文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 集」の検索結果
12,429件

京洛和歌 山本健三写真集 (日本カメラ別冊)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
山本健三、日本カメラ社、1988、1
天(小シミ) 他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京洛和歌 山本健三写真集 (日本カメラ別冊)

810
山本健三 、日本カメラ社 、1988 、1
天(小シミ) 他良好

山本周五郎を読む

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
「歴史読本」編集部/編、新人物往来社、2012/1、335頁、21x15、1冊
写真口絵8頁 山本周五郎を語りつくす/宮部みゆき他 山本周五郎とわたし/佐々木譲他 山本周五郎論/辻邦生他 山本周五郎の読み方・味わい方/奥野健男他 随筆採録 山本周五郎 山本周五郎年譜 カバー縁極微すれキズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎を読む

1,100
「歴史読本」編集部/編 、新人物往来社 、2012/1 、335頁 、21x15 、1冊
写真口絵8頁 山本周五郎を語りつくす/宮部みゆき他 山本周五郎とわたし/佐々木譲他 山本周五郎論/辻邦生他 山本周五郎の読み方・味わい方/奥野健男他 随筆採録 山本周五郎 山本周五郎年譜 カバー縁極微すれキズ有

現代詩文庫4 山本太郎詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
山本太郎、思潮社、1968、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫4 山本太郎詩集

1,000 (送料:¥350~)
山本太郎 、思潮社 、1968 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

山本友一全歌集

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,950
山本友一、新星書房、平成12
線引き、書き込みあり。函に汚れあり。冊子付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本友一全歌集

2,950
山本友一 、新星書房 、平成12
線引き、書き込みあり。函に汚れあり。冊子付き。

山本太郎詩集 <現代詩文庫>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
山本太郎著、思潮社、1968・1、133p、19cm、1冊
初版 ビニールカバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本太郎著 、思潮社 、1968・1 、133p 、19cm 、1冊
初版 ビニールカバー

何用あって月世界へ : 山本夏彦名言集 <文春文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山本夏彦 著 ; 植田康夫 選、文芸春秋、2003年、245頁、16cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山本夏彦 著 ; 植田康夫 選 、文芸春秋 、2003年 、245頁 、16cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

佐竹秋田に遷さる <紀山文集 第7巻> 増補3版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,780 (送料:¥600~)
山本秋広 著、山本秋広、1969、672p、18cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーに経年シミ・やや褪色・背上下フチヨレ及び少破れ目 カバー袖に古書店値札貼付 本体三方・見返しヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐竹秋田に遷さる <紀山文集 第7巻> 増補3版.

1,780 (送料:¥600~)
山本秋広 著 、山本秋広 、1969 、672p 、18cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーに経年シミ・やや褪色・背上下フチヨレ及び少破れ目 カバー袖に古書店値札貼付 本体三方・見返しヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

内村鑑三論集 <山本泰次郎聖書講義双書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
山本泰次郎著、キリスト教図書出版社、1976.3、x,646p、19cm
函、月報あり 状態まずまず 送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本泰次郎著 、キリスト教図書出版社 、1976.3 、x,646p 、19cm
函、月報あり 状態まずまず 送料実費

水門 : 山本和子詩集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
山本和子 著、ふらんす堂、2012、93p、21cm
紙装 帯 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水門 : 山本和子詩集

1,000
山本和子 著 、ふらんす堂 、2012 、93p 、21cm
紙装 帯 本文書き込みなし

倉田百三集 山本有三集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

点描-欧米の文学 5: 和歌山大学山本哲先生退官記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編、大阪教育図書、381
函に多少ヤケ汚れがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編 、大阪教育図書 、381
函に多少ヤケ汚れがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「少国民文化」2巻7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
日本少国民文化協会、昭18
〔山本和夫阪本越郎木村小舟他〕含特輯少国民の鍛錬(7篇)映画特輯(4篇)山本元帥を偲ぶ他(3篇)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「少国民文化」2巻7号

3,850
日本少国民文化協会 、昭18
〔山本和夫阪本越郎木村小舟他〕含特輯少国民の鍛錬(7篇)映画特輯(4篇)山本元帥を偲ぶ他(3篇)

山本周五郎 全集未収録選集 全5冊 (士道小説集 愛情小説集 修道小説集 浪漫小説集 武道小説集)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
山本周五郎、実業之日本社、1972年~
B6箱帯 状態良好 帯わずかにイタミ・ヤケ 全冊初版 ・・・・・ 同選集は、(未収録作品集)として、5巻以降刊行された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
山本周五郎 、実業之日本社 、1972年~
B6箱帯 状態良好 帯わずかにイタミ・ヤケ 全冊初版 ・・・・・ 同選集は、(未収録作品集)として、5巻以降刊行された。

「ひとことで言う  山本夏彦箴言集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
山本夏彦 著、新潮社、平成15年 3刷、222p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーにヤケスレ痛み 帯に痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山本夏彦 著 、新潮社 、平成15年 3刷 、222p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーにヤケスレ痛み 帯に痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

粛々十三年 山本周五郎小説全集・別巻1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
500
山本周五郎、新潮社、1974、1
新潮社版・重版・B6・337頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粛々十三年 山本周五郎小説全集・別巻1

500
山本周五郎 、新潮社 、1974 、1
新潮社版・重版・B6・337頁・カバー・帯

キマイラの柩 山本タカト画集 PanーExotica

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
5,000
山本タカト、2010
河出書房新社 初版 函少ヨゴレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
山本タカト 、2010
河出書房新社 初版 函少ヨゴレ 本体良好

山本大貴 油彩画集 Reminiscence

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,200 (送料:¥210~)
山本大貴、芸術新聞社、160p、B5判
裏表紙・背表紙少傷み、本文状態良好。帯あり
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
山本大貴 、芸術新聞社 、160p 、B5判
裏表紙・背表紙少傷み、本文状態良好。帯あり
  • 単品スピード注文

虹を架けた女たち: 平塚らいてうと市川房枝 山本 藤枝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,700 (送料:¥350~)
山本 藤枝、集英社、1991、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹を架けた女たち: 平塚らいてうと市川房枝 山本 藤枝

4,700 (送料:¥350~)
山本 藤枝 、集英社 、1991 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

祈り Imori  山本治子詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山本治子、樹海社(浜松市)、2002、1
A5判 77頁 (裸本) 初版 元値未記載 B 背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

祈り Imori  山本治子詩集

1,000
山本治子 、樹海社(浜松市) 、2002 、1
A5判 77頁 (裸本) 初版 元値未記載 B 背褪色

天地静大 山本周五郎小説全集12 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
山本周五郎、株式会社新潮社、昭和43
カバー付・経年ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天地静大 山本周五郎小説全集12 

800
山本周五郎 、株式会社新潮社 、昭和43
カバー付・経年ヤケ・シミ

山本松谷美人画集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山本駿次朗 編、三樹書房、1980、2~2.5cm、1
函水シミ。函イタミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本松谷美人画集

300 (送料:¥350~)
山本駿次朗 編 、三樹書房 、1980 、2~2.5cm 、1
函水シミ。函イタミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

誰かが呼んでゐる 山本太郎遺稿詩集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
山本太郎、1994年
タテ22cm ヨコ18cm カバー 79ページ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山本太郎 、1994年
タテ22cm ヨコ18cm カバー 79ページ 経年並

山本宣治選集第5巻闘争録

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,000
山本宣治、新興出版社、1948
初版・裸本・表紙ヤケ・本文経年ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山本宣治選集第5巻闘争録

1,000
山本宣治 、新興出版社 、1948
初版・裸本・表紙ヤケ・本文経年ヤケ有

恋愛革命論 山本宣治選集(1)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
山本宣治、新興出版社、1948年、1冊
初版・カバー少傷み・小口ヤケ・少シミ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋愛革命論 山本宣治選集(1)

1,500
山本宣治 、新興出版社 、1948年 、1冊
初版・カバー少傷み・小口ヤケ・少シミ

バルセロナ35年の軌跡 山本正文の世界 MASAFUMI YAMAMOTO

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
向山富士雄, 高野早代子, 上野千鶴編集、山梨県立美術館、c2007、159p、30cm
書名:バルセロナ35年の軌跡 山本正文の世界 MASAFUMI YAMAMOTO
著者:向山富士雄, 高野早代子, 上野千鶴編集
出版元:山梨県立美術館
刊行年:c2007
版表示:
説明:「バルセロナ35年の軌跡 山本正文の世界 MASAFUMI YAMAMOTO」は、向山富士雄・高野早代子・上野千鶴の編集により山梨県立美術館から2007年頃に刊行された一冊です。本書は山本正文の芸術活動を中心に、バルセロナと関わった35年間の歩みをたどる内容とされ、美術や文化に興味がある方に向いていると考えられます。山本正文の作品やその背景にある要素を理解する手がかりを提供するものとして、展覧会や研究資料としての側面もあるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
向山富士雄, 高野早代子, 上野千鶴編集 、山梨県立美術館 、c2007 、159p 、30cm
書名:バルセロナ35年の軌跡 山本正文の世界 MASAFUMI YAMAMOTO 著者:向山富士雄, 高野早代子, 上野千鶴編集 出版元:山梨県立美術館 刊行年:c2007 版表示: 説明:「バルセロナ35年の軌跡 山本正文の世界 MASAFUMI YAMAMOTO」は、向山富士雄・高野早代子・上野千鶴の編集により山梨県立美術館から2007年頃に刊行された一冊です。本書は山本正文の芸術活動を中心に、バルセロナと関わった35年間の歩みをたどる内容とされ、美術や文化に興味がある方に向いていると考えられます。山本正文の作品やその背景にある要素を理解する手がかりを提供するものとして、展覧会や研究資料としての側面もあるかもしれません。 状態:

山本ゆか里写真集 カルバドスの日 (週刊プレイボーイ特別編集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
山本ゆか里/遠藤正、集英社、昭和57、1
大判。カバー裏経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価1500円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本ゆか里写真集 カルバドスの日 (週刊プレイボーイ特別編集)

2,500
山本ゆか里/遠藤正 、集英社 、昭和57 、1
大判。カバー裏経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価1500円。黒色背カバー。薄本。

わがバイロス侯爵 緑の笛豆本215集

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,800
山本芳樹、緑の笛豆本の会、昭和61年、1冊
初版 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
山本芳樹 、緑の笛豆本の会 、昭和61年 、1冊
初版 状態は良好です

明治大正炭坑絵巻  山本作兵衛最初の画集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
山本作兵衛・画 明治大正炭坑絵巻刊行会・編集、明治大正炭坑絵巻刊行会、昭38、A4判変型 21x30・・・
辺部にすれ、はげ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正炭坑絵巻  山本作兵衛最初の画集

15,270
山本作兵衛・画 明治大正炭坑絵巻刊行会・編集 、明治大正炭坑絵巻刊行会 、昭38 、A4判変型 21x30センチ
辺部にすれ、はげ

おたふく物語 (山本周五郎小説全集25)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山本周五郎、新潮社、昭52
17刷、カバー/小口ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おたふく物語 (山本周五郎小説全集25)

500
山本周五郎 、新潮社 、昭52
17刷、カバー/小口ヤケ少)

農の哲学

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
山本陽三 著 ; 山本陽三先生遺稿集刊行会 編 御茶の水書房 1981
A5 函 経年良  317p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農の哲学

2,000
山本陽三 著 ; 山本陽三先生遺稿集刊行会 編 御茶の水書房 1981
A5 函 経年良  317p 

山本健吉全集 第2巻

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,500
山本健吉、講談社、昭和58年
初版函帯月報付き 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本健吉全集 第2巻

1,500
山本健吉 、講談社 、昭和58年
初版函帯月報付き 状態は特に難点無く良好

心のコンパス 高野山本山布教師法話集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
高野山本山布教師会編、朱鷺書房、1987、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心のコンパス 高野山本山布教師法話集

2,000
高野山本山布教師会編 、朱鷺書房 、1987 、1
初版 カバ

詩のふるさと 山本太郎詩論集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,180
山本太郎、思潮社、昭40、B6判
初版函帯B6判 函、帯がヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと 山本太郎詩論集

4,180
山本太郎 、思潮社 、昭40 、B6判
初版函帯B6判 函、帯がヤケています

号外大事件集成

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,710 (送料:¥300~)
山本文雄 編、現代ジャーナル社、221p、16×22cm
新聞 号外大事件集成 山本文雄編 幕末 明治 大正 昭和 事件 事変  函
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,710 (送料:¥300~)
山本文雄 編 、現代ジャーナル社 、221p 、16×22cm
新聞 号外大事件集成 山本文雄編 幕末 明治 大正 昭和 事件 事変  函
  • 単品スピード注文

山本周五郎全集【13】彦左衛門外記 平安喜遊集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
山本周五郎/著 新潮社、’83
B6版 339頁 初版 函ヤケ、シミ、少汚れ 三方少ヤケ、少シミ 付録付 経年感 並本 定価1600円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎全集【13】彦左衛門外記 平安喜遊集

500
山本周五郎/著 新潮社 、’83
B6版 339頁 初版 函ヤケ、シミ、少汚れ 三方少ヤケ、少シミ 付録付 経年感 並本 定価1600円 

山本容子画集 Lの贈り物

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
山本容子、集英社、平3、1冊
初版 サインペン署名入 カバー 帯(やや傷み)
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本容子画集 Lの贈り物

2,000
山本容子 、集英社 、平3 、1冊
初版 サインペン署名入 カバー 帯(やや傷み)

実体法と手続法の交錯 山本克己教授還暦記念 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
山本克己教授還暦記念論文集刊行発起人会、有斐閣 全2、昭49、A5判、全2冊
初函ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実体法と手続法の交錯 山本克己教授還暦記念 上下

11,000 (送料:¥550~)
山本克己教授還暦記念論文集刊行発起人会 、有斐閣 全2 、昭49 、A5判 、全2冊
初函ヤケシミ
  • 単品スピード注文

山本周五郎全集 第29巻 (おさん.あすなろう)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
900
新潮社、昭和57年、344p、20cm
函ヤケ・シミ  帯 本体良好 月報付
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎全集 第29巻 (おさん.あすなろう)

900
、新潮社 、昭和57年 、344p 、20cm
函ヤケ・シミ  帯 本体良好 月報付

山家集 <古典への旅>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
西行 著 ; 山本一彦 編著、ブレイク・アート社、平成2年、2冊一函、18×19cm
B5判 変形 函 本編和装 背ヤケ,三方経年ヤケ 別冊(解説・写真)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山家集 <古典への旅>

3,000
西行 著 ; 山本一彦 編著 、ブレイク・アート社 、平成2年 、2冊一函 、18×19cm
B5判 変形 函 本編和装 背ヤケ,三方経年ヤケ 別冊(解説・写真)

日本の女性史 第4巻 (封建女性の生きがい)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
和歌森太郎, 山本藤枝 著、集英社、316p 図、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
和歌森太郎, 山本藤枝 著 、集英社 、316p 図 、20cm
  • 単品スピード注文

日本の女性史 第3巻 (武家を動かす女性)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
和歌森太郎, 山本藤枝 著、集英社、316p 図、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
和歌森太郎, 山本藤枝 著 、集英社 、316p 図 、20cm
  • 単品スピード注文

蕪村句集影印・翻刻・索引

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
谷口蕪村 著 ; 山本唯一 編、法蔵館、264p、22cm
初版 函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
谷口蕪村 著 ; 山本唯一 編 、法蔵館 、264p 、22cm
初版 函 書込み
  • 単品スピード注文

蕭々十三年 山本周五郎小説全集・別巻1 <山本周五郎小説全集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
山本周五郎著、新潮社、1970.5、301p、20cm
初版 二重カバー装 全体にやけあり。少歪み。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕭々十三年 山本周五郎小説全集・別巻1 <山本周五郎小説全集>

462
山本周五郎著 、新潮社 、1970.5 、301p 、20cm
初版 二重カバー装 全体にやけあり。少歪み。読むには支障ありません。送料198円~

蕪村句集影印・翻刻・索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
谷口蕪村 著 ; 山本唯一 編、法蔵館、昭46、264p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村句集影印・翻刻・索引

1,100
谷口蕪村 著 ; 山本唯一 編 、法蔵館 、昭46 、264p 、22cm

南米原色紀行 女族大陸

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山田智彦/文 山本皓一/写真、集英社、1981
カバー帯 A5判 285頁 天少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南米原色紀行 女族大陸

1,000
山田智彦/文 山本皓一/写真 、集英社 、1981
カバー帯 A5判 285頁 天少シミ 初版

山本太郎詩集  今日の詩人双書 1

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
山本太郎/編集解説 大岡信、書肆ユリイカ、1957、1
15×17cm162頁 (裸本) 初版 元値300円 B うすくやけ・小口少しみ・地しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
山本太郎/編集解説 大岡信 、書肆ユリイカ 、1957 、1
15×17cm162頁 (裸本) 初版 元値300円 B うすくやけ・小口少しみ・地しみ

歌集 歳月/歌集 道程 2冊組 コスモス叢書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
山本燎 山本圭子、1989
初版 2冊一函 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/94kt74tajohiybi/218459.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 歳月/歌集 道程 2冊組 コスモス叢書

2,000
山本燎 山本圭子 、1989
初版 2冊一函 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/94kt74tajohiybi/218459.jpg?dl=0

カナヅチの季節 山本優子傑作集(りぼんマスコットコミックス)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
山本優子、集英社、1977、1
新書判-9版、カバー痛、ヤケ、三方シミ、天インク汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
山本優子 、集英社 、1977 、1
新書判-9版、カバー痛、ヤケ、三方シミ、天インク汚あり

白秋めぐり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山本太郎、集英社、1982/03/10 (S57)、1
四六判 初版 装幀→岡村元夫 246頁 函 山本太郎 集英社 1982/03/10 (S57) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白秋めぐり

1,220
山本太郎 、集英社 、1982/03/10 (S57) 、1
四六判 初版 装幀→岡村元夫 246頁 函 山本太郎 集英社 1982/03/10 (S57) 保存良

山陰考古学の諸問題 山本清先生喜寿記念論集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
山本清先生喜寿記念論集刊行会 編、山本清先生喜寿記念論集刊行会、1986、676、22cm
函背やけ・わずかにしみ 小口天に小さく印跡 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山陰考古学の諸問題 山本清先生喜寿記念論集

3,000 (送料:¥600~)
山本清先生喜寿記念論集刊行会 編 、山本清先生喜寿記念論集刊行会 、1986 、676 、22cm
函背やけ・わずかにしみ 小口天に小さく印跡 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー