文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本」の検索結果
18,566件

ぶんやかたりぐさ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
岡本文弥 著、新日本出版社、1996、221p、20cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぶんやかたりぐさ

1,100
岡本文弥 著 、新日本出版社 、1996 、221p 、20cm 、1冊
カバー 帯 初版

大阪城 : 櫓・蔵

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
岡本良一文 ; 今駒清則写真、清文堂、昭58、1冊、B6
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岡本良一文 ; 今駒清則写真 、清文堂 、昭58 、1冊 、B6

ものがたり考古学 : 土佐国辺路五十年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
岡本健児 著、高知県文化財団歴史民俗資料館、1994年、340頁、22cm
帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
岡本健児 著 、高知県文化財団歴史民俗資料館 、1994年 、340頁 、22cm
帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

遺言に関する文例書式と解説 補正版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
浦川登志夫、岡本和雄 共著、新日本法規、平01、806, 17p、菊判、1冊
補正版 第2刷 函付 函ヤケ(褪色) 印消し跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
浦川登志夫、岡本和雄 共著 、新日本法規 、平01 、806, 17p 、菊判 、1冊 
補正版 第2刷 函付 函ヤケ(褪色) 印消し跡
  • 単品スピード注文

幕末の北海道写真師 田本研造と熊野

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,580 (送料:¥700~)
岡本実、熊野市青年商友会、昭58、1冊
菊判 函 そのあらまし, その足跡, その後継者たち 撮影写真多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末の北海道写真師 田本研造と熊野

4,580 (送料:¥700~)
岡本実 、熊野市青年商友会 、昭58 、1冊
菊判 函 そのあらまし, その足跡, その後継者たち 撮影写真多数
  • 単品スピード注文

家相と住宅 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岡本 陽、昭11
箱欠
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家相と住宅 

2,200
岡本 陽 、昭11
箱欠

新版 今日の芸術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岡本太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岡本太郎
  • 単品スピード注文

パソコンで遊ぶ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岡本敏雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
岡本敏雄
  • 単品スピード注文

綺堂むかし語り

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岡本綺堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岡本綺堂
  • 単品スピード注文

新訂版 解明 物理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岡本義夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岡本義夫
  • 単品スピード注文

竹田奇聞 全

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
岡本香村、昭54、1
新装
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹田奇聞 全

13,200
岡本香村 、昭54 、1
新装

大阪城

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
岡本良一、岩波新書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
岡本良一 、岩波新書
  • 単品スピード注文

家相と住宅

鴨書店
 東京都北区上十条
8,500
岡本陽、東学社、昭11
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家相と住宅

8,500
岡本陽 、東学社 、昭11

古今川柳三千題

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
岡本綺堂、明32、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今川柳三千題

9,900
岡本綺堂 、明32 、初

岡本綺堂随筆集 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
岡本綺堂 著 ; 千葉俊二 編、岩波書店、2007年、387p、15cm
3刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岡本綺堂随筆集 <岩波文庫>

500
岡本綺堂 著 ; 千葉俊二 編 、岩波書店 、2007年 、387p 、15cm
3刷  カバー

三尊仏と洞上安心 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
岡本 碩翁、昭46
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三尊仏と洞上安心 

3,000
岡本 碩翁 、昭46

ぼろぱじゃま 12

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山脇 恭、岡本子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山脇 恭、岡本子
  • 単品スピード注文

最後の艦隊

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
岡本好古、徳間書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

最後の艦隊

30,274 (送料:¥360~)
岡本好古 、徳間書店
  • 単品スピード注文

白髪鬼

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岡本綺堂、東京ライフ社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岡本綺堂 、東京ライフ社
  • 単品スピード注文

国際政治と国際関係

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岡本順一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岡本順一
  • 単品スピード注文

バイオレット

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岡本都美子追悼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岡本都美子追悼
  • 単品スピード注文

巴里祭  岡本かの子青木書店版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

特集岡本太郎の世界

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
「美術手帖」、平 4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集岡本太郎の世界

1,000
、「美術手帖」 、平 4

熊野讃歌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,770 (送料:¥360~)
岡本 清山、短歌研究社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

熊野讃歌

9,770 (送料:¥360~)
岡本 清山 、短歌研究社
  • 単品スピード注文

句集 母系

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
岡本眸、牧羊社、昭和58年
B6箱帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 母系

1,000
岡本眸 、牧羊社 、昭和58年
B6箱帯

近世中国の比較思想

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
岡本さえ、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世中国の比較思想

5,500
岡本さえ 、平12

朝顔集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
15,270
岡本綺堂、春陽堂、大9、1冊
初版、函
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝顔集

15,270
岡本綺堂 、春陽堂 、大9 、1冊
初版、函

天上天下唯我独尊

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
岡本、昭和52
函汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天上天下唯我独尊

1,500
岡本 、昭和52
函汚れ。

拠点 岡本次郎教授退官記念誌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
1989、98p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、1989 、98p 、1

室蘭地方植物誌

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
岡本幹二、昭54、1
箱・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室蘭地方植物誌

3,000
岡本幹二 、昭54 、1
箱・良

青い?

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
岡本武徳 箱、大阪公論社、昭40、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青い?

1,500
岡本武徳 箱 、大阪公論社 、昭40 、1

箪笥

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
岡本米蔵、博文館、大6、1
重版・箱欠
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箪笥

800
岡本米蔵 、博文館 、大6 、1
重版・箱欠

河明り

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
岡本かの子、昭16
重版 創元社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河明り

1,110
岡本かの子 、昭16
重版 創元社

協同と愛を求めて 大谷正夫遺稿集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
大谷正夫, 大谷貞子, 岡本好廣 編著、コープ、2003年、19cm
初版、カバー、スタンプ有り ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大谷正夫, 大谷貞子, 岡本好廣 編著 、コープ 、2003年 、19cm
初版、カバー、スタンプ有り ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

桂離宮

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,500 (送料:¥1,450~)
村田治郎 [ほか] 監修 ; 鈴木嘉吉 [ほか] 編集協力 ; 岡本茂男写真、毎日新聞社、1982.・・・
二重箱入り 輸送箱有 函・パラフィン紙付 表紙にシミ・薄汚れ 本体三方・ページ内に若干のヤケ・シミ有 ※ゆうパック100サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500 (送料:¥1,450~)
村田治郎 [ほか] 監修 ; 鈴木嘉吉 [ほか] 編集協力 ; 岡本茂男写真 、毎日新聞社 、1982.8 、345p 、38cm 、1冊
二重箱入り 輸送箱有 函・パラフィン紙付 表紙にシミ・薄汚れ 本体三方・ページ内に若干のヤケ・シミ有 ※ゆうパック100サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

観察力を磨く名画読解

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,900
エイミー・E・ハーマン 著 ; 岡本由香子 訳、早川書房、2021年、361p、19cm
重版 カバー 帯 概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900
エイミー・E・ハーマン 著 ; 岡本由香子 訳 、早川書房 、2021年 、361p 、19cm
重版 カバー 帯 概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

ことばの海へ雲にのって : 大漢和辞典をつくった諸橋轍次と鈴木一平 <PHPこころのノンフィクション>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,300 (送料:¥380~)
岡本文良 作 ; 高田勲 絵、PHP研究所、昭58、186p、1冊
カバー・小口少汚れ、天少シミ有り・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの海へ雲にのって : 大漢和辞典をつくった諸橋轍次と鈴木一平 <PHPこころのノンフィクション>

1,300 (送料:¥380~)
岡本文良 作 ; 高田勲 絵 、PHP研究所 、昭58 、186p 、1冊
カバー・小口少汚れ、天少シミ有り・A5判
  • 単品スピード注文

稗官必携戯文軌範 天

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
岡本竹二郎編 ; 八巻俊雄監修、CM総合研究所、平4、140p、21cm
カバーの背日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稗官必携戯文軌範 天

1,100
岡本竹二郎編 ; 八巻俊雄監修 、CM総合研究所 、平4 、140p 、21cm
カバーの背日焼け

アヴァンギャルド芸術 <初版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥430~)
岡本太郎 著、美術出版社、昭和25年、21×22cm、1冊
函入。初版。函にイタミ。経年ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
岡本太郎 著 、美術出版社 、昭和25年 、21×22cm 、1冊
函入。初版。函にイタミ。経年ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

幕末の北海道写真師 田本研造と熊野

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
岡本実 著、熊野市青年商友会、1983、479p、22cm、1冊
函付 函に微汚れ/背に若干の色褪せ/地部に小ツブレ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の北海道写真師 田本研造と熊野

3,300 (送料:¥600~)
岡本実 著 、熊野市青年商友会 、1983 、479p 、22cm 、1冊
函付 函に微汚れ/背に若干の色褪せ/地部に小ツブレ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ぼくの太平洋大航海 : お父さんとヨットで太平洋横断!55日間の記録

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岡本篤 著、講談社、昭和55、174p、22cm
3刷、帯・カバーとも強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強
本体全体に強ヤケ、外観にシミ、通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの太平洋大航海 : お父さんとヨットで太平洋横断!55日間の記録

1,000
岡本篤 著 、講談社 、昭和55 、174p 、22cm
3刷、帯・カバーとも強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強 本体全体に強ヤケ、外観にシミ、通読は可能です

近代民衆の記録 漁民 7

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
岡本達明編、新人物往来社、昭和53年、578p、22cm
印、函・帯:スレ汚れ、少帯イタミ、経年ヤケ
三方僅かシミ、

料理屋と女街、水俣村外来、百姓と舟人、朝鮮の鯛縄、
水俣の中の天草、朝鮮をめぐる日本漁業、ほか、

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡本達明編 、新人物往来社 、昭和53年 、578p 、22cm
印、函・帯:スレ汚れ、少帯イタミ、経年ヤケ 三方僅かシミ、 料理屋と女街、水俣村外来、百姓と舟人、朝鮮の鯛縄、 水俣の中の天草、朝鮮をめぐる日本漁業、ほか、 レターパックプラスで発送

完訳 日月神示 上・下組 上・下

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,500
岡本天明 書 ; 中矢伸一 校訂、日本弥生の会、2008-09、453p・280p、20cm、2
会員限定・頒布品 函(共函)少すれ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完訳 日月神示 上・下組 上・下

4,500
岡本天明 書 ; 中矢伸一 校訂 、日本弥生の会 、2008-09 、453p・280p 、20cm 、2
会員限定・頒布品 函(共函)少すれ 本体/概ね良好

テラビシアにかける橋

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
520 (送料:¥185~)
キャサリン=パターソン 作 ; 岡本浜江 訳、偕成社、262p、20cm
1981年初版1刷。元劇団蔵書(蔵書印・背にテープとシール・表紙カバー袖と両見返しにテープ跡)・表紙カバーに擦れ・色褪せ・少汚れ。全体に経年によるヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
520 (送料:¥185~)
キャサリン=パターソン 作 ; 岡本浜江 訳 、偕成社 、262p 、20cm
1981年初版1刷。元劇団蔵書(蔵書印・背にテープとシール・表紙カバー袖と両見返しにテープ跡)・表紙カバーに擦れ・色褪せ・少汚れ。全体に経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

訂正増補 女寶

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,500 (送料:¥600~)
岡本竹二郎(可亭) 編、金櫻堂、明治25、558p、19cm、1冊
印有・後ろ数頁ヨレ少傷み・こはぜ付き表紙
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
岡本竹二郎(可亭) 編 、金櫻堂 、明治25 、558p 、19cm 、1冊
印有・後ろ数頁ヨレ少傷み・こはぜ付き表紙
  • 単品スピード注文

毛筆基本字典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
岡本政弘 編、二玄社、2004、608, 55p、22cm、1冊
初版 A5 函 帯 状態概ね経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
岡本政弘 編 、二玄社 、2004 、608, 55p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 帯 状態概ね経年普通 

水利の開発と調整 : その地域的研究 上巻

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥600~)
新沢嘉芽統 監修 ; 岡本雅美 ほか共著、時潮社、1978、869p、22cm
裸本、除籍本になります。背・見返しに印跡・シール貼付有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
新沢嘉芽統 監修 ; 岡本雅美 ほか共著 、時潮社 、1978 、869p 、22cm
裸本、除籍本になります。背・見返しに印跡・シール貼付有ります。
  • 単品スピード注文

日本児童文学館 : 名著複刻 12

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
野口雨情著 ; 本居長世曲 ; 岡本歸一畫、ほるぷ、1971、164p 図、19cm
B6判 二重函入り 外函背に縦折れ跡 内函にも背のあたりにヤケ 
本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
野口雨情著 ; 本居長世曲 ; 岡本歸一畫 、ほるぷ 、1971 、164p 図 、19cm
B6判 二重函入り 外函背に縦折れ跡 内函にも背のあたりにヤケ  本体良好

オーウェルと社会主義

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
アレックス・ツヴァードリング 著 ; 都留信夫, 岡本昌雄 訳、ありえす書房、297p、22cm
昭和56年初版 カバー付 本体紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーウェルと社会主義

1,800 (送料:¥185~)
アレックス・ツヴァードリング 著 ; 都留信夫, 岡本昌雄 訳 、ありえす書房 、297p 、22cm
昭和56年初版 カバー付 本体紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

若き建設 : 義勇隊開拓團視察記集

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
岡本正編、満洲開拓青年義勇隊訓練、64p, 図版、21cm
開拓青年第52号附録。
裏表紙濡れあとあり。ページやけあり。角めくれ痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若き建設 : 義勇隊開拓團視察記集

15,000
岡本正編 、満洲開拓青年義勇隊訓練 、64p, 図版 、21cm
開拓青年第52号附録。 裏表紙濡れあとあり。ページやけあり。角めくれ痛み小。本文良好。

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー