文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工業化学」の検索結果
282件

無機工業化学 : 現状と展望

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
金沢孝文 ほか著、講談社、1994年4月第1刷、152頁、A5判、1冊
【注記 : カバーにシール(教科書見本)貼り付け有】 全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天にシミ有。地に擦れ・少シミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無機工業化学 : 現状と展望

1,000 (送料:¥300~)
金沢孝文 ほか著 、講談社 、1994年4月第1刷 、152頁 、A5判 、1冊
【注記 : カバーにシール(教科書見本)貼り付け有】 全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天にシミ有。地に擦れ・少シミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

工業化学のためのプログラミング

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
4,000
大島榮次、日刊工業新聞社、1982年2月
初版 状態:カバー少し痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業化学のためのプログラミング

4,000
大島榮次 、日刊工業新聞社 、1982年2月
初版 状態:カバー少し痛み

最新工業電気化学講義  通俗工業化学叢書第1編

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
丸山護、東京出版社、大6、1冊
カバー水シミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新工業電気化学講義  通俗工業化学叢書第1編

5,000
丸山護 、東京出版社 、大6 、1冊
カバー水シミ ヤケ

合成樟脳(工業化學モノグラフ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,640
小野嘉七、化学工業協会、1943
初カバ/250頁超/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合成樟脳(工業化學モノグラフ)

8,640
小野嘉七 、化学工業協会 、1943
初カバ/250頁超/並、少シミ少疲

高分子合成反応 工業化学全書2

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日刊工業新聞社 鶴田禎二、日刊工業新聞社 鶴田禎二、昭40
書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高分子合成反応 工業化学全書2

1,000
日刊工業新聞社 鶴田禎二 、日刊工業新聞社 鶴田禎二 、昭40
書込

放射線化学 <工業化学全書 23>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
志田正二 著、日刊工業新聞社、昭 42、1冊
イタミ ヤケ 記名消し
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放射線化学 <工業化学全書 23>

550
志田正二 著 、日刊工業新聞社 、昭 42 、1冊
イタミ ヤケ 記名消し

工業化学雑誌 第弐拾八編 合冊

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,090
大14
自第323号ー至第334号 英文ジャーナル付
故河喜多能達肖像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業化学雑誌 第弐拾八編 合冊

5,090
、大14
自第323号ー至第334号 英文ジャーナル付 故河喜多能達肖像

有機化学実験法 工業化学基礎講座 13

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
朝倉書店 中崎昌雄、朝倉書店 中崎昌雄、昭45
カバー背小傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機化学実験法 工業化学基礎講座 13

1,500
朝倉書店 中崎昌雄 、朝倉書店 中崎昌雄 、昭45
カバー背小傷

有機工業化学(1)油化学 講談社現代の化学シリーズ1

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
講談社 須賀恭一他、講談社 須賀恭一他、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機工業化学(1)油化学 講談社現代の化学シリーズ1

1,200
講談社 須賀恭一他 、講談社 須賀恭一他 、1971

工業化学要論

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
友田冝孝、同文書院、昭17、1冊
菊判 函付 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業化学要論

900
友田冝孝 、同文書院 、昭17 、1冊
菊判 函付 印有り

会員名簿 昭和27年度 : 緑会 (名古屋工業大学工業化学科内)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行所/緑会(名古屋工業大学工業化学科内)、1952年、1
昭和27年6月10日発行 本体のみの冊子、B6判94ページ(69ページ以降は協賛広告) 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行所/緑会(名古屋工業大学工業化学科内) 、1952年 、1
昭和27年6月10日発行 本体のみの冊子、B6判94ページ(69ページ以降は協賛広告) 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

有機工業化学 そのエッセンス

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
亀岡弘・井上誠一編、裳華房、1999、313p、B5判、送料290円
カバー付き。 良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有機工業化学 そのエッセンス

1,800
亀岡弘・井上誠一編 、裳華房 、1999 、313p 、B5判 、送料290円
カバー付き。 良好です。

染料(工業化学全書10)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
横手正夫、日刊工業新聞社、1959
カバ/119頁/並、発行者増田顕邦、少ヤケ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

染料(工業化学全書10)

4,400
横手正夫 、日刊工業新聞社 、1959
カバ/119頁/並、発行者増田顕邦、少ヤケ経年劣化

無機製造工業化学 上巻 訂正再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥680~)
田中芳雄 安藤一雄 著、丸善、2冊、22cm
カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥680~)
田中芳雄 安藤一雄 著 、丸善 、2冊 、22cm
カバー破れ
  • 単品スピード注文

無機工業化学

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
久保輝一郎、朝倉書店、昭37、0
初版 函背蔵印消し跡有り カバー背ヤケ少傷み 並本 A5 364頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無機工業化学

1,500
久保輝一郎 、朝倉書店 、昭37
初版 函背蔵印消し跡有り カバー背ヤケ少傷み 並本 A5 364頁

京都帝大工業化学科昭和十年卒業 会報第5号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
会報編纂部、昭14、A5判
孔版 132頁 写真貼付25枚
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都帝大工業化学科昭和十年卒業 会報第5号

3,300 (送料:¥300~)
、会報編纂部 、昭14 、A5判
孔版 132頁 写真貼付25枚
  • 単品スピード注文

基礎有機工業化学

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
黒木宣彦 松本博、朝倉書店、昭和63年1月25日、1冊
6刷 可 カバーヤケシミ痛みあり 僅か書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基礎有機工業化学

2,000
黒木宣彦 松本博 、朝倉書店 、昭和63年1月25日 、1冊
6刷 可 カバーヤケシミ痛みあり 僅か書き込みあり

有機工業化学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,206 (送料:¥350~)
森田義郎、培風館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 側面:経年シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有機工業化学

1,206 (送料:¥350~)
森田義郎 、培風館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、365 、単行本
▼ 側面:経年シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

石炭・石炭化学 (1963年) (工業化学全書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,880 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石炭・石炭化学 (1963年) (工業化学全書)

2,880 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

発酵工業 <工業化学全書 18> 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
武富昇 著、日刊工業新聞社、140p、19cm
カビ シミ ヨレ 頁破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
武富昇 著 、日刊工業新聞社 、140p 、19cm
カビ シミ ヨレ 頁破れ
  • 単品スピード注文

近世工業化学書

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
工学士:近藤会次郎、冨山房、明治36
陶磁器・ぐらす・セメント・砂糖・ビール・日本酒・紙他 A5版 204頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世工業化学書

1,800
工学士:近藤会次郎 、冨山房 、明治36
陶磁器・ぐらす・セメント・砂糖・ビール・日本酒・紙他 A5版 204頁

工業化学実習〈1〉化学的操作

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,654 (送料:¥350~)
小林基義、実教出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業化学実習〈1〉化学的操作

2,654 (送料:¥350~)
小林基義 、実教出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、234 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

實用化學便覧

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
㈳工業化學會 大島義清、化學工業時報社、昭和5年10月5日、653頁+425頁+索引13頁+広告50・・・
天金 函少壊れ 背ヤケ 小口ヤケ 見返しに記名あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

實用化學便覧

3,800
㈳工業化學會 大島義清 、化學工業時報社 、昭和5年10月5日 、653頁+425頁+索引13頁+広告50頁 、B6判セミハードカバー
天金 函少壊れ 背ヤケ 小口ヤケ 見返しに記名あり

無機工業化学 <工業化学基礎講座 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
吉沢四郎, 神野博, 日根文男 著、朝倉書店、昭和52年10版、22cm、1冊
カバー。カバー破れイタミ。シミ。日焼変色。擦れイタミ。茶汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無機工業化学 <工業化学基礎講座 5>

840 (送料:¥200~)
吉沢四郎, 神野博, 日根文男 著 、朝倉書店 、昭和52年10版 、22cm 、1冊
カバー。カバー破れイタミ。シミ。日焼変色。擦れイタミ。茶汚れ。
  • 単品スピード注文

ケモグラム(1)計算機工業化学 (ソースブック共)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
米田幸夫、丸善、昭和47年、309/328、B5ハード、2分冊冊
ケース/カバーに日焼けシミ擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
米田幸夫 、丸善 、昭和47年 、309/328 、B5ハード 、2分冊冊
ケース/カバーに日焼けシミ擦れ。本文概ね良好。

工業化学計算法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
A.C.K.Smith、廣川書店、昭和46年、212、A5ハード、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ箇所有(テープ補修)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
A.C.K.Smith 、廣川書店 、昭和46年 、212 、A5ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ箇所有(テープ補修)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

工業化学数値計算概要

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
松井元太郎、誠文堂新光社、昭和10年、462、1
函(経年ヤケ)・ 線引き(少朱線)・少汚れ、数値の処理と計算機器ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業化学数値計算概要

4,000
松井元太郎 、誠文堂新光社 、昭和10年 、462 、1
函(経年ヤケ)・ 線引き(少朱線)・少汚れ、数値の処理と計算機器ほか

AC会誌9刷 昭和35年〜昭和50年 4号7号9号10号13号14号17号18号19号金沢大学工学部 工業化学科 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
S棚30箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
S棚30箱

工業化学概論 上・中・下

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
工化会(京都大学工学部五教室)、丸善、S35年/S35年/S39年(2版)、417/405/496、・・・
ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れ少傷み有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
工化会(京都大学工学部五教室) 、丸善 、S35年/S35年/S39年(2版) 、417/405/496 、A5ハード 、3冊
ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れ少傷み有、本文概ね良好。

京都帝大工業化学科昭和十年卒業 会報第3号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
会報編纂部、昭12、A5判
孔版 113頁 腹インク汚れ 写真貼付18枚
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都帝大工業化学科昭和十年卒業 会報第3号

2,970 (送料:¥300~)
、会報編纂部 、昭12 、A5判
孔版 113頁 腹インク汚れ 写真貼付18枚
  • 単品スピード注文

ゴム工業―大東亜資源化学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,890
大村清/河野武/高橋九郎/工業化学懇談会編、平凡社、1943
初カバ/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴム工業―大東亜資源化学

3,890
大村清/河野武/高橋九郎/工業化学懇談会編 、平凡社 、1943
初カバ/並、少シミ/少疲

応用統計熱力学 <近代工業化学 7>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥600~)
坂井渡 [ほか] 著、朝倉書店、昭和41年、2, 6, 460p、22cm
初版 函にスレヤケシミあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり 後ろの見返しに印あり 本文に少々線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応用統計熱力学 <近代工業化学 7>

2,200 (送料:¥600~)
坂井渡 [ほか] 著 、朝倉書店 、昭和41年 、2, 6, 460p 、22cm
初版 函にスレヤケシミあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり 後ろの見返しに印あり 本文に少々線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

有機反応理論 上 <近代工業化学 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
井本英二・大饗茂、朝倉書店、昭和47年、412、A5ハード、1冊
日焼け有、函擦れ有、見返し印消し跡有、本文書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
井本英二・大饗茂 、朝倉書店 、昭和47年 、412 、A5ハード 、1冊
日焼け有、函擦れ有、見返し印消し跡有、本文書き込み有。

触媒化学酵素

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,850 (送料:¥600~)
牧口薫一郎・雄村宏治郎、修教社、昭和19
全体にイタミ、ヤケ、シミ。見返しに記名。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,850 (送料:¥600~)
牧口薫一郎・雄村宏治郎 、修教社 、昭和19
全体にイタミ、ヤケ、シミ。見返しに記名。
  • 単品スピード注文

石油工業化学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
織方郁映、講談社、1980、235p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、表紙少スレ、頁は特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石油工業化学

1,200
織方郁映 、講談社 、1980 、235p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、表紙少スレ、頁は特に問題なし

近代工業化学 第1巻 近代化学工業通論

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,480
小田良平 ほか(編集委員)、朝倉書店、昭和42 初版、A5、1
並、函(ヤケ、キズ有り)付、ビニールカバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,480
小田良平 ほか(編集委員) 、朝倉書店 、昭和42 初版 、A5 、1
並、函(ヤケ、キズ有り)付、ビニールカバー付

有機化学(工業化学基礎講座4)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
中崎昌雄、浅倉書店、1975年11版、302P、A5判、1冊
カバー傷み/小口ヤケ・シミ/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
中崎昌雄 、浅倉書店 、1975年11版 、302P 、A5判 、1冊
カバー傷み/小口ヤケ・シミ/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

化学がつくる驚異の機能材料  ブルーバックス

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
東京都立大学工業化学科分子応用科学研究会、講談社、1999
概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学がつくる驚異の機能材料  ブルーバックス

1,200
東京都立大学工業化学科分子応用科学研究会 、講談社 、1999
概ね経年並、カバー

1応用化学シリーズ 無機工業化学。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,500
太田健一郎・仁科辰夫・佐々木健・三宅通博・佐々木義典。、朝倉書店、2014年1月初版第7刷発行。、2・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1応用化学シリーズ 無機工業化学。

2,500
太田健一郎・仁科辰夫・佐々木健・三宅通博・佐々木義典。 、朝倉書店 、2014年1月初版第7刷発行。 、218 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。

明治工業史 化学工業篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,460
社団法人日本工学会 財団法人啓明会、財団法人学術文献普及会、昭和44年(1969年)、1册
函欠、1160頁、A4版。1692ーamz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治工業史 化学工業篇

3,460
社団法人日本工学会 財団法人啓明会 、財団法人学術文献普及会 、昭和44年(1969年) 、1册
函欠、1160頁、A4版。1692ーamz

工業化学測定法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,160
松井元太郎・神原周、共立社、S15、214p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業化学測定法

2,160
松井元太郎・神原周 、共立社 、S15 、214p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 経年ヤケ、その他特に問題なし

セメント・石膏・石灰 <工業化学全書 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中原万次郎・村上恵一、日刊工業新聞社、昭和34年、186、B6ハード、1冊
裸本。見返しに印・印消し有。書込み有。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中原万次郎・村上恵一 、日刊工業新聞社 、昭和34年 、186 、B6ハード 、1冊
裸本。見返しに印・印消し有。書込み有。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ有。

合成原料論 1・2 <近代工業化学5・6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
小田良平、朝倉書店、昭和49年、252/252、A5ハード、2冊
裸本。日焼けシミ・汚れ有、表紙擦れ有、見返しに紙貼り付け有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
小田良平 、朝倉書店 、昭和49年 、252/252 、A5ハード 、2冊
裸本。日焼けシミ・汚れ有、表紙擦れ有、見返しに紙貼り付け有、本文は概ね良好。

最新化学工業大系 第10巻

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
6,850 (送料:¥600~)
誠文堂新光社、昭和9
全体にイタミ、ヤケ、シミ。ページワレ。見返しにシール。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
6,850 (送料:¥600~)
、誠文堂新光社 、昭和9
全体にイタミ、ヤケ、シミ。ページワレ。見返しにシール。
  • 単品スピード注文

工業化学概論 (全3巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,500
工化会、丸善、S44、3冊、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし *上巻は新版、他は初版がS35年
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業化学概論 (全3巻)

4,500
工化会 、丸善 、S44 、3冊 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし *上巻は新版、他は初版がS35年

塗料工業実験法   工業化学実験法叢書

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,000
石橋正樹、共立出版、昭和18 初版、1
A5/経年ヤケ有り、カバー(ヤケ・スレ・汚れ等多し)付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
石橋正樹 、共立出版 、昭和18 初版 、1
A5/経年ヤケ有り、カバー(ヤケ・スレ・汚れ等多し)付、     送料:185円(クリックポスト)

工業化学雑誌 29編 大正15年 自335号至346号迄製本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
社団法人工業化学会 田中芳雄、永井雄三郎「可燃性液体の自然発火温度並にアンチノック剤の影響」「四塩化・・・
大判厚冊少チェック線引後見返少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業化学雑誌 29編 大正15年 自335号至346号迄製本

3,500
社団法人工業化学会 田中芳雄、永井雄三郎「可燃性液体の自然発火温度並にアンチノック剤の影響」「四塩化炭素並に水の影響」「水素の燃焼範囲縮小に就て臭化エチルの作用」喜多源逸、阿部良之助「低温長時間加熱による石油の変化」厚木勝基、友田冝孝「日本産海草の化学的研究、昆布の成分に就て」入江定男「硫酸アムモニア製造上の考察」他 、1926年 、合本1冊
大判厚冊少チェック線引後見返少しみ

物理化学実験法 (1970年) (工業化学基礎講座〈12〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,250 (送料:¥350~)
0、朝倉書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
カバー:フチ傷み・破れ多少▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理化学実験法 (1970年) (工業化学基礎講座〈12〉)

2,250 (送料:¥350~)
、朝倉書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、295 、unknown_binding
カバー:フチ傷み・破れ多少▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

炭水化物工業化学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
井本稔・新良宏一郎、大雅堂、S23、292p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、表紙少キズ、5頁程折れ目、僅かにライン
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炭水化物工業化学

3,240
井本稔・新良宏一郎 、大雅堂 、S23 、292p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、表紙少キズ、5頁程折れ目、僅かにライン

プロセス制御 <工業化学全書37>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
加古五郎、日刊工業新聞社、昭和35年、158、B6ハード、1冊
表紙少反り。天小口強い日焼けシミ。カバー日焼け変色・擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
加古五郎 、日刊工業新聞社 、昭和35年 、158 、B6ハード 、1冊
表紙少反り。天小口強い日焼けシミ。カバー日焼け変色・擦れ有。本文概ね良好。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組