文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弘報」の検索結果
880件

新生北支の瞥見

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
南満州鉄道株式会社、昭13、1冊
弘報叢書8 表紙汚れ 水濡れシミ B6 38頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、南満州鉄道株式会社 、昭13 、1冊
弘報叢書8 表紙汚れ 水濡れシミ B6 38頁

ぴよぴよ大学 朝日文化手帖 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
旭化成弘報課編、朝日新聞社、昭和29年~31年、3冊
重版1冊 初版2冊内1冊表紙背脇少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぴよぴよ大学 朝日文化手帖 全3冊

1,500
旭化成弘報課編 、朝日新聞社 、昭和29年~31年 、3冊
重版1冊 初版2冊内1冊表紙背脇少剥落

指導のための教育調査—検査と調査のガイドブック

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
全国教育調査研究会編、教育弘報社、1953
334頁/並、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

指導のための教育調査—検査と調査のガイドブック

1,970
全国教育調査研究会編 、教育弘報社 、1953
334頁/並、少ヤケ

北満民具採訪手記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
染木煦著満鉄総裁室弘報課編、座右宝刊行会、昭16、297P、A5、1
A5 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 本体状態良 297P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北満民具採訪手記

4,270
染木煦著満鉄総裁室弘報課編 、座右宝刊行会 、昭16 、297P 、A5 、1
A5 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 本体状態良 297P

評伝高橋是清

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
今村武雄 著 、財政経済弘報社 、昭25
初版・裸本(函やカバー無) 経年の日焼け有・蔵書印有・少線引き
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝高橋是清

800
今村武雄 著 、財政経済弘報社 、昭25
初版・裸本(函やカバー無) 経年の日焼け有・蔵書印有・少線引き

満州民俗図譜(弘報叢書第6輯)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
23ページ。表面破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州民俗図譜(弘報叢書第6輯)

1,700
、◆送料無料
23ページ。表面破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

郷土の史跡と庭園 附・福岡県指定史跡一覧  郷土研究資料2

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
筑紫豊 解説、官公庁弘報・県政評論社、昭和41、66p、27cm
B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土の史跡と庭園 附・福岡県指定史跡一覧  郷土研究資料2

1,000
筑紫豊 解説 、官公庁弘報・県政評論社 、昭和41 、66p 、27cm
B5判・並美

満洲 創刊号 満洲グラフ・開拓画報統合

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
30,000
満鉄弘報課、昭19、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲 創刊号 満洲グラフ・開拓画報統合

30,000
満鉄弘報課 、昭19 、1冊
並上

旅行画報 トラベルグラフ No166.9月 羽越線 男鹿半島・秋田庄内・出羽三山 特集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
鉄道弘報社、S42年
送料込、合冊用二穴有
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、鉄道弘報社 、S42年
送料込、合冊用二穴有

通貨と銀行の歴史

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
3,000
弘報通信社、大蔵財務調査会、昭和49年11月、484、27㎝、1
初版、 函四隅擦れ、本体背表紙擦れ本文良好、定価¥20000、送料¥1750
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通貨と銀行の歴史

3,000
弘報通信社 、大蔵財務調査会 、昭和49年11月 、484 、27㎝ 、1
初版、 函四隅擦れ、本体背表紙擦れ本文良好、定価¥20000、送料¥1750

労働関係判例並びに裁定集 第三集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
日本経営者団体連盟編、日本経営者団体連盟弘報局、昭25、1
A5-222頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働関係判例並びに裁定集 第三集

1,300
日本経営者団体連盟編 、日本経営者団体連盟弘報局 、昭25 、1
A5-222頁・裸本・ヤケ

『ジュニア切手マガジン』1972年11月号(1巻10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
南部敏彦編、弘報出版、1972
66頁、切手のふるさと沖縄他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ジュニア切手マガジン』1972年11月号(1巻10号)

4,400
南部敏彦編 、弘報出版 、1972
66頁、切手のふるさと沖縄他、経年劣化

建設叢書 全11巻内 <第4,7巻欠>

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
編集 建設院総裁官房弘報課/建設大臣官房弘報課、建設院総裁官房弘報課/建設大臣官房弘報課 非売品、昭・・・
戦災復興期の建設院~建設省過渡期に於ける広報パンフレットシリーズ。

全11巻の内以下9冊。経年ヤケ及び少疵有り。その他瑕疵は下記の通り。

『1.建設院の機構と仕事』(昭23・66p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。
『2.都市再建と区画整理』(昭23・30p)
『3.河 ―治水の昔と今―』(昭23・35p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。
『5.住宅対策』(昭23・46p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。
『6.道路―歴史・制度・政策―』(昭24・84p)/裏表紙に氏名印有り。
『8.宅地と土地制度』(昭24・67p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。
『9.公共事業と建設省』(昭24・50p)/裏見返に蔵印消し跡有り。
『10.橋』(昭25・25p)/労研除籍印有り。除籍証明書付き。
『11.直轄建設工事の話』(昭25・102p)/労研除籍印有り。除籍証明書付き。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設叢書 全11巻内 <第4,7巻欠>

27,500
編集 建設院総裁官房弘報課/建設大臣官房弘報課 、建設院総裁官房弘報課/建設大臣官房弘報課 非売品 、昭23-25 、B6判 、9冊
戦災復興期の建設院~建設省過渡期に於ける広報パンフレットシリーズ。 全11巻の内以下9冊。経年ヤケ及び少疵有り。その他瑕疵は下記の通り。 『1.建設院の機構と仕事』(昭23・66p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。 『2.都市再建と区画整理』(昭23・30p) 『3.河 ―治水の昔と今―』(昭23・35p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。 『5.住宅対策』(昭23・46p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。 『6.道路―歴史・制度・政策―』(昭24・84p)/裏表紙に氏名印有り。 『8.宅地と土地制度』(昭24・67p)/綴孔有り。表紙に個人小印有り。 『9.公共事業と建設省』(昭24・50p)/裏見返に蔵印消し跡有り。 『10.橋』(昭25・25p)/労研除籍印有り。除籍証明書付き。 『11.直轄建設工事の話』(昭25・102p)/労研除籍印有り。除籍証明書付き。

オリエンテーリング教室 : 人間性回復のレクリェーション

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,300
上野鉄郎, 松田虔 著、日本経営者団体連盟弘報部、165p、18cm
初版  カバー 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オリエンテーリング教室 : 人間性回復のレクリェーション

2,300
上野鉄郎, 松田虔 著 、日本経営者団体連盟弘報部 、165p 、18cm
初版  カバー 全体に経年によるヤケシミ強

七つの海で一世紀 : 日本郵船創業100周年記念船舶写真集

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥630~)
日本郵船株式会社総務部弘報室 編、日本郵船、1985、322p、29cm
箱傷み、汚れあり、本体汚れシミあり、奥付けページ傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

七つの海で一世紀 : 日本郵船創業100周年記念船舶写真集

5,000 (送料:¥630~)
日本郵船株式会社総務部弘報室 編 、日本郵船 、1985 、322p 、29cm
箱傷み、汚れあり、本体汚れシミあり、奥付けページ傷みあり
  • 単品スピード注文

平和茨城 7巻1号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ギルトナー 廣澤昇 茨城県弘報課編、茨城県、昭 26、1冊
横本 25頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ギルトナー 廣澤昇 茨城県弘報課編 、茨城県 、昭 26 、1冊
横本 25頁

ザ/弘報堂 日本最古の広告会社

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
瀬田兼丸、103頁、1冊
日本最古の広告会社 103頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ/弘報堂 日本最古の広告会社

2,000
瀬田兼丸 、103頁 、1冊
日本最古の広告会社 103頁 

会社を愛し国を愛し〔寮生のみなさんへ〕―会長講話〔松下幸之助〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
松下電器産業本社弘報課、1962
55頁、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社を愛し国を愛し〔寮生のみなさんへ〕―会長講話〔松下幸之助〕

4,200
、松下電器産業本社弘報課 、1962
55頁、ヤケ少疲

定年制度の研究(労務管理研究叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,320
日経連労務管理研究会編、日本経営者団体連盟弘報部、1959
154頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定年制度の研究(労務管理研究叢書)

4,320
日経連労務管理研究会編 、日本経営者団体連盟弘報部 、1959
154頁、少シミ少疲

船橋市弘報 創刊号

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
千葉県船橋市役所 B5判 20頁、昭和25、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

船橋市弘報 創刊号

2,500
千葉県船橋市役所 B5判 20頁 、昭和25 、1

アメリカに学ぶ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
中野五郎、日本弘報社、~2cm、1
表紙日焼け、シミ、キレ、一部カケ。紙面日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカに学ぶ

820 (送料:¥350~)
中野五郎 、日本弘報社 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ、キレ、一部カケ。紙面日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

満洲交通の展望 

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
伊澤道雄著・満鐡弘報課編、中央公論社、昭和17年
東亜新書 19 裸本 背上下イタミ 経年ヤケ 扉下に小印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満洲交通の展望 

1,000
伊澤道雄著・満鐡弘報課編 、中央公論社 、昭和17年
東亜新書 19 裸本 背上下イタミ 経年ヤケ 扉下に小印有り

東韃紀行 [間宮林蔵/最上徳内/ネヴェリスコイ]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
南満州鉄道弘報課、満州日日新聞社東京支社出版部、昭和17.2、402p、B6
ISBN:B000JAOW4G
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東韃紀行 [間宮林蔵/最上徳内/ネヴェリスコイ]

3,300
南満州鉄道弘報課 、満州日日新聞社東京支社出版部 、昭和17.2 、402p 、B6
ISBN:B000JAOW4G

公証手続必携

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
三堀博/著 財政経済弘報社、昭45
B6版 354頁 初版 函ヤケ、シミ少、凹有 本体裸本 経年感有 並本 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公証手続必携

3,000
三堀博/著 財政経済弘報社 、昭45
B6版 354頁 初版 函ヤケ、シミ少、凹有 本体裸本 経年感有 並本 定価980円

評伝高橋是清  <初版 函少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
今村武雄、財政経済弘報社、昭25、1冊
初版 函少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝高橋是清  <初版 函少傷ミ有>

2,100
今村武雄 、財政経済弘報社 、昭25 、1冊
初版 函少傷ミ有

日本国有鉄道編集 トラベルグラフ No.202 9月 みなみ東北/仙台・松島・金華山

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
鉄道弘報社、S45年
送料込、合冊用二穴有
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、鉄道弘報社 、S45年
送料込、合冊用二穴有

働く青少年の生活指導法—定着を高めるために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,840
守谷雄司、日本経営者団体連盟弘報部、昭44
初カバ316頁/並、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

働く青少年の生活指導法—定着を高めるために

3,840
守谷雄司 、日本経営者団体連盟弘報部 、昭44
初カバ316頁/並、少ヤケ

メルシーサークル機関誌「ふあみりい」 五冊(3・4・6・7・8号)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
弘報社、記載無
A5判頁 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルシーサークル機関誌「ふあみりい」 五冊(3・4・6・7・8号)

2,800
、弘報社 、記載無
A5判頁 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有

[雑誌]energy 37号 特集印刷文化

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
監修 : 城戸又一 ・ 稲葉三千男、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部、1973
A4判冊子 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]energy 37号 特集印刷文化

850
監修 : 城戸又一 ・ 稲葉三千男 、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部 、1973
A4判冊子 ほぼ良

[雑誌]energy 30号 特集生活文化と季節

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
監修:川添登、宮脇昭、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部、1971
A4判冊子 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]energy 30号 特集生活文化と季節

850
監修:川添登、宮脇昭 、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部 、1971
A4判冊子 ほぼ良

税務弘報 2010年 12月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,344 (送料:¥350~)
0、中央経済社、2010年11月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▲ 紙面:概ね良好▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,344 (送料:¥350~)
、中央経済社 、2010年11月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 紙面:概ね良好▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

税務弘報 2009年 07月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,700 (送料:¥350~)
0、中央経済社、2009年6月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▲ 紙面:概ね良好▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
、中央経済社 、2009年6月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 紙面:概ね良好▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

かくて玉砕せり アメリカ太平洋戦史研究による日本軍玉砕作戦の眞相

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
中野五郎、日本弘報社、昭和23、4×6版
小口経年ヤケ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かくて玉砕せり アメリカ太平洋戦史研究による日本軍玉砕作戦の眞相

1,100
中野五郎 、日本弘報社 、昭和23 、4×6版
小口経年ヤケ

目標管理導入の手引ー実例からみた新しい人事管理の方向

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,328 (送料:¥360~)
日本経営者団体連盟、日本経営者団体連盟弘報部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

目標管理導入の手引ー実例からみた新しい人事管理の方向

9,328 (送料:¥360~)
日本経営者団体連盟 、日本経営者団体連盟弘報部
  • 単品スピード注文

労働争訟

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,670
経営法曹会議編、日本経営者団体連盟弘報部、昭55、A5、1冊
カバー  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働争訟

2,670
経営法曹会議編 、日本経営者団体連盟弘報部 、昭55 、A5 、1冊
カバー  

満州国現勢 康徳4年版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥430~)
満洲弘報協会、昭和12年、488p、27cm、1冊
紙カバーヤケ・シミ・切れ 見開きに献呈署名 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国現勢 康徳4年版

5,000 (送料:¥430~)
、満洲弘報協会 、昭和12年 、488p 、27cm 、1冊
紙カバーヤケ・シミ・切れ 見開きに献呈署名 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

鉄道資料 大阪駅 新大阪駅 着発時刻表 昭和44年10月1日改正

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
大阪駅・新大阪駅 監修、鉄道弘報社、昭44、1冊
折畳 少痛 54.2×39mm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
大阪駅・新大阪駅 監修 、鉄道弘報社 、昭44 、1冊
折畳 少痛 54.2×39mm

日本国有鉄道編集 トラベルグラフ No.199 6月 初夏の旅/大山松江と島根半島

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
鉄道弘報社、S45年
送料込、合冊用二穴有
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、鉄道弘報社 、S45年
送料込、合冊用二穴有

職場における左翼勢力の実態とその対策

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
70年代労務研究所 編、日本経営者団体連盟弘報部、1973、253p、19cm、1冊
カバー少シミ・背キレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

職場における左翼勢力の実態とその対策

800 (送料:¥200~)
70年代労務研究所 編 、日本経営者団体連盟弘報部 、1973 、253p 、19cm 、1冊
カバー少シミ・背キレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

[雑誌]energy 35号 特集日本人の海洋民

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
監修:宮本常一・川添昇、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部、1973
A4判冊子 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]energy 35号 特集日本人の海洋民

850
監修:宮本常一・川添昇 、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部 、1973
A4判冊子 ほぼ良

濱江省弘報資料第四輯 綏稜縣地方の小作慣行と農業経営上の諸慣習

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
濱江省長官房、康徳6年(昭和14年)、1冊
B5判14頁
ホコリ汚れ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、濱江省長官房 、康徳6年(昭和14年) 、1冊
B5判14頁 ホコリ汚れ

観光年中行事案内

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
日本国有鉄道監修、鉄道弘報社、昭和34
初版函/函スレ少剥げ背と小口キズ、背スレ、索引一箇所誤字訂正
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観光年中行事案内

1,000
日本国有鉄道監修 、鉄道弘報社 、昭和34
初版函/函スレ少剥げ背と小口キズ、背スレ、索引一箇所誤字訂正

支那の幌子と風習 大陸叢書3

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
ルヰーズ・クレーン 満鉄弘報課井上胤信訳、朝日新聞社、昭和15
初版/背シール、裏表紙少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那の幌子と風習 大陸叢書3

1,800
ルヰーズ・クレーン 満鉄弘報課井上胤信訳 、朝日新聞社 、昭和15
初版/背シール、裏表紙少シワ

energy 38 1974年 vol.11 no.1 特集日本社会の非同質性

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
監修 : 戸井田道三、山田宗睦、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部、1974、80p、A4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
監修 : 戸井田道三、山田宗睦 、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部 、1974 、80p 、A4

民青同の実態とその対策

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本経営者団体連盟編、日本経営者団体連盟弘報部、1962
318頁、女子寄宿舎管理の問題点他、ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民青同の実態とその対策

1,650
日本経営者団体連盟編 、日本経営者団体連盟弘報部 、1962
318頁、女子寄宿舎管理の問題点他、ヤケ

かくて玉砕せり 敗戦の歴史

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
中野五郎、日本弘報社、昭23
初版 表紙や小口経年の薄茶シミ点在 裸並下 B6 181頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かくて玉砕せり 敗戦の歴史

1,000
中野五郎 、日本弘報社 、昭23
初版 表紙や小口経年の薄茶シミ点在 裸並下 B6 181頁 (送料全国無料)

続六・三制 幼稚園・小学校・中学校の飛躍的振興充実の構想

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
佐藤薫、教育弘報社、昭 27、1冊
カバーヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
佐藤薫 、教育弘報社 、昭 27 、1冊
カバーヤケ

[雑誌]energy 34号 特集イメージの世界

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
監修:藤岡喜愛、米山俊直、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部、1972
A4判冊子 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]energy 34号 特集イメージの世界

850
監修:藤岡喜愛、米山俊直 、エッソ・スタンダード石油株式会社弘報部 、1972
A4判冊子 ほぼ良

現下の賃金政策と賃金問題 現下の日本経済の課題

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
日本経営者団体連盟事務局、日本経営者団体連盟弘報部、昭和32、286p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現下の賃金政策と賃金問題 現下の日本経済の課題

1,650
日本経営者団体連盟事務局 、日本経営者団体連盟弘報部 、昭和32 、286p 、A5
ISBN:**

北支ところどころ

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
南満州鉄道株式会社、昭13、1冊
 弘報叢書第3輯改訂版 表紙薄汚れ少 角折れ少 四六 38頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、南満州鉄道株式会社 、昭13 、1冊
 弘報叢書第3輯改訂版 表紙薄汚れ少 角折れ少 四六 38頁
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500