文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 司」の検索結果
2,697件

Q&A民事再生法 <民事再生法> 第2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,100
山本和彦, 長谷川宅司, 岡正晶, 小林信明 編、有斐閣、2006,12,30、488p、22cm
カバー、   帯、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Q&A民事再生法 <民事再生法> 第2版.

2,100
山本和彦, 長谷川宅司, 岡正晶, 小林信明 編 、有斐閣 、2006,12,30 、488p 、22cm
カバー、   帯、   書込み無し

男の値打ちはここで決まる< Goma books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
山本將夫 著、ごま書房、211
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
山本將夫 著 、ごま書房 、211
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山本五十六 : 解説&ビジュアル <PHP文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
『歴史街道』編集部 編、PHP研究所、1994.12、238p、15cm
帯ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本五十六 : 解説&ビジュアル <PHP文庫>

400
『歴史街道』編集部 編 、PHP研究所 、1994.12 、238p 、15cm
帯ヤケ カバー

近世の海域世界と地方統治 <東アジア海域叢書 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,860 (送料:¥800~)
山本英史 編、汲古書院、平成22年、426, 6p、22cm、1冊
初版 2010年 函 (函ヤケ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥800~)
山本英史 編 、汲古書院 、平成22年 、426, 6p 、22cm 、1冊
初版 2010年 函 (函ヤケ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

占領期雑誌資料大系 大衆文化編 第1巻 (虚脱からの目覚め)

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編、岩波書店、2008、317, 12p、・・・
2008年発行 函 函帯 月報付 後見返し裏側に小剥がし痕あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編 、岩波書店 、2008 、317, 12p 、22cm 、1冊
2008年発行 函 函帯 月報付 後見返し裏側に小剥がし痕あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東京地検特捜部の決断 : 「政・財・官」総腐蝕との闘い <講談社+α文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
山本祐司 著、講談社、1999年、282p、16cm
カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
山本祐司 著 、講談社 、1999年 、282p 、16cm
カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 第7巻 上下巻セット

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
阿部吉雄, 山本敏夫著 ; 荘子(上)、明治書院、306p 図版、22cm
外函にスレ、破れあり。本文にヤケシミあり。月報欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
阿部吉雄, 山本敏夫著 ; 荘子(上) 、明治書院 、306p 図版 、22cm
外函にスレ、破れあり。本文にヤケシミあり。月報欠。

学校教育と図書館

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
志保田務・北克一・山本順一編、第一法規、平成21、353頁、A五、1冊
司書教諭科目のねらい・内容とその解説 外装なく本のみ 353頁 特に問題はありません 自店分類:総記・書誌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校教育と図書館

2,000
志保田務・北克一・山本順一編 、第一法規 、平成21 、353頁 、A五 、1冊
司書教諭科目のねらい・内容とその解説 外装なく本のみ 353頁 特に問題はありません 自店分類:総記・書誌

太平洋の提督   山本五十六の生涯

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
ジョン・ディーン・ポッター 著 ; 児島襄 訳、恒文社、1997、270p
B6カバー帯 定価1680 地にB印自由価格新本(天小口に微自然シミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋の提督   山本五十六の生涯

600 (送料:¥250~)
ジョン・ディーン・ポッター 著 ; 児島襄 訳 、恒文社 、1997 、270p
B6カバー帯 定価1680 地にB印自由価格新本(天小口に微自然シミ)
  • 単品スピード注文

ひとりぼっちのあなたに 寺山修司抒情詩集1朗読・内藤洋子/萩原朔美 音楽・山本幸三郎 イラスト・宇野亜喜良 1971年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥430~)
EP盤/シングル盤レコード二つ折りジャケット(帯付)&盤面共に美品 CBSソニーレコード・エメラルドコンパクトシリーズ
※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥430~)
EP盤/シングル盤レコード二つ折りジャケット(帯付)&盤面共に美品 CBSソニーレコード・エメラルドコンパクトシリーズ ※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

福祉に携わる人のための人権読本 2版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,200
山本克司 著、法律文化社、159p、21cm
2023年2版1刷。表紙上部に少皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
山本克司 著 、法律文化社 、159p 、21cm
2023年2版1刷。表紙上部に少皺

特捜検察物語(上)ー政治権力との戦い、(下)ー腐敗・汚職との闘い、全2冊揃

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥600~)
山本祐司 著、講談社、1998.9、(上)344p、(下)340p、20cm、2冊揃
第1刷、カバー、帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部縁僅かにスレヨレ、帯:少ヤケ・僅かにスレ、本体の天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・(上)微小シミ一点、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特捜検察物語(上)ー政治権力との戦い、(下)ー腐敗・汚職との闘い、全2冊揃

1,500 (送料:¥600~)
山本祐司 著 、講談社 、1998.9 、(上)344p、(下)340p 、20cm 、2冊揃
第1刷、カバー、帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部縁僅かにスレヨレ、帯:少ヤケ・僅かにスレ、本体の天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・(上)微小シミ一点、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

裏窓 1961年5月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196105、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/深森映士、矢桐重八、阿麻哲郎、樋口逸馬、志摩不二、藤見郁、明石汐子、黒田史朗、成宗芙美夫、吉田久、砂路寛、島本春雄、山本節夫、松平荘司、長谷川勇、由茂滋、とやまかずひこ、久富浩司、円城寺達、殿村恵
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1961年5月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196105 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/深森映士、矢桐重八、阿麻哲郎、樋口逸馬、志摩不二、藤見郁、明石汐子、黒田史朗、成宗芙美夫、吉田久、砂路寛、島本春雄、山本節夫、松平荘司、長谷川勇、由茂滋、とやまかずひこ、久富浩司、円城寺達、殿村恵
  • 単品スピード注文

伸ばすほめ方・育てる叱り方 (児童心理ブックス)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
伊藤隆二・藤野武・山本多喜司・岩井勇児・石井哲夫・北尾倫彦・ほか、金子書房、1987年1刷
カバー(少ヤケ、少スレ)。帯(少スレ)。小口少ヤケスレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伸ばすほめ方・育てる叱り方 (児童心理ブックス)

500 (送料:¥300~)
伊藤隆二・藤野武・山本多喜司・岩井勇児・石井哲夫・北尾倫彦・ほか 、金子書房 、1987年1刷
カバー(少ヤケ、少スレ)。帯(少スレ)。小口少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

Dreams of the Other 彼岸の夢 桂、バウハウス、ブルーノ・タウトから新しいエコロジーへ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,350
山本一貴・足立裕司・重村力編、神戸大学21世紀COEプログラム、2007、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Dreams of the Other 彼岸の夢 桂、バウハウス、ブルーノ・タウトから新しいエコロジーへ

2,350
山本一貴・足立裕司・重村力編 、神戸大学21世紀COEプログラム 、2007 、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。

スモールビジネスファイナンス革命: 小さな会社を強くする経営財務と資金繰り

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,100 (送料:¥350~)
山本 真司、プレジデント社、2000年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スモールビジネスファイナンス革命: 小さな会社を強くする経営財務と資金繰り

1,100 (送料:¥350~)
山本 真司 、プレジデント社 、2000年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、273 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

王権と儀礼  <岩波講座天皇と王権を考える / 網野善彦 ほか編 第5巻>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥430~)
網野 善彦;樺山 紘一;宮田 登;安丸 良夫;山本 幸司 【編】、岩波書店、318p、22cm
初版 カバー微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王権と儀礼  <岩波講座天皇と王権を考える / 網野善彦 ほか編 第5巻>

1,200 (送料:¥430~)
網野 善彦;樺山 紘一;宮田 登;安丸 良夫;山本 幸司 【編】 、岩波書店 、318p 、22cm
初版 カバー微シミ
  • 単品スピード注文

漫画博士読本 空想科学漫画の博士たちが総登場‼

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
550
瀬戸龍哉・山本敦司、宝島社、1999、255p、B6、1
初版 カバー 帯 少読み汚れ
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
瀬戸龍哉・山本敦司 、宝島社 、1999 、255p 、B6 、1
初版 カバー 帯 少読み汚れ

ガウディのフニクラ : カタルーニャの曲線 <INAX BOOKLET>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
松倉保夫 ; 佐々木睦朗 ; 外尾悦郎 ; 延藤安弘 ; 山本伸生 ; 森枝雄司 ; 矢代真己 : ・・・
初版

[図版構成]ガウディの建築空間/ガウディのフニクラ 写真 / 山本伸生
ガウディのフニクラと幾何学 / 松倉保夫
ガウディとの対話 サグラダ・ファミリア聖堂の彫刻 / 外尾悦郎
カタルーニャの建築家たち モデルニスモとその時代 / 森枝雄司
世紀転換期のヨーロッパ建築 ヴィオレ・ル・デュックの「建築論」とその影響 / 矢代真己
ガウディの構造 ふたりの天才、キャンデラとガウディ / 佐々木睦朗
集まり住みあう魂の領域 ガウディの集合住宅に学ぶ / 延藤安弘
ガウディ断章 光・音・色彩 / 山本伸生
ガウディ略年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松倉保夫 ; 佐々木睦朗 ; 外尾悦郎 ; 延藤安弘 ; 山本伸生 ; 森枝雄司 ; 矢代真己 : 著 、INAX 、1996 、84p 、21 x 21cm 、1冊
初版 [図版構成]ガウディの建築空間/ガウディのフニクラ 写真 / 山本伸生 ガウディのフニクラと幾何学 / 松倉保夫 ガウディとの対話 サグラダ・ファミリア聖堂の彫刻 / 外尾悦郎 カタルーニャの建築家たち モデルニスモとその時代 / 森枝雄司 世紀転換期のヨーロッパ建築 ヴィオレ・ル・デュックの「建築論」とその影響 / 矢代真己 ガウディの構造 ふたりの天才、キャンデラとガウディ / 佐々木睦朗 集まり住みあう魂の領域 ガウディの集合住宅に学ぶ / 延藤安弘 ガウディ断章 光・音・色彩 / 山本伸生 ガウディ略年表

学校経営と学校図書館 <メディア専門職養成シリーズ / 山本順一, 二村健 監修 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680
山本順一 編著、学文社、216p、21cm
多少の使用感、経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校経営と学校図書館 <メディア専門職養成シリーズ / 山本順一, 二村健 監修 1>

680
山本順一 編著 、学文社 、216p 、21cm
多少の使用感、経年感があります。

太陽のない街 映画パンフ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
監督:山本薩夫、新星映画社、B5、1冊
日高澄子、滝沢修、東野英治郎、殿山泰司 キャスト名上部に・チェック4カ所
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
監督:山本薩夫 、新星映画社 、B5 、1冊
日高澄子、滝沢修、東野英治郎、殿山泰司 キャスト名上部に・チェック4カ所
  • 単品スピード注文

保育入門シリーズ第(8)巻 乳幼児の言語指導

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
山本多喜司監修/横山正幸編、北大路書房、昭和54、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育入門シリーズ第(8)巻 乳幼児の言語指導

2,310
山本多喜司監修/横山正幸編 、北大路書房 、昭和54 、1
(函)

連合艦隊司令長官 壮烈!山本五十六 (ジャガーバックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
北沢しげる、立風書房、1983、1
カバー上下端少ヨレ有。本体表紙角少イタミ有。他、経年良好。初版。定価650円。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連合艦隊司令長官 壮烈!山本五十六 (ジャガーバックス)

5,500
北沢しげる 、立風書房 、1983 、1
カバー上下端少ヨレ有。本体表紙角少イタミ有。他、経年良好。初版。定価650円。赤色カバー。

新しき生命への道 山上の説教による講解説教

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
ティーリケ著 山本達司訳、聖文舎、1967年、358頁、B6判、1冊
1967年初版 358頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠) 朱肉蔵書印、線引有 〒レターパックライト 駒788「
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しき生命への道 山上の説教による講解説教

300
ティーリケ著 山本達司訳 、聖文舎 、1967年 、358頁 、B6判 、1冊
1967年初版 358頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠) 朱肉蔵書印、線引有 〒レターパックライト 駒788「

イギリス社会史1580-1680 経済・社会秩序・文化 ちくま学芸文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
キース・ライトソン著 中野忠/山本浩司訳、筑摩書房、2022、1
588頁、文庫判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
キース・ライトソン著 中野忠/山本浩司訳 、筑摩書房 、2022 、1
588頁、文庫判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

会社更生法の解説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
山本嘉盛、庄司隆治、法務調査会、昭27、1冊
函ヤケ少傷 本文良好 正誤表付 19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社更生法の解説

3,000
山本嘉盛、庄司隆治 、法務調査会 、昭27 、1冊
函ヤケ少傷 本文良好 正誤表付 19.5x13.5cm

Q & A 民事再生法

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
山本和彦・長谷川宅司他編、有斐閣、平13、1冊
CD-ROM付き カバー・帯・ビニールカバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Q & A 民事再生法

1,800
山本和彦・長谷川宅司他編 、有斐閣 、平13 、1冊
CD-ROM付き カバー・帯・ビニールカバー、初版

思い出のなかの寺山修司

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
萩原朔美、実業之日本社、H4、1
四六判 初版 装幀・装画→渡辺和雄 山本容子 205頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思い出のなかの寺山修司

1,220
萩原朔美 、実業之日本社 、H4 、1
四六判 初版 装幀・装画→渡辺和雄 山本容子 205頁 カバー 帯 程度良

幸若舞 百合若大臣他 全3巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
荒木繁、池田広司、山本吉左右(編注)、平凡社、1979~1989、3
函日焼け有。1の帯付(帯背少日焼け有)。本体良好。1の訂正票付。初版~3刷。定価合計:5700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸若舞 百合若大臣他 全3巻揃 (東洋文庫)

1,400
荒木繁、池田広司、山本吉左右(編注) 、平凡社 、1979~1989 、3
函日焼け有。1の帯付(帯背少日焼け有)。本体良好。1の訂正票付。初版~3刷。定価合計:5700円。

[雑誌]漫画読本 5巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・おおば比呂司・佃公彦他 読物-山本嘉次郎・横山・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 5巻10号 

750
漫画-西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・おおば比呂司・佃公彦他 読物-山本嘉次郎・横山隆一・那須良輔・富田英三他 、文芸春秋社 、昭和33年10月

都市住宅 1984年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、A4
■特集 平面をめぐるディスクール1

・インタビュー

 原広司

 東孝光

 藤井博巳

 宮脇檀

 相田武文

 室伏次郎

 坂本一成

 山本理顕

  聞き手:竹山聖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1984年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、A4
■特集 平面をめぐるディスクール1 ・インタビュー  原広司  東孝光  藤井博巳  宮脇檀  相田武文  室伏次郎  坂本一成  山本理顕   聞き手:竹山聖
  • 単品スピード注文

うおっちんぐ千葉  切り絵でめぐる房総の魅力

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
山本祐司、川原∥汀、ニューファミリー新聞社、平02、144p、B6、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山本祐司、川原∥汀 、ニューファミリー新聞社 、平02 、144p 、B6 、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ少
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 7・8 老子・荘子上・下

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,500
阿部吉雄・山本敏夫・市川安司・遠藤哲雄、明治書院、平成8年、A5判、1冊
函付、季報欠、函背ヤケ、カバーにキズや背にヤケがあります、「管理番号170-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 7・8 老子・荘子上・下

4,500
阿部吉雄・山本敏夫・市川安司・遠藤哲雄 、明治書院 、平成8年 、A5判 、1冊
函付、季報欠、函背ヤケ、カバーにキズや背にヤケがあります、「管理番号170-1」

コード進行からの作曲入門 DTM MAGAZINE 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
上林将司・山本洋平.他編集、寺島情報企画、2011.8
A4判.98頁.本体文焼傷書込み等無.良好.附録「DVD.J-POPの作り方.他」付 (管理:359051-文S-22-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
上林将司・山本洋平.他編集 、寺島情報企画 、2011.8
A4判.98頁.本体文焼傷書込み等無.良好.附録「DVD.J-POPの作り方.他」付 (管理:359051-文S-22-02)
  • 単品スピード注文

網野善彦対談集1 歴史観の転換 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
網野善彦 山本幸司編、岩波書店、2015/1、300頁、4-6判
帯・天僅かにシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網野善彦対談集1 歴史観の転換 1刷

1,100
網野善彦 山本幸司編 、岩波書店 、2015/1 、300頁 、4-6判
帯・天僅かにシミ

私の書斎

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
向坂逸郎・茅誠司・樋口清之 他、竹井出版、昭53、244p、22cm、1冊
カバーフチ少ヤケ、帯、天少点シミ、腹1点小シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の書斎

1,100
向坂逸郎・茅誠司・樋口清之 他 、竹井出版 、昭53 、244p 、22cm 、1冊
カバーフチ少ヤケ、帯、天少点シミ、腹1点小シミ

歴史読本 特集:英雄不死伝説 昭和53年新年号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和53、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:南條範夫 尾崎秀樹 山田宗睦 桑田忠親 邦光史郎 佃実夫 安西篤子 草森紳一 光瀬龍 永岡慶之助 城新九郎 庄司浅水 伊丹十三 大石慎三郎 稲垣史生 武蔵野次郎 山本周五郎 小松伸六 山本七平 早乙女貢 新田次郎
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:英雄不死伝説 昭和53年新年号

1,100
、新人物往来社 、昭和53 、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:南條範夫 尾崎秀樹 山田宗睦 桑田忠親 邦光史郎 佃実夫 安西篤子 草森紳一 光瀬龍 永岡慶之助 城新九郎 庄司浅水 伊丹十三 大石慎三郎 稲垣史生 武蔵野次郎 山本周五郎 小松伸六 山本七平 早乙女貢 新田次郎

現代彫刻のあゆみⅣ モノつくりの逆襲

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,980 (送料:¥185~)
神奈川芸術文化財団、2004年、142頁、170×175mm
少ヤケ 細川宗英, 山本正道, 三澤憲司, 籔内佐斗司, 太郎千恵藏, 杉浦康益, 西村盛雄, 塩﨑由美子, 古郡弘, 西雅秋, 岡崎和郎, 野村和弘, 平田郷陽, 野口園生, 大魔神・角川大映撮影所, 香川雅彦, 榎木ともひで, 大嶋優木, 竹谷隆之, 山口隆, 鬼木祐二, 谷口順一, 藤岡ユキオ, 五島純, 四角壱門, 東海村原八, 村田明玄, 松村しのぶ, 田熊勝夫, 松本栄一郎, 山本聖士, 木下隆志, 菅谷中, 山口勝久, 寺岡邦明, 谷明, 楳田哲也, 古田悟郎, 清水ゆう子, 香川雅彦, ボーメ(BOME)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、神奈川芸術文化財団 、2004年 、142頁 、170×175mm
少ヤケ 細川宗英, 山本正道, 三澤憲司, 籔内佐斗司, 太郎千恵藏, 杉浦康益, 西村盛雄, 塩﨑由美子, 古郡弘, 西雅秋, 岡崎和郎, 野村和弘, 平田郷陽, 野口園生, 大魔神・角川大映撮影所, 香川雅彦, 榎木ともひで, 大嶋優木, 竹谷隆之, 山口隆, 鬼木祐二, 谷口順一, 藤岡ユキオ, 五島純, 四角壱門, 東海村原八, 村田明玄, 松村しのぶ, 田熊勝夫, 松本栄一郎, 山本聖士, 木下隆志, 菅谷中, 山口勝久, 寺岡邦明, 谷明, 楳田哲也, 古田悟郎, 清水ゆう子, 香川雅彦, ボーメ(BOME)
  • 単品スピード注文

網野善彦著作集 別巻

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,700
網野善彦 著 ; 稲葉伸道, 桜井英治, 盛本昌広, 山本幸司 編、岩波書店、269, 259p、2・・・
外箱にスレ、ヨレ、ヨゴレ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

網野善彦著作集 別巻

2,700
網野善彦 著 ; 稲葉伸道, 桜井英治, 盛本昌広, 山本幸司 編 、岩波書店 、269, 259p 、22cm
外箱にスレ、ヨレ、ヨゴレ。本文は概ね良好です。

保育入門シリーズ第13巻 乳幼児の保育原理

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
山本多喜司監修/赤塚徳郎・森 楙編、北大路書房、昭和54、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育入門シリーズ第13巻 乳幼児の保育原理

2,310
山本多喜司監修/赤塚徳郎・森 楙編 、北大路書房 、昭和54 、1
(函)

婦人之友 昭和11年3月号 支那の問題 支那の理想教育を語る 山本一清 上司小剣 らいてう

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
婦人之友社、昭11、1冊
表裏表紙痛み有破れ有 表紙水シミ 背5糎欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和11年3月号 支那の問題 支那の理想教育を語る 山本一清 上司小剣 らいてう

2,000
、婦人之友社 、昭11 、1冊
表裏表紙痛み有破れ有 表紙水シミ 背5糎欠

狙われたキツネ 新装版

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2009年1版。ヘルタ・ミュラー (著), 山本 浩司 (翻訳)  三修社  帯つき。天にシミあり。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狙われたキツネ 新装版

1,230
、◆送料無料
2009年1版。ヘルタ・ミュラー (著), 山本 浩司 (翻訳)  三修社  帯つき。天にシミあり。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

頼朝の精神史 (講談社選書メチエ)

BBR
 愛知県春日井市
2,080
◆送料無料
1998年第1刷。 山本 幸司 (著) 講談社   天に少しヤケ、シミあり。地、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頼朝の精神史 (講談社選書メチエ)

2,080
、◆送料無料
1998年第1刷。 山本 幸司 (著) 講談社   天に少しヤケ、シミあり。地、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

セブン-イレブン1号店 繁盛する商い (PHP新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
山本 憲司、PHP研究所、197
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セブン-イレブン1号店 繁盛する商い (PHP新書)

680 (送料:¥0~)
山本 憲司  、PHP研究所 、197
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

忙しすぎるリーダーの9割が知らないチームを動かすすごい仕組み

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
山本真司、PHP研究所、288
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

忙しすぎるリーダーの9割が知らないチームを動かすすごい仕組み

200 (送料:¥250~)
山本真司 、PHP研究所 、288
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

幸若舞 1 百合若大臣他(東洋文庫335)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
荒木繁・池田廣司・山本吉左右(編注)、平凡社、1982
函・元パラ付(函背うすくやけ)本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸若舞 1 百合若大臣他(東洋文庫335)

700
荒木繁・池田廣司・山本吉左右(編注)、平凡社 、1982
函・元パラ付(函背うすくやけ)本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

絶版 史上最強のオタク座談会

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
岡田斗司夫、田中公平、山本弘、2000
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶版 史上最強のオタク座談会

2,200
岡田斗司夫、田中公平、山本弘 、2000
初版 カバ

GA DOCUMENT 世界の建築 47 GA JAPAN'96

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
石山修武/黒川紀章/石山修武・他、エーディーエー・エディタ・トーキョー、1996、1
槇文彦/磯崎新/山本理顕/原広司/伊東豊雄/早川邦彦/高松伸
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA DOCUMENT 世界の建築 47 GA JAPAN'96

1,000
石山修武/黒川紀章/石山修武・他 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、1996 、1
槇文彦/磯崎新/山本理顕/原広司/伊東豊雄/早川邦彦/高松伸

幸若舞1 百合若大臣他 <東洋文庫 355> 1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
荒木繁 池田廣司 山本吉左右 編注、平凡社、1979.6、380p、17.5㎝
初版 函(背ヤケ、ユガミ) 帯(キレ、ヤケ)本体は書き込み等無くキレイな状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸若舞1 百合若大臣他 <東洋文庫 355> 1巻

400
荒木繁 池田廣司 山本吉左右 編注 、平凡社 、1979.6 、380p 、17.5㎝
初版 函(背ヤケ、ユガミ) 帯(キレ、ヤケ)本体は書き込み等無くキレイな状態です

乳幼児の保育原理 保育入門シリーズ【13】 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
山本多喜司/監修 赤塚徳郎、森楙/編 北大路書房、’80、1
A5版 268頁 2刷 函少ヤケ、少シミ 本体カバースレ 奥付頁裏記名有 経年感有 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山本多喜司/監修 赤塚徳郎、森楙/編 北大路書房  、’80 、1
A5版 268頁 2刷 函少ヤケ、少シミ 本体カバースレ 奥付頁裏記名有 経年感有 並本 定価1500円

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700