文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,748件

根本甲子男翁顕彰碑建設記念誌 日立風流物に魅せられて

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会、根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会、平 10、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会 、根本甲子男翁顕彰碑建設実行委員会 、平 10 、1冊

昭和四十七年七月 豪雨災害誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
中国建設弘済会、建設省中国地方建設局、昭49、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和四十七年七月 豪雨災害誌

1,800
中国建設弘済会 、建設省中国地方建設局 、昭49 、1冊
大判 函付

相馬港の建設記録 エネルギー港湾

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所編、運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所、平成5年、469p・・・
函欠。表紙ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬港の建設記録 エネルギー港湾

3,800
運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所編 、運輸省第二港湾建設局小名浜港工事事務所 、平成5年 、469p 、31cm
函欠。表紙ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ。

丸子トンネル工事誌 一般国道1号静清バイパス (丸子トンネル地質図共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
建設省静岡国道工事事務所/中部建設協会静岡支所 編、建設省静岡国道工事事務所、昭和63.3、552p・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸子トンネル工事誌 一般国道1号静清バイパス (丸子トンネル地質図共2冊)

9,900
建設省静岡国道工事事務所/中部建設協会静岡支所 編 、建設省静岡国道工事事務所 、昭和63.3 、552p 、B5 、丸子トンネル地質図共2冊
ISBN:**

建設機械ハンドブック 新版.

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
建設機械研究会 編、鹿島出版会、220p、22cm
1992年発行。カバーあり。三方にヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設機械ハンドブック 新版.

3,300
建設機械研究会 編 、鹿島出版会 、220p 、22cm
1992年発行。カバーあり。三方にヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

新版 建設機械ハンドブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
建設機械研究会 編、鹿島出版会、1992、220p、22cm
初版 カバースレキズ 上部にヨレ 背にイタミ 三方少ヤケ 少シミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建設機械研究会 編 、鹿島出版会 、1992 、220p 、22cm
初版 カバースレキズ 上部にヨレ 背にイタミ 三方少ヤケ 少シミ 本文線引き書き込みありません。

Museum Kyushu : 文明のクロスロード 第16号 季刊 特集:古代国家多元論 5巻1号 、通巻16号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
博物館等建設推進会議 [編]、博物館等建設推進会議、昭和60年、79p、26cm
背に少シミ・少ヤケ、三方に少ヤケ・少シミ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum Kyushu : 文明のクロスロード 第16号 季刊 特集:古代国家多元論 5巻1号 、通巻16号

300
博物館等建設推進会議 [編] 、博物館等建設推進会議 、昭和60年 、79p 、26cm
背に少シミ・少ヤケ、三方に少ヤケ・少シミ。書込み等はありません。

妙見堰工事誌・写真集

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
建設省北陸地方建設局編、平成03年03月
B5 640+79P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙見堰工事誌・写真集

10,000
建設省北陸地方建設局編 、平成03年03月
B5 640+79P 非売品 箱入

東倶知安線建設概要

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
18,000
鉄道院北海道建設事務所、1919
(ヤケ,僅シミ,一部補修)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東倶知安線建設概要

18,000
、鉄道院北海道建設事務所 、1919
(ヤケ,僅シミ,一部補修)

舗装  Vol.15 2 通巻168号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
建設図書 [編]、建設図書、1980、1
B5、38頁、ヤケ、表紙に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
建設図書 [編] 、建設図書 、1980 、1
B5、38頁、ヤケ、表紙に印あり

舗装  Vol.14 1 通巻155号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
建設図書 [編]、建設図書、1979、1
B5、40頁、ヤケ、表紙に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
建設図書 [編] 、建設図書 、1979 、1
B5、40頁、ヤケ、表紙に印あり

舗装  Vol.13 2 通巻144号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
建設図書 [編]、建設図書、1978、1
B5、38頁、ヤケ、表紙に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
建設図書 [編] 、建設図書 、1978 、1
B5、38頁、ヤケ、表紙に印あり

舗装  Vol.13 11 通巻153号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
建設図書 [編]、建設図書、1978、1
B5、40頁、ヤケ、表紙に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
建設図書 [編] 、建設図書 、1978 、1
B5、40頁、ヤケ、表紙に印あり

利根川開発計画と利水の検討 上下2冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,000
建設省関東地方建設局、昭37、251 629、B5
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

利根川開発計画と利水の検討 上下2冊

4,000
、建設省関東地方建設局 、昭37 、251 629 、B5
函欠

利根川河口堰建設事業計画書 建設省河川局開発課 昭和39

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚6箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚6箱

続 東日本建設業保証会社史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,500
社史編纂委員会編、東日本建設業保証、昭和62年11月、509頁、B5判ハードカバー
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 東日本建設業保証会社史

2,500
社史編纂委員会編 、東日本建設業保証 、昭和62年11月 、509頁 、B5判ハードカバー

五十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
建設省中国地方建設局山口工事事務所 監修、昭和61.3、695p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十年のあゆみ

4,400
建設省中国地方建設局山口工事事務所 監修 、昭和61.3 、695p 、B5
ISBN:**

二十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
建設省中部地方建設局紀勢国道工事事務所 編、昭和58.8、465p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十年の歩み

4,950
建設省中部地方建設局紀勢国道工事事務所 編 、昭和58.8 、465p 、B5
ISBN:**

信濃の巨流 千曲川

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,500
建設省北陸地方建設局千曲川工事事務所、平5、1冊
函・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃の巨流 千曲川

5,500
建設省北陸地方建設局千曲川工事事務所 、平5 、1冊
函・美本

美々津開拓

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
美々津開拓建設事業所 編、美々津開拓建設事業所、昭60.3、227p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美々津開拓

2,750
美々津開拓建設事業所 編 、美々津開拓建設事業所 、昭60.3 、227p 、B5
ISBN:**

大阪建設業協会六十年史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
大阪建設業協会、昭和60
函なし ビニカバー 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪建設業協会六十年史

840
大阪建設業協会 、昭和60
函なし ビニカバー 保存良

信濃の青竜犀川 : 犀川上流直轄河川改修着手四十年記念

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,300
建設省北陸地方建設局千曲川工事事務所、建設省北陸地方建設局千曲川工事事務所、平成6年、494p、31・・・
発送はゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
建設省北陸地方建設局千曲川工事事務所 、建設省北陸地方建設局千曲川工事事務所 、平成6年 、494p 、31cm
発送はゆうパックになります。

道路とスパイクタイヤに関する文献抄録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
北陸地方建設局北陸技術事務所、北陸建設弘済会、1981/8/1、469p、26cm、1
書名:道路とスパイクタイヤに関する文献抄録
著者:北陸地方建設局北陸技術事務所
出版元:北陸建設弘済会
刊行年:1981/08/01
版表示:
説明:「道路とスパイクタイヤに関する文献抄録」は、北陸地方建設局北陸技術事務所によってまとめられ、1981年に北陸建設弘済会から刊行された一冊です。本書はスパイクタイヤの使用が道路に与える影響や関連する技術的知見を中心に、当時の文献を抄録した内容が含まれていると考えられます。道路管理や交通工学に関心のある方にとって、過去の資料として参考になる可能性がありますが、情報は1980年代初頭のものである点に留意が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北陸地方建設局北陸技術事務所 、北陸建設弘済会 、1981/8/1 、469p 、26cm 、1
書名:道路とスパイクタイヤに関する文献抄録 著者:北陸地方建設局北陸技術事務所 出版元:北陸建設弘済会 刊行年:1981/08/01 版表示: 説明:「道路とスパイクタイヤに関する文献抄録」は、北陸地方建設局北陸技術事務所によってまとめられ、1981年に北陸建設弘済会から刊行された一冊です。本書はスパイクタイヤの使用が道路に与える影響や関連する技術的知見を中心に、当時の文献を抄録した内容が含まれていると考えられます。道路管理や交通工学に関心のある方にとって、過去の資料として参考になる可能性がありますが、情報は1980年代初頭のものである点に留意が必要かもしれません。 状態:

金沢工事事務所 治水事業のあゆみ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
北陸地方建設局金沢工事事務所編、北陸建設弘済会金沢支所、1985年、717p、27cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢工事事務所 治水事業のあゆみ

5,500
北陸地方建設局金沢工事事務所編 、北陸建設弘済会金沢支所 、1985年 、717p 、27cm 、1冊
初 函

小樽築港100年のあゆみ : 写真集 : 小樽港湾建設事務所開設100周年記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
北海道開発局小樽開発建設部小樽港湾建設事務所、1997、31cm、135p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、北海道開発局小樽開発建設部小樽港湾建設事務所 、1997 、31cm 、135p

清水建設のディテール : 風土と結ばれた技術展開

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,300 (送料:¥240~)
清水建設 (株) 設計本部 編著、彰国社、222p、29cm、1
カバー 血に個人丸印  カバーかどなど中古感あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥240~)
清水建設 (株) 設計本部 編著 、彰国社 、222p 、29cm 、1
カバー 血に個人丸印  カバーかどなど中古感あり
  • 単品スピード注文

清水建設百八十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
清水建設、昭和59、1
大判。函少日焼け有。本体良好。非売品。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水建設百八十年

1,200
、清水建設 、昭和59 、1
大判。函少日焼け有。本体良好。非売品。白色函。

軍馬紀念碑建設義捐金 領収證

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
軍馬紀念碑建設事務所、明治41年、片面印刷、175x175㎜、1枚
門倉徳左衛門宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、軍馬紀念碑建設事務所 、明治41年 、片面印刷 、175x175㎜ 、1枚
門倉徳左衛門宛

建設産業事典 [単行本] 建設産業史研究会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鹿島出版会、2008、2.5~3cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設産業事典 [単行本] 建設産業史研究会

300 (送料:¥350~)
、鹿島出版会 、2008 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

舗装  Vol.12 8 通巻138号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
建設図書 [編]、建設図書、1977、1
B5、36頁、ヤケ、表紙に線・印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
建設図書 [編] 、建設図書 、1977 、1
B5、36頁、ヤケ、表紙に線・印あり

送電線建設資料 第23集~25集/3冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
11,000
送電線建設技術研究会、昭52-54、3
函少痛 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

送電線建設資料 第23集~25集/3冊

11,000
、送電線建設技術研究会 、昭52-54 、3
函少痛 A5判

文明学序説(建設文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
室伏高信、建設社、昭9
初/並上、表カバ端2×1センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明学序説(建設文庫)

3,300
室伏高信 、建設社 、昭9
初/並上、表カバ端2×1センチ欠

東海建設35年史

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
東海建設株式会社、1998
函-擦、背脇に凹み  本体良好 A4 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海建設35年史

2,000
、東海建設株式会社 、1998
函-擦、背脇に凹み  本体良好 A4 211頁

雑誌 日本建設 第21号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
日本建設協会、昭15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 日本建設 第21号

1,000
、日本建設協会 、昭15 、1冊

河川事業調査成果報告書 昭和44年度

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
建設省四国地方建設局 編、昭和45.8、504p、B5
ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川事業調査成果報告書 昭和44年度

7,700
建設省四国地方建設局 編 、昭和45.8 、504p 、B5
ISBN: **

三十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
建設省中部地方建設局名四国道工事事務所 編、平成1.10、434p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十年のあゆみ

7,700
建設省中部地方建設局名四国道工事事務所 編 、平成1.10 、434p 、B5
ISBN:**

所管事業資料集

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
建設省近畿地方建設局大阪国道工事事務所 編、昭和55、1267p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

所管事業資料集

11,000
建設省近畿地方建設局大阪国道工事事務所 編 、昭和55 、1267p 、B5
ISBN:**

送電線建設資料 第7集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
送電線建設技術研究会、S36、1
A5-509頁・ヤケ・カバー・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

送電線建設資料 第7集

5,000
、送電線建設技術研究会 、S36 、1
A5-509頁・ヤケ・カバー・函

平成7年度 河川水辺の国勢調査検討委員会 関東ブロック 資料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
建設省関東地方建設局建設局、平 7、1冊
A4版438頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成7年度 河川水辺の国勢調査検討委員会 関東ブロック 資料

3,300
建設省関東地方建設局建設局 、平 7 、1冊
A4版438頁

国家制度建設*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
胡鞍鋼 周建明主編/清華大学出版、中文書、2003、1冊
経済建設時期から制度建設へ A5 383頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
胡鞍鋼 周建明主編/清華大学出版 、中文書 、2003 、1冊
経済建設時期から制度建設へ A5 383頁

令和2年版 建設業労務安全必携

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,535 (送料:¥350~)
建設労務安全研究会、建設労務安全研究会、2020年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

令和2年版 建設業労務安全必携

3,535 (送料:¥350~)
建設労務安全研究会 、建設労務安全研究会 、2020年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、722 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

心を建てる 公成建設株式会社五十年史

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
荒金義喜、公成建設株式会社、180、四六
京都を拠点に活動する公成建設株式会社五十周年記念小冊子。創業から50周年に至る軌跡を収録している。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心を建てる 公成建設株式会社五十年史

1,100 (送料:¥440~)
荒金義喜 、公成建設株式会社 、180 、四六
京都を拠点に活動する公成建設株式会社五十周年記念小冊子。創業から50周年に至る軌跡を収録している。
  • 単品スピード注文

東北の河川 : Mankind and rivers

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
東北建設協会、133p、30cm
初版 表紙に折り目有 他、おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の河川 : Mankind and rivers

1,800
、東北建設協会 、133p 、30cm
初版 表紙に折り目有 他、おおむね良好です。

社団法人 鹿児島県造園建設業協会 創立20周年記念誌

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
鹿児島県造園建設業協会、鹿児島県造園建設業協会、A4サイズ
函、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
鹿児島県造園建設業協会 、鹿児島県造園建設業協会 、A4サイズ
函、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】

月刊建設 1976年11月号 20(11)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
全日本建設技術協会、全日本建設技術協会、1976.11、91p、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊建設 1976年11月号 20(11)

825
全日本建設技術協会 、全日本建設技術協会 、1976.11 、91p 、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上送料185円~

月刊建設 1976年7月号 20(7)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
全日本建設技術協会、全日本建設技術協会、1976.7、105p、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊建設 1976年7月号 20(7)

825
全日本建設技術協会 、全日本建設技術協会 、1976.7 、105p 、26cm
初版 全体にやけ少シミあり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料185円~

矢作川河床遺跡 (1)ー建設省護岸工事に伴う渡地区、大門地区の調査

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
岡崎市教育委員会 編集、建設省中部地方建設局、1988(昭和63)一冊、44頁+図版13頁、B5
初版 背端ヤケ変色アリ 後ろ表紙背側下部少痛み 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢作川河床遺跡 (1)ー建設省護岸工事に伴う渡地区、大門地区の調査

1,100
岡崎市教育委員会 編集 、建設省中部地方建設局 、1988(昭和63)一冊 、44頁+図版13頁 、B5
初版 背端ヤケ変色アリ 後ろ表紙背側下部少痛み 経年並 

近畿水害写真集 限定版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
20,000 (送料:¥300~)
近畿建設協会、497p、31cm
ややヤケ
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
、近畿建設協会 、497p 、31cm
ややヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

関東の河川 昭和49年〜53年、平4年〜8年 河・温故知新

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,150
建設省関東地方建設局・監修、関東建設弘済会、平9、1冊
大版、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東の河川 昭和49年〜53年、平4年〜8年 河・温故知新

3,150
建設省関東地方建設局・監修 、関東建設弘済会 、平9 、1冊
大版、裸本

建設統計要覧 昭60・63年版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
建設物価調査会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設統計要覧 昭60・63年版

3,300
建設物価調査会

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー