文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 司」の検索結果
2,653件

別冊ジュリスト, no. 260(58巻4号) 行政判例百選1 第8版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200 (送料:¥185~)
斎藤誠, 山本隆司編、有斐閣、2022、B5、1冊
美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊ジュリスト, no. 260(58巻4号) 行政判例百選1 第8版

2,200 (送料:¥185~)
斎藤誠, 山本隆司編 、有斐閣 、2022 、B5 、1冊
美本  
  • 単品スピード注文

コンピュータ・システム・ロー

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
5,000 (送料:¥185~)
乾昭三、塩田親文、山本隆司編著、商事法務研究会、1993年、386頁、220×160mm
初版第1刷 帯 函スレ、薄ヤケ 本体見返しに元パラ糊付け 蔵印
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
乾昭三、塩田親文、山本隆司編著 、商事法務研究会 、1993年 、386頁 、220×160mm
初版第1刷 帯 函スレ、薄ヤケ 本体見返しに元パラ糊付け 蔵印
  • 単品スピード注文

外国著作権法令集 アメリカ デジタル・ミレニアム著作権法(文化庁芸術創造基盤整備事業 平成11年度) 27

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
山本 隆司、著作権情報センター、平成11.6、94p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本 隆司 、著作権情報センター 、平成11.6 、94p 、A5
ISBN:**

映画パンフ 連合艦隊司令長官 山本五十六

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=丸山誠治、出=三船敏郎、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監=丸山誠治 、出=三船敏郎 、1冊
少汚れ 少傷み

自然と進化

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
840
今西錦司、筑摩書房、1978年、284p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバ背上縁わずかなヨレ、天ヤケわずかな汚れ、小口ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
840
今西錦司 、筑摩書房 、1978年 、284p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバ背上縁わずかなヨレ、天ヤケわずかな汚れ、小口ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。

私の書斎

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著、竹井、昭和54、244p、22cm
カバー(少汚有)・ 帯・A5判・定価1400・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の書斎

900
向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著 、竹井 、昭和54 、244p 、22cm
カバー(少汚有)・ 帯・A5判・定価1400・本文並美

労働委員会命令と司法審査

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
山本吉人 著、有斐閣、327, 7p、22cm
状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働委員会命令と司法審査

1,000 (送料:¥300~)
山本吉人 著 、有斐閣 、327, 7p 、22cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

没後40年濱田庄司展 : 山本爲三郎コレクションより

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥300~)
アサヒビール大山崎山荘美術館企画編集、2017年、93p、22cm、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
アサヒビール大山崎山荘美術館企画編集 、2017年 、93p 、22cm 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

實録紫こん八一代記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
■商品詳細

【書名】 實録紫こん八一代記 柱題「権八」
【巻冊】 極小本1冊
【著者】 町田瀧司編輯 山本常次郎出版
【成立】 明治18年

★ 墨後着彩 汚れ傷みあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
■商品詳細 【書名】 實録紫こん八一代記 柱題「権八」 【巻冊】 極小本1冊 【著者】 町田瀧司編輯 山本常次郎出版 【成立】 明治18年 ★ 墨後着彩 汚れ傷みあり

最高裁物語 (上)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
山本祐司、日本評論社、1994、1
カバー・帯付 見た感じは良いのですが、若干青ペンでライン等あり。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山本祐司 、日本評論社 、1994 、1
カバー・帯付 見た感じは良いのですが、若干青ペンでライン等あり。カバーと帯も良いです。

GA JAPAN 21 現代建築を考える○と×-山本理顕

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
エーディーエー・エディタ・トーキョー、1996、1
岩出山町立岩出山中学校/村上徹/岩田敏明/栗生明/隈研吾/原広司ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA JAPAN 21 現代建築を考える○と×-山本理顕

1,000
、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、1996 、1
岩出山町立岩出山中学校/村上徹/岩田敏明/栗生明/隈研吾/原広司ほか

幸若舞 1 百合若大臣 他 東洋文庫355

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
荒木繁 池田廣司 山本吉左右編注、平凡社、1979
初版 函・帯付 天背経年ヤケ 本体経年概ね良  380頁  【管理番号:155-05 mns0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸若舞 1 百合若大臣 他 東洋文庫355

700
荒木繁 池田廣司 山本吉左右編注 、平凡社 、1979
初版 函・帯付 天背経年ヤケ 本体経年概ね良  380頁  【管理番号:155-05 mns0】

東京地検特捜部

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本祐司、現代評論社、1980/07/15 (S55)、1
日本最強の捜査機関・その光と影 四六判 再版  装幀→多田 進 345頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京地検特捜部

1,520
山本祐司 、現代評論社 、1980/07/15 (S55) 、1
日本最強の捜査機関・その光と影 四六判 再版  装幀→多田 進 345頁 カバー

第23回人人展 特別陳列:佐藤司 山本政雄を偲ぶ

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
人人展パンフレット、東京都美術館、1997年、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第23回人人展 特別陳列:佐藤司 山本政雄を偲ぶ

500 (送料:¥200~)
人人展パンフレット 、東京都美術館 、1997年 、1冊
  • 単品スピード注文

ぼくが戦争に行くとき

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
寺山修司、読売新聞社、1969/08/01 (S44)、1
反時代的な即興論文  B6 初版 折込表紙 装幀→山本美智代 253頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくが戦争に行くとき

2,030
寺山修司 、読売新聞社 、1969/08/01 (S44) 、1
反時代的な即興論文  B6 初版 折込表紙 装幀→山本美智代 253頁 

人生移行の発達心理学

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,800
山本多喜司/S・ワップナー編著、北大路書房、1992年、383P、A5
カバー薄ヤケ・スレ・少ヨゴレ 本体鉛筆線引き少有 三方少ヨゴレ 箕牧彰カバーデザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生移行の発達心理学

1,800
山本多喜司/S・ワップナー編著 、北大路書房 、1992年 、383P 、A5
カバー薄ヤケ・スレ・少ヨゴレ 本体鉛筆線引き少有 三方少ヨゴレ 箕牧彰カバーデザイン

山本直彰展 : 日本画の今 : 帰還する風景。

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥185~)
平塚市美術館編、平塚市美術館、2009.7、76p、30cm、1
美本。クリックポストで発送。収録:絵画38点、ドローイング12点。対談:山本直彰x草薙奈津子。文:土方明司。30x22.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本直彰展 : 日本画の今 : 帰還する風景。

2,800 (送料:¥185~)
平塚市美術館編 、平塚市美術館 、2009.7 、76p 、30cm 、1
美本。クリックポストで発送。収録:絵画38点、ドローイング12点。対談:山本直彰x草薙奈津子。文:土方明司。30x22.5
  • 単品スピード注文

Dreams of the Other 彼岸の夢 桂、バウハウス、ブルーノ・タウトから新しいエコロジーへ

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,850
山本一貴・足立裕司・重村力編、神戸大学21世紀COEプログラム、2008年、1
古本 北野在庫(メルカリ)
山本一貴・足立裕司・重村力 編
神戸大学21世紀COEプログラム 2008年

表紙上部縛り跡イタミあり、カバーヨゴレ、カバー裾ヨレ

レターパックプラス(600円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.


できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,850
山本一貴・足立裕司・重村力編 、神戸大学21世紀COEプログラム 、2008年 、1
古本 北野在庫(メルカリ) 山本一貴・足立裕司・重村力 編 神戸大学21世紀COEプログラム 2008年 表紙上部縛り跡イタミあり、カバーヨゴレ、カバー裾ヨレ レターパックプラス(600円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

素石釣り対談 溪流讃歌 <RIPPU FISHING BOOKS>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山本 素石【著】、立風書房、1986.4.15、221p、21cm(A5)
語らいの渓々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
山本 素石【著】 、立風書房 、1986.4.15 、221p 、21cm(A5)
語らいの渓々

素石釣り対談 溪流讃歌 <RIPPU FISHING BOOKS>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
山本 素石【著】、立風書房、1986年、221p、21cm(A5)
カバ、1刷。カバ少スレ。天地にシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素石釣り対談 溪流讃歌 <RIPPU FISHING BOOKS>

500 (送料:¥180~)
山本 素石【著】 、立風書房 、1986年 、221p 、21cm(A5)
カバ、1刷。カバ少スレ。天地にシミ。
  • 単品スピード注文

聯合艦隊司令長官山本五十六

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
半藤一利 著、文芸春秋、1905/7/3、254p、20cm、1冊
書名:聯合艦隊司令長官山本五十六
著者:半藤一利 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2011.11
版表示:
説明:半藤一利による『聯合艦隊司令長官山本五十六』は、文芸春秋から2011年に刊行された作品です。著者は戦時中の日本海軍とその指導者であった山本五十六の人物像や活動に焦点をあて、歴史的背景を踏まえつつその生涯を描いています。資料や証言をもとに戦争の複雑さや指導者の苦悩を探ろうとした内容で、太平洋戦争期の日本海軍に関心のある読者に向いているかもしれません。過度な美化や批判を避け、史実と人物像のバランスを模索しているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
半藤一利 著 、文芸春秋 、1905/7/3 、254p 、20cm 、1冊
書名:聯合艦隊司令長官山本五十六 著者:半藤一利 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2011.11 版表示: 説明:半藤一利による『聯合艦隊司令長官山本五十六』は、文芸春秋から2011年に刊行された作品です。著者は戦時中の日本海軍とその指導者であった山本五十六の人物像や活動に焦点をあて、歴史的背景を踏まえつつその生涯を描いています。資料や証言をもとに戦争の複雑さや指導者の苦悩を探ろうとした内容で、太平洋戦争期の日本海軍に関心のある読者に向いているかもしれません。過度な美化や批判を避け、史実と人物像のバランスを模索しているようです。 状態:

ガウディのフニクラ カタルーニャの曲線 <INAX booklet>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
松倉 保夫、佐々木 睦朗、外尾悦郎、延藤安弘、山本伸生、森枝雄司、矢代 真己(著)、INAXギャラリ・・・
初版 
●ガウディの建築空間 …(写真)山本伸生
●ガウディのフニクラ …(写真)山本伸生
●ガウディのフニクラと幾何学 …松倉保夫
●ガウディとの対話サグラダ・ファミリア聖堂の彫刻 …外尾悦郎×(写真)山本伸生
●カタルーニャの建築家たちモデルニスモとその時代 …森枝雄司
●世紀転換期のヨーロッパ建築ヴィオレ・ル・デュックの「建築論」とその影響 …矢代真己
●エッセイ:ガウディの構造ふたりの天才、キャンデラとガウディ …佐々木睦朗
●集まり住みあう魂の領域ガウディの集合住宅に学ぶ …延藤安弘
●ガウディ断章光・音・色彩 …山本伸生
●ガウディ略年表
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
松倉 保夫、佐々木 睦朗、外尾悦郎、延藤安弘、山本伸生、森枝雄司、矢代 真己(著)、INAXギャラリー企画委員会(編) 、INAX 、1996 、84p 、21×21cm
初版  ●ガウディの建築空間 …(写真)山本伸生 ●ガウディのフニクラ …(写真)山本伸生 ●ガウディのフニクラと幾何学 …松倉保夫 ●ガウディとの対話サグラダ・ファミリア聖堂の彫刻 …外尾悦郎×(写真)山本伸生 ●カタルーニャの建築家たちモデルニスモとその時代 …森枝雄司 ●世紀転換期のヨーロッパ建築ヴィオレ・ル・デュックの「建築論」とその影響 …矢代真己 ●エッセイ:ガウディの構造ふたりの天才、キャンデラとガウディ …佐々木睦朗 ●集まり住みあう魂の領域ガウディの集合住宅に学ぶ …延藤安弘 ●ガウディ断章光・音・色彩 …山本伸生 ●ガウディ略年表
  • 単品スピード注文

青島日本中学校校史

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
青島日本中学校校史編集委員会 編、青島日本中学校校史刊行会、670p 図版11枚、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
青島日本中学校校史編集委員会 編 、青島日本中学校校史刊行会 、670p 図版11枚 、22cm
発送はレターパックプラスです。

史學雜誌 94編4号 昭和60年4月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
山本幸司/伊藤正/熊澤徹 他、史学会/山川出版社、昭60
ヴェルイーナ第二墳墓と被葬者の問題/伊藤正 他 三方焼 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
山本幸司/伊藤正/熊澤徹 他 、史学会/山川出版社 、昭60
ヴェルイーナ第二墳墓と被葬者の問題/伊藤正 他 三方焼 天シミ

天武の時代: 壬申の乱をめぐる歴史と神話 (朝日選書 526)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
山本 幸司、朝日新聞出版、193、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天武の時代: 壬申の乱をめぐる歴史と神話 (朝日選書 526)

200 (送料:¥250~)
山本 幸司 、朝日新聞出版 、193 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

岩波講座 「帝国」日本の学知 第8巻 空間形成と世界認識

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,170 (送料:¥0~)
岩波書店、2006年、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/編:山本武利、田中耕司、杉山伸也ほか/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 「帝国」日本の学知 第8巻 空間形成と世界認識

5,170 (送料:¥0~)
、岩波書店 、2006年 、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/編:山本武利、田中耕司、杉山伸也ほか/国内送料無料
  • 単品スピード注文

幸若舞(東洋文庫)1~3 全3巻揃

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
1983年~1984年版。荒木繁・池田廣司・山本吉左右(編注)  平凡社  函に汚れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸若舞(東洋文庫)1~3 全3巻揃

2,400
、◆送料無料
1983年~1984年版。荒木繁・池田廣司・山本吉左右(編注)  平凡社  函に汚れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

野球選手プロマイド 8枚(江夏豊・村田兆治・永射保・山本和行・富田勝・島本講平・高橋里志・古沢憲司)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
印刷、ハガキ大、不明、昭40年代
裏面に「野球教室 ― 投手編・打撃編・守備編」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野球選手プロマイド 8枚(江夏豊・村田兆治・永射保・山本和行・富田勝・島本講平・高橋里志・古沢憲司)

4,000
印刷、ハガキ大 、不明 、昭40年代
裏面に「野球教室 ― 投手編・打撃編・守備編」

行政法判例集 [I]II

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
大橋洋一、斎藤誠、山本隆司、有斐閣、2003,2012、A5、2冊
カバー 帯 美本  総論・組織法、救済法
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法判例集 [I]II

3,000
大橋洋一、斎藤誠、山本隆司 、有斐閣 、2003,2012 、A5 、2冊
カバー 帯 美本  総論・組織法、救済法

現代の図案工藝 第73号 大正9年6月号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
山本鼎、赤堀又次郎、井元水明ほか、現代図案工藝社、1920年
B5版 背痛み 石版彩色刷8図(貝塚敏雄、溝口俊三、小林保司ほか) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山本鼎、赤堀又次郎、井元水明ほか 、現代図案工藝社 、1920年
B5版 背痛み 石版彩色刷8図(貝塚敏雄、溝口俊三、小林保司ほか) 

防衛大臣 山本五十六

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥180~)
吉田親司、MdN エムディエヌコーポレーション、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1980円  【管理番号:150-15 24n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防衛大臣 山本五十六

650 (送料:¥180~)
吉田親司 、MdN エムディエヌコーポレーション 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1980円  【管理番号:150-15 24n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

人間にはいくつの真理が必要か 〈叢書・ウニベルシタス〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500
著者:リュディガー・ザフランスキー 訳者:山本尤、藤井啓司、法政大学出版局、1992年初版、19.4・・・
表紙ヤケ、表紙少イタミ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
著者:リュディガー・ザフランスキー 訳者:山本尤、藤井啓司 、法政大学出版局 、1992年初版 、19.4㎝
表紙ヤケ、表紙少イタミ

キング 昭和11年3月(12巻3号)娯楽の王国・浅草人気者座談会、大下宇陀児、柳家金語楼、大辻司郎、山本周五郎、長谷川伸、木村毅 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
淵田忠良編、講談社、昭和11年、A5版632頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和11年3月(12巻3号)娯楽の王国・浅草人気者座談会、大下宇陀児、柳家金語楼、大辻司郎、山本周五郎、長谷川伸、木村毅 他

2,000
淵田忠良編 、講談社 、昭和11年 、A5版632頁
ヤケ大

山本鼎・倉田白羊 生涯と芸術

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
小崎軍司、上田小県資料刊行会、昭和42
初版函正誤表/帯イタミ破れ欠、函経年スレ汚れ少シワ背キズ切れ天少折れ、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本鼎・倉田白羊 生涯と芸術

2,000
小崎軍司 、上田小県資料刊行会 、昭和42
初版函正誤表/帯イタミ破れ欠、函経年スレ汚れ少シワ背キズ切れ天少折れ、3方経年シミ

狙われたキツネ 新装版

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
2009年1版。ヘルタ・ミュラー (著), 山本 浩司 (翻訳)  三修社  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狙われたキツネ 新装版

1,170
、◆送料無料
2009年1版。ヘルタ・ミュラー (著), 山本 浩司 (翻訳)  三修社  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

絵描きと画材屋 洋画家・野見山暁司と山本文房堂・的野恭一の五十年

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
聞き手|井口幸久、忘羊社、2016、1
ヤケ少、帯、表紙スレヨゴレ僅少・フチイタミ少・背キズヘコミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵描きと画材屋 洋画家・野見山暁司と山本文房堂・的野恭一の五十年

1,100
聞き手|井口幸久 、忘羊社 、2016 、1
ヤケ少、帯、表紙スレヨゴレ僅少・フチイタミ少・背キズヘコミ

『ファッションカレント』1977年5月号(2巻5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
楠有理編/大島渚/操上和美/田川律/山本耀司/風吹ジュン他、ファッションカレント、1977
60頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ファッションカレント』1977年5月号(2巻5号)

2,860
楠有理編/大島渚/操上和美/田川律/山本耀司/風吹ジュン他 、ファッションカレント 、1977
60頁、少シミ少疲

漫画博士読本 初カ帯 状態良

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
瀬戸龍哉 山本敦司、1999、1
宝島社 初 カバー 帯 状態良 菅【D-6/8203
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫画博士読本 初カ帯 状態良

620
瀬戸龍哉 山本敦司 、1999 、1
宝島社 初 カバー 帯 状態良 菅【D-6/8203

施工 : 建築の技術 (1983年2月) 204号 <特集 : 大空間をもつ台形架構(教祖殿)の設計と施工>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 鎌原潔、彰国社、1983、126p、B5判、1冊
技術ニュース
メモ 業界周辺の動き / 菊岡倶也
特集 : 大空間をもつ台形架構(教祖殿)の設計と施工 神慈秀明会滋賀の神苑 / 伊東正好 ; 安生満 ; 川邊弘 ; 佐藤修 ; 坪井善勝 ; 名須川良平 ; 西脇康夫 ; 鈴木堯雄 ; 永田穂 ; 大堀富司 ; 山本茂 ; 寺田哲也 ; 高木陸雄
資材時評 需要不振,円高で軟調,利下げの効果期待薄
法令解説 建築基準法に基づく建築設備関係建設省告示の改正について / 五條渉
・基本設計とその設計プロセス
・建築の概要
・構造計画
・設備計画
・音響設備の概要
・建築の実施設計と特殊の納まり
・スカイライト
・カテナリーサッシ
・光り天井
・工事施工計画
・仮設計画について
・大口径杭(径8m)の施工
・鉄骨建方工事
・PC板スカートとその下地鉄骨
・屋根銅板葺の新工法
・ラティクリートモルタルによるモザイクタイル張り
・プラザ広場の石張り工法
連載 施工計画資料集成(69)C編 II 軀体工事 コンクリート工事-その1 施工計画の立て方ほか / 西原良治 ; 大屋準三 ; 小櫃秀夫 ; 片岡邦夫 ; 田中剛 ; 森晋太郎 ; 柳川裕 ; 稲垣秀雄
施工Q&A 建設工事における紛争の解決方法 / 里川長生
施工と安全 建設業における作業標準㊦安全の捉え方と玉掛け作業例 / 中川親正
連載 新しい建築施工図⑥設計意図からその作成へのアプローチ天井伏6 作図のためのフローチャートと割付け方 / 石田幸正 ; 岡聖司 ; 川本修 ; 日下部正雄 ; 黒坂慎 ; 島谷宏治 ; 須佐弘 ; 田村議範 ; 富沢一郎
建築技術史の散歩みち連載⑦地震の建築史--小田原城下町と嘉永地震 / 西和夫
海外情報 高層鉄筋コンクリート建物の床施工荷重管理上の一考察
連載講座 建設業のOA⑨作業所業務におけるパソコンの活用 / 荒木睦彦 ; 河盛良夫 ; 権藤英男 ; 深海謙吉 ; 山下純一
連載⑩ 建築用語さ・え・ら 空間 / 狩野勝重
How to VE 円型タンク基礎の墨出し方法山止め親杭H鋼引抜きの改善 / 馬場勇 ; 横沢勝弥
特許情報 「スリップフォーム用ヨーク」ほか / 前田建男
製品ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 鎌原潔 、彰国社 、1983 、126p 、B5判 、1冊
技術ニュース メモ 業界周辺の動き / 菊岡倶也 特集 : 大空間をもつ台形架構(教祖殿)の設計と施工 神慈秀明会滋賀の神苑 / 伊東正好 ; 安生満 ; 川邊弘 ; 佐藤修 ; 坪井善勝 ; 名須川良平 ; 西脇康夫 ; 鈴木堯雄 ; 永田穂 ; 大堀富司 ; 山本茂 ; 寺田哲也 ; 高木陸雄 資材時評 需要不振,円高で軟調,利下げの効果期待薄 法令解説 建築基準法に基づく建築設備関係建設省告示の改正について / 五條渉 ・基本設計とその設計プロセス ・建築の概要 ・構造計画 ・設備計画 ・音響設備の概要 ・建築の実施設計と特殊の納まり ・スカイライト ・カテナリーサッシ ・光り天井 ・工事施工計画 ・仮設計画について ・大口径杭(径8m)の施工 ・鉄骨建方工事 ・PC板スカートとその下地鉄骨 ・屋根銅板葺の新工法 ・ラティクリートモルタルによるモザイクタイル張り ・プラザ広場の石張り工法 連載 施工計画資料集成(69)C編 II 軀体工事 コンクリート工事-その1 施工計画の立て方ほか / 西原良治 ; 大屋準三 ; 小櫃秀夫 ; 片岡邦夫 ; 田中剛 ; 森晋太郎 ; 柳川裕 ; 稲垣秀雄 施工Q&A 建設工事における紛争の解決方法 / 里川長生 施工と安全 建設業における作業標準㊦安全の捉え方と玉掛け作業例 / 中川親正 連載 新しい建築施工図⑥設計意図からその作成へのアプローチ天井伏6 作図のためのフローチャートと割付け方 / 石田幸正 ; 岡聖司 ; 川本修 ; 日下部正雄 ; 黒坂慎 ; 島谷宏治 ; 須佐弘 ; 田村議範 ; 富沢一郎 建築技術史の散歩みち連載⑦地震の建築史--小田原城下町と嘉永地震 / 西和夫 海外情報 高層鉄筋コンクリート建物の床施工荷重管理上の一考察 連載講座 建設業のOA⑨作業所業務におけるパソコンの活用 / 荒木睦彦 ; 河盛良夫 ; 権藤英男 ; 深海謙吉 ; 山下純一 連載⑩ 建築用語さ・え・ら 空間 / 狩野勝重 How to VE 円型タンク基礎の墨出し方法山止め親杭H鋼引抜きの改善 / 馬場勇 ; 横沢勝弥 特許情報 「スリップフォーム用ヨーク」ほか / 前田建男 製品ニュース

男の値打ちはここで決まる< Goma books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
山本將夫 著、ごま書房、211
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
山本將夫 著 、ごま書房 、211
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

本当の中国を知っていますか? : 農村、エイズ、環境、司法

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
山本秀也、草思社、平成16、269p、20cm
2刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・シミ 帯少ヤケ・少傷み 本体天少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山本秀也 、草思社 、平成16 、269p 、20cm
2刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・シミ 帯少ヤケ・少傷み 本体天少ヤケ
  • 単品スピード注文

本当の中国を知っていますか? : 農村、エイズ、環境、司法

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
山本秀也 著、草思社、2004.4.5 第1刷、269p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
山本秀也 著 、草思社 、2004.4.5 第1刷 、269p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

Q&A民事再生法 <民事再生法> 第2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,100
山本和彦, 長谷川宅司, 岡正晶, 小林信明 編、有斐閣、2006,12,30、488p、22cm
カバー、   帯、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Q&A民事再生法 <民事再生法> 第2版.

2,100
山本和彦, 長谷川宅司, 岡正晶, 小林信明 編 、有斐閣 、2006,12,30 、488p 、22cm
カバー、   帯、   書込み無し

近世の海域世界と地方統治 <東アジア海域叢書 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,860 (送料:¥800~)
山本英史 編、汲古書院、平成22年、426, 6p、22cm、1冊
初版 2010年 函 (函ヤケ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥800~)
山本英史 編 、汲古書院 、平成22年 、426, 6p 、22cm 、1冊
初版 2010年 函 (函ヤケ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

占領期雑誌資料大系 大衆文化編 第1巻 (虚脱からの目覚め)

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編、岩波書店、2008、317, 12p、・・・
2008年発行 函 函帯 月報付 後見返し裏側に小剥がし痕あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編 、岩波書店 、2008 、317, 12p 、22cm 、1冊
2008年発行 函 函帯 月報付 後見返し裏側に小剥がし痕あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東京地検特捜部の決断 : 「政・財・官」総腐蝕との闘い <講談社+α文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
山本祐司 著、講談社、1999年、282p、16cm
カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
山本祐司 著 、講談社 、1999年 、282p 、16cm
カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

山本五十六 : 解説&ビジュアル <PHP文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
『歴史街道』編集部 編、PHP研究所、1994.12、238p、15cm
帯ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本五十六 : 解説&ビジュアル <PHP文庫>

400
『歴史街道』編集部 編 、PHP研究所 、1994.12 、238p 、15cm
帯ヤケ カバー

新釈漢文大系 第7巻 上下巻セット

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
阿部吉雄, 山本敏夫著 ; 荘子(上)、明治書院、306p 図版、22cm
外函にスレ、破れあり。本文にヤケシミあり。月報欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
阿部吉雄, 山本敏夫著 ; 荘子(上) 、明治書院 、306p 図版 、22cm
外函にスレ、破れあり。本文にヤケシミあり。月報欠。

学校教育と図書館

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
志保田務・北克一・山本順一編、第一法規、平成21、353頁、A五、1冊
司書教諭科目のねらい・内容とその解説 外装なく本のみ 353頁 特に問題はありません 自店分類:総記・書誌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校教育と図書館

2,000
志保田務・北克一・山本順一編 、第一法規 、平成21 、353頁 、A五 、1冊
司書教諭科目のねらい・内容とその解説 外装なく本のみ 353頁 特に問題はありません 自店分類:総記・書誌

福祉に携わる人のための人権読本 2版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,200
山本克司 著、法律文化社、159p、21cm
2023年2版1刷。表紙上部に少皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
山本克司 著 、法律文化社 、159p 、21cm
2023年2版1刷。表紙上部に少皺

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500