文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平一」の検索結果
1,220件

大坂菊屋町宗旨人別帳

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
阪本平一郎 ほか、吉川弘文館、1971、7冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂菊屋町宗旨人別帳

22,000
阪本平一郎 ほか 、吉川弘文館 、1971 、7冊
日焼け

戦後関西詩壇回想

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,990
杉山平一、思潮社、2003、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、スレ、経年ジミ有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。定価2600円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦後関西詩壇回想

1,990
杉山平一 、思潮社 、2003 、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、スレ、経年ジミ有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。定価2600円+税。白色カバー。

徳川・松平一族の事典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,200
工藤寛正編、東京堂出版、平21、1冊
菊判 カバー付 定価9500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川・松平一族の事典

7,200
工藤寛正編 、東京堂出版 、平21 、1冊
菊判 カバー付 定価9500円

明日への記録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
宮島滉、創思社出版、1989
初版 カバー 帯 平1年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/urxs6755hao4mo4/175695.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日への記録

1,200
宮島滉 、創思社出版 、1989
初版 カバー 帯 平1年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/urxs6755hao4mo4/175695.jpg?dl=0

長崎大学職員録 平成元年6月1日現在

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,000
長崎大学、1989
291頁 非売図書 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/krp35j8wowze5g6/215764.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎大学職員録 平成元年6月1日現在

10,000
、長崎大学 、1989
291頁 非売図書 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/krp35j8wowze5g6/215764.jpg?dl=0

幕末・維新大百科 激動の時代が何でもわかる本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
歴史トレンド研究会:編、ロングセラーズ、1989
ムックの本 初版 カバー背ヤケ 平1年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幕末・維新大百科 激動の時代が何でもわかる本

500
歴史トレンド研究会:編 、ロングセラーズ 、1989
ムックの本 初版 カバー背ヤケ 平1年刊

康光流四間飛車破り 居飛車穴熊VS藤井システム

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
佐藤康光、日本将棋連盟、19891
平1年刊 パーフェクトシリーズ 222P 19cm 帯ソフトカバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

康光流四間飛車破り 居飛車穴熊VS藤井システム

700
佐藤康光 、日本将棋連盟 、19891
平1年刊 パーフェクトシリーズ 222P 19cm 帯ソフトカバー

大いなる失敗 20世紀における共産主義の誕生と終焉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
ズビグネフ・ブレジンスキー:著 伊藤憲一:訳、飛鳥新社、1989
平1刊 366P 20cm 帯 ハードカバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大いなる失敗 20世紀における共産主義の誕生と終焉

1,500
ズビグネフ・ブレジンスキー:著 伊藤憲一:訳 、飛鳥新社 、1989
平1刊 366P 20cm 帯 ハードカバー

鎮魂譜 平一小被爆の記録と証言

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
鎮魂譜慣行委員会、1985、297p、19㎝、1冊
カバーヤケヨゴレ 三方少ヨゴレ 小口黒シミ(1cm) 本文良好 書き込みはありません  正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂譜 平一小被爆の記録と証言

1,000
、鎮魂譜慣行委員会 、1985 、297p 、19㎝ 、1冊
カバーヤケヨゴレ 三方少ヨゴレ 小口黒シミ(1cm) 本文良好 書き込みはありません  正誤表

四季 65号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
丸山薫・山岸外史・瀧口武士・那須辰造・矢野峰人・与田準一・竹村俊郎・内田忠・日塔聡・林富士馬・杉山平・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季 65号

2,500
丸山薫・山岸外史・瀧口武士・那須辰造・矢野峰人・与田準一・竹村俊郎・内田忠・日塔聡・林富士馬・杉山平一 、四季社、背少イタミ、表紙少シミ 、昭和17

月刊「道の友」 1月号(第820号) 年頭感懐-殉国自衛官・悲壮なる父君の手紙 柔道家内田良平(1) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
福永武・三澤浩一他、大東会館、令和2年
8頁 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「道の友」 1月号(第820号) 年頭感懐-殉国自衛官・悲壮なる父君の手紙 柔道家内田良平(1) 他

380
福永武・三澤浩一他 、大東会館 、令和2年
8頁 折れあり

『文学雑誌』1970年7月(第48号)―吉田定一追悼号〔発行地・大阪〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,550
長沖一編、音楽之友社、1970
杉山平一、藤定桓夫、庄野英二、長沖一他、116頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文学雑誌』1970年7月(第48号)―吉田定一追悼号〔発行地・大阪〕

8,550
長沖一編 、音楽之友社 、1970
杉山平一、藤定桓夫、庄野英二、長沖一他、116頁、少シミ少疲

詩への接近

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
杉山平一、幻想社、1980/03/10 (S55)、1
詩と詩人への芸術論的考察 <幻想ブック> 四六判 初版 367頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩への接近

2,030
杉山平一 、幻想社 、1980/03/10 (S55) 、1
詩と詩人への芸術論的考察 <幻想ブック> 四六判 初版 367頁 カバー 帯 保存良

【難あり】行政書士で確実に食べていくための本 新版 TAC出版 四本 平一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,800 (送料:¥350~)
四本 平一、TAC出版、248
本に多数の折れ目、表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にヤケ、多数のシミ、多少のキズ、本に多少のスレ、ヤケ、シミ、キズ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
四本 平一 、TAC出版 、248
本に多数の折れ目、表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にヤケ、多数のシミ、多少のキズ、本に多少のスレ、ヤケ、シミ、キズ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

塔ノ沢山(5)遺跡・篠内平(1)遺跡・千曵下山(2)遺跡 <東北町埋蔵文化財調査報告書 第11集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
青森県東北町教育委員会社会教育課編、青森県東北町教育委員会、2000年、132p, 図版[3]p、3・・・
表紙背にヤケ、色褪せ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塔ノ沢山(5)遺跡・篠内平(1)遺跡・千曵下山(2)遺跡 <東北町埋蔵文化財調査報告書 第11集>

1,200
青森県東北町教育委員会社会教育課編 、青森県東北町教育委員会 、2000年 、132p, 図版[3]p 、30cm
表紙背にヤケ、色褪せ。本紙に線引・書込ございません。

金属材料の事典

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
田中良平・一ノ瀬幸雄・木村啓造他編、朝倉書店、1997年3刷、544、A5ペーパーバック、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・背ラベル跡有、最終広告裏頁印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田中良平・一ノ瀬幸雄・木村啓造他編 、朝倉書店 、1997年3刷 、544 、A5ペーパーバック 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・背ラベル跡有、最終広告裏頁印消し跡有、本文概ね良

佐賀県方言語典一斑  <復刻版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
清水平一郎原著 川副博訂補、昭50、0、0、1冊
復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県方言語典一斑  <復刻版>

1,260
清水平一郎原著 川副博訂補 、昭50 、1冊
復刻版

[雑誌]四季(複刻版) 第73号(昭和18年3月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中野重治、大木実、杉山平一、呉茂一訳、丸山薫、阪本越郎、竹村俊郎、竹中郁、石渡清太郎、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第73号(昭和18年3月)

980
中野重治、大木実、杉山平一、呉茂一訳、丸山薫、阪本越郎、竹村俊郎、竹中郁、石渡清太郎 、近代文学館
A5判

[雑誌]四季(複刻版) 第72号(昭和18年1月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
津村信夫、大木実、杉山平一、呉茂一訳、中村真一郎、小山正孝、丸山薫、野村英夫、鈴木亨、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第72号(昭和18年1月)

980
津村信夫、大木実、杉山平一、呉茂一訳、中村真一郎、小山正孝、丸山薫、野村英夫、鈴木亨 、近代文学館
A5判

[雑誌]四季(複刻版) 第53号(昭和15年12月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
阪本越郎、桑原武夫、堀辰雄、中村草田男、竹中郁、大木実、杉山平一、保田与重郎、野村英夫、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第53号(昭和15年12月)

980
阪本越郎、桑原武夫、堀辰雄、中村草田男、竹中郁、大木実、杉山平一、保田与重郎、野村英夫 、近代文学館
A5判

届かなかった手紙 原爆開発「マンハッタン計画」科学者たちの叫び

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,265 (送料:¥350~)
大平 一枝、KADOKAWA、2017年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

届かなかった手紙 原爆開発「マンハッタン計画」科学者たちの叫び

1,265 (送料:¥350~)
大平 一枝 、KADOKAWA 、2017年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、328 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

南蛮からくり 木語叢書25

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
柴田保人、東京美術、1989
初版 カバー 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zl1g4o6lhy3hcad/7938.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南蛮からくり 木語叢書25

1,200
柴田保人 、東京美術 、1989
初版 カバー 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zl1g4o6lhy3hcad/7938.jpg?dl=0

『響』9号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
織田喜久子編刊、昭41、1冊
安西冬衛遺稿、滝口武士(「亜」の頃の安西冬衛)、杉山平一、小野十三郎他。16頁。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『響』9号 

2,200
織田喜久子編刊 、昭41 、1冊
安西冬衛遺稿、滝口武士(「亜」の頃の安西冬衛)、杉山平一、小野十三郎他。16頁。

『サンデー毎日』1952年3月23日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
辻平一編、毎日新聞社、1952
58頁、三冊の警察手帳―東大事件論議の速記録から/春日遅々の「朝鮮会談」他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1952年3月23日

1,050
辻平一編 、毎日新聞社 、1952
58頁、三冊の警察手帳―東大事件論議の速記録から/春日遅々の「朝鮮会談」他、少シミ少痛

信念の百姓-樋上平一郎氏の農業経営と技術

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
近藤正、富民協会、S28
初 背-表題赤文字退色 3方小口焼 経年シミ 約10頁赤鉛筆線 B6 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
近藤正 、富民協会 、S28
初 背-表題赤文字退色 3方小口焼 経年シミ 約10頁赤鉛筆線 B6 157頁

引札 傘提灯履物商 森平一 石版刷 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
4,400
76.5×26cm
折り目複数、ヤケ、シミ、破れ少がございます。
折ってクリックポストで発送いたします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、76.5×26cm
折り目複数、ヤケ、シミ、破れ少がございます。 折ってクリックポストで発送いたします。

風と太陽 :バレーボール松平一家の愛と執念の記録

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
小泉志津男、日本文化出版、昭和47年、1冊
少経年ヨゴレあり 4版 カバーにシミあり 408頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風と太陽 :バレーボール松平一家の愛と執念の記録

700
小泉志津男 、日本文化出版 、昭和47年 、1冊
少経年ヨゴレあり 4版 カバーにシミあり 408頁 B6判

理科の教育(1988年5月号)特集:情報化社会における理科教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
平一弘・田中利一郎・遠山紘司ほか、東洋館出版社、1988年5月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科の教育(1988年5月号)特集:情報化社会における理科教育

700 (送料:¥300~)
平一弘・田中利一郎・遠山紘司ほか 、東洋館出版社 、1988年5月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

片岡千歳詩集 きょうは美術館へ

目目書店
 東京都中野区東中野
16,500
片岡千歳、タンポポ書店、1997、1
表紙スレ少ヤケシミ 経年並 初版 扉絵 片岡幹雄 片岡千歳さんの詩 杉山平一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
片岡千歳 、タンポポ書店 、1997 、1
表紙スレ少ヤケシミ 経年並 初版 扉絵 片岡幹雄 片岡千歳さんの詩 杉山平一

小野裕関係文書目録 ; 小杉平一関係文書目録

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
東京大学法学部附属近代日本法制史料センター原資料部、2010
近代立法過程研究会収集文書110 8p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小野裕関係文書目録 ; 小杉平一関係文書目録

800
東京大学法学部附属近代日本法制史料センター原資料部 、2010
近代立法過程研究会収集文書110 8p

ビール王馬越恭平 一業一人伝

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
大川次郎、時事通信社、昭47
初版 函微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビール王馬越恭平 一業一人伝

1,010
大川次郎 、時事通信社 、昭47
初版 函微ヤケ

ダンテ 神曲 地獄編 大判全一巻版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
寿岳文章訳、集英社 ブレイク画、昭和49=1974
A4 353p 函の平一部スレ カバーと本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダンテ 神曲 地獄編 大判全一巻版

1,500
寿岳文章訳、集英社 ブレイク画 、昭和49=1974
A4 353p 函の平一部スレ カバーと本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし

「俳句」6冊 平1年4月号/平2年3/平3年4・11/平4年2/平13年1月号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
角川書店、角川書店、平、6
1冊表紙傷小線引 (分売可各1冊350円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「俳句」6冊 平1年4月号/平2年3/平3年4・11/平4年2/平13年1月号

2,000
角川書店 、角川書店 、平 、6
1冊表紙傷小線引 (分売可各1冊350円)

鄧小平“一国両制”思想研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
程林勝/遼寧人民出版、中文書、1992、1冊
中文書 A5 364頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鄧小平“一国両制”思想研究

1,201
程林勝/遼寧人民出版 、中文書 、1992 、1冊
中文書 A5 364頁

大川益良遺歌集 白き道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
大川益良:著 大川文子:編、短歌研究社、1989
初版 函 429頁 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pz1m4g9rday9zcj/14419.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大川益良遺歌集 白き道

3,000
大川益良:著 大川文子:編 、短歌研究社 、1989
初版 函 429頁 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pz1m4g9rday9zcj/14419.jpg?dl=0

パパは塾長さん 父と子の中学受験

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
三田誠広、河出書房新社、1989
5版 カバー 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oh71k8ejy85n6q0/11338.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パパは塾長さん 父と子の中学受験

500
三田誠広 、河出書房新社 、1989
5版 カバー 平1年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oh71k8ejy85n6q0/11338.jpg?dl=0

サンデー毎日 1951年3月25日号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
辻平一:編、毎日新聞社、1951
54頁 ヤケスレ 昭26年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mrimp1kwxbo4qbe/10140.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サンデー毎日 1951年3月25日号

1,000
辻平一:編 、毎日新聞社 、1951
54頁 ヤケスレ 昭26年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mrimp1kwxbo4qbe/10140.jpg?dl=0

特許管理士のすべて(昭59)/特許管理士に合格する本(平1)  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
橘正彦/中野勝征、ダイヤモンド社/日本法令、2
豊沢豊雄監修 (分売可各1000円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特許管理士のすべて(昭59)/特許管理士に合格する本(平1)  以上2冊

2,000
橘正彦/中野勝征 、ダイヤモンド社/日本法令 、2
豊沢豊雄監修 (分売可各1000円)

群馬県史 通史編1(平1)~10巻(平4)、資料編1(昭52)~27巻(昭63)揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
96,250
群馬県史編さん委員会編、群馬県、37冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県史 通史編1(平1)~10巻(平4)、資料編1(昭52)~27巻(昭63)揃

96,250
群馬県史編さん委員会編 、群馬県 、37冊
函 A5

歴史読本 2006年1月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
佐藤實編、新人物往来社、2006.1.1発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:徳川将軍家と松平一族。特別企画:松平全家総覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 2006年1月号

600
佐藤實編 、新人物往来社 、2006.1.1発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:徳川将軍家と松平一族。特別企画:松平全家総覧

徳川将軍家・松平一族のすべて

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,000
新人物往来社 編、新人物往来社、2010年、1冊
1刷
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
新人物往来社 編 、新人物往来社 、2010年 、1冊
1刷 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

宇宙皇子 6冊 1~6巻  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
角川書店 藤川桂介、角川書店 藤川桂介、昭61、6
昭61~平1 (1~4)初版 小口ヤケしみ カバー経年ヤケスレ汚 文庫判 [分売可1冊300円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙皇子 6冊 1~6巻  角川文庫

1,000
角川書店 藤川桂介 、角川書店 藤川桂介 、昭61 、6
昭61~平1 (1~4)初版 小口ヤケしみ カバー経年ヤケスレ汚 文庫判 [分売可1冊300円]

佐賀縣方言語典一班

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
清水平一郎、佐賀縣教育會、明36、189頁、23cm
切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
清水平一郎 、佐賀縣教育會 、明36 、189頁 、23cm
切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

武蔵野 57巻2号 「『玉川上水起元』の筆者小島文平一族の素描」野口正久他

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
武蔵野文化協会、昭54、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野 57巻2号 「『玉川上水起元』の筆者小島文平一族の素描」野口正久他

500
武蔵野文化協会 、昭54 、1冊
雑誌

大分県史料 37 松平一伯関係文書 佐伯藩史料

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
大分縣中世文書研究会、昭59、1冊
函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県史料 37 松平一伯関係文書 佐伯藩史料

1,320
、大分縣中世文書研究会 、昭59 、1冊
函 状態普通

独り寝のとき 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
奥田和子、ミヤオビパブリッシング、2015年、157頁、新書判
初版 カバー 帯 巻末に「詩人杉山平一氏の死生観」「杉山先生と私ー五つの書簡」を収める。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独り寝のとき 詩集

1,100
奥田和子 、ミヤオビパブリッシング 、2015年 、157頁 、新書判
初版 カバー 帯 巻末に「詩人杉山平一氏の死生観」「杉山先生と私ー五つの書簡」を収める。

鄧小平“一国両制”思想研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
程林勝/遼寧人民出版、中文書、1992、1冊
中文書 A5 364頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鄧小平“一国両制”思想研究

1,201
程林勝/遼寧人民出版 、中文書 、1992 、1冊
中文書 A5 364頁

朝鮮のやきもの 李朝

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
赤星五郎・中丸平一郎、昭40、1冊
淡交新社 カバー少シミ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮のやきもの 李朝

2,500
赤星五郎・中丸平一郎 、昭40 、1冊
淡交新社 カバー少シミ・少痛

東海の軍を発す 伝法東平一合古墳とヒミツの武器

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,200
2020
富士山かぐや姫ミュージアム(富士市立博物館) ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海の軍を発す 伝法東平一合古墳とヒミツの武器

1,200
、2020
富士山かぐや姫ミュージアム(富士市立博物館) ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

[雑誌]映画芸術 2巻8号(昭和22年9月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
随筆評論-植草甚一、辻久一、清水光、津村秀夫、岡田真吉、杉山平一、伊藤大輔、古谷綱武他、星林社
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画芸術 2巻8号(昭和22年9月)

1,280
随筆評論-植草甚一、辻久一、清水光、津村秀夫、岡田真吉、杉山平一、伊藤大輔、古谷綱武他 、星林社
B5判 少キズ

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー