文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弁護士」の検索結果
4,710件

弁護士賠償責任保険事例集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,824 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

弁護士賠償責任保険事例集

30,824 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

捜査と人権

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
日本弁護士連合会 編、日本評論社、1980
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1980年初版2刷。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査と人権

1,000 (送料:¥185~)
日本弁護士連合会 編 、日本評論社 、1980
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1980年初版2刷。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

共に語ろう弁護士の明日

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

弁護士 : その新たな可能性

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
小島武司、学陽書房、昭56、1冊
四六判・函焼け・本クロス変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

弁護士 : その新たな可能性

800 (送料:¥320~)
小島武司 、学陽書房 、昭56 、1冊
四六判・函焼け・本クロス変色
  • 単品スピード注文

証拠は天から地から―人権弁護士の立ち位置 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
岡田 尚、新日本出版社、2015/7/14、275p、19cm
書名:証拠は天から地から―人権弁護士の立ち位置
著者:岡田 尚
出版元:新日本出版社
刊行年:2015/07/14
版表示:初版
説明:岡田尚の著書『証拠は天から地から―人権弁護士の立ち位置』は、新日本出版社より2015年に初版が刊行された一冊です。本書は、人権弁護士としての視点から、証拠や立ち位置について考察を試みているようで、法的な問題に関心のある読者に向いていると言えるでしょう。著者の経験や見解を通じて、弁護士の役割や人権問題の現状を理解する一助となるかもしれませんが、具体的な内容や構成については、手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:見返し印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡田 尚 、新日本出版社 、2015/7/14 、275p 、19cm
書名:証拠は天から地から―人権弁護士の立ち位置 著者:岡田 尚 出版元:新日本出版社 刊行年:2015/07/14 版表示:初版 説明:岡田尚の著書『証拠は天から地から―人権弁護士の立ち位置』は、新日本出版社より2015年に初版が刊行された一冊です。本書は、人権弁護士としての視点から、証拠や立ち位置について考察を試みているようで、法的な問題に関心のある読者に向いていると言えるでしょう。著者の経験や見解を通じて、弁護士の役割や人権問題の現状を理解する一助となるかもしれませんが、具体的な内容や構成については、手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:見返し印あり

法的整理の手引き <融資実務手引選書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
東京弁護士会金融取引法部 編、金融財政事情研究会、平8、364p、21cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
東京弁護士会金融取引法部 編 、金融財政事情研究会 、平8 、364p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

破産管財手続の運用と書式

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥600~)
大阪地方裁判所・大阪弁護士会破産管財運用検討プロジェクトチーム 編、新日本法規、507p、21cm
新版.。ヤケ汚れと傷み、かなり多量の書き込みとふせん貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破産管財手続の運用と書式

2,170 (送料:¥600~)
大阪地方裁判所・大阪弁護士会破産管財運用検討プロジェクトチーム 編 、新日本法規 、507p 、21cm
新版.。ヤケ汚れと傷み、かなり多量の書き込みとふせん貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

明治大正町の法曹 : 但馬豊岡弁護士馬袋鶴之助の日々 (法政大学現代法研究所叢書 20)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
川口由彦 編著、法政大学現代法研究所、2001、420p、22cm、1冊
本文良好 箱(少ヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正町の法曹 : 但馬豊岡弁護士馬袋鶴之助の日々 (法政大学現代法研究所叢書 20)

2,000
川口由彦 編著 、法政大学現代法研究所 、2001 、420p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少ヤケ、僅かな痛み有)

日本弁護士論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
松井康浩、平2、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本弁護士論

3,300
松井康浩 、平2 、1冊

正木ひろし弁護士

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
旺文社文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、旺文社文庫
  • 単品スピード注文

弁護士梶谷文夫 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
同追悼刊行会、昭48
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弁護士梶谷文夫 

880
、同追悼刊行会 、昭48

弁護士雑記帳

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
北山六郎、私家本、昭59、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁護士雑記帳

1,000
北山六郎 、私家本 、昭59 、1

国際弁護士の100年ー1897~1997

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
26,150 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国際弁護士の100年ー1897~1997

26,150 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

弁護士職務基本規程 第2版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

なぜ弁護士は訴えられるのか ― 判例からみた現代社会と弁護士の法的責任 ―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,751 (送料:¥350~)
升田 純、民事法研究会、2016年11月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:歪み少々 ▼ カバー:折り返しにヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ弁護士は訴えられるのか ― 判例からみた現代社会と弁護士の法的責任 ―

5,751 (送料:¥350~)
升田 純 、民事法研究会 、2016年11月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、734 、単行本
▼ 本体:歪み少々 ▼ カバー:折り返しにヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

無罪事例集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
札幌弁護士会刑事委員会編、札幌弁護士会、昭61
表紙僅すれ・表紙角に折れ跡僅 小口に僅ヤケ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無罪事例集

5,000
札幌弁護士会刑事委員会編 、札幌弁護士会 、昭61
表紙僅すれ・表紙角に折れ跡僅 小口に僅ヤケ・経年しみ僅

非行少年と弁護士たちの挑戦

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
300
福岡県弁護士会子どもの権利委員会、NHK出版生活人新書049 1刷、平成14、1
新書判 カバー 帯 218頁 程度概ね良好 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非行少年と弁護士たちの挑戦

300
福岡県弁護士会子どもの権利委員会 、NHK出版生活人新書049 1刷 、平成14 、1
新書判 カバー 帯 218頁 程度概ね良好 200g

明治期における北海道裁判所代言人弁護士史録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
牧口準市 著、北海道出版企画センター、2014年、510p、22cm
カバー 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期における北海道裁判所代言人弁護士史録

4,400
牧口準市 著 、北海道出版企画センター 、2014年 、510p 、22cm
カバー 美本

辯護士 加藤充闘いの四十五年

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和53年発行。加藤充弁護士四十五年周年記念行事実行委員会 (編) カバ-、ペ-ジに印あり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辯護士 加藤充闘いの四十五年

5,040
、◆送料無料
昭和53年発行。加藤充弁護士四十五年周年記念行事実行委員会 (編) カバ-、ペ-ジに印あり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

事業承継(研修叢書48)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会、商事法務、231
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

事業承継(研修叢書48)

200 (送料:¥250~)
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会 、商事法務 、231
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

弁護士と仏教と革命

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
遠藤誠 著、長崎、1981年、276p、19cm、1冊
初版 /カバー少傷み・焼け/小口三方染み・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
遠藤誠 著 、長崎 、1981年 、276p 、19cm 、1冊
初版 /カバー少傷み・焼け/小口三方染み・汚れ
  • 単品スピード注文

検証少年犯罪 子ども・親・付添人弁護士に対する実態調査から浮かび上がるもの

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
日本弁護士連合会編、日本評論社、2002、1冊
並製 カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検証少年犯罪 子ども・親・付添人弁護士に対する実態調査から浮かび上がるもの

2,000
日本弁護士連合会編 、日本評論社 、2002 、1冊
並製 カバー 本文良好 A5

保釈をめざす弁護 : 勾留からの解放 <期成会実践刑事弁護叢書 1>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
東京弁護士会期成会明るい刑事弁護研究会 編、現代人文社 大学図書、2006年、203p、21cm
カバ、帯、1刷。カバ少くすみ。天少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保釈をめざす弁護 : 勾留からの解放 <期成会実践刑事弁護叢書 1>

500 (送料:¥180~)
東京弁護士会期成会明るい刑事弁護研究会 編 、現代人文社 大学図書 、2006年 、203p 、21cm
カバ、帯、1刷。カバ少くすみ。天少ヤケ。
  • 単品スピード注文

保釈をめざす弁護 : 勾留からの解放 <期成会実践刑事弁護叢書 1>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,300
東京弁護士会期成会明るい刑事弁護研究会 編、現代人文社 大学図書、2006、5、25、203p、21・・・
ケシタヨゴレ有り   カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保釈をめざす弁護 : 勾留からの解放 <期成会実践刑事弁護叢書 1>

1,300
東京弁護士会期成会明るい刑事弁護研究会 編 、現代人文社 大学図書 、2006、5、25 、203p 、21cm
ケシタヨゴレ有り   カバー  帯   書込み無し

弁護士業務にまつわる税法の落とし穴

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
747 (送料:¥350~)
0、大阪弁護士協同組合、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 側面:3箇所に字消印による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
747 (送料:¥350~)
、大阪弁護士協同組合 、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、424 、単行本
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 側面:3箇所に字消印による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

債権法改正を考える―弁護士からの提言

BBR
 愛知県春日井市
2,980
◆送料無料
平成23年1版。東京弁護士会法友全期会債権法改正プロジェクトチーム (編集)  第一法規  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権法改正を考える―弁護士からの提言

2,980
、◆送料無料
平成23年1版。東京弁護士会法友全期会債権法改正プロジェクトチーム (編集)  第一法規  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

接見交通権マニュアル 第10版 2008.5

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
日本弁護士連合会接見交通権確立実行委員会編、日本弁護士連合会接見交通権確立実行委員会、2008、19・・・
A4 初版 表紙天部5mm裂痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 195P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
日本弁護士連合会接見交通権確立実行委員会編 、日本弁護士連合会接見交通権確立実行委員会 、2008 、195P 、A4 、1
A4 初版 表紙天部5mm裂痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 195P

いま、夫婦別姓を考える:日本弁護士連合会第36回人権擁護大会プレシンポジウム 1993.9.18 宮崎市におけるシンポジウムの記録

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
九州弁護士連合会、134p
経年少ヤケ・少ヨゴレ、全体的に使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま、夫婦別姓を考える:日本弁護士連合会第36回人権擁護大会プレシンポジウム 1993.9.18 宮崎市におけるシンポジウムの記録

1,200
、九州弁護士連合会 、134p
経年少ヤケ・少ヨゴレ、全体的に使用感少なく良好

子どもの奪い合いとその対応

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
5,000
第一東京弁護士会司法研究委員会 子の奪い合いをめぐる紛争研究班、第一東京弁護士会、2002
2002年初版。表紙にわずかに汚れがありますが、本文は書き込みなし良品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの奪い合いとその対応

5,000
第一東京弁護士会司法研究委員会 子の奪い合いをめぐる紛争研究班 、第一東京弁護士会 、2002
2002年初版。表紙にわずかに汚れがありますが、本文は書き込みなし良品です。

アメリカにおける欺瞞取引の調査・研究 欺瞞取引の実態と救済4

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,400
名古屋弁護士会編、全国弁護士協同組合連合会、1989、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカにおける欺瞞取引の調査・研究 欺瞞取引の実態と救済4

1,400
名古屋弁護士会編 、全国弁護士協同組合連合会 、1989 、1

民事介入暴力 : 知能暴力と闘う弁護士

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
日本弁護士連合会 編、商事法務研究会、1986、349p、19cm
B6判 初版第4刷  カバー 帯 天・コグチに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
日本弁護士連合会 編 、商事法務研究会 、1986 、349p 、19cm
B6判 初版第4刷  カバー 帯 天・コグチに少シミ

弁護士淘汰時代 2007年6月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

正義の味方弁護士結城義人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

保証の実務

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
新潟県弁護士会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

保証の実務

30,374 (送料:¥360~)
、新潟県弁護士会
  • 単品スピード注文

関弁連50年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
関東弁護士会連合会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、関東弁護士会連合会
  • 単品スピード注文

弁護士業務妨害対策マニュアル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日弁連二十年

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
日本弁護士連合会、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日弁連二十年

440
日本弁護士連合会 、昭45 、1冊

弁護士活力の拡大法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
大場民男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
大場民男
  • 単品スピード注文

蟻地獄のふち : 弁護士のテレホン法話 対談-現代人が探る親鸞の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
森賢昭、探究社、31564、205p、20cm、一冊
書名:蟻地獄のふち : 弁護士のテレホン法話 対談-現代人が探る親鸞の世界
著者:森賢昭
出版元:探究社
刊行年:1986/06/01
版表示:
説明:森賢昭による『蟻地獄のふち : 弁護士のテレホン法話 対談-現代人が探る親鸞の世界』は、1986年に探究社から刊行された一冊です。本書は弁護士の視点から親鸞の教えに迫る対談形式の内容が特徴で、現代社会における宗教や哲学の意味を探る試みとされています。法話という形をとりながら、親鸞の世界を理解しようとする試みがなされており、伝統的な宗教観と現代的な価値観の交差点が読み取れるかもしれません。購入を検討される方には、親鸞に関心がある方や弁護士の語る法話に興味がある方に向く内容となっているでしょう。
状態:図書館廃棄本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
森賢昭 、探究社 、31564 、205p 、20cm 、一冊
書名:蟻地獄のふち : 弁護士のテレホン法話 対談-現代人が探る親鸞の世界 著者:森賢昭 出版元:探究社 刊行年:1986/06/01 版表示: 説明:森賢昭による『蟻地獄のふち : 弁護士のテレホン法話 対談-現代人が探る親鸞の世界』は、1986年に探究社から刊行された一冊です。本書は弁護士の視点から親鸞の教えに迫る対談形式の内容が特徴で、現代社会における宗教や哲学の意味を探る試みとされています。法話という形をとりながら、親鸞の世界を理解しようとする試みがなされており、伝統的な宗教観と現代的な価値観の交差点が読み取れるかもしれません。購入を検討される方には、親鸞に関心がある方や弁護士の語る法話に興味がある方に向く内容となっているでしょう。 状態:図書館廃棄本

父・鈴木信雄 : 島田事件の弁護士の素顔

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
鈴木清子 著、文芸社、2003、218p、20cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父・鈴木信雄 : 島田事件の弁護士の素顔

1,000
鈴木清子 著 、文芸社 、2003 、218p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね良好

婦人科弁護士の記録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
下光軍二、アサヒ芸能出版、昭和34年8月初版
下光軍二 婦人科弁護士の記録 アサヒ芸能出版 昭和34年8月初版 B6判ハードカバー帯付.
「朝日新聞法律相談所主任弁護士として活躍している著者の体験記」
「あらゆる男女間のトラブルを豊富な判例をあげてわかりやすく解説した法定物語」
「松竹映画化」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
下光軍二 、アサヒ芸能出版 、昭和34年8月初版
下光軍二 婦人科弁護士の記録 アサヒ芸能出版 昭和34年8月初版 B6判ハードカバー帯付. 「朝日新聞法律相談所主任弁護士として活躍している著者の体験記」 「あらゆる男女間のトラブルを豊富な判例をあげてわかりやすく解説した法定物語」 「松竹映画化」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

女弁護士 恥刑

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,959 (送料:¥360~)
エド 常治、勁文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女弁護士 恥刑

5,959 (送料:¥360~)
エド 常治 、勁文社
  • 単品スピード注文

日弁連三十年

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
日本弁護士連合会、昭56
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日弁連三十年

1,500
、日本弁護士連合会 、昭56
函 

日弁連四十年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
日本弁護士連合会、1992
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日弁連四十年

630
日本弁護士連合会 、1992

弁護士賠償責任保険重要事例集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

当番弁護士マニュアル 2007年5月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日弁連二十年

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,200
日本弁護士連合会、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日弁連二十年

1,200
、日本弁護士連合会 、昭45 、1冊

組織内弁護士の実務と研究

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
日本組織内弁護士協会、日本評論社、304
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

組織内弁護士の実務と研究

200 (送料:¥250~)
日本組織内弁護士協会 、日本評論社 、304
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

二〇年目の返済 弁護士の四十三年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
湯川久子、薫風社、2000
初版 カバー 帯 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nimtwuoq8zk8e3d/62476-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二〇年目の返済 弁護士の四十三年

1,100
湯川久子 、薫風社 、2000
初版 カバー 帯 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nimtwuoq8zk8e3d/62476-.jpg?dl=0

【子どもの権利条約の日本における 実地情況に関する報告書(子どもの権利条約に基づく第1回日本政府報告に関する日本弁護士連盟会の報告書)1997年】日本弁護士連合会

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●1997年 大角折れ・小ヤケ・小ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●1997年 大角折れ・小ヤケ・小ヨゴレ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000