文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島 岩」の検索結果
23,356件

咄の伝承 <民俗民芸双書 48>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
大島建彦 著、岩崎美術社、1985、239p 図版、19cm、1
特装版 経年並 三方シミ 本文可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

咄の伝承 <民俗民芸双書 48>

1,200
大島建彦 著 、岩崎美術社 、1985 、239p 図版 、19cm 、1
特装版 経年並 三方シミ 本文可

米軍と農民 沖縄県伊江島 <岩波新書> 11刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
阿波根昌鴻、岩波書店、2008/4、228頁、新書判
帯欠・カバー 島の6割を軍用地に取られ、耕地を奪われた農民の苦難いみちた生き方と闘いの記録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米軍と農民 沖縄県伊江島 <岩波新書> 11刷

550
阿波根昌鴻 、岩波書店 、2008/4 、228頁 、新書判
帯欠・カバー 島の6割を軍用地に取られ、耕地を奪われた農民の苦難いみちた生き方と闘いの記録。

日本の自然 地域編 7 九州

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
内嶋善兵衛 [ほか] 編集、岩波書店、1995年、198p、27cm
第1刷・カバ・帯・見返しに印・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の自然 地域編 7 九州

1,000
内嶋善兵衛 [ほか] 編集 、岩波書店 、1995年 、198p 、27cm
第1刷・カバ・帯・見返しに印・少汚・並下

連続群とその表現 (応用数学叢書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
島和久 著、岩波書店、1981年1刷、253p、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
島和久 著 、岩波書店 、1981年1刷 、253p 、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

梁川星巌 <日本漢詩人選集 / 富士川英郎, 入矢義高, 入谷仙介, 佐野正巳, 日野龍夫 編 17>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000
山本和義, 福島理子 著、研文、208p、20cm
2008年初版1刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山本和義, 福島理子 著 、研文 、208p 、20cm
2008年初版1刷

三島由紀夫大鑑 新評臨時増刊

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
三島由紀夫・ほか、新評、昭46、1冊
若き文豪三島由紀夫伝(巌谷)・ラディゲ覚書(三島)・写真入り三島由紀夫年代記・ほか
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三島由紀夫大鑑 新評臨時増刊

1,500
三島由紀夫・ほか 、新評 、昭46 、1冊
若き文豪三島由紀夫伝(巌谷)・ラディゲ覚書(三島)・写真入り三島由紀夫年代記・ほか

福島案内

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
富士崎放江、萩の舎、大正8年10月31日
13.5㎝×9.5㎝ 福嶋懸岩代國福島町信夫橋真景図付 釘装 いたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
富士崎放江 、萩の舎 、大正8年10月31日
13.5㎝×9.5㎝ 福嶋懸岩代國福島町信夫橋真景図付 釘装 いたみあり。

新風土記 42 福岡県 <岩波写真文庫<復刻ワイド版>>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店、21cm
1987年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新風土記 42 福岡県 <岩波写真文庫<復刻ワイド版>>

1,000 (送料:¥185~)
、岩波書店 、21cm
1987年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

手島堵庵心学集 <岩波文庫 ; 1066>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
900 (送料:¥185~)
白石正邦 編、岩波書店、138p、16cm
昭和13年第3刷 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
白石正邦 編 、岩波書店 、138p 、16cm
昭和13年第3刷 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

福島の子ら 福島県児童作文コンクール特選作品集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
福島県小学校国語教育研究会、岩瀬書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
福島県小学校国語教育研究会 、岩瀬書店
  • 単品スピード注文

広島・長崎でなにが起ったのか 原爆の人体への影響 岩波ブックレット8

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
飯島宗一.著、岩波書店、1982.7
初版.A5判.63頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373444-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
飯島宗一.著 、岩波書店 、1982.7
初版.A5判.63頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373444-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

鹿児島学

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,350
岩中祥史 著、草思社、2012、287p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島学

1,350
岩中祥史 著 、草思社 、2012 、287p 、19cm 、1
カバー 帯

鹿児島県桜島風光熔岩の間より頂上を見る絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦後0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県桜島風光熔岩の間より頂上を見る絵葉書

500
、HP画像有 、戦後0 、1枚

福島県郡誌集成 3 岩瀬郡誌

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
福島県史料叢書刊行会、昭47、1
412頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県郡誌集成 3 岩瀬郡誌

2,000
福島県史料叢書刊行会 、昭47 、1
412頁、ヤケ

犬 附 島守

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,730 (送料:¥200~)
中勘助、岩波書店、大13、178p、B6、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730 (送料:¥200~)
中勘助 、岩波書店 、大13 、178p 、B6 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函少イタミ
  • 単品スピード注文

宝石 昭和27年6月(7巻6号)渡辺啓介、香山滋、クリスティ、北條誠、田岡典夫、鹿島孝二、戸川貞雄、島田一男、乾信一郎、水谷準、横溝正史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岩谷満編、岩谷書店、昭和27年、A5版240頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝石 昭和27年6月(7巻6号)渡辺啓介、香山滋、クリスティ、北條誠、田岡典夫、鹿島孝二、戸川貞雄、島田一男、乾信一郎、水谷準、横溝正史

1,000
岩谷満編 、岩谷書店 、昭和27年 、A5版240頁
ヤケ

岩代 福嶋本町/加奈屋幸□ 鉄砲藥  袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
明治期
■商品詳細

【書名】 岩代 福嶋本町/加奈屋幸□ 鉄砲藥  袋附
【巻冊】 一括
【著者】 
【成立】 明治期

★ 包み紙の中に粉末が入っています。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、明治期
■商品詳細 【書名】 岩代 福嶋本町/加奈屋幸□ 鉄砲藥  袋附 【巻冊】 一括 【著者】  【成立】 明治期 ★ 包み紙の中に粉末が入っています。

広島県安藝厳島御彌山山頂上ビシャモン岩絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県安藝厳島御彌山山頂上ビシャモン岩絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

藤村詩抄 島崎藤村自選

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
200
島崎藤村、岩波文庫、1983年60刷、221p、文庫判
帯付、経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤村詩抄 島崎藤村自選

200
島崎藤村 、岩波文庫 、1983年60刷 、221p 、文庫判
帯付、経年劣化ヤケ

啄木と教師堀田秀子 「東海の小島」は八戸・蕪嶋

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
岩織政美、沖積舎、平成11年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木と教師堀田秀子 「東海の小島」は八戸・蕪嶋

2,200
岩織政美 、沖積舎 、平成11年

鹿児島学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
岩中祥史 著、草思社、2012、287p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島学

800
岩中祥史 著 、草思社 、2012 、287p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美

アンリ・ブリュラールの生涯 上下2冊 <岩波文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
スタンダール 桑原武夫、生島遼一/訳、岩波書店、1994年、15cm、上下2冊
カバー・帯 帯少スレ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少ヨゴレ有 ページ少シミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
スタンダール 桑原武夫、生島遼一/訳 、岩波書店 、1994年 、15cm 、上下2冊
カバー・帯 帯少スレ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少ヨゴレ有 ページ少シミ有

月からきたトウヤーヤ <岩波おはなしの本>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
肖甘牛著 君島久子訳 太田大八絵、岩波書店、1986年6刷、182p、菊判、1
帯および函背ヤケ/帯内側時代シミ/函少汚れ、角僅イタミ/本体天地小口時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
肖甘牛著 君島久子訳 太田大八絵 、岩波書店 、1986年6刷 、182p 、菊判 、1
帯および函背ヤケ/帯内側時代シミ/函少汚れ、角僅イタミ/本体天地小口時代シミ

フィエスコの叛乱 (岩波文庫 赤410-13)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
シラー 著 ; 野島正城 訳、岩波書店、平成11年、227p、15cm、1冊
2刷 1999年 (ヤケ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
シラー 著 ; 野島正城 訳 、岩波書店 、平成11年 、227p 、15cm 、1冊
2刷 1999年 (ヤケ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

新新宗教と宗教ブーム <岩波ブックレット no.237>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
島薗進、岩波書店、1992、63頁、1冊
表紙少汚れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
島薗進 、岩波書店 、1992 、63頁 、1冊
表紙少汚れ

パリ 1930年代 一詩人の回想  ルネ・ドゥ・ベルヴァル著 矢島翠編訳 1刷 ヤケシミ汚多し 岩波新書 送料300円 K1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
ルネ・ドゥ・ベルヴァル著 矢島翠編訳、岩波新書、1981年7月、212・10頁、新書判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ルネ・ドゥ・ベルヴァル著 矢島翠編訳 、岩波新書  、1981年7月 、212・10頁 、新書判

江戸幕府の権力構造 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
北島正元、岩波書店、昭50、731、A5、1冊
岩波書店 A5 731 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸幕府の権力構造 

4,400
北島正元 、岩波書店 、昭50 、731 、A5 、1冊
岩波書店 A5 731 

三浦梅園自然哲学論集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
三浦梅園 著 ; 尾形純男, 島田虔次 編注訳、岩波書店、1998、336, 13p、15cm、1冊
カバー瀬谷家 小口薄シミ 頁ヤケ、一部薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦梅園自然哲学論集 <岩波文庫>

880 (送料:¥190~)
三浦梅園 著 ; 尾形純男, 島田虔次 編注訳 、岩波書店 、1998 、336, 13p 、15cm 、1冊
カバー瀬谷家 小口薄シミ 頁ヤケ、一部薄シミ
  • 単品スピード注文

ジャン・クリストフ 全8冊揃い <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥600~)
ロマン・ローラン 著 ; 豊島与志雄 訳、岩波書店、1976、15cm、8
文庫判 旧版 改版 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
ロマン・ローラン 著 ; 豊島与志雄 訳 、岩波書店 、1976 、15cm 、8
文庫判 旧版 改版 少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本列島を往く 6 故郷の山河で <岩波現代文庫 社会>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
鎌田慧 著、岩波書店、2005、331p、15cm
カバー帯、少ヤケ、天等少黄ばみ入、前2ケ所赤ペンチェック、木の国・和歌山本宮町/塩と蛸と祭りと・奥能登珠洲市/黄金色の島・瀬戸内豊町/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島を往く 6 故郷の山河で <岩波現代文庫 社会>

350
鎌田慧 著 、岩波書店 、2005 、331p 、15cm
カバー帯、少ヤケ、天等少黄ばみ入、前2ケ所赤ペンチェック、木の国・和歌山本宮町/塩と蛸と祭りと・奥能登珠洲市/黄金色の島・瀬戸内豊町/他

或る女 前後篇揃 <岩波文庫> 改版40刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,930 (送料:¥200~)
有島武郎 著、岩波書店、237p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
前篇のみ

自我に目覚めた女性・早月葉子が、旧弊な社会に反発し、自らの情念に忠実に生きようとする姿を描く。婚約者を裏切り新たな恋に走るが、その奔放な生き方は社会から非難され、悲劇的な結末を迎える。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,930 (送料:¥200~)
有島武郎 著 、岩波書店 、237p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 前篇のみ 自我に目覚めた女性・早月葉子が、旧弊な社会に反発し、自らの情念に忠実に生きようとする姿を描く。婚約者を裏切り新たな恋に走るが、その奔放な生き方は社会から非難され、悲劇的な結末を迎える。
  • 単品スピード注文

家庭の法律 <岩波新書> 改訂版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
660
川島武宜 著、岩波書店、1964.12、200p、18cm、1
初版 裸本 少ヤケ 線引き・書込みナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
川島武宜 著 、岩波書店 、1964.12 、200p 、18cm 、1
初版 裸本 少ヤケ 線引き・書込みナシ

良寛詩集 <岩波文庫 ; 921-922a> 第10刷改版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
良寛 著 ; 大島花束, 原田勘平 譯註、岩波書店、1989.10、333p、16cm
15刷 本体のみ (本文三方より経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
良寛 著 ; 大島花束, 原田勘平 譯註 、岩波書店 、1989.10 、333p 、16cm
15刷 本体のみ (本文三方より経年ヤケ変色)

ディコンストラクション 1 <「特装版」岩波現代選書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
J.カラー 著 ; 富山太佳夫, 折島正司 訳、岩波書店、平成10、270p、20cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
J.カラー 著 ; 富山太佳夫, 折島正司 訳 、岩波書店 、平成10 、270p 、20cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

新新宗教と宗教ブーム <岩波ブックレット no.237>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
島薗進 著、岩波書店、1993年、63p、21cm、1冊
3刷
定価350円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
島薗進 著 、岩波書店 、1993年 、63p 、21cm 、1冊
3刷 定価350円

超伝導

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
中嶋貞雄、岩波書店、1988
岩波新書、初版、カバー・帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超伝導

300
中嶋貞雄 、岩波書店 、1988
岩波新書、初版、カバー・帯/小口ヤケ少

広島県-新風土記- 岩波写真文庫238

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
名取洋之助編集、岩波書店、1957
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広島県-新風土記- 岩波写真文庫238

500
名取洋之助編集 、岩波書店 、1957

三銃士 下巻 <岩波文庫> 改版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
デュマ 作 生島遼一 訳、岩波書店、平29、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三銃士 下巻 <岩波文庫> 改版

600 (送料:¥320~)
デュマ 作 生島遼一 訳 、岩波書店 、平29 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

【岩波写真文庫137 鹿児島県 ー新風土記ー】1955年 岩波書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
概ね良好

年金入門 新版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
島田とよ子、岩波書店、1995
岩波新書・391
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

年金入門 新版

440
島田とよ子 、岩波書店 、1995
岩波新書・391

岩波ブックレット146 長崎市長のことば

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
本島等、岩波書店、平02年、1
少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波ブックレット146 長崎市長のことば

800
本島等 、岩波書店 、平02年 、1
少擦れ

アラン島

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
シング 姉崎正見訳、岩波書店、昭和34
岩波文庫 6刷 帯付 微ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラン島

800
シング 姉崎正見訳 、岩波書店 、昭和34
岩波文庫 6刷 帯付 微ヤケ 

島根県 新風土記 岩波写真文庫230

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
岩波書店
初版 背少スレ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島根県 新風土記 岩波写真文庫230

400
岩波書店
初版 背少スレ・ほぼ良

江之島岩本楼繪葉書 岩本楼古文書

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
500
2枚
経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、2枚
経年のためヤケやシミあり

集団農場の話 岩波新書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
福島要一、岩波書店、S34
帯、ヤケ、シミ有り [ID:M104747]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

集団農場の話 岩波新書

800 (送料:¥350~)
福島要一 、岩波書店 、S34
帯、ヤケ、シミ有り [ID:M104747]
  • 単品スピード注文

森鷗外 学芸の散歩者 <岩波新書 1937>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
中島国彦、岩波書店、令4、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

森鷗外 学芸の散歩者 <岩波新書 1937>

500 (送料:¥210~)
中島国彦 、岩波書店 、令4 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

広島 : 戦争と都市 <岩波写真文庫<復刻ワイド版>52>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岩波書店、1987、1
A5・64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島 : 戦争と都市 <岩波写真文庫<復刻ワイド版>52>

1,000
、岩波書店 、1987 、1
A5・64頁

大蔵大臣◇岩波新書(青版)22

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
330
島恭彦、岩波書店、1949
初/古色、少白ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵大臣◇岩波新書(青版)22

330
島恭彦 、岩波書店 、1949
初/古色、少白ラベル

疲労とつきあう <岩波新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
飯島裕一著、岩波書店、1996年9月12日、1冊
第2刷 カバー本
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

疲労とつきあう <岩波新書>

300
飯島裕一著 、岩波書店 、1996年9月12日 、1冊
第2刷 カバー本

福島県郡誌集成第3集 岩瀬郡誌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
福島県県史料叢書刊行会編、昭和47年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県郡誌集成第3集 岩瀬郡誌

8,800
福島県県史料叢書刊行会編 、昭和47年 、1

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー