文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建国」の検索結果
3,887件

義務教育教科書・中国歴史、七年級.上冊(人教版教材)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
本書編寫組、人民教育出版社
义务教育教科书 中国历史 七年级上册 适用24年秋季开学使用 教育部组织编写 中國歷史國一上冊課本

中国国内の学校教育現場にて実際に使用されている中学1年生相当の教科書です。

目录
第一单元 史前时期:原始社会与中华文明的起源
  第1课 远古时期的人类活动
  第2课 原始农业与史前社会
  第3课 中华文明的起源
第二单元 夏商周时期:奴隶制王朝的更替和向封建社会的过渡
  第4课 夏商西周王朝的更替
第5 课 动荡变化中的春秋时期
第 6 课 战国时期的社会变革
第 7 课 百家争鸣
第 8 课 夏商周时期的科技与文化
第三单元 秦汉时期:统一多民族封建国家的建立和巩固
第 9 课 秦统一中国
第 10 课 秦末农民大起义
第 11 课 西汉建立和“文景之治”
第 12 课 大一统王朝的巩固
第 13 课 东汉的兴衰
第 14 课 丝绸之路的开通与经营西域
第 15 课 秦汉时期的科技与文化
第四单元 三国两晋南北朝时期:政权分立与民族交融
第 16 课 三国鼎立
第 17 课 西晋的短暂统一和北方各族的内迁
第 18 课 东晋南朝政治和江南地区开发
第 19 课 北朝政治和北方民族大交融
第 20 课 三国两晋南北朝时期的科技与文化
学史方法 (一)如何从出土文物中获取信息
(二)如何掌握历史纪年法
(三)如何阅读历史地图
附录
中国古代史大事年表(上)


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
本書編寫組 、人民教育出版社
义务教育教科书 中国历史 七年级上册 适用24年秋季开学使用 教育部组织编写 中國歷史國一上冊課本 中国国内の学校教育現場にて実際に使用されている中学1年生相当の教科書です。 目录 第一单元 史前时期:原始社会与中华文明的起源   第1课 远古时期的人类活动   第2课 原始农业与史前社会   第3课 中华文明的起源 第二单元 夏商周时期:奴隶制王朝的更替和向封建社会的过渡   第4课 夏商西周王朝的更替 第5 课 动荡变化中的春秋时期 第 6 课 战国时期的社会变革 第 7 课 百家争鸣 第 8 课 夏商周时期的科技与文化 第三单元 秦汉时期:统一多民族封建国家的建立和巩固 第 9 课 秦统一中国 第 10 课 秦末农民大起义 第 11 课 西汉建立和“文景之治” 第 12 课 大一统王朝的巩固 第 13 课 东汉的兴衰 第 14 课 丝绸之路的开通与经营西域 第 15 课 秦汉时期的科技与文化 第四单元 三国两晋南北朝时期:政权分立与民族交融 第 16 课 三国鼎立 第 17 课 西晋的短暂统一和北方各族的内迁 第 18 课 东晋南朝政治和江南地区开发 第 19 课 北朝政治和北方民族大交融 第 20 课 三国两晋南北朝时期的科技与文化 学史方法 (一)如何从出土文物中获取信息 (二)如何掌握历史纪年法 (三)如何阅读历史地图 附录 中国古代史大事年表(上) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「出雲神話」の真実 : 封印された日本古代史を解く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
関裕二 著、PHP研究所、2004、238p、20cm、1冊
カバー端少スレ 帯(カバー下)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
関裕二 著 、PHP研究所 、2004 、238p 、20cm 、1冊
カバー端少スレ 帯(カバー下)
  • 単品スピード注文

古代・地中海世界を彩った人たち : 古典にみる人物像 <岩波現代文庫 学術>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
柳沼重剛 著、岩波書店、2007.11、301p、15cm
天に少シミ 帯、カバー、ビニールカバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代・地中海世界を彩った人たち : 古典にみる人物像 <岩波現代文庫 学術>

500
柳沼重剛 著 、岩波書店 、2007.11 、301p 、15cm
天に少シミ 帯、カバー、ビニールカバーつき

イギリス史 1~3 全3巻揃 <世界歴史大系>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
青山 吉信/今井 宏/村岡 健次・木畑 洋一編、山川出版社、1991,1990,1991、22cm、・・・
1:先史~中世 2:近世 3:近現代
函付 函背に薄色褪せ・微汚れ有 1巻本冊小口に薄シミ/2巻本冊裏見返しに値札貼付有 本文は状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス史 1~3 全3巻揃 <世界歴史大系>

5,500 (送料:¥620~)
青山 吉信/今井 宏/村岡 健次・木畑 洋一編 、山川出版社 、1991,1990,1991 、22cm 、3冊
1:先史~中世 2:近世 3:近現代 函付 函背に薄色褪せ・微汚れ有 1巻本冊小口に薄シミ/2巻本冊裏見返しに値札貼付有 本文は状態良好です。 
  • 単品スピード注文

東南アジア史研究 Ⅰ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥600~)
杉本直治郎 著、巌南堂書店、昭43、817p 図版 地図、22cm
A5 2刷 函少ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
杉本直治郎 著 、巌南堂書店 、昭43 、817p 図版 地図 、22cm
A5 2刷 函少ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

『ゴート族、ヴァンダル族、ランゴバルド族の歴史』初版 1655年 アムステルダム刊 / Grotio, Hugone, Historia Gotthorum, Vandalorum, & Langobardorum. Amstelodami, 1655

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
220,000
グロティウス、1655、1
First edition, 8vo, [iv], 932, index, modern calf binding, spine in compartment, title lettered in gilt on red morocco

本書『ゴート人、ヴァンダル人、ランゴバルド人の歴史』は、オランダを永久追放となったグロティウスがスウェーデン大使であった1633年から執筆を開始した歴史をテーマとした作品で、死の直前に完成させていましたが、実際の公刊は彼の死後10年経った1655年でした。
6世紀の東ローマ帝国の法律家で歴史家であったプロコピウスが、ユスティニアヌス一世によるヴァンダル王国と東ゴート王国の征服事業に従軍した際に戦史を書いており、グロティウスの本作品はそのプロコピウスの作品を基にして書かれました。
三十年戦争に参戦したスウェーデン王グスタフ・アドルフが介入根拠として掲げていた「ゴート起源説」(スウェーデンの建国神話で、先祖にあたるゴート人やヴァンダル人が黒海やヨーロッパを支配したということからそれらの支配を正当化しよう考え)を補完するため、またグロティウスを亡命者として受け入れたスウェーデン王の栄誉を称えるために刊行したといわれています。
参考文献
松隈清『グロチュースとその時代』九州大学出版会、1985年、198頁
柳原正治『グロティウス』清水書院、2018年、91頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
グロティウス 、1655 、1
First edition, 8vo, [iv], 932, index, modern calf binding, spine in compartment, title lettered in gilt on red morocco 本書『ゴート人、ヴァンダル人、ランゴバルド人の歴史』は、オランダを永久追放となったグロティウスがスウェーデン大使であった1633年から執筆を開始した歴史をテーマとした作品で、死の直前に完成させていましたが、実際の公刊は彼の死後10年経った1655年でした。 6世紀の東ローマ帝国の法律家で歴史家であったプロコピウスが、ユスティニアヌス一世によるヴァンダル王国と東ゴート王国の征服事業に従軍した際に戦史を書いており、グロティウスの本作品はそのプロコピウスの作品を基にして書かれました。 三十年戦争に参戦したスウェーデン王グスタフ・アドルフが介入根拠として掲げていた「ゴート起源説」(スウェーデンの建国神話で、先祖にあたるゴート人やヴァンダル人が黒海やヨーロッパを支配したということからそれらの支配を正当化しよう考え)を補完するため、またグロティウスを亡命者として受け入れたスウェーデン王の栄誉を称えるために刊行したといわれています。 参考文献 松隈清『グロチュースとその時代』九州大学出版会、1985年、198頁 柳原正治『グロティウス』清水書院、2018年、91頁

中國官制大辭典(增訂版) (上、下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
俞鹿年、中華書局(香港)有限公司、2020年05月
中国官制大辞典(增订版)全2册 香港中华书局

官制是歷代國家機構的組織形式和結構形式的一種反映,官制研究歷來受到人們的重視中國歷史悠久,各代官制遞相沿襲,按一定軌跡向前發展。歷朝官修史書雖對職官均設專志記載,通典、通考等政書也有專門考述,但由於這些著作多側重於一朝一代或某些朝代的某幾類官職,加之數千年變遷,史籍浩瀚,弄清各代官職的沿革、體系、性質和職權並非易事。因此一部較完整、系統的中國職官綜合性辭書,不僅是廣大讀者,也是研究中國歷史、中國政治和法律的國內外學者之急需。

俞鹿年先生編著的《官制大辭典》(增訂版),分上下兩冊,收詞目 1 萬 5000 餘條,上起原始社會末,下迄建國前,有正文和表析兩部分。包括官制起源、皇帝與皇室機構、職官考選制度等 9 部分,譯釋各種官職、機構的名稱、建制、職掌的沿革及有關制度的變遷。縱觀中國四千餘年官職演變的脈絡。

目录
增訂版前言 v
初版編輯卮言 vii
初版序 viii
初版前言 x
凡 例 xvii
分類詞目 1
正文 1~1206
國家與職官的起源 3
君主與宗室機構 30
中樞機構 160
中央行政機構 267
地方行政機構 580
司法與監察機構 787
軍事機構 851
職官考選制度 1058
職官管理制度 1099
歷代官制表析 1207~1721
歷代官制表析分目 1209
歷代官制表析 1211
詞目筆畫索引 1723
詞目首字筆畫檢索 1950
附錄:主要參考書目 1963
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
俞鹿年 、中華書局(香港)有限公司 、2020年05月
中国官制大辞典(增订版)全2册 香港中华书局 官制是歷代國家機構的組織形式和結構形式的一種反映,官制研究歷來受到人們的重視中國歷史悠久,各代官制遞相沿襲,按一定軌跡向前發展。歷朝官修史書雖對職官均設專志記載,通典、通考等政書也有專門考述,但由於這些著作多側重於一朝一代或某些朝代的某幾類官職,加之數千年變遷,史籍浩瀚,弄清各代官職的沿革、體系、性質和職權並非易事。因此一部較完整、系統的中國職官綜合性辭書,不僅是廣大讀者,也是研究中國歷史、中國政治和法律的國內外學者之急需。 俞鹿年先生編著的《官制大辭典》(增訂版),分上下兩冊,收詞目 1 萬 5000 餘條,上起原始社會末,下迄建國前,有正文和表析兩部分。包括官制起源、皇帝與皇室機構、職官考選制度等 9 部分,譯釋各種官職、機構的名稱、建制、職掌的沿革及有關制度的變遷。縱觀中國四千餘年官職演變的脈絡。 目录 增訂版前言 v 初版編輯卮言 vii 初版序 viii 初版前言 x 凡 例 xvii 分類詞目 1 正文 1~1206 國家與職官的起源 3 君主與宗室機構 30 中樞機構 160 中央行政機構 267 地方行政機構 580 司法與監察機構 787 軍事機構 851 職官考選制度 1058 職官管理制度 1099 歷代官制表析 1207~1721 歷代官制表析分目 1209 歷代官制表析 1211 詞目筆畫索引 1723 詞目首字筆畫檢索 1950 附錄:主要參考書目 1963

ナチスドイツの実像から中東問題を読み解く

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
中川雅普 著、セルバ 創英社/三省堂書店、2013、199p、19cm、1冊
カバー付き、帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中川雅普 著 、セルバ 創英社/三省堂書店 、2013 、199p 、19cm 、1冊
カバー付き、帯なし

ベールを脱いだ日本古代史 : 高次意識トートが語る

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
坂本政道 著、ハート、2012、252p、20cm
カバー少スレ、本小口少クスミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
坂本政道 著 、ハート 、2012 、252p 、20cm
カバー少スレ、本小口少クスミ、並良
  • 単品スピード注文

地中海世界を彩った人たち : 古典にみる人物像 <岩波現代文庫 学術>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
柳沼重剛 著、岩波書店、2007.11、301p、15cm
1刷 カバー 少癖
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
柳沼重剛 著 、岩波書店 、2007.11 、301p 、15cm
1刷 カバー 少癖

中国と台湾の「民主化の試み」

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,380
土屋光芳 著、人間の科学新社、2005年、246p、22cm、1冊
●本体:経年並
●頁:角折れ跡
●カバー:経年感・スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
土屋光芳 著 、人間の科学新社 、2005年 、246p 、22cm 、1冊
●本体:経年並 ●頁:角折れ跡 ●カバー:経年感・スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

転向記 第2部 (嵐の時代)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
山田清三郎 著、理論社、1957年、256p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
山田清三郎 著 、理論社 、1957年 、256p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

良心の自由

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
マーサ・ヌスバウム 著 ; 河野哲也 監訳、慶應義塾大学出版会、2011年、558, 71p、22c・・・
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良心の自由

4,400 (送料:¥600~)
マーサ・ヌスバウム 著 ; 河野哲也 監訳 、慶應義塾大学出版会 、2011年 、558, 71p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

現代韓国における歴史教育の成立と葛藤

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,800 (送料:¥600~)
坂井俊樹 著、御茶の水書房A5版、2003年、435p、22cm
初版カバー 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥600~)
坂井俊樹 著 、御茶の水書房A5版 、2003年 、435p 、22cm
初版カバー 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

豆満江地域開発

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
鶴嶋雪嶺 著、関西大学出版部、2000、9,20・、441p、22cm
函、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豆満江地域開発

2,500
鶴嶋雪嶺 著 、関西大学出版部 、2000、9,20・ 、441p 、22cm
函、   書込み無し、

歌集 海図

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
五島茂、甲鳥書林、昭和15/初版、171p 肖像、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、〇印書込み・奥付前頁書込みあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
五島茂 、甲鳥書林 、昭和15/初版 、171p 肖像 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、〇印書込み・奥付前頁書込みあり。 ■海外発送には対応していません

マンガ書の歴史 宋-民国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
魚住和晃 編著 ; 栗田みよこ 作画、講談社、2005/11/1、302p、20cm
書名:マンガ書の歴史
著者:魚住和晃 編著 ; 栗田みよこ 作画
出版元:講談社
刊行年:2005/11/01
版表示:
説明:講談社から2005年11月に刊行された『マンガ書の歴史』は、魚住和晃氏が編著を務め、栗田みよこ氏が作画を担当した一冊です。本書はマンガ書というテーマに焦点を当て、その展開や背景をわかりやすく紹介しているとみられます。歴史的な流れや作品の特徴など、マンガ書に関心のある読者に向けた内容が含まれている可能性があり、資料としても参考になりそうです。マンガに関わる書籍の変遷を知りたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
魚住和晃 編著 ; 栗田みよこ 作画 、講談社 、2005/11/1 、302p 、20cm
書名:マンガ書の歴史 著者:魚住和晃 編著 ; 栗田みよこ 作画 出版元:講談社 刊行年:2005/11/01 版表示: 説明:講談社から2005年11月に刊行された『マンガ書の歴史』は、魚住和晃氏が編著を務め、栗田みよこ氏が作画を担当した一冊です。本書はマンガ書というテーマに焦点を当て、その展開や背景をわかりやすく紹介しているとみられます。歴史的な流れや作品の特徴など、マンガ書に関心のある読者に向けた内容が含まれている可能性があり、資料としても参考になりそうです。マンガに関わる書籍の変遷を知りたい方に適しているかもしれません。 状態:

世界の神話百科 ギリシア・ローマ/ケルト/北欧 : ヴィジュアル版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
アーサー・コットレル 著 ; 松村一男, 蔵持不三也, 米原まり子 訳、原書房、2000.5/3刷(・・・
除籍本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー背下部切取り(20×28mm)、本体背ラベルはがし跡あり。他に目立った問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の神話百科 ギリシア・ローマ/ケルト/北欧 : ヴィジュアル版

1,400
アーサー・コットレル 著 ; 松村一男, 蔵持不三也, 米原まり子 訳 、原書房 、2000.5/3刷(1999.10/初版) 、533p 、21cm
除籍本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー背下部切取り(20×28mm)、本体背ラベルはがし跡あり。他に目立った問題ありません。 ■海外発送には対応していません

クムラン

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
アベカシス エリエット【著】<Abecassis Eliette>;鈴木 敏弘【訳】、角川書店、19・・・
初版 カバー 帯欠 状態良好 [P-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
アベカシス エリエット【著】<Abecassis Eliette>;鈴木 敏弘【訳】 、角川書店 、1997年 、395p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯欠 状態良好 [P-5]

リンカーン自叙伝

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,500
深沢正策 著、万里閣、1951、404p 図版、19cm
初版 カバ帯 少ヤケ汚 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リンカーン自叙伝

2,500
深沢正策 著 、万里閣 、1951 、404p 図版 、19cm
初版 カバ帯 少ヤケ汚 少痛

極東の露西亜 <現代叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
伊達源一郎 編、民友社、大正4、324p、19cm
B6 カバーヤブレイタミ ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
伊達源一郎 編 、民友社 、大正4 、324p 、19cm
B6 カバーヤブレイタミ ヤケスレ

デュメジル・コレクション 1 <ちくま学芸文庫>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000 (送料:¥300~)
ジョルジュ・デュメジル 著 ; 丸山静, 前田耕作 編、筑摩書房、2001.5、552p、15cm
天にシミあります。
そのほかの状態良好です
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デュメジル・コレクション 1 <ちくま学芸文庫>

4,000 (送料:¥300~)
ジョルジュ・デュメジル 著 ; 丸山静, 前田耕作 編 、筑摩書房 、2001.5 、552p 、15cm
天にシミあります。 そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

評伝マルティン・ブーバー : 狭い尾根での出会い 下

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥600~)
モーリス・フリードマン 著 ; 黒沼凱夫, 河合一充 訳、ミルトス、446p、20cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝マルティン・ブーバー : 狭い尾根での出会い 下

900 (送料:¥600~)
モーリス・フリードマン 著 ; 黒沼凱夫, 河合一充 訳 、ミルトス 、446p 、20cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

アメリカ帝国衰亡論・序説

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
中西輝政 著、幻冬舎、2017.8、262p、18cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、天:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
中西輝政 著 、幻冬舎 、2017.8 、262p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、天:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

斯民 大正10年6月号 第16編第6号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
山本鼎(表紙・カット)、浮田和民、岡田忠彦、横井時敬、編輯部、小橋一太(内務次官)、堀切善次郎(内務・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ。目次 「海外より観たる日本」浮田和民、「加州問題と列国の労働運動」岡田忠彦、「全国町村長会記事」「各府県に於ける町村長会」編輯部、「農村生活と労働問題」横井時敬、「日本青年館の建設」小橋一太(内務次官)、「北獨人民総投票実施の記(上)」堀切善次郎(内務書記官)、「本邦の農業労働問題」山崎延吉(帝国農会幹事)、「故 井上友一先生の面影」川村貞四郎(内務書記官)、誌上 優良町村事績展覧会、民育雑話「農村文化生活の建設」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「全国処女会新傾向」天野藤男(内務省嘱託)、「日本建国の新研究(一)」井口丑二、「群馬県の副業奨励施設」湯川直平、「鹿児島県官軍墓地に就て」川口孫次郎、「自治法令の研究」近藤行太郎、「地方行脚便り」「福島県より」村田生 ほか。東北版 「地方改良協議会に於ける指示事項」舘岡勝蔵(秋田県嘱託)、「福島県下巡講土産(三)-笹原村」吉田霍次郎(福島県嘱託)、山形県戸主会一覧(一) ほか。37297-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正10年6月号 第16編第6号 東北版

2,420
山本鼎(表紙・カット)、浮田和民、岡田忠彦、横井時敬、編輯部、小橋一太(内務次官)、堀切善次郎(内務書記官)、山崎延吉(帝国農会幹事)、川村貞四郎(内務書記官)、村田宇一郎(中央報徳会講師)、天野藤男(内務省嘱託)、井口丑二、湯川直平、川口孫次郎、近藤行太郎。舘岡勝蔵(秋田県嘱託)、吉田霍次郎(福島県嘱託) ほか 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、大正10年(1921年)6月1日発行 、A5判、口絵写真 2頁+本文・目次・広告 88頁+東北版 6頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ。目次 「海外より観たる日本」浮田和民、「加州問題と列国の労働運動」岡田忠彦、「全国町村長会記事」「各府県に於ける町村長会」編輯部、「農村生活と労働問題」横井時敬、「日本青年館の建設」小橋一太(内務次官)、「北獨人民総投票実施の記(上)」堀切善次郎(内務書記官)、「本邦の農業労働問題」山崎延吉(帝国農会幹事)、「故 井上友一先生の面影」川村貞四郎(内務書記官)、誌上 優良町村事績展覧会、民育雑話「農村文化生活の建設」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「全国処女会新傾向」天野藤男(内務省嘱託)、「日本建国の新研究(一)」井口丑二、「群馬県の副業奨励施設」湯川直平、「鹿児島県官軍墓地に就て」川口孫次郎、「自治法令の研究」近藤行太郎、「地方行脚便り」「福島県より」村田生 ほか。東北版 「地方改良協議会に於ける指示事項」舘岡勝蔵(秋田県嘱託)、「福島県下巡講土産(三)-笹原村」吉田霍次郎(福島県嘱託)、山形県戸主会一覧(一) ほか。37297-aya(保管先 彌 段ボ函)

大日本政治思想史 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
佐藤清勝 著、大日本政治思想史刊行会、昭和14、2冊、23cm、2
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 小さく裏表紙裏に書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
佐藤清勝 著 、大日本政治思想史刊行会 、昭和14 、2冊 、23cm 、2
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 小さく裏表紙裏に書店ラベル

京劇 : 「政治の国」の俳優群像 <中公叢書>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
加藤徹 著、中央公論新社、2002年、358p、20cm
初版 カバー 帯 裏表紙右上少折れあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加藤徹 著 、中央公論新社 、2002年 、358p 、20cm
初版 カバー 帯 裏表紙右上少折れあと

イギリス史 1~3揃い <世界歴史大系>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥980~)
青山 吉信【編】、山川出版社、1990・1991、3冊、22cm、3
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・シミ・うすヨゴレ、かるいヨレや擦れがあります。天に茶シミ。本体は概ね良好で、かるい開きグセがありますが通読に支障はありません。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥980~)
青山 吉信【編】 、山川出版社 、1990・1991 、3冊 、22cm 、3
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・シミ・うすヨゴレ、かるいヨレや擦れがあります。天に茶シミ。本体は概ね良好で、かるい開きグセがありますが通読に支障はありません。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ベールを脱いだ日本古代史 : 高次意識トートが語る

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
坂本政道 著、ハート、252p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベールを脱いだ日本古代史 : 高次意識トートが語る

500
坂本政道 著 、ハート 、252p 、20cm
キズ・ヨゴレ

国士魂教育 : 教育勅語五十年記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
山内佐太郎 編、山内記念図書館、151p、23cm
昭和14年発行 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国士魂教育 : 教育勅語五十年記念

3,500
山内佐太郎 編 、山内記念図書館 、151p 、23cm
昭和14年発行 非売品

アメリカ革命史研究 : 自由と統合

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
斎藤真 著、東京大学出版会、1992、516, 9p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に微ヨゴレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ革命史研究 : 自由と統合

2,750 (送料:¥600~)
斎藤真 著 、東京大学出版会 、1992 、516, 9p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に微ヨゴレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

これでいいのか首都機能移転

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
久慈力 著、緑風、226p、19cm
1997年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これでいいのか首都機能移転

5,500
久慈力 著 、緑風 、226p 、19cm
1997年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

改革開放の申し子たち : そこに日本式教育があった

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥300~)
酒井順一郎、冬至書房、2012年、213p.、21cm
ペン謹呈署名入、初版、帯:わずかにスレ、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改革開放の申し子たち : そこに日本式教育があった

2,970 (送料:¥300~)
酒井順一郎 、冬至書房 、2012年 、213p. 、21cm
ペン謹呈署名入、初版、帯:わずかにスレ、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

東アジア古代三国史 : 中国、朝鮮、日本

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,300
汪高キン, 程仁桃 著 ; 山田侑平 訳、共同通信社、319p、20cm
経年並み。カバーに痛みあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
汪高キン, 程仁桃 著 ; 山田侑平 訳 、共同通信社 、319p 、20cm
経年並み。カバーに痛みあり。書き込みなし。

『満洲文藝年誌』『満洲藝文年鑑』(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
40,700
西原和海 監修・解題、ゆまに書房、2024、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。
まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。
次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,700
西原和海 監修・解題 、ゆまに書房 、2024 、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。 まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。 次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。 納入までに3週間ほどかかります。

日本人の起源の謎 --「大いなる太古の日本の原風景」を探究する!-- <知の探究シリーズ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
山口敏監修/中川悠紀子ほか、日本文芸社、1997年、230p、21cm、1冊
初 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の起源の謎 --「大いなる太古の日本の原風景」を探究する!-- <知の探究シリーズ>

700 (送料:¥320~)
山口敏監修/中川悠紀子ほか 、日本文芸社 、1997年 、230p 、21cm 、1冊
初 帯、少焼
  • 単品スピード注文

伝説のアメリカン・ヒーロー

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
西江雅之、岩波書店、2000年、267p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝説のアメリカン・ヒーロー

1,100 (送料:¥320~)
西江雅之 、岩波書店 、2000年 、267p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

世界歴史大系 イギリス史1・2・3 全3冊揃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,000
青山吉信・今井宏・村岡健次・木畑洋一編、山川出版社、1994-1995、520, 79p、A5/22・・・
3巻とも2刷・函はヨゴレ等有ますが本体は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界歴史大系 イギリス史1・2・3 全3冊揃

9,000
青山吉信・今井宏・村岡健次・木畑洋一編 、山川出版社 、1994-1995 、520, 79p 、A5/22cm 、全3冊
3巻とも2刷・函はヨゴレ等有ますが本体は概ね良好です

戦後天皇論の軌跡 : 占領から崩御まで 教文選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
石田圭介 著、日本教文社、平元、277p、20cm、1冊
初版 B6  カバー 本体天小口薄い点々のシミ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後天皇論の軌跡 : 占領から崩御まで 教文選書

500
石田圭介 著 、日本教文社 、平元 、277p 、20cm 、1冊
初版 B6  カバー 本体天小口薄い点々のシミ少し有

フランス民主主義発展史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳、月曜書房、昭和26、438p 地図、22cm、・・・
函、経年のヤケ、背・天・側面一部強ヤケ、背表題褪色、背天・地ヘリ、開口部地角コスレキズ、開口部天角キレテープ補修、本体の表紙背天テープ補修、小口三方フランス装、経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、背下部一部強ヤケ、後ろ見返し値札はがし跡、経年状態並、送料¥350、函は並下、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス民主主義発展史

700
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳 、月曜書房 、昭和26 、438p 地図 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天・側面一部強ヤケ、背表題褪色、背天・地ヘリ、開口部地角コスレキズ、開口部天角キレテープ補修、本体の表紙背天テープ補修、小口三方フランス装、経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、背下部一部強ヤケ、後ろ見返し値札はがし跡、経年状態並、送料¥350、函は並下、本体並

社会 : 国家との共棲関係 <現代中国の構造変動 5>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
菱田雅晴 編、東京大学出版会、2000年発行、323p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天にシミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
菱田雅晴 編 、東京大学出版会 、2000年発行 、323p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天にシミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

伝説のアメリカン・ヒーロー

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
西江雅之 著、岩波書店、267p、20cm
大学図書館除籍本、底、見開き押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
西江雅之 著 、岩波書店 、267p 、20cm
大学図書館除籍本、底、見開き押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

伝説のアメリカン・ヒーロー

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
西江雅之 著、岩波書店、267p、20cm
大学図書館除籍本、見開きに押印、シールあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
西江雅之 著 、岩波書店 、267p 、20cm
大学図書館除籍本、見開きに押印、シールあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

フランス民主主義発展史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳、月曜書房、438p 地図、22cm
函付。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。函とカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス民主主義発展史

620 (送料:¥300~)
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳 、月曜書房 、438p 地図 、22cm
函付。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。函とカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

周恩来伝 : 1949-1976 上下巻2冊揃い

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
金冲及 主編 ; 劉俊南, 譚佐強 訳、岩波書店、2000年12月、22cm、2冊セット
初版、 カバー 帯、下巻は裸本、上下巻とも数ページマーカーぺんで線引きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
金冲及 主編 ; 劉俊南, 譚佐強 訳 、岩波書店 、2000年12月 、22cm 、2冊セット
初版、 カバー 帯、下巻は裸本、上下巻とも数ページマーカーぺんで線引きあります。

社会主義的改造下の上海演劇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
森平崇文、研文出版、2015年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

第1節 「建国後17年」と演劇改革
第2節 1949年前後の上海演劇界
第1章 「阿飛」と「阿Q」―1950年代の滑稽戯
はじめに
第1節 「阿飛」と上海の不良たち
第2節 「阿飛戯」の流行-1950年5~6月
第3節
滑稽戲版『阿Q正伝』-1956年11月
第4節「阿飛戯」の復活-1957年6~7月
おわりに
第2章 華東戯曲研究院と上海演劇界
はじめに
第1節 文工団から戯曲研究院へ
第2節 組織とその再編
第3節 附属劇団、コンクール、出版物
第4節 演劇史の整理と演劇界の再編
―越劇を例に
おわりに
第3章 淮劇とアマチュア演劇
はじめに
第1節 1949年までの淮劇
第2節 1950年代上海におけるアマチュア
演劇
第3節 淮劇と労働者
おわりに
第4章「大世界」から「上海人民遊楽
場」へ―遊楽場の社会主義的改造
はじめに
第1節
大世界の娯楽空間
―2つの「大世界巡礼」
第2節 人民共和国成立と上海の興行界
第3節 「人民遊楽場」の誕生
おわりに
第5章 北京越劇団の建団と撤退
(1960-1961)
はじめに
第1節 劇団の整理統合と各地への派遣
第2節 北京と上海、劇団と俳優
第3節 建団から撤退まで
おわりに
第6章「通俗話劇」以後の文明戯
はじめに
第1節 1940年代の文明戯
第2節 社会主義的改造下の文明戯
第3節 通俗話劇と方言話劇
おわりに
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
森平崇文 、研文出版 、2015年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 第1節 「建国後17年」と演劇改革 第2節 1949年前後の上海演劇界 第1章 「阿飛」と「阿Q」―1950年代の滑稽戯 はじめに 第1節 「阿飛」と上海の不良たち 第2節 「阿飛戯」の流行-1950年5~6月 第3節 滑稽戲版『阿Q正伝』-1956年11月 第4節「阿飛戯」の復活-1957年6~7月 おわりに 第2章 華東戯曲研究院と上海演劇界 はじめに 第1節 文工団から戯曲研究院へ 第2節 組織とその再編 第3節 附属劇団、コンクール、出版物 第4節 演劇史の整理と演劇界の再編 ―越劇を例に おわりに 第3章 淮劇とアマチュア演劇 はじめに 第1節 1949年までの淮劇 第2節 1950年代上海におけるアマチュア 演劇 第3節 淮劇と労働者 おわりに 第4章「大世界」から「上海人民遊楽 場」へ―遊楽場の社会主義的改造 はじめに 第1節 大世界の娯楽空間 ―2つの「大世界巡礼」 第2節 人民共和国成立と上海の興行界 第3節 「人民遊楽場」の誕生 おわりに 第5章 北京越劇団の建団と撤退 (1960-1961) はじめに 第1節 劇団の整理統合と各地への派遣 第2節 北京と上海、劇団と俳優 第3節 建団から撤退まで おわりに 第6章「通俗話劇」以後の文明戯 はじめに 第1節 1940年代の文明戯 第2節 社会主義的改造下の文明戯 第3節 通俗話劇と方言話劇 おわりに

東西交渉史論 上下巻揃い (史学会創立50年記念)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,800 (送料:¥600~)
史学会 編、富山房、昭14、2冊、23cm、2
A5 セット函少イタミ ヤケ 三方シミ 1函2冊入り
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
史学会 編 、富山房 、昭14 、2冊 、23cm 、2
A5 セット函少イタミ ヤケ 三方シミ 1函2冊入り
  • 単品スピード注文

昭和陸軍の研究 上 朝日文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
保阪正康 著、朝日新聞社、2006、637p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー少し切れ、少し焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
保阪正康 著 、朝日新聞社 、2006 、637p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー少し切れ、少し焼け

大日本政治思想史 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
佐藤清勝 著、大日本政治思想史刊行会、昭14、2冊、23cm、2
A5 函少イタミ、函にラベル ヤケ 三方シミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
佐藤清勝 著 、大日本政治思想史刊行会 、昭14 、2冊 、23cm 、2
A5 函少イタミ、函にラベル ヤケ 三方シミ 印
  • 単品スピード注文

毛沢東時代の統治と民兵

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
高 暁彦 著、名古屋大学出版会、2025年10月、440p、A5判上製
人々を動かしたものは何だったのか ——。社会主義建設や大躍進運動、そして文化大革命の背後で、軍とは異なる武装団体が組織され、統治に利用されていた。伝統社会の暴力が新たな制度に取り込まれる過程と帰結を、その苛烈な活動とともに初めて本格的に検証し、毛沢東政権の実行力を根底から問い直す、気鋭の力作。

目次

序 章 民兵からみる毛沢東時代の統治

  第Ⅰ部 共産党政権の権力浸透と民兵 1949-52

第1章 民兵制度の形成と共産党政権の権力浸透(1)
      —— 沿海都市近郊部

第2章 民兵制度の形成と共産党政権の権力浸透(2)
      —— 内陸山間部

第3章 建国初期における共産党政権の民兵管理

  第Ⅱ部 社会主義建設と民兵 1953-56

第4章 社会主義建設期における毛沢東と民兵

第5章 農業集団化の展開と民兵
      —— 沿海都市近郊部

第6章 農業集団化の「大衆動員」と民兵
      —— 内陸山間部

  第Ⅲ部 大躍進運動と民兵 1957-61

第7章 大躍進運動期における毛沢東と民兵

第8章 大躍進運動の展開と民兵(1)
      —— 沿海都市近郊部

第9章 大躍進運動の展開と民兵(2)
      —— 内陸山間部

  第Ⅳ部 文化大革命と民兵 1962-67

第10章 調整政策期の党内分裂と毛沢東の民兵統制強化


第11章 文化大革命の展開と民兵(1)
      —— 沿海都市近郊部

第12章 文化大革命の展開と民兵(2)
      —— 内陸山間部

終 章 毛沢東時代の統治と民兵

 注
 あとがき
 参考文献
 索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
高 暁彦 著 、名古屋大学出版会 、2025年10月 、440p 、A5判上製
人々を動かしたものは何だったのか ——。社会主義建設や大躍進運動、そして文化大革命の背後で、軍とは異なる武装団体が組織され、統治に利用されていた。伝統社会の暴力が新たな制度に取り込まれる過程と帰結を、その苛烈な活動とともに初めて本格的に検証し、毛沢東政権の実行力を根底から問い直す、気鋭の力作。 目次 序 章 民兵からみる毛沢東時代の統治   第Ⅰ部 共産党政権の権力浸透と民兵 1949-52 第1章 民兵制度の形成と共産党政権の権力浸透(1)       —— 沿海都市近郊部 第2章 民兵制度の形成と共産党政権の権力浸透(2)       —— 内陸山間部 第3章 建国初期における共産党政権の民兵管理   第Ⅱ部 社会主義建設と民兵 1953-56 第4章 社会主義建設期における毛沢東と民兵 第5章 農業集団化の展開と民兵       —— 沿海都市近郊部 第6章 農業集団化の「大衆動員」と民兵       —— 内陸山間部   第Ⅲ部 大躍進運動と民兵 1957-61 第7章 大躍進運動期における毛沢東と民兵 第8章 大躍進運動の展開と民兵(1)       —— 沿海都市近郊部 第9章 大躍進運動の展開と民兵(2)       —— 内陸山間部   第Ⅳ部 文化大革命と民兵 1962-67 第10章 調整政策期の党内分裂と毛沢東の民兵統制強化 第11章 文化大革命の展開と民兵(1)       —— 沿海都市近郊部 第12章 文化大革命の展開と民兵(2)       —— 内陸山間部 終 章 毛沢東時代の統治と民兵  注  あとがき  参考文献  索 引

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー