文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
266,392件

風土 : 人間学的考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
和辻哲郎 著、岩波書店、253
昭和44年第36刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
和辻哲郎 著 、岩波書店 、253
昭和44年第36刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

岩波 応用倫理学講義 (2) 環境

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
越智 貢;金井 淑子;川本 隆史;高橋 久一郎;中岡成文【ほか編】、岩波書店、263, 21p
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
越智 貢;金井 淑子;川本 隆史;高橋 久一郎;中岡成文【ほか編】 、岩波書店 、263, 21p
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原子物理学概論<岩波全書 ; 第50>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
菊池正士 著、岩波書店、202p,5p
裸本です。昭和10年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背表紙にほつれ破れがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
菊池正士 著 、岩波書店 、202p,5p
裸本です。昭和10年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背表紙にほつれ破れがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

小岩井是非雄(教育者)葉書(池上隆祐宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
小岩井是非雄、1978
小岩井是非雄(教育者)葉書(池上隆祐宛)。小岩井是非雄は松本聾?学校初代校長。昭和53年年賀状。肉筆。絵入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小岩井是非雄 、1978
小岩井是非雄(教育者)葉書(池上隆祐宛)。小岩井是非雄は松本聾?学校初代校長。昭和53年年賀状。肉筆。絵入り。

観阿弥と世阿弥 <岩波新書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
戸井田道三 著、岩波書店、205p、18cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観阿弥と世阿弥 <岩波新書>

550
戸井田道三 著 、岩波書店 、205p 、18cm

岩村藩 山水方 勤書 (岩村町史)

BBR
 愛知県春日井市
3,740
◆送料無料
平成15年 岩村町教育委員会史料編纂室 岩村町教育委員会 背ヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩村藩 山水方 勤書 (岩村町史)

3,740
、◆送料無料
平成15年 岩村町教育委員会史料編纂室 岩村町教育委員会 背ヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

戒厳令 <岩波新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
大江志乃夫 著、岩波書店新書版、1978年、216p、18cm
初版裸本 少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
大江志乃夫 著 、岩波書店新書版 、1978年 、216p 、18cm
初版裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

治安維持法 <岩波新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
潮見俊隆 著、岩波書店新書版、1977年、223p、18cm
初版裸本 少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
潮見俊隆 著 、岩波書店新書版 、1977年 、223p 、18cm
初版裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

岩波講座 日本語7 文法Ⅱ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥600~)
岩波書店、1977
初版 函少スレ、ふちに少イタミ。中身三方少ヤケ。月報付き、角少折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1977
初版 函少スレ、ふちに少イタミ。中身三方少ヤケ。月報付き、角少折れ。
  • 単品スピード注文

良寛全集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
大島花束 岩波書店、岩波書店、平13、1冊
岩波書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛全集 

6,600
大島花束 岩波書店 、岩波書店 、平13 、1冊
岩波書店 

日本の耳 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
310
小倉朗 著、岩波書店、199p、18cm
初版 裸本 経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の耳 <岩波新書>

310
小倉朗 著 、岩波書店 、199p 、18cm
初版 裸本 経年相応のヤケシミ、使用感あり

ユング <岩波現代選書 9>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥240~)
A.ストー 著 ; 河合隼雄 訳、岩波書店、198, 2p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥240~)
A.ストー 著 ; 河合隼雄 訳 、岩波書店 、198, 2p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書2 埼玉県指定史跡岩槻城跡・鍛冶曲輪周辺地区 岩槻市文化財調査報告書第19集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,800
埼玉県岩槻市教育委員会、1997、1冊
経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書2 埼玉県指定史跡岩槻城跡・鍛冶曲輪周辺地区 岩槻市文化財調査報告書第19集

1,800
埼玉県岩槻市教育委員会 、1997 、1冊
経年概良好

韓非子 第1冊 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
金谷治 訳注、岩波書店、平27、358p、1冊
カバー下縁少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

韓非子 第1冊 <岩波文庫>

500 (送料:¥210~)
金谷治 訳注 、岩波書店 、平27 、358p 、1冊
カバー下縁少傷み
  • 単品スピード注文

里見弴随筆集 <岩波文庫>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
500 (送料:¥185~)
紅野敏郎 編、岩波書店、2009
文庫判 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里見弴随筆集 <岩波文庫>

500 (送料:¥185~)
紅野敏郎 編 、岩波書店 、2009
文庫判 カバー
  • 単品スピード注文

碧巌録頌 <碧巌録>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
服部顕道 著、国書刊行会、212p 図、19cm
函、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
服部顕道 著 、国書刊行会 、212p 図 、19cm
函、ライン引き
  • 単品スピード注文

冷笑 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
5,000 (送料:¥185~)
永井荷風(著)、岩波書店、昭和26、205p、15cm
初版 帯 印 経年ヤケ 点状シミ強め
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
永井荷風(著) 、岩波書店 、昭和26 、205p 、15cm
初版 帯 印 経年ヤケ 点状シミ強め
  • 単品スピード注文

ことばの饗宴  読者が選んだ岩波文庫の名句365 岩波文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
岩波文庫編集部、岩波書店、1986
初版 カバー付 179p 索引36p ヤケ・シミイタミなし、保存良、線引きや書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの饗宴  読者が選んだ岩波文庫の名句365 岩波文庫

500
岩波文庫編集部、岩波書店 、1986
初版 カバー付 179p 索引36p ヤケ・シミイタミなし、保存良、線引きや書き込みなし

水俣病 <岩波新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
原田正純、岩波書店、昭和51、244p、18cm
5刷 裸本 ヤケ・少シミ・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
原田正純 、岩波書店 、昭和51 、244p 、18cm
5刷 裸本 ヤケ・少シミ・折れ
  • 単品スピード注文

愛のことば 岩波文庫から

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
600
岩波文庫編集部編、岩波文庫、平成1、1冊
岩波文庫別冊8 カ 初 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛のことば 岩波文庫から

600
岩波文庫編集部編 、岩波文庫 、平成1 、1冊
岩波文庫別冊8 カ 初 文庫

新・岩手県の歴史 岩手郷土史4

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
小岩鷲山(末治)、岩手郷土史刊行会、1998
私版 線引き書き込み等なく概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・岩手県の歴史 岩手郷土史4

2,000
小岩鷲山(末治) 、岩手郷土史刊行会 、1998
私版 線引き書き込み等なく概ね状態良好

岩波写真文庫 45 野の花 ー春ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
岩波書店編集部 編集、岩波書店、1954(昭和29)一冊、65頁、B6
4刷 経年並 監修:武田久吉 写真:武田久吉・岩波映画製作所 付:花の科別表、花の属する科の特徴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波写真文庫 45 野の花 ー春ー

1,000
岩波書店編集部 編集 、岩波書店 、1954(昭和29)一冊 、65頁 、B6
4刷 経年並 監修:武田久吉 写真:武田久吉・岩波映画製作所 付:花の科別表、花の属する科の特徴

岩波写真文庫126 貝の生態

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
岩波書店編集部 編集、岩波書店、1954(昭和29)一冊、65頁、B6
初版 経年並〜良好 監修:滝庸・堀越増興 写真:岩波映画製作所 貝のすみか、貝の養殖、食用の貝、貝の生活 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波写真文庫126 貝の生態

1,100
岩波書店編集部 編集 、岩波書店 、1954(昭和29)一冊 、65頁 、B6
初版 経年並〜良好 監修:滝庸・堀越増興 写真:岩波映画製作所 貝のすみか、貝の養殖、食用の貝、貝の生活 他

岩波写真文庫65 ソヴェト連邦

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店編集部 岩波映画製作所編集 日ソ親善協会写真提供 ソヴェト研究会監修、岩波書店、1952、1・・・
B6 表裏表紙・背ヤケスレ 背退色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫65 ソヴェト連邦

1,100
岩波書店編集部 岩波映画製作所編集 日ソ親善協会写真提供 ソヴェト研究会監修 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 表裏表紙・背ヤケスレ 背退色

岩出町誌 (和歌山県那賀郡 現・岩出市)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,200 (送料:¥600~)
岩出町誌編集委員会 編、岩出町、1976年、1304p、22cm
1976年発行 函いたみ・よごれ・経年やけ 本背やや退色 数カ所ページカド折れ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩出町誌 (和歌山県那賀郡 現・岩出市)

1,200 (送料:¥600~)
岩出町誌編集委員会 編 、岩出町 、1976年 、1304p 、22cm
1976年発行 函いたみ・よごれ・経年やけ 本背やや退色 数カ所ページカド折れ 他は経年並
  • 単品スピード注文

ことばの花束 岩波文庫の名句365  岩波文庫別冊5

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
岩波文庫編集部・編、岩波書店
1987年11刷・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの花束 岩波文庫の名句365  岩波文庫別冊5

700
岩波文庫編集部・編 、岩波書店
1987年11刷・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

家庭の法律 <岩波新書> 第2版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
川島武宜 著、岩波書店、1981、213, 6p、18cm
新書・ 初版・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭の法律 <岩波新書> 第2版.

350
川島武宜 著 、岩波書店 、1981 、213, 6p 、18cm
新書・ 初版・並美

岩手の雑穀 北部北上山地にコメ以前の文化を探る (岩手県立博物館調査研究報告書第5冊)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
岩手県立博物館編、岩手県文化振興事業団、平元、167p、1
B5判 カバー背日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
岩手県立博物館編 、岩手県文化振興事業団 、平元 、167p 、1
B5判 カバー背日焼け

岩波写真文庫 163 鳥獣戯画

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩波書店編集部:編 奥平英雄:監修 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1955、1冊
B6 P31下部約8センチ斜めヤブレあり 欠損はなし 表裏表紙ヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 163 鳥獣戯画

2,200
岩波書店編集部:編 奥平英雄:監修 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1955 、1冊
B6 P31下部約8センチ斜めヤブレあり 欠損はなし 表裏表紙ヤケスレ

岩波写真文庫 121 農村の婦人 南信濃の

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩波書店編集部、岩波映画製作所:編 熊谷元一:写真、岩波書店、1954、1冊
B6 背少スレ。表紙角折れ跡。年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 121 農村の婦人 南信濃の

2,200
岩波書店編集部、岩波映画製作所:編 熊谷元一:写真 、岩波書店 、1954 、1冊
B6 背少スレ。表紙角折れ跡。年代の割に状態良好な美本。

フィレンツェ史 上下巻揃 岩波文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
マキアヴェルリ著 大岩誠訳、岩波書店、1997年、文庫判、揃2冊
上巻(1997年 3刷 338頁) 下巻(1997年 3刷 314頁) カバー 岩波文庫 白 小口にシミ痕有 駒336
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィレンツェ史 上下巻揃 岩波文庫

610
マキアヴェルリ著 大岩誠訳 、岩波書店 、1997年 、文庫判 、揃2冊
上巻(1997年 3刷 338頁) 下巻(1997年 3刷 314頁) カバー 岩波文庫 白 小口にシミ痕有 駒336

カント「純粋理性批判」の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
岩崎武雄 著、勁草書房、513
1974年5刷。裸本。歪み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥600~)
岩崎武雄 著 、勁草書房 、513
1974年5刷。裸本。歪み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

非神秘主義 : 禅とエックハルト<岩波現代文庫哲学コレクション 学術 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300 (送料:¥300~)
上田閑照 著、岩波書店、374
汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
上田閑照 著 、岩波書店 、374
汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

岩手医科大学四十年史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
岩手医科大学、543p 図版、22cm
初版 カバー 函 函に書込み有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 岩手医大
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
、岩手医科大学 、543p 図版 、22cm
初版 カバー 函 函に書込み有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 岩手医大

國有林解放の研究 : 國有土地所有の成立

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥600~)
杉本壽著、巌南堂書店、644, 7p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、函天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
杉本壽著 、巌南堂書店 、644, 7p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、函天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

日本たんじょう<おはなし日本歴史 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
和歌森太郎他編、岩崎書店、186
1974年発行。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
和歌森太郎他編 、岩崎書店 、186
1974年発行。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

論語之研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
武内義雄 著、岩波書店、362
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。見返しに印があります。昭和47年7月7刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
武内義雄 著 、岩波書店 、362
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。見返しに印があります。昭和47年7月7刷。
  • 単品スピード注文

床下の小人たち 岩波少年文庫2042 <岩波少年文庫> 改版.

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
メアリー・ノートン 作 ; 林容吉 訳、岩波書店、1987年27刷、263p、18cm
ソフトカバー カバー付き
本の状態:すれ 天汚れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

床下の小人たち 岩波少年文庫2042 <岩波少年文庫> 改版.

550
メアリー・ノートン 作 ; 林容吉 訳 、岩波書店 、1987年27刷 、263p 、18cm
ソフトカバー カバー付き 本の状態:すれ 天汚れ 少

中東情勢を見る眼 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
瀬木耿太郎 著、岩波書店、1984.10、231p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバーヨゴレ 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
瀬木耿太郎 著 、岩波書店 、1984.10 、231p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバーヨゴレ 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。

性の源をさぐる : ゾウリムシの世界 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
300
樋渡宏一 著、岩波書店、1986.7、207p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 水濡れシワシミあり 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
樋渡宏一 著 、岩波書店 、1986.7 、207p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 水濡れシワシミあり 経年劣化があります。

北海道のSL <岩堀春夫の鉄道記録集 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
岩堀春夫 著、ないねん出版、1999、143p、26cm、1冊
表紙,天地小口,頁周りにヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
岩堀春夫 著 、ないねん出版 、1999 、143p 、26cm 、1冊
表紙,天地小口,頁周りにヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

企業財務の研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
岩田巌雄著、中央大学協同組合出版局、1963年、9, 325, 2p、22cm
2版 カバーにスレヤケシミ疲れあり カバーの端に少々切れ欠けあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に赤鉛筆にて線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業財務の研究

1,100 (送料:¥210~)
岩田巌雄著 、中央大学協同組合出版局 、1963年 、9, 325, 2p 、22cm
2版 カバーにスレヤケシミ疲れあり カバーの端に少々切れ欠けあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に赤鉛筆にて線引きあり
  • 単品スピード注文

紫波郡誌 <岩手県郷土誌叢刊>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
岩手縣教育會紫波郡部會編纂、臨川書店、1987.6、13, 502p, 図版 [12] p、22cm
箱に日焼け、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫波郡誌 <岩手県郷土誌叢刊>

3,300
岩手縣教育會紫波郡部會編纂 、臨川書店 、1987.6 、13, 502p, 図版 [12] p 、22cm
箱に日焼け、本体は概ね良好です。

今日的ジャズ談義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
岩浪洋三 著、荒地出版社、206p、20cm
初版。地に印、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日的ジャズ談義

420 (送料:¥300~)
岩浪洋三 著 、荒地出版社 、206p 、20cm
初版。地に印、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ジャズの前衛を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
岩浪洋三 編、荒地出版社、248p 図版、20cm
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズの前衛を求めて

700 (送料:¥300~)
岩浪洋三 編 、荒地出版社 、248p 図版 、20cm
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

九羽烏 <小波世界お伽噺 ; ルーマニア篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
巌谷小波 著 ; 巌谷栄二 編、生活社、昭和18年、B6版120p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九羽烏 <小波世界お伽噺 ; ルーマニア篇>

1,000
巌谷小波 著 ; 巌谷栄二 編 、生活社 、昭和18年 、B6版120p
初版 ヤケ大

定本俚謡正調 全5集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
黒岩涙香 著 ; 黒岩漁郎 編、交蘭社、昭3 (1928)、253p 肖像、19cm
初版、裸本、表紙小ヤケシミ墨汚れ小縁キズ、天地小口ヤケシミ、見返し蔵書印、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
黒岩涙香 著 ; 黒岩漁郎 編 、交蘭社 、昭3 (1928) 、253p 肖像 、19cm
初版、裸本、表紙小ヤケシミ墨汚れ小縁キズ、天地小口ヤケシミ、見返し蔵書印、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

岩手県立図書館所蔵郷土資料目録 刊本の部 昭和57年3月現在

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
7,200
岩手県立図書館編、岩手県立図書館、10, 501p、26cm
初版 蔵書印有 書込み 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200
岩手県立図書館編 、岩手県立図書館 、10, 501p 、26cm
初版 蔵書印有 書込み 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県

岡山巌草稿「現代短歌全集 第6巻 木俣修 作品解説」 + 「岡山巌略歴」計5枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
44,000
岡山巌、明治書院400字詰原稿用紙、昭和36、計5枚、1部
 岡山巌(歌人 1894-1969)の肉筆。ペン書き。1952年創元社刊「現代短歌全集 第6巻 岡山巌編」の原稿か??  ●「(木俣修)作品の解説」明治書院400字詰原稿用紙2枚(ノンブルは2と3で、1は不明)●「岡山巌略歴」」明治書院400字詰原稿用紙3枚の二種。 木俣修宛(差出人は岡山巌)の封筒(消「36.10.12」) 赤字で「岡山巌原稿」(木俣修の筆跡)とある封筒を附す。 汚れ痛みがあり。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山巌草稿「現代短歌全集 第6巻 木俣修 作品解説」 + 「岡山巌略歴」計5枚

44,000
岡山巌 、明治書院400字詰原稿用紙 、昭和36 、計5枚 、1部
 岡山巌(歌人 1894-1969)の肉筆。ペン書き。1952年創元社刊「現代短歌全集 第6巻 岡山巌編」の原稿か??  ●「(木俣修)作品の解説」明治書院400字詰原稿用紙2枚(ノンブルは2と3で、1は不明)●「岡山巌略歴」」明治書院400字詰原稿用紙3枚の二種。 木俣修宛(差出人は岡山巌)の封筒(消「36.10.12」) 赤字で「岡山巌原稿」(木俣修の筆跡)とある封筒を附す。 汚れ痛みがあり。 

岩波写真文庫139 日本の森林

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
岩波書店編集部編 武田久吉監修・写真、岩波書店、昭30、1
p64
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫139 日本の森林

810
岩波書店編集部編 武田久吉監修・写真 、岩波書店 、昭30 、1
p64

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー