文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山崎 治」の検索結果
2,740件

教育からみた中国女性史資料の研究

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
山崎純一、明治書院、昭61
函がヤケています。書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育からみた中国女性史資料の研究

2,000
山崎純一 、明治書院 、昭61
函がヤケています。書籍本体の状態は良好です。

先生も親も子どももできる びっくり手品あそび

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
三宅邦夫/大竹和美/山崎治美、黎明書房、平14、1冊
重版カバ B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
三宅邦夫/大竹和美/山崎治美 、黎明書房 、平14 、1冊
重版カバ B5判

金陵旧夢 唐土名妓伝 明治刷 上下巻 全2冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
14,300
余懐著 山崎蘭斎訳、明和8年序
ヤケ、シミ少、角折れ少、綴糸切れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
余懐著 山崎蘭斎訳 、明和8年序
ヤケ、シミ少、角折れ少、綴糸切れがございます。

正続長岡の歴史散歩 続編長岡の明治大正昭和 2冊 

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,800
山崎昇、覚張書店覚張・長岡郷土史会、昭和57年
函本とも弱く焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正続長岡の歴史散歩 続編長岡の明治大正昭和 2冊 

2,800
山崎昇 、覚張書店覚張・長岡郷土史会 、昭和57年
函本とも弱く焼け。

Willam Blake:<人間性>の追求

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
山崎有介、明治学院大学大学院英文学「ねびゅらす」会、20P、A5
状態良好 ねびゅらす第17号抜刷
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Willam Blake:<人間性>の追求

710
山崎有介 、明治学院大学大学院英文学「ねびゅらす」会 、20P 、A5
状態良好 ねびゅらす第17号抜刷

アイド愛土 331号 5月号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
山崎時治郎編、昭和15、1冊
千葉県農会 A5判 89頁 ヤケシミ汚折れ 綴じ金具腐食割れ 表紙端・背虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイド愛土 331号 5月号

1,010
山崎時治郎編 、昭和15 、1冊
千葉県農会 A5判 89頁 ヤケシミ汚折れ 綴じ金具腐食割れ 表紙端・背虫

立原道造と山崎栄治-困難な時代の蜜房

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
影山恒男、双文社出版
初版A帯ペン署名箋2004年4200円四六判230頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

立原道造と山崎栄治-困難な時代の蜜房

2,500
影山恒男 、双文社出版
初版A帯ペン署名箋2004年4200円四六判230頁

イマーゴ imago 1995年2月号 特集 いじめの心理 <徹底討議 ― いじめを支える教育政治学>赤木かん子/芹沢俊介 別役 実/山崎 哲

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
赤木かん子、芹沢俊介、別役 実、山崎 哲、赤池学、立花正一、兼頭吉市・他、青土社
ヤケシミスレ傷み使用感・開き跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イマーゴ imago 1995年2月号 特集 いじめの心理 <徹底討議 ― いじめを支える教育政治学>赤木かん子/芹沢俊介 別役 実/山崎 哲

1,500
赤木かん子、芹沢俊介、別役 実、山崎 哲、赤池学、立花正一、兼頭吉市・他 、青土社
ヤケシミスレ傷み使用感・開き跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

燃焼・燃料、潤滑・潤滑油 <熱機関体系 3>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
山崎毅六、田中楠彌太、宮川行雄、石井直治郎、若菜章 著、山海堂、365p+表、A5判、1
全体に経年によるヤケ・汚れ・イタミ/函口破れ/本体表紙一部シミ汚れ/天地小口時代シミ/奥付欠損(剥がし跡有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
山崎毅六、田中楠彌太、宮川行雄、石井直治郎、若菜章 著 、山海堂 、365p+表 、A5判 、1
全体に経年によるヤケ・汚れ・イタミ/函口破れ/本体表紙一部シミ汚れ/天地小口時代シミ/奥付欠損(剥がし跡有り)

農本主義者山崎延吉(のぶきち) : "皇国"と地域振興

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岡田洋司 著、未知谷、338p、20cm
2010 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
岡田洋司 著 、未知谷 、338p 、20cm
2010 初版 カバー

運命の人 全4冊 <文春文庫 や22-6>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
山崎豊子 著、文芸春秋、2012、4冊、16cm、4冊
重版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
山崎豊子 著 、文芸春秋 、2012 、4冊 、16cm 、4冊
重版 カバ 帯

[雑誌]学鐙 70巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
随筆-中野好夫・寺田透・西川正身・戸川エマ・山崎安治・渡辺一夫・福原麟太郎・手塚富雄他、丸善、昭和4・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 70巻12号 

750
随筆-中野好夫・寺田透・西川正身・戸川エマ・山崎安治・渡辺一夫・福原麟太郎・手塚富雄他 、丸善 、昭和48年12月号

山の序曲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山崎安治、明文出版社、1967/09/15 (S42)、1
A5判 初版 装幀・口絵→ 立花一花 300頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
山崎安治 、明文出版社 、1967/09/15 (S42) 、1
A5判 初版 装幀・口絵→ 立花一花 300頁 函 保存良

登山の基礎

書肆画廊奈良書店
 群馬県桐生市東
960
山崎安治  金坂一郎、朋文堂、昭和32年
カバー、B6判、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登山の基礎

960
山崎安治  金坂一郎 、朋文堂 、昭和32年
カバー、B6判、シミあり

地方分権と予算・決算

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
山崎正 著、勁草書房、1996.9.10 第1版第1刷、241p、22cm
初版 帯付 ビニールカバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
山崎正 著 、勁草書房 、1996.9.10 第1版第1刷 、241p 、22cm
初版 帯付 ビニールカバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

保守反動思想家に学ぶ本 : 柳田国男から山崎正和まで <別冊宝島>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
三上治[ほか]著、JICC出版局、287p、21cm
1985年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保守反動思想家に学ぶ本 : 柳田国男から山崎正和まで <別冊宝島>

1,200 (送料:¥185~)
三上治[ほか]著 、JICC出版局 、287p 、21cm
1985年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

祈祷の目的

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
イ・エム・バウンヅ著 山崎亭治訳、東洋宣教会、大正14
初版/シミ/表紙シバリ跡/少鉛筆チェック書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祈祷の目的

1,000
イ・エム・バウンヅ著 山崎亭治訳 、東洋宣教会 、大正14
初版/シミ/表紙シバリ跡/少鉛筆チェック書込有

北極振動 <気象研究ノート 第206号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
山崎孝治、日本気象学会、2004年、181、B5ペーパーバック、1冊
ヤケ有、薄汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
山崎孝治 、日本気象学会 、2004年 、181 、B5ペーパーバック 、1冊
ヤケ有、薄汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。

消費組合運動概観  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
山崎勉治、文明協会、昭3、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消費組合運動概観  <初版 函付>

1,575
山崎勉治 、文明協会 、昭3 、1冊
初版 函付

[雑誌]東洋学芸雑誌 431号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 山崎直方・柴田雄次・谷津直秀・野満隆治・松村任三他 東洋学芸社、大正6年6月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 431号

1,880
B5判 山崎直方・柴田雄次・谷津直秀・野満隆治・松村任三他 東洋学芸社、大正6年6月
B5判

古今名家略伝

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
山崎美成 著/菊地容斎 画
刊記なし(明治以降)。天保12年序。少々虫損。汚れ。背の紙貼り部分破損・欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
山崎美成 著/菊地容斎 画
刊記なし(明治以降)。天保12年序。少々虫損。汚れ。背の紙貼り部分破損・欠。

開発と貧困 貧困の経済分析に向けて  研究双書 no.487

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
絵所秀紀、 山崎幸治 編、アジア経済研究所、1998、1
A5版 P234 線引き多
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発と貧困 貧困の経済分析に向けて  研究双書 no.487

1,000
絵所秀紀、 山崎幸治 編 、アジア経済研究所 、1998 、1
A5版 P234 線引き多

穂高星夜

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥360~)
山﨑安治、朋文社、昭33、四六判
函(背天地微スレ)  本体背クロス装 小口(微ヤケ) 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥360~)
山﨑安治 、朋文社 、昭33 、 四六判
函(背天地微スレ)  本体背クロス装 小口(微ヤケ) 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

山崎朋子 『あめゆきさんの歌』 アメリカ再訪★取材旅行 生写真35枚          ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
山崎朋子、昭和50年、35枚
●サンフランシスコ.取材写真30枚&コロマ・日本娘おけいの墓訪問5枚。

●取材写真35枚のうち山崎朋子の自筆裏書があるものは、16枚。

●清水巖(『北米毎日新聞社社長』)
●鎌田巖(サンフランシスコ長老教会の長老)
●石田日天師(米国日蓮教会)
●滑川巖(『日米時事新聞』)
●栗田伊三郎(日系一世/元レストラン経営)
●元・北野ホテル(チャイナタウン)
●泉イエ(94歳/日本料理お多福亭経営)
●岡繁樹夫人(岡繁樹は、明治期の在米社会主義者)
●日本館ホール跡(山田わかが昭和12年アメリカ再訪した時の講演をしたところ)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山崎朋子 『あめゆきさんの歌』 アメリカ再訪★取材旅行 生写真35枚          ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

5,000
山崎朋子 、昭和50年 、35枚
●サンフランシスコ.取材写真30枚&コロマ・日本娘おけいの墓訪問5枚。 ●取材写真35枚のうち山崎朋子の自筆裏書があるものは、16枚。 ●清水巖(『北米毎日新聞社社長』) ●鎌田巖(サンフランシスコ長老教会の長老) ●石田日天師(米国日蓮教会) ●滑川巖(『日米時事新聞』) ●栗田伊三郎(日系一世/元レストラン経営) ●元・北野ホテル(チャイナタウン) ●泉イエ(94歳/日本料理お多福亭経営) ●岡繁樹夫人(岡繁樹は、明治期の在米社会主義者) ●日本館ホール跡(山田わかが昭和12年アメリカ再訪した時の講演をしたところ)他。

コトバ 昭和11年8月(6巻9号)文法・文体の研究 今泉忠義、小谷照雄、山崎謙、吉武好孝、松尾捨治郎、松原秀治、大西雅雄、丸山誠次、波多野完治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小林竹雄編、文学社、昭和11年、A5版107頁
ヤケ大 印 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コトバ 昭和11年8月(6巻9号)文法・文体の研究 今泉忠義、小谷照雄、山崎謙、吉武好孝、松尾捨治郎、松原秀治、大西雅雄、丸山誠次、波多野完治 他

1,000
小林竹雄編 、文学社 、昭和11年 、A5版107頁
ヤケ大 印 綴じ穴

賢治研究 1 恩田逸夫、須田浅一郎、続橋達雄、高木栄一、奥田弘、小沢俊郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
山崎善次郎、宮沢賢治研究会、昭和44年、A5版24頁
シミ 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

賢治研究 1 恩田逸夫、須田浅一郎、続橋達雄、高木栄一、奥田弘、小沢俊郎

500
山崎善次郎 、宮沢賢治研究会 、昭和44年 、A5版24頁
シミ 表紙汚れ

現代登山全集5 北岳 甲斐駒 赤石

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
諏訪多栄蔵 山崎安治 安川茂雄 山口耀久、株式会社 東京 創元社、昭和36年、335p、22cm
カバー 函 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
諏訪多栄蔵 山崎安治 安川茂雄 山口耀久  、株式会社 東京 創元社 、昭和36年 、335p 、22cm
カバー 函 初版
  • 単品スピード注文

山の序曲

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
山崎安治著朋文堂新社函背ひやけ、昭42、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の序曲

5,500
山崎安治著朋文堂新社函背ひやけ 、昭42 、1

宇宙線 シリーズ・現代の科学 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
ドブロチン/山崎昇・松野武訳、明治図書、1965年発行、140頁、四六判、1冊
四六判・初版・箱付・良好箱背薄ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙線 シリーズ・現代の科学 初版

3,000
ドブロチン/山崎昇・松野武訳 、明治図書 、1965年発行 、140頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・箱付・良好箱背薄ヤケ有

愛は死と共に 太宰治との愛の遺稿集

えるく書房
 東京都立川市幸町
5,500
山崎富栄、虎見書房、昭和43年
初版カバー帯付、ヤケ汚れ有。本文少ヤケ良好(送料300円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
山崎富栄 、虎見書房 、昭和43年
初版カバー帯付、ヤケ汚れ有。本文少ヤケ良好(送料300円)

現代登山全集5 北岳・甲斐駒・赤石

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
諏訪多栄蔵・山崎安治・安川茂雄ほか編、創元社、昭36、0
初版 函付 帯背ヤケ 並本 A5 335頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代登山全集5 北岳・甲斐駒・赤石

1,000
諏訪多栄蔵・山崎安治・安川茂雄ほか編 、創元社 、昭36
初版 函付 帯背ヤケ 並本 A5 335頁

世界の犬図鑑 LEGACY OF THE DOG

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
山崎哲・写真 小島豊治・解説、山と渓谷社、平5
初版 カバー 本文概ね良好なれど角折れ癖有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の犬図鑑 LEGACY OF THE DOG

1,650
山崎哲・写真 小島豊治・解説 、山と渓谷社 、平5
初版 カバー 本文概ね良好なれど角折れ癖有り

アイド愛土 279号 新年号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
山崎時治郎編、昭和11、1冊
千葉県農会 A5判 95頁 ヤケシミ汚折れ 小口カジリ 地折れ傷み 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイド愛土 279号 新年号

1,010
山崎時治郎編 、昭和11 、1冊
千葉県農会 A5判 95頁 ヤケシミ汚折れ 小口カジリ 地折れ傷み 背少傷み

自閉症の治療教育 第3回夏季精神衛生特別講座

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
山崎晃資他、安田生命社会事業団、昭52、1
A5-169頁・ヤケ・カバー・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自閉症の治療教育 第3回夏季精神衛生特別講座

1,500
山崎晃資他 、安田生命社会事業団 、昭52 、1
A5-169頁・ヤケ・カバー・蔵印

古代インドの歴史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,800
R.S.シャルマ 著 ; 山崎利男, 山崎元一 訳、山川出版社、357p、19cm
外函にスレ、ヤケシミ、角破れ、テープ跡あり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
R.S.シャルマ 著 ; 山崎利男, 山崎元一 訳 、山川出版社 、357p 、19cm
外函にスレ、ヤケシミ、角破れ、テープ跡あり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

筆をさがして

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
山崎正董 著、山崎正董、253p、20cm
箱に書き込み 発行地・熊本
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山崎正董 著 、山崎正董 、253p 、20cm
箱に書き込み 発行地・熊本

外地統治機構の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
山崎丹照、高山書院、昭和18、1
函日焼け強め、地イタミ、小口少欠損有。本体経年焼け有。初版。定価4円69銭。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外地統治機構の研究

13,000
山崎丹照 、高山書院 、昭和18 、1
函日焼け強め、地イタミ、小口少欠損有。本体経年焼け有。初版。定価4円69銭。

不思議の國のトムキンス <創元科學叢書 13>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ガモフ 著 ; 伏見康治, 山崎純平 譯、創元社、昭和17
初版・カバー背日焼有補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不思議の國のトムキンス <創元科學叢書 13>

980
ガモフ 著 ; 伏見康治, 山崎純平 譯、創元社、昭和17
初版・カバー背日焼有補修

降臨 福音宣教シリーズ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
山崎亭治、福音宣教会、昭和56年、137p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
山崎亭治 、福音宣教会 、昭和56年 、137p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

会津藩に於ける山崎闇斎

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
18,000
前田恒治 西澤書店、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩に於ける山崎闇斎

18,000
前田恒治 西澤書店 、昭10 、1

二程治教録 上下 尾府文庫図書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
440,000
林恕序 山崎闇斎、寛文十二年、2
和大、保科正之三部書之内、加藤仁平蔵書、尾府文庫図書朱印、虫入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二程治教録 上下 尾府文庫図書

440,000
林恕序 山崎闇斎 、寛文十二年 、2
和大、保科正之三部書之内、加藤仁平蔵書、尾府文庫図書朱印、虫入り

英語世界 4巻9号 -明治43年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
主幹・武信由太郎、戸川秋骨、山崎貞、博文館、明治43年、1冊
A5判、72頁、表紙に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
主幹・武信由太郎、戸川秋骨、山崎貞 、博文館 、明治43年 、1冊
A5判、72頁、表紙に朱印

日本の産業遺産 産業考古学研究 1・2

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,500
山崎俊雄・前田清志・玉川寛治、玉川大学出版部、2000、2冊
カバー付 経年少ヤケ概良好 (在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の産業遺産 産業考古学研究 1・2

5,500
山崎俊雄・前田清志・玉川寛治 、玉川大学出版部 、2000 、2冊
カバー付 経年少ヤケ概良好 (在

[英]先人の手あと<北大所蔵アイヌ資料-受けつぐ技->

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
山崎幸治,加藤◆克,天野哲也、2012.3
初(『teetasinrit tekrukoci ……』北海道大学総合博物館発行)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[英]先人の手あと<北大所蔵アイヌ資料-受けつぐ技->

2,000
山崎幸治,加藤◆克,天野哲也 、2012.3
初(『teetasinrit tekrukoci ……』北海道大学総合博物館発行)

信濃の自然シリーズ[1]長野県の名勝・天然記念物

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山崎林治、信濃生物会、1967.6、63p、18cm
小冊子。経年による経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
山崎林治 、信濃生物会 、1967.6 、63p 、18cm
小冊子。経年による経年によるヤケ、シミあり。

積雪期登山

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
山崎安治・近藤等、朋文社、昭31、1冊
 再版 カバー カバー少痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

積雪期登山

1,070
山崎安治・近藤等 、朋文社 、昭31 、1冊
 再版 カバー カバー少痛み

貧困と飢餓

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
アマルティア・セン 黒崎卓/山崎幸治訳、岩波書店、平成12
初版カバー帯 帯皺 開きグセ 表紙背ラベル剥がし跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貧困と飢餓

1,650
アマルティア・セン 黒崎卓/山崎幸治訳 、岩波書店 、平成12
初版カバー帯 帯皺 開きグセ 表紙背ラベル剥がし跡

「支援の言葉」を入れた通知表所見文例集 5‐6年 (支援の技術シリーズ24)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
戸井和彦・藤縄英治・山崎雄史・矢野毅・山内好明ほか、明治図書、2001年6版
カバー(少ヤケスレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「支援の言葉」を入れた通知表所見文例集 5‐6年 (支援の技術シリーズ24)

1,000 (送料:¥300~)
戸井和彦・藤縄英治・山崎雄史・矢野毅・山内好明ほか 、明治図書 、2001年6版
カバー(少ヤケスレくすみ)。
  • 単品スピード注文

春陽堂物語 春陽堂をめぐる明治文壇の作家たち

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
山崎安雄、春陽堂、1969、B6
非売品 カバー 春陽堂書店刊行図書目録明治15~45年(39頁)付 321頁 B6判上製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
山崎安雄 、春陽堂 、1969 、B6
非売品 カバー 春陽堂書店刊行図書目録明治15~45年(39頁)付 321頁 B6判上製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

登山  <初版カバー付 ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
山崎安治、旺文社スポーツ教室、昭47、1冊
初版カバー付 ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登山  <初版カバー付 ペン署名入>

1,260
山崎安治 、旺文社スポーツ教室 、昭47 、1冊
初版カバー付 ペン署名入

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000