文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帯 正子」の検索結果
916件

お能

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
白洲正子 著、駸々堂、昭和57年2刷、1冊
カバー(多少の汚れ傷み・カバーの折り返し部分に折目)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。A5判265p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お能

700
白洲正子 著 、駸々堂 、昭和57年2刷 、1冊
カバー(多少の汚れ傷み・カバーの折り返し部分に折目)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。A5判265p

逗子の海

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
窪田正子、朝日新聞社、2008.3.30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。潮騒に包まれた穏やかな日常と淡い懐古を静かな筆致で綴るエッセイ集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逗子の海

900
窪田正子 、朝日新聞社 、2008.3.30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。潮騒に包まれた穏やかな日常と淡い懐古を静かな筆致で綴るエッセイ集

遊鬼(わが師わが友)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
白洲正子、新潮社、1998・5・10第15刷、1冊
本の状態(良・)A5判帯ハードカバー。彼らが教えたのは命の限り生きることだった。生を楽しむことであった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遊鬼(わが師わが友)

1,520
白洲正子 、新潮社 、1998・5・10第15刷 、1冊
本の状態(良・)A5判帯ハードカバー。彼らが教えたのは命の限り生きることだった。生を楽しむことであった

十一面観音巡礼

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,965 (送料:¥0~)
白洲 正子、新潮社、276
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十一面観音巡礼

1,965 (送料:¥0~)
白洲 正子  、新潮社 、276
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

オードその他

目目書店
 東京都中野区東中野
1,700
ピエール・ジャン・ジューヴ 谷口正子訳、書肆山田、1992、1
元パラフィン背ヤケ上部少破レ 帯付 カバー背上部少破レ 天小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
ピエール・ジャン・ジューヴ 谷口正子訳 、書肆山田 、1992 、1
元パラフィン背ヤケ上部少破レ 帯付 カバー背上部少破レ 天小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版第一刷

女と政治の交差点(スクランブル)―茅ヶ崎駆け出し市議レポート 西山 正子

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】見返しに帯が糊付けされています。喉にイタミ有。天・とびらに茶シミ汚れ有。1986年発行。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女と政治の交差点(スクランブル)―茅ヶ崎駆け出し市議レポート 西山 正子

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】見返しに帯が糊付けされています。喉にイタミ有。天・とびらに茶シミ汚れ有。1986年発行。
  • 単品スピード注文

民族という政治 ベトナム民族分類の歴史と現在

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
伊藤正子、三元社、2008年10月15日発行、A5判、305頁、1冊
初版、カバー、帯付き、定価3800円+税。35749-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族という政治 ベトナム民族分類の歴史と現在

5,980
伊藤正子 、三元社 、2008年10月15日発行 、A5判、305頁 、1冊
初版、カバー、帯付き、定価3800円+税。35749-2-amz

新編綴方教室 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
豊田正子 著 ; 山住正己 編、岩波書店、386p、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
豊田正子 著 ; 山住正己 編 、岩波書店 、386p 、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

ニューヨークのフランス知識人たち 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
ビショップ/谷口侑/谷口正子訳、読売新聞社、1992
超一流のフランス文化人にアメリカ人はどう反応したか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューヨークのフランス知識人たち 初版帯

1,540
ビショップ/谷口侑/谷口正子訳 、読売新聞社 、1992
超一流のフランス文化人にアメリカ人はどう反応したか

さらば、ベルリン 上下2冊 (ハヤカワ文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
550
ジョゼフ キャノン 澁谷正子訳、早川書房、2007
文庫判 カバー・帯付 下巻本体少歪みクセ 本文経年概ね並 当時定価1760円   【管理番号:bnk07 kge00-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらば、ベルリン 上下2冊 (ハヤカワ文庫)

550
ジョゼフ キャノン 澁谷正子訳 、早川書房 、2007
文庫判 カバー・帯付 下巻本体少歪みクセ 本文経年概ね並 当時定価1760円   【管理番号:bnk07 kge00-1】

白洲正子祈りの道 <とんぼの本>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
白洲信哉 編、新潮社、2010.9、143p、21cm
帯あり。日本人の信仰の本質(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
白洲信哉 編 、新潮社 、2010.9 、143p 、21cm
帯あり。日本人の信仰の本質(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

出る順社労士読めば効く!ズバリ解決119問2003年版<出る順社労士シリーズ> 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
大野公一, 増田正子 監修 ;東京リーガルマインドLEC総合研究所社会保険労務士試験部編著、東京リー・・・
帯付。2002年第2版第1刷。多少の汚れと歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
大野公一, 増田正子 監修 ;東京リーガルマインドLEC総合研究所社会保険労務士試験部編著 、東京リーガルマインド 、239
帯付。2002年第2版第1刷。多少の汚れと歪みがあります。
  • 単品スピード注文

「白洲正子 祈りの道」 <とんぼの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
白洲信哉 編、新潮社、2010年、143p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
白洲信哉 編 、新潮社 、2010年 、143p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 本文の通読には差し支えありません

[雑誌]文藝春秋 16巻19号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
小説「土と兵隊」200枚 随筆評論-中村星湖、白州正子、瀧井孝作他 座談会「戦時下の婦人問題」-岡田・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝春秋 16巻19号 

2,800
小説「土と兵隊」200枚 随筆評論-中村星湖、白州正子、瀧井孝作他 座談会「戦時下の婦人問題」-岡田貞子・谷川徹三・平塚明子・帯刀貞代他 、文藝春秋社 、昭和13/11/1発行
A5判

おゆき

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,362 (送料:¥0~)
豊田正子、木鶏社、485
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おゆき

2,362 (送料:¥0~)
豊田正子  、木鶏社 、485
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

奄美・沖縄 哭きうたの民族誌 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
酒井正子、小学館、2005/6、255頁、A5判
帯 徳之島の供養歌と愛惜歌 沖永良部島のクォイ 沖縄諸島の葬送歌 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美・沖縄 哭きうたの民族誌 初版 1刷

2,750
酒井正子 、小学館 、2005/6 、255頁 、A5判
帯 徳之島の供養歌と愛惜歌 沖永良部島のクォイ 沖縄諸島の葬送歌 ほか

笛ふき天女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
岩田幸子、講談社、1986/12/13 (S61)、1
夫・獅子文六の想い出 四六判  初版 付録付き - 阿川弘之 白洲正子 装幀・装画→中島かほる 杉本健吉 213頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
岩田幸子 、講談社 、1986/12/13 (S61) 、1
夫・獅子文六の想い出 四六判  初版 付録付き - 阿川弘之 白洲正子 装幀・装画→中島かほる 杉本健吉 213頁 カバ- 帯 保存良

アジアの出産と家族計画 産む・産まない・産めない身体をめぐる政治

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
小浜正子、松岡悦子編、勉誠出版、2014、1
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの出産と家族計画 産む・産まない・産めない身体をめぐる政治

1,100
小浜正子、松岡悦子編 、勉誠出版 、2014 、1
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。

魂の居場所を求めて

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,262 (送料:¥0~)
白洲 正子、前 登志夫(著者複数)、河出書房新社、156
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の居場所を求めて

1,262 (送料:¥0~)
白洲 正子、前 登志夫(著者複数)  、河出書房新社 、156
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

自動運動からのメッセージ—神秘的体験による生命エネルギーとの出会い

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
佐藤正子、リトル・ガリヴァー社、平22、1冊
カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動運動からのメッセージ—神秘的体験による生命エネルギーとの出会い

1,200
佐藤正子 、リトル・ガリヴァー社 、平22 、1冊
カバー、帯、初版

自由狼藉・下克上の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐藤和彦、小学館、1985/07/25 (S60)、1
中世内乱期の群像 小学館創造選書 B6 初版 装幀→沼野正子 222頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由狼藉・下克上の世界

1,010
佐藤和彦 、小学館 、1985/07/25 (S60) 、1
中世内乱期の群像 小学館創造選書 B6 初版 装幀→沼野正子 222頁 カバー 帯 保存良

白洲正子を読む

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
多田富雄・赤瀬川原平・河合隼雄他、求龍堂、平成8、1
初版 A五 カバー 帯付 239頁 少シミ汚 経年概ね良好 500g内 定価2000円
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
多田富雄・赤瀬川原平・河合隼雄他 、求龍堂 、平成8 、1
初版 A五 カバー 帯付 239頁 少シミ汚 経年概ね良好 500g内 定価2000円

笛ふき天女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,300
岩田幸子、講談社、1986/12/13 (S61)、1
夫・獅子文六の想い出 四六判  初版 付録付き - 阿川弘之 白洲正子 装幀・装画→ 中島かほる 杉本健吉 213頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
岩田幸子 、講談社 、1986/12/13 (S61) 、1
夫・獅子文六の想い出 四六判  初版 付録付き - 阿川弘之 白洲正子 装幀・装画→ 中島かほる 杉本健吉 213頁 カバー 帯 保存良

奄美・沖縄哭きうたの民族誌

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,500
酒井正子 著、小学館、2005年、255p、21cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバー背上部少痛み 天に僅か点シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
酒井正子 著 、小学館 、2005年 、255p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバー背上部少痛み 天に僅か点シミ)

歴史を読み替える ジェンダーから見た世界史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
三成美保・姫岡とし子・小浜正子 編、大月書店、2014年5月27日発行、A5判、314頁、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価2800円+税。帯の背にヤケ。36831-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史を読み替える ジェンダーから見た世界史

1,980
三成美保・姫岡とし子・小浜正子 編 、大月書店 、2014年5月27日発行 、A5判、314頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価2800円+税。帯の背にヤケ。36831-aya(保管先 kitche 平積み)

戦後経験を生きる <近現代日本社会の歴史>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,200
大門正克, 安田常雄, 天野正子 編、吉川弘文館、324, 7p、20cm
帯にヨレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大門正克, 安田常雄, 天野正子 編 、吉川弘文館 、324, 7p 、20cm
帯にヨレがございます。

創作紙人形 女の一生 ・序文・杉村春子 ●明治の思い出●浮世絵と踊り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,850
太田正子、講談社、昭和48年、87P、30×24㎝
初版 カバー 帯付 樺帯ヤケ無し 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創作紙人形 女の一生 ・序文・杉村春子 ●明治の思い出●浮世絵と踊り

2,850
太田正子 、講談社 、昭和48年 、87P 、30×24㎝
初版 カバー 帯付 樺帯ヤケ無し 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

ジョン・F・ケネディはなぜ死んだのか 語り得ないものとの闘い

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
ジェイムズ・W・ダグラス/寺地五一、寺地正子訳、同時代社、2014、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3700円+税。ベージュ色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・F・ケネディはなぜ死んだのか 語り得ないものとの闘い

2,600
ジェイムズ・W・ダグラス/寺地五一、寺地正子訳 、同時代社 、2014 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3700円+税。ベージュ色カバー。極厚本。

被曝国アメリカ 放射線災害の恐るべき実態

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,000
H.ワッサーマンほか:著 茂木正子:訳、早川書房、1983
初版 カバー 帯 昭58年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ggxu2x2ldklswrs/211209.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

被曝国アメリカ 放射線災害の恐るべき実態

10,000
H.ワッサーマンほか:著 茂木正子:訳 、早川書房 、1983
初版 カバー 帯 昭58年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ggxu2x2ldklswrs/211209.jpg?dl=0

スローンはもう手遅れだから

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
620 (送料:¥180~)
コリーン・フーヴァー 阿尾正子訳、二見書房、2024
初版 B6判 カバー付 帯破れ・イタミ 本体本文概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:415-02 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スローンはもう手遅れだから

620 (送料:¥180~)
コリーン・フーヴァー 阿尾正子訳 、二見書房 、2024
初版 B6判 カバー付 帯破れ・イタミ 本体本文概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:415-02 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

花の別れ(田村秋子とわたし)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
豊田正子、未来社、1985.7.25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。多くの演劇ファンを魅了した名女優田村秋子その晩年著者との信頼の絆にむすばれた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の別れ(田村秋子とわたし)

910
豊田正子 、未来社 、1985.7.25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。多くの演劇ファンを魅了した名女優田村秋子その晩年著者との信頼の絆にむすばれた

加藤周一と仕事いきいき女たち

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
加藤周一/吉永小百合/岸恵子/如月小春/白洲正子/楠田枝里子 他、平凡社、1986、1
大判。カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2000円。薄紫色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

加藤周一と仕事いきいき女たち

500
加藤周一/吉永小百合/岸恵子/如月小春/白洲正子/楠田枝里子 他 、平凡社 、1986 、1
大判。カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2000円。薄紫色カバー。薄本。

手続からみた子の引渡し・面会交流

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
村上正子、安西明子ほか、弘文堂、2015、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手続からみた子の引渡し・面会交流

3,000
村上正子、安西明子ほか 、弘文堂 、2015 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

あるくのがきらいな王さまのはなし (とっておきのどうわ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
松野 正子、PHP研究所、61
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるくのがきらいな王さまのはなし (とっておきのどうわ)

680 (送料:¥0~)
松野 正子  、PHP研究所 、61
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

蕪村 放浪する「文人」  <とんぼの本>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
佐佐木丞平・佐々木正子・小林恭二・野中昭夫、新潮社、2009年発行
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕪村 放浪する「文人」  <とんぼの本>

800
佐佐木丞平・佐々木正子・小林恭二・野中昭夫 、新潮社 、2009年発行
カバー 帯

独楽抄

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
白洲正子、世界文化社、1998年
少々汚れ、少開きグセ、帯、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
白洲正子 、世界文化社 、1998年
少々汚れ、少開きグセ、帯、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

風の男 白洲次郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
青柳恵介、新潮社、1997/11/30 (H9)、1
昭和史の隠された巨人の人物像を夫人の白洲正子ら知人の証言でたどる。 四六判 初版 235頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の男 白洲次郎

1,520
青柳恵介 、新潮社 、1997/11/30 (H9) 、1
昭和史の隠された巨人の人物像を夫人の白洲正子ら知人の証言でたどる。 四六判 初版 235頁 カバー帯

独学のススメ : 頑張らない!「定年後」の学び方10か条 <中公新書ラクレ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
若宮正子著、中央公論新社、205p、18cm
2019再刷カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
若宮正子著 、中央公論新社 、205p 、18cm
2019再刷カバー帯、まずまず良好です。

近江山河抄 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、1994年、215頁、16cm
初版、帯、ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、1994年 、215頁 、16cm
初版、帯、ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

両性具有の美

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
白洲正子 著、新潮社、2002年、195頁、22cm
9刷  カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
白洲正子 著 、新潮社 、2002年 、195頁 、22cm
9刷  カバー 帯 良好

遊鬼 : わが師わが友

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
白洲正子 著、新潮社、1990(平成2)、223p、22cm
A5判、6刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
白洲正子 著 、新潮社 、1990(平成2) 、223p 、22cm
A5判、6刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

戸隠の絵本 : 津村信夫その愛と詩

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
堀井正子 作・構成 ; 中村仁 絵・写真、信濃毎日新聞社、127p、15×21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
堀井正子 作・構成 ; 中村仁 絵・写真 、信濃毎日新聞社 、127p 、15×21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

能の物語 <講談社文芸文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、2005、254p、16cm、1
第十七刷発行。帯なし。カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れ、見返しにシール剥がし跡あり。本文頁は良好な状態です。
目次 井筒 鵺 頼政 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能の物語 <講談社文芸文庫>

500 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、2005 、254p 、16cm 、1
第十七刷発行。帯なし。カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れ、見返しにシール剥がし跡あり。本文頁は良好な状態です。 目次 井筒 鵺 頼政 他
  • 単品スピード注文

戸隠の絵本 : 津村信夫その愛と詩

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
堀井正子 作・構成 ; 中村仁 絵・写真、信濃毎日新聞社、1999.2、127p、15×21cm
帯あり。本の状態は良好です。追分の話あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堀井正子 作・構成 ; 中村仁 絵・写真 、信濃毎日新聞社 、1999.2 、127p 、15×21cm
帯あり。本の状態は良好です。追分の話あり。

源氏物語の祈り <源氏物語>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
沢田正子 著、笠間書院、平成22、651p、22cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の祈り <源氏物語>

8,800
沢田正子 著 、笠間書院 、平成22 、651p 、22cm 、1冊
カバー 帯 初版

十一面観音巡礼 新装版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
白洲正子 著、新潮社、276p (図共)、21cm
帯・箱にヤケ染み、本の天地小口にヤケ、見返し前にシール貼り付け、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十一面観音巡礼 新装版

1,500
白洲正子 著 、新潮社 、276p (図共) 、21cm
帯・箱にヤケ染み、本の天地小口にヤケ、見返し前にシール貼り付け、

老舗に学ぶ京の衣食住 <佛教大学四条センター叢書 5>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
西岡正子 編、思文閣、2013年、241p、21cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
西岡正子 編 、思文閣 、2013年 、241p 、21cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

道 <新潮文庫 し-20-12>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
白洲正子 著、新潮社、平成24、248p、16cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道 <新潮文庫 し-20-12>

450
白洲正子 著 、新潮社 、平成24 、248p 、16cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

「武相荘、おしゃれ語り」 白洲次郎・正子の長女がつづる「装いのプリンシプル」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
牧山桂子著、小学館、2012年 2刷、207p、21cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
牧山桂子著 、小学館 、2012年 2刷 、207p 、21cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

武相荘、おしゃれ語り : 白洲次郎・正子の長女がつづる「装いのプリンシプル」

林書店
 東京都世田谷区世田谷
1,500
牧山桂子著、小学館、2021年、207p、21cm(A5) レターパックライト、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
牧山桂子著 、小学館 、2021年 、207p 、21cm(A5) レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000