文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「幸田 文 」の検索結果
2,382件

特集 幸田露伴 「文学」隔月刊第6巻1号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
樋口覚・池洋一郎・関谷博・他、岩波書店、2005年、1冊
A5 241p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 幸田露伴 「文学」隔月刊第6巻1号

1,000
樋口覚・池洋一郎・関谷博・他 、岩波書店 、2005年 、1冊
A5 241p 

蒲生氏郷/他二篇

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
幸田露伴、角川書店、昭30
角川文庫、初版/目録ページに書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒲生氏郷/他二篇

500
幸田露伴 、角川書店 、昭30
角川文庫、初版/目録ページに書込み有

周極星 上下巻 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
幸田真音、中公文庫 *2010年 各初版
並上 状態良好 カバ 上下巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周極星 上下巻 (初版)

600
幸田真音 、中公文庫 *2010年 各初版
並上 状態良好 カバ 上下巻

黒い裾

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
幸田文、中央公論社、昭31年、1
函背擦れヤケシミ使用感・焼け・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い裾

1,000
幸田文 、中央公論社 、昭31年 、1
函背擦れヤケシミ使用感・焼け・経年のヤケシミスレ

月の塵

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
幸田文、講談社
初版B帯背ヤケ1994年2000円A5判307頁。青木玉の署名箋あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

月の塵

1,000
幸田文 、講談社
初版B帯背ヤケ1994年2000円A5判307頁。青木玉の署名箋あり

滑稽談  市民文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
幸田露伴/解説 ?谷賛、河出書房、昭28、1
文庫判 175頁 (裸本) 初版 元値80円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
幸田露伴/解説 ?谷賛 、河出書房 、昭28 、1
文庫判 175頁 (裸本) 初版 元値80円 B やけ

笑談五種 名著文庫第三八編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
林家正蔵 著 幸田露伴 校訂、冨山房、明治43、1
文庫判 表装キレなどイタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
林家正蔵 著 幸田露伴 校訂 、冨山房 、明治43 、1
文庫判 表装キレなどイタミ ヤケ

ちぎれ雲 (講談社文芸文庫 (講談社文芸文庫―現代日本のエッセイ))

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
幸田 文、講談社、~2cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちぎれ雲 (講談社文芸文庫 (講談社文芸文庫―現代日本のエッセイ))

310 (送料:¥350~)
幸田 文 、講談社 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

クレタ島 文庫クセジュ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ジャン・テュラール著 幸田礼雅訳、白水社、2016、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレタ島 文庫クセジュ

1,000
ジャン・テュラール著 幸田礼雅訳 、白水社 、2016 、1
カバ付き

「学燈」を読む 内田魯庵・幸田文・福原麟太郎ら

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
雄松堂、平11、1冊
函 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「学燈」を読む 内田魯庵・幸田文・福原麟太郎ら

3,500
、雄松堂 、平11 、1冊
函 記名

日本八景 八大家執筆

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
幸田露伴 他、平凡社ライブラリー、平17、文庫判、1冊
初版カバ帯 文庫判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
幸田露伴 他 、平凡社ライブラリー 、平17 、文庫判 、1冊
初版カバ帯 文庫判

新選 名著復刻全集 近代文学館 小説尾花集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400 (送料:¥750~)
幸田露伴、ほるぷ出版、昭和49年、193p、20cm
カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥750~)
幸田露伴 、ほるぷ出版 、昭和49年 、193p 、20cm
カバー 函
  • 単品スピード注文

露伴評釈 芭蕉七部集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
幸田露伴、中央公論社、昭43
少経年 函‐ヤケ・少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露伴評釈 芭蕉七部集

1,760
幸田露伴 、中央公論社 、昭43
少経年 函‐ヤケ・少シミ

芸林閒歩2巻6号「露伴先生記念號」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
佐藤春夫・幸田文・小宮豊隆、他、東京出版、昭和22年7・8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
佐藤春夫・幸田文・小宮豊隆、他 、東京出版 、昭和22年7・8月

幸田文 新潮日本文学アルバム68

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
新潮社、1996年
3刷 カバー 状態=カバー背日焼け少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸田文 新潮日本文学アルバム68

300
、新潮社 、1996年
3刷 カバー 状態=カバー背日焼け少しスレあり。

艶魔伝・白眼達磨 他二篇 新潮文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
幸田露伴、新潮社、昭和32年初版
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

艶魔伝・白眼達磨 他二篇 新潮文庫

1,000
幸田露伴 、新潮社 、昭和32年初版
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有

日本名勝地誌 第1篇畿内之部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
野崎左文 幸田露伴序文、博文館、明治40年、1冊
20版カバー付 畿内地図入、折込地図なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名勝地誌 第1篇畿内之部

2,000
野崎左文 幸田露伴序文 、博文館 、明治40年 、1冊
20版カバー付 畿内地図入、折込地図なし

幸田文のマッチ箱 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
松村友視、河出書房新社 *2005年 初版
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸田文のマッチ箱 (初版)

800
松村友視 、河出書房新社 *2005年 初版
並 状態良好 カバ 帯

潮待ち草

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
幸田露伴、東亞堂書房、明治39年 再版
裸本 ヤケ 端イタミ シミ 本文概ね経年良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

潮待ち草

1,200
幸田露伴 、東亞堂書房 、明治39年 再版
裸本 ヤケ 端イタミ シミ 本文概ね経年良好です

台所のおと

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
幸田文、講談社、1995、1冊
9刷カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台所のおと

810
幸田文 、講談社 、1995 、1冊
9刷カバー帯 状態良

ふるさと隅田川 ちくま文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
480
幸田文/金井景子編、筑摩書房、2001
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
480
幸田文/金井景子編 、筑摩書房 、2001
初版/カバー/状態良

明治小説文庫第3編

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
幸田露伴斎藤緑雨大槻如電巌谷小波江見水蔭石橋忍月、明31、初
(博文館・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治小説文庫第3編

13,200
幸田露伴斎藤緑雨大槻如電巌谷小波江見水蔭石橋忍月 、明31 、初
(博文館・蔵印有)

Hello,CEO

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
幸田真音、光文社、平成19、389p、20cm
1刷 カバー カバー縁少傷み 本体シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
幸田真音 、光文社 、平成19 、389p 、20cm
1刷 カバー カバー縁少傷み 本体シミ
  • 単品スピード注文

包む 現代日本のエッセイ 講談社文芸文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
幸田文、講談社、1994
2刷/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
幸田文 、講談社 、1994
2刷/カバー/経年観他概状態良

番茶菓子 現代日本のエッセイ 講談社文芸文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
幸田文、講談社、1996
7刷/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
幸田文 、講談社 、1996
7刷/帯付/カバー/状態良

草の花 現代日本のエッセイ 講談社文芸文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
480
幸田文、講談社、1996
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
480
幸田文 、講談社 、1996
初版/カバー・帯付/状態良

書斎閑話

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
幸田露伴、陳德文訳、中華書局、2008年
日本中国学文萃 第1版第1次印刷 薄汚れ・頁角折れ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書斎閑話

1,500 (送料:¥185~)
幸田露伴、陳德文訳 、中華書局 、2008年
日本中国学文萃 第1版第1次印刷 薄汚れ・頁角折れ 中文
  • 単品スピード注文

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
幸田文、中央公論社、昭32、四六、1冊
初版 函帯付 帯少欠け 谷内六郎 装丁・カット
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,200
幸田文 、中央公論社 、昭32 、四六 、1冊
初版 函帯付 帯少欠け 谷内六郎 装丁・カット

[雑誌]学鐙 74巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-井上靖・吉田精一・高橋健二・川喜多かしこ・幸田文他、丸善、昭和52年1月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 74巻1号 

550
随筆-井上靖・吉田精一・高橋健二・川喜多かしこ・幸田文他 、丸善 、昭和52年1月号

宝の蔵

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
幸田露伴、ほるぷ出版、1973
名著復刻日本児童文学館 保護函欠★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝の蔵

400
幸田露伴 、ほるぷ出版 、1973
名著復刻日本児童文学館 保護函欠★単品送料¥200(国内) 

芭蕉入門 <新潮文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
幸田露伴、新潮社、平成6年4刷
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
幸田露伴 、新潮社 、平成6年4刷
カバー 帯

小説尾花 新選名著復刻全集

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,000
幸田露伴、日本近代文学館、昭和45年8月、193、18㎝、①
復刻版、 函、本体良好、送料¥310
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説尾花 新選名著復刻全集

1,000
幸田露伴 、日本近代文学館 、昭和45年8月 、193 、18㎝ 、①
復刻版、 函、本体良好、送料¥310

太陽 第2巻第4号(明治29年2月20日)―僥倖(幸田露伴)、幇間紳士(思案外史)、経歴談(承前)(加藤弘之)、最近の波斯文学(姉崎正治)、ハクスレーの自画像(市村塘)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
幸田露伴、思案外史、加藤弘之、姉崎正治、市村塘、遅塚麗水 ほか、博文館、1896
背破損・一部欠け。斑ジミ。シミ汚れ。裏表紙に小印。巻末広告破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第2巻第4号(明治29年2月20日)―僥倖(幸田露伴)、幇間紳士(思案外史)、経歴談(承前)(加藤弘之)、最近の波斯文学(姉崎正治)、ハクスレーの自画像(市村塘)ほか

1,500
幸田露伴、思案外史、加藤弘之、姉崎正治、市村塘、遅塚麗水 ほか 、博文館 、1896
背破損・一部欠け。斑ジミ。シミ汚れ。裏表紙に小印。巻末広告破れ。線引き等なし。

幸田文 : みそっかす/草の花(抄) (シリーズ・人間図書館) (作家の自伝:99)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
幸田文著(日本図書センター)/橋詰静子編解説、1999
カバーなし 某大学除籍本ですが難は表題紙うら(タイトルページ裏)に印・小口底に小さなx印ああるのみでラベルはきれいにはずしてあります 使用感少なき良い状態
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸田文 : みそっかす/草の花(抄) (シリーズ・人間図書館) (作家の自伝:99)

560
幸田文著(日本図書センター)/橋詰静子編解説 、1999
カバーなし 某大学除籍本ですが難は表題紙うら(タイトルページ裏)に印・小口底に小さなx印ああるのみでラベルはきれいにはずしてあります 使用感少なき良い状態

国訳漢文大成内容見本 巻別1枚刷付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
国民文庫刊行会 編纂評議員 芳賀矢一、幸田露伴、森鴎外他、大正9年3月、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳漢文大成内容見本 巻別1枚刷付

1,500
国民文庫刊行会 編纂評議員 芳賀矢一、幸田露伴、森鴎外他 、大正9年3月 、1部

幸田文全集 第12巻 動物のぞき・あじの目だま

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
川村二郎 ほか編、岩波書店、1995、395p
初B6函月報 定価3600 函と本体天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸田文全集 第12巻 動物のぞき・あじの目だま

600 (送料:¥600~)
川村二郎 ほか編 、岩波書店 、1995 、395p
初B6函月報 定価3600 函と本体天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

「網野菊 壺井栄 幸田文 集」【網野菊の志賀直哉宛献呈署名入】 現代文学体系39

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
7,700
網野菊/壺井栄/幸田文、筑摩書房、昭和43年初版、493p、約14.5cm×20cm
網野菊の志賀直哉宛献呈署名入。
筑摩書房刊「現代文学体系」の第39巻。
函の天地にやや経年シミ跡。函の紙カバーにややイタミ、ヨゴレ、スレ等あり。
本体は若干経年シミ箇所などあるが、まあまあ経年並み。
初版 函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
網野菊/壺井栄/幸田文 、筑摩書房 、昭和43年初版 、493p 、約14.5cm×20cm
網野菊の志賀直哉宛献呈署名入。 筑摩書房刊「現代文学体系」の第39巻。 函の天地にやや経年シミ跡。函の紙カバーにややイタミ、ヨゴレ、スレ等あり。 本体は若干経年シミ箇所などあるが、まあまあ経年並み。 初版 函 カバー

新蕉尾琴 巻之九十三 昭和十年元旦

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,500
滝文巴 幸田三巴他、国風吟社、昭和10年
非売品 10丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
滝文巴 幸田三巴他 、国風吟社 、昭和10年
非売品 10丁

父 その死

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
幸田文、中央公論社、昭和24年
カバーやや焼け。帯付き。本は三方焼け。痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父 その死

2,000
幸田文 、中央公論社 、昭和24年
カバーやや焼け。帯付き。本は三方焼け。痛みなし。

日欧通交史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
幸田成友、岩波書店、昭17
初版 箱 本文経年概ね良好 三方ヤケシミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
幸田成友 、岩波書店 、昭17
初版 箱 本文経年概ね良好 三方ヤケシミ有り

特集 幸田文Ⅱ  「始更」8号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
増田みず子・藤本寿彦・他、神長正治編/藤本寿彦発行、平成22年9月、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 幸田文Ⅱ  「始更」8号

1,100
増田みず子・藤本寿彦・他 、神長正治編/藤本寿彦発行 、平成22年9月 、1冊

動物のぞき

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
幸田文、新潮社、平成6、1
三方僅点シミ、本文に概ね良好  表紙と背にヤケシミ 函ヤケシミ、淵スレ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物のぞき

500
幸田文 、新潮社 、平成6 、1
三方僅点シミ、本文に概ね良好  表紙と背にヤケシミ 函ヤケシミ、淵スレ

幸田文 増補新版 生誕110年、いつまでも鮮やかな物書き KAWADE夢ムック 文藝別冊

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河出書房新社、2014、1
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸田文 増補新版 生誕110年、いつまでも鮮やかな物書き KAWADE夢ムック 文藝別冊

1,100
、河出書房新社 、2014 、1

みそっかす 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
幸田文、岩波書店、1983
初版/元パラ/緑帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
幸田文 、岩波書店 、1983
初版/元パラ/緑帯付/経年観他状態良

おとうと

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
幸田文 初版 函少ヤケ 帯 本は背・天・地・小口薄ヤケ 本文良、中央公論社 定280円、昭32、1
B六 227頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おとうと

1,000
幸田文 初版 函少ヤケ 帯 本は背・天・地・小口薄ヤケ 本文良 、中央公論社 定280円 、昭32 、1
B六 227頁

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
490
幸田文、新潮社、昭49
13刷 函並 帯切れ 本体良好 線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

490
幸田文 、新潮社 、昭49
13刷 函並 帯切れ 本体良好 線引き・書き込み・折れはございません。

アルマダの戦い : スペイン無敵艦隊の悲劇 1

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
マイケル・ルイス 著 ; 幸田礼雅 訳、新評論、1996年、290p、22cm、1冊
初版。カバー背小ヤケ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
マイケル・ルイス 著 ; 幸田礼雅 訳 、新評論 、1996年 、290p 、22cm 、1冊
初版。カバー背小ヤケ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

きもの <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
幸田文 著、新潮社、368p、16cm、1
良 カバー付き 小口に一点だけ小さな点シミありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

きもの <新潮文庫>

1,100
幸田文 著 、新潮社 、368p 、16cm 、1
良 カバー付き 小口に一点だけ小さな点シミありますが、その他は良好です。

きもの

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
幸田 文、新潮社、1996/11/25 (H8)、1
自伝的長編小説 四六判 再版 357頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
幸田 文 、新潮社 、1996/11/25 (H8) 、1
自伝的長編小説 四六判 再版 357頁 函 帯 程度良

幽秘記 精選 名著復刻全集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥0~)
幸田露伴、日本近日本近代文学館、昭和49年、1
第5刷、 函・本背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽秘記 精選 名著復刻全集

1,800 (送料:¥0~)
幸田露伴 、日本近日本近代文学館 、昭和49年 、1
第5刷、 函・本背ヤケあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700