文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 5」の検索結果
118,610件

父と私 無名の日本人双書8

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山谷たづ子、山脈出版の会、1978
かなや工房特装本60部 布装 和綴 30頁 14.5×10.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山谷たづ子 、山脈出版の会 、1978
かなや工房特装本60部 布装 和綴 30頁 14.5×10.5

新潮日本文学 26 山本周五郎集 ながい坂 青べか物語 よじょう

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
山本周五郎、新潮社、昭和45年、1
月報、函、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学 26 山本周五郎集 ながい坂 青べか物語 よじょう

2,000
山本周五郎 、新潮社 、昭和45年 、1
月報、函、カバー、シミ、並

日露戦争 多色イラスト種板 8.5×10.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
16,000
8枚
野戦病院、椅子山攻撃、南山占領、麻天嶺他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争 多色イラスト種板 8.5×10.5㎝

16,000
、8枚
野戦病院、椅子山攻撃、南山占領、麻天嶺他

中国歴代著名文学家評伝:第1、2、3、5、6巻(共5冊合售)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,600
山東大学文史哲研究所、山東教育出版社、1985-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,600
山東大学文史哲研究所 、山東教育出版社 、1985-05 、1
精装

荒尾五山句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
荒尾五山、荒尾よの、1979/10/01 (S54)、1
A5判 初版 図版2  444頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒尾五山句集

2,030
荒尾五山 、荒尾よの 、1979/10/01 (S54) 、1
A5判 初版 図版2  444頁 函 保存良

山本周五郎探偵小説全集 別巻 時代伝奇小説異聞

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
山本周五郎、作品社、2008、0
初版 カバー帯付き 美本 B6 418頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎探偵小説全集 別巻 時代伝奇小説異聞

2,000
山本周五郎 、作品社 、2008
初版 カバー帯付き 美本 B6 418頁

昭和十年 長井村五十川九番組 報恩備荒貯金蓄積規程 (山形県西置賜郡長井村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
長井村五十川九番組、長井村五十川九番組、昭和10年(1935年)8月1日実施、A5判、4頁、1冊
謄写印刷(ガリ版)。全八條。丸山名左衛門、小山林次、小松吾助、菊地茂兵衛、山上春次、井上祐次郎、別部太蔵、大道寺清次、佐藤儀重 ほか全二十人の署名と押印。35628-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十年 長井村五十川九番組 報恩備荒貯金蓄積規程 (山形県西置賜郡長井村)

3,590
長井村五十川九番組 、長井村五十川九番組 、昭和10年(1935年)8月1日実施 、A5判、4頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)。全八條。丸山名左衛門、小山林次、小松吾助、菊地茂兵衛、山上春次、井上祐次郎、別部太蔵、大道寺清次、佐藤儀重 ほか全二十人の署名と押印。35628-aya

山宣研究 創刊号~5号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
同志社山宣会 田村敬男、山本浩治、小田切明徳、住谷悦治、正垣清、田畑忍、山内年彦、北川鉄夫、大岡欽治・・・
創刊号別紙案内正誤付 2号会報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山宣研究 創刊号~5号 5冊

5,000
同志社山宣会 田村敬男、山本浩治、小田切明徳、住谷悦治、正垣清、田畑忍、山内年彦、北川鉄夫、大岡欽治、鈴木正人、須井一、上野益三他 、1976年~1980年 、5冊
創刊号別紙案内正誤付 2号会報付

嵐山故郷錦 巻一・巻二・巻三(全五巻の内)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
畠山照月作、文政六年刊(國書)
■商品詳細

【書名】 嵐山故郷錦 巻一・巻二・巻三(全五巻の内)
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 畠山照月作
【成立】 文政六年刊(國書)

★ 速水春暁齋画
★ 插繪に朱印あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
畠山照月作 、文政六年刊(國書)
■商品詳細 【書名】 嵐山故郷錦 巻一・巻二・巻三(全五巻の内) 【巻冊】 半紙判三册 【著者】 畠山照月作 【成立】 文政六年刊(國書) ★ 速水春暁齋画 ★ 插繪に朱印あり

北大山岳部五十周年記念誌 : 1926~1976

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
北大山の会 編、北大山の会、1979年、457p 図版19枚、22cm、1冊
線引書込無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北大山岳部五十周年記念誌 : 1926~1976

2,200
北大山の会 編 、北大山の会 、1979年 、457p 図版19枚 、22cm 、1冊
線引書込無し

須磨寺と山本周五郎 : 須磨は秋であった。… <須磨寺塔頭正覚院シリーズ>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
[三浦真厳編]、大本山須磨寺塔頭正覚院、平成7年第2刷、119p、30cm
カバーシミ少 他目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

須磨寺と山本周五郎 : 須磨は秋であった。… <須磨寺塔頭正覚院シリーズ>

1,000
[三浦真厳編] 、大本山須磨寺塔頭正覚院 、平成7年第2刷 、119p 、30cm
カバーシミ少 他目立つ汚れのない状態です。

五山文学史稿

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
北村沢吉 著、富山房、876p、22cm
初版、函小縁シワキズ、カバーヤケ小縁スレ、表紙小背角スレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し  小カビ臭有り
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
北村沢吉 著 、富山房 、876p 、22cm
初版、函小縁シワキズ、カバーヤケ小縁スレ、表紙小背角スレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し  小カビ臭有り
  • 単品スピード注文

佐渡金銀山文書の読み方・調べ方 <古文書入門叢書 5>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,200 (送料:¥150~)
田中圭一、雄山閣、1984、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥150~)
田中圭一 、雄山閣 、1984 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

父・山本五十六 : その愛と死の記録 <カッパ・ブックス>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
山本義正 著、光文社、220p 図版、18cm、1冊
13刷  カバー 天地経年によるヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
山本義正 著 、光文社 、220p 図版 、18cm 、1冊
13刷  カバー 天地経年によるヤケ有

大山十五世名人の勝つ極意

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
大山康晴 著、池田書店、1977、18cm、244p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
大山康晴 著 、池田書店 、1977 、18cm 、244p
カバ
  • 単品スピード注文

魯山人著作集 全3巻揃 新装愛蔵版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥1,000~)
北大路魯山人著 ; 平野雅章編、五月書房、3冊、23cm
函、書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥1,000~)
北大路魯山人著 ; 平野雅章編 、五月書房 、3冊 、23cm
函、書込み、記名
  • 単品スピード注文

丸山眞男座談 第5冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
丸山眞男 著、岩波書店、1998.5、340p、20cm
初版:
多少の焼けスレ等あり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男座談 第5冊

600
丸山眞男 著 、岩波書店 、1998.5 、340p 、20cm
初版: 多少の焼けスレ等あり 本文に目立った書き込み等ございません

富山化学五十年史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050 (送料:¥600~)
富山化学工業、昭61、344p 図版11枚、27cm
函 函/角周り薄く変色 少小きず 本体/概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富山化学五十年史

3,050 (送料:¥600~)
、富山化学工業 、昭61 、344p 図版11枚 、27cm
函 函/角周り薄く変色 少小きず 本体/概ね良好
  • 単品スピード注文

山本周五郎戦中日記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
山本周五郎 著、角川春樹事務所、201p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
山本周五郎 著 、角川春樹事務所 、201p 、20cm
  • 単品スピード注文

古地図 『金峯山 五万分一地形図』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
内務省地理調査所、昭和21年
昭和20年代の金峯山地形図。甲府五号。縁に書き込み。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、内務省地理調査所 、昭和21年
昭和20年代の金峯山地形図。甲府五号。縁に書き込み。

山と氷河の図譜 五百澤智也山岳図集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
五百澤智也、ナカニシヤ出版、2007
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山と氷河の図譜 五百澤智也山岳図集

1,980
五百澤智也 、ナカニシヤ出版 、2007
初版/カバー/状態良

おさん あすなろう 山本周五郎全集第29巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
山本周五郎、新潮社、昭57、1冊
初版函帯月報函帯の背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おさん あすなろう 山本周五郎全集第29巻

1,000
山本周五郎 、新潮社 、昭57 、1冊
初版函帯月報函帯の背少しヤケあり

おたふく物語 楽天旅日記 山本周五郎全集 第三巻

曙堂
 千葉県富里市新橋
710 (送料:¥360~)
山本周五郎、新潮社、昭和57年、1
2刷、 函シミ・背ヤケ、 帯切れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おたふく物語 楽天旅日記 山本周五郎全集 第三巻

710 (送料:¥360~)
山本周五郎 、新潮社 、昭和57年 、1
2刷、 函シミ・背ヤケ、 帯切れあり
  • 単品スピード注文

史跡名勝天然記念物調査報告書第5号高良山神籠石他 昭和5年 福岡県

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
175p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡名勝天然記念物調査報告書第5号高良山神籠石他 昭和5年 福岡県

3,300
175p

登ってみねの福井の山正、新、続、改訂版5巻、不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
福岡祥介編、福井山歩会、昭58
並、「新」ヤケ疲/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登ってみねの福井の山正、新、続、改訂版5巻、不揃5冊分

3,300
福岡祥介編 、福井山歩会 、昭58
並、「新」ヤケ疲/極少疲

海音寺潮五郎自筆草稿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
220,000 (送料:¥0~)
「上林山」200字詰15枚完、海音寺潮五郎専用箋、代議士・上林山栄吉についての文章
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥0~)
「上林山」200字詰15枚完、海音寺潮五郎専用箋、代議士・上林山栄吉についての文章
  • 単品スピード注文

秋山公道遺墨展図録 学園創立五十五周年記念 正誤表付き

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
秋山公道、富士短期大学、平成10年
函付き 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋山公道遺墨展図録 学園創立五十五周年記念 正誤表付き

2,500
秋山公道 、富士短期大学 、平成10年
函付き 状態良好

山形市鉄砲町五日市町細密絵図 明治頃彩色絵図 表紙付き 132x93cm 地番人名入り

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
85,800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山形市鉄砲町五日市町細密絵図 明治頃彩色絵図 表紙付き 132x93cm 地番人名入り

85,800

山の仲間と五十年 秀岳荘創業五十周年記念誌

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,045
金井哲夫、平17、A5判
初版 定価1000円 A5判 北海道の山の店秀岳荘
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の仲間と五十年 秀岳荘創業五十周年記念誌

1,045
、金井哲夫 、平17 、A5判
初版 定価1000円 A5判 北海道の山の店秀岳荘

鳥海・月山 (日本の山と渓谷5)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
加藤久一、山と渓谷社、2001年 初版
B5カバー 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤久一 、山と渓谷社 、2001年 初版
B5カバー 山岳書

5万分の1地質図幅説明書 吉野山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
工業技術院地質調査所、昭32、44頁、A5、1冊
付図欠 ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、工業技術院地質調査所 、昭32 、44頁 、A5 、1冊
付図欠 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

山代方墳・岡田山古墳他 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,420
島根県文化財調査第5、島根県教育委員会、昭43、1冊
島根県教育委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山代方墳・岡田山古墳他 

8,420
島根県文化財調査第5 、島根県教育委員会 、昭43 、1冊
島根県教育委員会 

山椒魚 松田正平「山椒魚幻想画譜」 限定2000部 和綴装 画譜5枚紙帙入 別刷白洲正子解説付 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
13,200
牧羊社、1992年刊、16頁+4頁+5枚、大型本44㎝×31㎝
和綴装 画譜5枚紙帙入 別刷白洲正子解説付  限定2000部 和本 線引き書込み等無し美極美本 未読完全本山椒魚 松田正平「山椒魚幻想画譜」和綴装 画譜5枚紙帙入 別刷白洲正子解説付 化粧函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、牧羊社 、1992年刊 、16頁+4頁+5枚 、大型本44㎝×31㎝
和綴装 画譜5枚紙帙入 別刷白洲正子解説付  限定2000部 和本 線引き書込み等無し美極美本 未読完全本山椒魚 松田正平「山椒魚幻想画譜」和綴装 画譜5枚紙帙入 別刷白洲正子解説付 化粧函

手札写真 手向山八幡宮 石段と石燈籠

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
5.5×8.5 鶏卵紙、明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手札写真 手向山八幡宮 石段と石燈籠

2,000
5.5×8.5 鶏卵紙 、明治期

別冊新評 1977年 第10巻 第4号 全特集/山本周五郎の世界/人間を愛することー周五郎再論/戸石泰一/山本周五郎の晩年/佐藤俊夫/周五郎の「妻の世界」/原忠彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新評社、昭和52年12月10日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊新評 1977年 第10巻 第4号 全特集/山本周五郎の世界/人間を愛することー周五郎再論/戸石泰一/山本周五郎の晩年/佐藤俊夫/周五郎の「妻の世界」/原忠彦

800
、新評社 、昭和52年12月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ

富山県史 史料編 3~5 近世 全3巻5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
富山県、昭49、5冊
上中下巻 菊判 函付 厚冊 中・下巻は附録別冊2冊1函入 函少ヤケ 下巻、函僅かに汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県史 史料編 3~5 近世 全3巻5冊

12,000
、富山県 、昭49 、5冊
上中下巻 菊判 函付 厚冊 中・下巻は附録別冊2冊1函入 函少ヤケ 下巻、函僅かに汚れ有り

甦える羅漢たち

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,300
高橋勉 天恩山五百羅漢寺編、天恩山五百羅漢寺、平成2、407頁、A五、1冊
当お経の五百羅漢 カバー 407頁 定価2000円 自店分類:仏教
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甦える羅漢たち

1,300
高橋勉 天恩山五百羅漢寺編 、天恩山五百羅漢寺 、平成2 、407頁 、A五 、1冊
当お経の五百羅漢 カバー 407頁 定価2000円 自店分類:仏教

大野五郎素描集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
27,500
大野五郎、愛宕山画廊、昭55、159p、35cm、1冊
限定40部の内6番 函 肉筆素描1葉付 献呈署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
大野五郎 、愛宕山画廊 、昭55 、159p 、35cm 、1冊
限定40部の内6番 函 肉筆素描1葉付 献呈署名入

山田耕筰 童謠百曲集 (2)~(5)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
山田耕筰、日本交響楽協会出版部、昭和3・4年、4冊一括
(全5冊)各B6版 重版 本体ヤケシミ 本文小鉛筆書入れ 蔵印 2背欠・裏所々カケ 3背少サケ 5背剥げ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
山田耕筰 、日本交響楽協会出版部 、昭和3・4年 、4冊一括
(全5冊)各B6版 重版 本体ヤケシミ 本文小鉛筆書入れ 蔵印 2背欠・裏所々カケ 3背少サケ 5背剥げ

富山縣立高岡高等女學校々友會 死亡會員名列

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
昭和五年五月十日調
■商品詳細

【書名】 富山縣立高岡高等女學校々友會 死亡會員名列
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 昭和五年五月十日調

★ 17.5×61㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、昭和五年五月十日調
■商品詳細 【書名】 富山縣立高岡高等女學校々友會 死亡會員名列 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 昭和五年五月十日調 ★ 17.5×61㎝

万葉集研究 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 編、岩波書店、1993
B6函 定価8000 函が少ヤケスレヨレ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集研究 2冊揃

2,500 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 編 、岩波書店 、1993
B6函 定価8000 函が少ヤケスレヨレ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

五島史と民俗

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,890 (送料:¥600~)
平山徳一 著、平山徳一、平成元年、556p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書き込み有◆ 函付 ヤケ 汚れ 函痛み小 表紙ベタつき有 Q25002C2635
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五島史と民俗

1,890 (送料:¥600~)
平山徳一 著 、平山徳一 、平成元年 、556p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書き込み有◆ 函付 ヤケ 汚れ 函痛み小 表紙ベタつき有 Q25002C2635
  • 単品スピード注文

山の文学全集 5 (日本百名山)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
深田久弥 著、朝日新聞社、昭和49.7.21 初版、434p 肖像、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の文学全集 5 (日本百名山)

900 (送料:¥600~)
深田久弥 著 、朝日新聞社 、昭和49.7.21 初版 、434p 肖像 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

評論 第四巻第二号

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥210~)
山崎経済研究所、山崎経済研究所、昭和14年、22cm
経年の汚れはあります 読む事に問題はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
山崎経済研究所 、山崎経済研究所 、昭和14年 、22cm
経年の汚れはあります 読む事に問題はありません
  • 単品スピード注文

日本古代模様 全5冊の内第4巻欠

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
20,000 (送料:¥300~)
森雄山著、山田芸艸堂、24cm、4冊
明治38年発行
古書店ラベル貼り付け ヤケシミイタミ
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
森雄山著 、山田芸艸堂 、24cm 、4冊
明治38年発行 古書店ラベル貼り付け ヤケシミイタミ 送料300円
  • 単品スピード注文

魯山人書論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
北大路魯山人 著 ; 平野雅章 編、五月書房、昭和55、313p、28cm、1冊
外函ヤケ少キズテープ跡有、函少汚れ背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魯山人書論

2,000
北大路魯山人 著 ; 平野雅章 編 、五月書房 、昭和55 、313p 、28cm 、1冊
外函ヤケ少キズテープ跡有、函少汚れ背ヤケ有

但山画譜

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
森田但山、漢画研究会、大正10
和綴じ初版/表紙シミ汚れ、折込1葉折れ縁少イタミ、1葉余白部少汚れ、値札剥がし跡 平戸廉吉「但山君を歌ふ」(短歌5首) 高橋五山「画家生活の二十年(チルドレン社森田但山君の赤裸々な半生)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

但山画譜

6,000
森田但山 、漢画研究会 、大正10
和綴じ初版/表紙シミ汚れ、折込1葉折れ縁少イタミ、1葉余白部少汚れ、値札剥がし跡 平戸廉吉「但山君を歌ふ」(短歌5首) 高橋五山「画家生活の二十年(チルドレン社森田但山君の赤裸々な半生)

流山の石仏 附、流山市内石造文化財所在地別一覧 <流山市立博物館調査研究報告書 5>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
流山市立博物館、昭和62年、192p、26cm
表紙背ヤケ、ページ内概ね良好、正誤表あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、流山市立博物館 、昭和62年 、192p 、26cm
表紙背ヤケ、ページ内概ね良好、正誤表あり
  • 単品スピード注文

盗まれた暗号─山本五十六謀殺の真相 三笠書房

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
エドワード・ローアー(著)・豊田穣(訳)、三笠書房、235
帯付。強めのヤケ、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盗まれた暗号─山本五十六謀殺の真相 三笠書房

390 (送料:¥300~)
エドワード・ローアー(著)・豊田穣(訳) 、三笠書房 、235
帯付。強めのヤケ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

山岳宗教史研究叢書 第1期 1~5巻(全6冊の内6巻欠)

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
12,000
名著出版、23cm、5冊
【5冊共通】函・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。

1巻:『山岳宗教の成立と展開』編著/和歌森太郎、昭和50/初版
2巻:『比叡山と天台仏教の研究』編著/村山修一、昭和50/初版
3巻:『高野山と真言密教の研究』編著/五来重、昭和51/初版
4巻:『吉野・熊野信仰の研究』編著/五来重、昭和50/初版
5巻:『出羽三山と東北修験の研究』編著/戸川安章、昭和50/初版
※2巻・4巻・5巻スリップ付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、名著出版 、23cm 、5冊
【5冊共通】函・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。 1巻:『山岳宗教の成立と展開』編著/和歌森太郎、昭和50/初版 2巻:『比叡山と天台仏教の研究』編著/村山修一、昭和50/初版 3巻:『高野山と真言密教の研究』編著/五来重、昭和51/初版 4巻:『吉野・熊野信仰の研究』編著/五来重、昭和50/初版 5巻:『出羽三山と東北修験の研究』編著/戸川安章、昭和50/初版 ※2巻・4巻・5巻スリップ付 ■海外発送には対応していません

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー