文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「幼学」の検索結果
353件

故宮博物院蔵 幼学指南抄 中日交流叢書1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
45,000
片山晴賢他編 東豊書店、平2、1冊
函少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮博物院蔵 幼学指南抄 中日交流叢書1

45,000
片山晴賢他編 東豊書店 、平2 、1冊
函少傷み

口語全譯 幼学綱要 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
蘆谷重常、厚生閣書店、昭和10、1
B6×3.5㎝/函(ヤケ・シミ・スレ・角痛み)/ヤケ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語全譯 幼学綱要 

1,500
蘆谷重常 、厚生閣書店 、昭和10 、1
B6×3.5㎝/函(ヤケ・シミ・スレ・角痛み)/ヤケ/シミ

幼学綱要

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
松本楓湖画 宮内省蔵版、宮内庁蔵版、明 16、7冊
和装 木版刷り
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
松本楓湖画 宮内省蔵版 、宮内庁蔵版 、明 16 、7冊
和装 木版刷り

現代語全訳幼学網要読本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
古口正雄 編、皇道顕揚会、昭12、1
A5 裸本 表装少イタミ ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語全訳幼学網要読本

2,540
古口正雄 編 、皇道顕揚会 、昭12 、1
A5 裸本 表装少イタミ ヤケ 三方シミ

和林格爾漢墓壁畫孝子傳圖模写図輯録

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
中國内蒙古自治區文物考古研究所, 日本幼學會ほか、2014、36cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和林格爾漢墓壁畫孝子傳圖模写図輯録

11,000
中國内蒙古自治區文物考古研究所, 日本幼學會ほか 、2014 、36cm

教育勅語渙発関係資料集 第一卷 <国民精神文化文献 ; 第22>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
國民精神文化研究所 [編]、国民精神文化研究所、1938、654p、23cm、1冊
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・全体的に経年ヤケシミ,劣化あり・のどにイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
國民精神文化研究所 [編] 、国民精神文化研究所 、1938 、654p 、23cm 、1冊
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・全体的に経年ヤケシミ,劣化あり・のどにイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

幼學綱要 全

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本精神文化振興会、昭10年刊、1
宮内庁蔵版 和装 A5判 268頁 表紙汚れ・痛みあり  J-9-19366
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、日本精神文化振興会 、昭10年刊 、1
宮内庁蔵版 和装 A5判 268頁 表紙汚れ・痛みあり  J-9-19366

幼学指南鈔 本巻揃7冊(解説欠) 原装影印古典籍覆製叢刊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
同刊行会 編、雄松堂、昭54、7冊
(函欠美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼学指南鈔 本巻揃7冊(解説欠) 原装影印古典籍覆製叢刊

13,000
同刊行会 編 、雄松堂 、昭54 、7冊
(函欠美本)

孝子伝注解

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
幼学の会 編、汲古書院、2006、1冊
2刷 函 三方・本文良好 A5 【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
幼学の会 編 、汲古書院 、2006 、1冊
2刷 函 三方・本文良好 A5 【レターパックプラスで発送】

孝子伝注解

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
幼学の会 編、汲古書院、2006、1冊
2刷 函 三方・本文良好 A5 【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
幼学の会 編 、汲古書院 、2006 、1冊
2刷 函 三方・本文良好 A5 【レターパックプラスで発送】

近世幼学便覧 上巻・下巻 揃2巻

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,800
白井篤治編、嵩山堂、明治28年6月再販
和装本、32・49丁、ヤケ少、汚れ、剥れ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世幼学便覧 上巻・下巻 揃2巻

2,800
白井篤治編 、嵩山堂 、明治28年6月再販
和装本、32・49丁、ヤケ少、汚れ、剥れ傷み

幼学綱要・婦女鑑 全7冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,500
宮内省蔵版、郁文舎、大正4年、1
重版、和装本、帙、5版・帙経年汚れ・少傷み・丸印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼学綱要・婦女鑑 全7冊

3,500
宮内省蔵版 、郁文舎 、大正4年 、1
重版、和装本、帙、5版・帙経年汚れ・少傷み・丸印

幼学綱要

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
元田永孚、宮内省、明16、7冊
宮内省 和装本 題簽付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼学綱要

22,000 (送料:¥0~)
元田永孚 、宮内省 、明16 、7冊
宮内省 和装本 題簽付 状態普通
  • 単品スピード注文

幼学綱要/上中下+漢文解 全四冊・婦女鑑 全三冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
宮内省版 吉川弘文館、昭和10
和綴 保存良 私製箱
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学綱要/上中下+漢文解 全四冊・婦女鑑 全三冊

3,500
宮内省版 吉川弘文館 、昭和10
和綴 保存良 私製箱

幼学網要

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
宮内省旧蔵版、郁文舎、大7、1冊
小型本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学網要

1,010
宮内省旧蔵版 、郁文舎 、大7 、1冊
小型本

幼学詩韻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
桂林先生閲 成徳隣 檜長裕輯、勝村治右衛門板、弘化 2、1冊
題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学詩韻

1,650
桂林先生閲 成徳隣 檜長裕輯 、勝村治右衛門板 、弘化 2 、1冊
題箋

幼学綱要 岩波文庫

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,900 (送料:¥180~)
宮内省蔵版、岩波書店、1942年、305p、14.7cm
1942年4刷 表紙シール剥がし跡・少よごれ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼学綱要 岩波文庫

1,900 (送料:¥180~)
宮内省蔵版 、岩波書店 、1942年 、305p 、14.7cm
1942年4刷 表紙シール剥がし跡・少よごれ 他は経年並
  • 単品スピード注文

幼学綱要 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
末岡武俊編、日本精神文化振興会、昭10、1冊
日本精神文化振興会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼学綱要 全

2,200
末岡武俊編 、日本精神文化振興会 、昭10 、1冊
日本精神文化振興会

諸本集成 仲文章注解

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
9,900
幼学の会編、勉誠社、平成5年(1993)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸本集成 仲文章注解

9,900
幼学の会編 、勉誠社 、平成5年(1993) 、1冊
A5精

諸本集成 仲文章注解

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
幼学の会編、勉誠社、平成5、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸本集成 仲文章注解

9,900
幼学の会編 、勉誠社 、平成5 、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。厚本。

詩韻碎金幼學便覧 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
出羽・伊藤馨撰、学半楼藏、弘化2
文庫判和本 題箋少スレキズ 見返し書き込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩韻碎金幼學便覧 全

1,800
出羽・伊藤馨撰、学半楼藏、弘化2
文庫判和本 題箋少スレキズ 見返し書き込み

孝子伝注解

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
幼学の会 編、汲古書院、2006、1冊
2刷 函少々凹み 三方・本文良好 A5 【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
幼学の会 編 、汲古書院 、2006 、1冊
2刷 函少々凹み 三方・本文良好 A5 【レターパックプラスで発送】

新撰 幼學便覧 上・下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
石川鴻齋、尚古堂、明治22、揃2
和装本(袖珍)/表紙(スレ・ヤケ・シミ・汚れ・印)/ヤケ少/シミ/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰 幼學便覧 上・下

2,000
石川鴻齋 、尚古堂 、明治22 、揃2
和装本(袖珍)/表紙(スレ・ヤケ・シミ・汚れ・印)/ヤケ少/シミ/印

幼学詩韻三編 完

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,200
1
安政5年再刻 東條先生校閲 千書房 145x220 蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼学詩韻三編 完

1,200
、1
安政5年再刻 東條先生校閲 千書房 145x220 蔵印有り

幼学綱要 宮内省蔵版 和装本 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
日本精神文化振興会(発行)、昭和10年
経年のイタミ、ヤケ、蔵印があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本精神文化振興会(発行)  、昭和10年 
経年のイタミ、ヤケ、蔵印があります。

詩文幼学便覧 巻一・巻二

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
堤大介編、前川源七郎、明 15、2冊
横本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
堤大介編 、前川源七郎 、明 15 、2冊
横本

幼学綱要

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
松本楓湖画 宮内省蔵版、日本精神文化振興会、昭 10、1冊
和装 題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学綱要

1,100
松本楓湖画 宮内省蔵版 、日本精神文化振興会 、昭 10 、1冊
和装 題箋

幼学詩韻 再刻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
7,700
北総・成徳、桧長編輯、享和2、1
和半、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼学詩韻 再刻

7,700
北総・成徳、桧長編輯 、享和2 、1
和半、

故宮博物院蔵 幼学指南抄 中日交流叢書1

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
木村晟 他編、東豊書店、1990、1冊
函スレ汚れ 三方少汚れ 本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
木村晟 他編 、東豊書店 、1990 、1冊
函スレ汚れ 三方少汚れ 本文良好 A4

故宮博物院蔵 幼学指南抄 中日交流叢書1

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
木村晟 他編、東豊書店、1990、1冊
函スレ汚れ 三方微小汚れ 本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
木村晟 他編 、東豊書店 、1990 、1冊
函スレ汚れ 三方微小汚れ 本文良好 A4

江戸科学古典叢書(10)町見弁疑・量地図説・量地幼学指南

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
大矢真一 解説、恒和出版、昭和53年
裸本。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸科学古典叢書(10)町見弁疑・量地図説・量地幼学指南

2,000 (送料:¥300~)
大矢真一 解説 、恒和出版 、昭和53年
裸本。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

幼学綱要 1・3・7巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
松本楓湖画 宮内省蔵版、宮内庁蔵版、明 16、3冊
和装 木版刷り
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松本楓湖画 宮内省蔵版 、宮内庁蔵版 、明 16 、3冊
和装 木版刷り

新刻 幼学詩韻 1編・2編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
河原英吉編、内野彌平治、明 13、2冊
和装活版 題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河原英吉編 、内野彌平治 、明 13 、2冊
和装活版 題箋

幼学綱要・婦女鑑

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥1,000~)
発行兼印刷 吉川半七、宮内省蔵版,郁文舎 頒布、大正4年、5cm~、7
印。小口経年シミ。紙面経年シミ。函書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学綱要・婦女鑑

320 (送料:¥1,000~)
発行兼印刷 吉川半七 、宮内省蔵版,郁文舎 頒布 、大正4年 、5cm~ 、7
印。小口経年シミ。紙面経年シミ。函書込。
  • 単品スピード注文

孝子伝注解

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,500
幼学の会編、汲古書院、平18、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/作品(中国)//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孝子伝注解

7,500
幼学の会編 、汲古書院 、平18 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/作品(中国)//

近世詩学続幼学便覧

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
福井淳編、花井卯助・出版、明17、1冊
11×16cm 和装本横綴 54丁 題簽欠 表紙書込み 扉欠 下部少水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世詩学続幼学便覧

800
福井淳編 、花井卯助・出版 、明17 、1冊
11×16cm 和装本横綴 54丁 題簽欠 表紙書込み 扉欠 下部少水シミ

教観幼学獨歩図

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,500
慧観、勢州鈴鹿郡菅内邨薬王山長賢寺蔵版、文政六跋、一冊
和本 題箋有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教観幼学獨歩図

5,500
慧観 、勢州鈴鹿郡菅内邨薬王山長賢寺蔵版 、文政六跋 、一冊
和本 題箋有

幼学綱要

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
松本楓湖画 宮内省蔵版、宮内庁蔵版、明 16、7冊
和装 木版刷り 2巻~6巻筒紙付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
松本楓湖画 宮内省蔵版 、宮内庁蔵版 、明 16 、7冊
和装 木版刷り 2巻~6巻筒紙付

作詩幼学便覧 和装題簽いたみ

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
安田敬斎、明13、2冊
小判、表紙少つかれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作詩幼学便覧 和装題簽いたみ

4,000
安田敬斎 、明13 、2冊
小判、表紙少つかれ

故宮博物院蔵 幼学指南抄 中日交流叢書1

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
木村晟 他編、東豊書店、1990、1冊
函スレ汚れ 三方微小汚れ 本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
木村晟 他編 、東豊書店 、1990 、1冊
函スレ汚れ 三方微小汚れ 本文良好 A4

漢詩作法 幼学便覧

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
藤井利八、松雲堂書店、明10、1
文庫サイズ 和装本 表紙経年劣化 奥付頁少欠 一部経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩作法 幼学便覧

1,800
藤井利八 、松雲堂書店 、明10 、1
文庫サイズ 和装本 表紙経年劣化 奥付頁少欠 一部経年ヤケ

金剛頂経開題鈔玄談分(金剛頂経開題幼学鈔玄談分)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
杲宝記、中村五郎右衛門、承応2年刊、1冊
大本 題簽欠 少虫損 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
杲宝記 、中村五郎右衛門 、承応2年刊 、1冊
大本 題簽欠 少虫損 印有

幼学網要・婦女艦 全7冊 宮内省蔵版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,500
吉川弘文館、大正4年 5版、7冊、全7冊
蔵書印  帙痛み大 和装本はかきこみかきこみ・赤線等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、吉川弘文館 、大正4年 5版 、7冊 、全7冊
蔵書印  帙痛み大 和装本はかきこみかきこみ・赤線等はありません

幼学人体問答

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
堀野良平、明9、1冊
和装題簽付・ヤケシミ有・彩色図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼学人体問答

3,150
堀野良平 、明9 、1冊
和装題簽付・ヤケシミ有・彩色図入

口遊注解

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
幼学の会編、勉誠社、平9、1冊
函焼け・しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口遊注解

12,000
幼学の会編 、勉誠社 、平9 、1冊
函焼け・しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//

江戸科学古典叢書 (10)町見弁疑・量地図説・量地幼学指南

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
青木國夫他編、大矢真一解説、恒和出版、昭53
函本体共ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸科学古典叢書 (10)町見弁疑・量地図説・量地幼学指南

2,750
青木國夫他編、大矢真一解説 、恒和出版 、昭53
函本体共ヤケ

幼学網要 全7巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
宮内省、明治16、7
和装、23×15.5センチ、帙入り、スレ、印、ページ内良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、宮内省 、明治16 、7
和装、23×15.5センチ、帙入り、スレ、印、ページ内良好、佐川急便60サイズでの発送

幼学綱要 全

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
宮内省蔵板、日本精神文化振興会、1935
線装本/初版/蔵書印、奥付上一部カケ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幼学綱要 全

2,200
宮内省蔵板 、日本精神文化振興会 、1935
線装本/初版/蔵書印、奥付上一部カケ他概状態良

幼学詩韻 正続三篇全3冊揃

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,160
桂林先生閲、千鐘房 青藜閣、安政4
再版 表紙痛 正編題箋欠 蔵印塗りつぶし 頁シミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幼学詩韻 正続三篇全3冊揃

2,160
桂林先生閲 、千鐘房 青藜閣 、安政4
再版 表紙痛 正編題箋欠 蔵印塗りつぶし 頁シミ汚

“中華誦・経典誦読行動”読本系列:幼学瓊林誦読本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
“中華誦・経典誦読行動”読本編委会 編;劉誌偉、孔留根 註、中華書局、13-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
“中華誦・経典誦読行動”読本編委会 編;劉誌偉、孔留根 註 、中華書局 、13-Apr

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー