文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工業」の検索結果
39,765件

世界の化学工業

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
石川陸一郎 著、東洋経済新報社、250p、19cm
昭和32年初版
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の化学工業

3,000
石川陸一郎 著 、東洋経済新報社 、250p 、19cm
昭和32年初版 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり

海に陸にそして宇宙へ -続 三菱重工業社史1964-1989-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
三菱重工業社史編さん委員会編、三菱重工業、平2、2冊
初 函 資料編共 本編表紙シミ 資料編裏表紙シミ 函少汚れ 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海に陸にそして宇宙へ -続 三菱重工業社史1964-1989-

1,500
三菱重工業社史編さん委員会編 、三菱重工業 、平2 、2冊
初 函 資料編共 本編表紙シミ 資料編裏表紙シミ 函少汚れ 四六倍判(B5判)

化学と化学工業 21世紀への展望 化学と化学工業国際シンポジウムの記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
化学と化学工業国際シンポジウム実行委員会、昭和60、1
大判。函日焼け有。本体経年並。白色表紙。無地函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学と化学工業 21世紀への展望 化学と化学工業国際シンポジウムの記録

1,000
、化学と化学工業国際シンポジウム実行委員会 、昭和60 、1
大判。函日焼け有。本体経年並。白色表紙。無地函。

吉川工業六十年のあゆみ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
吉川工業株式会社社史編集室編、吉川工業株式会社、昭和56、1
大判。函少キズ有。本体経年良好。青色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川工業六十年のあゆみ

1,100
吉川工業株式会社社史編集室編 、吉川工業株式会社 、昭和56 、1
大判。函少キズ有。本体経年良好。青色函。

十年の歩み 日立設備工業株式会社

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
日立設備工業株式会社十年の歩み編纂委員会、日立設備工業株式会社、昭 58、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日立設備工業株式会社十年の歩み編纂委員会 、日立設備工業株式会社 、昭 58 、1冊

瀧上工業五十年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
瀧上工業50年史編集委員会、瀧上工業株式会社、昭62、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧上工業五十年史

1,000
瀧上工業50年史編集委員会 、瀧上工業株式会社 、昭62 、1冊
大判 函付

国民工業 74号 国民工業学院

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
落下傘のできるまで‐池田さぶろう画、昭17、32頁、1冊
国民工業学院 32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民工業 74号 国民工業学院

3,000
落下傘のできるまで‐池田さぶろう画 、昭17 、32頁 、1冊
国民工業学院 32頁 

工業材料の進歩

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
田賀井秀夫編、東京工業大学工業材料研究所創立30周年記念行事実行委員会、昭40、1冊
ややヤケ、カバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業材料の進歩

3,500
田賀井秀夫編 、東京工業大学工業材料研究所創立30周年記念行事実行委員会 、昭40 、1冊
ややヤケ、カバー

共に歩む 波多野龍吉 : ハタノ工業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
ハタノ工業記念誌編集委員会編集、ハタノ工業、平5、1冊
函 美本 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共に歩む 波多野龍吉 : ハタノ工業

2,030
ハタノ工業記念誌編集委員会編集 、ハタノ工業 、平5 、1冊
函 美本 B5

東京工業試験所六十年史 創立60周年記念出版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
東京工業試験所編、東京工業試験所、昭35、1冊
函 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京工業試験所六十年史 創立60周年記念出版

5,090
東京工業試験所編 、東京工業試験所 、昭35 、1冊
函 B5

第49期 事業報告書 トヨタ自動車工業株式会社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
トヨタ自動車工業株式会社、トヨタ自動車工業株式会社、昭和39年7月、1冊
14p、B5判、自昭和38年12月1日至昭和39年5月31日。少黄ばみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
トヨタ自動車工業株式会社 、トヨタ自動車工業株式会社 、昭和39年7月 、1冊
14p、B5判、自昭和38年12月1日至昭和39年5月31日。少黄ばみ。

第35期 中間報告書 住友軽金属工業株式会社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
500
住友軽金属工業株式会社、住友軽金属工業株式会社、昭和53年12月、1冊
4p 、18.5x14.8cm、自昭和53年4月1日至昭和53年9月30日。折れ跡縦断あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
住友軽金属工業株式会社 、住友軽金属工業株式会社 、昭和53年12月 、1冊
4p 、18.5x14.8cm、自昭和53年4月1日至昭和53年9月30日。折れ跡縦断あり。

第35期 事業報告書 住友軽金属工業株式会社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
住友軽金属工業株式会社、住友軽金属工業株式会社、昭和54年6月、1冊
7p、18.4x14.9cm、自昭和53年4月1日至昭和54年3月31日。折れ跡縦断あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
住友軽金属工業株式会社 、住友軽金属工業株式会社 、昭和54年6月 、1冊
7p、18.4x14.9cm、自昭和53年4月1日至昭和54年3月31日。折れ跡縦断あり。

日本工業協会第14回研究会資料―工場経営上青年学校に対する要望(昭和13年11月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
日本工業協会編、日本工業協会、1938
202頁/労働科学研図書館旧蔵印、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本工業協会第14回研究会資料―工場経営上青年学校に対する要望(昭和13年11月)

6,920
日本工業協会編 、日本工業協会 、1938
202頁/労働科学研図書館旧蔵印、少シミ/少疲

東京工業試験所七十年史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
東京工業試験所編、東京工業試験所、昭46
B5版函 476頁 函薄汚れ 本体:並上
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京工業試験所七十年史

3,300
東京工業試験所編 、東京工業試験所 、昭46
B5版函 476頁 函薄汚れ 本体:並上

茨城の工業 昭和43年度工業統計調査結果報告書・昭和44年度工業統計調査結果報告書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城県企画部統計課、茨城県企画部統計課、昭 44、2冊
227頁・221頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茨城県企画部統計課 、茨城県企画部統計課 、昭 44 、2冊
227頁・221頁

大建工業三十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
大建工業株式会社社史編纂委員会編、大建工業株式会社、昭 57、1冊
函スレ 高萩市に高萩工場がある
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大建工業株式会社社史編纂委員会編 、大建工業株式会社 、昭 57 、1冊
函スレ 高萩市に高萩工場がある

浜松高等工業学校アルバム 昭和15年~17年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
浜松高等工業学校、浜松高等工業学校、昭 15、1冊
生写真95枚 専用大判アルバム 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浜松高等工業学校アルバム 昭和15年~17年

16,500
浜松高等工業学校 、浜松高等工業学校 、昭 15 、1冊
生写真95枚 専用大判アルバム 函

三菱日本重工業株式会社史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
三菱重工業株式会社:編、三菱重工業株式会社、1967
515頁 ビニールカバー 函 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/600ycl2ewwh06ke/16766.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三菱日本重工業株式会社史

3,000
三菱重工業株式会社:編 、三菱重工業株式会社 、1967
515頁 ビニールカバー 函 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/600ycl2ewwh06ke/16766.jpg?dl=0

中小機械工業設備調査報告

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,420 (送料:¥185~)
通商産業省重工業局 / 通商産業大臣官房調査統計部、昭和32
表紙裏表紙に少イタミ、少シミ、角折れ。三方ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,420 (送料:¥185~)
、通商産業省重工業局 / 通商産業大臣官房調査統計部 、昭和32
表紙裏表紙に少イタミ、少シミ、角折れ。三方ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

通信工業30年 最近10年の歩み

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
通信機械工業会編、通信機械工業会、昭53、1冊
函欠 扉・地に旧蔵大学印 除籍印 本文良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通信工業30年 最近10年の歩み

3,560
通信機械工業会編 、通信機械工業会 、昭53 、1冊
函欠 扉・地に旧蔵大学印 除籍印 本文良好 B5

渡辺家と日本容器工業の歩み  日本容器工業株式会社九十年社史

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
渡辺四朗(三代目社長)、日本容器工業株式会社、2019、119p、27cm、1
初版 函 特に問題ありません。
日本ペンクラブ 広井忠男:監修
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
渡辺四朗(三代目社長) 、日本容器工業株式会社 、2019 、119p 、27cm 、1
初版 函 特に問題ありません。 日本ペンクラブ 広井忠男:監修
  • 単品スピード注文

日本塗料工業史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
日本塗料工業史編纂会編、日本塗料工業会、昭和28、1317頁、A五、1冊
箱にイタミあり 1317頁 本は良ですが蔵書印あり 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本塗料工業史

8,000
日本塗料工業史編纂会編 、日本塗料工業会 、昭和28 、1317頁 、A五 、1冊
箱にイタミあり 1317頁 本は良ですが蔵書印あり 自店分類:技術・建築

第63期 事業報告書 トヨタ自動車工業株式会社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
トヨタ自動車工業株式会社、トヨタ自動車工業株式会社、昭和46年7月、18p、約25.7x18.3㎝、・・・
自昭和45年12月1日至昭和46年5月31日。
少し焼け、擦れ、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
トヨタ自動車工業株式会社 、トヨタ自動車工業株式会社 、昭和46年7月 、18p 、約25.7x18.3㎝ 、1冊
自昭和45年12月1日至昭和46年5月31日。 少し焼け、擦れ、綴金具錆あり。

昭和十年化学工業年鑑

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
10,180
化学工業時報社編、昭9、1
化学工業時報社 ヤケ 少傍線 背少痛み 背ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十年化学工業年鑑

10,180
化学工業時報社編 、昭9 、1
化学工業時報社 ヤケ 少傍線 背少痛み 背ワレ

学園史 : 創設史実編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥700~)
其編集委 編、大阪工業大学、昭58、1冊
B5判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学園史 : 創設史実編

2,750 (送料:¥700~)
其編集委 編 、大阪工業大学 、昭58 、1冊
B5判 函
  • 単品スピード注文

縫製工業の実態と今後の課題 懇談会結果報告書 昭和55年3月 (昭和54年度 小規模事業対策特別推進事業)

吉田書店
 徳島県徳島市
900
阿波麻植広域商工業振興協議会、阿波麻植広域商工業振興協議会、昭55
84P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縫製工業の実態と今後の課題 懇談会結果報告書 昭和55年3月 (昭和54年度 小規模事業対策特別推進事業)

900
阿波麻植広域商工業振興協議会 、阿波麻植広域商工業振興協議会 、昭55
84P

名古屋工業技術試験所二十五年史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,300
同編集委員会編、工業技術院名古屋工業技術試験所、S53、366p、B5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 僅か経年ヤケ、その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋工業技術試験所二十五年史

2,300
同編集委員会編 、工業技術院名古屋工業技術試験所 、S53 、366p 、B5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 僅か経年ヤケ、その他良好

福岡県立小倉工業高等学校創立百周年記念 岩下俊作の世界へ 飯田達夫・無法松の一生を描く

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
福岡県立小倉工業高等学校、1999
福岡県立小倉工業高等学校 非売品 カバー小シミ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県立小倉工業高等学校創立百周年記念 岩下俊作の世界へ 飯田達夫・無法松の一生を描く

2,030
福岡県立小倉工業高等学校 、1999
福岡県立小倉工業高等学校 非売品 カバー小シミ 

岩手県立盛岡工業高等学校70年史 高くして遠き未来を

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
編集: 盛岡工業70年史編集委員会、創立70周年記念事業実行委員会、昭和46年、198p (図共)、・・・
表紙ヤケ・スレ・少イタミ。扉頁少ムレ、ヤケ。少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県立盛岡工業高等学校70年史 高くして遠き未来を

3,000
編集: 盛岡工業70年史編集委員会 、創立70周年記念事業実行委員会 、昭和46年 、198p (図共) 、26cm 、1冊
表紙ヤケ・スレ・少イタミ。扉頁少ムレ、ヤケ。少ヨレ。

日米半導体戦争 続<ウイークエンドブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
瀬見洋 著、日刊工業新聞社、245
昭和55年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
瀬見洋 著 、日刊工業新聞社 、245
昭和55年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

工業物理学講座 総索引

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
応用物理学会編、日刊工業新聞社、昭31、1
p34 頁少傷有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業物理学講座 総索引

400
応用物理学会編 、日刊工業新聞社 、昭31 、1
p34 頁少傷有

東洋精密工業株式会社社史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東洋精密工業、昭和46、1
裸本。本体経年並。初版。。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋精密工業株式会社社史

500
、東洋精密工業 、昭和46 、1
裸本。本体経年並。初版。。薄本。

正論 2009年 08月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
日本工業新聞社出版局、日本工業新聞社出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
日本工業新聞社出版局 、日本工業新聞社出版局
  • 単品スピード注文

工業日本 3巻1号~7巻12号の内48冊

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
工業日本社、昭10~昭14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業日本 3巻1号~7巻12号の内48冊

55,000
工業日本社 、昭10~昭14

大阪金属工業株式会社 型録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
大阪金属工業株式会社、戦前
B5判 写真版66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪金属工業株式会社 型録

3,800
、大阪金属工業株式会社 、戦前
B5判 写真版66頁

昭和7年 工業宝典

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
堤耘作編、日刊工業新聞社、s6、1
12.5cm 250p 表紙欠 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
堤耘作編 、日刊工業新聞社 、s6 、1
12.5cm 250p 表紙欠 ヤケ シミ

ゴールド工業40年史 1968-2007:努力と英知の結実

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
ゴールド工業、平成20.5、141p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ゴールド工業 、平成20.5 、141p 、A4
ISBN:**

羊毛工業統計年表 昭和12年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
日本羊毛工業会、S13、1
B5-65頁、背少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羊毛工業統計年表 昭和12年度

4,000
、日本羊毛工業会 、S13 、1
B5-65頁、背少痛、ヤケ

東邦ゴム工業株式会社30年史 ざつそう

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
東邦ゴム工業株、平6、1冊
函少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東邦ゴム工業株式会社30年史 ざつそう

2,500
、東邦ゴム工業株 、平6 、1冊
函少ヨゴレ

工業数学便覧 上下

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
8,000 (送料:¥810~)
同編集委員会 編、日刊工業新聞社、昭41、A5判、2
函ヤケ 中身良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業数学便覧 上下

8,000 (送料:¥810~)
同編集委員会 編 、日刊工業新聞社 、昭41 、A5判 、2
函ヤケ 中身良好
  • 単品スピード注文

豊和工業八十年史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
豊和工業、1987、1
282頁、函(ヤケ)、本体三方経年シミ、頁内良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050
、豊和工業 、1987 、1
282頁、函(ヤケ)、本体三方経年シミ、頁内良好

和洋建築構造

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
工業図書 山村弘、工業図書 山村弘、昭13
図多 裸本 朱線 表紙汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和洋建築構造

3,500
工業図書 山村弘 、工業図書 山村弘 、昭13
図多 裸本 朱線 表紙汚

工業年鑑 昭和12年版

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本工業新聞社、昭和12.1、552p、B6
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本工業新聞社 、昭和12.1 、552p 、B6
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

工業経営 創刊号

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
廣島工業経営学会、昭26、1
謹呈交換印 シミ 生産教育論ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業経営 創刊号

1,010
廣島工業経営学会 、昭26 、1
謹呈交換印 シミ 生産教育論ほか

中小工業の経済理論 中小工業経営論序説

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
稲葉 襄 著、森山書店、昭和44、240p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中小工業の経済理論 中小工業経営論序説

1,650
稲葉 襄 著 、森山書店 、昭和44 、240p 、A5
ISBN:**

「CO2・25%削減」で日本人の年収は半減する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,070 (送料:¥300~)
武田邦彦 著、産経新聞 日本工業新聞新社、262p、19cm
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,070 (送料:¥300~)
武田邦彦 著 、産経新聞 日本工業新聞新社 、262p 、19cm
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

商工政策史 第18巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
通商産業省 編、通商産業研究社 商工政策史刊行会、496p、27cm
大学図書館の除籍本、裸本で背と見開き見返し地部扉にシールと図書カードポケット貼付、蔵印消印、背表紙天地小口にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工政策史 第18巻

3,300
通商産業省 編 、通商産業研究社 商工政策史刊行会 、496p 、27cm
大学図書館の除籍本、裸本で背と見開き見返し地部扉にシールと図書カードポケット貼付、蔵印消印、背表紙天地小口にヤケ

実用工業数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,700 (送料:¥300~)
小高昭夫, 堀江文雄 共著、彰国社、323p、22cm
カバーなしの裸本です。全体に強めのヤケシミ、汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700 (送料:¥300~)
小高昭夫, 堀江文雄 共著 、彰国社 、323p 、22cm
カバーなしの裸本です。全体に強めのヤケシミ、汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

六代武田長兵衛追想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
六代武田長兵衛追想編纂委員会 編、武田薬品工業、679
函付き。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
六代武田長兵衛追想編纂委員会 編 、武田薬品工業 、679
函付き。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー