文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弁護士」の検索結果
4,715件

デジタル社会のプライバシー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,216 (送料:¥350~)
日本弁護士連合会、航思社、2012年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,216 (送料:¥350~)
日本弁護士連合会 、航思社 、2012年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、480 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

特別研修叢書 昭和48年度

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
日本弁護士連合会、1974
597頁 ヤケシミ 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dch8lue4eqq3eex/57667-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特別研修叢書 昭和48年度

1,000
、日本弁護士連合会 、1974
597頁 ヤケシミ 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dch8lue4eqq3eex/57667-.jpg?dl=0

推理小説の誤訳: 弁護士が検事になって追跡した辞典

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1983年。古賀 正義 (著)  サイマル出版会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理小説の誤訳: 弁護士が検事になって追跡した辞典

1,470
、◆送料無料
1983年。古賀 正義 (著)  サイマル出版会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

弁護士という職業

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1982年第1刷。河合 弘之 (著) 三一書房 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁護士という職業

1,000
、◆送料無料
1982年第1刷。河合 弘之 (著) 三一書房 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

法律家のための税法 新訂第6版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
東京弁護士会編著、第一法規、平24、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律家のための税法 新訂第6版

1,500
東京弁護士会編著 、第一法規 、平24 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

高齢者虐待防止法活用ハンドブック

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,936
日本弁護士連合会高齢者・障害者の権利に関する委員会 編、民事法研究会、平成18
初版 カバー帯背ヤケ 本体美本[棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者虐待防止法活用ハンドブック

1,936
日本弁護士連合会高齢者・障害者の権利に関する委員会 編 、民事法研究会 、平成18
初版 カバー帯背ヤケ 本体美本[棚]2FC

野人弁護士がゆく

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,940 (送料:¥0~)
後藤 昌次郎、太田出版、227
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野人弁護士がゆく

5,940 (送料:¥0~)
後藤 昌次郎  、太田出版 、227
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

裁判所A4判(横書)参考書式 平成13(2001)年1月1日施行 破産管財人関係書式集・個人破産申立事件 2冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
東京三弁護士会、平成13、78,17p
ヤケ、東京地裁民事第20部関係
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、東京三弁護士会 、平成13 、78,17p
ヤケ、東京地裁民事第20部関係
  • 単品スピード注文

弁護士役割論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
加藤新太郎、弘文堂、平成4年、22cm A5
本文の十頁ほどに薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤新太郎 、弘文堂 、平成4年 、22cm A5
本文の十頁ほどに薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。 【送料 クリックポスト185円】

弁護士倫理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
飯島澄雄、飯島純子、レクシスネクシス・ジャパン、平17、1冊
カバー 帯 奥付頁に消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁護士倫理

2,000
飯島澄雄、飯島純子 、レクシスネクシス・ジャパン 、平17 、1冊
カバー 帯 奥付頁に消印 本文良好 A5

Let's 弁護士 気鋭の法律家が挑む実在難事件八話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
錦織淳、深山雅也、森田塾出版、1993、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Let's 弁護士 気鋭の法律家が挑む実在難事件八話

2,030
錦織淳、深山雅也 、森田塾出版 、1993 、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 19x13cm

ナニワのオッチャン弁護士、映画を斬る! <HOW-HEY シネマルーム 20>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
坂和章平、文芸社、2009年、1
文芸社 2009年 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存状態:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナニワのオッチャン弁護士、映画を斬る! <HOW-HEY シネマルーム 20>

610
坂和章平 、文芸社 、2009年 、1
文芸社 2009年 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存状態:やや良]

ナニワのオッチャン弁護士、映画を斬る! <HOW-HEY シネマルーム 21>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
坂和章平、文芸社、2009年、1
文芸社 2009年 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存状態:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナニワのオッチャン弁護士、映画を斬る! <HOW-HEY シネマルーム 21>

610
坂和章平 、文芸社 、2009年 、1
文芸社 2009年 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存状態:やや良]

弁護士案内

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
正木ひろし、森長英三郎・共著、実業之日本社、昭和36年、1冊
再版、函、344頁、函少いたみ・背褪色、1頁に赤ライン3行(P223)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
正木ひろし、森長英三郎・共著 、実業之日本社 、昭和36年 、1冊
再版、函、344頁、函少いたみ・背褪色、1頁に赤ライン3行(P223)

情報化時代の名誉毀損・プライバシー侵害をめぐる法律と実務

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
静岡県弁護士会 編、ぎょうせい、平成12年10月再版発行。1冊、347P、A 5
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報化時代の名誉毀損・プライバシー侵害をめぐる法律と実務

1,500
静岡県弁護士会 編 、ぎょうせい 、平成12年10月再版発行。1冊 、347P 、A 5
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3

民事介入暴力救済ハンドブック

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
710
編=日本弁護士連合会民事介入暴力対策委員会・警察庁民事介入暴力問題研究会、有斐閣、1989
有斐閣選書 カバー少すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民事介入暴力救済ハンドブック

710
編=日本弁護士連合会民事介入暴力対策委員会・警察庁民事介入暴力問題研究会 、有斐閣 、1989
有斐閣選書 カバー少すれ

岩魚釣りのある旅 ある弁護士の自分史

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
著:岡村親宜、花伝社、1994
B6、カバ、帯、202p、初版1刷。カバ微スレ、少くすみあり。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩魚釣りのある旅 ある弁護士の自分史

700
著:岡村親宜 、花伝社 、1994
B6、カバ、帯、202p、初版1刷。カバ微スレ、少くすみあり。本体状態良好。

赤い血黒い血 弁護士鳴海五郎物語

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,200
佐賀潜、平和新書(アサヒ芸能出版)、1964 初、1
C カバー少スレ、小口シミ、一部ページ上部にカットミス 装幀・カット:金森馨
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い血黒い血 弁護士鳴海五郎物語

1,200
佐賀潜 、平和新書(アサヒ芸能出版) 、1964 初 、1
C カバー少スレ、小口シミ、一部ページ上部にカットミス 装幀・カット:金森馨

法科大学院に入って弁護士・検事・裁判官になる本

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
伊藤塾, 長尾浩行 編著 ; 伊藤真 監修、中経出帆、2003.4 第1刷発行。 1冊、2231、A・・・
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法科大学院に入って弁護士・検事・裁判官になる本

1,000
伊藤塾, 長尾浩行 編著 ; 伊藤真 監修 、中経出帆 、2003.4 第1刷発行。 1冊 、2231 、A 5
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5

許されざる悪徳元弁護士

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
北林芳典、第三文明社、H11、1
山崎正友の正体 『邪智顛倒』 新装版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

許されざる悪徳元弁護士

1,830
北林芳典 、第三文明社 、H11 、1
山崎正友の正体 『邪智顛倒』 新装版 カバー

スウェーデンの参審制度 国民参加の刑事裁判

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500
東京三弁護士会陪審制度委員会編・発行、1995年、1冊
B5判 表紙に少シミあり
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スウェーデンの参審制度 国民参加の刑事裁判

2,500
東京三弁護士会陪審制度委員会編・発行 、1995年 、1冊
B5判 表紙に少シミあり

触法精神障害者の処遇と精神医療の改善

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
福岡県弁護士会精神保健委員会 編、明石書店、224p、21cm
本体歪み・カバー擦れ、小口凹みキズ少・地に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
福岡県弁護士会精神保健委員会 編 、明石書店 、224p 、21cm
本体歪み・カバー擦れ、小口凹みキズ少・地に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

裁判に於ける法律解釋の價値 ; 辨護士法の改正に就て ; 抵當證券法に就て <司法研究報告書集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
村松俊夫[著] ; 西村悦藏[著] ; 大野美稻[著]、司法省調査課、1932、22cm、1冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
村松俊夫[著] ; 西村悦藏[著] ; 大野美稻[著] 、司法省調査課 、1932 、22cm 、1冊

Q&A 生活保護利用者をめぐる法律相談

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,350
大阪弁護士会貧困・生活再建問題対策本部編、新日本法規、平成26、1
カバー。良好。初版。定価4600円+税。白色/緑色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Q&A 生活保護利用者をめぐる法律相談

3,350
大阪弁護士会貧困・生活再建問題対策本部編 、新日本法規 、平成26 、1
カバー。良好。初版。定価4600円+税。白色/緑色カバー。

路上の幸福者 弁護士中町公一の事件簿 <初版 カバー帯少ヤケ汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
笹倉明、集英社、平2、1冊
初版 カバー帯少ヤケ汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

路上の幸福者 弁護士中町公一の事件簿 <初版 カバー帯少ヤケ汚有>

1,260
笹倉明 、集英社 、平2 、1冊
初版 カバー帯少ヤケ汚有

三淵嘉子 日本初の女性弁護士

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
700
長尾剛 大岡喜直(next door design)カバー装幀 水沢そらカバー装画、朝日新聞出版=朝・・・
文庫判 カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三淵嘉子 日本初の女性弁護士

700
長尾剛 大岡喜直(next door design)カバー装幀 水沢そらカバー装画 、朝日新聞出版=朝日文庫 、2024 同年第2刷
文庫判 カバー付き美本 (送料210円)

ようこそ"と言える日本へ" 弁護士として外国人とともに歩む

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
716 (送料:¥350~)
土井 香苗、岩波書店、2005年8月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
716 (送料:¥350~)
土井 香苗 、岩波書店 、2005年8月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

人権と司法―斎藤忠昭弁護士追悼

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,159 (送料:¥350~)
外尾健一、勁草書房、1984年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権と司法―斎藤忠昭弁護士追悼

4,159 (送料:¥350~)
外尾健一 、勁草書房 、1984年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、388 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

弁護士13人が伝えたいこと―32例の失敗と成功―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,114 (送料:¥350~)
0、日本加除出版、2018年11月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁護士13人が伝えたいこと―32例の失敗と成功―

2,114 (送料:¥350~)
、日本加除出版 、2018年11月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、264 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

慰謝料算定の実務 第2版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,040 (送料:¥350~)
千葉県弁護士会、ぎょうせい、2013年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:表紙から数頁にかけて折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥350~)
千葉県弁護士会 、ぎょうせい 、2013年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、468 、単行本(ソフトカバー)
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:表紙から数頁にかけて折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近代ドイツの専門職: 官吏・弁護士・医師・聖職者・教師・技術者

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,599 (送料:¥350~)
チャールズ E.マクレランド、晃洋書房、1993年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,599 (送料:¥350~)
チャールズ E.マクレランド 、晃洋書房 、1993年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、357 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

弁護士梶谷文夫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
梶谷文夫追悼録刊行会、1973
非売図書 函 296頁 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x25ckour4bnrhr0/57668-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

弁護士梶谷文夫

2,000
、梶谷文夫追悼録刊行会 、1973
非売図書 函 296頁 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x25ckour4bnrhr0/57668-.jpg?dl=0

フランスの司法 日弁連弁護士倫理叢書+フランス

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
ジャン・フワイエ他著山口俊夫編訳、ぎょうせい、昭和62年9月初版発行、243p、A 5、1冊
函付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスの司法 日弁連弁護士倫理叢書+フランス

2,000
ジャン・フワイエ他著山口俊夫編訳 、ぎょうせい 、昭和62年9月初版発行 、243p 、A 5 、1冊
函付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4

戦後裁判史断章 一弁護士の体験から

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
竹澤哲夫、光陽出版社、2006年初版、1冊
カバー・若干ヤケスレ汚れ/押し傷 本文・線引きあり 見返し・ラベル跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
竹澤哲夫 、光陽出版社 、2006年初版 、1冊
カバー・若干ヤケスレ汚れ/押し傷 本文・線引きあり 見返し・ラベル跡あり 他経年並

囮弁護士上(文春文庫ト1-9)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
スコットトゥロー、文藝春秋、349
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

囮弁護士上(文春文庫ト1-9)

200 (送料:¥250~)
スコットトゥロー 、文藝春秋 、349
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

実務家のための逐条解説新債権法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥600~)
大阪弁護士会民法改正問題特別委員会 編、有斐閣、2021、760p
初版 ソフトカバー 背微ヤケ 443pに2行ほど黄色マーカー線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大阪弁護士会民法改正問題特別委員会 編 、有斐閣 、2021 、760p
初版 ソフトカバー 背微ヤケ 443pに2行ほど黄色マーカー線
  • 単品スピード注文

法律実務の税務 昭和62年度改訂版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
東京弁護士会/編著 第一法規出版、昭62、1
A5版 508頁 裸本背上下部及び角痛み 天僅かシミ 小口キズ 並本 定価1900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
東京弁護士会/編著 第一法規出版 、昭62 、1
A5版 508頁 裸本背上下部及び角痛み 天僅かシミ 小口キズ 並本 定価1900円

入門・覚せい剤事件の弁護 期成会実践刑事弁護叢書02

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
東京弁護士会期成会明るい刑事弁護研究会、現代人文社、平成20.3、238p、A5
重量:約390g 厚さ:約1.9cm ISBN:9784877983703
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
東京弁護士会期成会明るい刑事弁護研究会 、現代人文社 、平成20.3 、238p 、A5
重量:約390g 厚さ:約1.9cm ISBN:9784877983703
  • 単品スピード注文

1608名逮捕者 日大闘争弁護士の証言

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
田賀秀一、1970
記名 シミ ヤケ 初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1608名逮捕者 日大闘争弁護士の証言

2,200
田賀秀一 、1970
記名 シミ ヤケ 初版 カバ 帯

陪審制度 : アメリカ視察報告

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
大阪弁護士会監修、第一法規出版、1989、1冊
本体のみ。 P303・304に角折れ跡、表紙の端に開き跡有 うっすらヤケ、僅かなキズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陪審制度 : アメリカ視察報告

2,500
大阪弁護士会監修 、第一法規出版 、1989 、1冊
本体のみ。 P303・304に角折れ跡、表紙の端に開き跡有 うっすらヤケ、僅かなキズ有 本文良好

吾が九十有余年の人生を顧みる―弁護士/谷口成高遺稿集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
谷口成高著/谷口進編、1987
箱/並/162頁、逓信官吏講習所/立山町五百石他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾が九十有余年の人生を顧みる―弁護士/谷口成高遺稿集

4,950
谷口成高著/谷口進編 、1987
箱/並/162頁、逓信官吏講習所/立山町五百石他、少シミ少痛

破産実務マニュアル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
東京弁護士会法友全期会 破産実務研究会/編 ぎょうせい、’91、1
A5版 390頁 再版 カバー背ヤケ 三方ヤケシミ 朱線引有 経年感 定価3100円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
東京弁護士会法友全期会 破産実務研究会/編 ぎょうせい 、’91 、1
A5版 390頁 再版 カバー背ヤケ 三方ヤケシミ 朱線引有 経年感 定価3100円

業界別 民暴対策の実践

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,540
第一東京弁護士会民事介入暴力対策委員会 編、H15
金融財政事情研究会 初版 帯付 見返しに日付印・カバーイタミあり 257P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
第一東京弁護士会民事介入暴力対策委員会 編 、H15
金融財政事情研究会 初版 帯付 見返しに日付印・カバーイタミあり 257P 15x21

新潟水俣病の三十年  ある弁護士の回想

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
坂東克彦、日本放送出版協会、2000年初版、B6版 219頁、一冊
カバー 帯少やけ 背上部すれ 三方少やけ 本文美 最終広告頁日付、メモ、小印 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟水俣病の三十年  ある弁護士の回想

1,000
坂東克彦 、日本放送出版協会 、2000年初版 、B6版 219頁 、一冊
カバー 帯少やけ 背上部すれ 三方少やけ 本文美 最終広告頁日付、メモ、小印 

デンマークの陪審制・参審制―なぜ併存しているのか

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
日本弁護士連合会司法改革推進センター、現代人文社、1998年、21cm、1
カバー。個人蔵印。マーカーライン。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デンマークの陪審制・参審制―なぜ併存しているのか

430 (送料:¥200~)
日本弁護士連合会司法改革推進センター 、現代人文社 、1998年 、21cm 、1
カバー。個人蔵印。マーカーライン。
  • 単品スピード注文

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
15,000
同行政訴訟事件代理人弁護士団、昭43
少背ヤケ、少スレ等経年並 中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

15,000
同行政訴訟事件代理人弁護士団 、昭43
少背ヤケ、少スレ等経年並 中身良好

破産実務マニュアル

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
東京弁護士会法友全期会ほか編 カバ背少ヤケ 帯フチ少切れ 本は良、定三千百円 ぎょうせい、平3、1
A五 400頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

破産実務マニュアル

500
東京弁護士会法友全期会ほか編 カバ背少ヤケ 帯フチ少切れ 本は良 、定三千百円 ぎょうせい 、平3 、1
A五 400頁

弁護士さん物語 別冊宝島198号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
本の天・小口ヤケ 本文フチ余白少ヤケ 定千百円、宝島社、平6、1
A五 271頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弁護士さん物語 別冊宝島198号

500
本の天・小口ヤケ 本文フチ余白少ヤケ 定千百円 、宝島社  、平6 、1
A五 271頁

弁護士から最高裁判所判事へ 折り折りの思索

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,300
須藤正彦、商事法務、2014、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁護士から最高裁判所判事へ 折り折りの思索

2,300
須藤正彦 、商事法務 、2014 、1冊
カバー 帯 美本 A5

竹林からかぐや姫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
木村晋介、筑摩書房、1992/01/25 (H4)、1
木村弁護士事件帖PART2 4-6 初版 装画・挿絵→沢野ひとし 298頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹林からかぐや姫

1,010
木村晋介 、筑摩書房 、1992/01/25 (H4) 、1
木村弁護士事件帖PART2 4-6 初版 装画・挿絵→沢野ひとし 298頁 カバー

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー