文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 昇」の検索結果
549件

日本の水彩画 : 鑑賞画集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
細島昇一 編、教育美術研究所、昭和26、図版30枚 解説19p、27cm
カバーの角隅破れひどし、中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の水彩画 : 鑑賞画集

2,500
細島昇一 編 、教育美術研究所 、昭和26 、図版30枚 解説19p 、27cm
カバーの角隅破れひどし、中良

文士の肖像110人

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編、朝日新聞社、199・・・
初版、 カバー、 帯

大江健三郎
丸谷才一
北社夫
開高健
五木寬之
吉行淳之介
三島由紀夫
司馬遼太郎
安部公房
陳舜臣
潮戸内晴美(寂聴)
池波正太郎
遠藤周作
安岡章太郎
山田風太郎
柴田錬三郎
堀田善衛
水上勉
五味康祐
澤野久雄
深沢七郎
小島信夫
檀一雄
武田泰淳
吉田健一
田宮虎彦
椎名麟三
田村泰次郎
松本清張
埴谷雄高
村上元三
高見順
井上靖
大岡昇平
太宰治
円地文子
坂口安吾
和田芳恵
伊藤整
石川達三
平林たい子
佐多稲子
幸田文
丹羽文雄
舟橋聖一
林芙美子
武田麟太郎
永井龍男
深田久弥
中野好夫
山本周五郎
海音寺潮五郎
中野重治
小林秀雄
三好達治
中山義秀
稲垣足穂
尾崎一雄
小田嶽夫
石坂洋次郎
石川淳
川端康成
川口松太郎
横光利一
今東光
宮本百合子
大佛次郎
井伏鱒二
尾崎士郎
德川夢声
高田保
谷川徹三
吉屋信子
吉川英治
獅子文六
小島政二郎
広津和郎
堀口大学
佐藤春夫
久保田万太郎
宇野浩二
久米正雄
菊池寬
内田百間
室生犀星
折口信夫
山本有三
辰野隆
野上弥生子
武者小路実篤
谷崎潤一郎
志賀直哉
高村光太郎
安倍能成
永井荷風
會津八一
斎藤茂吉
野口米次郎
新村出
正宗白鳥
高浜虚子
柳田國男
長谷川知是開
德田秋声
島崎藤村
泉鏡花
里見弴
幸田露伴
鈴木大拙
土井晚器

文士の顔 安岡章太郎
文学者とカメラマンの闘い 奥野健男
五人の写真家への憶い 桑原甲子雄

帯文
写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。
どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、28.6 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 大江健三郎 丸谷才一 北社夫 開高健 五木寬之 吉行淳之介 三島由紀夫 司馬遼太郎 安部公房 陳舜臣 潮戸内晴美(寂聴) 池波正太郎 遠藤周作 安岡章太郎 山田風太郎 柴田錬三郎 堀田善衛 水上勉 五味康祐 澤野久雄 深沢七郎 小島信夫 檀一雄 武田泰淳 吉田健一 田宮虎彦 椎名麟三 田村泰次郎 松本清張 埴谷雄高 村上元三 高見順 井上靖 大岡昇平 太宰治 円地文子 坂口安吾 和田芳恵 伊藤整 石川達三 平林たい子 佐多稲子 幸田文 丹羽文雄 舟橋聖一 林芙美子 武田麟太郎 永井龍男 深田久弥 中野好夫 山本周五郎 海音寺潮五郎 中野重治 小林秀雄 三好達治 中山義秀 稲垣足穂 尾崎一雄 小田嶽夫 石坂洋次郎 石川淳 川端康成 川口松太郎 横光利一 今東光 宮本百合子 大佛次郎 井伏鱒二 尾崎士郎 德川夢声 高田保 谷川徹三 吉屋信子 吉川英治 獅子文六 小島政二郎 広津和郎 堀口大学 佐藤春夫 久保田万太郎 宇野浩二 久米正雄 菊池寬 内田百間 室生犀星 折口信夫 山本有三 辰野隆 野上弥生子 武者小路実篤 谷崎潤一郎 志賀直哉 高村光太郎 安倍能成 永井荷風 會津八一 斎藤茂吉 野口米次郎 新村出 正宗白鳥 高浜虚子 柳田國男 長谷川知是開 德田秋声 島崎藤村 泉鏡花 里見弴 幸田露伴 鈴木大拙 土井晚器 文士の顔 安岡章太郎 文学者とカメラマンの闘い 奥野健男 五人の写真家への憶い 桑原甲子雄 帯文 写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。 どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
  • 単品スピード注文

禅文化(88)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
禅文化研究所、昭53、冊、22cm
佐々木指月の生涯(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化(88)

1,650
、禅文化研究所 、昭53 、冊 、22cm
佐々木指月の生涯(下)

Typographics"TEE" No.191 (1997年5月) <特集 : 亀倉雄策1915-1997 (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会(編 : 中川憲造)、日本タイポグラフィ協会、1997、14p、29.7 x ・・・
特集 : 亀倉雄策1915-1997
日本のグラフィックデザイン界の巨星・亀倉雄策さんの死を報じる新聞各紙と追悼文を再録
インターネット体験記 / 池田秀夫
列島リレーファイル Pamplona・埼玉・横浜・大阪・東京
エッセイ デザインと経済学 / 松浦曻
デザイナーの隣人から⑫ 照明デザインに照明を当てた展覧会 / 山本雅也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会(編 : 中川憲造) 、日本タイポグラフィ協会 、1997 、14p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 亀倉雄策1915-1997 日本のグラフィックデザイン界の巨星・亀倉雄策さんの死を報じる新聞各紙と追悼文を再録 インターネット体験記 / 池田秀夫 列島リレーファイル Pamplona・埼玉・横浜・大阪・東京 エッセイ デザインと経済学 / 松浦曻 デザイナーの隣人から⑫ 照明デザインに照明を当てた展覧会 / 山本雅也

広告 1959年1月 通巻第130号 <博報堂月報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 瀬木博規 ; 表紙・目次カット : 山城隆一、博報堂、1959、32p、B5判、1冊
帯、綴じ穴あり

カラー・TV・コマーシャル 「鯨と石鹸」 / 亀倉雄策
100字コピー / 上野壮夫
コピーディレクター上野壮夫君のこと / 山形彌之助
新春放談 鮎川義介氏を囲んで 日本の中小企業はどう生きるか / 鮎川義介・鮎川金次郎・瀬木博信・瀬木博親
異国印象点点記① 欧米デザインある記 / 原弘
第7回朝日広告賞の作品から / 川崎円祐
アメリカにおけるFM放送 / 山本昇
商業美術あのころ① / 山名文夫
新聞の色刷広告について / 近江匡・西尾忠久・稲村禎清・清水正明・横田昭次・今泉武治
色刷広告の効果を追って 効果測定の問題点 / 稲村禎清
アイデアルウム / カット : 島田光雄
デスク拝見 藤井和郎
アートディレクター① ハーブ・ルバリン / 今泉武治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 瀬木博規 ; 表紙・目次カット : 山城隆一 、博報堂 、1959 、32p 、B5判 、1冊
帯、綴じ穴あり カラー・TV・コマーシャル 「鯨と石鹸」 / 亀倉雄策 100字コピー / 上野壮夫 コピーディレクター上野壮夫君のこと / 山形彌之助 新春放談 鮎川義介氏を囲んで 日本の中小企業はどう生きるか / 鮎川義介・鮎川金次郎・瀬木博信・瀬木博親 異国印象点点記① 欧米デザインある記 / 原弘 第7回朝日広告賞の作品から / 川崎円祐 アメリカにおけるFM放送 / 山本昇 商業美術あのころ① / 山名文夫 新聞の色刷広告について / 近江匡・西尾忠久・稲村禎清・清水正明・横田昭次・今泉武治 色刷広告の効果を追って 効果測定の問題点 / 稲村禎清 アイデアルウム / カット : 島田光雄 デスク拝見 藤井和郎 アートディレクター① ハーブ・ルバリン / 今泉武治

住宅建築 1993年10月 第223号 特集 公共の茶室4題 甦る民家4題

目目書店
 東京都中野区東中野
500
植久哲男編集、建築資料研究社、1984、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背少ヤケ 経年並 画家・藪野健の東京逍遥 / やぶのけん 「公共の茶国分寺の家 / 戸塚元雄 ; 森本工務店 ; 大竹静市郎 杉の家「考」 / 戸塚元雄 京都・町並みを探る / 山本良介 韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会 私の本棚から / 山口正邦 町場技術探検隊/木製サッシュを探検する(その2)アンケート編 / 家づくりの会 ; 植木秀視 ; 藤原昭夫 転用の知恵(No.5)船舶用部品の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論――古民家の実測調査 / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄 旅の写真帖から(20)米南西部のプエブロ・インディアン(その2) / 大江新 連載を終えて 永田さんに聞く / 永田昌民 ; 泉幸甫 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 キャッチボール / 松平弘久 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
植久哲男編集 、建築資料研究社 、1984 、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背少ヤケ 経年並 画家・藪野健の東京逍遥 / やぶのけん 「公共の茶国分寺の家 / 戸塚元雄 ; 森本工務店 ; 大竹静市郎 杉の家「考」 / 戸塚元雄 京都・町並みを探る / 山本良介 韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会 私の本棚から / 山口正邦 町場技術探検隊/木製サッシュを探検する(その2)アンケート編 / 家づくりの会 ; 植木秀視 ; 藤原昭夫 転用の知恵(No.5)船舶用部品の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論――古民家の実測調査 / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄 旅の写真帖から(20)米南西部のプエブロ・インディアン(その2) / 大江新 連載を終えて 永田さんに聞く / 永田昌民 ; 泉幸甫 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 キャッチボール / 松平弘久 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新潮現代文学 58冊

10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

室内 No.180 1969年12月 <特集① : 個性的なインテリア ; 特集②これからの二階建住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 吉阪隆正、河原淳ほか、工作社、1969、182p、B5判、1冊
特集 : 個性的なインテリア
 三軒目の家(伊坂芳太良)
 とんぼのある部屋(横尾忠則)
 作品でいっぱい(岡本太郎)
 気に入ったものだけ(秋岡芳夫)
 でっかい座卓のある居間(水森亜土)
 暗いアトリエ(金子國義)
 ほか

 わが空想のインテリア
  東君平/三畳間の画廊
  久里洋二/気楽な部屋
  長新太/まあ、いいやのインテリア
  真鍋博/時差のある部屋
  やなせたかし/文化的模造原始境

特集:これからの二階建住宅
 二階家の問題点/岡本敦デザインルーム
 中小の二階建住宅設計図集
 増改築例
<新製品をこわしてみる>アルフレックスの食堂イス
デザイン人国記・東北② 豊口克平・豊口協・豊沢昇・芳武茂介・佐藤章蔵・八重樫守/泉真也
百家争鳴
 万能薬アロエ/浦辺鎮太郎
 天邪鬼/吉阪隆正
 ぼくの仕事場/河原淳
家具の分類⑫ イスのスタッキング③ / 垂見健三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 吉阪隆正、河原淳ほか 、工作社 、1969 、182p 、B5判 、1冊
特集 : 個性的なインテリア  三軒目の家(伊坂芳太良)  とんぼのある部屋(横尾忠則)  作品でいっぱい(岡本太郎)  気に入ったものだけ(秋岡芳夫)  でっかい座卓のある居間(水森亜土)  暗いアトリエ(金子國義)  ほか  わが空想のインテリア   東君平/三畳間の画廊   久里洋二/気楽な部屋   長新太/まあ、いいやのインテリア   真鍋博/時差のある部屋   やなせたかし/文化的模造原始境 特集:これからの二階建住宅  二階家の問題点/岡本敦デザインルーム  中小の二階建住宅設計図集  増改築例 <新製品をこわしてみる>アルフレックスの食堂イス デザイン人国記・東北② 豊口克平・豊口協・豊沢昇・芳武茂介・佐藤章蔵・八重樫守/泉真也 百家争鳴  万能薬アロエ/浦辺鎮太郎  天邪鬼/吉阪隆正  ぼくの仕事場/河原淳 家具の分類⑫ イスのスタッキング③ / 垂見健三

太陽 5巻1号=No.43(1967年1月) <特集 : 富士山>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹 ; 表紙 : 濱谷浩、平凡社、1967、172p、29 x 22cm、1冊
特集 : 富士山
不二不動 / 堀口大學 ; 濱谷浩
富士の四季 / 山本三郎 ; 濱谷浩
富士拝見 / 山本三郎 ; 濱谷浩
御中道の秋 / 濱谷浩
特別企画 青木ヶ原を縦断する / 礒貝浩
なぜ縦断したか / 礒貝浩
雲は生きている
おらが富士
すばらしい“お富士"さん / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; フロリアン・シュタイナー
日本一金になる山 / 平沢正夫
文学散歩 遠い富士近い富士 / 野田宇太郎
ずいひつ味 ラーメン・カツレツ・ライスカレー / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
ずいひつ 正月 / 金子光晴
楽器とレコート ピアノ / 井口基成
住宅診断 萩の咲く家 / 坂倉準三建築研究所 ; 植田実 ; 村井修
新連載 ひらけゆく宇宙 期待される日本のミュー・ロケット
新連載 ヨーロッパ通信 パリの相貌 / 森有正
ニュース解説 評点
この一手・この一石 / といたあきお
喫茶室 / 根本進
第4回〈太陽賞〉募集
土門拳 日本名匠伝 中村歌右衛門 / 草柳大蔵
地方美術めぐり 竹生島の桃山美術――津久夫須麻神社と宝厳寺 / 佐藤明 ; 円地文子
太陽コーナー 日本の紐 / 道明新兵衛 ; 坂東三津五郎
小原豊雲の世界 阿呆の眼 / 大辻清司 ; 津高和一
太陽の眼 紅衛兵に倣う在日華僑の若者たち / 遠山清弥
船員奇談 偽の名水夫長 / 田中忠夫 ; 高橋泰邦
佃島 今は昔 名残りの江戸っ子 / 喜多村尚 ; 加太こうじ7
名作の舞台 ヘミングウエイの「陽はまた昇る」より 闘牛 / 奈良原一高 ; 菊村到
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 ; 表紙 : 濱谷浩 、平凡社 、1967 、172p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : 富士山 不二不動 / 堀口大學 ; 濱谷浩 富士の四季 / 山本三郎 ; 濱谷浩 富士拝見 / 山本三郎 ; 濱谷浩 御中道の秋 / 濱谷浩 特別企画 青木ヶ原を縦断する / 礒貝浩 なぜ縦断したか / 礒貝浩 雲は生きている おらが富士 すばらしい“お富士"さん / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; フロリアン・シュタイナー 日本一金になる山 / 平沢正夫 文学散歩 遠い富士近い富士 / 野田宇太郎 ずいひつ味 ラーメン・カツレツ・ライスカレー / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 ずいひつ 正月 / 金子光晴 楽器とレコート ピアノ / 井口基成 住宅診断 萩の咲く家 / 坂倉準三建築研究所 ; 植田実 ; 村井修 新連載 ひらけゆく宇宙 期待される日本のミュー・ロケット 新連載 ヨーロッパ通信 パリの相貌 / 森有正 ニュース解説 評点 この一手・この一石 / といたあきお 喫茶室 / 根本進 第4回〈太陽賞〉募集 土門拳 日本名匠伝 中村歌右衛門 / 草柳大蔵 地方美術めぐり 竹生島の桃山美術――津久夫須麻神社と宝厳寺 / 佐藤明 ; 円地文子 太陽コーナー 日本の紐 / 道明新兵衛 ; 坂東三津五郎 小原豊雲の世界 阿呆の眼 / 大辻清司 ; 津高和一 太陽の眼 紅衛兵に倣う在日華僑の若者たち / 遠山清弥 船員奇談 偽の名水夫長 / 田中忠夫 ; 高橋泰邦 佃島 今は昔 名残りの江戸っ子 / 喜多村尚 ; 加太こうじ7 名作の舞台 ヘミングウエイの「陽はまた昇る」より 闘牛 / 奈良原一高 ; 菊村到

柔道 1960年 1~12月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
24,000 (送料:¥0~)
講道館、昭35、0頁、A5、12冊揃
少書込 折有 表紙傷ミ有 綴穴 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔道 1960年 1~12月号

24,000 (送料:¥0~)
、講道館 、昭35 、0頁 、A5 、12冊揃
少書込 折有 表紙傷ミ有 綴穴 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和30年5月号 表紙モデル・別所毅彦(読売)、杉下茂(中日)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈中日球場の偉容 カラー2頁、下部破れ〉〈おもい出のアルバム 「豊田泰光」モノクロ3頁、「藤尾茂」モ・・・
B5判、254頁、〈中日球場の偉容 カラー2頁、付着による下部破れ〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈中日球場の偉容 カラー2頁、下部破れ〉〈おもい出のアルバム 「豊田泰光」モノクロ3頁、「藤尾茂」モノクロ2頁〉〈座談会「けわしき王座への道」千葉茂、別所毅彦、中尾碩志、岩本堯、広岡達朗、藤尾茂、中沢不二雄 8頁〉〈座談会「トレードの味・球の味」青田昇、手塚明治、樋笠一夫、長持栄吉、真田重男、小坂秀二 6頁〉〈座談会「18年ぶりの歓喜をたたえて」谷本隆路、山本八郎、池田安弘、勝浦将元、竹内匡一、坂崎一彦、広島尚保 2頁〉〈座談会「ふだん着の選手生活」松浦雅俊、斎田忠利、永野元玄、保坂幸水、谷井昭三、海老坂武 7頁〉〈座談会「魂の野球と女子選手」飛田穂洲、和住登美子、中島京子、近藤宝子、三宅千恵子、那須明子 4頁〉〈対談「野球80年史」大和球士VS竹中半平 4頁〉〈対談「投手と花嫁」石黒敬七VSゲスト・金田正一 4頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和30年 、1冊
B5判、254頁、〈中日球場の偉容 カラー2頁、付着による下部破れ〉

浪花友あれ : 対談集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
桂文珍 著、毎日新聞社、1990.12.20 初版、302p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪花友あれ : 対談集

1,000 (送料:¥300~)
桂文珍 著 、毎日新聞社 、1990.12.20 初版 、302p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

翼 : 飛行詩集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
14,300
笹沢美明 編、東京、昭和19、19cm、261p 図版
カバヤブレ大
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
笹沢美明 編 、東京 、昭和19 、19cm 、261p 図版
カバヤブレ大

プラグマティズム <現代哲学全書 ; 第3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山本晴義 著、青木書店、1972、220p、19cm、1冊
重刷・函にヤケ、函角に少イタミ、表紙に薄いヤケ、本体天地小口,見返しにヤケ、見開きに蔵印と数字等の書入れあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山本晴義 著 、青木書店 、1972 、220p 、19cm 、1冊
重刷・函にヤケ、函角に少イタミ、表紙に薄いヤケ、本体天地小口,見返しにヤケ、見開きに蔵印と数字等の書入れあり・本文に特に目立った難はありません

日本文明のかたち <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 3>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 ほか著、文芸春秋、586p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 ほか著 、文芸春秋 、586p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

飛行詩集 翼

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
笹沢美明 編、東京出版、昭和19年、261p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
笹沢美明 編 、東京出版 、昭和19年 、261p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年4月号 No.652 <特集 : ヨーゼフ・ボイス カオスと創造 彼は、生前からすでに神話だった>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫 ; 文 : ゲオルグ・ヤッペ、山本和弘、針生一郎、竹邑光裕ほか、美術出版社、199・・・
特集 : ヨーゼフ・ボイス カオスと創造
・拡張された芸術概念 ヨーセフ・ボイスについて / ゲオルク・ヤッペ ; 中山純
・スワンの涙 ボイス解釈の手がかりとしての動物とエコロジー / 山本和弘
・ヨーゼフ・ボイス年表 アクションを中心に / 編集部
・革命の芸術家ボイスの横顔 / 針生一郎
・ボイスをめぐる18人の肖像 / 鷹見明彦 ; 山本和弘 ; 編集部
 ジョン・ケージ
 マルセル・デュシャン
 ピーター・フェンド
 ヨハン・W・ VS. ・ゲーテ
 ファン・デア・グリンテン兄弟
 デイヴィッド・ハモンズ
 ヨルク・インメイドルフ
 ノヴァーリス
 ヴォルフガング・ライプ
 ダライ・ラマ
 ジョージ・マチューナス
 アンゼルム・キーファー
 ナムジュン・パイク
 ゲルハルト・リヒター
 ライナー・ルーテンベック
 ルドルフ・シュタイナー
 ハラルド・ゼーマン
 アンディ・ウォーホル
・芸術のリチュアル メディアとしてのボイス / 武邑光裕 ; 編集部
TOPICS
太田省吾+内藤礼=「更地」
1992年の立花ハジメ、初の個展と画集(ポートレイト撮影 松蔭浩之・CP)
宮島達男のあらたなるプロジェクト
3人の批評家による「未来のクロニクル」展
創刊650号記念(第11回)芸術評論募集のお知らせ
シガ・アニュアル’92言語/美術 / 川田都樹子
[現代をになう作家たち⑮] 川俣正 境界の開閉と閾の形成 / 高島直之
マンフレート・シュトゥンフ 危機からユートピアヘ 四方幸子 / 矢羽々崇
ひさこさんの屍体狩り(第35体)死のにおい / 小池寿子
評伝 ヨーゼフ・ボイス① ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
[Studio & Technique]㉟瀬田哲司 かたちのワンダーランド
[3D美術館準備室]④ 村上隆 / 篠原資明
REPORTS
REVIEWS
展覧会プレヴュー
ドクメンタ9 参加アーティスト最終決定 / 小倉正史
リーフェンシュタールとボルタンスキー / 高島直之
インフォメーション+読者プレゼント
「日本美術を見る眼」「美と略奪」 / 一海昇
「アルフレード・ハール」 / 市原研太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫 ; 文 : ゲオルグ・ヤッペ、山本和弘、針生一郎、竹邑光裕ほか 、美術出版社 、1992 、274p 、A5判 、1冊
特集 : ヨーゼフ・ボイス カオスと創造 ・拡張された芸術概念 ヨーセフ・ボイスについて / ゲオルク・ヤッペ ; 中山純 ・スワンの涙 ボイス解釈の手がかりとしての動物とエコロジー / 山本和弘 ・ヨーゼフ・ボイス年表 アクションを中心に / 編集部 ・革命の芸術家ボイスの横顔 / 針生一郎 ・ボイスをめぐる18人の肖像 / 鷹見明彦 ; 山本和弘 ; 編集部  ジョン・ケージ  マルセル・デュシャン  ピーター・フェンド  ヨハン・W・ VS. ・ゲーテ  ファン・デア・グリンテン兄弟  デイヴィッド・ハモンズ  ヨルク・インメイドルフ  ノヴァーリス  ヴォルフガング・ライプ  ダライ・ラマ  ジョージ・マチューナス  アンゼルム・キーファー  ナムジュン・パイク  ゲルハルト・リヒター  ライナー・ルーテンベック  ルドルフ・シュタイナー  ハラルド・ゼーマン  アンディ・ウォーホル ・芸術のリチュアル メディアとしてのボイス / 武邑光裕 ; 編集部 TOPICS 太田省吾+内藤礼=「更地」 1992年の立花ハジメ、初の個展と画集(ポートレイト撮影 松蔭浩之・CP) 宮島達男のあらたなるプロジェクト 3人の批評家による「未来のクロニクル」展 創刊650号記念(第11回)芸術評論募集のお知らせ シガ・アニュアル’92言語/美術 / 川田都樹子 [現代をになう作家たち⑮] 川俣正 境界の開閉と閾の形成 / 高島直之 マンフレート・シュトゥンフ 危機からユートピアヘ 四方幸子 / 矢羽々崇 ひさこさんの屍体狩り(第35体)死のにおい / 小池寿子 評伝 ヨーゼフ・ボイス① ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 [Studio & Technique]㉟瀬田哲司 かたちのワンダーランド [3D美術館準備室]④ 村上隆 / 篠原資明 REPORTS REVIEWS 展覧会プレヴュー ドクメンタ9 参加アーティスト最終決定 / 小倉正史 リーフェンシュタールとボルタンスキー / 高島直之 インフォメーション+読者プレゼント 「日本美術を見る眼」「美と略奪」 / 一海昇 「アルフレード・ハール」 / 市原研太郎
  • 単品スピード注文

日本文明のかたち <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 3>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
司馬遼太郎 ほか著、文芸春秋、586p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文明のかたち <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 3>

1,200
司馬遼太郎 ほか著 、文芸春秋 、586p 、20cm
状態並 カバー

SFアドベンチャー 1982年2月号 SF大賞 井上ひさし/豊田有恒/森下一仁/山田正紀

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和57年
SFアドベンチャー 1982年2月号 徳間書店 昭和57年 A5判.
「第4巻 第2号/通巻27号」
「表紙:生頼範義」
「第二回日本SF大賞発表/井上ひさし:吉里吉里人」
「井上ひさし:吉里吉里人(山下勇三 画)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人 プレゼン篇(え:安西水丸)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」
「豊田有恒:親はバイクに(イラスト:柳原良平)」
「光瀬龍:雑木林の住人たち1/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「森下一仁:公園<星>(イラスト:楢喜八)」
「都筑道夫:花地獄(イラスト:原田維夫)」
「長谷邦夫:妖精空間(イラスト:畑農照雄)」
「川又千秋:幻夜の太陽(角田純男 画)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」
「石原藤夫:横須賀カタパルト(イラスト:金森達)」他362p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和57年
SFアドベンチャー 1982年2月号 徳間書店 昭和57年 A5判. 「第4巻 第2号/通巻27号」 「表紙:生頼範義」 「第二回日本SF大賞発表/井上ひさし:吉里吉里人」 「井上ひさし:吉里吉里人(山下勇三 画)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人 プレゼン篇(え:安西水丸)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」 「豊田有恒:親はバイクに(イラスト:柳原良平)」 「光瀬龍:雑木林の住人たち1/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「森下一仁:公園<星>(イラスト:楢喜八)」 「都筑道夫:花地獄(イラスト:原田維夫)」 「長谷邦夫:妖精空間(イラスト:畑農照雄)」 「川又千秋:幻夜の太陽(角田純男 画)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」 「石原藤夫:横須賀カタパルト(イラスト:金森達)」他362p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

日本文明のかたち <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 3>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,500
司馬遼太郎 ほか著、文芸春秋、平成15年、586p、20cm、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文明のかたち <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 3>

2,500
司馬遼太郎 ほか著 、文芸春秋 、平成15年 、586p 、20cm 、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並

百日参籠

中央書房
 東京都小金井市本町
13,200
木野戸勝隆 著、大岡山書店、昭和8年、632, 3, 5p 肖像、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百日参籠

13,200
木野戸勝隆 著 、大岡山書店 、昭和8年 、632, 3, 5p 肖像 、23cm

日本文明のかたち <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 3>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
司馬遼太郎 ほか著、文芸春秋、平15、586p、20cm、1
初版 カバー 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文明のかたち <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 3>

1,000
司馬遼太郎 ほか著 、文芸春秋 、平15 、586p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 

トラトラトラ : 太平洋戦争はこうして始まった

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳、並木書房、平成3、442p、20cm
2刷 カバー カバーヤケ・少傷み・裏面シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳 、並木書房 、平成3 、442p 、20cm
2刷 カバー カバーヤケ・少傷み・裏面シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

トラトラトラ : 真珠湾奇襲秘話

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳、日本リーダーズダイジェスト社、1966、391p (図・・・
目次
第一章・戦闘隊形を整えて/p6
第二章・太平洋の癌/p14
第三章・奇襲計画の立案者/p30
第四章・だが不可能ではない/p46
第五章・海の翼/p58
第六章・オアフ島の諜報員/p70
第七章・立ちさわぐ波風/p84
第八章・眠れる巨人/p94
第九章・武器を鍛える/p112
第十章・九月の図上演習/p124
第十一章・山本長官の切礼/p136
第十二章・特別諜報任務の遂行/p150
第十三章・海中からの攻撃/p162
第十四章・誓って成功を期す/p176
第十五章・ヒトカップ湾の集結/p192
第十六章・海軍史上最強の艦隊/p208
第十七章・新高山登れ/p220
第十八章・戦いの前夜/p232
第十九章・昇る旭日/p244
第二十章・トラ トラ トラ/p258
第二一章・アタリマシタ/p274
第二十二章・空の支配権/p294
第二十三章・火を吹く全砲火/p310
第二十四章・解き得ない永久の謎/p330
第二十五章・戦いのあとに/p344
第二十六章・英雄への歓呼/p360
第二十七章・連峰の雲/p376
◆The New York Times/東京日日新聞 関連記事(画像あり)
初版 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳 、日本リーダーズダイジェスト社 、1966 、391p (図版 地図共) 、30cm
目次 第一章・戦闘隊形を整えて/p6 第二章・太平洋の癌/p14 第三章・奇襲計画の立案者/p30 第四章・だが不可能ではない/p46 第五章・海の翼/p58 第六章・オアフ島の諜報員/p70 第七章・立ちさわぐ波風/p84 第八章・眠れる巨人/p94 第九章・武器を鍛える/p112 第十章・九月の図上演習/p124 第十一章・山本長官の切礼/p136 第十二章・特別諜報任務の遂行/p150 第十三章・海中からの攻撃/p162 第十四章・誓って成功を期す/p176 第十五章・ヒトカップ湾の集結/p192 第十六章・海軍史上最強の艦隊/p208 第十七章・新高山登れ/p220 第十八章・戦いの前夜/p232 第十九章・昇る旭日/p244 第二十章・トラ トラ トラ/p258 第二一章・アタリマシタ/p274 第二十二章・空の支配権/p294 第二十三章・火を吹く全砲火/p310 第二十四章・解き得ない永久の謎/p330 第二十五章・戦いのあとに/p344 第二十六章・英雄への歓呼/p360 第二十七章・連峰の雲/p376 ◆The New York Times/東京日日新聞 関連記事(画像あり) 初版 少ヤケ

民商法雑誌 94巻2号 1986年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
有斐閣、1986-5、21cm
目次
論説 //p1~79
法定地上権に関する判例の法源的機能 / 東//孝行/p155~177
独占禁止法違反行為の私法上の効力-1- / 服部育生/p178~203
フランス法にみる国際間接裁判管轄権--シミッチ判決による自律・独自の規則の確立を中心として / 矢沢昇治/p204~233
判例綜合研究 //p80~109
宗教上の地位・信仰対象をめぐる訴訟と法律上の争訟-1- / 松浦馨/p234~263
判例批評(最高裁民集三九巻二号) //p110~123
昭和51年2月出生の極小未熟児が急激に進行する未熟児網膜症により失明した事故につき担当の眼科医が同児に対し他の専門医による診断治療を受けさせる措置をとらなかったことに過失があるとされた事例(最判昭和60.3.26) / 稲垣喬/p264~277
判例紹介 //p124~128
条例以外の供給条件によるガス供給契約締結の効力(最判昭和60.7.16) / 高木光/p278~282
資料と紹介 //p129~140
ラウフス「医事法」-3- / 山本啓一/p283~294
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、有斐閣 、1986-5 、21cm
目次 論説 //p1~79 法定地上権に関する判例の法源的機能 / 東//孝行/p155~177 独占禁止法違反行為の私法上の効力-1- / 服部育生/p178~203 フランス法にみる国際間接裁判管轄権--シミッチ判決による自律・独自の規則の確立を中心として / 矢沢昇治/p204~233 判例綜合研究 //p80~109 宗教上の地位・信仰対象をめぐる訴訟と法律上の争訟-1- / 松浦馨/p234~263 判例批評(最高裁民集三九巻二号) //p110~123 昭和51年2月出生の極小未熟児が急激に進行する未熟児網膜症により失明した事故につき担当の眼科医が同児に対し他の専門医による診断治療を受けさせる措置をとらなかったことに過失があるとされた事例(最判昭和60.3.26) / 稲垣喬/p264~277 判例紹介 //p124~128 条例以外の供給条件によるガス供給契約締結の効力(最判昭和60.7.16) / 高木光/p278~282 資料と紹介 //p129~140 ラウフス「医事法」-3- / 山本啓一/p283~294 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

ブラジル百年にみる日本人の力

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
丸山康則 著、モラロジー研究所 廣池学園事業部、平成20、334p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラジル百年にみる日本人の力

1,000
丸山康則 著 、モラロジー研究所 廣池学園事業部 、平成20 、334p 、20cm 、1
カバー 帯

戦前基督教先駆者達の著作13点    

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
33,000
1914~28年、13
・ハンセン病草津明星団創始者:安倍千太郎訳「祈祷の勇者」
発行者は小原十三司 朱線痛少 
・灯台社創始者:明石順三訳2冊「神の救ひ」「創造」各裸本ヤケ
・新生基督教会創始者:白戸八郎「イエス伝研究」上巻裸本ヤケ
・鉄道基督教青年会創始者:益富政助「聖愛」裸本ヤケ背痛見返書込
・社会主義者牧師:白石喜之助「世界の諸宗教」ヤケ函 
・広島牛田教会初代牧師:松本卓夫 各昭和初期ヤケ
「ピレモン書註解」「新約人物考」函に書込「基督教関係諸史」裸本
・池袋聖公会初代牧師:村尾昇一「予言の進展」初版啓明社函痛少
・高知教会初代牧師:山本秀煌「江戸切支丹屋敷の史蹟」初版函痛少
・神愛教会初代牧師:後藤粂吉「基督教総合倫理学」初版ヤケ函
・ロサンゼルスホーリネス教会初代牧師:葛原定市訳
「聖潔と力」初版ヤケシミ裸本 
・ホーリネスの群指導者:一宮政吉「黙示録の開封」初版裸本ヤケ
・マルティンルタ-研究牧師:佐藤繁彦「全オ-ガスチン」初ヤケ函 
・新約聖書学者:高柳伊三郎「ダンテ新曲序説」初版函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前基督教先駆者達の著作13点    

33,000
、1914~28年 、13
・ハンセン病草津明星団創始者:安倍千太郎訳「祈祷の勇者」 発行者は小原十三司 朱線痛少  ・灯台社創始者:明石順三訳2冊「神の救ひ」「創造」各裸本ヤケ ・新生基督教会創始者:白戸八郎「イエス伝研究」上巻裸本ヤケ ・鉄道基督教青年会創始者:益富政助「聖愛」裸本ヤケ背痛見返書込 ・社会主義者牧師:白石喜之助「世界の諸宗教」ヤケ函  ・広島牛田教会初代牧師:松本卓夫 各昭和初期ヤケ 「ピレモン書註解」「新約人物考」函に書込「基督教関係諸史」裸本 ・池袋聖公会初代牧師:村尾昇一「予言の進展」初版啓明社函痛少 ・高知教会初代牧師:山本秀煌「江戸切支丹屋敷の史蹟」初版函痛少 ・神愛教会初代牧師:後藤粂吉「基督教総合倫理学」初版ヤケ函 ・ロサンゼルスホーリネス教会初代牧師:葛原定市訳 「聖潔と力」初版ヤケシミ裸本  ・ホーリネスの群指導者:一宮政吉「黙示録の開封」初版裸本ヤケ ・マルティンルタ-研究牧師:佐藤繁彦「全オ-ガスチン」初ヤケ函  ・新約聖書学者:高柳伊三郎「ダンテ新曲序説」初版函 

民商法雑誌 35巻3号 1957年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957-06、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
労働法の諸問題 / 津曲蔵之丞/p3~25
団結権 / 片岡昇/p26~67
認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 谷口知平/p68~72
代理権ありと信ずべき正当理由 / 於保不二雄/p72~77
家督相続[人]指定遺言と新民法後の遺言者死亡 / 広橋次郎/p77~84
投票なかばの投票箱開披と選挙の効力 / 矢野勝久/p85~91
請求の基礎に変更のない事例 / 松本保三/p92~97
必要的共同訴訟にあたらない事例 / 中田淳一/p97~102
裏面記載の小切手支払拒絶宣言の効力 / 河本一郎/p102~104
訴訟記録焼失と上告理由の具体的主張の要否 / 山木戸克己/p104~108
当時者の主張なき事実認定に当らない例 / 山木戸克己/p108~112
戦時補償特別措置法60条の期限の趣旨等 / 山本正太郎/p112~116
異議訴願なき買収計画取消訴訟の正当事由 / 室井力/p117~120
共有物分割請求棄却の判決の既判力の範囲 / 小山昇/p120~124
病気による期日変更申請不許可の適否 / 野間繁/p124~127
書面によらない財産分与契約の取消 / 中川淳/p128~133
買受人の一部明渡請求の正当事由 / 遠田新一/p133~142
相手方不在廷と近備書面に不記載の書証提出 / 平峯隆/p142~148
食確法7条の農業計画指示と食糧供出義務 / 金沢良雄/p148~152
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七四) / 相賀照之/p152~159
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957-06 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 労働法の諸問題 / 津曲蔵之丞/p3~25 団結権 / 片岡昇/p26~67 認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 谷口知平/p68~72 代理権ありと信ずべき正当理由 / 於保不二雄/p72~77 家督相続[人]指定遺言と新民法後の遺言者死亡 / 広橋次郎/p77~84 投票なかばの投票箱開披と選挙の効力 / 矢野勝久/p85~91 請求の基礎に変更のない事例 / 松本保三/p92~97 必要的共同訴訟にあたらない事例 / 中田淳一/p97~102 裏面記載の小切手支払拒絶宣言の効力 / 河本一郎/p102~104 訴訟記録焼失と上告理由の具体的主張の要否 / 山木戸克己/p104~108 当時者の主張なき事実認定に当らない例 / 山木戸克己/p108~112 戦時補償特別措置法60条の期限の趣旨等 / 山本正太郎/p112~116 異議訴願なき買収計画取消訴訟の正当事由 / 室井力/p117~120 共有物分割請求棄却の判決の既判力の範囲 / 小山昇/p120~124 病気による期日変更申請不許可の適否 / 野間繁/p124~127 書面によらない財産分与契約の取消 / 中川淳/p128~133 買受人の一部明渡請求の正当事由 / 遠田新一/p133~142 相手方不在廷と近備書面に不記載の書証提出 / 平峯隆/p142~148 食確法7条の農業計画指示と食糧供出義務 / 金沢良雄/p148~152 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七四) / 相賀照之/p152~159 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

新詩人 1984年6月号 39(6)(458)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新詩人社 [編]、新詩人社、昭和55年、38p、21cm、1冊
 作品 ふんわりと雨が降る/折山正武、家猫帰還/平野春作、他。少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新詩人 1984年6月号 39(6)(458)

800
新詩人社 [編] 、新詩人社 、昭和55年 、38p 、21cm 、1冊
 作品 ふんわりと雨が降る/折山正武、家猫帰還/平野春作、他。少ヤケ・シミ

文士の肖像一一〇人

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990、168p、29cm、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、29cm 、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判

文士の時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
林忠彦 著、朝日新聞社、1986、236p、27cm
カバースレ B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林忠彦 著 、朝日新聞社 、1986 、236p 、27cm
カバースレ B5

映画芸術 20(3)(288)1972年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
映画芸術社、1972-9、122p、26cm
目次
■特集・性と内なるナショナリズム
山本晋也/果して中華人民共和国で女が買えるだろうか 34
実相寺昭雄/国を殺すことその序章V31
高沢瑛一/父なるものを求めて38
降旗康男/自然のなかの抵抗[脱失」
大いなる勇者 
■批評特集=フェリーニのデカダンスは極まった<フェリーニのローマ>
日向あき子=ナルシスティックな男の道具立て 56
清水徹夜の燦然たる道化芝居 58
■批評特集=トロッキーの暗殺と現代
岡庭昇 Who killed Cock Robin ?
高知聰 トロッキー暗殺の構図
女の肉体・女の精神
1■ヒステリー女愛すべし 増村保造《音楽》の提起
磯田光一死体嗜好症の効用?
田中美代子*増村保造氏の精神分析62
白坂依志夫*音楽とわがヒステリー女性体験 6
2.女は出産によって女になるのか≪愛のふれあい≫をめぐって
鈴木いずみ*自らの中で完結する行為6
森本あさ子みごとな頑固やさん、しかし私は産まない
山崎みつ江/ロザマンドよあなたにあやか
多田勝子/子供は神秘の作品ご
北野マリ 苦い未来の一つの理想像

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、映画芸術社 、1972-9 、122p 、26cm
目次 ■特集・性と内なるナショナリズム 山本晋也/果して中華人民共和国で女が買えるだろうか 34 実相寺昭雄/国を殺すことその序章V31 高沢瑛一/父なるものを求めて38 降旗康男/自然のなかの抵抗[脱失」 大いなる勇者  ■批評特集=フェリーニのデカダンスは極まった<フェリーニのローマ> 日向あき子=ナルシスティックな男の道具立て 56 清水徹夜の燦然たる道化芝居 58 ■批評特集=トロッキーの暗殺と現代 岡庭昇 Who killed Cock Robin ? 高知聰 トロッキー暗殺の構図 女の肉体・女の精神 1■ヒステリー女愛すべし 増村保造《音楽》の提起 磯田光一死体嗜好症の効用? 田中美代子*増村保造氏の精神分析62 白坂依志夫*音楽とわがヒステリー女性体験 6 2.女は出産によって女になるのか≪愛のふれあい≫をめぐって 鈴木いずみ*自らの中で完結する行為6 森本あさ子みごとな頑固やさん、しかし私は産まない 山崎みつ江/ロザマンドよあなたにあやか 多田勝子/子供は神秘の作品ご 北野マリ 苦い未来の一つの理想像 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

悲劇の英雄たち <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 19>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
野口達二 著、さ・え・ら書房、280p 図版、23cm
昭和46年重版 函付 少経年ヤケ 小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇の英雄たち <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 19>

1,800 (送料:¥185~)
野口達二 著 、さ・え・ら書房 、280p 図版 、23cm
昭和46年重版 函付 少経年ヤケ 小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

光のアートギャラリー

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
松下電工株式会社 : 編、リブロポート、1989、146p、25 x 26cm、1冊
初版、 カバー

光NOW 石井幹子
光と闇 鹿目尚志

Ⅰ LIGHTING GRAFFITI
安藤忠雄
横尾忠則
黒川雅之
槇洋介
末広真季子
永田萌
永原浄
大島睦
青木茂
鹿目尚志
内田繫
喜多俊之
五味太郎
杉本貴志
福田匡伸
元永定正
生田丹代子
佐藤稔
林晴彦
関博之
山口雅也
石井久美子
郡山文子
木野村章
テクノクラブ
新倉晴比古
横山裕之
松塚正寛
福田繫雄
日比野克彦
伊部京子
グループKAK
福田武・安田甲二
松川雅洋
宇野文夫
水野良樹
大国博教
風来坊
本木隆
宮内利彰・根鴻岳史
飯尾豊
酒井克明
吉井忍
山口一誠・武林進平
中城利昭
中尾美輪
東京D&C
西松利一

Ⅱ SPACE DESIGN
神谷昌孝+楢原豊郎
内田晴之+吉田保夫
山城滋+平野敏夫
森島紘+本江謙次
佐藤啓+椎名英三
松田光弘+横田良一
赤徹勤+岸和郎
大塚由美子+若林広幸
濱谷明夫+森昭人
戸矢崎満雄+森田正樹
牟田口嘉典+渡辺誠
牛島義弘+池上俊郎
岡部昌生+倉本龍彦
中島洋+鈴木敏司
臼井勝則+榎本光伸
海老塚耕一+吉本繁樹
西村五郎+柴川龍介
高屋昭夫+富樫克彦
川崎真司+山本有子
辻厚成+雨宮亮平
山本清+岡本輝男
平川恵子+下村伸也
井形伸之+岡沢国夫
東宮洋美+瀬口英徳
滝沢直己+近藤康夫
中西勇作+野井成正
冨田潤+辻村久信
青山輝信+中野麻里
今川量夫+吉尾浩次
秋山実+平倉直子
佐野敏朗+加藤昇

Ⅲ NASHOP LIGHTING CONTEST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松下電工株式会社 : 編 、リブロポート 、1989 、146p 、25 x 26cm 、1冊
初版、 カバー 光NOW 石井幹子 光と闇 鹿目尚志 Ⅰ LIGHTING GRAFFITI 安藤忠雄 横尾忠則 黒川雅之 槇洋介 末広真季子 永田萌 永原浄 大島睦 青木茂 鹿目尚志 内田繫 喜多俊之 五味太郎 杉本貴志 福田匡伸 元永定正 生田丹代子 佐藤稔 林晴彦 関博之 山口雅也 石井久美子 郡山文子 木野村章 テクノクラブ 新倉晴比古 横山裕之 松塚正寛 福田繫雄 日比野克彦 伊部京子 グループKAK 福田武・安田甲二 松川雅洋 宇野文夫 水野良樹 大国博教 風来坊 本木隆 宮内利彰・根鴻岳史 飯尾豊 酒井克明 吉井忍 山口一誠・武林進平 中城利昭 中尾美輪 東京D&C 西松利一 Ⅱ SPACE DESIGN 神谷昌孝+楢原豊郎 内田晴之+吉田保夫 山城滋+平野敏夫 森島紘+本江謙次 佐藤啓+椎名英三 松田光弘+横田良一 赤徹勤+岸和郎 大塚由美子+若林広幸 濱谷明夫+森昭人 戸矢崎満雄+森田正樹 牟田口嘉典+渡辺誠 牛島義弘+池上俊郎 岡部昌生+倉本龍彦 中島洋+鈴木敏司 臼井勝則+榎本光伸 海老塚耕一+吉本繁樹 西村五郎+柴川龍介 高屋昭夫+富樫克彦 川崎真司+山本有子 辻厚成+雨宮亮平 山本清+岡本輝男 平川恵子+下村伸也 井形伸之+岡沢国夫 東宮洋美+瀬口英徳 滝沢直己+近藤康夫 中西勇作+野井成正 冨田潤+辻村久信 青山輝信+中野麻里 今川量夫+吉尾浩次 秋山実+平倉直子 佐野敏朗+加藤昇 Ⅲ NASHOP LIGHTING CONTEST

SFアドベンチャー 1982年1月号 SF映画大特集/レイダース特集/横田順彌/李家豊/笠井潔

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1982年1月号 徳間書店 昭和57年 A5判.
「第4巻 第1号/通巻26号」
「表紙:生頼範義」
「SF映画大特集:レイダース特集/座談会」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」
「光瀬龍:イソップの唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「横田順彌:助産婦さん物語(イラスト:南伸坊)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「李家豊(田中芳樹):黒竜の城(藤本蒼猪 画)」
「笠井潔:青銅神ゴーダの生贄(イラスト:依光隆)」
「長谷邦夫:埼玉県沈没(イラスト:牛坂浩二)」
「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」
「白石一郎:おんな戦士・女鳥(イラスト:西のぼる)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「高千穂遙:プラネット・デストロイヤー(イラスト:バロン吉元)」他330p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1982年1月号 徳間書店 昭和57年 A5判. 「第4巻 第1号/通巻26号」 「表紙:生頼範義」 「SF映画大特集:レイダース特集/座談会」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」 「光瀬龍:イソップの唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「横田順彌:助産婦さん物語(イラスト:南伸坊)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「李家豊(田中芳樹):黒竜の城(藤本蒼猪 画)」 「笠井潔:青銅神ゴーダの生贄(イラスト:依光隆)」 「長谷邦夫:埼玉県沈没(イラスト:牛坂浩二)」 「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」 「白石一郎:おんな戦士・女鳥(イラスト:西のぼる)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「高千穂遙:プラネット・デストロイヤー(イラスト:バロン吉元)」他330p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第43 (梶井基次郎,三好達治,堀辰雄集)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,701 (送料:¥360~)
筑摩書房、筑摩書房、431p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,701 (送料:¥360~)
筑摩書房 、筑摩書房 、431p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

文士の肖像一一〇人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990年、168p、29cm
天、小口に小しみあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990年 、168p 、29cm
天、小口に小しみあり カバー

被差別部落史の研究 : 移行期を中心にして

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
山本尚友、岩田書院、1999
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

被差別部落史の研究 : 移行期を中心にして

6,500
山本尚友 、岩田書院 、1999
菊判

百日参籠

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
9,900
木野戸勝隆 著、大岡山書店、昭和8年、632, 3, 5p 肖像、23cm
初版 函欠 本文経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百日参籠

9,900
木野戸勝隆 著 、大岡山書店 、昭和8年 、632, 3, 5p 肖像 、23cm
初版 函欠 本文経年良

BT美術手帖  2013年7月号増刊 No.988瀬戸内国際芸術祭2013 公式ガイドブック アートをめぐる旅 夏・秋

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、2013-7、283p、21cm
目次
中川正子 photo gallery 瀬戸内海とアートの風景
開催概要
海と空と人間が交響する世界へ | 北川フラム
瀬戸内国際芸術祭2013 | 開催にあたって
対談=浜田恵造+福武總一郎
夏・秋の見どころを一挙紹介!
こえび隊が案内するおすすめモデルコース
ようこそ! 芸術祭へ島に暮らす人々の言葉
ただいま制作中 Artist Interview
三分一博志 [直島]/山本浩二 [粟島]
みかんぐみ+岡昇平+神奈川大学曽我部研究室 [伊吹島]/ 野村佐紀子[宇野]
ガイド&マップの使い方
作品鑑賞パスポート
開催期間について
瀬戸内国際芸術祭2013を巡るための9つの心得
12の島と2つの港を徹底紹介!
ガイド&マップ
東の7島
050 直島 Naoshima
068 豊島Teshima
082女木島 Megijima
092男木島 Ogijima
104小豆島Shodoshima
126大島Oshima
132犬島Inujima

西の島と2つの港
142 沙弥島 Shamijima
146本島Honjima
156 高見島 Takamijima
164 粟島Awashima
174 伊吹島 Ibukijima
184 高松Takamatsu
Takamatsu
200宇野 Uno
208広域・回遊タイプの作品&イベント
212お土産&アートグッズ
220イベントカレンダー
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、2013-7 、283p 、21cm
目次 中川正子 photo gallery 瀬戸内海とアートの風景 開催概要 海と空と人間が交響する世界へ | 北川フラム 瀬戸内国際芸術祭2013 | 開催にあたって 対談=浜田恵造+福武總一郎 夏・秋の見どころを一挙紹介! こえび隊が案内するおすすめモデルコース ようこそ! 芸術祭へ島に暮らす人々の言葉 ただいま制作中 Artist Interview 三分一博志 [直島]/山本浩二 [粟島] みかんぐみ+岡昇平+神奈川大学曽我部研究室 [伊吹島]/ 野村佐紀子[宇野] ガイド&マップの使い方 作品鑑賞パスポート 開催期間について 瀬戸内国際芸術祭2013を巡るための9つの心得 12の島と2つの港を徹底紹介! ガイド&マップ 東の7島 050 直島 Naoshima 068 豊島Teshima 082女木島 Megijima 092男木島 Ogijima 104小豆島Shodoshima 126大島Oshima 132犬島Inujima 西の島と2つの港 142 沙弥島 Shamijima 146本島Honjima 156 高見島 Takamijima 164 粟島Awashima 174 伊吹島 Ibukijima 184 高松Takamatsu Takamatsu 200宇野 Uno 208広域・回遊タイプの作品&イベント 212お土産&アートグッズ 220イベントカレンダー 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊アーガマ no.138―特集:珠玉の文学梶井基次郎その世界

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
季刊アーガマ編集部、阿含宗出版社、1996、275P、21㎝
冊子タイプ 少小きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊アーガマ no.138―特集:珠玉の文学梶井基次郎その世界

2,000
季刊アーガマ編集部 、阿含宗出版社 、1996 、275P 、21㎝
冊子タイプ 少小きず

「赤い鳥」童謡 全8巻 別冊 複刻版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,500
鈴木三重吉、ほるぷ、23cm、8
線引き 書込みナシ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
鈴木三重吉 、ほるぷ 、23cm 、8
線引き 書込みナシ。

住宅建築 1993年12月 第225号 <奥村昭雄さんの家具づくり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、181p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遙 / やぶの・けん
奥村昭雄さんの家具づくり / 長大作
原図と写真でみる奥村新作家具 / 奥村昭雄 ; 北田英治
写真構成/地の利 季節の利 仕組みの利 / 星野厚雄 ; 畑亮夫
橋の架かる家 / 独楽蔵
村田オフィス / 独楽蔵
顔振峠の家 / 独楽蔵
二つの島 / 独楽蔵
楽風 / 独楽蔵
蜻蛉亭 / 独楽蔵
独楽蔵の設計スタディ / 星野厚雄
LDKからフルルームへ / 小宮功 ; 田中宏明
オプーレ / 小宮功建築設計事務所
コリノーソ / 小宮功建築設計事務所
チーマ / 小宮功建築設計事務所
座談会・“フルルーム"の内と外から / 長谷川宏 ; 赤堀友美 ; 小宮功 ; 西山秀志 ; 那須光弘
小宮功建築設計事務所のディテール / 小宮功建築設計事務所
キーオブジェクトとなる家具 / 小宮功 ; 田中宏明
シリーズ・左官を見直す②遠山記念館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功
塗り壁の見方 / 小林澄夫
光をよぶ家 / 野老設計事務所
3つの切妻屋根の家 / 高俊民 ; アーキノーバ建築研究所
デザインのアナトミー / 高俊民 ; 大杉眞奈美
コンポーネント&ディテール / 高俊民 ; 大杉眞奈美 ; 堀内広治 ; 平賀茂
京都・町並みを探る / 山本良介
韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会
私の本棚から / 中野晶子
転用の知恵⑦素材の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論 民家の装飾 / 佐藤隆
町場技術探検隊/断熱材を探検する / 家づくりの会 ; 前田一 ; 松澤靜男 ; 山本ミヤ子 ; 吉田はるみ9
原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場
キャッチボール
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村鎌太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、181p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遙 / やぶの・けん 奥村昭雄さんの家具づくり / 長大作 原図と写真でみる奥村新作家具 / 奥村昭雄 ; 北田英治 写真構成/地の利 季節の利 仕組みの利 / 星野厚雄 ; 畑亮夫 橋の架かる家 / 独楽蔵 村田オフィス / 独楽蔵 顔振峠の家 / 独楽蔵 二つの島 / 独楽蔵 楽風 / 独楽蔵 蜻蛉亭 / 独楽蔵 独楽蔵の設計スタディ / 星野厚雄 LDKからフルルームへ / 小宮功 ; 田中宏明 オプーレ / 小宮功建築設計事務所 コリノーソ / 小宮功建築設計事務所 チーマ / 小宮功建築設計事務所 座談会・“フルルーム"の内と外から / 長谷川宏 ; 赤堀友美 ; 小宮功 ; 西山秀志 ; 那須光弘 小宮功建築設計事務所のディテール / 小宮功建築設計事務所 キーオブジェクトとなる家具 / 小宮功 ; 田中宏明 シリーズ・左官を見直す②遠山記念館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功 塗り壁の見方 / 小林澄夫 光をよぶ家 / 野老設計事務所 3つの切妻屋根の家 / 高俊民 ; アーキノーバ建築研究所 デザインのアナトミー / 高俊民 ; 大杉眞奈美 コンポーネント&ディテール / 高俊民 ; 大杉眞奈美 ; 堀内広治 ; 平賀茂 京都・町並みを探る / 山本良介 韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会 私の本棚から / 中野晶子 転用の知恵⑦素材の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論 民家の装飾 / 佐藤隆 町場技術探検隊/断熱材を探検する / 家づくりの会 ; 前田一 ; 松澤靜男 ; 山本ミヤ子 ; 吉田はるみ9 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 キャッチボール 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村鎌太郎

想 : 十年を振り返って : 濱田青陵賞十周年記念誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
岸和田市, 岸和田市教育委員会編、岸和田市, 岸和田市教育委員会、1997-9、85p、30cm
目次
ごあいさつ
岸和田市長 原昇
十周年を迎えて  朝日新聞大阪本社編集局長 坂東 愛彦
欧米の方法を紹介した日本考古学の「象徴」
九州大学名誉教授 横山 浩一
濱田青陵賞とその受賞者たち
奈良国立文化財研究所長 田中 琢・・・
第二章 創設と運営の経過  朝日新聞大阪本社編集委員 天野 幸弘
濱田青陵賞
濱田青陵
制定の経緯
第三章 濱田青陵賞受賞者と記念シンポジウム
第一回受賞者 東野 治之氏
第二回受賞者都出 比呂志氏
第三回受賞者 小林 達雄氏
第四回受賞者 青柳 正規氏
第五回受賞者 田中 淡氏
第六回受賞者 春成 秀爾氏
第七回受賞者 千田 稔氏
第八回受賞者 武田佐知子氏
第九回受賞者 山中 敏史氏
第四章 思い出
濱田先生の思い出
京都大学名誉教授 有光教一
「濱田青陵賞の記念盾」について /龍谷大学教授 勝部 明生
濱田先生顕彰事業について/伊藤 伸史
青陵先生を想う/彌武明良
印象に残る人々 /寺田 利夫
音楽による進行役の思い出 /河村節子
授賞式の演奏を引き受けて /岡部 雅浪
十年前を思い出して/岸和田市助役 山本 和夫
青陵年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
岸和田市, 岸和田市教育委員会編 、岸和田市, 岸和田市教育委員会 、1997-9 、85p 、30cm
目次 ごあいさつ 岸和田市長 原昇 十周年を迎えて  朝日新聞大阪本社編集局長 坂東 愛彦 欧米の方法を紹介した日本考古学の「象徴」 九州大学名誉教授 横山 浩一 濱田青陵賞とその受賞者たち 奈良国立文化財研究所長 田中 琢・・・ 第二章 創設と運営の経過  朝日新聞大阪本社編集委員 天野 幸弘 濱田青陵賞 濱田青陵 制定の経緯 第三章 濱田青陵賞受賞者と記念シンポジウム 第一回受賞者 東野 治之氏 第二回受賞者都出 比呂志氏 第三回受賞者 小林 達雄氏 第四回受賞者 青柳 正規氏 第五回受賞者 田中 淡氏 第六回受賞者 春成 秀爾氏 第七回受賞者 千田 稔氏 第八回受賞者 武田佐知子氏 第九回受賞者 山中 敏史氏 第四章 思い出 濱田先生の思い出 京都大学名誉教授 有光教一 「濱田青陵賞の記念盾」について /龍谷大学教授 勝部 明生 濱田先生顕彰事業について/伊藤 伸史 青陵先生を想う/彌武明良 印象に残る人々 /寺田 利夫 音楽による進行役の思い出 /河村節子 授賞式の演奏を引き受けて /岡部 雅浪 十年前を思い出して/岸和田市助役 山本 和夫 青陵年譜

百日参籠

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,980 (送料:¥600~)
木野戸勝隆 著、大岡山書店、昭和8年、632p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇ラベル・蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,980 (送料:¥600~)
木野戸勝隆 著 、大岡山書店 、昭和8年 、632p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇ラベル・蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

歌謡Gメンあのヒット曲の舞台はここだ!

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
テリー伊藤 著、宝島社、222p、19cm
1刷 帯 歪み キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌謡Gメンあのヒット曲の舞台はここだ!

500
テリー伊藤 著 、宝島社 、222p 、19cm
1刷 帯 歪み キズ

久世光彦 単行本コレクション (含む共著3冊。 仮題) 24冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
26,980
久世光彦、山本夏彦、北川健次(美術)、森繁久彌 著、平野甲賀(ブックデザイン)、多田 進、中島か・・・
特記無きものは初版。「聖なる春」新潮社、カバー、帯、A5判。「暗い絵」文藝春秋、カバー、帯、A5判、カバー背ヤケ汚。「花迷宮」平凡社、カバー、帯、変型A5。「触れもせで 向田邦子との二十年」講談社、2刷、新書判、222頁、カバーヤケ汚、帯裂(一部欠)。「蝶とヒットラー」日本文芸社、カバー、帯、栞(「久世光彦の世界」出口裕弘)付き、変型A5。カバーヤケ汚、帯背ヤケ。「一九三四年―乱歩」集英社、カバー、帯、A5、。カバーヤケ汚上端シワ。「早く昔になればいい」中央公論社、カバー、帯、B6判、216頁。カバー背ヤケ上端角裂け。「夢あたたかき 向田邦子との二十年」講談社、カバー、全書判、。小口経年汚。「悪い夢 私の好きな作家たち」角川春樹事務所、カバー、帯、B6。カバー・帯の背ヤケ。「桃」新潮社、カバー、帯、A5。「美の死 ぼくの感情的読書」筑摩書房、カバー、帯、B6。「月がとっても青いから マイ・ラスト・ソング3」文春、カバー、帯、B6。「ニホンゴキトク」講談社、カバー、帯、B6。「卑弥呼」読売新聞社、カバー、A5。カバー背・小口ヤケ。「みんな夢の中 マイ・ラスト・ソング 2」文春、カバー、帯、B6。帯擦れシワ。「黄昏かげろう座」角川春樹、カバー、帯、変型A5。「昭和恋々 あのころ、こんな暮らしがあった」山本夏彦との共著、清流出版、カバー、帯、A5。「死のある風景」北川健次 美術、新潮社、カバー、帯、A5。「時を呼ぶ声」立風書房、カバー、帯、A5。「陛下」新潮社、第2刷、カバー、帯、B6。「家の匂い 町の音―むかし卓袱台があったころ」主婦の友社、カバー、帯、B6。「私があなたに惚れたのは」主婦の友社、カバー、B6。「へのへの夢二」筑摩、カバー、帯、B6。「さらば大遺言書」語り 森繁久彌、新潮社、カバー、帯、B6。「書林逍遙」講談社、カバー、帯付き、B6判。35710-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久世光彦 単行本コレクション (含む共著3冊。 仮題) 24冊

26,980
久世光彦、山本夏彦、北川健次(美術)、森繁久彌 著、平野甲賀(ブックデザイン)、多田 進、中島かほる、宇野亜喜良、和田 誠、長友啓典、山藤章二、 装幀。風間完、宇野亜喜良、芦澤泰偉、桜田晴義、智内兄助(カバー・扉画)、建石修志、神田昇和、齋藤玲子、ターナー、落田洋子、北川健次(オブジェ)、長友啓典 装画 、晶文社、文藝春秋、講談社、平凡社、中央公論社、日本文芸社、角川春樹事務所、新潮社、読売新聞社、筑摩書房、清流出版、立風書房、主婦の友社、 、1996年-2006年刊 、24冊
特記無きものは初版。「聖なる春」新潮社、カバー、帯、A5判。「暗い絵」文藝春秋、カバー、帯、A5判、カバー背ヤケ汚。「花迷宮」平凡社、カバー、帯、変型A5。「触れもせで 向田邦子との二十年」講談社、2刷、新書判、222頁、カバーヤケ汚、帯裂(一部欠)。「蝶とヒットラー」日本文芸社、カバー、帯、栞(「久世光彦の世界」出口裕弘)付き、変型A5。カバーヤケ汚、帯背ヤケ。「一九三四年―乱歩」集英社、カバー、帯、A5、。カバーヤケ汚上端シワ。「早く昔になればいい」中央公論社、カバー、帯、B6判、216頁。カバー背ヤケ上端角裂け。「夢あたたかき 向田邦子との二十年」講談社、カバー、全書判、。小口経年汚。「悪い夢 私の好きな作家たち」角川春樹事務所、カバー、帯、B6。カバー・帯の背ヤケ。「桃」新潮社、カバー、帯、A5。「美の死 ぼくの感情的読書」筑摩書房、カバー、帯、B6。「月がとっても青いから マイ・ラスト・ソング3」文春、カバー、帯、B6。「ニホンゴキトク」講談社、カバー、帯、B6。「卑弥呼」読売新聞社、カバー、A5。カバー背・小口ヤケ。「みんな夢の中 マイ・ラスト・ソング 2」文春、カバー、帯、B6。帯擦れシワ。「黄昏かげろう座」角川春樹、カバー、帯、変型A5。「昭和恋々 あのころ、こんな暮らしがあった」山本夏彦との共著、清流出版、カバー、帯、A5。「死のある風景」北川健次 美術、新潮社、カバー、帯、A5。「時を呼ぶ声」立風書房、カバー、帯、A5。「陛下」新潮社、第2刷、カバー、帯、B6。「家の匂い 町の音―むかし卓袱台があったころ」主婦の友社、カバー、帯、B6。「私があなたに惚れたのは」主婦の友社、カバー、B6。「へのへの夢二」筑摩、カバー、帯、B6。「さらば大遺言書」語り 森繁久彌、新潮社、カバー、帯、B6。「書林逍遙」講談社、カバー、帯付き、B6判。35710-2-amz

季刊銀花 第95号 1993年秋 <特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道 ; 特集②京都・時代祭 結びの風流>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、196p、B5判、1冊
特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道
それぞれの森を慈しむ人々 / 宮木朝三 ; 宇江敏勝 ; 小笠原敬
小笠原・亜熱帯の森=遥かな地球の記憶をしるす / 川原田史治
小笠原の森に地球の雛型を思う / 清水善和
森と島を深く識る人たち / 安井隆弥 ; 佐々木哲子
熊野・山棲みの森=大塔山麓の暮しと食の知恵 / 田淵暁
山に生きる証し / 宇江敏勝
高知・杉と檜の森=在の木が生きる木造校舎、土佐町立平石小学校 / 高橋宣之
森の形家の形 / 山本長水
森の未来へ
北海道・魚を育てる北の森=オホーツクの漁民の試み / 山下大明
森で漁をする人たち / 小檜山博
墨童・緒形拳ひとりがたり③京都にて
特集②京都・時代祭 結びの風流 / 山本緯紀夫
京の風俗絵巻-時代祭の今昔 / 上田正昭
立山山麓の白いキルト / 柿谷純子 ; 小林庸浩
無国籍の魔法の手=富山・粟巣野に柿谷純子さんをたずねて
バルセロナ・1900年-ガウディの熱い時代 / 赤地経夫
ガウディの好敵手だった男の夢-バルセロナの世紀末と建築 / 赤地経夫
[詩人遍歴]アカシヤの異郷大連=清岡卓行 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想㉞]山の民の血-牧水の歌と紀行 / 高田宏 ; 高田雄太
土の風貌-塚本誠二郎のやきもの / 小林庸浩
土に還るやきもの
[道楽散歩]三州足助、塩の道を行く / 水谷みゆき ; 山口幸一
[乳房のうたの系譜⑥]九條武子 すぢの道 / 道浦母都子
追想 昭和の子供たち / 石井美千子 ; 後勝彦
かつての子供たちへ / 五十嵐八十男 ; 後勝彦
[銀花萌芽帖]京都・下鴨、小商いの美味な洋菓子舗/「森の恵み」のプレゼント/ほか / 藤井克彦 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 三浦幸雄
書物雑記 / 安部陽子
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、196p 、B5判 、1冊
特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道 それぞれの森を慈しむ人々 / 宮木朝三 ; 宇江敏勝 ; 小笠原敬 小笠原・亜熱帯の森=遥かな地球の記憶をしるす / 川原田史治 小笠原の森に地球の雛型を思う / 清水善和 森と島を深く識る人たち / 安井隆弥 ; 佐々木哲子 熊野・山棲みの森=大塔山麓の暮しと食の知恵 / 田淵暁 山に生きる証し / 宇江敏勝 高知・杉と檜の森=在の木が生きる木造校舎、土佐町立平石小学校 / 高橋宣之 森の形家の形 / 山本長水 森の未来へ 北海道・魚を育てる北の森=オホーツクの漁民の試み / 山下大明 森で漁をする人たち / 小檜山博 墨童・緒形拳ひとりがたり③京都にて 特集②京都・時代祭 結びの風流 / 山本緯紀夫 京の風俗絵巻-時代祭の今昔 / 上田正昭 立山山麓の白いキルト / 柿谷純子 ; 小林庸浩 無国籍の魔法の手=富山・粟巣野に柿谷純子さんをたずねて バルセロナ・1900年-ガウディの熱い時代 / 赤地経夫 ガウディの好敵手だった男の夢-バルセロナの世紀末と建築 / 赤地経夫 [詩人遍歴]アカシヤの異郷大連=清岡卓行 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想㉞]山の民の血-牧水の歌と紀行 / 高田宏 ; 高田雄太 土の風貌-塚本誠二郎のやきもの / 小林庸浩 土に還るやきもの [道楽散歩]三州足助、塩の道を行く / 水谷みゆき ; 山口幸一 [乳房のうたの系譜⑥]九條武子 すぢの道 / 道浦母都子 追想 昭和の子供たち / 石井美千子 ; 後勝彦 かつての子供たちへ / 五十嵐八十男 ; 後勝彦 [銀花萌芽帖]京都・下鴨、小商いの美味な洋菓子舗/「森の恵み」のプレゼント/ほか / 藤井克彦 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 三浦幸雄 書物雑記 / 安部陽子 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

平和 2号~23号、21号臨時増刊「大山郁夫夫婦帰朝報告」と2冊揃、26号~31号、33号~35号、37号~41号 37冊 グラビア田村茂・写真「静岡県富士岡村/慰安婦」「世界のヒロシマ」朝倉隆他「東京租界」「立川裸像」「怒る妙義」他、表紙カット朝倉摂 「基地たたかいの記録」「水爆」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
淡徳三郎編、16号以降中野好夫編 福島要一、三笠宮崇仁、西園寺公一、風間章、陸井三郎、羽仁説子、青野・・・
目次しるし多し線引少しみ 33号表紙題字剝落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和 2号~23号、21号臨時増刊「大山郁夫夫婦帰朝報告」と2冊揃、26号~31号、33号~35号、37号~41号 37冊 グラビア田村茂・写真「静岡県富士岡村/慰安婦」「世界のヒロシマ」朝倉隆他「東京租界」「立川裸像」「怒る妙義」他、表紙カット朝倉摂 「基地たたかいの記録」「水爆」他

18,000
淡徳三郎編、16号以降中野好夫編 福島要一、三笠宮崇仁、西園寺公一、風間章、陸井三郎、羽仁説子、青野季吉、堀田善衛、小倉金之助、阿部知二、岡本太郎、長田新、岡倉古志郎、内山完造、許南麒、岩崎昶、小田切秀雄、南博、妹尾義郎。鹿地亘、務台理作、戒能通孝、清水幾太郎、桑原武夫、郭沫若、羽仁五郎、中野好夫、大山郁夫、亀井勝一郎、梅崎春生、片山哲、竹内好、丸山昇、小場瀬卓三、硲伊之助、由紀しげ子、櫛田ふき、正木ひろし、岩佐氏寿、石母田正、谷口千吉、大田洋子、長洲一二、サカイトクゾウ、上原専禄、中島健蔵、深尾須磨子、安井郁、末川博、高良とみ、石堂清倫、関鑑子、丸岡秀子、志賀義雄、田辺耕一郎「原爆の広島から」冬青画人「柳瀬正夢」神崎清「少女芸者の人身売買事件から」山本安英「丸山定夫さんの碑」津田青楓「河上さんの下駄」中島健蔵「豊島さんと平和」名取洋之助「おしゃべりな写真」林要「吉野さんのこと」佐多稲子「下駄屋の店の奥で」他 、青木書店・大月書店 、昭和27年8月~30年10月 、37冊
目次しるし多し線引少しみ 33号表紙題字剝落

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー