文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「後悔 」の検索結果
491件

ぐうたら生活入門 <角川文庫> 新装版

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
遠藤周作 著、角川書店、196p、15cm
8版 並 書込ナシ 線引ナシ カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
遠藤周作 著 、角川書店 、196p 、15cm
8版 並 書込ナシ 線引ナシ カバー
  • 単品スピード注文

子どもは判ってくれない <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
内田樹 著、文芸春秋、348p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもは判ってくれない <文春文庫>

200 (送料:¥200~)
内田樹 著 、文芸春秋 、348p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

真実 : パトリシア・ニール自伝

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
990 (送料:¥600~)
パトリシア・ニール, リチャード・ディニュート 著 ; 兼武進 訳、新潮社、1990年、515, 8・・・
カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥600~)
パトリシア・ニール, リチャード・ディニュート 著 ; 兼武進 訳 、新潮社 、1990年 、515, 8p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

アンディアナ コバルト叢書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
ヂョルジュ・サンド 著 ; 松尾邦之助 訳、コバルト社、昭和23年、299p、19cm、1
紙装。値札跡。日焼け、シミ。水シミ。イタミ。1か所裁断不良(読むのに問題はありません。)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンディアナ コバルト叢書

1,120 (送料:¥200~)
ヂョルジュ・サンド 著 ; 松尾邦之助 訳 、コバルト社 、昭和23年 、299p 、19cm 、1
紙装。値札跡。日焼け、シミ。水シミ。イタミ。1か所裁断不良(読むのに問題はありません。)
  • 単品スピード注文

現代百物語 妄執 <角川ホラー文庫 Hい3-14>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
岩井志麻子 [著]、Kadokawa、209p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代百物語 妄執 <角川ホラー文庫 Hい3-14>

100
岩井志麻子 [著] 、Kadokawa 、209p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)

小悪魔な女になる方法 ミステリアスなイイ女は、あらゆる男を夢中にさせる : 銀座ホステス作家の実践テク147

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
蝶々、大和、2004、1
ソフトカバー 189頁 カバースレ少 小口よごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
蝶々 、大和 、2004 、1
ソフトカバー 189頁 カバースレ少 小口よごれ少
  • 単品スピード注文

やる気を起こせ! 〔新装版〕

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
ジョージ・シン 著 ; 島田一男 訳、三笠書房、248p、19cm
初版。カバーヤケ・スレ・少イタミ、見返しヤケ・少イタミ(めくれ)三方にヤケ・ヨゴレ、本文に微折れ・赤鉛筆による書込線引ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やる気を起こせ! 〔新装版〕

700
ジョージ・シン 著 ; 島田一男 訳 、三笠書房 、248p 、19cm
初版。カバーヤケ・スレ・少イタミ、見返しヤケ・少イタミ(めくれ)三方にヤケ・ヨゴレ、本文に微折れ・赤鉛筆による書込線引ございます。

悪質借家人を追い出す家主の正攻法 <借地借家法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山崎郁雄 著、自由国民社、245p、19cm
2004年改訂版。帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れ、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪質借家人を追い出す家主の正攻法 <借地借家法>

300 (送料:¥300~)
山崎郁雄 著 、自由国民社 、245p 、19cm
2004年改訂版。帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れ、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

「宮本武蔵」という剣客  その史実と虚構 <NHKブックス>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
加来耕三 著、日本放送出版協会、2003、305p
B6カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「宮本武蔵」という剣客  その史実と虚構 <NHKブックス>

500 (送料:¥250~)
加来耕三 著 、日本放送出版協会 、2003 、305p
B6カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

大切な人に最期にしてあげられること 告知と心のケアから治療・お金のことまで

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
ホスピスケア研究会 監修、河出書房新社、267p、B6 (厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大切な人に最期にしてあげられること 告知と心のケアから治療・お金のことまで

300
ホスピスケア研究会 監修 、河出書房新社 、267p 、B6 (厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

旧友再会 <男性自身シリーズ 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
山口瞳 著、新潮社、昭和49年、275p、20cm
第6刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧友再会 <男性自身シリーズ 3>

1,100
山口瞳 著 、新潮社 、昭和49年 、275p 、20cm
第6刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり

映画的最前線 : 1988-1993

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
佐々木敦 著、水声社、1993、269p、19cm
初版 帯オレ カバー 背ヤケ 天に微シミ少ヨゴレ 小口に微クスミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画的最前線 : 1988-1993

800
佐々木敦 著 、水声社 、1993 、269p 、19cm
初版 帯オレ カバー 背ヤケ 天に微シミ少ヨゴレ 小口に微クスミ 本文に線引き書込みございません

パラレルな世紀への跳躍

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
太田光 著、ダイヤモンド社 楓書店、2003年、237p、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
太田光 著 、ダイヤモンド社 楓書店 、2003年 、237p 、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

中原中也全詩歌集 上下 2冊 <講談社文芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
吉田熈生 編、講談社、1991.5、469p、16cm
初版 カバー(本文ヤケ大 カバー少ヤケ汚れ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉田熈生 編 、講談社 、1991.5 、469p 、16cm
初版 カバー(本文ヤケ大 カバー少ヤケ汚れ傷み)

酒中日記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
吉行淳之介 編、講談社、昭63、312p、20cm
第1刷 カバー 天表面薄く変色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒中日記

1,000
吉行淳之介 編 、講談社 、昭63 、312p 、20cm
第1刷 カバー 天表面薄く変色 他概ね良好

株バブル勃発、円は大暴落

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
朝倉慶 著、幻冬舎、239p、20cm
2013年3月第2刷。帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

株バブル勃発、円は大暴落

300 (送料:¥300~)
朝倉慶 著 、幻冬舎 、239p 、20cm
2013年3月第2刷。帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「宮本武蔵」という剣客 その史実と虚構 NHKブックス

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
加来耕三 著、日本放送出版協会、平成15、305、B6、1冊
カバー 帯  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「宮本武蔵」という剣客 その史実と虚構 NHKブックス

1,000 (送料:¥0~)
加来耕三 著 、 日本放送出版協会 、平成15 、305 、B6 、1冊
カバー 帯  初版 程度並
  • 単品スピード注文

北朝鮮帰国者問題の歴史と課題

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
800
坂中英徳, 韓錫圭, 菊池嘉晃 共著、新幹社、2009年第1刷、347p、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、小シミ カバー-経年ヤケ 初版
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
坂中英徳, 韓錫圭, 菊池嘉晃 共著 、新幹社 、2009年第1刷 、347p 、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、小シミ カバー-経年ヤケ 初版

ひとり舞台 脱原発-闘う役者の真実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,361
山本太郎 著、集英社、2012、230p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ひとり舞台 脱原発-闘う役者の真実

1,361
山本太郎 著 、集英社 、2012 、230p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

モンテーニュ エセー抄 <大人の本棚>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
ミシェル・ド・モンテーニュ 宮下志朗・編訳、みすず書房、2005.1、257p、20cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンテーニュ エセー抄 <大人の本棚>

800 (送料:¥280~)
ミシェル・ド・モンテーニュ 宮下志朗・編訳 、みすず書房 、2005.1 、257p 、20cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ノアとバベル物語 : 説教と黙想 <創世記>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
及川信 著、教文館、2012年、304p、19cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
及川信 著 、教文館 、2012年 、304p 、19cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

切れない絆をつくる たった1つの習慣 <プレイブックス PLAY BOOKS P-932>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥230~)
植西聰 著、青春出版社、2011、221p、18cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切れない絆をつくる たった1つの習慣 <プレイブックス PLAY BOOKS P-932>

810 (送料:¥230~)
植西聰 著 、青春出版社 、2011 、221p 、18cm
初版 カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

死霊解脱物語聞書 江戸怪談を読む

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥420~)
残寿 著 ; 小二田誠二 解題・解説、現代書館 白澤社、174p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死霊解脱物語聞書 江戸怪談を読む

1,980 (送料:¥420~)
残寿 著 ; 小二田誠二 解題・解説 、現代書館 白澤社 、174p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

毎月10万円は夢じゃない!「株」で3000万円儲けた私の方法

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
山本有花 著、ダイヤモンド社、2004、223p、19cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎月10万円は夢じゃない!「株」で3000万円儲けた私の方法

700
山本有花 著 、ダイヤモンド社 、2004 、223p 、19cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

中原中也全詩歌集 上下 2冊 <講談社文芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
吉田熈生 編、講談社、1991.5、469p、16cm
初版 カバー(本文三方より経年ヤケ カバー少ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉田熈生 編 、講談社 、1991.5 、469p 、16cm
初版 カバー(本文三方より経年ヤケ カバー少ヤケ汚れ)

ひとり舞台 脱原発-闘う役者の真実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,361
山本太郎 著、集英社、2012、230p、19cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ひとり舞台 脱原発-闘う役者の真実

1,361
山本太郎 著 、集英社 、2012 、230p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

ペルシアの詩人  <紀伊国屋新書>  イスラム文芸の中心地ペルシアが生んだ二大詩人、サアディとハーフィズの生涯と作品 <紀伊国屋新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
蒲生礼一 著、紀伊国屋書店、1964年2月、224p 図版、18cm
初版 元セロハンカバー付 両表紙と背ヤケ無し  帯付  帯ヤケ無し 伍夫大典極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ペルシアの詩人  <紀伊国屋新書>  イスラム文芸の中心地ペルシアが生んだ二大詩人、サアディとハーフィズの生涯と作品 <紀伊国屋新書>

2,500
蒲生礼一 著 、紀伊国屋書店 、1964年2月 、224p 図版 、18cm
初版 元セロハンカバー付 両表紙と背ヤケ無し  帯付  帯ヤケ無し 伍夫大典極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

みちのく銃後の残響 : 無告の戦禍を記録する

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
野添憲治 著、社会評論社、278p、19cm
2012年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく銃後の残響 : 無告の戦禍を記録する

1,000
野添憲治 著 、社会評論社 、278p 、19cm
2012年初版 カバー付 おおむね良好

原発・放射能子どもが危ない 文春新書824

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
840
小出裕章, 黒部信一 著、文藝春秋、2011、222p、18cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発・放射能子どもが危ない 文春新書824

840
小出裕章, 黒部信一 著 、文藝春秋 、2011 、222p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

小山内薫全集 第1~5・7・8巻(6巻欠) 計7冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
30,000
小山内薫 有馬生馬装、春陽堂、昭4~7、8冊 肖像、19-20cm、7
初版 函擦れ痛み 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
小山内薫 有馬生馬装 、春陽堂 、昭4~7 、8冊 肖像 、19-20cm 、7
初版 函擦れ痛み 天地小口染み

10年後に差が出る!富を作るために「お金」と「経済」を学びなさい = A difference will come out in 10 years!In order to make wealth, learn"money"and"economy."

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
菅下清廣 著、かんき出版、2013、223p、19cm
カバー帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
菅下清廣 著 、かんき出版 、2013 、223p 、19cm
カバー帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

プロが明かす失敗しない家づくり

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
加藤勝美 著、発行所/株式会社時事通信社、1999年、226p、20cm、1
1999年9月30日発行 四六判226ページ、カバー付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
加藤勝美 著 、発行所/株式会社時事通信社 、1999年 、226p 、20cm 、1
1999年9月30日発行 四六判226ページ、カバー付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。

魔女と呼ばれて

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
フェイ・ウェルドン 著 ; 森沢麻里 訳、集英社、1990年、351p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔女と呼ばれて

800
フェイ・ウェルドン 著 ; 森沢麻里 訳 、集英社 、1990年 、351p 、20cm
カバー 帯

ひみつの海 アーサー・ランサム全集 8

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥550~)
アーサー・ランサム作 ; 神宮輝夫訳、岩波書店、496p 図版、23cm、1
函 1972年4刷 経年並
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥550~)
アーサー・ランサム作 ; 神宮輝夫訳 、岩波書店 、496p 図版 、23cm 、1
函 1972年4刷 経年並
  • 単品スピード注文

53歳にして夢は実現する 二足のわらじを履いた学生社長のユニーク人生論 <Ryu books>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
高城寿雄 著、経済界、189p、新書サイズハードカバー(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

53歳にして夢は実現する 二足のわらじを履いた学生社長のユニーク人生論 <Ryu books>

500 (送料:¥200~)
高城寿雄 著 、経済界 、189p 、新書サイズハードカバー(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

王舎城の悲劇と救い

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
五十嵐明宝、彌生書房、1989年、189p.、20cm
初版、カバ:シミよごれ・背ヤケ端いたみスレよごれ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
五十嵐明宝 、彌生書房 、1989年 、189p. 、20cm
初版、カバ:シミよごれ・背ヤケ端いたみスレよごれ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

就職に強い大学・学部 : 偏差値・知名度ではわからない <朝日新書 Asahi Shinsho 340>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
海老原嗣生 著、朝日新聞、204p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
海老原嗣生 著 、朝日新聞 、204p 、18cm
  • 単品スピード注文

火群のゆくへ : 元楯の会会員たちの心の軌跡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
鈴木亜繪美 ; 田村司 監修、星雲社 柏艪舎、2005
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火群のゆくへ : 元楯の会会員たちの心の軌跡

2,800
鈴木亜繪美 ; 田村司 監修 、星雲社 柏艪舎 、2005
四六判 カバー

住まいの思考図鑑

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
佐川旭 著、エクスナレッジ、2015、157p、21cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐川旭 著 、エクスナレッジ 、2015 、157p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

いい家は無垢の木と漆喰で建てる <文春文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
神崎隆洋、文芸春秋、平成24、309p、16cm
3刷 カバー カバー袖折れ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
神崎隆洋 、文芸春秋 、平成24 、309p 、16cm
3刷 カバー カバー袖折れ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

満月の胸

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
9,900
小島政二郎 著、東方社、昭和29、283p、19cm、1
初版 カバー 小口に焼け
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
小島政二郎 著 、東方社 、昭和29 、283p 、19cm 、1
初版 カバー 小口に焼け

松岡修造の人生を強く生きる83の言葉 : 弱い自分に負けないために

中央書房
 東京都小金井市本町
400
松岡修造 著、アスコム、2015.2 19刷、193p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
松岡修造 著 、アスコム 、2015.2 19刷 、193p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口良好

ココリアの残紅 : 北山竜二遺稿集 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
北山竜二 著、影書房、355p、20cm
カバー 帯
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ココリアの残紅 : 北山竜二遺稿集 初版

1,000
北山竜二 著 、影書房 、355p 、20cm
カバー 帯

栄花物語 <校註国文叢書 ; 第10冊>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
池辺義象 校訂註解、博文館、826p 図版、22cm
大正3年5月 天金、函底破れ、本体背汚れ、天口小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
池辺義象 校訂註解 、博文館 、826p 図版 、22cm
大正3年5月 天金、函底破れ、本体背汚れ、天口小シミ、本文は問題ありません。

大人のためのハーレーライフ!

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
中村靖 著、光人社、206p、21cm
2005年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大人のためのハーレーライフ!

800 (送料:¥185~)
中村靖 著 、光人社 、206p 、21cm
2005年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

牧童から大王になった人の話 <聖書物語文庫 ; 第9巻>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
沖野岩三郎 著、昭陽堂書店、昭和2、232p、20cm、1冊
函入。函角傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

牧童から大王になった人の話 <聖書物語文庫 ; 第9巻>

880 (送料:¥185~)
沖野岩三郎 著 、昭陽堂書店 、昭和2 、232p 、20cm 、1冊
函入。函角傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

運命は35歳で決まる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
櫻井秀勲 著、三笠書房、236p、19cm
2001年第8刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命は35歳で決まる!

300 (送料:¥300~)
櫻井秀勲 著 、三笠書房 、236p 、19cm
2001年第8刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神田橋條治 由布院・緩和ケアの集い : ともにある 1~5巻セット

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
4,000 (送料:¥600~)
神田橋 條治;加藤 真樹子;柄澤 祐可;宮崎 美知恵;矢永 由里子【著】、木星舎、132p、21cm・・・
初版 帯 ヤケ 
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
神田橋 條治;加藤 真樹子;柄澤 祐可;宮崎 美知恵;矢永 由里子【著】 、木星舎 、132p 、21cm(A5)
初版 帯 ヤケ 
  • 単品スピード注文

アラビアン・ナイト 13 <東洋文庫 ; 449>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
池田修 訳、平凡社、401, 14p、18cm
外函にヤケシミ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
池田修 訳 、平凡社 、401, 14p 、18cm
外函にヤケシミ、スレ汚れあり。

死んだら何を書いてもいいわ : 母・萩原葉子との百八十六日

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
萩原朔美 著、新潮社、2008年、239p、20cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

死んだら何を書いてもいいわ : 母・萩原葉子との百八十六日

800
萩原朔美 著 、新潮社 、2008年 、239p 、20cm
カバー 帯付

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組