文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山椒太夫」の検索結果
71件

本のなかの少女たち <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
津島佑子 著、中央公論社、271p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
津島佑子 著 、中央公論社 、271p 、16cm
初版 カバー

名山の日本史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高橋千劔破 著、河出書房新社、2004、477p、20cm
B6 初版 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋千劔破 著 、河出書房新社 、2004 、477p 、20cm
B6 初版 

評伝 森鴎外 《作品と作家研究》 増補新版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
山室静、実業之日本社、昭42、四六、1冊
増補新版 函 チラシ付 函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 森鴎外 《作品と作家研究》 増補新版

1,650 (送料:¥200~)
山室静 、実業之日本社 、昭42 、四六 、1冊
増補新版 函 チラシ付 函少イタミ
  • 単品スピード注文

名山の日本史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
高橋千劔破 著、河出書房新社、2004、477p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
高橋千劔破 著 、河出書房新社 、2004 、477p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

京都の昔ばなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山口青旭堂、52p、15cm
和装本。表紙少イタミ、折れシワ。数枚角折れ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の昔ばなし

300
、山口青旭堂 、52p 、15cm
和装本。表紙少イタミ、折れシワ。数枚角折れ。少ヤケシミ。

京都の昔ばなし

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
山口青旭堂、52p、15cm
小型和装本 表紙及び小口三方にシミ、ヤケ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の昔ばなし

300
、山口青旭堂 、52p 、15cm
小型和装本 表紙及び小口三方にシミ、ヤケ 本文に線引き書込みありません

近世初期文芸 (20)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
近世初期文芸研究会 [編]、近世初期文芸研究会、平成15年、111p、26cm、1冊
裸本。表紙一ヶ所朱線引き(ボールペン)、謹呈署名(インク)、角折れ跡、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世初期文芸 (20)

1,000
近世初期文芸研究会 [編] 、近世初期文芸研究会 、平成15年 、111p 、26cm 、1冊
裸本。表紙一ヶ所朱線引き(ボールペン)、謹呈署名(インク)、角折れ跡、少シミ。

軍記文学の位相

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
梶原正昭 著、汲古書院、1998/3/1、500p、22cm、1
書名:軍記文学の位相
著者:梶原正昭 著
出版元:汲古書院
刊行年:1998/03/01
版表示:
説明:梶原正昭による『軍記文学の位相』は、汲古書院から1998年に刊行された作品で、軍記文学についての考察をまとめた一冊とされています。軍記文学の特徴や歴史的背景、文学的な位置づけに触れながら、その位相を探る内容が含まれているようです。専門的な視点を持ちながらも比較的読みやすい構成かもしれず、軍記文学に興味のある方や日本文学の研究に関心を持つ読者に向いていることがうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
梶原正昭 著 、汲古書院 、1998/3/1 、500p 、22cm 、1
書名:軍記文学の位相 著者:梶原正昭 著 出版元:汲古書院 刊行年:1998/03/01 版表示: 説明:梶原正昭による『軍記文学の位相』は、汲古書院から1998年に刊行された作品で、軍記文学についての考察をまとめた一冊とされています。軍記文学の特徴や歴史的背景、文学的な位置づけに触れながら、その位相を探る内容が含まれているようです。専門的な視点を持ちながらも比較的読みやすい構成かもしれず、軍記文学に興味のある方や日本文学の研究に関心を持つ読者に向いていることがうかがえます。 状態:

本のなかの少女たち <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
津島佑子 著、中央公論社、271p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

古今東西の名作に描かれた「少女」たちを追い、作家自身の読書遍歴と共感を綴る。かぐや姫からキャサリンまで、文学に潜む少女像の魅力と実在感を深く探る読書エッセイ集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
津島佑子 著 、中央公論社 、271p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 古今東西の名作に描かれた「少女」たちを追い、作家自身の読書遍歴と共感を綴る。かぐや姫からキャサリンまで、文学に潜む少女像の魅力と実在感を深く探る読書エッセイ集。
  • 単品スピード注文

溝口健二の人と芸術

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,800
依田義賢 著、映画芸術社、426p 図版、19cm
1964年発行。函スレあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

溝口健二の人と芸術

2,800
依田義賢 著 、映画芸術社 、426p 図版 、19cm
1964年発行。函スレあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本芸術史研究 第1巻 (歌舞伎と操浄瑠璃)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
和辻哲郎 著、岩波書店、昭30、623, 22p、22cm
A5 函少ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
和辻哲郎 著 、岩波書店 、昭30 、623, 22p 、22cm
A5 函少ヤケ 印

森鴎外

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
高橋義孝 著、厚文社書店、昭和40、268p、19cm
初版・ 函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外

1,200
高橋義孝 著 、厚文社書店 、昭和40 、268p 、19cm
初版・ 函・B6判・並美

溝口健二というおのこ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
津村秀夫 署名入り、実業之日本社、昭和33年、310p 図版、20cm、1
初版 函イタミ、三木茂宛への献呈署名入り。見返しに値札跡、セロファンにヤブレがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
津村秀夫 署名入り 、実業之日本社 、昭和33年 、310p 図版 、20cm 、1
初版 函イタミ、三木茂宛への献呈署名入り。見返しに値札跡、セロファンにヤブレがあります。
  • 単品スピード注文

和辻哲郎全集16 歌舞伎と操り浄瑠璃

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
和辻哲郎、岩波書店、1963年、730p、22cm
函付、月報付、全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎全集16 歌舞伎と操り浄瑠璃

1,500
和辻哲郎 、岩波書店 、1963年 、730p 、22cm
函付、月報付、全体に少ヤケ

溝口健二というおのこ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
津村秀夫 著、実業之日本社、昭33、310p 図版、20cm、1冊
初版、函。本体グラシン紙保護。函口少破れ・函縁角折れ山に擦れイタミ・ヤケ、保護グラシン紙ヤケ・シミ、小口やページにヤケ・少シミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
津村秀夫 著 、実業之日本社 、昭33 、310p 図版 、20cm 、1冊
初版、函。本体グラシン紙保護。函口少破れ・函縁角折れ山に擦れイタミ・ヤケ、保護グラシン紙ヤケ・シミ、小口やページにヤケ・少シミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

森鴎外 <現代作家論全集 ; 第1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
高橋義孝 著、五月書房、1957、268p 図版、19cm
初版 函つき 月報つき 函にやけあり 本体三方に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外 <現代作家論全集 ; 第1>

1,012
高橋義孝 著 、五月書房 、1957 、268p 図版 、19cm
初版 函つき 月報つき 函にやけあり 本体三方に少シミあり。送料198円~

森鴎外

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
大川白雨 著、弘学社、270p、19cm、1
初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
大川白雨 著 、弘学社 、270p 、19cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

和辻哲郎全集 第16巻 (歌舞伎と操り浄瑠璃)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
和辻哲郎著、岩波書店、730p 図版、22cm
1978年2刷 函やけ、しみ、少よごれあります 本体、三方に少やけ、天に一部強いやけ箇所あります 本文良好です ページ下角微折れ痕箇所あります 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和辻哲郎全集 第16巻 (歌舞伎と操り浄瑠璃)

1,200 (送料:¥600~)
和辻哲郎著 、岩波書店 、730p 図版 、22cm
1978年2刷 函やけ、しみ、少よごれあります 本体、三方に少やけ、天に一部強いやけ箇所あります 本文良好です ページ下角微折れ痕箇所あります 月報あります
  • 単品スピード注文

森鴎外 <現代作家論全集 ; 第1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
高橋義孝 著、五月書房、1957、268p 図版、19cm
書名:森鴎外
著者:高橋義孝 著
出版元:五月書房
刊行年:1957
版表示:
説明:高橋義孝著『森鴎外』(五月書房刊、1957年)は日本近代文学の巨匠森鴎外の生涯と作品世界を精緻に分析した評伝である。鴎外の医学者としての活動と文学者としての創作、さらには明治期の社会背景を絡めて詳細に描写しており、彼の思想と藝術の全貌を明らかにしている。日本文学研究者にとって重要な基礎文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋義孝 著 、五月書房 、1957 、268p 図版 、19cm
書名:森鴎外 著者:高橋義孝 著 出版元:五月書房 刊行年:1957 版表示: 説明:高橋義孝著『森鴎外』(五月書房刊、1957年)は日本近代文学の巨匠森鴎外の生涯と作品世界を精緻に分析した評伝である。鴎外の医学者としての活動と文学者としての創作、さらには明治期の社会背景を絡めて詳細に描写しており、彼の思想と藝術の全貌を明らかにしている。日本文学研究者にとって重要な基礎文献である。 状態:

磐城市の歴史 : 中世まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
磐城市教育委員会、昭和41年、95p、22cm、1冊
裸本 非売品、少スレ、ヨレ、シミ,留金サビ/腐食、p33以降外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

磐城市の歴史 : 中世まで

300
、磐城市教育委員会 、昭和41年 、95p 、22cm 、1冊
裸本 非売品、少スレ、ヨレ、シミ,留金サビ/腐食、p33以降外れ

軍記文学の位相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300 (送料:¥600~)
梶原正昭 著、汲古書院、500p、22cm
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記文学の位相

2,300 (送料:¥600~)
梶原正昭 著 、汲古書院 、500p 、22cm
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー