文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島 洋子.著」の検索結果
85件

あふれる籠 : 青島洋子詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
青島洋子 著、視点社、1982年、95p、22cm
カバーヤケ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あふれる籠 : 青島洋子詩集

1,500
青島洋子 著 、視点社 、1982年 、95p 、22cm
カバーヤケ、三方ヤケ・シミ

淋しいアメリカ人

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
桐島洋子 著、文芸春秋、昭和47、246p、19cm
5刷・ カバー・ 帯・B6判・定価500・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

淋しいアメリカ人

500
桐島洋子 著 、文芸春秋 、昭和47 、246p 、19cm
5刷・ カバー・ 帯・B6判・定価500・経年並美

野球小僧

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
島村洋子 著、講談社、2012年、227p、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に少スレ有るも、本体良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
島村洋子 著 、講談社 、2012年 、227p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に少スレ有るも、本体良好 ※送料:195円

蒼空に出逢いを求めて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
桐島洋子 著、PHP研究所、1976年2刷、19cm、1冊
カバー。帯。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒼空に出逢いを求めて

420 (送料:¥200~)
桐島洋子 著 、PHP研究所 、1976年2刷 、19cm 、1冊
カバー。帯。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

薩摩秘史 : 島津家の名家老種子島久基伝

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700 (送料:¥185~)
家坂洋子 著、高城書房、286p、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます

【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
家坂洋子 著 、高城書房 、286p 、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

大統領まで裸になって : ボトムレスUSA軽紀行 <U books>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
桐島洋子(著)、住宅新報社、1976、216p、18cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
桐島洋子(著) 、住宅新報社 、1976 、216p 、18cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

ふり向けば青い海 : 私の航跡ノート

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
桐島洋子 著、じゃこめてい、1978.9.5 第2刷、220p、19cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふり向けば青い海 : 私の航跡ノート

1,100 (送料:¥300~)
桐島洋子 著 、じゃこめてい 、1978.9.5 第2刷 、220p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

女ざかりからの出発

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
桐島洋子 著、文化出版局、昭和55、182p、19cm
カバー 帯付き 天一部ヤケ・裏見返しに蔵書印ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女ざかりからの出発

710
桐島洋子 著 、文化出版局 、昭和55 、182p 、19cm
カバー 帯付き 天一部ヤケ・裏見返しに蔵書印ありますが、他良好な状態です。

女がはばたくとき : 愛・自由・旅のノオト <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
桐島洋子 著、角川書店、1983.1、244p、15cm
5版 カバー 栞 新刊案内 あとがき ※1975年PHP研究所刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
桐島洋子 著 、角川書店 、1983.1 、244p 、15cm
5版 カバー 栞 新刊案内 あとがき ※1975年PHP研究所刊

マザー・グースと三匹の子豚たち <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
桐島洋子 著、文芸春秋、237p、16cm
初版 カバー 解説 猿谷要 ※1977年朝日新聞連載分に加筆
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
桐島洋子 著 、文芸春秋 、237p 、16cm
初版 カバー 解説 猿谷要 ※1977年朝日新聞連載分に加筆

色ざんげ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
島村洋子 著、新潮社、2001、231p、20cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
島村洋子 著 、新潮社 、2001 、231p 、20cm
初版 カバー 帯

泡の音色 : 小嶋洋子句集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
小嶋洋子 著、ふらんす堂、213p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小嶋洋子 著 、ふらんす堂 、213p 、19cm
  • 単品スピード注文

現代おんな考 : 新時代を生きる女性のために

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
680 (送料:¥350~)
小沢遼子, 桐島洋子著、弘報、235p、19cm
小口シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
680 (送料:¥350~)
小沢遼子, 桐島洋子著 、弘報 、235p 、19cm
小口シミ
  • 単品スピード注文

島津家大奥秘伝 : 側室お千万の生涯

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
家坂洋子 著、高城書房、平成11、304p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島津家大奥秘伝 : 側室お千万の生涯

1,600
家坂洋子 著 、高城書房 、平成11 、304p 、19cm 、1
カバー

女がはばたくとき : 愛・自由・旅のノオト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
桐島洋子 著、PHP研究所、253p、19cm
1978年新装版3刷。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女がはばたくとき : 愛・自由・旅のノオト

300 (送料:¥300~)
桐島洋子 著 、PHP研究所 、253p 、19cm
1978年新装版3刷。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

淋しいアメリカ人 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
桐島洋子 著、文芸春秋、1981.1、234p、16cm
12刷 カバー あとがき 文庫版あとがき-「リチャード・ミルハウス・ニクソン前アメリカ合衆国大統領に捧げよう」 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
桐島洋子 著 、文芸春秋 、1981.1 、234p 、16cm
12刷 カバー あとがき 文庫版あとがき-「リチャード・ミルハウス・ニクソン前アメリカ合衆国大統領に捧げよう」 ※経年劣化によるしみや傷みあり

マザーグースとお茶を : 桐島洋子と9人の素晴らしき女性たち <角川文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
桐島洋子 著、角川書店、1985、262p、15cm
C+ カバースレ・ヨゴレ・使用感、本体少ヤケ

大橋歩 花井愛子 浅場和子 津島佑子 曽野綾子 浜美枝 馬渕晴子 加藤登紀子 髙橋展子
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マザーグースとお茶を : 桐島洋子と9人の素晴らしき女性たち <角川文庫>

700 (送料:¥300~)
桐島洋子 著 、角川書店 、1985 、262p 、15cm
C+ カバースレ・ヨゴレ・使用感、本体少ヤケ 大橋歩 花井愛子 浅場和子 津島佑子 曽野綾子 浜美枝 馬渕晴子 加藤登紀子 髙橋展子
  • 単品スピード注文

男ざかりの美学 文春文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
250
桐島洋子著、文藝春秋、平3
2刷カバ 木口ヤケ 318頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男ざかりの美学 文春文庫

250
桐島洋子著 、文藝春秋 、平3
2刷カバ 木口ヤケ 318頁

「不道徳」恋愛講座 中公新書ラクレ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
島村洋子 著、中央公論新社、平19
初カバ 222頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「不道徳」恋愛講座 中公新書ラクレ

300
島村洋子 著 、中央公論新社 、平19
初カバ 222頁

ふり向けば青い海 : 私の航跡ノート

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
桐島洋子 著、じゃこめてい、1978.9.5第2刷、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふり向けば青い海 : 私の航跡ノート

300 (送料:¥350~)
桐島洋子 著 、じゃこめてい 、1978.9.5第2刷 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

島津家大奥秘伝 : 側室お千万の生涯

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
家坂洋子 著、高城書房、平成11.4.24 初版1刷、304p、19cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島津家大奥秘伝 : 側室お千万の生涯

1,200 (送料:¥300~)
家坂洋子 著 、高城書房 、平成11.4.24 初版1刷 、304p 、19cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

八重山離島の葬儀 <琉球弧叢書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,000 (送料:¥220~)
古谷野洋子著、榕樹書林、2019年、317p、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●がじゅまる通信付
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥220~)
古谷野洋子著 、榕樹書林 、2019年 、317p 、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●がじゅまる通信付
  • 単品スピード注文

蒼空に出逢いを求めて

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
桐島洋子著、PHP、1976年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・経年による薄焼け・程度並:158
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒼空に出逢いを求めて

700
桐島洋子著 、PHP 、1976年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・経年による薄焼け・程度並:158

牡蛎は饒舌だった : 美食の貝合わせ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500 (送料:¥185~)
桐島洋子 著、ティビーエス・ブリタニカ、1984年、250p
帯、少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
桐島洋子 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1984年 、250p
帯、少ヤケ
  • 単品スピード注文

屋久島奉行物語

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
家坂洋子 著、高城書房、225p、19cm B6
カバーの背に薄ヤケがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
家坂洋子 著 、高城書房 、225p 、19cm B6
カバーの背に薄ヤケがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

「八重山離島の葬儀」 <琉球弧叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,400
古谷野洋子著、榕樹書林、2019年、317p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,400
古谷野洋子著 、榕樹書林 、2019年 、317p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約3センチあります

女ざかりからの出発

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
桐島洋子 著、文化出版局、1982.9、182p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :182p
・発行年月日 :1982年9月6日(第8刷)
・初版年月日 :1979年12月15日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上/
・天地に少し汚れ、クスミあり。それ以外は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
桐島洋子 著 、文化出版局 、1982.9 、182p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :182p ・発行年月日 :1982年9月6日(第8刷) ・初版年月日 :1979年12月15日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上/ ・天地に少し汚れ、クスミあり。それ以外は非常に良い。

ポルノグラフィカ <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
島村洋子 著、中央公論新社、167p、16cm
初版 カバー 帯 ※1985年同社刊『ポルノ』を改題 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
島村洋子 著 、中央公論新社 、167p 、16cm
初版 カバー 帯 ※1985年同社刊『ポルノ』を改題 送料185円

アレの続き。

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
島村洋子 著、双葉社、211p、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アレの続き。

200
島村洋子 著 、双葉社 、211p 、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

島津家大奥秘伝 : 側室お千万の生涯

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900 (送料:¥185~)
家坂洋子 著、高城書房、304p、19cm B6
帯とカバーの背に褪色がございます
ご了承くださいませ
本体、本文は問題ないと存じます

【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
家坂洋子 著 、高城書房 、304p 、19cm B6
帯とカバーの背に褪色がございます ご了承くださいませ 本体、本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

焼き餃子と名画座 -わたしの東京 味歩き-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
平松洋子著、アスペクト、平21、1冊
1版1刷 カバー帯 島田隆装丁 齋藤圭吾写真 小口少汚れ 279頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼き餃子と名画座 -わたしの東京 味歩き-

2,000
平松洋子著 、アスペクト 、平21 、1冊
1版1刷 カバー帯 島田隆装丁 齋藤圭吾写真 小口少汚れ 279頁 菊判(A5判)

しぐれ舟 : 時代小説招待席

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
330 (送料:¥600~)
石川英輔 ほか著 ; 藤水名子 監修、廣済堂、2003年、382p、20cm、1冊
カバー。地に赤ペン汚れ有。ヤケ・汚れ有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しぐれ舟 : 時代小説招待席

330 (送料:¥600~)
石川英輔 ほか著 ; 藤水名子 監修 、廣済堂 、2003年 、382p 、20cm 、1冊
カバー。地に赤ペン汚れ有。ヤケ・汚れ有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

沖縄  八重山発   南の島のハーブ    嵩西洋子  著    南山舎  発行      【沖縄・琉球・歴史・食文化・自然・植物・香草】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者   嵩西  洋子、◎発行  南山舎、◎2018年4月18日   初版 ・・・
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者   嵩西  洋子 、◎発行  南山舎 、◎2018年4月18日   初版   第二刷   発行
◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です。

女性記者が見る 基地・沖縄 屈しない沖縄の「心」を見つめて

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
島 洋子.著、日本工業新聞社、2016.9
初版.B6判.カバ.帯.155頁.本体文焼傷書込み等無.良好.新聞切抜1部 (管理:379998-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
島 洋子.著 、日本工業新聞社 、2016.9
初版.B6判.カバ.帯.155頁.本体文焼傷書込み等無.良好.新聞切抜1部 (管理:379998-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

もぞもぞしてよゴリラ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
佐野洋子 著、白泉社、1988.4、77p、22cm
カバー 汚れ 地シミ 見返し汚れ小 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もぞもぞしてよゴリラ

500
佐野洋子 著 、白泉社 、1988.4 、77p 、22cm
カバー 汚れ 地シミ 見返し汚れ小 経年に対して並みです

藤田嗣治の絵画技法に迫る:修復現場からの報告

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,549 (送料:¥0~)
木島 隆康、林 洋子(著者複数)、東京藝術大学出版会、145
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田嗣治の絵画技法に迫る:修復現場からの報告

1,549 (送料:¥0~)
木島 隆康、林 洋子(著者複数)  、東京藝術大学出版会 、145
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

女性の自立とエンパワーメント―学際的研究をふまえて (京都学園大学総合研究所叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
2005年初版第1刷 神谷 治美(著),石田 ?(著),島田 洋子(著),吉中 康子 (著)  ミネルヴァ書房 帯つき。カバーに多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性の自立とエンパワーメント―学際的研究をふまえて (京都学園大学総合研究所叢書)

1,160
、◆送料無料
2005年初版第1刷 神谷 治美(著),石田 ?(著),島田 洋子(著),吉中 康子 (著)  ミネルヴァ書房 帯つき。カバーに多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は並です。  

見えない海に漕ぎ出して : 私の「神」探し

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
桐島洋子 著、海竜社、1994年、222p、20cm、1冊
天に少シミ カバー(上部にヨレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見えない海に漕ぎ出して : 私の「神」探し

1,200
桐島洋子 著 、海竜社 、1994年 、222p 、20cm 、1冊
天に少シミ カバー(上部にヨレ) 帯

非婚の母志願

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
水上洋子 著、角川書店、215p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

非婚の母志願

500
水上洋子 著 、角川書店 、215p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

もぞもぞしてよゴリラ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
佐野洋子 著、白泉社、1988、77p、22cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もぞもぞしてよゴリラ

1,100
佐野洋子 著 、白泉社 、1988 、77p 、22cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

林住期を愉しむ : 水のように風のように 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
桐島洋子 著、海竜社、1998年、222p、20cm、1
桐島洋子 著『林住期を愉しむ 水のように風のように』(海竜社、1998年、初版)
1937年東京生まれのジャーナリスト・エッセイスト、桐島洋子が50歳のときに宣言した「林住期」——インドの人生観における第三の季節、すなわち「人生の収穫の秋」。その概念を自らの生き方の軸に据えた著者が、カナダ・バンクーバーに「林住庵」と名づけた別邸を構え、年の三分の一をそこで過ごしながら綴ったライフスタイル・エッセイ集です。1989年刊行の第一弾『林住期が始まる』につづく「林住期シリーズ」の一冊にあたり、「水のように風のように」という副題のとおり、しなやかに、とらわれずに、自分らしく年齢を重ねることの豊かさを説きます。大宅壮一ノンフィクション賞受賞作家として知られる著者が、独身で三人の子を育てながら第一線で活躍し続けた実体験から紡ぐ言葉は、50代・60代の読者を中心に長く支持されてきました。1998年初版。
状態:カバーあり。帯なし。天地小口美本。線引き・書き込みなし。全体的に良好な状態です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
桐島洋子 著 、海竜社 、1998年 、222p 、20cm 、1
桐島洋子 著『林住期を愉しむ 水のように風のように』(海竜社、1998年、初版) 1937年東京生まれのジャーナリスト・エッセイスト、桐島洋子が50歳のときに宣言した「林住期」——インドの人生観における第三の季節、すなわち「人生の収穫の秋」。その概念を自らの生き方の軸に据えた著者が、カナダ・バンクーバーに「林住庵」と名づけた別邸を構え、年の三分の一をそこで過ごしながら綴ったライフスタイル・エッセイ集です。1989年刊行の第一弾『林住期が始まる』につづく「林住期シリーズ」の一冊にあたり、「水のように風のように」という副題のとおり、しなやかに、とらわれずに、自分らしく年齢を重ねることの豊かさを説きます。大宅壮一ノンフィクション賞受賞作家として知られる著者が、独身で三人の子を育てながら第一線で活躍し続けた実体験から紡ぐ言葉は、50代・60代の読者を中心に長く支持されてきました。1998年初版。 状態:カバーあり。帯なし。天地小口美本。線引き・書き込みなし。全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

たまゆらの道 : 正倉院からペルシャへ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
志村ふくみ, 志村洋子 著、世界文化社、2001、351p、22cm
A5 カバー少スレ 帯少スレヤケ 本体見返し一点シミ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
志村ふくみ, 志村洋子 著 、世界文化社 、2001 、351p 、22cm
A5 カバー少スレ 帯少スレヤケ 本体見返し一点シミ 

見えない海に漕ぎ出して 私の「神」探し

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
桐島洋子 著、海竜社、平成7、222p、20cm
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成7年3刷。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
桐島洋子 著 、海竜社 、平成7 、222p 、20cm
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成7年3刷。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

カテリーナの旅支度 : イタリア二十の追想

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
内田洋子 著、集英社、2013、322p、20cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カテリーナの旅支度 : イタリア二十の追想

800
内田洋子 著 、集英社 、2013 、322p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付

女子力で読み解く基地神話

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
三上智恵, 島洋子 著、かもがわ、2016、187p、21cm
シミ、ヨゴレあり。画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
三上智恵, 島洋子 著 、かもがわ 、2016 、187p 、21cm
シミ、ヨゴレあり。画像参照

【志村ふくみ・志村洋子 連名署名入】たまゆらの道 : 正倉院からペルシャへ

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
志村ふくみ, 志村洋子 著、世界文化社、2002年、351p、22cm
志村ふくみ・志村洋子 連名署名入。第2刷。カバー付。カバー上端にヨレ、カバー表面に少ヨゴレ有。中のページは状態良好。総じて経年並の状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
志村ふくみ, 志村洋子 著 、世界文化社 、2002年 、351p 、22cm
志村ふくみ・志村洋子 連名署名入。第2刷。カバー付。カバー上端にヨレ、カバー表面に少ヨゴレ有。中のページは状態良好。総じて経年並の状態です。 ※送料:195円

もぞもぞしてよゴリラ

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
佐野洋子 著、白泉社、1988、77p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、細かい茶色シミと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐野洋子 著 、白泉社 、1988 、77p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、細かい茶色シミと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

星を見た金魚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋洋子 著、講談社、313p、18cm
帯付。カバーにヤケシミ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星を見た金魚

300 (送料:¥300~)
高橋洋子 著 、講談社 、313p 、18cm
帯付。カバーにヤケシミ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

聡明な女たちへ : しなやかに生きる37章

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
桐島洋子 著、大和書房、2011.6、219p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :219p
・発行年月日 :2011年6月15日(第3刷)
・初版年月日 :2010年12月5日
・ISBN :9784479012030
◆本の状態:非常に良い
・帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
桐島洋子 著 、大和書房 、2011.6 、219p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :219p ・発行年月日 :2011年6月15日(第3刷) ・初版年月日 :2010年12月5日 ・ISBN :9784479012030 ◆本の状態:非常に良い ・帯はありません。

花も盛りの88歳!

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
佐原洋子 著、Kadokawa、2014年、191p、19cm、1冊
カバー。奥付に個人蔵書印有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花も盛りの88歳!

350 (送料:¥200~)
佐原洋子 著 、Kadokawa 、2014年 、191p 、19cm 、1冊
カバー。奥付に個人蔵書印有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー