文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟 子」の検索結果
10,393件

新青年 第16巻第8号 昭和10年6月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・松野一夫 ピアニスト(横山隆一)烙印(大下宇陀児 画・吉田貫三郎)ヨンニャン(勝伸枝 画・横井・・・
表紙・裏表紙の角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 第16巻第8号 昭和10年6月号

4,500
表紙・松野一夫 ピアニスト(横山隆一)烙印(大下宇陀児 画・吉田貫三郎)ヨンニャン(勝伸枝 画・横井福次郎)暗室(渡辺啓助 画・霜野二一彦)英雄(小林正 画・高井貞二)炎(橋本五郎 画・三芳悌吉)浮世酒場(獅子文六)近世怪人傳・3(夢野久作)最后の珍判(カミ 画・横山隆一)恋文読本(深尾須磨子)バルバドス島事件(イードン・フィルポッツ 訳・延原謙 画・清水崑) 、博文館
表紙・裏表紙の角オレすじ

町人諭吉

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥360~)
太田正孝、宝文館、昭02、336p、B6、1冊
再版 函付 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
太田正孝 、宝文館 、昭02 、336p 、B6 、1冊
再版 函付 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

岩国藩医官池田善直旧蔵写本類

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
105,000
8冊
宗経塾用箋を含む 自筆写本含・和装毛筆書少虫穴有 池田善直~天明6年~天保7年・池田家は元は生田家・池田信郷三男・貞之助・佑二・号杏・瑞英・河澄・京水・酔醒・生酔道人・16歳で神田明神下に町医者として開業・翌年には初めて弟子を採り、本庄近江守(御詰並、1
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩国藩医官池田善直旧蔵写本類

105,000
、8冊
宗経塾用箋を含む 自筆写本含・和装毛筆書少虫穴有 池田善直~天明6年~天保7年・池田家は元は生田家・池田信郷三男・貞之助・佑二・号杏・瑞英・河澄・京水・酔醒・生酔道人・16歳で神田明神下に町医者として開業・翌年には初めて弟子を採り、本庄近江守(御詰並、1

気・水のエネルギーで幸運を呼ぶ 密教パワーを日常生活に活かす心身健康法

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
佐藤法偀/弟子丸悟、日新報道、1994、1
カバー少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1165円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

気・水のエネルギーで幸運を呼ぶ 密教パワーを日常生活に活かす心身健康法

2,000
佐藤法偀/弟子丸悟 、日新報道 、1994 、1
カバー少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1165円+税。白色カバー。薄本。

日本文学全集 23 里見弴・久保田万太郎集 (汐風/善心悪心/妻を買ふ経験/三人の弟子/かね/椿/火蛾/彼岸花/春泥/末枯/続末枯/市井人/三の酉/大寺学校/人と文学=佐伯彰一)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
里見弴・久保田万太郎、筑摩書房、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l5s028fl6k6eodazx79hq/71942.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学全集 23 里見弴・久保田万太郎集 (汐風/善心悪心/妻を買ふ経験/三人の弟子/かね/椿/火蛾/彼岸花/春泥/末枯/続末枯/市井人/三の酉/大寺学校/人と文学=佐伯彰一)

680
里見弴・久保田万太郎 、筑摩書房 、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l5s028fl6k6eodazx79hq/71942.jpg?dl=0

「原始仏典」 全10巻のうち第七巻=「ブッダの詩1」一冊欠(1:ブッダの生涯、2:ブッダの前世、3-6:ブッダのことば1-4,8:ブッダの詩、9:ブッダチャリタ、10:仏弟子の詩)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,800
梶山雄一、桜部建 他、講談社、昭和60
函・帯付 3二冊帯背退色 表題紙に印と購入記録書入れ 二冊表紙クロスにしみあり ほかおおむね保存良 ※送付はヤマト宅急便
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「原始仏典」 全10巻のうち第七巻=「ブッダの詩1」一冊欠(1:ブッダの生涯、2:ブッダの前世、3-6:ブッダのことば1-4,8:ブッダの詩、9:ブッダチャリタ、10:仏弟子の詩)

9,800
梶山雄一、桜部建 他、講談社 、昭和60
函・帯付 3二冊帯背退色 表題紙に印と購入記録書入れ 二冊表紙クロスにしみあり ほかおおむね保存良 ※送付はヤマト宅急便

雪国 禽獣 バッタと鈴虫 <旺文社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
川端康成 著、旺文社、1969.9、236p 図版、16cm
重版 函 栞 解説 長谷川泉 「雪国」について 川端康成 軽井沢の川端先生 堀多恵子 他の代表作品解題 年譜 挿絵 三芳悌吉 ※経年劣化によるしみや傷みあり 小口等にしみ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
川端康成 著 、旺文社 、1969.9 、236p 図版 、16cm
重版 函 栞 解説 長谷川泉 「雪国」について 川端康成 軽井沢の川端先生 堀多恵子 他の代表作品解題 年譜 挿絵 三芳悌吉 ※経年劣化によるしみや傷みあり 小口等にしみ 送料185円

蕉門の人々 : 俳諧随筆 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,930 (送料:¥200~)
柴田宵曲 著、岩波書店、317p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯

松尾芭蕉の門下で学んだ、其角や嵐雪など九人の弟子たちの人物像を、それぞれの作品を通して鮮やかに描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,930 (送料:¥200~)
柴田宵曲 著 、岩波書店 、317p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 松尾芭蕉の門下で学んだ、其角や嵐雪など九人の弟子たちの人物像を、それぞれの作品を通して鮮やかに描き出す。
  • 単品スピード注文

実話時代 別冊 Vol. 9 二代目東組 兄弟・親子血縁盃儀式

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,200 (送料:¥185~)
メディアボーイ、2010.8、133p、26cm、1
中綴じ、状態良好。クリックポストで発送。目次;二代目東組・滝本博司体制発足、暴走する官憲とヤクザ、元代ヤクザ考、山口組三十年の勢力推移・菱軍団の勢力マップ、他。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実話時代 別冊 Vol. 9 二代目東組 兄弟・親子血縁盃儀式

2,200 (送料:¥185~)
、メディアボーイ 、2010.8 、133p 、26cm 、1
中綴じ、状態良好。クリックポストで発送。目次;二代目東組・滝本博司体制発足、暴走する官憲とヤクザ、元代ヤクザ考、山口組三十年の勢力推移・菱軍団の勢力マップ、他。26x18
  • 単品スピード注文

顧頡剛和他的弟子們

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
王学典 孫延杰、山東画報、2000年、1冊
2刷、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
王学典 孫延杰 、山東画報 、2000年 、1冊
2刷、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

ロダンに聞く

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
ポール・クセル 収録 内藤濯 訳、創元社、1961(昭和36)一冊、282頁、A5
初版 函=年代相当スレ汚れアリ 帯=年代相当小破れ痛み背部分ヤケ 本体=表紙下部背部分少汚れ 他年代良好 題字/向井潤吉 ロダン作品年表:富永惣一解説 ロダンと弟子ポール・クセルとの芸術談=完訳・保存版 原色版巻頭口絵デッサン一葉、アート刷写真版64頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロダンに聞く

5,500
ポール・クセル 収録 内藤濯 訳 、創元社 、1961(昭和36)一冊 、282頁 、A5
初版 函=年代相当スレ汚れアリ 帯=年代相当小破れ痛み背部分ヤケ 本体=表紙下部背部分少汚れ 他年代良好 題字/向井潤吉 ロダン作品年表:富永惣一解説 ロダンと弟子ポール・クセルとの芸術談=完訳・保存版 原色版巻頭口絵デッサン一葉、アート刷写真版64頁 

芭蕉へ 芭蕉をどう読むか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿部完市 乾 裕幸 上野洋三 櫻井武次郎 白石悌三 坪内稔典 松尾美恵子、ぬ書房、1977/03/1・・・
四六判  初版 銅版画→ 多賀 新 272頁 カバー 背表紙滲ミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
阿部完市 乾 裕幸 上野洋三 櫻井武次郎 白石悌三 坪内稔典 松尾美恵子  、ぬ書房 、1977/03/10 (S52)
四六判  初版 銅版画→ 多賀 新 272頁 カバー 背表紙滲ミ 保存良

「佛教文化」 第4巻第1号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
東京大学佛教青年会、47・11月、1冊
表紙裏・目次に著者の一人の謹呈書込み
私の宗教体験(弟子丸泰仙) / 無から空へ(川田熊太郎) / 涅槃のすすめ(島田外志夫) / 私の発心修行章(蔡澤沫) / 禅と自律訓練法(柴田出)
[仏典解説講座]大日経(金岡秀友) / 薬師経(荒井慧誉)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「佛教文化」 第4巻第1号

1,200
、東京大学佛教青年会 、47・11月 、1冊
表紙裏・目次に著者の一人の謹呈書込み 私の宗教体験(弟子丸泰仙) / 無から空へ(川田熊太郎) / 涅槃のすすめ(島田外志夫) / 私の発心修行章(蔡澤沫) / 禅と自律訓練法(柴田出) [仏典解説講座]大日経(金岡秀友) / 薬師経(荒井慧誉)

宝石 昭和24年2月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
江戸川乱歩編集 表紙・斎藤清 林の中の家(仁木悦子 画・三芳悌吉)松本清張 クムラン洞窟(渡辺啓助 ・・・
ヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和24年2月 

1,500
江戸川乱歩編集 表紙・斎藤清 林の中の家(仁木悦子 画・三芳悌吉)松本清張 クムラン洞窟(渡辺啓助 画・村上松次郎)大藪春彦 処刑(星新一 画・太田大八)江戸川乱歩(探偵小説三十五年)中島河太郎(探偵小説辞典)随筆・田辺茂一、新田次郎、菊村到、横溝正史(「悪魔の手毬唄」楽屋話)徳川夢聲(続々輸送船日記) 、宝石社
ヤケ 

キンダーブック 第8集第12編 昭和29年3月 いきもの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・吉沢廉三郎 みんないきをする(酒井朝彦 河目悌二)みんなはたべる(相良和子 鈴木寿雄)きもかえ・・・
A4 16P 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第8集第12編 昭和29年3月 いきもの

3,500
表紙・吉沢廉三郎 みんないきをする(酒井朝彦 河目悌二)みんなはたべる(相良和子 鈴木寿雄)きもかえるもわたしたちもはたらく(茂田井武)ろんぐらんぐ(与田準一 川上四郎)黒崎義介 みんななかよし(江口榛一 武井武雄)立野保之介 、フレーベル館 、1冊
A4 16P 名前スタンプ

ぎんのすず 一年生の教育雑誌 第3巻第4号 昭和23年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
さくらのはな(與田準一)どうぶつえんめぐり ばかとりこう(やざきよしもり 絵・河目悌二)子象のベレち・・・
28P A5 表紙、色ぬりあと 記名 角少オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎんのすず 一年生の教育雑誌 第3巻第4号 昭和23年4月

6,000
さくらのはな(與田準一)どうぶつえんめぐり ばかとりこう(やざきよしもり 絵・河目悌二)子象のベレちゃん(沢井一三郎)ガムとミミナー(奈街三郎 絵・いわもとあきら)まほうづかい(やまもとかずお 絵・清水良雄) 、廣島図書 、1冊
28P A5 表紙、色ぬりあと 記名 角少オレ

佐幕派の文学史・福沢諭吉から夏目漱石まで

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
平岡敏夫 著、おうふう、2012年、399p、A5/22cm
初版・カバー・帯・カバーほんの少しヨゴレ有ますが本文は書き込みなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐幕派の文学史・福沢諭吉から夏目漱石まで

4,400
平岡敏夫 著 、おうふう 、2012年 、399p 、A5/22cm
初版・カバー・帯・カバーほんの少しヨゴレ有ますが本文は書き込みなく綺麗な状態です.

完訳論語 <論語>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
[孔子] [著] ; 井波律子 訳、岩波書店、平28、602,60p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
[孔子] [著] ; 井波律子 訳 、岩波書店 、平28 、602,60p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

「息子たちと私」 子供あっての親

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
石原慎太郎 著、幻冬舎、2005年 1刷、237p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
石原慎太郎 著 、幻冬舎 、2005年 1刷 、237p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

調理場の子ねずみたち

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,900
金子国義 絵と文、新潮社、平成7、1冊 (頁付なし)、24cm、1冊
函スレ・帯傷み補修有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
金子国義 絵と文 、新潮社 、平成7 、1冊 (頁付なし) 、24cm 、1冊
函スレ・帯傷み補修有

わが父魯迅

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800 (送料:¥600~)
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳、集英社、478p、20cm
初版 カバー ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが父魯迅

800 (送料:¥600~)
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳 、集英社 、478p 、20cm
初版 カバー ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
  • 単品スピード注文

調理場の子ねずみたち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
金子国義 絵と文、新潮社、平07、1冊 (頁付なし)、24.5×19、1冊
初版 函帯 チラシ 付 署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
金子国義 絵と文 、新潮社 、平07 、1冊 (頁付なし) 、24.5×19 、1冊
初版 函帯 チラシ 付 署名入
  • 単品スピード注文

法然と親鸞 はじめて見たつる思想

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
佐々木 正、青土社、平成 15年(2003年) 第1刷、262 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:・・・
仏教伝来後はじめて民衆の立場から救済の回路を見いだした法然。その思想はいかにして可能となったのか。それを親鸞はいかにして受け継ぐことができたのか。歴史の背後に秘められた精神のドラマを掘りおこし浄土教の現代的意義と思想的可能性を斬新な視点から捉えなおす。 師弟二人の思想と核心と連携を描いた快著  目次:第1章 黎明としての法然 / 第2章 疾駆する親鸞 / 第3章 思想のコラボレーション / 第4章 流罪の原景 / 第5章 弟子の魂 / 第6章 衣鉢を継ぐ
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法然と親鸞 はじめて見たつる思想

1,100
佐々木 正 、青土社 、平成 15年(2003年) 第1刷 、262 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:1頁 、サイズ(cm): 19.8 x 13.9 x 1.9 、1
仏教伝来後はじめて民衆の立場から救済の回路を見いだした法然。その思想はいかにして可能となったのか。それを親鸞はいかにして受け継ぐことができたのか。歴史の背後に秘められた精神のドラマを掘りおこし浄土教の現代的意義と思想的可能性を斬新な視点から捉えなおす。 師弟二人の思想と核心と連携を描いた快著  目次:第1章 黎明としての法然 / 第2章 疾駆する親鸞 / 第3章 思想のコラボレーション / 第4章 流罪の原景 / 第5章 弟子の魂 / 第6章 衣鉢を継ぐ

弟の家には本棚がない : 吉野朔実劇場

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
吉野朔実 著、本の雑誌社、2002年、85p、22cm、1冊
カバー帯
初版
定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉野朔実 著 、本の雑誌社 、2002年 、85p 、22cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1300円

小川未明童話全集 全12巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
小川未明 装丁・構成・初山滋、村山知義(6巻以降) 挿絵・川上四郎 初山滋 武井武雄 村山知義、茂田・・・
鈴木信太郎、三芳悌吉、川島はるよ、安泰、小川哲郎(著者の令息)ほか カラー口絵が1冊に4葉・装丁 造本が素晴らしい。1-5巻は初山滋・装丁で、あとがきから引用した文字が、函にあしらわれている。6巻以降は村山知義・装丁。扉の描文字・イラストが巻によって異なる。初版 1巻は函なし 5巻ほか函ややヨゴレ 一部、背のクロスややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小川未明童話全集 全12巻揃い

30,000
小川未明 装丁・構成・初山滋、村山知義(6巻以降) 挿絵・川上四郎 初山滋 武井武雄 村山知義、茂田井武(6巻)、中尾彰、深澤省三、清水良雄、野間仁根、河目悌二、齋藤長三、堀文子、恩地孝四郎 、大日本雄弁会講談社 、昭和25-27年 、12冊
鈴木信太郎、三芳悌吉、川島はるよ、安泰、小川哲郎(著者の令息)ほか カラー口絵が1冊に4葉・装丁 造本が素晴らしい。1-5巻は初山滋・装丁で、あとがきから引用した文字が、函にあしらわれている。6巻以降は村山知義・装丁。扉の描文字・イラストが巻によって異なる。初版 1巻は函なし 5巻ほか函ややヨゴレ 一部、背のクロスややイタミ

田余慶学記(学記)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
余松風 編、浙江古籍出版社、2024年03月
田余慶學記 田余庆学记 学记 余松风编

本書是歷史學者田余慶的學記,由田余慶弟子整理,記述田余慶的學術生平。田余慶(1924年2月——2014年12月),湖南湘陰人。1950年畢業于北京大學史學系。歷任北京大學歷史學系助教、講師、教授,擔任歷史系主任,中國魏晉南北朝史學會顧問。主要研究秦漢魏晉南北朝史。主持參加長沙走馬樓吳簡整理等學術工作。代表作有《東晉門閥政治》《秦漢魏晉史探微》《拓跋史探》等。本書收田余慶弟子及歷史學者追憶田余慶先生生平的文章三十餘篇,從不同側面展示了田先生治學路徑、學術特點與史家風範。

本书是历史学者田余庆(1924年2月..2014年12月)的学记,由田余庆弟子整理,记述田余庆的学术生平。本书收田余庆弟子及历史学者追忆田余庆先生生平的文章三十余篇,从不同侧面展示了田先生治学路径、学术特点与史家风范。

目录
彩插
田余庆:在庆寿会上的发言
田余庆:我的学术简历
耄耋之年话教书──访历史学家田余庆教授
田余庆先生访谈
郝斌:有怨无悔田余庆.
林被甸: 田余庆先生的治学之路.
滕昭宗:润物细无声──纪念田余庆老师
阎步克:由小见大,见微知著
李开元:精致而美:学术的高远境地──怀念恩师田余庆先生
邓小南:田余庆先生的尊严
王素:风操存大道,事业在名山
王子今:“守住科学良心” ──追念田余庆先生
李凭:《东晋门阀政治》出版始末
田立:回忆父亲田余庆先生
胡宝国:以学术研究为宗教
陈苏镇:田先生的研究具有典范意义
辛德勇:田余庆先生印象
荣新江:一位严格又和蔼的老师
徐俊:望之俨然,即之也温──怀念田余庆先生
陈勇:田余庆:追求独立超然的学术境界
楼劲:属于我们这个时代的史家
何德章:历史学家与古人对话的智慧
孟彦弘:垂范岂限汉家──送别田余庆先生
侯旭东:哲人其萎,教泽永存
张帆:老吏断狱、神探破案般的功力
罗新:清商远路自徘徊
韩树峰:远去的背影──田余庆先生逝世周年祭
徐冲:寻找先生心中的“地火”
陈侃理:道之所存,师之所存
陈侃理 传承与超越——田余庆先生和我的北大学缘
孙正军:忆与田先生的两次会面
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
余松風 編 、浙江古籍出版社 、2024年03月
田余慶學記 田余庆学记 学记 余松风编 本書是歷史學者田余慶的學記,由田余慶弟子整理,記述田余慶的學術生平。田余慶(1924年2月——2014年12月),湖南湘陰人。1950年畢業于北京大學史學系。歷任北京大學歷史學系助教、講師、教授,擔任歷史系主任,中國魏晉南北朝史學會顧問。主要研究秦漢魏晉南北朝史。主持參加長沙走馬樓吳簡整理等學術工作。代表作有《東晉門閥政治》《秦漢魏晉史探微》《拓跋史探》等。本書收田余慶弟子及歷史學者追憶田余慶先生生平的文章三十餘篇,從不同側面展示了田先生治學路徑、學術特點與史家風範。 本书是历史学者田余庆(1924年2月..2014年12月)的学记,由田余庆弟子整理,记述田余庆的学术生平。本书收田余庆弟子及历史学者追忆田余庆先生生平的文章三十余篇,从不同侧面展示了田先生治学路径、学术特点与史家风范。 目录 彩插 田余庆:在庆寿会上的发言 田余庆:我的学术简历 耄耋之年话教书──访历史学家田余庆教授 田余庆先生访谈 郝斌:有怨无悔田余庆. 林被甸: 田余庆先生的治学之路. 滕昭宗:润物细无声──纪念田余庆老师 阎步克:由小见大,见微知著 李开元:精致而美:学术的高远境地──怀念恩师田余庆先生 邓小南:田余庆先生的尊严 王素:风操存大道,事业在名山 王子今:“守住科学良心” ──追念田余庆先生 李凭:《东晋门阀政治》出版始末 田立:回忆父亲田余庆先生 胡宝国:以学术研究为宗教 陈苏镇:田先生的研究具有典范意义 辛德勇:田余庆先生印象 荣新江:一位严格又和蔼的老师 徐俊:望之俨然,即之也温──怀念田余庆先生 陈勇:田余庆:追求独立超然的学术境界 楼劲:属于我们这个时代的史家 何德章:历史学家与古人对话的智慧 孟彦弘:垂范岂限汉家──送别田余庆先生 侯旭东:哲人其萎,教泽永存 张帆:老吏断狱、神探破案般的功力 罗新:清商远路自徘徊 韩树峰:远去的背影──田余庆先生逝世周年祭 徐冲:寻找先生心中的“地火” 陈侃理:道之所存,师之所存 陈侃理 传承与超越——田余庆先生和我的北大学缘 孙正军:忆与田先生的两次会面 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

紫式部の娘賢子 <徳間文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
田中阿里子 著、徳間書店、1992.5、307p、16cm
全体的に使用感 カバー ヤケ、天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部の娘賢子 <徳間文庫>

1,100
田中阿里子 著 、徳間書店 、1992.5 、307p 、16cm
全体的に使用感 カバー ヤケ、天地小口シミ 書き込みなし

ゴータマ・ブッダ考

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
並川孝儀 著、大蔵、237p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
並川孝儀 著 、大蔵 、237p 、22cm

前田利家の謎

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
菊池紳一 編、新人物往来社、2001、263p、19cm
カバー、小口等少ヤケ、前田氏と利家の両親・兄弟に関する謎/妻まつ(芳春院)・側室・子どもたちについての謎/若いころの利家についての謎/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前田利家の謎

800
菊池紳一 編 、新人物往来社 、2001 、263p 、19cm
カバー、小口等少ヤケ、前田氏と利家の両親・兄弟に関する謎/妻まつ(芳春院)・側室・子どもたちについての謎/若いころの利家についての謎/他

桂ざこばのざっこばらん 2 (わかってぇなぁ!)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
桂ざこば 著、ベストセラーズB6版、2008年、221p、19cm
初版カバー 帯少スレ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
桂ざこば 著 、ベストセラーズB6版 、2008年 、221p 、19cm
初版カバー 帯少スレ 収納2025
  • 単品スピード注文

東アジアの比較民俗論考 : 龍宮・家族・村落をめぐって <Academic Series NEW ASIA 55>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
竹田旦 著、第一書房、2014年、312,11p、20cm、1冊
キレイな状態です、定価4,000円+税、「管理番号143-横ー1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
竹田旦 著 、第一書房 、2014年 、312,11p 、20cm 、1冊
キレイな状態です、定価4,000円+税、「管理番号143-横ー1」

野尻抱影 : 聞書"星の文人"伝 <シリーズ民間日本学者 21>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
石田五郎 著、リブロポート、1989、383, 5p、19cm
初版 カバー少クスミ 少スレ 少ヨレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石田五郎 著 、リブロポート 、1989 、383, 5p 、19cm
初版 カバー少クスミ 少スレ 少ヨレ 本文線引き書き込みありません

ナザレ派のイエス 増補版.

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,200 (送料:¥185~)
前島誠 著、春秋社、2009.2、350p、20cm、1
帯・カバー付き。帯背ヤケ少、状態良好。クリックポストで発送。350p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナザレ派のイエス 増補版.

3,200 (送料:¥185~)
前島誠 著 、春秋社 、2009.2 、350p 、20cm 、1
帯・カバー付き。帯背ヤケ少、状態良好。クリックポストで発送。350p
  • 単品スピード注文

石田梅岩 我不肖の身にて儒を業とす ミネルヴァ日本評伝選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
高野 秀晴 著、ミネルヴァ書房、2024、328p、46判
石田梅岩(1685年から1744年)思想家、儒学者。
京都亀岡の百姓として生まれ、商家にて奉公しながら独学で諸学に親しんだ。長じてからは小栗了雲に師事して思索を深め、職を辞し、儒者として身分や性別を問わず広く門戸を開いた。人の「性」を知り、物事の在るべき姿、なすべき義に添った生き方を説き、のち石門心学と呼ばれる独自の思想を打ち立てた。今なお人々の心を動かし続ける市井の思想家の生涯を描く。
目次
序 章 石田梅岩をめぐる現在
第一章 生い立ちと奉公の日々
第二章 独学の日々
第三章 発 明
第四章 開 講
第五章 自 炊
第六章 弟子たちの発明
第七章 出 版
第八章 弟子たちとの研鑽
第九章 倹 約
終 章 没 後
参考文献
あとがき
石田梅岩略年譜
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
高野 秀晴 著 、ミネルヴァ書房 、2024 、328p 、46判
石田梅岩(1685年から1744年)思想家、儒学者。 京都亀岡の百姓として生まれ、商家にて奉公しながら独学で諸学に親しんだ。長じてからは小栗了雲に師事して思索を深め、職を辞し、儒者として身分や性別を問わず広く門戸を開いた。人の「性」を知り、物事の在るべき姿、なすべき義に添った生き方を説き、のち石門心学と呼ばれる独自の思想を打ち立てた。今なお人々の心を動かし続ける市井の思想家の生涯を描く。 目次 序 章 石田梅岩をめぐる現在 第一章 生い立ちと奉公の日々 第二章 独学の日々 第三章 発 明 第四章 開 講 第五章 自 炊 第六章 弟子たちの発明 第七章 出 版 第八章 弟子たちとの研鑽 第九章 倹 約 終 章 没 後 参考文献 あとがき 石田梅岩略年譜 人名索引

儒教要典

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
服部宇之吉 編、博文館、昭和12年、1222p 内容索引102p、19cm、1冊
非売品 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
服部宇之吉 編 、博文館 、昭和12年 、1222p 内容索引102p 、19cm 、1冊
非売品 函欠

とてもとてもサーカスなフロラ

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
800 (送料:¥300~)
ジャック・センダック 文 ; モーリス・センダック 絵 ; 江國香織 訳、集英社、H250xW190・・・
2017年10月第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

とてもとてもサーカスなフロラ

800 (送料:¥300~)
ジャック・センダック 文 ; モーリス・センダック 絵 ; 江國香織 訳 、集英社 、H250xW190mm
2017年10月第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

海を渡り世紀を超えた竹内栖鳳とその弟子たち

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
田中日佐夫, 田中修二 著、思文閣出版 ロータスプラン、2002年、211p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海を渡り世紀を超えた竹内栖鳳とその弟子たち

1,650 (送料:¥200~)
田中日佐夫, 田中修二 著 、思文閣出版 ロータスプラン 、2002年 、211p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

桂米朝私の履歴書

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
桂米朝 著、日本経済新聞社、245p、20cm
2002初版帯、カバー・本体とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

桂米朝私の履歴書

1,000
桂米朝 著 、日本経済新聞社 、245p 、20cm
2002初版帯、カバー・本体とも良好です。

良友 第9巻第3号 大正13年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・口絵(3色版)・河目悌二 石版二頁口絵・川上四郎 絵話・いたづら兎 お別れ(スティブンソン 訳・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ 石版口絵はしヤケ 巻末小口寄り少切れ、角僅かに切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
表紙・口絵(3色版)・河目悌二 石版二頁口絵・川上四郎 絵話・いたづら兎 お別れ(スティブンソン 訳・水谷まさる)訓話・ライト大尉(顧問 高島平三郎)馭者の夕立(川上四郎)狼をぢさんが、お昼をたべそこねた話(千葉省三)金太郎講演・金貨のつなみ 合作漫画・大正武者修行・6(水谷道彦)物語實話・羆の追撃(大戸喜一郎)護良親王と村上義光親子(窪田空穂)理科實験・火が水を吸ひあげる(吉田弘)美しい心(北村壽夫)雲の話(三雲次郎)春を待つ心(細川武子)幼年地理・お伽話の國イタリー(小川三次)凸坊日記(壽夫 画・悌二)キユピーの秘密・2 少年探偵の六(佐川春風)綴方特別大懸賞発表(一等 五名 賞「世界童話寶玉集」各一冊 二等 十名 賞「不思議な窓」各一冊 関英雄 十二歳 ほか) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ 石版口絵はしヤケ 巻末小口寄り少切れ、角僅かに切れ

ゴータマ・ブッダ考

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
並川孝儀 著、大蔵、2005、237p、22cm
ページ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴータマ・ブッダ考

1,200
並川孝儀 著 、大蔵 、2005 、237p 、22cm
ページ折れ

別冊歴史読本 48 『坂の上の雲』への招待

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
新人物往来社、平成21、157頁、B5、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
、新人物往来社 、平成21 、157頁 、B5 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

中島敦全集 第1巻 山月記 弟子 ほか 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
中島敦著 ; 中村光夫, 氷上英廣編、筑摩書房、昭和58年12月25日、668p 図 肖像、21cm
初版第12刷 月報 帯 函・本体共パラフィン 本体良 小口美 函若干経年クスミ 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中島敦全集 第1巻 山月記 弟子 ほか 第1巻

1,800
中島敦著 ; 中村光夫, 氷上英廣編 、筑摩書房 、昭和58年12月25日 、668p 図 肖像 、21cm
初版第12刷 月報 帯 函・本体共パラフィン 本体良 小口美 函若干経年クスミ 帯背ヤケ

大乗仏教の根本思想

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
小川一乗 著、法蔵館、1995、460, 27p、22cm、1冊
カバー 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小川一乗 著 、法蔵館 、1995 、460, 27p 、22cm 、1冊
カバー 良好

新亀斎淘歌集 和装本

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
印刷人:中村賢次郎(京都)、明治35年12月23日、本文10丁、約19cm
新亀斎春三とは、徳川家の御家人であった横山丸三(まるみつ)の弟子である新家春三(にいなみ はるみつ)のことです。
表面にややヤケ・題箋の一部に傷、裏表紙に所蔵者の朱筆による記名・押印があります。本文は特に問題ありません。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
印刷人:中村賢次郎(京都) 、明治35年12月23日 、本文10丁 、約19cm
新亀斎春三とは、徳川家の御家人であった横山丸三(まるみつ)の弟子である新家春三(にいなみ はるみつ)のことです。 表面にややヤケ・題箋の一部に傷、裏表紙に所蔵者の朱筆による記名・押印があります。本文は特に問題ありません。 ■送料:全国一律350円

Heidegger rororo bildmonographien(ロロロ図像モノグラフィー)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
Walter Biemel(ヴァルター・ビーメル)、Rowohlt(ローヴォルト)、1973年、17・・・
ドイツ語。書き込みなし。著者 Walter Biemel はハイデッガーの弟子の一人であり、現象学・実存哲学に深い理解を持つ学者。彼による本書は、単なる伝記ではなく、ハイデッガー思想の要点(とくに『存在と時間』)をコンパクトにまとめた内容です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
Walter Biemel(ヴァルター・ビーメル) 、Rowohlt(ローヴォルト) 、1973年 、176ページ
ドイツ語。書き込みなし。著者 Walter Biemel はハイデッガーの弟子の一人であり、現象学・実存哲学に深い理解を持つ学者。彼による本書は、単なる伝記ではなく、ハイデッガー思想の要点(とくに『存在と時間』)をコンパクトにまとめた内容です。

新潮45 1995年1月号 日本への遺言(第1回) 明治天皇(第1回)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
会田雄次/ドナルド・キーン/西部邁/佐藤愛子/車谷長吉/ビートたけし 他、新潮社、1995
日本への遺言(第1回)/会田雄次 日本人に人権は似合わない/島田裕巳 佐藤春夫・門弟三千人/大久保房男 千日回峰の御利益/光永覚道 厄介な藝/車谷長吉 他 背シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
会田雄次/ドナルド・キーン/西部邁/佐藤愛子/車谷長吉/ビートたけし 他 、新潮社 、1995
日本への遺言(第1回)/会田雄次 日本人に人権は似合わない/島田裕巳 佐藤春夫・門弟三千人/大久保房男 千日回峰の御利益/光永覚道 厄介な藝/車谷長吉 他 背シミ

法華経 : 永遠の菩薩道 <新仏典入門叢書 法華経> 再版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
菅野博史 著、大蔵、1993、294p、20cm
初版 カバー 帯 帯/少きれ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法華経 : 永遠の菩薩道 <新仏典入門叢書 法華経> 再版

1,200
菅野博史 著 、大蔵 、1993 、294p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/少きれ 本体/概ね良好

玄奘和他的弟子辯機

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
柳籬著、香港上海書局、1956年、1冊
縦組繁体字、76ページ、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
柳籬著 、香港上海書局 、1956年 、1冊
縦組繁体字、76ページ、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

のくちゆるぬ 詩集 【限定200部のうちB版120部署名入 宮下登喜雄銅版画5葉】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
6,600
前田静秋 装本:佐々木桔梗、プレス・ビブリオマーヌ、昭34、1
【限定200部のうちB版120部署名入 宮下登喜雄銅版画5葉】
元パラ 刊行覚書2部付(日本語・英文)

前田静秋は高祖保に私淑。巻末に「『雪』の詩人にあてて記したおろかなる弟子のあとがき」付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

のくちゆるぬ 詩集 【限定200部のうちB版120部署名入 宮下登喜雄銅版画5葉】

6,600
前田静秋 装本:佐々木桔梗 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭34 、1
【限定200部のうちB版120部署名入 宮下登喜雄銅版画5葉】 元パラ 刊行覚書2部付(日本語・英文) 前田静秋は高祖保に私淑。巻末に「『雪』の詩人にあてて記したおろかなる弟子のあとがき」付。

「WEEKLY プレイボーイ」 第43巻第35号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
集英社、平20・9・22、1冊
ゲリラ豪雨を吹き飛ばせ‼ / 大人の超ウルトラ兄弟図鑑
[袋とじ(未開封)ヌード]七海なな・希志あいの・伊東遥
[セクシーショット]スザンヌ・優木まおみ・岡本奈月・谷桃子・渡辺万美・大島麻衣
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、集英社 、平20・9・22 、1冊
ゲリラ豪雨を吹き飛ばせ‼ / 大人の超ウルトラ兄弟図鑑 [袋とじ(未開封)ヌード]七海なな・希志あいの・伊東遥 [セクシーショット]スザンヌ・優木まおみ・岡本奈月・谷桃子・渡辺万美・大島麻衣

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー