手 樹一郎 、KADOKAWA(富士見書房) 、319
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

富山県史 史料編 5 (近世 下 富山藩)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,500
富山県、昭和49年、1448, 30p 図、22cm
函ややヤケ・シミ ビニールカバー 他目立つ汚れのない状態です。佐川急便にて発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富山県史 史料編 5 (近世 下 富山藩)

2,500
、富山県 、昭和49年 、1448, 30p 図 、22cm
函ややヤケ・シミ ビニールカバー 他目立つ汚れのない状態です。佐川急便にて発送

山溪とっておきの旅(山渓とっておきの旅) 3花の旅(東日本)・4花の旅(西日本)・5島の旅=3冊組

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
3,000
3・4大貫茂、5加藤庸二、山と溪谷社(山と渓谷社)、1988
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山溪とっておきの旅(山渓とっておきの旅) 3花の旅(東日本)・4花の旅(西日本)・5島の旅=3冊組

3,000
3・4大貫茂、5加藤庸二 、山と溪谷社(山と渓谷社) 、1988
美本

立山町埋蔵文化財分布調査報告2、3、5 1986、1987、1989年度

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
立山町教育委員会、富山大学人文学部考古学研究室、昭和62、63年、平成2年、3
立山町文化財調査報告書第5、8、10冊
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立山町埋蔵文化財分布調査報告2、3、5 1986、1987、1989年度

3,000
立山町教育委員会 、富山大学人文学部考古学研究室 、昭和62、63年、平成2年 、3
立山町文化財調査報告書第5、8、10冊

武州松山郡/藤元家文書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
松山/小川由五郎他、天保・安政・明治八年
■商品詳細

【書名】 武州松山郡/藤元家文書
【巻冊】 半六册
【著者】 松山/小川由五郎他
【成立】 天保・安政・明治八年

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
松山/小川由五郎他 、天保・安政・明治八年
■商品詳細 【書名】 武州松山郡/藤元家文書 【巻冊】 半六册 【著者】 松山/小川由五郎他 【成立】 天保・安政・明治八年

司法書士 山本浩司のautoma system (10)刑法 第5版 (W(WASEDA)セミナー 司法書士)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
山本 浩司、早稲田経営出版、328
「刑法」第5版。帯付き。ビニールカバー付き。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司法書士 山本浩司のautoma system (10)刑法 第5版 (W(WASEDA)セミナー 司法書士)

450 (送料:¥300~)
山本 浩司 、早稲田経営出版 、328
「刑法」第5版。帯付き。ビニールカバー付き。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

郷土の山車写真集 : 山車を写して五十年

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
15,270 (送料:¥185~)
山田鉦七 著、山田鉦七、昭46、183p、22cm、1冊
函、ビニールカバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土の山車写真集 : 山車を写して五十年

15,270 (送料:¥185~)
山田鉦七 著 、山田鉦七 、昭46 、183p 、22cm 、1冊
函、ビニールカバー、良好
  • 単品スピード注文

森敦書額「月の山 天の夢」「月の山 天の夢」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
森敦[Atsushi Mori]
毛筆 和紙 サイン 30.5×39.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
森敦[Atsushi Mori]
毛筆 和紙 サイン 30.5×39.5 

山城隆一画額「BOBBY’S」「BOBBY’S」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
150,000
山城隆一[Ryuichi Yamashiro]
インク コラージュ サイン 28.5×22.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
山城隆一[Ryuichi Yamashiro]
インク コラージュ サイン 28.5×22.5 

山の風物誌

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
伊藤秀五郎、茗渓堂、1977
函スレ。中身背ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
伊藤秀五郎 、茗渓堂 、1977
函スレ。中身背ヤケ。
  • 単品スピード注文

山行 5

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
同志社山岳同好会、昭38、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山行 5

1,000
同志社山岳同好会 、昭38 、1

常光鳥観図富士登山と五湖めぐり 昭和2年 山梨県

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
18Ⅹ77cm表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常光鳥観図富士登山と五湖めぐり 昭和2年 山梨県

6,600
18Ⅹ77cm表紙付き

西伯利亜出征ユフタ実践記 血染の雪

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
山崎千代五郎、山崎千代五郎、昭6、1冊
51版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西伯利亜出征ユフタ実践記 血染の雪

2,000
山崎千代五郎 、山崎千代五郎 、昭6 、1冊
51版函

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー