文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張 兵」の検索結果
2,097件

アメリカ 過去と現在の間

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
古矢 旬、岩波書店 岩波新書、平成 16年(2004年) 第1刷、232 p , 5 p 絶版、サイ・・・
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ 過去と現在の間

440
古矢 旬 、岩波書店 岩波新書 、平成 16年(2004年) 第1刷 、232 p , 5 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4×10.7×1.1 、1
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)

現代の千家十職

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
永楽善五郎 他著、淡交社、254p、27cm
昭和61年初版 カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の千家十職

800
永楽善五郎 他著 、淡交社 、254p 、27cm
昭和61年初版 カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし

父たちの"戦場"に暮らす人びと : 日中の「記憶」をむすぶ旅

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
加藤克子 著、第三書館、2011.8、247p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に擦れ等あり。その他状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父たちの"戦場"に暮らす人びと : 日中の「記憶」をむすぶ旅

1,430
加藤克子 著 、第三書館 、2011.8 、247p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に擦れ等あり。その他状態はきれいです。送料198円~

琉球新報が伝える沖縄の「論理」と「肝心(ちむぐくる)」

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
琉球新報社論説委員会 編著、高文研、111p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球新報が伝える沖縄の「論理」と「肝心(ちむぐくる)」

800
琉球新報社論説委員会 編著 、高文研 、111p 、21cm
カバー

戦場の現在 : 戦闘地域の最前線をゆく <集英社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
300
加藤健二郎 著、集英社、2005年、205p、18cm
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦場の現在 : 戦闘地域の最前線をゆく <集英社新書>

300
加藤健二郎 著 、集英社 、2005年 、205p 、18cm
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

琉球新報が伝える沖縄の「論理」と「肝心(ちむぐくる)」

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
710
琉球新報社論説委員会 編著、高文研、111p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球新報が伝える沖縄の「論理」と「肝心(ちむぐくる)」

710
琉球新報社論説委員会 編著 、高文研 、111p 、21cm
初版 カバー

戦ひのあと : 附・事変日誌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,080 (送料:¥210~)
岩崎栄 著、東京日日新聞社 大阪毎日新聞社、昭和7年、100p、19cm
裸本 背に傷みあり 表紙の上部に少々補修あり 後ろの見返しに番号ラベル貼りあり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦ひのあと : 附・事変日誌

3,080 (送料:¥210~)
岩崎栄 著 、東京日日新聞社 大阪毎日新聞社 、昭和7年 、100p 、19cm
裸本 背に傷みあり 表紙の上部に少々補修あり 後ろの見返しに番号ラベル貼りあり 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

阿修羅帖 全5巻揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
78,000
伊東忠太=画, 杉村楚人冠=編著、国粋出版社、大正9年-11年初版、全500図、25.5cm×21.・・・
和装本、彩色木版刷。
帙に小傷み、本体三方に経年による小シミ、若干の角アタリ、
小汚れがある箇所、第1巻の1ヶ所に小ジワが有る以外は経年を考慮しますと状態良好です。

●概要
伊東忠太が描く妖怪画・怪獣画によって第一次世界大戦中の世相を風刺した画集で、
新聞記者の杉村楚人冠が各風刺画に合う言葉・文章を膨大な記事・文献から選んで併載。

●伊東忠太(いとう ちゅうた, 1867-1954)
明治~昭和期の日本を代表する建築家・建築史家。
東京帝国大学名誉教授、文化勲章受章者。山形県米沢市出身。米沢市の名誉市民第1号。
西洋建築を学びつつ、日本建築を本格的に学問として確立した第一人者。
法隆寺が日本最古の寺院建築であることを学問的に示し、日本建築史を創始。
当時の「造家」という語を「建築」に改め、建築という概念を拡張。
独自の「建築進化論」を提唱し、築地本願寺など個性的な建築を設計。
建築界で初の文化勲章(1943年)を受章。
アジア各地へ建築調査に赴き、雲岡石窟の発見や、アンコール・ワット実測図の発見など学術的業績も多大。

画家を志したこともあり、妖怪好きとしても知られ、建築物に不思議な動物の意匠を取り入れたり、
ユーモア溢れる風刺漫画, 妖怪画も数多く残しました。

●杉村楚人冠(すぎむら そじんかん, 1872-1945)
朝日新聞社で記事審査部長・取締役を務めた新聞記者・随筆家・俳人。
和歌山県生まれ。本名は杉村廣太郎。筆名「楚人冠」は『史記』の項羽の逸話に由来。
若くして英語を学び、翻訳・英語力を活かして新聞記者の道へ。
1903年に東京朝日新聞に入社し、外電翻訳や海外特派を担当。「大英游記」で人気を博す。
新聞制度改革の先駆者で、索引部(調査部)創設、記事審査部創設(日本初)、新聞縮刷版の発案、
『日刊アサヒグラフ』創刊 など、新聞学発展に大きく貢献した。
中央大学新聞研究科の設置にも関わり、自ら講師も務めた。
関東大震災後は千葉県我孫子に移住し、随筆『湖畔吟』などを発表。
俳句結社「湖畔吟社」を設立し地域文化の発展に寄与。

邸宅跡地に句碑建立、我孫子市に杉村楚人冠記念館が開設されています。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
伊東忠太=画, 杉村楚人冠=編著 、国粋出版社 、大正9年-11年初版 、全500図 、25.5cm×21.5cm 、5冊
和装本、彩色木版刷。 帙に小傷み、本体三方に経年による小シミ、若干の角アタリ、 小汚れがある箇所、第1巻の1ヶ所に小ジワが有る以外は経年を考慮しますと状態良好です。 ●概要 伊東忠太が描く妖怪画・怪獣画によって第一次世界大戦中の世相を風刺した画集で、 新聞記者の杉村楚人冠が各風刺画に合う言葉・文章を膨大な記事・文献から選んで併載。 ●伊東忠太(いとう ちゅうた, 1867-1954) 明治~昭和期の日本を代表する建築家・建築史家。 東京帝国大学名誉教授、文化勲章受章者。山形県米沢市出身。米沢市の名誉市民第1号。 西洋建築を学びつつ、日本建築を本格的に学問として確立した第一人者。 法隆寺が日本最古の寺院建築であることを学問的に示し、日本建築史を創始。 当時の「造家」という語を「建築」に改め、建築という概念を拡張。 独自の「建築進化論」を提唱し、築地本願寺など個性的な建築を設計。 建築界で初の文化勲章(1943年)を受章。 アジア各地へ建築調査に赴き、雲岡石窟の発見や、アンコール・ワット実測図の発見など学術的業績も多大。 画家を志したこともあり、妖怪好きとしても知られ、建築物に不思議な動物の意匠を取り入れたり、 ユーモア溢れる風刺漫画, 妖怪画も数多く残しました。 ●杉村楚人冠(すぎむら そじんかん, 1872-1945) 朝日新聞社で記事審査部長・取締役を務めた新聞記者・随筆家・俳人。 和歌山県生まれ。本名は杉村廣太郎。筆名「楚人冠」は『史記』の項羽の逸話に由来。 若くして英語を学び、翻訳・英語力を活かして新聞記者の道へ。 1903年に東京朝日新聞に入社し、外電翻訳や海外特派を担当。「大英游記」で人気を博す。 新聞制度改革の先駆者で、索引部(調査部)創設、記事審査部創設(日本初)、新聞縮刷版の発案、 『日刊アサヒグラフ』創刊 など、新聞学発展に大きく貢献した。 中央大学新聞研究科の設置にも関わり、自ら講師も務めた。 関東大震災後は千葉県我孫子に移住し、随筆『湖畔吟』などを発表。 俳句結社「湖畔吟社」を設立し地域文化の発展に寄与。 邸宅跡地に句碑建立、我孫子市に杉村楚人冠記念館が開設されています。 ■送料:全国一律1280円

君主経国策 <興亡史論 ; 第7巻>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
マキヤヴェルリ 著 ; 吉田弥邦, 松宮春一郎 共訳、興亡史論刊行会、大7、208, 314p 図版・・・
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
マキヤヴェルリ 著 ; 吉田弥邦, 松宮春一郎 共訳 、興亡史論刊行会 、大7 、208, 314p 図版 、20cm
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み

福岡県文学事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,080
志村有弘 編、勉誠社、2010年3月、800p、菊判・上製
福岡県ゆかりの文人、作品、雑誌、思想を網羅!文学研究者、郷土史家、雑誌同人、必備の大事典、遂に刊行!
五木寛之「青春の門」、岩下俊作「無法松の一生」、火野葦平「花と龍」、松本清張「或る『小倉日記』伝」……。多くの名作を生み出した福岡の文学的土壌をあますところなく集成した大事典。

目次

§歴史・伝説・環境
五木寛之の『青春の門』/大宰府と近代文学/苅萱道心と石童丸の物語/文永・弘安の役を描いた近代文学/「九州千一夜」のこと/九州戦国武将を描いた近代文学/黒田騒動を描いた近代文学/博多の豪商を描いた近代文学/森鴎外と小倉/福岡県の俳人たち/火野葦平の芥川賞受賞/火野葦平と河童小説/長谷健の芥川賞受賞/松本清張の芥川賞受賞/岩下俊作と「無法松の一生」/戦時下の九州人作家/「九州文学」創刊前後/「こをろ」の作家たち/福岡県の詩人たち/岩下俊作道場の人たち/芥川・直木賞と福岡県/福岡県の演劇活動/福岡県の芸能人/福岡県の文学館/福岡の漫画作家/八幡製鉄と文学/石川淳と福岡……

§同人誌・文芸誌
天の川/異神/エニグマ/海峡派/嘉麻の里/文学会議/九州芸術/九州作家/九州文学/たむたむ/とらんしつと/午前/九州人/砂漠/パルナシウス/べにうし/倭冦船/九州演劇/黄金部落……

§福岡の作家
青木繁/青柳喜兵衛/赤川次郎/秋山清/秋山六郎兵衛/麻生久/阿南哲朗/我孫子毅/安西均/池田岬/石井南橋/石橋忍月/石山滋夫/泉甲二/磯野徳三郎/五木寛之/伊藤野枝/井上哲次郎/伊馬春部/岩井護/岩田礼/上野虎雄/牛島春子/内田博/宇野浩二/梅崎春生/梅崎光生/浦瀬白雨/永来重明/江崎誠致/海老名弾正/大石千代子/大井広介/大隈俊雄/大坪草二郎/大西巨人/緒方隆士/岡松和夫/小川素光/小倉龍男/海賀変哲/柿添元/鹿児島寿蔵/鹿児島やすほ/加藤介春/各務章/加藤時次郎/加藤道夫/川上音二郎/河北倫明/河原重巳/北原白秋/久保猪之吉/久保より江/暮安翠/黒田静男/黒田達也/河野正彦/神崎武雄/神崎縷々/神沢利子/菊池剣/岸田日出刀/北川晃二/北原鉄雄/清原枴童/国崎望久太郎/黒田静男/古賀龍視/古賀剛/古賀春江/小堺昭三/小島直記/後藤明生/小堀甚二/小宮豊隆/佐伯泰英/堺利彦/坂本繁二郎/佐木隆三/佐藤志満/佐藤虎男……

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,080
志村有弘 編 、勉誠社 、2010年3月 、800p 、菊判・上製
福岡県ゆかりの文人、作品、雑誌、思想を網羅!文学研究者、郷土史家、雑誌同人、必備の大事典、遂に刊行! 五木寛之「青春の門」、岩下俊作「無法松の一生」、火野葦平「花と龍」、松本清張「或る『小倉日記』伝」……。多くの名作を生み出した福岡の文学的土壌をあますところなく集成した大事典。 目次 §歴史・伝説・環境 五木寛之の『青春の門』/大宰府と近代文学/苅萱道心と石童丸の物語/文永・弘安の役を描いた近代文学/「九州千一夜」のこと/九州戦国武将を描いた近代文学/黒田騒動を描いた近代文学/博多の豪商を描いた近代文学/森鴎外と小倉/福岡県の俳人たち/火野葦平の芥川賞受賞/火野葦平と河童小説/長谷健の芥川賞受賞/松本清張の芥川賞受賞/岩下俊作と「無法松の一生」/戦時下の九州人作家/「九州文学」創刊前後/「こをろ」の作家たち/福岡県の詩人たち/岩下俊作道場の人たち/芥川・直木賞と福岡県/福岡県の演劇活動/福岡県の芸能人/福岡県の文学館/福岡の漫画作家/八幡製鉄と文学/石川淳と福岡…… §同人誌・文芸誌 天の川/異神/エニグマ/海峡派/嘉麻の里/文学会議/九州芸術/九州作家/九州文学/たむたむ/とらんしつと/午前/九州人/砂漠/パルナシウス/べにうし/倭冦船/九州演劇/黄金部落…… §福岡の作家 青木繁/青柳喜兵衛/赤川次郎/秋山清/秋山六郎兵衛/麻生久/阿南哲朗/我孫子毅/安西均/池田岬/石井南橋/石橋忍月/石山滋夫/泉甲二/磯野徳三郎/五木寛之/伊藤野枝/井上哲次郎/伊馬春部/岩井護/岩田礼/上野虎雄/牛島春子/内田博/宇野浩二/梅崎春生/梅崎光生/浦瀬白雨/永来重明/江崎誠致/海老名弾正/大石千代子/大井広介/大隈俊雄/大坪草二郎/大西巨人/緒方隆士/岡松和夫/小川素光/小倉龍男/海賀変哲/柿添元/鹿児島寿蔵/鹿児島やすほ/加藤介春/各務章/加藤時次郎/加藤道夫/川上音二郎/河北倫明/河原重巳/北原白秋/久保猪之吉/久保より江/暮安翠/黒田静男/黒田達也/河野正彦/神崎武雄/神崎縷々/神沢利子/菊池剣/岸田日出刀/北川晃二/北原鉄雄/清原枴童/国崎望久太郎/黒田静男/古賀龍視/古賀剛/古賀春江/小堺昭三/小島直記/後藤明生/小堀甚二/小宮豊隆/佐伯泰英/堺利彦/坂本繁二郎/佐木隆三/佐藤志満/佐藤虎男…… 納入までに3週間ほどかかります。

獅子の道 中野正剛

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
日下藤吾、叢文社、昭61、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獅子の道 中野正剛

3,250 (送料:¥600~)
日下藤吾 、叢文社 、昭61 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

獅子の道中野正剛 (改訂1刷)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
日下藤吾 著、叢文社、昭62、778p、20cm
初版・カバー・B6判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獅子の道中野正剛 (改訂1刷)

1,800
日下藤吾 著 、叢文社 、昭62 、778p 、20cm
初版・カバー・B6判・定価3500・並美

風間完自選集 額装用図版全12枚揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
風間完、朝日新聞社、1985年初版、52.5x38.5cm
定価17,000円
図版12枚完備。
表題、序文の用紙2枚に小シミが有る以外は特に問題は有りません。

●風間完(かざま かん、1919年〈大正8〉1月19日-2003年〈平成15〉12月27日)昭和から平成期にかけて活躍した挿絵画家・洋画家。東京市(現・東京都中央区)出身。

1939年、東京高等工芸学校を卒業後、兵役を経て画家を志す。1943年、新制作派協会展に初入選し、1949年には同展で新作家賞を受賞、のち同協会会員となる。
当初は油彩画家として出発したが、1953年、邦枝完二の新聞連載小説『恋あやめ』の挿絵を契機に挿絵画家として注目を集める。その後、松本清張、司馬遼太郎、五木寛之、池波正太郎らの作品に挿絵を提供し、日本を代表する挿絵画家の一人となった。
1957年からパリに留学し、グラン・ショーミエール研究所で学ぶとともに版画技術を習得。帰国後は鉛筆やパステルを用いた柔らかな線描による叙情的な作風で知られ、特に女性像や風景表現に優れた。

1964年講談社挿絵賞受賞。2002年には長年の功績により菊池寛賞を受賞しました。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
風間完 、朝日新聞社 、1985年初版 、52.5x38.5cm
定価17,000円 図版12枚完備。 表題、序文の用紙2枚に小シミが有る以外は特に問題は有りません。 ●風間完(かざま かん、1919年〈大正8〉1月19日-2003年〈平成15〉12月27日)昭和から平成期にかけて活躍した挿絵画家・洋画家。東京市(現・東京都中央区)出身。 1939年、東京高等工芸学校を卒業後、兵役を経て画家を志す。1943年、新制作派協会展に初入選し、1949年には同展で新作家賞を受賞、のち同協会会員となる。 当初は油彩画家として出発したが、1953年、邦枝完二の新聞連載小説『恋あやめ』の挿絵を契機に挿絵画家として注目を集める。その後、松本清張、司馬遼太郎、五木寛之、池波正太郎らの作品に挿絵を提供し、日本を代表する挿絵画家の一人となった。 1957年からパリに留学し、グラン・ショーミエール研究所で学ぶとともに版画技術を習得。帰国後は鉛筆やパステルを用いた柔らかな線描による叙情的な作風で知られ、特に女性像や風景表現に優れた。 1964年講談社挿絵賞受賞。2002年には長年の功績により菊池寛賞を受賞しました。 ■送料:全国一律1280円

街に戦場あり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
寺山修司 著、天声、昭和43年、21cm、1冊
カバー。水シミ汚れ・イタミ・波うち有。水濡れによるカバー本体への張り付き。カバー縁イタミ・擦れ汚れ。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
寺山修司 著 、天声 、昭和43年 、21cm 、1冊
カバー。水シミ汚れ・イタミ・波うち有。水濡れによるカバー本体への張り付き。カバー縁イタミ・擦れ汚れ。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ドイツ空軍装備大図鑑

菅村書店
 東京都中野区本町
8,500 (送料:¥430~)
グスタボ・カノ・ムニョス、サンティアゴ・ギリェン・ゴンサレス 著、村上和久 訳、原書房、2014年9・・・
少スレ跡がありますが、目立つイタミ・汚れなく、良好です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥430~)
グスタボ・カノ・ムニョス、サンティアゴ・ギリェン・ゴンサレス 著、村上和久 訳 、原書房 、2014年9月30日発行 、366頁 、タテ305ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
少スレ跡がありますが、目立つイタミ・汚れなく、良好です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年10月号(533) 特集 ダダ ピカビア+マン・レイ(「非神話化」からの視点/フランシス・ピカビア モデルなしの絵画 イメ-ジの倫理/マン・レイ スタジオINパリ/眼の自由,手の自由/ダダ 都市のドキュメント/何がダダかよ 対談)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(平井正/松浦寿夫/篠山紀信・写真/小川栄二/宮島久雄/ねじめ正一+谷川晃一)/柏木博(魅惑の1・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、篠原有司男 早く、美しく、リズミカルに・・・・/清水九兵衛 アルミ彫刻の緊張感は人柄・・・・/東野芳明(ローリー・アンダースン ここロビンソン湖には阿比がいっぱいいます。鴉のつぎに変な声で鳴く鳥です。)/木村要一(サルバトーレ・プルビレンティ 起源への旅)/吉野信(フォト・ギャラリー 出会いを求めて)/アレキサンドル今井 地球は印画紙/藤江民(プレイボックス 風穴を孕む絵)/ウンベルト・エーコ(視覚芸術の記号論のために・2)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1984年10月号(533) 特集 ダダ ピカビア+マン・レイ(「非神話化」からの視点/フランシス・ピカビア モデルなしの絵画 イメ-ジの倫理/マン・レイ スタジオINパリ/眼の自由,手の自由/ダダ 都市のドキュメント/何がダダかよ 対談)

800
特集(平井正/松浦寿夫/篠山紀信・写真/小川栄二/宮島久雄/ねじめ正一+谷川晃一)/柏木博(魅惑の100年 グラフィック美術展 1820-1936 より ピンナップされた女性たち)/原口典之(三次元性 ドイツ彫刻の現在展 彫刻、そのダイナミズムの蘇生) 、美術出版社 、昭59
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、篠原有司男 早く、美しく、リズミカルに・・・・/清水九兵衛 アルミ彫刻の緊張感は人柄・・・・/東野芳明(ローリー・アンダースン ここロビンソン湖には阿比がいっぱいいます。鴉のつぎに変な声で鳴く鳥です。)/木村要一(サルバトーレ・プルビレンティ 起源への旅)/吉野信(フォト・ギャラリー 出会いを求めて)/アレキサンドル今井 地球は印画紙/藤江民(プレイボックス 風穴を孕む絵)/ウンベルト・エーコ(視覚芸術の記号論のために・2)

政界五十年古島一雄回顧録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
鷲尾義直 編、三元社、昭和26、314p、19cm
B6 カバースレヤケ 本体ヤケスレ 地に書き込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鷲尾義直 編 、三元社 、昭和26 、314p 、19cm
B6 カバースレヤケ 本体ヤケスレ 地に書き込み

褌の旅 <日本つれづれ紀行 1>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
越中文俊 著、心交社、2002 1刷、227p、19cm、1冊
カバー。天に少埃汚れ。角僅かに傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

褌の旅 <日本つれづれ紀行 1>

1,650 (送料:¥185~)
越中文俊 著 、心交社 、2002 1刷 、227p 、19cm 、1冊
カバー。天に少埃汚れ。角僅かに傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

東京が震えた日二・二六事件、東京大空襲 <昭和史の大河を往く 第4集>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
保阪正康 著、毎日新聞社、2008、302p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
保阪正康 著 、毎日新聞社 、2008 、302p 、20cm

井上成美

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
阿川弘之 著、新潮社、31656、507p、20cm
書名:井上成美
著者:阿川弘之 著
出版元:新潮社
刊行年:31656
版表示:
説明:阿川弘之による『井上成美』は、新潮社から刊行された一冊で、著者の筆致により井上成美という人物に焦点を当てた作品と思われます。刊行年については記載に不明な点がありますが、内容は個人の人生や背景に関する考察が含まれている可能性があります。歴史や人物伝に興味がある方に適した一冊かもしれませんが、詳細なテーマや構成については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
阿川弘之 著 、新潮社 、31656 、507p 、20cm
書名:井上成美 著者:阿川弘之 著 出版元:新潮社 刊行年:31656 版表示: 説明:阿川弘之による『井上成美』は、新潮社から刊行された一冊で、著者の筆致により井上成美という人物に焦点を当てた作品と思われます。刊行年については記載に不明な点がありますが、内容は個人の人生や背景に関する考察が含まれている可能性があります。歴史や人物伝に興味がある方に適した一冊かもしれませんが、詳細なテーマや構成については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函

済南事件を中心として

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
小川雄三 著、山東新報社、昭3、282p 図版 地図、20cm、1冊
函少ハゲ・ヨゴレ 背ヤケ・少スレ・少虫損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥0~)
小川雄三 著 、山東新報社 、昭3 、282p 図版 地図 、20cm 、1冊
函少ハゲ・ヨゴレ 背ヤケ・少スレ・少虫損
  • 単品スピード注文

日本文学のなかの〈中国〉(アジア遊学197)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
李銘敬・小峯和明 編、勉誠社、2016、304p、A5判
納入までに3週間ほどかかります。
日本の様々な物語・説話を読み解いていくと、〈中国〉という滔々たる水脈に行き当たる。
その源流を探ることで、日本の古典から近現代文学にまで通底する思潮が見えてくるのではないか。
本書では従来の和漢比較文学研究にとどまらず、宗教儀礼や絵画など多面的なメディアや和漢の言語認識の研究から、漢字漢文文化が日本ひいては東アジア全域の文化形成に果たした役割を明らかにする。
目次
序言 中国・日本文学研究の現在に寄せて 李銘敬・小峯和明
Ⅰ 日本文学と中国文学のあいだ
巻頭エッセイ◎日本文学のなかの〈中国〉―人民大学の窓から 小峯和明
『今昔物語集』の宋代序説 荒木浩
かいまみの文学史―平安物語と唐代伝奇のあいだ 李宇玲
『浜松中納言物語』における「唐土」―知識(knowledge)と想像(imagine)のあいだ 丁莉
樹上法師像の系譜―鳥窠禅師伝から『徒然草』へ 陸晩霞
Ⅱ 和漢比較研究の現在
『杜家立成』における俗字の世界とその影響 馬駿
対策文における儒教的な宇宙観―桓武天皇の治世との関わりから 尤海燕
七夕歌の発生―人麻呂歌集七夕歌の再考 何衛紅
『源氏物語』松風巻の明石君と七夕伝説再考 於国瑛
『源氏物語』写本の伝承と「列帖装」―書誌学の視点から考える 唐暁可
『蒙求和歌』の増補について 趙力偉
コラム◎嫡母と継母―日本の「まま子」譚を考えるために 張龍妹
Ⅲ 東アジアの文学圏
日本古代僧侶の祈雨と長安青龍寺―円珍「青龍寺降雨説話」の成立背景を考える 高兵兵
長安・大興善寺という磁場―日本僧と新羅僧たちの長安・異文化交流の文学史をめざして 小峯和明
『大唐西域記』と金沢文庫保管の説草『西域記伝抄』 高陽
『三国伝記』における『三宝感応要略録』の出典研究をめぐって 李銘敬
虎関師錬の『済北詩話』について 胡 照汀
コラム◎『源氏物語』古注釈書が引く漢籍由来の金言成句 河野貴美子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
李銘敬・小峯和明 編 、勉誠社 、2016 、304p 、A5判
納入までに3週間ほどかかります。 日本の様々な物語・説話を読み解いていくと、〈中国〉という滔々たる水脈に行き当たる。 その源流を探ることで、日本の古典から近現代文学にまで通底する思潮が見えてくるのではないか。 本書では従来の和漢比較文学研究にとどまらず、宗教儀礼や絵画など多面的なメディアや和漢の言語認識の研究から、漢字漢文文化が日本ひいては東アジア全域の文化形成に果たした役割を明らかにする。 目次 序言 中国・日本文学研究の現在に寄せて 李銘敬・小峯和明 Ⅰ 日本文学と中国文学のあいだ 巻頭エッセイ◎日本文学のなかの〈中国〉―人民大学の窓から 小峯和明 『今昔物語集』の宋代序説 荒木浩 かいまみの文学史―平安物語と唐代伝奇のあいだ 李宇玲 『浜松中納言物語』における「唐土」―知識(knowledge)と想像(imagine)のあいだ 丁莉 樹上法師像の系譜―鳥窠禅師伝から『徒然草』へ 陸晩霞 Ⅱ 和漢比較研究の現在 『杜家立成』における俗字の世界とその影響 馬駿 対策文における儒教的な宇宙観―桓武天皇の治世との関わりから 尤海燕 七夕歌の発生―人麻呂歌集七夕歌の再考 何衛紅 『源氏物語』松風巻の明石君と七夕伝説再考 於国瑛 『源氏物語』写本の伝承と「列帖装」―書誌学の視点から考える 唐暁可 『蒙求和歌』の増補について 趙力偉 コラム◎嫡母と継母―日本の「まま子」譚を考えるために 張龍妹 Ⅲ 東アジアの文学圏 日本古代僧侶の祈雨と長安青龍寺―円珍「青龍寺降雨説話」の成立背景を考える 高兵兵 長安・大興善寺という磁場―日本僧と新羅僧たちの長安・異文化交流の文学史をめざして 小峯和明 『大唐西域記』と金沢文庫保管の説草『西域記伝抄』 高陽 『三国伝記』における『三宝感応要略録』の出典研究をめぐって 李銘敬 虎関師錬の『済北詩話』について 胡 照汀 コラム◎『源氏物語』古注釈書が引く漢籍由来の金言成句 河野貴美子 ほか

愛知郡誌

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
愛知郡編、愛知県郷土資料刊行会、980p 図版、22cm
復刻本  函 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知郡誌

1,400
愛知郡編 、愛知県郷土資料刊行会 、980p 図版 、22cm
復刻本  函 三面に経年によるシミ有

漫才世相史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小島貞二 著、毎日新聞社、昭和40年6.30 初版、220p、19cm
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
小島貞二 著 、毎日新聞社 、昭和40年6.30 初版 、220p 、19cm
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わが七十年を語る

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
8,000
柔道範士 磯貝一 口述 ; 長谷川泰一 編、赤心同盟会東海支部(名古屋)、昭和15、196, 54p・・・
初版 磯貝一謹呈署名入
並製折り表紙の折れ部分取れ(欠けではない) 背少イタミ ページ角余白部分一部少シミ
田畑昇太郎・栗原民雄・黒山高麿・長谷川泰一序、逸話篇:瀧川一益「大西郷と先生」等、大日本武徳会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが七十年を語る

8,000
柔道範士 磯貝一 口述 ; 長谷川泰一 編 、赤心同盟会東海支部(名古屋) 、昭和15 、196, 54p 、19cm
初版 磯貝一謹呈署名入 並製折り表紙の折れ部分取れ(欠けではない) 背少イタミ ページ角余白部分一部少シミ 田畑昇太郎・栗原民雄・黒山高麿・長谷川泰一序、逸話篇:瀧川一益「大西郷と先生」等、大日本武徳会)

岩崎平太郎の仕事 : 武田五一・亀岡末吉とともに : 近代奈良の建築家

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
9,000 (送料:¥200~)
川島智生 著、淡交社、平成23年、26cm、1冊
カバー。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥200~)
川島智生 著 、淡交社 、平成23年 、26cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

伊藤公実録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
中原邦平 著、啓文社、明43、670p 図版、22cm、1冊
三版 裸本 表紙縁に僅かにスレ傷み、扉頁に僅かにペン書込み、その他は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤公実録

2,200 (送料:¥200~)
中原邦平 著 、啓文社 、明43 、670p 図版 、22cm 、1冊
三版 裸本 表紙縁に僅かにスレ傷み、扉頁に僅かにペン書込み、その他は経年良好です。
  • 単品スピード注文

獅子の道中野正剛

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
日下藤吾 著、叢文社、778p、20cm
カバーすれ、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
日下藤吾 著 、叢文社 、778p 、20cm
カバーすれ、発送はレターパックプラス

科学者の責任  哲学的探究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
ジョン・フォージ 著 ; 佐藤透, 渡邉嘉男 訳、産業図書、2013、396p
A5カバー 定価3800+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学者の責任  哲学的探究

1,500 (送料:¥600~)
ジョン・フォージ 著 ; 佐藤透, 渡邉嘉男 訳 、産業図書 、2013 、396p
A5カバー 定価3800+税 美本
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1982年4月 特集 新装・桂離宮 洲之内徹の<心情美術史>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1982-4、28.5cm

目次
新装 桂離宮 特別撮影・後記 石元泰博 完成後350年 初めての昭和大修理終了を機に //p44~72
撮影後記 / 石元泰博/p72
[特集] 気まぐれ美術館連載100回記念 洲之内徹の心情美術史 通説は信用できない / 長谷川利行 ; 藤田嗣治 ; 松本竣介 ; 萬鉄五郎ら/p19~40
壱 油絵で描く日本的心情/p20~22
弐 藤田嗣治の魅力について/p23~25
参 通説は信用できない/p26~27
四 近代化主義の詐術/p28~29
五 万鉄五郎の日本回帰/p30~32
六 大正期の画家の青春/p33~35
七 上野山清貢演歌論/p36~38
八 現代エキゾティシズム考/p39~40
[連載] 岡倉天心とその「敵」(4)ライバルものがたり / 松本清張/p76~80
[連載] 大人のための西洋美術史(20)ローマ美術III / 山田智三郎/p82~85
[連載] 彩[いろ]ものがたり(4)紫匂ふ / 志村ふく
(画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット 日本作家の出たクリスティーズ //p6~8
(映像) 映像とは何か 飯村隆彦のメッセージ 衣笠貞之助の遺した映像美 木村伊兵衛賞の「既視の街」 //p9~9
(デザイン) ホックニーほど素敵なものはない? マニエリスムの時代 無名デザイナーによるライティング・グラフィティ'82 //p10~11
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1982-4 、28.5cm
目次 新装 桂離宮 特別撮影・後記 石元泰博 完成後350年 初めての昭和大修理終了を機に //p44~72 撮影後記 / 石元泰博/p72 [特集] 気まぐれ美術館連載100回記念 洲之内徹の心情美術史 通説は信用できない / 長谷川利行 ; 藤田嗣治 ; 松本竣介 ; 萬鉄五郎ら/p19~40 壱 油絵で描く日本的心情/p20~22 弐 藤田嗣治の魅力について/p23~25 参 通説は信用できない/p26~27 四 近代化主義の詐術/p28~29 五 万鉄五郎の日本回帰/p30~32 六 大正期の画家の青春/p33~35 七 上野山清貢演歌論/p36~38 八 現代エキゾティシズム考/p39~40 [連載] 岡倉天心とその「敵」(4)ライバルものがたり / 松本清張/p76~80 [連載] 大人のための西洋美術史(20)ローマ美術III / 山田智三郎/p82~85 [連載] 彩[いろ]ものがたり(4)紫匂ふ / 志村ふく (画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット 日本作家の出たクリスティーズ //p6~8 (映像) 映像とは何か 飯村隆彦のメッセージ 衣笠貞之助の遺した映像美 木村伊兵衛賞の「既視の街」 //p9~9 (デザイン) ホックニーほど素敵なものはない? マニエリスムの時代 無名デザイナーによるライティング・グラフィティ'82 //p10~11 良好

かなしん150選書02 亞墨理駕船渡来日記-横浜貿易新聞から

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
西川武臣、神奈川新聞社、2008
B6判カバ 295頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
西川武臣 、神奈川新聞社 、2008
B6判カバ 295頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東京府荏原郡誌

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
15,000 (送料:¥430~)
小松悦二 編、東海新聞社出版部、大正13年、404p、1冊
函 表紙シミ、小口微ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥430~)
小松悦二 編 、東海新聞社出版部 、大正13年 、404p 、1冊
函 表紙シミ、小口微ヤケ有
  • 単品スピード注文

現代の千家十職

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
永楽善五郎 他、淡交社、昭61、254p、26.5×19、1冊
初版 カバー付 カバー少退色 見開き1ページ折れ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
永楽善五郎 他 、淡交社 、昭61 、254p 、26.5×19 、1冊 
初版 カバー付 カバー少退色 見開き1ページ折れ
  • 単品スピード注文

勤倹読本 3版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
村松志孝 著、顕光閣、明治43年、A5版76p
ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勤倹読本 3版

3,050
村松志孝 著 、顕光閣 、明治43年 、A5版76p
ヤケ カバー

郷土の歴史 北海道編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
森嘉兵衛 等編、宝文館、昭35、262p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の歴史 北海道編

1,100 (送料:¥200~)
森嘉兵衛 等編 、宝文館 、昭35 、262p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本新富源 : 一名・北海道時務

史録書房
 東京都練馬区西大泉
18,330
清水市太郎 著、金港堂、明治23年、A5版207p
ヤケ大 表紙破補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本新富源 : 一名・北海道時務

18,330
清水市太郎 著 、金港堂 、明治23年 、A5版207p
ヤケ大 表紙破補修

今日の風土記 第2 (奈良の旅) <カッパ・ビブリア>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
松本清張, 樋口清之 著、光文社、昭和42、284p (図版共) 地図、18cm
カバー付き ヤケシミ・少イタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日の風土記 第2 (奈良の旅) <カッパ・ビブリア>

2,000
松本清張, 樋口清之 著 、光文社 、昭和42 、284p (図版共) 地図 、18cm
カバー付き ヤケシミ・少イタミありますが、問題なく読めます。並

日露戦争思出の記

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,300
黒沢礼吉 著、黒沢礼太郎、昭11、244p、23cm
裸本。シミ、ヤケ等あり。見返しに書込、印あり。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
黒沢礼吉 著 、黒沢礼太郎 、昭11 、244p 、23cm
裸本。シミ、ヤケ等あり。見返しに書込、印あり。

米機襲來02:武裝台灣1945(台灣文史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
甘記豪 作 王子碩 繪、前衛(TW)、2025年09月
武装台湾1945:米机袭来2 台湾前卫出版

全島疏開!美軍空襲台灣真實圖錄。彩繪台灣大空襲,專家歷史上色。《米機襲來》第二集,全新展開。米機爆擊再發現!精選轟炸寫真全彩上色,還原戰火下的島嶼地景。太平洋戰爭尾聲,日本軍駐台部隊「通稱號」完整收錄

睽違十年,軍事文物收藏家甘記豪繼《米機襲來》後,再度推出重磅力作。全新收藏近120幅美軍轟炸台灣的原始寫真,更有多幅是首次公開的珍貴畫面。另精選多張代表性相片,邀請「台灣古寫真上色」創辦人王子碩老師彩繪上色,透過其專業的歷史涵養與判斷,細膩還原影像色彩,讓讀者感受終戰前夕全島軍民「走空襲」的真實情境。
本書為認識台灣二戰與空襲歷史的最佳圖像讀物,照片涵蓋1944至1945年太平洋戰爭期間,由美國軍機搭載攝影設備所拍攝的高空與低空影像相片,忠實記錄日治時期台灣在戰火下的地景樣貌,包含飛行場、港口、學校、軍事設施、街區與民宅等多樣目標。
全書依據日治時期「五州三廳」行政區進行分類,搭配考證與地點比對,呈現各地在空襲下的毀損情形與戰時景觀。
第一部「武裝台灣」彙整出終戰前,日軍配置在台灣各地的駐防部隊、所屬通稱號,並搭配軍郵信件、徵兵文書、匯款單等史料對照,可作為日後相關戰史研究的輔助資料。

目次
推薦序|被遺忘的天空,被深埋的記憶
前言

第一部|武裝台灣
 ‧名詞釋義
 ‧認識通稱號
 ‧第10方面軍——台北
 ‧第9 師團——新竹
 ‧獨立混成第102旅團——花蓮港
 ‧獨立混成第103旅團——淡水
 ‧獨立混成第112旅團——宜蘭
 ‧船舶工兵
 ‧第8飛行師團
 ‧第12師團——關廟
 ‧第50師團——潮州
 ‧第66師團——台北
 ‧第71師團——斗六
 ‧獨立混成第75旅團——新竹、澎湖
 ‧獨立混成第76旅團——基隆
 ‧獨立混成第100旅團——高雄
 ‧獨立混成第61旅團
 ‧參考書目

第二部|米機襲來【續戰篇】
 ‧台北州
 ‧新竹州
 ‧台中州
 ‧台南州
 ‧高雄州
 ‧花東澎廳
 ‧尚未確認地點

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
甘記豪 作 王子碩 繪 、前衛(TW) 、2025年09月
武装台湾1945:米机袭来2 台湾前卫出版 全島疏開!美軍空襲台灣真實圖錄。彩繪台灣大空襲,專家歷史上色。《米機襲來》第二集,全新展開。米機爆擊再發現!精選轟炸寫真全彩上色,還原戰火下的島嶼地景。太平洋戰爭尾聲,日本軍駐台部隊「通稱號」完整收錄 睽違十年,軍事文物收藏家甘記豪繼《米機襲來》後,再度推出重磅力作。全新收藏近120幅美軍轟炸台灣的原始寫真,更有多幅是首次公開的珍貴畫面。另精選多張代表性相片,邀請「台灣古寫真上色」創辦人王子碩老師彩繪上色,透過其專業的歷史涵養與判斷,細膩還原影像色彩,讓讀者感受終戰前夕全島軍民「走空襲」的真實情境。 本書為認識台灣二戰與空襲歷史的最佳圖像讀物,照片涵蓋1944至1945年太平洋戰爭期間,由美國軍機搭載攝影設備所拍攝的高空與低空影像相片,忠實記錄日治時期台灣在戰火下的地景樣貌,包含飛行場、港口、學校、軍事設施、街區與民宅等多樣目標。 全書依據日治時期「五州三廳」行政區進行分類,搭配考證與地點比對,呈現各地在空襲下的毀損情形與戰時景觀。 第一部「武裝台灣」彙整出終戰前,日軍配置在台灣各地的駐防部隊、所屬通稱號,並搭配軍郵信件、徵兵文書、匯款單等史料對照,可作為日後相關戰史研究的輔助資料。 目次 推薦序|被遺忘的天空,被深埋的記憶 前言 第一部|武裝台灣  ‧名詞釋義  ‧認識通稱號  ‧第10方面軍——台北  ‧第9 師團——新竹  ‧獨立混成第102旅團——花蓮港  ‧獨立混成第103旅團——淡水  ‧獨立混成第112旅團——宜蘭  ‧船舶工兵  ‧第8飛行師團  ‧第12師團——關廟  ‧第50師團——潮州  ‧第66師團——台北  ‧第71師團——斗六  ‧獨立混成第75旅團——新竹、澎湖  ‧獨立混成第76旅團——基隆  ‧獨立混成第100旅團——高雄  ‧獨立混成第61旅團  ‧參考書目 第二部|米機襲來【續戰篇】  ‧台北州  ‧新竹州  ‧台中州  ‧台南州  ‧高雄州  ‧花東澎廳  ‧尚未確認地點 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

外国人が見た日本の一世紀 <新書y 089>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐伯修 著、洋泉社、222p、18cm
帯付き。多少傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国人が見た日本の一世紀 <新書y 089>

300 (送料:¥300~)
佐伯修 著 、洋泉社 、222p 、18cm
帯付き。多少傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

愛知郡誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
愛知郡編、愛知県郷土資料刊行会、昭52、980p 図版、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
愛知郡編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭52 、980p 図版 、22cm
函 焼けあり

行幸並陸軍特別大演習 札幌市記念写真帖

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
札幌市、昭12、図版35枚、23×31cm、1冊
布張り表紙、横紐綴じ写真帖。本冊・紙面とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行幸並陸軍特別大演習 札幌市記念写真帖

5,500 (送料:¥620~)
、札幌市 、昭12 、図版35枚 、23×31cm 、1冊
布張り表紙、横紐綴じ写真帖。本冊・紙面とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

解説 戦陣訓

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
東京日日新聞社, 大阪毎日新聞社 編、東京日日新聞社、大阪毎日新聞社、昭和16、178p、19cm
帯、ビニールカバー付 三方ヤケしみあり ページ内薄ヤケ、赤での線引きあり
後ろ遊び紙に記名、日付の記入、押印あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説 戦陣訓

2,000
東京日日新聞社, 大阪毎日新聞社 編 、東京日日新聞社、大阪毎日新聞社 、昭和16 、178p 、19cm
帯、ビニールカバー付 三方ヤケしみあり ページ内薄ヤケ、赤での線引きあり 後ろ遊び紙に記名、日付の記入、押印あり

佐渡の昔のはなし

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
不苦楽庵主人 編著、日本海文化研究所、197p、19cm
しみ。復刻版。蔵書印。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
不苦楽庵主人 編著 、日本海文化研究所 、197p 、19cm
しみ。復刻版。蔵書印。
  • 単品スピード注文

杜詩 第7冊 <岩波文庫> 6刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
杜甫 著 ; 鈴木虎雄, 黒川洋一 訳注、岩波書店、231p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
7巻のみ

中国・唐代の最高の詩人、杜甫の詩集。社会の動乱に翻弄されながらも、人間愛や自然、憂愁を詠んだ多様な作品を収録しています。岩波文庫版は、中国文学者の吉川幸次郎による詳細な注釈と解説が特徴で、詩に詠まれた背景や心情を深く理解できる構成になっています。「詩聖」と称される杜甫の世界への優れた入門書です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
杜甫 著 ; 鈴木虎雄, 黒川洋一 訳注 、岩波書店 、231p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 7巻のみ 中国・唐代の最高の詩人、杜甫の詩集。社会の動乱に翻弄されながらも、人間愛や自然、憂愁を詠んだ多様な作品を収録しています。岩波文庫版は、中国文学者の吉川幸次郎による詳細な注釈と解説が特徴で、詩に詠まれた背景や心情を深く理解できる構成になっています。「詩聖」と称される杜甫の世界への優れた入門書です。
  • 単品スピード注文

済南事件を中心として

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
39,600
小川雄三 著、山東新報社、昭和3年、282p 図版 地図、20cm
函ヤケあり。背にかなり目立つ傷みあります(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
39,600
小川雄三 著 、山東新報社 、昭和3年 、282p 図版 地図 、20cm
函ヤケあり。背にかなり目立つ傷みあります(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

大名領国の政治と意識

相澤書店
 東京都文京区千駄木
9,900 (送料:¥300~)
岸田裕之 著、吉川弘文館、2011年、439p、22cm
カバー(少ヤケ退色)。小口少ヤケ。地の部分に茶ジミ
---
序章
課題と方法
西国大名と室町幕府
室町幕府・守護と荘園
統合へ向かう西国地域
毛利氏「国家」の成立と意識
陶隆房の挙兵と毛利元就
(桂元昭氏所蔵の大友氏年寄連署書状の意義)
厳島神社の祭祀と毛利元就
大内義隆代における故実書と毛利氏「国家」成立史
毛利元就と「張良か一巻之書」
毛利氏が用いた文書様式と主従関係
永禄三年の口羽通良書写『太平記巻第廿六』
領国の統治と戦争
大内氏滅亡後の防長旧臣層と毛利氏
浦上政宗支配下の備前国衆と鳥取荘の遠藤氏
戦国最末期の備作境目地域における戦争と郷村秩序
毛利氏と豊臣政権
毛利氏の惣国検地と足利尊氏公役免除の判物
備後国相方城と毛利氏
(『八箇国御時代分限帳』を読む)
『八箇国御時代分限帳』にみる毛利氏の朝鮮への動員体制
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
岸田裕之 著 、吉川弘文館 、2011年 、439p 、22cm
カバー(少ヤケ退色)。小口少ヤケ。地の部分に茶ジミ --- 序章 課題と方法 西国大名と室町幕府 室町幕府・守護と荘園 統合へ向かう西国地域 毛利氏「国家」の成立と意識 陶隆房の挙兵と毛利元就 (桂元昭氏所蔵の大友氏年寄連署書状の意義) 厳島神社の祭祀と毛利元就 大内義隆代における故実書と毛利氏「国家」成立史 毛利元就と「張良か一巻之書」 毛利氏が用いた文書様式と主従関係 永禄三年の口羽通良書写『太平記巻第廿六』 領国の統治と戦争 大内氏滅亡後の防長旧臣層と毛利氏 浦上政宗支配下の備前国衆と鳥取荘の遠藤氏 戦国最末期の備作境目地域における戦争と郷村秩序 毛利氏と豊臣政権 毛利氏の惣国検地と足利尊氏公役免除の判物 備後国相方城と毛利氏 (『八箇国御時代分限帳』を読む) 『八箇国御時代分限帳』にみる毛利氏の朝鮮への動員体制 ほか
  • 単品スピード注文

同日同刻 : 太平洋戦争開戦の一日と終戦の十五日 <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
山田風太郎 著、筑摩書房、2006年8月、334p、15cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

戦時中の人々の発言、姿とともに描かれる「真実」は、私達の脳内に生々しい映像を焼き付ける。それは一定の緊張感のなかで回り続けるフィルムによって、映される白黒映画のようだ。

 毅然とした態度で立ち向かう兵士たちや、それらを動かす指導者ら。不安と恐怖に怯える民衆たち。死の街と化した広島、長崎。それらが頭の中を駆け巡って行く。戦争を知らない私のような人間にとって、それらは単なる想像に過ぎないのだが、こんなにもリアルに頭の中に映し出されるのはなぜだろう?それは死に直面し、生を欲している人々の姿・言動に、限りない生を感じたからかもしれない。

 平和とは何か?生きるとは何か?戦争を知る世代から、戦争を知らない世代へと移り変わってゆく中で、人類の犯した大きな罪が忘れ去られないためにも、本著のような本が読み継がれていってほしいと思います。

(後半最終までの20ページ上部余白少ムレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同日同刻 : 太平洋戦争開戦の一日と終戦の十五日 <ちくま文庫>

500
山田風太郎 著 、筑摩書房 、2006年8月 、334p 、15cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 戦時中の人々の発言、姿とともに描かれる「真実」は、私達の脳内に生々しい映像を焼き付ける。それは一定の緊張感のなかで回り続けるフィルムによって、映される白黒映画のようだ。  毅然とした態度で立ち向かう兵士たちや、それらを動かす指導者ら。不安と恐怖に怯える民衆たち。死の街と化した広島、長崎。それらが頭の中を駆け巡って行く。戦争を知らない私のような人間にとって、それらは単なる想像に過ぎないのだが、こんなにもリアルに頭の中に映し出されるのはなぜだろう?それは死に直面し、生を欲している人々の姿・言動に、限りない生を感じたからかもしれない。  平和とは何か?生きるとは何か?戦争を知る世代から、戦争を知らない世代へと移り変わってゆく中で、人類の犯した大きな罪が忘れ去られないためにも、本著のような本が読み継がれていってほしいと思います。 (後半最終までの20ページ上部余白少ムレ)

日経アーキテクチュア 1993年9月20日 増刊号 ランドスケープ93 <特集 : 安藤忠雄氏の環境を問う建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 細野透、日経BP社、1993、196p、28 x 21cm、1冊
ハイライト 新潟県立近代美術館 土の中へと溶け込む建築 屋上が信濃川堤と一体化
特集 : 安藤忠雄氏の環境を問う建築
事例検証
1 兵庫県立こどもの館,姫路市立星の子館
2 姫路文学館
3 真言宗本福寺水御堂
増える“体験型”の橋 レインボーブリッジ/羽田スカイアーチ/海の橋/白川橋/BRIDGE OF R/湯の香橋/用倉大橋
視点 森は市民を救う 海外に学ぶ都市と緑の理想的な関係
話題 村興しに貢献する環境彫刻
・コスモスフィールド·カミハヤシ
・風の博物館プロジェクト
・石神の丘美術館
都会型の芸術村目指し建築家6人が挑発的提案 神戸·新開地のハイカラまちづくり
海外
・ピーター·ウオーカーの景観設計論
・欧州伝統都市の市街地リニューアル 新地区への拡張と旧市街の空洞化対策 ロンドン,パリ,アムステルダム,バルセロナ
・欧米に見る最新デザイン潮流 シュツットガルト,ニューヨーク,バルセロナ
空間の技法 インナーガーデンの演出手法
・生活工房·サッポロファクトリー
・松下電器産業·情報通信システムセンター
・東戸塚教育センター新館
天井高日本一のアーケードで商店街の高度利用うながす
ウオーターフロントの景観
・竹芝ふ頭再開発事業
・天王洲アイル シーフォートスクエア
・名古屋港 ガーデンふ頭
・神戸ハーバーランド モザイク
都市緑化の新技術,新製品
新作フラッシュ
・源兵衛川「川のみち」
・地行中央公園
・ホテルイースト21東京 ガーデンプール
・水戸市斎場壁画
・寝覚の床美術公園
・日進折戸 アオーラ
・SYP-2(新横浜駅前公園便益施設)
・西葛西駅周辺修景
・TEPCO 新エネルギーパーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 細野透 、日経BP社 、1993 、196p 、28 x 21cm 、1冊
ハイライト 新潟県立近代美術館 土の中へと溶け込む建築 屋上が信濃川堤と一体化 特集 : 安藤忠雄氏の環境を問う建築 事例検証 1 兵庫県立こどもの館,姫路市立星の子館 2 姫路文学館 3 真言宗本福寺水御堂 増える“体験型”の橋 レインボーブリッジ/羽田スカイアーチ/海の橋/白川橋/BRIDGE OF R/湯の香橋/用倉大橋 視点 森は市民を救う 海外に学ぶ都市と緑の理想的な関係 話題 村興しに貢献する環境彫刻 ・コスモスフィールド·カミハヤシ ・風の博物館プロジェクト ・石神の丘美術館 都会型の芸術村目指し建築家6人が挑発的提案 神戸·新開地のハイカラまちづくり 海外 ・ピーター·ウオーカーの景観設計論 ・欧州伝統都市の市街地リニューアル 新地区への拡張と旧市街の空洞化対策 ロンドン,パリ,アムステルダム,バルセロナ ・欧米に見る最新デザイン潮流 シュツットガルト,ニューヨーク,バルセロナ 空間の技法 インナーガーデンの演出手法 ・生活工房·サッポロファクトリー ・松下電器産業·情報通信システムセンター ・東戸塚教育センター新館 天井高日本一のアーケードで商店街の高度利用うながす ウオーターフロントの景観 ・竹芝ふ頭再開発事業 ・天王洲アイル シーフォートスクエア ・名古屋港 ガーデンふ頭 ・神戸ハーバーランド モザイク 都市緑化の新技術,新製品 新作フラッシュ ・源兵衛川「川のみち」 ・地行中央公園 ・ホテルイースト21東京 ガーデンプール ・水戸市斎場壁画 ・寝覚の床美術公園 ・日進折戸 アオーラ ・SYP-2(新横浜駅前公園便益施設) ・西葛西駅周辺修景 ・TEPCO 新エネルギーパーク

世界と世界人

bangobooks
 東京都台東区谷中
8,250
堀口九万一 著、第一書房、1935、371p、20cm
重刷 紙装 少ヤケ汚 : 内容 : 日本の躍進は奇蹟に非ず/メキシコ革命騒動体験記/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
堀口九万一 著 、第一書房 、1935 、371p 、20cm
重刷 紙装 少ヤケ汚 : 内容 : 日本の躍進は奇蹟に非ず/メキシコ革命騒動体験記/他

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000