文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 章」の検索結果
3,391件

教師の責任と教職倫理 ― 経年調査にみる教員文化の変容

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
久冨善之・長谷川裕・福島裕敏、勁草書房、2018年、491p、22cm
カバー(少スレくすみ)
---
はじめに─研究目的・研究過程[久冨善之]

序 日本の教員文化の現在と「教師の責任と教職倫理」―本書のテーマと方法[長谷川裕]
第Ⅰ部 10地域教師調査の結果と、そこに見る10年前調査からの変化
第1章 「教師の責任と教職倫理」の文化論と社会過程論[久冨善之]
第2章 質問紙調査の課題と内容構成、対象と方法、結果概要[久冨善之]
第3章 10年前調査からの変化のなかにみえること[福島裕敏]
第4章 教職アイデンティティの変化とその含意[長谷川裕]
第5章 学校職場と教師の意識・生活[福島裕敏]
第6章 教職観をめぐる時代的変化と、その今日的動向[久冨善之]
第7章 教師のバーンアウトの変化と現代的要因連関[山田哲也]
第8章 教師の期待認知・責任意識とその性格[長谷川裕]
第9章 教育改革施策の全国・各調査地域における取組み状況[本田伊克]
第10章 教育信念をめぐる闘争[山本宏樹]
第11章 特別支援教育の取り組み状況の校種間比較[松浦加奈子]
第12章 闘争なき時代における教師の政治意識[松田洋介]
第13章 訪問したD町とその2中学校に見る教育活動の特徴[久冨善之]
第Ⅱ部 東日本大震災・被災地教師調査の結果分析
第14章 調査の目的、経過、対象と方法[福島裕敏]
第15章 質問紙調査の結果概要[福島裕敏]
第16章 被災地訪問とインタビュー調査から[久冨善之]
おわりに─「日本の教員文化」研究30余年を振り返って:本書研究成果の位置と課題を考える[久冨善之]
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
久冨善之・長谷川裕・福島裕敏 、勁草書房 、2018年 、491p 、22cm
カバー(少スレくすみ) --- はじめに─研究目的・研究過程[久冨善之] 序 日本の教員文化の現在と「教師の責任と教職倫理」―本書のテーマと方法[長谷川裕] 第Ⅰ部 10地域教師調査の結果と、そこに見る10年前調査からの変化 第1章 「教師の責任と教職倫理」の文化論と社会過程論[久冨善之] 第2章 質問紙調査の課題と内容構成、対象と方法、結果概要[久冨善之] 第3章 10年前調査からの変化のなかにみえること[福島裕敏] 第4章 教職アイデンティティの変化とその含意[長谷川裕] 第5章 学校職場と教師の意識・生活[福島裕敏] 第6章 教職観をめぐる時代的変化と、その今日的動向[久冨善之] 第7章 教師のバーンアウトの変化と現代的要因連関[山田哲也] 第8章 教師の期待認知・責任意識とその性格[長谷川裕] 第9章 教育改革施策の全国・各調査地域における取組み状況[本田伊克] 第10章 教育信念をめぐる闘争[山本宏樹] 第11章 特別支援教育の取り組み状況の校種間比較[松浦加奈子] 第12章 闘争なき時代における教師の政治意識[松田洋介] 第13章 訪問したD町とその2中学校に見る教育活動の特徴[久冨善之] 第Ⅱ部 東日本大震災・被災地教師調査の結果分析 第14章 調査の目的、経過、対象と方法[福島裕敏] 第15章 質問紙調査の結果概要[福島裕敏] 第16章 被災地訪問とインタビュー調査から[久冨善之] おわりに─「日本の教員文化」研究30余年を振り返って:本書研究成果の位置と課題を考える[久冨善之]
  • 単品スピード注文

唐宋詩詞叢考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
宇野直人著、研文出版、2022年03月、408p、A5判上製函入
目次

   例  言

  Ⅰ 論考篇

   第一章 阮籍「詠懷詩」の景物の象徴性について

   第二章 江陵の悪夢―李白「早に白帝城を発す」再審

   第三章 李白「採蓮の曲」の複合的構想について

   第四章 杜甫の色彩表現の象徴性について

   第五章 「此外」攷―杜甫「江村」詩尾聯釈疑

   第六章 林和靖「山園の小梅」詩の鳥と蝶について

   第七章 柳永の懐古詩に見える構成意識について

   第八章 歴代七夕詩の変容と柳永の「二郎神」詞

   第九章 柳永の詠物詞に見える創作姿勢について

   第十章 葵花に寄せる誠意—司馬光の場合

   第十一章 詩作活動から見た朱子の陶淵明観

   第十二章 王士禛「秋柳」詩の重層的発想について

  Ⅱ 小論篇 

   一 形は消えし夢なれや

     ―劉希夷の「白頭を悲しむ翁に代る」とボードレール「腐肉」

   二 白楽天の味覚

   三 柴野栗山の五言律詩「富士山を詠ず」の特色について

   四 鶯の心情

   五 中国学のヒント―日本の漢学の伝統に眼差しを

   六 音読古典学の陥穽

   七 「北山山本先生の墓誌銘」訳注

  Ⅲ 書評篇

   一 深い学殖と手あつい手法

     ―後藤秋正著『東西南北の人―杜甫の詩と詩語』

   二 杜甫像の再検討を迫る労作

     ―谷口眞由実著『杜甫の詩的葛藤と社会意識』

   三 魂の対話の記録―河上肇著・一海知義校訂『陸放翁鑑賞』

   四 満を持しての集大成―村上哲見著『宋詞研究 南宋篇』

  あとがき/人名・引用詩詞索引

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
宇野直人著 、研文出版 、2022年03月 、408p 、A5判上製函入
目次    例  言   Ⅰ 論考篇    第一章 阮籍「詠懷詩」の景物の象徴性について    第二章 江陵の悪夢―李白「早に白帝城を発す」再審    第三章 李白「採蓮の曲」の複合的構想について    第四章 杜甫の色彩表現の象徴性について    第五章 「此外」攷―杜甫「江村」詩尾聯釈疑    第六章 林和靖「山園の小梅」詩の鳥と蝶について    第七章 柳永の懐古詩に見える構成意識について    第八章 歴代七夕詩の変容と柳永の「二郎神」詞    第九章 柳永の詠物詞に見える創作姿勢について    第十章 葵花に寄せる誠意—司馬光の場合    第十一章 詩作活動から見た朱子の陶淵明観    第十二章 王士禛「秋柳」詩の重層的発想について   Ⅱ 小論篇     一 形は消えし夢なれや      ―劉希夷の「白頭を悲しむ翁に代る」とボードレール「腐肉」    二 白楽天の味覚    三 柴野栗山の五言律詩「富士山を詠ず」の特色について    四 鶯の心情    五 中国学のヒント―日本の漢学の伝統に眼差しを    六 音読古典学の陥穽    七 「北山山本先生の墓誌銘」訳注   Ⅲ 書評篇    一 深い学殖と手あつい手法      ―後藤秋正著『東西南北の人―杜甫の詩と詩語』    二 杜甫像の再検討を迫る労作      ―谷口眞由実著『杜甫の詩的葛藤と社会意識』    三 魂の対話の記録―河上肇著・一海知義校訂『陸放翁鑑賞』    四 満を持しての集大成―村上哲見著『宋詞研究 南宋篇』   あとがき/人名・引用詩詞索引 納入までに1週間ほどかかります。

遠山啓

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
友兼清治 編著 ; 遠山啓 著、太郎次郎社エディタス、2017、398p、20cm、1冊
初版 カバー付 口絵:遠山啓近影 巻末に年譜と著作、引用文献・出典一覧 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口微ヤケあるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠山啓

1,500
友兼清治 編著 ; 遠山啓 著 、太郎次郎社エディタス 、2017 、398p 、20cm 、1冊
初版 カバー付 口絵:遠山啓近影 巻末に年譜と著作、引用文献・出典一覧 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口微ヤケあるも概ね良好)

日本のアール・ヌーヴォー

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
海野弘 : 著、青土社、1988、299p、A5判、1冊
カバー、 帯

モダン·スタイル再訪 日本のアール·ヌーウォー
モダン·スタイル覚書
橋口五葉
明治のヴィナス
杉浦非水
藤島武二
青木繁
山本鼎
田中恭吉
恩地孝四郎
タケ·サトー
失われた風景
複製芸術の青春
世紀末の青白い光
黎明期のデザイナー 杉浦非水
あえかな裸婦の世界 橋口五葉断章
月下の憂愁 田中恭吉ふたたび
日本のアール·デコ 山名文夫をはぐくんだ時代
ネジ釘よ人の怒りと愛を語れ 柳瀬正夢
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
海野弘 : 著 、青土社 、1988 、299p 、A5判 、1冊
カバー、 帯 モダン·スタイル再訪 日本のアール·ヌーウォー モダン·スタイル覚書 橋口五葉 明治のヴィナス 杉浦非水 藤島武二 青木繁 山本鼎 田中恭吉 恩地孝四郎 タケ·サトー 失われた風景 複製芸術の青春 世紀末の青白い光 黎明期のデザイナー 杉浦非水 あえかな裸婦の世界 橋口五葉断章 月下の憂愁 田中恭吉ふたたび 日本のアール·デコ 山名文夫をはぐくんだ時代 ネジ釘よ人の怒りと愛を語れ 柳瀬正夢 あとがき

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
日本聖書学研究所 編、山本書店、1989、700p、22cm、1冊
函少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本聖書学研究所 編 、山本書店 、1989 、700p 、22cm 、1冊
函少汚れ

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
日本聖書学研究所 編、山本書店、1989、700p、22cm
初版 函やけ、少しみ、少傷みあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

1,200 (送料:¥600~)
日本聖書学研究所 編 、山本書店 、1989 、700p 、22cm
初版 函やけ、少しみ、少傷みあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

芸術新潮 170号(1964年2月) 15巻2号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1964-2
目次
特集・1 ヴィナス--<原色版・グラビア> / 田近憲三 /
特集・2 河井寛次郎の窯--<原色版・グラビア> / カイエ・ダール /
自由勲章の画家・アンドリュー・・ワイエス / 桑原住雄 /
秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 /
パリの13年--金を使うまで / 今井俊満 /
堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 /
チャーチル会の名品--素人のあさましさ / 益田義信 /
ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 /
ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 /
東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 /
知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 /
蓄音機の章--西方の音-2- / 五味康祐 /
夕鶴--白い感傷-2- / 岡部伊都子 /
南禅寺・金地院など--京都の一級品-12- / 竹山道雄 /
聴衆の形成について--現代の演奏-14- / 吉田秀和 /
久野真個展--発表会まで-2- / 山本太郎 /
藝術新潮欄 /
後衛的デザイン--リヴィング・アート / 岩淵活輝 /
スター・ダスト /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 /
LP /
案内 /
計算を越えた自然--宗達-2- / 小倉遊亀 /
マルスカート偽作事件--真贋-2- / 瀬木慎一 /
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1964-2
目次 特集・1 ヴィナス--<原色版・グラビア> / 田近憲三 / 特集・2 河井寛次郎の窯--<原色版・グラビア> / カイエ・ダール / 自由勲章の画家・アンドリュー・・ワイエス / 桑原住雄 / 秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 / パリの13年--金を使うまで / 今井俊満 / 堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 / チャーチル会の名品--素人のあさましさ / 益田義信 / ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 / ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 / 東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 / 知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 / 蓄音機の章--西方の音-2- / 五味康祐 / 夕鶴--白い感傷-2- / 岡部伊都子 / 南禅寺・金地院など--京都の一級品-12- / 竹山道雄 / 聴衆の形成について--現代の演奏-14- / 吉田秀和 / 久野真個展--発表会まで-2- / 山本太郎 / 藝術新潮欄 / 後衛的デザイン--リヴィング・アート / 岩淵活輝 / スター・ダスト / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 / LP / 案内 / 計算を越えた自然--宗達-2- / 小倉遊亀 / マルスカート偽作事件--真贋-2- / 瀬木慎一 / 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
日本聖書学研究所 編、山本書店、1989、700p、22cm
初版 函ヤケ 本体良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

1,500
日本聖書学研究所 編 、山本書店 、1989 、700p 、22cm
初版 函ヤケ 本体良好

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥600~)
日本聖書学研究所 編、山本書店、1989、700p、22cm、1冊
函付 函背薄ヤケ・函地部B印あり 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

660 (送料:¥600~)
日本聖書学研究所 編 、山本書店 、1989 、700p 、22cm 、1冊
函付 函背薄ヤケ・函地部B印あり 本冊本文良好
  • 単品スピード注文

気学真解 (下)

鴨書店
 東京都北区上十条
7,040 (送料:¥430~)
山本光養、真気学会本部、平26、1
上製本 300頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040 (送料:¥430~)
山本光養 、真気学会本部 、平26 、1
上製本 300頁 新本
  • 単品スピード注文

資生堂社史 : 資生堂と銀座のあゆみ八十五年

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
9,500
資生堂、昭和32年、671p (図版20枚表共) 図版、27cm
函 スレヤケシミ汚れイタミ強
本体 スレヤケシミイタミ傍線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
、資生堂 、昭和32年 、671p (図版20枚表共) 図版 、27cm
函 スレヤケシミ汚れイタミ強 本体 スレヤケシミイタミ傍線

あなたは進歩したか 管理測定のはなし <マネジメント・ライブラリー>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
山本徹生 著、白桃書房、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和34年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山本徹生 著 、白桃書房 、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和34年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

挿絵画家・中一弥 : 日本の時代小説を描いた男 <集英社新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
中一弥 著、集英社、238p、18cm
2003初版帯、カバー少し上部縁ヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
中一弥 著 、集英社 、238p 、18cm
2003初版帯、カバー少し上部縁ヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

藝術新潮 1964年8月号 第15巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1964、171p、B5判、1冊
特集①世界美術理解のために ベレンソンとマルロー
・B.B.(バーナード・ベレンソン)とA.M.(アンドレ・マルロー) 20世紀の二つの美術史 / 中山公男
特集②ヴェニス国際展の受賞作 / 山本孝
・ヴェニス展の二つの焦点 / 山本孝
特集③フランス現代展にみる人間と自然の追求 / 大岡信
・ヨーロッパ・ガラスの旅 / 杉原信彦
グラン・ショミエールの人々 <ブルデルをめぐる胸像の歴史>展 / 清水多嘉示
日本建築への帰依 / アントニン・レイモンド
水の匂ひ 宗達⑧ / 青柳瑞穂 ; 山根有三
「イェヌーファ」と「ダフネ」 孤独な音楽巡礼② / 畑中良輔
ペレアスとメリザンド 西方の音⑦ / 五味康祐
ゆりまつり 白い感傷⑧ / 岡部伊都子
いくつかの神社 京都の一級品⑱ / 竹山道雄
演奏のテンポ 現代の演奏⑳ / 吉田秀和
斎藤寿一個展 発表会まで⑧ (斎藤寿一個展) / 山本太郎
藝術新潮欄
ワールドスナップ
ぴ・い・ぷ・る / 北川民次 ; 堀内正和 ; 深見隆 ; 早川重章 ; 田中敦子 ; 石橋行雄 ; 田中岺 ; 下村良之介 ; 沢田重隆 ; 志水晴児 ; 清水晃 ; 馬場彬 ; 工藤甲人
LP
案内
円空の贋作 真贋⑧ / 柳生不二雄
わがアメリカ上陸作戦 / 流政之
標的・旗・ポップ・アート / ジャスパー・ジョーンズ
ブラックの肌理(表紙解説) / 東山魁夷
リヴィング・アート / 山口勝弘
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1964 、171p 、B5判 、1冊
特集①世界美術理解のために ベレンソンとマルロー ・B.B.(バーナード・ベレンソン)とA.M.(アンドレ・マルロー) 20世紀の二つの美術史 / 中山公男 特集②ヴェニス国際展の受賞作 / 山本孝 ・ヴェニス展の二つの焦点 / 山本孝 特集③フランス現代展にみる人間と自然の追求 / 大岡信 ・ヨーロッパ・ガラスの旅 / 杉原信彦 グラン・ショミエールの人々 <ブルデルをめぐる胸像の歴史>展 / 清水多嘉示 日本建築への帰依 / アントニン・レイモンド 水の匂ひ 宗達⑧ / 青柳瑞穂 ; 山根有三 「イェヌーファ」と「ダフネ」 孤独な音楽巡礼② / 畑中良輔 ペレアスとメリザンド 西方の音⑦ / 五味康祐 ゆりまつり 白い感傷⑧ / 岡部伊都子 いくつかの神社 京都の一級品⑱ / 竹山道雄 演奏のテンポ 現代の演奏⑳ / 吉田秀和 斎藤寿一個展 発表会まで⑧ (斎藤寿一個展) / 山本太郎 藝術新潮欄 ワールドスナップ ぴ・い・ぷ・る / 北川民次 ; 堀内正和 ; 深見隆 ; 早川重章 ; 田中敦子 ; 石橋行雄 ; 田中岺 ; 下村良之介 ; 沢田重隆 ; 志水晴児 ; 清水晃 ; 馬場彬 ; 工藤甲人 LP 案内 円空の贋作 真贋⑧ / 柳生不二雄 わがアメリカ上陸作戦 / 流政之 標的・旗・ポップ・アート / ジャスパー・ジョーンズ ブラックの肌理(表紙解説) / 東山魁夷 リヴィング・アート / 山口勝弘 スター・ダスト

耐蝕試験 (金属材料検査叢書 第7巻)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
山本洋一 著、常磐書房、昭和15年、304p、19cm
函(ヤケ、カド少痛み)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

耐蝕試験 (金属材料検査叢書 第7巻)

2,200 (送料:¥300~)
山本洋一 著 、常磐書房 、昭和15年 、304p 、19cm
函(ヤケ、カド少痛み)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

牢人たちの戦国時代 <平凡社新書 726>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
450
渡邊大門 著、平凡社、2014年、239p、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牢人たちの戦国時代 <平凡社新書 726>

450
渡邊大門 著 、平凡社 、2014年 、239p 、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。

安岡正篤 : 人生の師父

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
神渡良平 著、同信社、平成9、356p、20cm、1
第13版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安岡正篤 : 人生の師父

990
神渡良平 著 、同信社 、平成9 、356p 、20cm 、1
第13版 カバ 帯

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
日本聖書学研究所 編、山本書店、1989、700p、22cm
A5 初版 函スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の使信と伝達 : 関根正雄先生喜寿記念論文集 <聖書学論集 23>

1,200
日本聖書学研究所 編 、山本書店 、1989 、700p 、22cm
A5 初版 函スレヤケ

現代ヤクザのウラ知識 <宝島社文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
溝口敦、宝島社、平成10、301p、16cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
溝口敦 、宝島社 、平成10 、301p 、16cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

一般火薬学 改訂版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
山本祐徳 著、一橋書房、昭和27年初版、274p (附録共)、19cm:四六判
経年並みのカバー擦れ、見返しにシミあり。
小口にヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般火薬学 改訂版

2,000 (送料:¥320~)
山本祐徳 著 、一橋書房 、昭和27年初版 、274p (附録共) 、19cm:四六判
経年並みのカバー擦れ、見返しにシミあり。 小口にヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
  • 単品スピード注文

諸民族における人間概念

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,300 (送料:¥300~)
つださうきち 等編、国聯出版社、昭和26.9.30 初版、489p、19cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸民族における人間概念

2,300 (送料:¥300~)
つださうきち 等編 、国聯出版社 、昭和26.9.30 初版 、489p 、19cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鈴木俊教授還暦記念 東洋史論叢

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥0~)
鈴木俊教授還暦記念会 大安 (発売)、昭和39、14, 9, 4, 782p, 図版1枚、22cm、・・・
初版 函<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします><状態は所謂、経年の「古本」です。本文は印・線引・書込・読み癖・折れクセはありません。保存用等に新本同様の「極」美本をお求めでしたらお勧出来ません。><青木富太郎/石原道博/板野長八/伊藤徳男/上野康貴/江副敏生/榎一雄/太田常蔵/岡部長章/河上光一/川久保悌郎/河鰭源治/河原正博/窪徳忠/小林知生/佐口透/佐久間重男/桜井芳朗/島田正郎/末田修一/鈴木中正/周藤吉之/高橋善太郎/滝遼一/寺田剛/中嶋敏/中野三男/中村治兵衛/中山八郎/旗田巍/日野開三郎/深谷敏鉄/藤井宏/星斌夫/前田勝太郎/前田伴一/松本雅明/丸亀金作/三上次男/百瀬弘/守屋美都雄/矢沢利彦/山村文人/山本達郎/山本文雄/吉田金一/和田久徳>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鈴木俊教授還暦記念 東洋史論叢

2,500 (送料:¥0~)
、鈴木俊教授還暦記念会 大安 (発売) 、昭和39 、14, 9, 4, 782p, 図版1枚 、22cm 、1册
初版 函<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします><状態は所謂、経年の「古本」です。本文は印・線引・書込・読み癖・折れクセはありません。保存用等に新本同様の「極」美本をお求めでしたらお勧出来ません。><青木富太郎/石原道博/板野長八/伊藤徳男/上野康貴/江副敏生/榎一雄/太田常蔵/岡部長章/河上光一/川久保悌郎/河鰭源治/河原正博/窪徳忠/小林知生/佐口透/佐久間重男/桜井芳朗/島田正郎/末田修一/鈴木中正/周藤吉之/高橋善太郎/滝遼一/寺田剛/中嶋敏/中野三男/中村治兵衛/中山八郎/旗田巍/日野開三郎/深谷敏鉄/藤井宏/星斌夫/前田勝太郎/前田伴一/松本雅明/丸亀金作/三上次男/百瀬弘/守屋美都雄/矢沢利彦/山村文人/山本達郎/山本文雄/吉田金一/和田久徳>
  • 単品スピード注文

新建築 1993年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 空白を埋める1冊の本 長谷川逸子

・作品

 石川県農業総合試験場ビジターセンター 瀧光夫

 高槻森林観光センター森林総合館 瀧光夫

 緑園都市 ARCUS 山本理顕設計工場

 緑園都市 G・Fビル 山本理顕設計工場

 松山ITMビル 伊東豊雄建築設計事務所

 オブス おぐに 毛綱毅曠建築事務所

 ふるさとパレス 葉デザイン事務所

 JTBフォレスタ 坂倉建築研究所東京事務所

 K証券葉山研修センター 木村誠之助総合計画事務所

 専門学校インテリアセンタースクール新校舎

  坂倉建築研究所東京事務所+藤木隆男建築研究所

 早見芸術学園1号館 早見プラザ+黒沢隆研究室+本間至建築設計室

 ヒューマックス パビリオン 渋谷 若林広幸建築研究所

 コミュニケート・サルーン ピア ジョージ国広アーキテクト

 朝日新聞東京本社新館 竹中工務店

 Spazio 22 土岐新建築総合計画事務所

 三菱銀行情報センター 三菱地所

 第四銀行本店 清水建設

 FORTINO アリエル都市研究所

  アントニオ・チッテリオ&amp;テリー・ドゥワン+久保田章敬建築研究所

 HASEMAN 野沢誠+GETT
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1993年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  空白を埋める1冊の本 長谷川逸子 ・作品  石川県農業総合試験場ビジターセンター 瀧光夫  高槻森林観光センター森林総合館 瀧光夫  緑園都市 ARCUS 山本理顕設計工場  緑園都市 G・Fビル 山本理顕設計工場  松山ITMビル 伊東豊雄建築設計事務所  オブス おぐに 毛綱毅曠建築事務所  ふるさとパレス 葉デザイン事務所  JTBフォレスタ 坂倉建築研究所東京事務所  K証券葉山研修センター 木村誠之助総合計画事務所  専門学校インテリアセンタースクール新校舎   坂倉建築研究所東京事務所+藤木隆男建築研究所  早見芸術学園1号館 早見プラザ+黒沢隆研究室+本間至建築設計室  ヒューマックス パビリオン 渋谷 若林広幸建築研究所  コミュニケート・サルーン ピア ジョージ国広アーキテクト  朝日新聞東京本社新館 竹中工務店  Spazio 22 土岐新建築総合計画事務所  三菱銀行情報センター 三菱地所  第四銀行本店 清水建設  FORTINO アリエル都市研究所   アントニオ・チッテリオ&amp;テリー・ドゥワン+久保田章敬建築研究所  HASEMAN 野沢誠+GETT
  • 単品スピード注文

喜劇こそわが命

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
榎本健一 著、栄光出版社、1967、213p (図版共)、19cm
初版、カバー付き。カバーの裏側にテープ跡が10個ほどあります。本体の前見返しと後ろ見返しに紙のはがし跡、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
サトーハチロー・山本嘉次郎・菊田一夫の序文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
榎本健一 著 、栄光出版社 、1967 、213p (図版共) 、19cm
初版、カバー付き。カバーの裏側にテープ跡が10個ほどあります。本体の前見返しと後ろ見返しに紙のはがし跡、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 サトーハチロー・山本嘉次郎・菊田一夫の序文
  • 単品スピード注文

日露の激戦 : その戦略と戦術の研究 <Bigmanビジネスブックス>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
秦郁彦[他]著、世界文化社、昭和62年、239p、19cm
小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
秦郁彦[他]著 、世界文化社 、昭和62年 、239p 、19cm
小口シミ

奥羽戦乱と東国源氏:清和源氏の全家系 2 (奥羽戦乱と東国源氏)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
奥富敬之 著、新人物往来社、1988年、225p、20cm、1冊
初版。カバー・帯付き。出版案内入り。天に小シミ。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥羽戦乱と東国源氏:清和源氏の全家系 2 (奥羽戦乱と東国源氏)

1,500
奥富敬之 著 、新人物往来社 、1988年 、225p 、20cm 、1冊
初版。カバー・帯付き。出版案内入り。天に小シミ。本文は概ね良好です。

傑作観ずに死ねるか!絶望シネマ88

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
鉄人社、2015年、251p、21cm
初版 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傑作観ずに死ねるか!絶望シネマ88

2,000
、鉄人社 、2015年 、251p 、21cm
初版 カバー 状態良好

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/魔仁阿天狗/西条操/井上俊彦/団鬼六/須磨山実/山本一章/北林一登/井風呂秋於/辻村隆/夜乃探郎/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

瀬底恒を巡る100人のボ-イフレンド・ガ-ルフレンド : 戦後日本のデザイン界を支えた瀬底恒さん

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
内海禎子・川島瑠璃・薩摩章子・水上町子 企画編集発行、2004年、205p、21cm
筒函(少ヤケスレくすみ)
-------
瀨底恵子
宮城安子
田中万里
大聖寺榧子
佐竹利子
清水かほる
栄久庵憲司
納富哲夫
柳宗理
川添登
川添康子
菊竹清訓
野口瑠璃
羽原肅郎
早川良雄
森啓
柴永文夫
向井周太郎
田村明
内海禎子
新井武
森永純
富永直子
粟津潔
小澤和雄
伊藤ていじ
小池一子
山東良文
倉木正晴
竹丸博康
戸川備雄
和田正道
平田翰那
John Lowe
辰濃和男
木原啓吉
森下茂行
水尾比呂志
山下和正
山本 正
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
内海禎子・川島瑠璃・薩摩章子・水上町子 企画編集発行 、2004年 、205p 、21cm
筒函(少ヤケスレくすみ) ------- 瀨底恵子 宮城安子 田中万里 大聖寺榧子 佐竹利子 清水かほる 栄久庵憲司 納富哲夫 柳宗理 川添登 川添康子 菊竹清訓 野口瑠璃 羽原肅郎 早川良雄 森啓 柴永文夫 向井周太郎 田村明 内海禎子 新井武 森永純 富永直子 粟津潔 小澤和雄 伊藤ていじ 小池一子 山東良文 倉木正晴 竹丸博康 戸川備雄 和田正道 平田翰那 John Lowe 辰濃和男 木原啓吉 森下茂行 水尾比呂志 山下和正 山本 正 ほか
  • 単品スピード注文

[台本] テキヤの石松

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
テキヤの石松 東映株式会社京都作品 (1976年製作) 脚本:村尾昭 松本功 小沢茂弘 監督:小沢茂・・・
本体のみの冊子、B5判20+17+16+28+14+18ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
テキヤの石松 東映株式会社京都作品 (1976年製作) 脚本:村尾昭 松本功 小沢茂弘 監督:小沢茂弘 キャスト:(記載なし、データベースより)松方弘樹 范文雀 檀ふみ 山本リンダ 岡八郎 白石襄 桂三枝 小池朝雄 笑福亭仁鶴 丸平峰子 間寛平 山城新伍 汐路章 岡真由美 名和宏 今井健二 月亭八方 山田スミ子 富永佳代子 平参平 林家小染 秋山勝俊 一楽裕司 河野ひとみ 山田良樹 友金敏雄 壬生新太郎 、1
本体のみの冊子、B5判20+17+16+28+14+18ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

正嫡付法 上巻 大本山本圀寺中興六十三世沙羅樹院日瑞大和尚遺稿

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
伊藤日瑞猊下 昌柏寺伊藤瑞叡・編集者 長源寺早川英章・本龍寺伊藤瑞雄・瑞玄寺伊藤善妙・妙見寺菊地瑞学・・・
カバー背に色あせ多とカバー端に少ヤケとカバー内側に縦折れ跡 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正嫡付法 上巻 大本山本圀寺中興六十三世沙羅樹院日瑞大和尚遺稿

5,000
伊藤日瑞猊下 昌柏寺伊藤瑞叡・編集者 長源寺早川英章・本龍寺伊藤瑞雄・瑞玄寺伊藤善妙・妙見寺菊地瑞学・発行者 、昌柏寺華林山文庫(発行所)・大東出版社(製作者) 、昭56
カバー背に色あせ多とカバー端に少ヤケとカバー内側に縦折れ跡 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ僅

俳句研究 42巻1号、3号~12号 11冊 昭和50年2月号1冊欠 特集・金子兜子、野沢節子他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
赤尾兜子、飴山実、伊丹三樹彦、上村占魚、桂信子、金子兜子、岸田稚魚、清崎敏郎、佐藤鬼房、鈴木六林男、・・・
保存良好なれど鉛筆線書入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句研究 42巻1号、3号~12号 11冊 昭和50年2月号1冊欠 特集・金子兜子、野沢節子他

5,000
赤尾兜子、飴山実、伊丹三樹彦、上村占魚、桂信子、金子兜子、岸田稚魚、清崎敏郎、佐藤鬼房、鈴木六林男、津田清子、野沢節子、林田紀音夫、古沢太穂、堀葦男、三橋敏雄、大串章、大峰あきら、飯島晴子、鈴木新砂女、寺井文子、寺田京子、中村苑子、永島靖子、野見山ひふみ、長谷川久々子、三好潤子、八木三日女、山田みづえ、折笠美秋、平畑静塔、永田耕衣、三谷昭、高屋窓秋、坪内稔典、安井浩司、橋間石、山本健吉、高柳重信、能村登四郎、大屋達治、摂津幸彦、藤原月彦他 、俳句研究社 、昭和50年 、11冊
保存良好なれど鉛筆線書入あり

ユリイカ 1972年5月号 表紙/池田満寿夫 特集・金子光晴 対話-「風流尸解記を中心に」傷だらけの戦後/金子光晴×清岡卓行 共同討議/金子光晴の水と泥/田村隆一×山本太郎×岩田宏 エッセイ/東野芳明、尾崎秀樹、鈴木志郎康、中島可一郎、他 研究/茨木のり子、中江俊夫、草森紳一、久保田般弥、三木卓 他 巻頭連載・薔薇と十字架・魔の系譜/川端香男理、薔薇十字の魔法・光学魔術/種村李広、小詩編・零へ/岡田隆彦 断章/大岡信、ヴァーグナーと解体/粟津則雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
三浦雅士 編集、青土社、1972(昭和47)一冊、214頁、A5細め
初版 前後表紙経年汚れ後ろ表紙端上ローマ字記名アリ 中並 金子光晴アルバム・年譜掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1972年5月号 表紙/池田満寿夫 特集・金子光晴 対話-「風流尸解記を中心に」傷だらけの戦後/金子光晴×清岡卓行 共同討議/金子光晴の水と泥/田村隆一×山本太郎×岩田宏 エッセイ/東野芳明、尾崎秀樹、鈴木志郎康、中島可一郎、他 研究/茨木のり子、中江俊夫、草森紳一、久保田般弥、三木卓 他 巻頭連載・薔薇と十字架・魔の系譜/川端香男理、薔薇十字の魔法・光学魔術/種村李広、小詩編・零へ/岡田隆彦 断章/大岡信、ヴァーグナーと解体/粟津則雄 他

1,200
三浦雅士 編集 、青土社 、1972(昭和47)一冊 、214頁 、A5細め
初版 前後表紙経年汚れ後ろ表紙端上ローマ字記名アリ 中並 金子光晴アルバム・年譜掲載

農民文学 創刊号(1955年5月)~17号(1959年7月)19号~24号(1960年12月)26号、28号、30号、32号(1963年6月) 27冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
日本農民文学会 伊藤永之介、佐藤鉄章、下村千秋、山本和夫、山田多賀市、結城哀草果、中村星湖、貴司山治・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民文学 創刊号(1955年5月)~17号(1959年7月)19号~24号(1960年12月)26号、28号、30号、32号(1963年6月) 27冊

25,000
日本農民文学会 伊藤永之介、佐藤鉄章、下村千秋、山本和夫、山田多賀市、結城哀草果、中村星湖、貴司山治、内木村治、大原富枝、飯野農夫也、鍵山博史、古志太郎、大滝重直、有馬頼義、井上俊夫、石川冬子、鎗田研一、鶴田知也、古谷綱武、耕治人、野村愛正、吉田十四雄、湯浅克衛、薄井清、松永伍一、和田伝、大鹿卓、小田嶽夫、悦田喜和雄、橋本英吉、丸山義二、島田洋一、渋谷定輔、草野比佐男、浪江虔、我妻東策、佐伯郁郎、佐藤民宝、小田切秀雄、市川為雄、白鳥省吾、中井正義、宗谷真爾、日沼倫太郎、鞠尾淳他 、昭和30年5月~38年6月 、27冊

時代の散歩道 : 倉光弘己対談集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
大阪ガスエネルギー・文化研究所 編著、KBI、409p、19cm、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
大阪ガスエネルギー・文化研究所 編著 、KBI 、409p 、19cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ロンドン歴史地図

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
7,000 (送料:¥185~)
ヒュー・クラウト 編 ; 中村英勝 監訳、東京書籍、1997年 第1版第1刷、199p、32cm
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
ヒュー・クラウト 編 ; 中村英勝 監訳 、東京書籍 、1997年 第1版第1刷 、199p 、32cm
少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

聖書の視座から人間の経験をよむ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
リーランド・ライケン 著 ; 新井明 監訳、すぐ書房、1998年、426p、20cm
カバースレ。背ヤケ少褪色。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
リーランド・ライケン 著 ; 新井明 監訳 、すぐ書房 、1998年 、426p 、20cm
カバースレ。背ヤケ少褪色。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。
  • 単品スピード注文

日本道徳統計要覧

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥600~)
賀川豊彦, 安藤政吉 著、改造社、昭和9年、23cm、1冊
函。函コワレ。パラフィン剥がし跡。ヤケ変色。天・地に印。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本道徳統計要覧

8,000 (送料:¥600~)
賀川豊彦, 安藤政吉 著 、改造社 、昭和9年 、23cm 、1冊
函。函コワレ。パラフィン剥がし跡。ヤケ変色。天・地に印。シミ。
  • 単品スピード注文

清教徒

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
石原兵永 著、山本書店、1963、252p 図版、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
石原兵永 著 、山本書店 、1963 、252p 図版 、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

国際銀公司創設秘誌 徳光好文奮闘録

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
野口正章 著、野口正章、昭和9年、和装大和綴じ 202p 図、16x23cm
図版写真資料多数掲載 状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際銀公司創設秘誌 徳光好文奮闘録

8,000
野口正章 著 、野口正章 、昭和9年 、和装大和綴じ 202p 図 、16x23cm
図版写真資料多数掲載 状態良好 研究者必携

あめりか屋商品住宅 「洋風住宅」開拓史 <住まい学大系 6>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
内田青蔵:著、住まいの図書館出版局、1987
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1987年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あめりか屋商品住宅 「洋風住宅」開拓史 <住まい学大系 6>

3,000 (送料:¥185~)
内田青蔵:著 、住まいの図書館出版局 、1987
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1987年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

東国武将たちの戦国史

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
西股総生 著、河出書房新社、300p、19cm、1冊
2015年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
西股総生 著 、河出書房新社 、300p 、19cm 、1冊
2015年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

講座近代アジア思想史 第1 (中国篇)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
西順蔵 等編、弘文堂、昭35、374p、22cm
A5 初版 函イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
西順蔵 等編 、弘文堂 、昭35 、374p 、22cm
A5 初版 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

読んだふり : 書評百片

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
河谷史夫 著、洋泉社、1998.2.9 初版、246p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
河谷史夫 著 、洋泉社 、1998.2.9 初版 、246p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ブラジル百年にみる日本人の力

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
丸山康則 著、モラロジー研究所 廣池学園事業部、平成20、334p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラジル百年にみる日本人の力

1,000
丸山康則 著 、モラロジー研究所 廣池学園事業部 、平成20 、334p 、20cm 、1
カバー 帯

新日本地誌 第6 外地篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
山本熊太郎、古今書院、昭和17、22cm、408p
函開口部少ヤブレ
函、見返し、扉に同一印
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
山本熊太郎 、古今書院 、昭和17 、22cm 、408p
函開口部少ヤブレ 函、見返し、扉に同一印 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

武士道の奥義

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,300 (送料:¥200~)
青木照夫 著、ウェッジ、2014、211p、15×15cm
初版 カバー 帯 若干角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士道の奥義

3,300 (送料:¥200~)
青木照夫 著 、ウェッジ 、2014 、211p 、15×15cm
初版 カバー 帯 若干角折れ
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2007年10月号 通巻694号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2007-11、28cm
熊本城築城400年記念特集
細川家
美と戦いの700年

第一章
よみがえる熊本城
◆要塞の美学
◆武者たちの記憶
●本丸御殿、来春お目見え!
◆清正公をしのぶ夜
城から城へ細川家の中世
文 小和田哲男
第二章
歌に遊び、茶に憩う
乱世の達人・幽斎と三斎
●ほめる信長、すがる光秀
財政破綻もなんのその
肥後国主200年の夢
●寛文13年のドラゴンボール
●全長400メートルの領内遊覧
●怒濤のカルタ尽くし
●殿たちの身だしなみ
●武蔵はともだち
●「肥後の鳳凰」の好奇心
往復書状3000通
細川家、情報戦を制す
答える人々 山本博文
◆6歳の利休スタイル――茶室「松向軒」
茶の湯 世界基準
細川家の茶道具・やきもの18選
答える人々竹内順
第四章
殿様」の思い出
護立コレクションをめぐって
対談 細川護熙+佐久間幸子
●はじまりは刀剣と禅画
●古代中国に魅せられて
長安の寺々より
泰西名画も忘れずに
◆院展大好き
●戦後に買った超逸品
状態:美
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2007-11 、28cm
熊本城築城400年記念特集 細川家 美と戦いの700年 第一章 よみがえる熊本城 ◆要塞の美学 ◆武者たちの記憶 ●本丸御殿、来春お目見え! ◆清正公をしのぶ夜 城から城へ細川家の中世 文 小和田哲男 第二章 歌に遊び、茶に憩う 乱世の達人・幽斎と三斎 ●ほめる信長、すがる光秀 財政破綻もなんのその 肥後国主200年の夢 ●寛文13年のドラゴンボール ●全長400メートルの領内遊覧 ●怒濤のカルタ尽くし ●殿たちの身だしなみ ●武蔵はともだち ●「肥後の鳳凰」の好奇心 往復書状3000通 細川家、情報戦を制す 答える人々 山本博文 ◆6歳の利休スタイル――茶室「松向軒」 茶の湯 世界基準 細川家の茶道具・やきもの18選 答える人々竹内順 第四章 殿様」の思い出 護立コレクションをめぐって 対談 細川護熙+佐久間幸子 ●はじまりは刀剣と禅画 ●古代中国に魅せられて 長安の寺々より 泰西名画も忘れずに ◆院展大好き ●戦後に買った超逸品 状態:美 グラシン紙包装にてお届け致します

映画とネイション <映画学叢書>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
杉野健太郎 編著、ミネルヴァ書房、2010、252, 17p、22cm
初版  カバー  帯 美本
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画とネイション <映画学叢書>

2,000
杉野健太郎 編著 、ミネルヴァ書房 、2010 、252, 17p 、22cm
初版  カバー  帯 美本

徳光好文奮闘録 : 国際銀公司創設秘誌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,800
野口正章 著、野口正章、昭9、202p 図、23cm
(非売品) 202頁 A5版 表紙裏少シミ有 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳光好文奮闘録 : 国際銀公司創設秘誌

5,800
野口正章 著 、野口正章 、昭9 、202p 図 、23cm
(非売品) 202頁 A5版 表紙裏少シミ有 並美

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー