文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,946件

六十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
建設省九州地方建設局宮崎工事事務所 編、昭和63.12、815p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六十年のあゆみ

3,300
建設省九州地方建設局宮崎工事事務所 編 、昭和63.12 、815p 、B5
ISBN:**

四十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
建設省四国地方建設局四国技術事務所 編、昭和63.11、244p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十年のあゆみ

3,300
建設省四国地方建設局四国技術事務所 編 、昭和63.11 、244p 、B5
ISBN:**

三十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
建設省中部地方建設局中部技術事務所 編、昭和56、469p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十年のあゆみ

4,950
建設省中部地方建設局中部技術事務所 編 、昭和56 、469p 、B5
ISBN:**

五十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
建設省中部地方建設局豊橋工事事務所 編、昭和63.11、514p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十年のあゆみ

4,950
建設省中部地方建設局豊橋工事事務所 編 、昭和63.11 、514p 、B5
ISBN:**

六十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
建設省中国地方建設局福山工事事務所 編、昭和61.3、340p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六十年のあゆみ

8,800
建設省中国地方建設局福山工事事務所 編 、昭和61.3 、340p 、B5
ISBN:**

風雪に耐えて 稚内建設協会創立35年小史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
稚内建設協会 編、昭和54.6、106p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雪に耐えて 稚内建設協会創立35年小史

2,750
稚内建設協会 編 、昭和54.6 、106p 、A5
ISBN:**

四十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
建設省九州地方建設局大隅工事事務所 編、昭和55.3、364p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十年のあゆみ

5,500
建設省九州地方建設局大隅工事事務所 編 、昭和55.3 、364p 、B5
ISBN:**

戸田利兵衛第四画集 戸田建設創業90周年記念出版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
戸田建設、1971、1
箱・並
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸田利兵衛第四画集 戸田建設創業90周年記念出版

900
、戸田建設 、1971 、1
箱・並

滝川建設協会小史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
(北海道)滝川建設協会、昭56
創立20周年記念、A5判、P290 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝川建設協会小史

1,890
、(北海道)滝川建設協会 、昭56
創立20周年記念、A5判、P290 並

建設業協会のあゆみ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
建設業協会 、昭和44
初版・函(少キズ)付 B5判 92頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建設業協会のあゆみ

3,000
建設業協会 、昭和44
初版・函(少キズ)付 B5判 92頁

東海道駿府城下町 揃

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,800
中部建設協会編 建設省静岡国道工事事務所、平8、2冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道駿府城下町 揃

4,800
中部建設協会編 建設省静岡国道工事事務所 、平8 、2冊

水質年報 1・2・4回(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
建設省中部地方建設局、昭37~昭39
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水質年報 1・2・4回(3冊)

16,500
建設省中部地方建設局 、昭37~昭39

小渋ダム写真集 表紙まわりハゲ有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
建設省中部地方建設局編、昭和44年
B5 57P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小渋ダム写真集 表紙まわりハゲ有

3,000
建設省中部地方建設局編 、昭和44年
B5 57P

菊川・・・ その周辺

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
建設省中部地方建設局浜松工事事務所、147、B5
少し経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊川・・・ その周辺

1,000
、建設省中部地方建設局浜松工事事務所 、147 、B5
少し経年感

送電線建設資料 第2集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
送電線建設技術研究会、昭29、376p、1
裸本 小口ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

送電線建設資料 第2集

5,000
、送電線建設技術研究会 、昭29 、376p 、1
裸本 小口ヤケ A5判

狩野川放水路工事誌

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
中部地方建設局、建設省沼津工事事務所、昭42.4、1935p、B5
ISBN:B000JA7EEQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野川放水路工事誌

19,800
中部地方建設局 、建設省沼津工事事務所 、昭42.4 、1935p 、B5
ISBN:B000JA7EEQ

建設工事公害防止対策の手引き

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
日本建設業連合会、2014、85P、30㎝、1冊
第8回改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設工事公害防止対策の手引き

2,000
、日本建設業連合会 、2014 、85P 、30㎝ 、1冊
第8回改訂版

松尾建設百年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
100年史編纂委員会、松尾建設、昭和61.2、427p、B5
少ヤケ 函少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
100年史編纂委員会 、松尾建設 、昭和61.2 、427p 、B5
少ヤケ 函少汚 ISBN:**

営繕事業30年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
建設省関東地方建設局営繕部 編、営繕協会、昭和56.3、509p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

営繕事業30年史

3,300
建設省関東地方建設局営繕部 編 、営繕協会 、昭和56.3 、509p 、A4
ISBN:**

故岩村男爵銅像建設報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,400
故岩村男爵銅像建設会、昭9、89p+図版4枚、1
22×15cm 表紙印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
、故岩村男爵銅像建設会 、昭9 、89p+図版4枚 、1
22×15cm 表紙印有

線路増設新線建設年次別完成粁表

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
建設局線増課 編、昭和37、1p、88.5X63cm
ISBN:** 少書込
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
建設局線増課 編 、昭和37 、1p 、88.5X63cm
ISBN:** 少書込

日本玩具史 (前編)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
建設社 有坂与太郎、建設社 有坂与太郎、昭10
再 箱(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本玩具史 (前編)

2,000
建設社 有坂与太郎 、建設社 有坂与太郎 、昭10
再 箱(背ヤケ)

山陽自動車道受託工事のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
建設省中国地方建設局 編、平成4.3、191p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山陽自動車道受託工事のあゆみ

5,500
建設省中国地方建設局 編 、平成4.3 、191p 、B5
ISBN:**

五十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
建設省中部地方建設局多治見工事事務所 編、昭和62.9、880p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十年の歩み

4,400
建設省中部地方建設局多治見工事事務所 編 、昭和62.9 、880p 、B5
ISBN:**

埋設管防食マニュアル<わかりやすい建築技術>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥300~)
鹿島建設, 日本鋼管 共編、鹿島出版会、102
多少ヤケがあります。見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥300~)
鹿島建設, 日本鋼管 共編 、鹿島出版会 、102
多少ヤケがあります。見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

改訂版 耐震設計法/限界状態設計法< 土木設計の要点 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
鹿島建設土木設計本部 編、鹿島出版会、135
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
鹿島建設土木設計本部 編 、鹿島出版会 、135
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

調査研究論文集 都市計画・建設経済研究 昭和39年版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
11,000
建設省建築研究所第0研究部、建設省建築研究所第1研究部、昭和39
表紙少イタミ・背ヤケ 天地・小口ヤケシミ 本文ヤケ 小印あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査研究論文集 都市計画・建設経済研究 昭和39年版

11,000
建設省建築研究所第0研究部 、建設省建築研究所第1研究部 、昭和39
表紙少イタミ・背ヤケ 天地・小口ヤケシミ 本文ヤケ 小印あり

根本甲子男翁顕彰碑建設記念誌 日立風流物に魅せられて

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会、根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会、平 10、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会 、根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会 、平 10 、1冊

昭和四十七年七月 豪雨災害誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
中国建設弘済会、建設省中国地方建設局、昭49、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和四十七年七月 豪雨災害誌

1,800
中国建設弘済会 、建設省中国地方建設局 、昭49 、1冊
大判 函付

相馬港の建設記録 エネルギー港湾

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所編、運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所、平成5年、469p・・・
函欠。表紙ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬港の建設記録 エネルギー港湾

3,800
運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所編 、運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所 、平成5年 、469p 、31cm
函欠。表紙ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ。

丸子トンネル工事誌 一般国道1号静清バイパス (丸子トンネル地質図共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
建設省静岡国道工事事務所/中部建設協会静岡支所 編、建設省静岡国道工事事務所、昭和63.3、552p・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸子トンネル工事誌 一般国道1号静清バイパス (丸子トンネル地質図共2冊)

9,900
建設省静岡国道工事事務所/中部建設協会静岡支所 編 、建設省静岡国道工事事務所 、昭和63.3 、552p 、B5 、丸子トンネル地質図共2冊
ISBN:**

四国公共建築ガイド

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
建設省中国地方建設局営繕部高松分室 [ほか] 監修、公共建築協会四国地区事務局、1998年、123p・・・
初版  カバー 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
建設省中国地方建設局営繕部高松分室 [ほか] 監修 、公共建築協会四国地区事務局 、1998年 、123p 、26cm
初版  カバー 本文に線引き書き込みなく状態良好です

市民が語る十五年戦争 <博物館建設準備調査報告書 第6集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
藤沢市教育委員会博物館建設準備担当 編、藤沢市教育委員会博物館建設準備担当、2000、96p、30c・・・
スレキズ、遊び紙に書店票・書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民が語る十五年戦争 <博物館建設準備調査報告書 第6集>

1,500 (送料:¥185~)
藤沢市教育委員会博物館建設準備担当 編 、藤沢市教育委員会博物館建設準備担当 、2000 、96p 、30cm
スレキズ、遊び紙に書店票・書き込みあり
  • 単品スピード注文

建設機械ハンドブック 新版.

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
建設機械研究会 編、鹿島出版会、220p、22cm
1992年発行。カバーあり。三方にヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設機械ハンドブック 新版.

3,300
建設機械研究会 編 、鹿島出版会 、220p 、22cm
1992年発行。カバーあり。三方にヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

新版 建設機械ハンドブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
建設機械研究会 編、鹿島出版会、1992、220p、22cm
初版 カバースレキズ 上部にヨレ 背にイタミ 三方少ヤケ 少シミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建設機械研究会 編 、鹿島出版会 、1992 、220p 、22cm
初版 カバースレキズ 上部にヨレ 背にイタミ 三方少ヤケ 少シミ 本文線引き書き込みありません。

Museum Kyushu : 文明のクロスロード 第16号 季刊 特集:古代国家多元論 5巻1号 、通巻16号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
博物館等建設推進会議 [編]、博物館等建設推進会議、昭和60年、79p、26cm
背に少シミ・少ヤケ、三方に少ヤケ・少シミ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum Kyushu : 文明のクロスロード 第16号 季刊 特集:古代国家多元論 5巻1号 、通巻16号

300
博物館等建設推進会議 [編] 、博物館等建設推進会議 、昭和60年 、79p 、26cm
背に少シミ・少ヤケ、三方に少ヤケ・少シミ。書込み等はありません。

金沢工事事務所 治水事業のあゆみ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
北陸地方建設局金沢工事事務所編、北陸建設弘済会金沢支所、1985年、717p、27cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢工事事務所 治水事業のあゆみ

5,500
北陸地方建設局金沢工事事務所編 、北陸建設弘済会金沢支所 、1985年 、717p 、27cm 、1冊
初 函

小樽築港100年のあゆみ : 写真集 : 小樽港湾建設事務所開設100周年記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
北海道開発局小樽開発建設部小樽港湾建設事務所、1997、31cm、135p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、北海道開発局小樽開発建設部小樽港湾建設事務所 、1997 、31cm 、135p

清水建設のディテール : 風土と結ばれた技術展開

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,300 (送料:¥240~)
清水建設 (株) 設計本部 編著、彰国社、222p、29cm、1
カバー 血に個人丸印  カバーかどなど中古感あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥240~)
清水建設 (株) 設計本部 編著 、彰国社 、222p 、29cm 、1
カバー 血に個人丸印  カバーかどなど中古感あり
  • 単品スピード注文

土木・建築技術者のための最新建設基礎・地盤設計施工便覧

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
最新建設基礎・地盤設計施工便覧編集委員会、建設産業調査会、平成4年4刷、1134+会社資料、B5ハー・・・
箱擦れ・傷有、天・地・小口少シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
最新建設基礎・地盤設計施工便覧編集委員会 、建設産業調査会 、平成4年4刷 、1134+会社資料 、B5ハード 、1冊
箱擦れ・傷有、天・地・小口少シミ・汚れ有、本文概ね良

鹿島港建設記録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所 港建技術サービス編、運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所、昭 ・・・
裸本 485頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所 港建技術サービス編 、運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所 、昭 58 、1冊
裸本 485頁

清水建設百八十年

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
清水建設株式会社 (編集)、清水建設(株)、1984、1
B5判 函付 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水建設百八十年

2,500
清水建設株式会社 (編集) 、清水建設(株) 、1984 、1
B5判 函付 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

月刊建設座 No.49・54・60  京浜地方劇団 建設座機関誌

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
黒沢参吉 ほか、劇団 建設座(川崎市)、1954~55、3
B5判 各11頁 元値各10円 B やけ・二つ折り跡・(No.49)表紙濡れしみ&裏表紙落書き(鉛筆) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
黒沢参吉 ほか 、劇団 建設座(川崎市) 、1954~55 、3
B5判 各11頁 元値各10円 B やけ・二つ折り跡・(No.49)表紙濡れしみ&裏表紙落書き(鉛筆) ほか

鹿島守之助 鹿島建設の経営 多彩なる生涯 <鹿島守之助>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
鹿島建設編、鹿島出版会 鹿島建設、1978.4、2冊、21cm、2
初版 外函 カバー付 少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
鹿島建設編 、鹿島出版会 鹿島建設 、1978.4 、2冊 、21cm 、2
初版 外函 カバー付 少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料600円~

浦和教会の群れ 教会建設70周年記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
浦和教会建設70周年記念誌編集委員会、日本キリスト教会浦和教会、2005/11、326頁、A5判
カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦和教会の群れ 教会建設70周年記念誌

2,750
浦和教会建設70周年記念誌編集委員会 、日本キリスト教会浦和教会 、2005/11 、326頁 、A5判
カバー少ヤケ

五十年の歩み

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,900 (送料:¥820~)
建設省中部地方建設局多治見工事事務所監集 中部建設協会企画・編集、880p、26cm
昭和62年発行。函・ビニカバ付き。巻頭の序文ページののど部分にフヤケ。函にセロテープ跡。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,900 (送料:¥820~)
建設省中部地方建設局多治見工事事務所監集 中部建設協会企画・編集 、880p 、26cm
昭和62年発行。函・ビニカバ付き。巻頭の序文ページののど部分にフヤケ。函にセロテープ跡。
  • 単品スピード注文

大阪建設業協会六十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
大阪建設業協会編、大阪建設業協会、昭45、1冊
函 個人印 26cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪建設業協会六十年史

3,050
大阪建設業協会編 、大阪建設業協会 、昭45 、1冊
函 個人印 26cm

月刊建設 1978年3月号 22(3)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
全日本建設技術協会、全日本建設技術協会、1978.3、101p、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊建設 1978年3月号 22(3)

825
全日本建設技術協会 、全日本建設技術協会 、1978.3 、101p 、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~

月刊建設 1976年12月号 20(12)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
全日本建設技術協会、全日本建設技術協会、1976.12、92p、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊建設 1976年12月号 20(12)

825
全日本建設技術協会 、全日本建設技術協会 、1976.12 、92p 、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~

月刊建設 1976年5月号 20(5)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
全日本建設技術協会、全日本建設技術協会、1976.5、92p、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊建設 1976年5月号 20(5)

825
全日本建設技術協会 、全日本建設技術協会 、1976.5 、92p 、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー