文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山西」の検索結果
3,394件

回憶趙樹理*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
高捷編/山西人民出版、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 254頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
高捷編/山西人民出版 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 254頁

中国修業制度的変遷

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
袁志剛 方穎/山西経済出版、中文書、1998、1冊
中文書 A5 331頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国修業制度的変遷

1,201
袁志剛 方穎/山西経済出版 、中文書 、1998 、1冊
中文書 A5 331頁

新編傷寒論類方

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
劉渡舟編著 武岩等整理/山西、中文書、1984、1冊
中文書 A5 216頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編傷寒論類方

1,201
劉渡舟編著 武岩等整理/山西 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 216頁

中国文化地理概説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
趙世瑜 周尚意/山西人民出版、中文書、1991、1冊
中文書 A5 259頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文化地理概説

1,601
趙世瑜 周尚意/山西人民出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 A5 259頁

新編古今漢語詞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,501
袁暉主編/山西人民出版、中文書、1994、1冊
中文書 精装 A5 1561頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編古今漢語詞典*

6,501
袁暉主編/山西人民出版 、中文書 、1994 、1冊
中文書 精装 A5 1561頁

近代山西社会研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
行龍主編/中国社会科学出版、中文書、2002、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 239頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
行龍主編/中国社会科学出版 、中文書 、2002 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 239頁

高野山西南院蔵本 和泉往来総索引 古典籍索引叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
築島裕編、汲古書院、平成16(2004)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山西南院蔵本 和泉往来総索引 古典籍索引叢書

4,400
築島裕編 、汲古書院 、平成16(2004) 、1冊
A5精

音のアルカディア 角笛の鳴り響くところ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
山西龍郎、ありな書房、1996、1
カバー背少日焼け有。帯背少カケ有。本体良好。初版。定価4500円+税。黄緑色/茶色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

音のアルカディア 角笛の鳴り響くところ

850
山西龍郎 、ありな書房 、1996 、1
カバー背少日焼け有。帯背少カケ有。本体良好。初版。定価4500円+税。黄緑色/茶色カバー。

王維伝(三晋古代名人評伝叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
盧渝、山西人民、1989年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
盧渝 、山西人民 、1989年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

郷土読本 八雲賛歌と神様の里焼津 焼津にて、小泉八雲

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
新村日新、山西郷土教育同好会、S60、四六版
初版、正誤表、帯スレ、カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り [ID:M124439]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土読本 八雲賛歌と神様の里焼津 焼津にて、小泉八雲

2,500 (送料:¥350~)
新村日新 、山西郷土教育同好会 、S60 、四六版
初版、正誤表、帯スレ、カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り [ID:M124439]
  • 単品スピード注文

和泉往来 高野山西南院蔵

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
京都大学文学部、臨川書店、昭58、1
天、小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和泉往来 高野山西南院蔵

2,200
京都大学文学部 、臨川書店 、昭58 、1
天、小口しみ

「人物·晋商·口述史研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
孙莉萍、山西人民出版社、2011年、485p、21センチ、1冊
表紙にスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文後半小口付近に痛みヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
孙莉萍 、山西人民出版社 、2011年 、485p 、21センチ 、1冊
表紙にスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文後半小口付近に痛みヶ所があります

宿命の道化たち : ドイツ・オーストリア演劇におけるユダヤ人像

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
C.A.リー 著 ; 柳川三郎, 山西竜郎 訳、ありな書房、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ、経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宿命の道化たち : ドイツ・オーストリア演劇におけるユダヤ人像

300 (送料:¥350~)
C.A.リー 著 ; 柳川三郎, 山西竜郎 訳 、ありな書房 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ、経年シミ。
  • 単品スピード注文

回想記 城山西郷隆盛銅像の真実 安藤照と石澤宏太郎の縁

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000 (送料:¥160~)
伝統文化研究会石澤徳幸
コピー製本 刊記なし     【管理番号:R-06 24n0】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥160~)
伝統文化研究会石澤徳幸
コピー製本 刊記なし     【管理番号:R-06 24n0】(送料160)
  • 単品スピード注文

写真集 ある戦友の記録 徐州会戦・山西作戦・北支治安作戦

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
喜多原星朗、白金書房、昭50、143P、290×220、1
290×220 初版 カバ付 帯微小傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 143P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
喜多原星朗 、白金書房 、昭50 、143P 、290×220 、1
290×220 初版 カバ付 帯微小傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 143P

山西〈残留〉「今村隊」名簿(2005年2月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
晋西会、2005
14頁、「所在確認について、「必要ない」「関係ない」と電話を切られるなど、60年の風雪を感ずる場面も…」、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山西〈残留〉「今村隊」名簿(2005年2月)

1,650
、晋西会 、2005
14頁、「所在確認について、「必要ない」「関係ない」と電話を切られるなど、60年の風雪を感ずる場面も…」、経年劣化

山西古蹟志 京都大学人文科学研究所研究報告

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
10,000
水野清一・日比野丈夫、京都大学人文科学研究所、昭和31、1
おおむね美本 B5版226頁と90図版 函天部ヤケ変色
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山西古蹟志 京都大学人文科学研究所研究報告

10,000
水野清一・日比野丈夫 、京都大学人文科学研究所 、昭和31 、1
おおむね美本 B5版226頁と90図版 函天部ヤケ変色

新潟県越後國北蒲原郡菅谷村曹洞宗仏法山西光寺之景/新潟県越後國北蒲原中条曹洞宗湖彦山廣厳寺之景 両面印刷一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,500
銅版刷 16x22cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
銅版刷 16x22cm 保存良好

山西商人の研究 明代における承認および商業資本「東洋史研究叢刊之25」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
10,000 (送料:¥600~)
寺田隆信、東洋史研究会、昭47、A5判
函ヤケシミ小口少痛 三方少シミ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
寺田隆信 、東洋史研究会 、昭47 、A5判
函ヤケシミ小口少痛 三方少シミ 本文並
  • 単品スピード注文

トロツキー伝 全3巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,600 (送料:¥350~)
アイザック・ドイッチャー/田中西二郎,橋本福夫,山西英一訳、新潮社、1973
カバーヤケ・イタミ(1冊ヤブレ)、小口ヤケ・シミ有り [ID:M45867]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロツキー伝 全3巻

2,600 (送料:¥350~)
アイザック・ドイッチャー/田中西二郎,橋本福夫,山西英一訳 、新潮社 、1973
カバーヤケ・イタミ(1冊ヤブレ)、小口ヤケ・シミ有り [ID:M45867]
  • 単品スピード注文

下山西遺跡 [熊本県文化財調査報告 88]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
熊本県教育委員会編、熊本県文化財保護協会、昭62、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下山西遺跡 [熊本県文化財調査報告 88]

2,000
熊本県教育委員会編 、熊本県文化財保護協会 、昭62 、1冊

中〓医学望〓大全 (中華医学望診大全)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
張樹生,肖相如主編、山西科学技術出版社、2015年第8次印刷、960p、22cm
ペーパーバック。表紙少ヤケ。中表紙のカドに1センチぐらいの痛み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
張樹生,肖相如主編 、山西科学技術出版社 、2015年第8次印刷 、960p 、22cm
ペーパーバック。表紙少ヤケ。中表紙のカドに1センチぐらいの痛み
  • 単品スピード注文

ノーマン・メイラー全集3 バーバリの岸辺

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
ノーマン・メイラー 山西英一訳、新潮社、昭和44
初版函帯 月報欠 函ヤケ角傷み 一ページ裁断不良・少破れ有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノーマン・メイラー全集3 バーバリの岸辺

770
ノーマン・メイラー 山西英一訳 、新潮社 、昭和44
初版函帯 月報欠 函ヤケ角傷み 一ページ裁断不良・少破れ有り

武装せる予言者・トロツキー

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
アイザック・ドイッチャー著 田中西二郎・橋本福夫・山西英一訳、新潮社、昭和39
重版カバー帯 小口にヤケ・シミ多数 帯破れ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武装せる予言者・トロツキー

1,430
アイザック・ドイッチャー著 田中西二郎・橋本福夫・山西英一訳 、新潮社 、昭和39
重版カバー帯 小口にヤケ・シミ多数 帯破れ・シミ

写真週報 第246号 初雪を踏みしめ山西戦線を行く・一日入営豆戦車隊

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
内閣情報部、昭和17年11月11日 一冊
経年の日焼あり、綴じ穴あり、写真参照、戦争資料、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、内閣情報部 、昭和17年11月11日 一冊
経年の日焼あり、綴じ穴あり、写真参照、戦争資料、ゆうメール180円

n23071604○官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部-鎮台】○東山西海両道に鎮台を置く 東山道鎮台(本営石巻、分営福島・盛岡)、西海道鎮台(本営小倉、分営博多・日田)(明治4)

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23071604○官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部-鎮台】○東山西海両道に鎮台を置く 東山道鎮台(本営石巻、分営福島・盛岡)、西海道鎮台(本営小倉、分営博多・日田)(明治4)

220x150mm
1丁
虫損、汚れがあります

※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・業務・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23071604○官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部-鎮台】○東山西海両道に鎮台を置く 東山道鎮台(本営石巻、分営福島・盛岡)、西海道鎮台(本営小倉、分営博多・日田)(明治4) 220x150mm 1丁 虫損、汚れがあります ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・業務・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

西應寺史   田中山西應寺

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
編集・制作 仏教と文化社、宗教法人 西應寺、1996.6、175p、1冊
書名:西應寺史   田中山西應寺
著者:編集・制作 仏教と文化社
出版元:宗教法人 西應寺
刊行年:1996.6
版表示:
説明:西應寺史は、編集・制作を仏教と文化社が担当し、宗教法人西應寺が1996年6月に刊行した一冊である。本書は西應寺の歴史と文化を詳細に記述し、寺院の由来や仏教的側面を深く掘り下げている。歴史資料と現地調査を踏まえ、読者に西應寺について体系的な理解を提供する貴重な資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編集・制作 仏教と文化社 、宗教法人 西應寺 、1996.6 、175p 、1冊
書名:西應寺史   田中山西應寺 著者:編集・制作 仏教と文化社 出版元:宗教法人 西應寺 刊行年:1996.6 版表示: 説明:西應寺史は、編集・制作を仏教と文化社が担当し、宗教法人西應寺が1996年6月に刊行した一冊である。本書は西應寺の歴史と文化を詳細に記述し、寺院の由来や仏教的側面を深く掘り下げている。歴史資料と現地調査を踏まえ、読者に西應寺について体系的な理解を提供する貴重な資料である。 状態:

大原 : 京の里 : 鞍馬・貴船・北山・西山 <太陽>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
浅野喜市 [写真]、平凡社、1982、132p、29cm、1
本体並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大原 : 京の里 : 鞍馬・貴船・北山・西山 <太陽>

500
浅野喜市 [写真] 、平凡社 、1982 、132p 、29cm 、1
本体並

春秋晋国『侯馬盟書』字体通覧 山西省出土文字資料 東洋学文献センター叢刊 別輯 15

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
平勢隆郎 編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会、1988年、280p、25.6・・・
初版・p280・経年のイタミ 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
平勢隆郎 編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会 、1988年 、280p 、25.6cm 、1冊
初版・p280・経年のイタミ 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文は良好です

終戦後の山西残留元第一軍特務団実録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
38,000 (送料:¥600~)
元北支派遣第一軍隷下独立混成第三旅団残留特務団実録編集委員会 編、残留特務団実録編集委員会、1989・・・
ビニールカバー。奥付裏ページに蔵書印有り。シミ、カバーにヨゴレ等はございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000 (送料:¥600~)
元北支派遣第一軍隷下独立混成第三旅団残留特務団実録編集委員会 編 、残留特務団実録編集委員会 、1989 、1冊
ビニールカバー。奥付裏ページに蔵書印有り。シミ、カバーにヨゴレ等はございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

老二黒離婚*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
山西人民出版社編輯・発行、中文書、1980、1冊
短篇24作家24篇。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 377頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
山西人民出版社編輯・発行 、中文書 、1980 、1冊
短篇24作家24篇。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 377頁

山西土地史話*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
李枝栄/新華出版、中文書、1999、1冊
先秦から合作社(当代)までの土地所有制度と土地税制 中文書 A5 450頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山西土地史話*

2,001
李枝栄/新華出版 、中文書 、1999 、1冊
先秦から合作社(当代)までの土地所有制度と土地税制 中文書 A5 450頁

趙樹理小説選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
趙樹理/山西人民出版、中文書、1980、1冊
1943-64発表の小説 三里湾と霊泉洞を除く。 中文書 B6 551頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趙樹理小説選

1,601
趙樹理/山西人民出版 、中文書 、1980 、1冊
1943-64発表の小説 三里湾と霊泉洞を除く。 中文書 B6 551頁

古今漢語成語詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
《古今漢語成語詞典》編写組/山西人民出版、中文書、1985、1冊
中文書 A5 891頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古今漢語成語詞典

1,601
《古今漢語成語詞典》編写組/山西人民出版 、中文書 、1985 、1冊
中文書 A5 891頁

孔子与中国之道

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
H.G.Creel著 高専誠訳/山西、中文書、1993、1冊
現代欧米人士看孔子 中文書 A5 467頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孔子与中国之道

1,601
H.G.Creel著 高専誠訳/山西 、中文書 、1993 、1冊
現代欧米人士看孔子 中文書 A5 467頁

中外歴代服飾図集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
曽慧活編著、山西人民、1996(1996)、1冊
前半:中国歴代服装図集/後半:外国歴代服装図集 カバー破れ有 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中外歴代服飾図集

3,300
曽慧活編著 、山西人民 、1996(1996) 、1冊
前半:中国歴代服装図集/後半:外国歴代服装図集 カバー破れ有 B5精

写真集 ある戦友の記録 徐州会戦・山西作戦・北支治安作戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
喜多原星朗、白金書房、昭和50、1
大判。カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け有。初版。定価3800円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 ある戦友の記録 徐州会戦・山西作戦・北支治安作戦

800
喜多原星朗 、白金書房 、昭和50 、1
大判。カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け有。初版。定価3800円。黒色カバー。

唐太宗晋祠之銘并序

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
(唐)李世民撰并書 劉舒侠編注、山西人民、1991年、1冊
2刷、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
(唐)李世民撰并書 劉舒侠編注 、山西人民 、1991年 、1冊
2刷、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

馬致遠集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(元)馬致遠著 蕭善因等点校、山西古籍、1993年、1冊
組簡体字、精装、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(元)馬致遠著 蕭善因等点校 、山西古籍 、1993年 、1冊
組簡体字、精装、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

武力なき予言者・トロツキー 1921−1929

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
アイザック・ドイッチャー/田中西二郎・橋本福夫・山西英一訳、新潮社、昭和45年、1冊
カバー、514頁、B6判、パラフィンヤケ、少破 本文は美                  26040B5
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武力なき予言者・トロツキー 1921−1929

910
アイザック・ドイッチャー/田中西二郎・橋本福夫・山西英一訳 、新潮社 、昭和45年 、1冊
カバー、514頁、B6判、パラフィンヤケ、少破 本文は美                  26040B5

中国の文化財保護制度の研究 山西省・陝西省編 叢書「文化財保護制度の研究」

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
文化財研究所編、東京文化財研究所国際文化財保存修復協力センター、2003、1
B5版 P103 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の文化財保護制度の研究 山西省・陝西省編 叢書「文化財保護制度の研究」

2,000
文化財研究所編 、東京文化財研究所国際文化財保存修復協力センター 、2003 、1
B5版 P103 美本

泣きむし竜馬開眼 上・下巻 オリジナルマンガ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
竹村喜夫.作/岩本有弘.絵、山西金陵堂、1999.2
2冊一括共綴本.11刷.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:341424-自S-19倉09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
竹村喜夫.作/岩本有弘.絵 、山西金陵堂 、1999.2
2冊一括共綴本.11刷.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:341424-自S-19倉09)
  • 単品スピード注文

一平 かの子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
岡本太郎、チクマ秀版社、1996/01/25 (H8)、1
心に生きる凄い父母 < > 四六判 再版 装画→山西秀市 248頁 カバー 帯 新聞記事貼込アリ 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一平 かの子

1,220
岡本太郎 、チクマ秀版社 、1996/01/25 (H8) 、1
心に生きる凄い父母 < > 四六判 再版 装画→山西秀市 248頁 カバー 帯 新聞記事貼込アリ 程度良

形意拳述真(中国語)第三輯

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,140
山西科学技朮出版、2004年、554、1
中国語・写真解説付・背開しわ・カバー表紙小口下角折れしわ・頁小口下折れしわ有・書き込み等無・A-405併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

形意拳述真(中国語)第三輯

8,140
、山西科学技朮出版 、2004年 、554 、1
中国語・写真解説付・背開しわ・カバー表紙小口下角折れしわ・頁小口下折れしわ有・書き込み等無・A-405併用

沢田山西遺跡 <宮城県文化財調査報告書 三陸縦貫自動車道建設関連遺跡調査報告書 第189集 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
宮城県教育委員会、2002、13p 図版4p、30cm
初版 紙装 表紙・背・裏表紙少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、宮城県教育委員会 、2002 、13p 図版4p 、30cm
初版 紙装 表紙・背・裏表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

高野山西南院藏本和泉往來總索引 <古典籍索引叢書 / 築島裕 監修 ; 古典研究會 編 和泉往来 第9卷>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
築島裕 編、汲古書院、平16、330p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野山西南院藏本和泉往來總索引 <古典籍索引叢書 / 築島裕 監修 ; 古典研究會 編 和泉往来 第9卷>

1,980
築島裕 編 、汲古書院 、平16 、330p 、22cm

淮軍―中国近代軍系叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
田玄/山西人民出版、中文書、1999、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 454頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
田玄/山西人民出版 、中文書 、1999 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 454頁

当代中国叢書当代中国的山西*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
《当代中国》叢書編輯部編/当代中国出版、中文書、1991、2冊
中文書 A5 950頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

当代中国叢書当代中国的山西*

4,501
《当代中国》叢書編輯部編/当代中国出版 、中文書 、1991 、2冊
中文書 A5 950頁

李行道 孔文卿 羅貫中集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
廷保全校注/山西人民出版、中文書、1993、1冊
中文書 A5 322頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

李行道 孔文卿 羅貫中集

1,201
廷保全校注/山西人民出版 、中文書 、1993 、1冊
中文書 A5 322頁

五台山風物伝説*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
方慶奇等/山西人民出版、中文書、1985、1冊
中文書 新書版 247頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
方慶奇等/山西人民出版 、中文書 、1985 、1冊
中文書 新書版 247頁

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー