文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 大 」の検索結果
13,959件

裁判の法と手続 <放送大学教材 2004>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
酒巻匡, 山本和彦 著、放送大学教育振興会、237p、A5(厚さ3cm以内)
2006/2発行・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裁判の法と手続 <放送大学教材 2004>

300
酒巻匡, 山本和彦 著 、放送大学教育振興会 、237p 、A5(厚さ3cm以内)
2006/2発行・少傷み

フランス企業法序説 (東大社会科学研究叢書) <29>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,850 (送料:¥300~)
山本桂一 著、東京大学出版会、1969年、314p、22cm
裸本。小口ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス企業法序説 (東大社会科学研究叢書) <29>

3,850 (送料:¥300~)
山本桂一 著 、東京大学出版会 、1969年 、314p 、22cm
裸本。小口ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

宗教現象学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
大畠清 著、山本書店、1982.9、309p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教現象学

6,000
大畠清 著 、山本書店 、1982.9 、309p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

五體 千字文大全

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
山本平吉藏板
■商品詳細

【書名】 五體 千字文大全
【巻冊】 中本一册
【著者】 山本平吉藏板
【成立】 江戸末期刋

★ 新撰 五體千字文
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
山本平吉藏板
■商品詳細 【書名】 五體 千字文大全 【巻冊】 中本一册 【著者】 山本平吉藏板 【成立】 江戸末期刋 ★ 新撰 五體千字文

ひかる 山本ひかる1st写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
山本ひかる/長野博文、学研パブリッシング、2010、1
大判。カバー。帯。良好~美。(山本ひかる写真集)。初版。定価3000円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひかる 山本ひかる1st写真集

2,200
山本ひかる/長野博文 、学研パブリッシング 、2010 、1
大判。カバー。帯。良好~美。(山本ひかる写真集)。初版。定価3000円+税。白色背カバー。

丹心

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,500
山本俊治 遺著、昭15、368p、19cm
初版 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
山本俊治 遺著 、昭15 、368p 、19cm
初版 焼けあり

仏典とUFO

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
11,000
山本佳人 著、大陸書房、昭和58年 第5版、246p、約182×130×15mm、1
ソフトカバー / 229-230pに角折れ(画像参照ください) / 本体・ページともに経年の割に良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
山本佳人 著 、大陸書房 、昭和58年 第5版 、246p 、約182×130×15mm 、1
ソフトカバー / 229-230pに角折れ(画像参照ください) / 本体・ページともに経年の割に良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします

手記で綴った大川塾 : 東亞經濟調査局附屬研究所

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
山本哲朗 著、山本哲朗、平成21、296p、26cm
B5 カバー少スレ 少ヨレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
山本哲朗 著 、山本哲朗 、平成21 、296p 、26cm
B5 カバー少スレ 少ヨレ
  • 単品スピード注文

山本東次郎家狂言の面

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
山本東次郎 編著、玉川大学出版部、2003、173p、31cm、1冊
函付 函裏と遊び紙に黒インクによる記名・日付の書込みあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本東次郎家狂言の面

3,300 (送料:¥620~)
山本東次郎 編著 、玉川大学出版部 、2003 、173p 、31cm 、1冊
函付 函裏と遊び紙に黒インクによる記名・日付の書込みあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

伯爵山本権兵衛伝 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
故伯爵山本海軍大将傳記編纂会、昭和13.1、788+712p、A5
【破 イタミ 記名】ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伯爵山本権兵衛伝 上・下(2冊)

6,600
故伯爵山本海軍大将傳記編纂会 、昭和13.1 、788+712p 、A5
【破 イタミ 記名】ISBN:**

明治大正炭坑絵巻  山本作兵衛最初の画集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
山本作兵衛・画 明治大正炭坑絵巻刊行会・編集、明治大正炭坑絵巻刊行会、昭38、A4判変型 21x30・・・
辺部にすれ、はげ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正炭坑絵巻  山本作兵衛最初の画集

15,270
山本作兵衛・画 明治大正炭坑絵巻刊行会・編集 、明治大正炭坑絵巻刊行会 、昭38 、A4判変型 21x30センチ
辺部にすれ、はげ

将棋の勘どころ 「七段・山本武雄」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
山本武雄、大阪屋號書店、昭42
裸本 ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋の勘どころ 「七段・山本武雄」

800
山本武雄 、大阪屋號書店 、昭42
裸本 ヤケ 本文問題なし

山鹿流兵法書并築城書之一括 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
770,000
大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他、寛延期〜明治初期
■商品詳細

【書名】 山鹿流兵法書并築城書之一括
【巻冊】 22点(大本6册・半紙判10册・横本3册・中本3帖)
【著者】 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他
【成立】 寛延期〜明治初期
大垣藩士山本多右衛門は甲州流系統の軍學者で家は代々山鹿流兵學師範を職とし代々多右衛門を名乘った。江戸後期の當主山本多右衛門治義が江戸の山鹿素水の門下で文政11年より天保12年に至り箱崎町永久橋屋敷に滯在中に寫本した史料が主。山鹿素水が文政11年8月に通稱「山鹿八郎左衛門」と名の「高補/花押」と自筆した『築城大事』がある。山本多右衛門治義の息子山本多右衛門義著も素水に從學して7歳年下の吉田松陰と親交して松陰は義著に多くの詩文や書簡を送っている。
山本多右衛門治義その後佐竹姓を名乘り寫本の署名の後に「佐竹葉/信道齋」や「佐竹葉」の落款がある。
息子の義著の自筆寫本『荒増草稿』と義著の息子と考えられる、佐竹英雄筆の『義著履歴』(明治七年六月一四日)と『先考義著君墓誌』がある。義著は戊辰戦争で會津城で被弾して横濱で治療されたが死去。
★ 『築城大事』山鹿八郎左衛門(山鹿素水)/高補「花押」自筆・山本多左衛門宛・文一一年子八月
★ 『大将秘要集』寛延元年中秋/正田窓雪「花押」山本左平治宛
★ 『兵法奧儀諺解』山鹿高基師述・山本多右衛門記(雁皮紙)
★ 『蜜縄九極巻』文政十二年九月十八日於武陽浅草門跡調/山本多右衛門源治義
★ 『山本流極意廿一箇條』山鹿素水先生述/天保六年三月八日/山鹿素水門人山本多右衛門治義
★ 『家傳極意自得私鈔』山鹿素水高補先生述/天保十二年六月廿三日/武州永久橋屋敷/山本多右衛門自義
★ 『古戦短哥』山鹿素水先生著/文政十二年九月十八日/於武州淺草/山本多右衛門源治義
★ 『武教全書諭義』山鹿素水先生門人/西川正補著述/山本多右衛門源治義
★ 『反閉秘傳』山鹿高補先生述/於武州永久橋屋敷写之/山本多右衛門源治義
★ 『山鹿直傳并武教骨髄抄/曲尺傳』文政十一年正月廿八日/山本重之允源治義/号多右衛門
★ 『荒増草稿』山本義著
★ 『戦法奧儀聞書』生形春省子述/山本多右衛門
★ 『甲陽合戦四』天保六年四月二日於武州江戸永久/山本多右衛門源治義
★ 『義著補遺草稿』
★ 『先考義著君墓誌』
★ 『義著履歴』他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770,000
大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他 、寛延期〜明治初期
■商品詳細 【書名】 山鹿流兵法書并築城書之一括 【巻冊】 22点(大本6册・半紙判10册・横本3册・中本3帖) 【著者】 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他 【成立】 寛延期〜明治初期 大垣藩士山本多右衛門は甲州流系統の軍學者で家は代々山鹿流兵學師範を職とし代々多右衛門を名乘った。江戸後期の當主山本多右衛門治義が江戸の山鹿素水の門下で文政11年より天保12年に至り箱崎町永久橋屋敷に滯在中に寫本した史料が主。山鹿素水が文政11年8月に通稱「山鹿八郎左衛門」と名の「高補/花押」と自筆した『築城大事』がある。山本多右衛門治義の息子山本多右衛門義著も素水に從學して7歳年下の吉田松陰と親交して松陰は義著に多くの詩文や書簡を送っている。 山本多右衛門治義その後佐竹姓を名乘り寫本の署名の後に「佐竹葉/信道齋」や「佐竹葉」の落款がある。 息子の義著の自筆寫本『荒増草稿』と義著の息子と考えられる、佐竹英雄筆の『義著履歴』(明治七年六月一四日)と『先考義著君墓誌』がある。義著は戊辰戦争で會津城で被弾して横濱で治療されたが死去。 ★ 『築城大事』山鹿八郎左衛門(山鹿素水)/高補「花押」自筆・山本多左衛門宛・文一一年子八月 ★ 『大将秘要集』寛延元年中秋/正田窓雪「花押」山本左平治宛 ★ 『兵法奧儀諺解』山鹿高基師述・山本多右衛門記(雁皮紙) ★ 『蜜縄九極巻』文政十二年九月十八日於武陽浅草門跡調/山本多右衛門源治義 ★ 『山本流極意廿一箇條』山鹿素水先生述/天保六年三月八日/山鹿素水門人山本多右衛門治義 ★ 『家傳極意自得私鈔』山鹿素水高補先生述/天保十二年六月廿三日/武州永久橋屋敷/山本多右衛門自義 ★ 『古戦短哥』山鹿素水先生著/文政十二年九月十八日/於武州淺草/山本多右衛門源治義 ★ 『武教全書諭義』山鹿素水先生門人/西川正補著述/山本多右衛門源治義 ★ 『反閉秘傳』山鹿高補先生述/於武州永久橋屋敷写之/山本多右衛門源治義 ★ 『山鹿直傳并武教骨髄抄/曲尺傳』文政十一年正月廿八日/山本重之允源治義/号多右衛門 ★ 『荒増草稿』山本義著 ★ 『戦法奧儀聞書』生形春省子述/山本多右衛門 ★ 『甲陽合戦四』天保六年四月二日於武州江戸永久/山本多右衛門源治義 ★ 『義著補遺草稿』 ★ 『先考義著君墓誌』 ★ 『義著履歴』他

条約改正史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,440 (送料:¥600~)
山本茂 著、高山書院、780p、22cm
昭和19年再版。見開きに書込みがあり塗りつぶしがあります。カバーに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,440 (送料:¥600~)
山本茂 著 、高山書院 、780p 、22cm
昭和19年再版。見開きに書込みがあり塗りつぶしがあります。カバーに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「心‐身」の問題  大森荘蔵 廣松渉 黒田亘 井上忠 山本信著 函汚ヤケシミ有 S1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,100
大森荘蔵 廣松渉 黒田亘 井上忠 山本信、産業図書、1982年7月、240頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
大森荘蔵 廣松渉 黒田亘 井上忠 山本信 、産業図書 、1982年7月 、240頁 、A5版

ビジネスに勉強に能力が10倍アップ 3分間頭脳活性法  TAIRIKUBOOKS

吉田書店
 徳島県徳島市
800
大陸書房 山本晴義、大陸書房 山本晴義、昭63
初版 帯 小口小シミ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビジネスに勉強に能力が10倍アップ 3分間頭脳活性法  TAIRIKUBOOKS

800
大陸書房 山本晴義 、大陸書房 山本晴義 、昭63
初版 帯 小口小シミ 新書判

伯爵山本権兵衛伝 上下2冊揃 <明治百年史叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
故伯爵山本海軍大将伝記編纂会 編、原書房、1968年/2004年オンデマンド版、22cm、2冊
上巻裸 下巻カバのみ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
故伯爵山本海軍大将伝記編纂会 編 、原書房 、1968年/2004年オンデマンド版 、22cm 、2冊
上巻裸 下巻カバのみ

大山・蒜山紀行 山本健二写真集 (TOHO ART BOOKS2)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
山本健二、東方出版、1999年 初版
タテ22cm ヨコ21cm カバー 写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
山本健二 、東方出版 、1999年 初版
タテ22cm ヨコ21cm カバー 写真集

山本鹿洲・村瀬豆洲 <近世漢方医学書集成 60>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著、昭56、503p、20cm
函ヤケ・少シミ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本鹿洲・村瀬豆洲 <近世漢方医学書集成 60>

3,300
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著 、昭56 、503p 、20cm
函ヤケ・少シミ 本体良好

土佐史の諸問題 <地方史研究叢書 9>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
山本大 編、名著、1978.6、358p、22cm
初版 函つき 函に小焼け小シミ少スレ等あり。その他状態は並上~良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
山本大 編 、名著 、1978.6 、358p 、22cm
初版 函つき 函に小焼け小シミ少スレ等あり。その他状態は並上~良好。送料600円~

近世土佐と民権思想

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
山本大 著、高知市民図書館、昭和51年、145p、19cm、1
カバー背ヤケ、多少スレキズ。小口多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号59-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世土佐と民権思想

810
山本大 著 、高知市民図書館 、昭和51年 、145p 、19cm 、1
カバー背ヤケ、多少スレキズ。小口多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号59-1」

高知県の教育史 <都道府県教育史>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
山本大, 千葉昌弘 共著、思文閣、平成2、374, 16頁、20cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁小裂け、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
山本大, 千葉昌弘 共著 、思文閣 、平成2 、374, 16頁 、20cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁小裂け、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

山本内閣の基礎的研究【京都女子大学研究叢刊7】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
山本四郎編、京都女子大学、昭57年、1冊
函ヤケ・イタミ 本体美 A5判 665ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本内閣の基礎的研究【京都女子大学研究叢刊7】

25,000
山本四郎編 、京都女子大学 、昭57年 、1冊
函ヤケ・イタミ 本体美 A5判 665ページ

山本丘人 (成川コレクション)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
山本丘人、成川美術館 *平成元年
並 状態良好 カバ (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本丘人 (成川コレクション)

900
山本丘人 、成川美術館 *平成元年
並 状態良好 カバ (大判)

三大秘法抄資料

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
本山本満寺、昭和44、図版[9],211p
ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、本山本満寺 、昭和44 、図版[9],211p
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

山本東次郎家 狂言の面

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
山本東次郎編著 馬場あき子、玉川大学出版部、2003年、173p、31.5cm
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本東次郎家 狂言の面

4,000
山本東次郎編著 馬場あき子 、玉川大学出版部 、2003年 、173p 、31.5cm
初版 函

教育資料の検索と活用

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
Cアレクサンダー共著 大佐三四五訳、山本書店、昭36、1冊
山本書店 A5 453
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育資料の検索と活用

6,300
Cアレクサンダー共著 大佐三四五訳 、山本書店 、昭36 、1冊
山本書店 A5 453

戦国大名家臣団事典 東国編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
山本大, 小和田哲男 編、新人物往来社、昭63、427p、22cm、1冊
函少スレ一部少ヤケ、ガムテープ、帯一部貼付け、少ハゲ 小口天薄シミ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
山本大, 小和田哲男 編 、新人物往来社 、昭63 、427p 、22cm 、1冊
函少スレ一部少ヤケ、ガムテープ、帯一部貼付け、少ハゲ 小口天薄シミ 
  • 単品スピード注文

戦国大名系譜人名事典 全2冊 裸本 東国編・西国編

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
山本大, 小和田哲男 編、新人物往来社、1985、2冊、22cm、2冊
初版 函なし 蔵印 本体表紙背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山本大, 小和田哲男 編 、新人物往来社 、1985 、2冊 、22cm 、2冊
初版 函なし 蔵印 本体表紙背ヤケ

「満洲国」の研究

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
12,000
山本有造 編、京都大学人文科学研究所、587p、27cm
初版 函(ヤケ有)表1、表3付
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
山本有造 編 、京都大学人文科学研究所 、587p 、27cm
初版 函(ヤケ有)表1、表3付

維新期の街道と輸送 <叢書・歴史学研究>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
山本弘文 著、法政大学出版局、1983、234p、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
山本弘文 著 、法政大学出版局 、1983 、234p 、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体スレシミ

山本周五郎全エッセイ集 : 定本

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
中央大学出版部、昭45、394p 図版、20cm
帯 ビニールカバー付 焼けあり シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、中央大学出版部 、昭45 、394p 図版 、20cm
帯 ビニールカバー付 焼けあり シミあり

釣魚大全紀行 <釣魚名著シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
山本清 著、二見書房、1982.5.20 初版、266p、19cm
初版 帯小破れ 函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
山本清 著 、二見書房 、1982.5.20 初版 、266p 、19cm
初版 帯小破れ 函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山本章夫校注中国古籍集 全5冊(中国古籍日本纂注大系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
108,240
[日] 山本章夫 校注、上海社会科学院出版社、2026年01月、2242p
山本章夫校注中国古籍集(全5卷)
中國古籍日本纂注大系:文獻卷

山本 渓愚(字:章夫あやお)(1827-1903)は幕末明治の儒学者、本草学者、博物画家。山本章夫は著作が豊富で、経学研究として、『論語補注』『孟子補注』『考訂大学』『考訂中庸』『詩経新注』『易経新注』『春秋経文直解』『考訂孝経』などがあり、そのうち『論語補注』は清朝の湖南省湖南学堂の教科書となった。明治期にあった彼の経学研究の成果は、日本の学者の中国古代経典への愛を体現しているだけでなく、当時の日本の漢学の発展レベルをも反映している。今回経学的著作を『山本章夫校注中国古籍集』5巻にまとめ、編末に『渓愚山本章夫先生小伝』を付し、読者に紹介する。

山本章夫著书颇丰,与经学相关者,有《论语补注》《孟子补注》《考订大学》《考订中庸》《诗经新注》《易经新注》《春秋经文直解》《考订孝经》等,其中《论语补注》成为清朝时期湖南省湖南学堂之教科书。
他身处新旧变动的明治时期,其经学研究成果,不仅体现了日本学者对中国古代经典的热爱,也反映了当时日本汉学的发展水平。今将其经学著作汇编为《山本章夫校注中国古籍集》五卷,并于篇末附《溪愚山本章夫先生小传》,以飨读者。

卷一 周易補義
卷二 詩經新註
卷三 論語補註
卷四 孟子補註
卷五 考訂大學 考訂中庸 考訂孝經

溪愚山本章夫先生小傳
山本章夫先生肖像及相關家藏
著書目録
年譜

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
108,240
[日] 山本章夫 校注 、上海社会科学院出版社 、2026年01月 、2242p
山本章夫校注中国古籍集(全5卷) 中國古籍日本纂注大系:文獻卷 山本 渓愚(字:章夫あやお)(1827-1903)は幕末明治の儒学者、本草学者、博物画家。山本章夫は著作が豊富で、経学研究として、『論語補注』『孟子補注』『考訂大学』『考訂中庸』『詩経新注』『易経新注』『春秋経文直解』『考訂孝経』などがあり、そのうち『論語補注』は清朝の湖南省湖南学堂の教科書となった。明治期にあった彼の経学研究の成果は、日本の学者の中国古代経典への愛を体現しているだけでなく、当時の日本の漢学の発展レベルをも反映している。今回経学的著作を『山本章夫校注中国古籍集』5巻にまとめ、編末に『渓愚山本章夫先生小伝』を付し、読者に紹介する。 山本章夫著书颇丰,与经学相关者,有《论语补注》《孟子补注》《考订大学》《考订中庸》《诗经新注》《易经新注》《春秋经文直解》《考订孝经》等,其中《论语补注》成为清朝时期湖南省湖南学堂之教科书。 他身处新旧变动的明治时期,其经学研究成果,不仅体现了日本学者对中国古代经典的热爱,也反映了当时日本汉学的发展水平。今将其经学著作汇编为《山本章夫校注中国古籍集》五卷,并于篇末附《溪愚山本章夫先生小传》,以飨读者。 卷一 周易補義 卷二 詩經新註 卷三 論語補註 卷四 孟子補註 卷五 考訂大學 考訂中庸 考訂孝經 附 溪愚山本章夫先生小傳 山本章夫先生肖像及相關家藏 著書目録 年譜 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

美の裏方 山本之夫の表具展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
池坊短期大学むろまち美術館編集、陽光堂、2002、109p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
池坊短期大学むろまち美術館編集 、陽光堂 、2002 、109p 、30cm
  • 単品スピード注文

卍山本 永平広録 祖山本対校

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
25,300
大谷哲夫編著、一穂社、平成3年(1991)、1冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300
大谷哲夫編著 、一穂社 、平成3年(1991) 、1冊
B5精

備前 山本陶秀

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
山本陶秀、毎日新聞社、昭和49年3月発行
函入大判/輸送用函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

備前 山本陶秀

3,000
山本陶秀 、毎日新聞社 、昭和49年3月発行
函入大判/輸送用函欠

新式大阪市実測大地図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
25,000
山本完蔵、山本文友堂、明治36年、1枚
函付 108×76糎 別冊索引冊子付(22頁、商店広告・大阪名所案内入) 保存おおむね良好 第五回内国勧業博覧会紀念
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
山本完蔵 、山本文友堂 、明治36年 、1枚
函付 108×76糎 別冊索引冊子付(22頁、商店広告・大阪名所案内入) 保存おおむね良好 第五回内国勧業博覧会紀念

椿大神社史料 [山本神主家所蔵資料 上]・[山本神主家所蔵資料下/椿大神社所管資料/小岸大神社所管資料] 第1・2巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
椿大神社史料編纂委員会、椿大神社社務所、昭和52.10-55.8、425+422p、A5
二重函入 ISBN:B000J8YYKK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
椿大神社史料編纂委員会 、椿大神社社務所 、昭和52.10-55.8 、425+422p 、A5
二重函入 ISBN:B000J8YYKK

大麻の社会学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,600 (送料:¥150~)
山本 奈生、青弓社、1冊
カバー付き。扉に印あり。線引き、書き込みなし。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥150~)
山本 奈生 、青弓社 、1冊
カバー付き。扉に印あり。線引き、書き込みなし。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

大人の少年誌 ラピタ NO.73 1月号 「30年物」を探す旅・次世代オーディオ大研究山本久博インタビュー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山本久博、小学館、平14年
別冊付録欠
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大人の少年誌 ラピタ NO.73 1月号 「30年物」を探す旅・次世代オーディオ大研究山本久博インタビュー

1,000
山本久博 、小学館 、平14年
別冊付録欠

永平広録―卍山本 祖山本対校

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
13,950 (送料:¥350~)
道元, 大谷哲夫、一穂社、1991年、~2cm、1
函経年ヤケ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永平広録―卍山本 祖山本対校

13,950 (送料:¥350~)
道元, 大谷哲夫 、一穂社 、1991年 、~2cm 、1
函経年ヤケ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

産兒調節評論 1~8号 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
山本宣治 主幹、不二出版、1983
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産兒調節評論 1~8号 復刻版

2,500
山本宣治 主幹 、不二出版 、1983
菊判

日本語の溯源的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大野透 著、高山本店、昭53、314p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の溯源的研究

1,100
大野透 著 、高山本店 、昭53 、314p 、22cm

古流生花大観

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,050
古流九世家元 松盛斎山本理薫、山本繁子、昭和11
函付 上・下天金 会員228名の顔写真付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古流生花大観

3,050
古流九世家元 松盛斎山本理薫 、山本繁子 、昭和11
函付 上・下天金 会員228名の顔写真付

獅子狩 山本文庫

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
フィリップ 堀口大学訳、山本書店、昭和11年
棚A1 再版 背に傷み 褪色 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
フィリップ 堀口大学訳 、山本書店 、昭和11年
棚A1 再版 背に傷み 褪色 画像参照下さい。

天地静大 山本周五郎小説全集12 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
山本周五郎、株式会社新潮社、昭和43
カバー付・経年ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天地静大 山本周五郎小説全集12 

800
山本周五郎 、株式会社新潮社 、昭和43
カバー付・経年ヤケ・シミ

コペルニク評伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
山本一清 著、恒星社、148
初版。蔵書印、中割れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
山本一清 著 、恒星社 、148
初版。蔵書印、中割れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

戦国大名家臣団事典 西国編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
山本大, 小和田哲男 編、新人物往来社、昭61、414p、22cm、1冊
函背天ヤケ、少スレ、ガムテープ・帯一部貼り 小口天少シミ 蔵印 数ヵ所、マーカー・赤線引き、赤線消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
山本大, 小和田哲男 編 、新人物往来社 、昭61 、414p 、22cm 、1冊
函背天ヤケ、少スレ、ガムテープ・帯一部貼り 小口天少シミ 蔵印 数ヵ所、マーカー・赤線引き、赤線消し跡
  • 単品スピード注文

戦国大名家臣団事典 東国編

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,080 (送料:¥600~)
山本大, 小和田哲男 編、新人物往来社、昭和58年、427p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函付 函痛み・ヤケ・点シミ有 本体ヤケ小 表紙痛み小 小口少々点シミ有  Q23011B1741
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名家臣団事典 東国編

2,080 (送料:¥600~)
山本大, 小和田哲男 編 、新人物往来社 、昭和58年 、427p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函付 函痛み・ヤケ・点シミ有 本体ヤケ小 表紙痛み小 小口少々点シミ有  Q23011B1741
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000